Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Елин, Альберт Максимович

  • Елин, Альберт Максимович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 390
Елин, Альберт Максимович. Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 390 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Елин, Альберт Максимович

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

АСПЕКТОВ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1 Интересы субъектов социально-трудовых отношений в сфере производства и охраны труда

1.2 Бизнес и его роль в улучшении охраны труда

1.3 Влияние глобализации на реформирование социально- 44 трудовых отношений и охраны труда

1.4 Значение нормативной правовой базы в регулировании 64 сферы труда

Глава вторая. СОСТОЯНИЕ ТРАВМАТИЗМА И УСЛОВИЙ 72 ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Травматизм, его состояние и особенности учёта

2.2 Роль условий труда в производственных организациях

2.3 Оптимизация производственной среды как фактор 92 профилактики риска профессиональных заболеваний

2.4 Подготовка и повышение квалификации работников как основа профилактики в сфере условий и охраны труда

Глава третья. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА и ИХ 117 ВЛИЯНИЕ НА УСЛОВИЯ ТРУДА

3.1 Взаимосвязь модернизации производства и условий труда

3.2 Характеристика производственного потенциала и состояние 134 условий труда (на примере угледобывающих организаций и регионов России)

3.3 Основания и критерии оценки условий труда

3.4 Совершенствование методических подходов к оценке 158 условий труда

Глава четвёртая ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА 173 В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

4.1 Особенности, принципы и функции охраны труда

4.2 Охрана труда как социальный институт социально- 189 трудовой сферы

4.3 Оценка состояния рабочих мест по условиям труда как 202 действенный элемент снижения профессиональных рисков

4.4 Целевые функции государственной экспертизы условий 216 труда

Глава пятая. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ 229 ФАКТОРЫ ОХРАНЫ ТРУДА

5.1 Экономические аспекты охраны труда

5.2 Роль охраны труда в системе экономической безопасности

5.3 Экономические принципы снижения профессиональных 260 рисков

5.4 Стимулирование профилактических мероприятий в сфере 273 охраны труда

Глава шестая. ИННОВАЦИИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ 292 ОХРАНЫ ТРУДА

6.1 Культура охраны труда как основа развития экономики, 292 сохранения жизни и здоровья работников

6.2 Приоритеты развития социально-трудовых отношений

6.3 Формирование технико-экономического уклада 319 современной России

6.4 Инновации - основа регулирования социально-трудовых 334 отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Оптимизация охраны труда на новой социально-экономической основе и обновленных научных принципах -важнейшая теоретическая и практическая проблема в современной России. Об актуальности ее свидетельствуют различные факторы, как организационно-управленческие, политико-экономические, так и социально-трудовые.

Во-первых, значительные масштабы производственного травматизма в организациях различных форм собственности из-за неудовлетворительного состояния охраны труда. В 2011 году погибло 3063 работника на предприятиях всех видов экономической деятельности из-за несчастных случаев на производстве в Российской Федерации (по данным Роструда).

В целом по стране в процессе трудовой деятельности ежедневно травмируются с тяжелыми последствиями свыше 130 человек, из них 8 погибают, 20 человек получают травмы с инвалидным исходом, причем чаще всего в добывающей промышленности, в металлургии, в сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте. В дорожно-транспортных происшествиях смертельные травмы получают более 100 человек каждые сутки. Число гибнущих на производстве в Российской Федерации значительно превышает аналогичный показатель развитых стран (Франции в 5,5 раза, Германии - в 4 раза, Японии в 2,5 раза). На выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда ежегодно расходуется около 300 млрд. руб. из средств Пенсионного фонда. Потери рабочего времени из-за производственных травм составляют 2,3 млн. человеко-дней за год, а экономические потери только по этой причине оцениваются в 1,5 трлн. руб.

Во-вторых, значительное число предприятий всех видов собственности характеризуется неудовлетворительными условия труда, что является причиной распространенных профзаболеваний. Ими страдает в Российской Федерации по данным центров профпатологии) свыше 156 тыс. работников (на начало

2012 года). Численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается 4 на 7-8 тыс. человек. Общие экономические потери по этим причинам за год составляют более 1,9 трлн. рублей. В целом по стране каждый третий работник трудится в условиях, не отвечающих параметрам безопасности.

В-третьих, несовершенство учёта и расследования несчастных случаев, а также их сокрытие из-за чего не все несчастные случаи попадают в статистику.

Официальные статистические данные, формируемые на основе выборочных наблюдений, страдают неполнотой, искажая достоверность общей картины. Разница в значениях показателей травматизма и профессиональной заболеваемости оценивается в 30 и более процентов.

В-четвертых, недостаток глубоких научных исследований, раскрывающих взаимосвязь разных факторов и пути решения обозначенных проблем, через обоснование их тесной связи с задачами модернизации производства.

Таким образом, наблюдается несоответствие общей результативности охраны и экономики труда новым социально-экономическим задачам Российской Федерации в 21-ом веке. Переход к более высокому уровню производительности труда и освоению новой техники несовместим со значительными масштабами производственного травматизма и игнорированием требований охраны труда. 1

Это актуализирует необходимость научного анализа охраны труда в отдельных видах деятельности и в экономике России в целом. Проблему обостряет важность оценки состояния безопасности производства, гармонизации национальной системы нормативных правовых актов с международными требованиями по охране и гигиене труда на этапе вхождения России во Всемирную торговую организацию.

Для России они злободневны и в связи с демографическими осложнениями, необходимостью модернизации не только производства, но и всего уклада общественной и экономической жизни страны, что требует сочетания государственного регулирования с использованием рычагов и стимулов, присущих рыночной экономике.

I 5

Научная разработанность проблемы. Научные основы разработанности проблемы базируются на положениях многих научных дисциплин. Многогранность проблемы обеспечения охраны труда предполагает комплексный подход к изучению влияния условий труда на организм работающего человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разработке мероприятий, направленных на создание достойных человека нормальных и комфортных условий труда.

Экономический и социологический анализ условий и охраны труда содержится в работах таких учёных, как: А.И. Амоша, С.М.Белозёрова, В.Н. Бобков, A.M. Вейнберг, А. К. Гастев, Б. Г. Збышко, А. Ф. Зубкова, Н. Г. Игнатов, Е.Д. Катульский, С.В Калашников, В. В. Куликов, Н. К. Кульбовская, К. Э. Лайкам, В. Г. Макушин, О.И. Меньшикова, Н. П. Пашин, В. Д. Роик, Ю.Г. Сорокин, В.В. Трумель, Г. Н. Черкасов и других.

В исследование функционального состояния организма работников, разработку рациональных режимов и средств профилактики с целью повышения эффективности труда большой вклад внесли учёные П.К.Анохин, A.B. Бессарабов, Н.Е.Введенский, М.И.Виноградов, А.М.Волков, Е.И.Воронцова, И.П.Данилов, Н.Ф. Измеров, A.A. Каспаров, И.П.Павлов, К.К.Платонов, И.М. Сеченов, А.Д.Слоним, А. А.Ухтомский, В.С.Фарфель и другие.

Теоретические разработки приспособления техники к возможностям организма работника в системе «человек - машина - производственная среда», а также принципы взаимодействия органов управления машин и инструментов с потребностями и особенностями человеческого организма, обеспечивающие безопасность труда работников, достойно отражены в работах Н.А Бердяева,

A.M. Емельянова, Г.М. Зараковского, М.А.Котика, В.М.Львова, В.Т.Медведева,

B.Д. Небылицина, В.Е.Родйна, О.Н.Русака, В.Н. Шлыкова и других. Созданию здоровых и безопасных условий труда работникам, изучению причин производственного травматизма и снижению профессиональной заболеваемости способствовали разработки отечественных учёных С.В.Белова, М.И. Дайнова,

H.H. Карнауха, М.И.Корсакова, Э.В. Петросянца, П.И. Синева, Г.З. Файнбурга, Е.Л.Юдина и многих других.

Социально-экономическая и демографическая ситуация в стране усиливает конкуренцию на рынке труда, ведёт к социальной напряженности из-за противоречивости интересов субъектов трудовой деятельности, что особенно проявляется через сферу охраны труда в малом и среднем бизнесе, а также на предприятиях промышленности и добывающих производств.

Несмотря на устойчивый интерес учёных к социально-экономическим основам реформирования охраны труда и профилактики травматизма ряд важных практических и теоретических аспектов остаются неизученными, недостаточно осмысленными и не в полной мере переведенными на политико-экономический и экономико-трудовой язык.

Малоощутима роль социально-экономических наук в комплексном анализе производственно-трудового процесса, хотя со времен К.Маркса и А.К. Гастева он многократно усложнился, требуя разработки, апробации и внедрения моделей мониторинга условий труда с целью обеспечения его безопасности в различных экономико-географических регионах. Всё это свидетельства общественной потребности в новой теории охраны труда, в обновлении социально-экономических основ этого вида экономической деятельности. Сегодня как никогда раньше требуется свежий взгляд на всю совокупность социально-трудовых отношений, включающих охрану и условия труда.

Заслуживают внимания экономической науки:

• специфика и роль охраны труда как важнейшего индикатора уровня социально-экономических отношений, их сформированности и устойчивости;

• взаимосвязь и взаимообусловленность охраны труда и иных компонентов производственно-технологического процесса, включая инновации;

• методологическая и научно-методическая база проведения оценки рабочих мест, позволяющая гарантировать сохранность жизни и здоровья работников в условиях реформирования социально-экономической системы.

Требуются новые принципиальные подходы по совершенствованию данного направления, способные базироваться на фундаментальных социально-экономических и экономико-трудовых представлениях и исследованиях, что актуализирует выполненную нами работу.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке, апробации и внедрении теории основ охраны труда на обновленной социально-экономической базе.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• ввести в научный оборот новые данные о негативных и позитивных факторах труда и социально-трудовых отношений;

• выявить интересы субъектов трудовых отношений с позиции их общности и противоречивости, поиска путей и методов преодоления возникающих разногласий;

• обосновать трудовую деятельность как основной функциональный компонент сферы социально-трудовых отношений, а качественные характеристики трудового процесса как факторы, оказывающие влияние на организацию труда, воспроизводство и сохранение трудового потенциала;

• систематизировать факторы, обусловливающие уровень травматизма и условий труда;

• разработать модель взаимодействия в сфере социально-трудовых отношений и алгоритм действий в сфере охраны труда;

• разработать теорию социально-экономических основ реформирования охраны труда с уточнением функций, задач и обоснованием современных подходов;

• разработать предложения по изменению подходов к оценке рабочих мест и их экспертизы, а также деятельности надзорно-контрольных структур сферы охраны труда;

• разработать принципы оценки экономической эффективности затрат и профилактических мероприятий охраны труда;

• обосновать инновационные подходы решения проблем охраны труда с целью сохранения жизни и здоровья работников, в том числе на основе нормативно-правовой базы и культуры труда.

Объектом исследования выступают охрана и условия труда, как проявление взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений.

Предметом диссертационного исследования является экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношения по поводу охраны труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и методологические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, социологии и охраны труда, общей теории управления, теории мотивации социально-трудовых отношений.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории управления, теории экономических систем, экономического анализа, перспективного и ретроспективного анализа, системного анализа, факторного анализа, приёмы научной абстракции, научной аналогии и другие.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные правовые акты; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минздравсоцразвития России, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования России, Международной организации труда (МОТ), Европейской Социальной Хартии; материалы международных и всероссийских конференций; аналитические материалы экспертов в сфере охраны и экономики труда; материалы российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в специфическом подходе к социально-экономическим основам оптимизации 9 охраны труда; в обосновании, разработке, апробации и внедрении новой теории охраны труда с целью решении крупной социально-экономической проблемы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Доказана и раскрыта организующая роль социально-экономической теории охраны труда, несмотря на неполную ее сформированность и фрагментарность, что позволяет, тем не менее, систематизировать значительный объем противоречивых фактов и тенденций, характеризующих развитие социально-трудовой сферы в условиях модернизации российского общества, чтобы переходить от отдельных фактов к обобщениям, формулируя предложения по реформированию охраны труда в Российской Федерации комплексно;

2. Представлена новая трактовка исходного понятия «охрана труда» в качестве важнейшего социального института, обеспечивающего безопасность и защиту работника в процессе трудовой деятельности и определяющего трудовые отношения «работодатель-работник»; «рабочее место-работник»;

3. Введены в научный оборот новые данные о негативных и позитивных факторах труда и социально-трудовых отношений, что формирует производственную и окружающую среду, выступая регуляторами взаимодействия и взаимовлияния субъектов и объектов трудовых процессов;

4. Подтверждено на основе результатов проведенных исследований, что процесс труда, тем более физического или сложного технологического (в специфических природно-климатических условиях), всегда сопряжён с опасностью и риском, требуя соблюдения определённых режимов работы, гигиенических процедур, нормативно-правовых регламентов;

5. Показана роль условий и охраны труда как важнейших индикаторов зрелости социально-экономических и социально-трудовых отношений в любом обществе или государстве. В глобальном социуме и мировом масштабе наблюдается дифференциация различных государств не только в зависимости

10 от масштабов ВВП или уровня производительности труда, но также в зависимости от уровня охраны труда и условий трудовой деятельности работников наёмного труда. Уровень профзаболеваний и производственного травматизма - это весомый показатель развития экономики;

6. Показано, что условия и охрана труда являются производными от социально-трудовых отношений, опосредованных взаимодействием субъектов труда со средствами производства, с их собственниками и распределительными отношениями в обществе;

7. Доказана необходимость кардинальной переоценки сферы охраны труда, как фактора модернизации современного российского общества и производства, что позволяет вывести нашу страну вперёд. Для этого требуется не только переоснащение материально-технической базы производства, но и изменение мышления собственников, а также социально-экономическая теория охраны труда, учитывающая интересы всех участников производственно-технологического процесса (при регулирующей и координирующей роли российского государства);

8. Доказана особая значимость нормативно-правового регулирования трудовой деятельности: раскрыто его содержание и специфика; важность перераспределения правовой ответственности за организацию охраны труда между муниципальными, региональными и федеральными органами власти; подтверждена необходимость гармонизации законодательной базы с европейскими нормативами;

9. Определены в качестве основополагающих принципов приоритетность социальных целей и государственной политики в сфере охраны труда, максимальная реализация этих прав;

10. Апробированы организационные алгоритмы, нацеленные на понижение или устранение опасных/вредных условий труда. Показано, что вид экономической деятельности, форма собственности, условия и режим труда выступают факторами дифференциации уровня безопасности труда и профессиональных заболеваний, требуя системного подхода к организации профилактической работы в сфере охраны труда;

11. Доказано с учетом опыта разработки региональных программ охраны труда, что проблема улучшения условий труда на основе достижений научно-технического прогресса требует глубокого и комплексного учёта социальных последствий, а также экономических, физиологических, социально психологических, медицинских, эргономических исследований;

12 Подтверждено, что внедрение достижений научно-технического прогресса, освоение новых технологий предъявляют повышенные требования к квалификационному составу и компетентности персонала, обуславливая необходимость изменения профессионального и квалификационного уровня работников;

13. Обоснована и исследована роль относительных оценочных показателей, разработаны авторские варианты их расчета и оценки уровня охраны труда, что позволило с использованием относительных критериев, предложить методику оценки уровня охраны труда с учётом коэффициента сложности, которые могут с успехом использоваться не только в различных организациях, но также в муниципальных образованиях, в органах управления субъектов Российской Федерации с целью оценки уровня проведения профилактических процедур сферы охраны труда;

14. Подтверждена значимость статистического учёта задействованных в производствах рабочих мест с ежегодным отражением динамики условий труда, численности занятых на этих рабочих местах работников с одновременным учётом относительных показателей травматизма и профессиональной заболеваемости, что должно учитываться в ходе регионального мониторинга условий труда и обеспечивать снижение численности занятых в таких условиях;

15. Доказано, что основными недостатками в сфере охраны труда являются: недооценка системного подхода; недостаточный уровень информационного обеспечения; отсутствие комплексной оценки условий труда;

12 несовершенство используемых критериев и методов стимулирования; низкая эффективность использования средств, выделяемых на охрану труда;

16. Обоснована особая роль государства, в частности, в сфере надзора и контроля. Главным механизмом реализации государственной политики в регулировании охраны труда должно бы быть формирование правовой основы, отвечающей как по содержанию, так и по структуре решению задач охраны труда, а также распределение ответственности между федеральными структурами и субъектами Российской Федерации за постановку и организацию работы в охране труда;

17. Обосновано и раскрыто содержание инноваций в сфере труда в условиях многоукладной экономики, что должно стать ключевым фактором в сохранении жизни и здоровья работников на основе всесторонней оценки социально-трудовых отношений;

18. Определена роль! профессиональной заболеваемости, травматизма и условий труда как индикаторов качества реализации надзорно-контрольных функций в сфере охраны труда;

19. Концептуализировано, что внедрение современных средств производства и новых технологий, с одной стороны, создаёт некоторые преимущества в наращивании объёмов, производительности труда и качества выпускаемой продукции, а с другой - потенциальные опасности, угрожающие не только здоровью, но и жизни работников;

20. Оценены и апробированы с точки зрения охраны труда корпоративные и территориальные акты социального партнёрства и социальной ответственности бизнеса, позволяющие гарантировать системность этой работы и ответственность должностных лиц;

21. Определены важнейшие задачи социально-экономической теории охраны труда, направленные на понижение или устранение опасных/вредных факторов; анализ механизмов и инструментов наращивания государственного и общественного воздействия, а также оптимизация роли охраны труда в программно-целевом подходе к развитию производства с использованием

13 инноваций и проведением на их основе предупредительно - профилактических и реабилитационных мероприятий;

22. Апробированы оценки экономической эффективности затрат и стимулирования профилактических мероприятий сферы охраны труда. Доказана взаимосвязь условий, производительности и других факторов труда, основанных на подходах МОТ;

23. Обоснованы инновационные подходы на основе культуры труда как важнейшем индикаторе развития экономики, ключевом факторе сохранения жизни и здоровья персонала в процессе труда;

24. Концептуализированы задачи экономического стимулирования социального страхования» от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний через использование современных подходов.

Теоретическая значимость работы определяется разработанной, апробированной и частично внедренной социально-экономической теорией оптимизации охраны труда. Сформулированные по итогам диссертационного исследования выводы, положения и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов такой специальности, как «экономика труда», расширяя методологический и методический аппарат социально-экономических исследовании охраны труда. Они могут служить теоретической основой реформирования охраны труда на различных управленческих уровнях и в организациях.

Практическая значимость положений и рекомендаций заключается в том, что результаты могут быть использованы при разработке территориальных программ государственно-частного партнёрства, а также программ корпоративной социальной ответственности бизнеса. Это создает дополнительные возможности привлечения работников к совместному решению организационных, экономических, технических и технологических задач охраны труда в процессе производственной деятельности. Предложения и рекомендации, вошедшие в содержание разработанной теории реформирования охраны труда, могут использоваться органами управления при формировании

14 подходов к изменению режимов и компенсаций за условия труда, оценке профилактических мероприятий, дальнейшего развития социального партнёрства в трудовой сфере, отслеживания и улучшения параметров условий труда работников.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены оправдавшими себя методологическими и теоретическими принципами изучения сферы труда. Они ориентированы на современные достижения экономических и социологических наук по проблемам экономики труда, сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе в Астане, Владивостоке, Екатеринбурге, Ижевске, Киеве, Красноярске, Минске, Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, Тольятти.

Материалы диссертационного исследования нашли применение в практике работы по охране и условиям труда в ряде организаций России. Разработки по проблемам, рассматриваемым в данном исследовании, используются автором в 1 учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.Косыгина».

По теме диссертационного исследования опубликовано 46 научных работ общим объёмом 321,3 п.л., в том числе три монографии (одна из них в соавторстве) и 17 работ в рецензируемых журналах перечня ВАК объёмом 14,2 п.л., в том числе авторских 13,2 п.л.

Структура и объём работы определены целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, шести глав, включающих в себя 24 параграфа, заключения, списка используемой литературы 297 наименований, 12 приложений. Общий объём работы 390 страниц текста, включая 31 таблицу и 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елин, Альберт Максимович

Результаты работы отражают общую тенденцию на уменьшение в 2008г. обучаемых по группе «Руководители и специалисты служб охраны труда» и значительное возрастание доли застрахованных, представляющих общественный контроль за охраной труда, в лице уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда организаций. Общее число работников, прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда в 2009 году значительно уменьшилось по сравнению с аналогичными показателями 2008г. и составило 691472 человек против 937882 (2008г) - снижение 26,3 %; в 2010 году - рост (к 2009г) - 19,4%.

Сокращение численности обучаемых было обусловлено рядом причин:

•возрастающим негативным отношением работодателей к исполнению законодательной установленной нормы по «Обеспечению безопасных методов и приёмов выполнения работ и оказанию первой медицинской помощи» в организации. Частично это связано с недостаточным объёмом финансовых средств по реализации в равной степени превентивных мероприятий, в том числе по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний (аттестации рабочих мест по условиям труда, приобретению средств индивидуальной защиты, обучению охране труда); приостановлению в 2009 году обучения охране труда отдельных категорий застрахованных за счёт средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое практически обеспечивало возможность обучения застрахованных большинства бюджетных организаций, организаций малого бизнеса и работников предприятий, расположенных на депрессивных территориях.

Изучение практики обучения охране труда за 2000-2010 годы выявило характерные упущения в работе обучающих организаций, а именно: необходимость лицензирования программ обучения охране труда; чёткое разграничение категорий должностных лиц, подлежащих обучению вопросам охраны труда; координацию деятельности, связанной с организацией обучения работников на территории субъектов Российской Федерации; корректировку сроков, продолжительности и программ обучения различных категорий обучаемых; формирование методик изучения и внедрения современных инновационных методов, необходимых для проведения обучения.

В 201 Огоду на территории Российской Федерации 1246 обучающих организаций проводили работу по оказанию образовательных услуг в сфере охраны труда (в 2009г-1399). Однако следует подчеркнуть, что результативность процесса подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов вопросам охраны труда продолжает оставаться малоэффективной. Не случайно почти 70% происшествий, аварий и инцидентов связывают с так называемым «человеческим фактором», или, проще говоря, с недостатками организации. В 40% происшествий и несчастных случаев основной причиной, их породившей отмечается необученность персонала или низкая подготовка по основным требованиям безопасной организации труда.

Обучающие организации слабо мотивированы на современные педагогические и информационные технологии, на необходимость повышения уровня компетентности лиц, привлекаемых к работе в качестве преподавательского состава на освоение инновационных методов в образовательной деятельности.

Серьёзным упущением в деятельности многих организаций России является отсутствие системы подготовки персонала непосредственно на предприятиях. В перспективе, решая задачу улучшения и развития процесса обучения вопросам охраны труда различных категорий работников, целесообразно усилить значения этого процесса как меры повышения общего уровня знаний и компетенции руководителей организаций, в том числе организаций малого бизнеса, заинтересованности их в организации безопасных приёмов труда. Процесс обучения и инструктирования по вопросам охраны и безопасности труда можно представить в виде (рис.19)

Обучение охране труда в объёме должностных обязанностей

Внеочередное Периодическое Первичное, при поступлении на работу

1 г г 1

При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

При вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников.

При назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения им своих должностных обязанностей). По требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также работодателя при установлении нарушений требований и недостаточном знании требований безопасности и охраны труда. После происшедших аварий и несчастных случаев.

При перерыве в работе в данной должности более одного года.

В соответствии с требованиями нормативных документов

В течение первого месяца (до начала исполнения своих обязанностей)

Приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создаётся комиссия по проверке знаний требований охраны труда.

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом.

Рис. 19 Схема организации процесса обучения Следует предусмотреть подготовку нормативных правовых и нормативно-методических документов, регламентирующих порядок обучения вопросам охраны труда различных категорий и групп персонала, в том числе непосредственно в организациях, а также развитие современных видов и форм обучения различных квалификационных групп и категорий персонала.

В качестве эффективной меры профилактики травматизма или заболеваемости и воспроизводства трудовых ресурсов необходимо проводить обучение персонала эффективным приёмам, задачам и возможностям современных видов труда.

В качестве механизма такого воздействия предлагается использовать метод «Проблемной карты обучаемого» (ПКО)1, предложенный в своё время автором исследования. Проблемная карта представляет собой документ с двойным адресом. Первый адрес - кандидат на обучение, второй - обучающая организация.

Метод позволяет обучать претендентов практически по индивидуальной тематике (по запросу обучающегося), исходя из проблемных вопросов каждой организации на принципах непрерывности процесса обучения.

Непрерывное обучение - это намеренное продвижение вперёд человека в течение жизни, при котором начальный багаж знаний и навыков пересматривается и постоянно обновляется таким образом, чтобы отвечать потребностям меняющегося общества .

Непрерывное обучение предполагает постоянную актуализацию знаний в течение всей жизни. Учитывая особенности малого и среднего бизнеса, можно сказать, что непрерывность обучения является важнейшим требованием, позволяющим учитывать специфику и потребности на любом этапе развития малого и среднего бизнеса.

Непрерывное обучение является более свободным, им можно заниматься в удобные часы, оно ориентировано на сотрудника, который может самостоятельно выбрать способ или форму 'обучения. Как развитие каждого отдельного малого или среднего предприятия является непрекращающимся процессом (частая реструктуризация, смена сферы деятельности, изменение внешних условий функционирования и т.д.), так и непрерывное обучение является непрекращающимся процессом получения и совершенствования различных Елин A.M. Управление персоналом в условиях рынка. M:, Социум, 2002. С. 119-. 120.

2 Давид Мак Менеми, Алан Поултер. Предоставление электрических услуг. Руководство для публичных библиотек и центров обучения., М:, 2006. С. 124-125. навыков и знаний, отвечающих конкретным требованиям обучающегося на данном этапе его развития. Учитывая, что организации малого и среднего бизнеса находятся на территориях муниципальных образований, руководство муниципальных органов управления может и имеет возможность активно использовать ПКО в практической работе.

Направлению на обучение первых руководителей должен предшествовать входной контроль, методом интерактивного или иного вида опроса по заранее составленному вопроснику, а завершаться такая учёба должна обязательной проверкой степени усвоения учебной программы. Это позволит значительно повысить эффективность системы обучения персонала.

Профессиональная подготовка специалистов по охране труда в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования реализуется в рамках направления «Безопасность жизнедеятельности» по 1 специальностям 280101.65 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и 280102.65 «Безопасность технологических процессов и производств». Выпуск инженеров по указанным специальностям в целом по стране составляет в среднем около 3000 человек в год. Выпускники работают в службах охраны труда различных организаций. Перевод специалистов данного профиля на систему бакалавриата, по нашему мнению, ухудшит уровень подготовки, потому что срок обучения данных специалистов сокращается более чем на один год. С целью дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов охране труда на основе современных технологий предлагается подготовить и принять единый нормативный правовой акт, устанавливающий порядок обучения и проверки знаний охраны труда различных категорий и групп работников. При этом основное внимание должно быть сосредоточено на проверке уровня знаний. Данную меру предлагается провести через внесение изменений в статью 225 Трудового кодекса, как обязательную норму, и установить ответственность работодателей за организацию внутрифирменного обучения работников безопасным методам и приёмам труда. Система внутрифирменной подготовки работников по вопросам охраны труда должна стать основным звеном практического изучения норм охраны и безопасности труда на принципах профессионально-ориентированной подготовки.

Таким образом, в условиях реформирования охраны труда процесс обучения приобретает новый смысл. Он превращается не только в процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта, но и в процесс профессионального и личностного развития в рамках достижения профессионально и социально значимых компетенций. Практические задачи и личностные потребности могут диктовать освоение набора профессиональных компетенций смежных специальностей. Гибкая и профссионально-ориентированная образовательная модель будет отвечать фундаментальным задачам науки и реальным, быстро меняющимся потребностям экономики. Такое обучение должно быть организовано на базе отраслевых (региональных) образовательных центров с действующим механизмом аккредитации организаций, оказывающих образовательные услуги в сфере охраны труда. Исследования подтверждают, что роль обучения охране труда отдельных категорий, как и обучение ответственных лиц организаций охране труда, за счет средств работодателя на платной основе, участие работодателей в процессах содействия повышению уровня профессиональной грамотности и компетентности персонала по вопросам охраны труда очевидна, целесообразна и необходима. Многолетняя практика работы1 руководителей обучающих организаций подтверждает, что эффективность обучения - это процесс с долговременным характером, который даёт результаты при постоянной и методически организованной работе.

Реализация данных задач позволит обеспечить дальнейшее совершенствование и повышение качества обучения, в том числе будет способствовать развитию системы корпоративного и внутрифирменного

11 Елин A.M. и др. Руководство по охране труда в образовательных учреждениях. M., Безопасность труда и жизни, 2006 - С.135-136

2 Елин A.M., Маренго А.К. Охрана труда в образовательных учреждениях M:, Айрис-Пресс, 2007. С. 151-153. обучения, направленного на подготовку высококвалифицированных работников, владеющих современной культурой труда и оценкой профессиональных рисков. С точки зрения профилактической работы в сфере охраны труда это один из действенных рычагов предупреждения травматизма и профессиональной заболеваемости. С точки зрения инноваций это существенный вклад в развитие производства, роста производительности труда и укрепления экономики.

Глава Ш.Факторы производства и их влияние на условия труда.

3.1 Взаимосвязь модернизации производства и условий труда.

Переход к рынку многих постсоциалистических стран и особенно стран постсоветского пространства стал поистине уникальным явлением в мировой теории и практике. Небольшой опыт, накопленный в России, позволяет определить вектор государственного воздействия на процесс рыночного реформирования1. Социальный характер труда обусловлен формой собственности на средства производства. В последние годы работа по реализации основных направлений государственной политики в сфере труда приобрела целенаправленный и последовательный характер. Приняты и реализуются основные законодательные и нормативные правовые акты, позволяющие на любом управленческом уровне решать задачи организации труда различных категорий работников. Взятый в нашей стране курс на модернизацию, внедрение инновационных технологий требуют от персонала различных уровней управления пересмотра устоявшихся традиционных подходов к рынку труда и работникам как «товару» на этом рынке. Тезис о том, что рынок всё отрегулирует сам в отношении рынка труда, оказался несостоятельным. При значительном дефиците работников ряда видов экономической деятельности, особенно, машиностроения, обрабатывающих производств, строительства, транспорта, одновременно в большинстве

1 Смирнова H.A. Роль качества занятости и повышения уровня жизни населения. M:. изд-во ВЦУЖ, 2001-С.125.

117 регионов России, особенно южных республик, краев и областей недостаток рабочих мест приводит к социальной напряжённости. Такое положение требует принятия мер по взаимосвязи характера производства и условий труда.

Обеспечение безопасных условий труда имеет не только производственно-технический аспект, но и большое социальное, политическое и экономическое значение. Основное направление в обеспечении безопасного труда должно уделяться созданию и внедрению безопасной техники и технологии, использованию новейших достижений науки и техники.

Формирование безопасных условий труда предполагает системный и комплексных подход на всех стадиях их обеспечения.

При проектировании и конструировании оборудования его разработчикам следует использовать метод ситуационного анализа. При оформлении заказов на оборудование, машины и механизмы необходимо уметь оценивать их технические и эксплуатационные характеристики с позиции требований безопасности, а также рекомендаций эргономики и технической эстетики.

Выбирая оборудование, материалы и технологические процессы или приёмы, необходимо учитывать условия, в которых они будут использоваться или применяться. Метод ситуационного анализа позволяет прогнозировать потенциальные опасности и выявлять условия, при которых они станут явными и работник может попасть под их воздействие. Руководитель работ, ответственный за техническое оснащение производства или рабочих мест, должен так организовать работу по оценке вновь поступающего оборудования, чтобы была возможность детально выявить все особенности его эксплуатации. При этом поочередно должны рассматриваться режимы работы оборудования, его ремонта, и эксплуатации. В результате чего выявляются потенциальные источники травм и условия,' при которых они могут создать опасную ситуацию. Анализируются действия работников (обслуживающего технику персонала) -правильные или неправильные, которые могут усугубить воздействие опасного причинителя, а также вероятность, характер и тяжесть возможных последствий.

На основании полученных материалов разрабатываются мероприятия, направленные на устранение опасных ситуаций, обусловленных трудовыми приёмами исполнителей. Неправильные действия работника, управляющего безопасной техникой, могут вызвать аварию или несчастный случай. Поэтому рекомендуется все разработанные меры проверять экспериментально. Особенно, если это оборудование будет эксплуатироваться в условиях повышенной опасности. Из практики работы объектов повышенной опасности (угледобывающие производства, гидроэнергетика, химия и нефтехимия и т.д.), известно, что практическая работа по обеспечению безопасности труда на производстве должна предусматривать следующие основные этапы оценки:

• изучение факторов внешней среды, влияющих на организм человека, их природу и изменение во времени и в пространстве и на этой основе; внедрение имеющихся методов и средств прогнозирования этих изменений; обеспечение соблюдения предельно допустимой концентрации вредного вещества по каждому фактору; внедрение средств защиты людей от влияния факторов внешней среды (сиз, системы автоматической защиты и т.д.).

• изучение природных факторов и их влияние на технику, технологию и безопасность работ;

• изучение причин1 и условий производственного травматизма за предыдущий период;

• особенности внедрения современной безопасной техники и технологии, эргономических приспособлений, защищающих человека.

• анализ и учёт организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность и безвредность эксплуатации техники или технологии;

• выявление возможности устранения причин и условий, вызывающих возникновение неправильных трудовых действий людей на конкретных рабочих местах;

• учёт современных методов и приёмов улучшения подготовки людей к труду;

• проработка путей устранения организационных факторов, затрудняющих или усложняющих ведение производственного процесса;

• вероятность оптимизации социальных факторов, влияющих на безопасность;

• совершенствование стиля и метода управления производственными коллективами и безопасностью труда.

Серьёзную проблему для большинства промышленных предприятий и добывающих производств представляют техническое состояние оборудования и модернизация производственных процессов, техническое перевооружение производства и обусловленные этими процессами условия труда.

Известный советский учёный в области охраны труда профессор П.И. Сенёв ещё в 20 годах прошлого столетия высказал мысль о необходимости перехода «От техники безопасности к безопасной технике». Создаваемая техника должна быть высокопроизводительной, безопасной и обеспечивать необходимый комфорт обслуживающему её персоналу.

Российские учёные поддержали предложение Президента Российской Федерации о необходимости модернизации действующего производства с заменой технологических процессов и используемого в них оборудования современными технологиями, способными не только улучшить условия труда, но и повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Первоначально научную концепцию организации производственного процесса создал американский инженер Фредерик Тейлор. Принципы организации труда1, предложенные Ф.Тейлором, приводили к усталости работников и их негативным реакциям. Учёными было установлено, что работниками движут не только экономические мотивы, т.е. размер зарплаты и премиальных, но и мощная внутренняя потребность быть востребованными и

1 Елин A.M. и др. Охрана труда. Практическое пособие для руководителей и специалистов по охране труда. M: Безопасность труда и жизни, 2007.С. 61-67. по достоинству оценёнными в ближайшем окружении, где бы они могли утвердиться как личности. Если это работнику не удаётся, или он не находит должной оценки своего личного вклада в общие результаты труда коллектива, то работником, овладевают различные «тёмные» мысли. «Усталость» и «монотонность» - это следствие таких мыслей, а не их причина. За недооценку человеческого фактора в производстве руководители заплатили «дорогой ценой» в виде забастовок, сокращения производительности труда и множеством других потерь.

К. Маркс отмечал, что труд - есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой1. Исполнение трудовой деятельности представляет собой определённую активность. Формы участия субъекта труда в трудовой деятельности имеют общие черты, которые можно определить как затраты энергии человеком и осуществление определённых изменений, т.е. создание чего-то нового, не существовавшего ранее. Во всякой форме трудовой деятельности, кроме затрат человеческой энергии, в физиологическом смысле слова постоянно проявляется целенаправленная воля человека. Целесообразная деятельность остаётся центральным моментом в процессе труда. Процесс труда представляет собой организованный процесс, в котором различные виды активности протекают непрерывно. В процессе труда участвует субъект труда (человек), который обычно при посредстве соответствующих орудий (инструмента, машин, приспособлений и т.п.) воздействует на предмет труда в существующих условиях среды. Воздействия человека вызывают ответные противодействия, как предмета труда, так и используемых орудий труда и окружающей среды. Известно также, что окружающему нас неорганическому миру присуща так называемая энтропийная тенденция - движение к понижению уровня организации. Человек же своим трудом вносит

Маркс К. Капитал, т.1, С. 184 соответствующую организацию в окружающий его мир, и, как отмечает далее К.Маркс «веществу природы он противостоит как сила»1. Подобная встречная, уже негоэнтропийная тенденция поведения человека порождает соответствующее противодействие окружающего его мира. Именно поэтому процесс труда рассматривается не как одностороннее воздействие человека на остальные компоненты труда, а как их сложное взаимодействие.

Трудовая деятельность человека проявляется как единство психического и физического. С понятием «деятельность» неразрывно связаны понятия «цель», «интерес» и т.д., как и их внешнее проявление в трудовых операциях. Цель, которую человек стремится осуществить в процессе труда, можно определить как имеющийся в сознании очищенный результат человеческой деятельности. Цель возникает в сознании человека как отражение его материальных и общественных потребностей и трудового опыта. В процессе трудовой деятельности человек познает окружающую его действительность и меняет её в соответствии с заранее поставленной целью. Цель, существующая в сознании человека, в процессе труда преобразуется в конкретные действия человека. Средства труда - один из основных элементов процесса труда. Средства труда являются продуктом целесообразной человеческой деятельности. Исследованиями отечественных экономистов и учёных других отраслей науки установлено, что роль условий труда в системе социально-трудовых отношений определяется непосредственным их воздействием на формирование и изменение производительных сил и производственных отношений. Исходя из данного методологического положения, выделили три группы факторов, которые выступают как причины формирования и изменения условий труда. К первой группе отнесены социальные и экономические, т.е. такие факторы, действие которых определяет как характер самого труда, так и его условия и зависит от господствующих в обществе производственных отношений. К этой группе относятся: законодательное и нормативное правовое

1 там же регулирование условий труда (продолжительность рабочего времени, режимы работы, нормативные требования, организация государственного и общественного контроля и др.); социальные факторы, определяющие отношения работников к труду и его условиям, применяемые компенсации за работу неблагоприятными воздействиями. Сюда же относятся различные по форме воздействия органов общественного контроля и др. Ко второй группе относятся технические и организационные факторы, которые формируют материально-вещественные элементы условий труда, как на отдельных рабочих местах, так и на производстве в целом.

Уровень воздействия различных факторов зависит от развития техники и технологии производства, от организационных форм труда. Факторы формируют условия труда, которые, в свою очередь, оказывают воздействие на работника. В результате трудового процесса человек может подвергаться внешним воздействиям самого различного типа: механическим, химическим, тепловым, электрическим, электромагнитным и т.п.

Человеческому организму свойственно безболезненно переносить те или иные воздействия только до тех пор, пока они не превышают определённых уровней. Если же эти требования, по каким - либо причинам, не соблюдаются, происходят повреждения организма или здоровья работников. Источником подобных повреждений может явиться любой из компонентов труда или компонентов среды. Виновником в ряде случаев может быть сам работник или техника. Причиной же происшествия могут быть как неправильные действия, или бездействия участников трудового процесса, так и используемая техника и её состояние.

Процесс труда и взаимодействие его компонентов регулируются соответствующей организацией труда. Рассмотрев компоненты трудового процесса, мы установили, что в процессе труда присутствуют - субъект труда (человек), предмет труда, орудия труда, окружающая среда и объединяющий их пятый компонент трудового процесса - организация труда (приложение I).

Фактор организации связывает не только человека с предметом труда, орудиями труда и средой, но и все эти компоненты между собой. Он определяет также поведение человека, применение орудий и предметов труда, а также допустимые условия окружающей среды (условия труда). Элементы, составляющие содержание условий труда, изучались различными учёными физиологами и гигиенистами.

Принцип единства организма и окружающей его среды установлен великим русским учёным И.М.Сеченовым. Такое единство может быть уравновешенным, и тогда условия труда оцениваются как благоприятные. Оно может быть неуравновешенным в связи с отрицательным влиянием каких-либо элементов, в этом случае условия оцениваются как неблагоприятные.

Благоприятными считаются такие условия, которые в соответствии с качественной и количественной характеристиками совокупности образующих их элементов оказывают на человека воздействие, способствующее духовному и физическому развитию личности, формированию у работника творческого отношения к труду, чувства удовлетворённости.

К неблагоприятным относятся условия труда, когда их воздействие способно вызвать у человека глубокое утомление, которое, накапливаясь, может привести к болезненному состоянию или вызвать профессиональную патологию. Вследствие такого отрицательного влияния условий труда у работника может сформироваться отрицательное отношение к работе. По этой классификации все элементы условий труда разделены на четыре группы.

Первую группу составляют санитарно-гигиенические элементы, получившие своё название в связи с тем, что они нормируются и количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований. В эту группу включены элементы, образующие внешнюю предметную среду (микроклимат, состояние воздушной среды, освещение, биологические и другие воздействия). Почти все элементы этой группы нормируются через формирование государственных нормативных требований и санитарных I

I 124 нормативов. Вторую группу составляют психологические и физиологические элементы1, обусловленные содержанием трудовой деятельности, различными нагрузками на опорно-двигательный аппарат, нервную систему и психику человека, которые предъявляются ему работой. Не все элементы этой группы имеют чёткие обоснования для узаконенных нормативов по сравнению с элементами первой группы. Особенно это относится к величинам нервных, эмоциональных и психических нагрузок.

Третью группу составляют эстетические элементы, т.е. такие воздействия, которые формируют у человека отношение к условиям труда с точки зрения художественного восприятия окружающей среды, вызывающего или не вызывающего чувство прекрасного. Количественная оценка и нормирование элементов этой группы также требует дальнейших разработок.

Четвертую группу составляют социально-психологические элементы, характеризующие взаимоотношения между работниками производственных коллективов, его психологический климат. Элементы этой группы оценивать особенно затруднительно, так как на них нет пока разработанных норм или нормативов. В современных условиях они имеют большое значение. Отдельными учёными формируются начальные подходы к их оцениванию.

Категория «условия труда» находится в диалектическом единстве с категорией «содержание труда». Это единство выражается в том, что обе они составляют качественную1 характеристику общественного труда в его динамичном развитии. Они обладают некоторыми общими признаками и составляющими их элементами, например, такими как умственные и двигательные компоненты трудового процесса, соотношения между ними и оказывают определённое влияние на безопасность труда.

Содержание труда существенно отличается от условий труда, так как оно отражает развитие производительных сил общества, а также связь между личным и материально-вещественным факторами производства. Содержание

1 В научной литературе их часто называют психофизиологическими элементами, не только из-за краткости, а в связи с тесной взаимосвязью физиологических и психических элементов

I 125 труда отражает развитие субъекта труда, главной производительной силы общества - рабочей силы, уровень сложности труда и факторы, влияющие на её изменение.

Допустимыми признаются такие условия труда, которые не превышают уровней, установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдалённом периоде на состояние здоровья работающих и их потомство.

Опасные (экстремальные) условия труда - условия труда, характеризующиеся такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или части её) создаёт угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Основным общепризнанным методом охраны труда на протяжении последних лет являлось использование системы технической безопасности. Система технической безопасности призвана решать две основные задачи: способствовать созданию машин и инструментов, при использовании которых понижается опасность травмирования человека, и разрабатывать специальные средства защиты работника'в процессе его труда1.

Техническое состояние производственного оборудования может характеризоваться фактором травмоопасности. Этот фактор зависит от сроков эксплуатации технологичёского оборудования, уровня его технического обслуживания и ремонтов, от соблюдения режимов эксплуатации оборудования обслуживающим персоналом. Наличие или воздействие подобных факторов на организм человека зависит от уровня организации технологического (производственного) процесса, от технического состояния оборудования и от

1 Елин A.M. Охрана труда: проблемы и пути решения. M.:, ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда»,2010-С.-241. 1 поведения, в том числе уровня компетенции обслуживающего персонала и организаторов производственных процессов.

Техническое состояние производственного оборудования является существенным фактором, обусловливающим не только условия труда, но и уровень травмирования работников. Анализ несчастных случаев свидетельствует о том, что около 30% несчастных случаев (в среднем за год) происходят по техническим причинам. Причём, начиная с 2006 года, доля несчастных случаев с тяжёлыми последствиями, значительно возрастает. При этом надо признать, что при расследовании происшествий либо несчастных случаев, как правило, государственные инспекторы труда предпочтение отдают организационным причинам т.к. их легче выявить.

Сегодня Россия находится на первоначальной стадии модернизации экономики и связанной с ней иных процессов, в состоянии затяжного перехода от сырьевой к инновационной экономики.

В данном периоде в стране выпускается лишь 10,4% наукоёмкой продукции, а её доля в экспорте не превышает 5%. Доля предприятий, которые в течение трёх последних лет применили хотя бы одну инновацию, составляет примерно 10%.' Неудовлетворительное техническое состояние основных фондов усиливает вероятность возникновения аварийности из-за чрезмерной их 2 изношенности .(табл.9)

Степень износа основных фондов (%)

Заключение

В диссертации рассмотрена методология, теоретическая база и социально-экономические основы реформирования охраны труда в Российской Федерации с уклоном на проблемы условий труда в малом и среднем бизнесе, а также работников, занятых на тяжёлых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (на примере угледобывающих организаций и регионов).

Главным итогом диссертационного исследования являются теоретические положения социально-экономических основ реформирования охраны труда в Российской Федерации. Отмечена роль малых и средних предприятий в решении экономических и социальных проблем в сфере охраны труда. Выявлены причины негативной ситуации в сфере социальнотрудовых отношений. Подчёркнуто, что целевые установки работодателей и работников во многих организациях имеют разнонаправленный вектор.

Российский предпринимательский корпус не проявляет достаточного внимания к вопросам модернизации производства. Формирование инновационной стратегии в подавляющем большинстве организаций не получила должного развития. Мерам профилактического характера не уделяется должного внимания, либо они оказываются неэффективными или недостаточными для позитивного воздействия на ситуацию в стране в целом и в основных видах деятельности, определяющих развитие экономики. Вопросы модернизации производства и совершенствования технологии работ не находят должной поддержки среди современных предпринимательских структур и представителей бизнеса. Большинство промышленных предприятий используют устаревшее оборудование. Ключевым звеном на производстве остаётся человек - работник, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы. В ходе выполнения трудовых функций он непосредственно взаимодействует со средствами труда, окружающей средой, систематически подвергая свое

I 343 здоровье и жизнь опасностям не только от средств производства и предметов труда, но и других факторов производственной среды или трудового процесса.

Проблема усугубляется тем, что более 30% персонала занята на рабочих местах, не соответствующих критериям безопасности.

Вхождение в рыночные отношения изменило социально-экономическую структуру общества, поменяло роли государства и собственников в распределении доходов от основных видов экономической деятельности, что привело к непропорциональному перераспределению жизненных благ и явилось одним из основных факторов социальной напряжённости в обществе. Относительные показатели, занятых на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда, за последние пять лет возросло в 1,3 раза. В исследуемом периоде (2001-2011гг.) потери рабочего времени из-за производственных травм выросли в 1,7 раза.

В исследовании, наряду с вредными и опасными факторами, которые исходят от средств производства, технологического оборудования, энергосиловых установок, материалов, изделий и технологических процессов, отмечены новые данные о позитивных и негативных факторах труда и социально-трудовых отношений. Большая часть этих факторов по природе происхождения и по источникам их генерирующим общеизвестна. Это новые виды технологических процессов, используемого в них оборудования и материалов и т.п. В качестве позитивного их проявления следует отметить возможность получения новых материалов, изделий, технических или технологических решений и т.д. С другой стороны степень их воздействия на работника мало изучена (например, нанотехнологии, биотехнологии), что создаёт или может создать опасные ситуации, угрожающие жизни или здоровью работников. В мире ежегодно проявляется более 500 ранее неизвестных опасностей (вредностей). В последние годы стали проявляться факторы, обусловленные различными отклонениями в режимах труда и отдыха, так называемых «стрессовых факторов», которым должного внимания не уделяется.

В диссертационном исследовании сформулированы социально-экономические основы реформирования охраны труда в условиях современной России. Подробно рассмотрено влияние условий и охраны труда на производительность труда и экономику современного периода. Отмечено, что в развитии трудовых отношений в рыночных условиях значительная роль принадлежит потребностям и интересам субъектов социально-трудовых отношений. Отмечена роль бизнеса в решении экономических и социальных проблем.

В социально неоднородном обществе экономические интересы субъектов трудовых отношений в сфере охраны труда проявляются в противоречивой форме. Выделена важность нормативно-правового регулирования трудовой деятельности. Отмечено, что чем глубже становятся противоречия соперничающих социальных групп, тем всё большая масса людей втягивается в орбиту противостояния экономических интересов. Это столкновения экономических интересов между работодателями и людьми наёмного труда, а также между работодателями, равно как между наёмными работниками на рынке труда. Выявлена роль труда в воспроизводстве и развитии трудовых ресурсов на различных этапах.

Значительное внимание уделено роли государства, как субъекта трудовых отношений в сфере регулирования охраны труда. Государство призвано обеспечивать социальную защиту работников, реализацию конституционного права наёмных работников на безопасные условия труда, используя наряду с мерами административного воздействия, экономические рычаги и стимулы.

Задача государства заключается в том, чтобы побуждать работодателей к устранению вредных и опасных факторов производственной среды, созданию нормальных и комфортных; условий труда. Основным механизмом реализации государственных интересов в сфере охраны труда выступает формирование действенной политики в этой области, а также правовой основы, отвечающей как по содержанию, так и по структуре решению задач сферы охраны труда. В этой связи отмечена роль законов и иных нормативных документов,

345 обеспечивающих сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Отражено, что внесение изменений в отдельные статьи Трудового кодекса сыграло положительную роль в уточнении и формировании нормативной правовой базы сферы охраны труда; перераспределении ответственности за организацию охраны труда между федеральными структурами и субъектами Российской Федерации. Отражено, что социально-трудовые отношения по вопросам охраны труда регулируются федеральными законами и подзаконными актами. Таким образом, вся законодательная база охраны труда представляет собой правовую основу социальной защиты работников. Доказана особая важность нормативного правового регулирования охраны труда и социально-трудовых отношений.

Рассмотрены роль и место средств производства, в том числе взаимосвязь модернизации и условий труда. Дана характеристика технико-технологического потенциала угледобывающих организаций России (на примере Кузбасса), его состояние и технико-технологическое переоснащение в связи с программно -целевыми установками руководства страны. Рассмотрена роль научно-технического прогресса. Отмечено, что внедрение современных средств производства и новых технологий, с одной стороны, создаёт некоторые преимущества в наращивании объёмов, роста производительности труда, а с другой - потенциальные опасности и вредности, угрожающие не только здоровью, но и жизни работников. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса, внедрение новых технологий, современных энергетических и силовых систем требует ! углублённых исследований влияния различных компонентов и средств труда на производственную среду и человека как участника этого процесса; состояние жизни и здоровья персонала, обеспечение его безопасности.

Представлен обстоятельный анализ травматизма, условий труда, производственной среды и трудового процесса, обуславливающих профессиональную заболеваемость и меры профилактики, даёт возможность оценить реальное состояние и уровень выполнения соответствующих надзорно

346 контрольных функций в сфере охраны труда. Проведенный анализ явился основанием для формирования алгоритма и мер профилактического характера, что нашло отражения в соответствующих главах диссертации. В этих целях предлагается принять организационные, технические и иные меры, обеспечивающие безопасность труда персонала.

Охрана труда, модернизация производства и условия труда рассмотрены как факторы, обеспечивающие сохранения жизни и здоровья работников. В исследовании охрана труда выражена как форма обеспечения безопасного труда по его видам, исключающим возможность проявления различных опасностей (факторов риска). Исходя из основных функциональных положений, охрана труда представлена, как социальный институт, обеспечивающий безопасность и защиту работника в процессе труда.

Авторский подход, изложенный в исследовании, позволяет преобразовать рассматриваемый процесс в системный, последовательный и целенаправленный, который представляет охрану труда как социальный институт воздействия, достаточного для обеспечения трудовой деятельности с исключением угроз от возможного проявления вредных или опасных факторов, сохранения жизни и здоровья, обеспечение безопасности работников в процессе трудовой деятельности. Это как раз и есть система правовых, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иные мероприятий, обеспечивающих защиту жизни и здоровья работников в процессе труда.

Охрана труда, как система обеспечения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности непосредственно связана с состоянием экономики и основных фондов и не может рассматриваться изолированно. Экономическая особенность охраны труда состоит в том, чтобы учитывать не только целевые концепции организации, но и индивидуальные цели сотрудников. Рыночная экономика выдвигает на первый план эффективность труда, т.е. соотношение между результатами и затратами. Под этим углом зрения определяется роль экономики труда как отрасли экономической науки, изучающей закономерности

347 и способы наилучшего использования человеческого ресурса, стимулирования эффективной трудовой деятельности. Труд как многоплановое понятие, требует глубокого и всестороннего рассмотрения и совершенствования в различных его фазах.

Благоприятные условия труда, как определяющий элемент, создают соответствующую предпосылку на любом рабочем месте, соответствующем критериям безопасности. Профилактические и реабилитационные мероприятия призваны привести рабочие места в соответствие с этими критериями.

Инновации в решении проблем модернизации производства с позиции охраны труда должны стать локомотивом в развитии тенденций и приоритетов сохранения жизни и здоровья работников. В их основе программно-целевой подход к улучшению условий труда, всестороннее развитие социальнотрудовых отношений с учётом принципов социального партнёрства всех сторон социально-трудовых отношений и с учётом изменений в экономическом укладе современной России. Современный затянувшийся период вхождения России в рыночные отношения особым образом проявил все проблемы не только чисто экономического плана или модернизации производства, но и показал, насколько эти два направления тесно взаимосвязаны между собой. Наиболее реальным направлением развития социально-экономических задач общества являются вопросы модернизации не только промышленного производства, без чего, безусловно, нельзя решить накопившиеся за долгие годы проблемы.

Одновременно проявилась отчётливо ситуация, в которой по-прежнему основная роль принадлежит работнику, человеку активно занятому в сфере трудовых отношений. Не меньшая роль принадлежит и работодателю собственнику. Собственники обязаны проявить больше внимания и заботы о своих работниках, тому рыночному товару - рабочей силе, без которой невозможно изменить ситуацию. Однако их решение кроется не только в экономических задачах. В обществе должна быть осуществлена модернизация морально-этических установок, нравственных подходов, в её основу следует вписать основополагающие принципы социальной ответственности, но для

348 этого необходимо измениться всем членам общества. Это и явится тем рычагом, с помощью которого будет, перевернут пласт накопившихся проблем. Решать проблемы необходимо в каждом коллективе. Это всё должно проводиться на инновационной основе. Отмечено, что предстоит работа по развитию и совершенствованию законодательной основы, устранению имеющихся в ней противоречивых положений, упорядочения и обновления законодательства, придания ему стабильности, слаженности правового механизма путем дальнейшего проведения гармонизации с европейскими нормативами, актуализации национальных нормативных правовых актов в связи с изменениями основополагающих позиций национального законодательства, а также кодификации и ранжирования стандартов безопасности труда. Работа по приведению российского трудового законодательства в соответствие с конвенциями МОТ, ратифицированными Россией должна быть направлена на обеспечение согласованных действий субъектов в сфере охраны труда. Правоприменительная практика должна быть ориентирована на обеспечение приоритетности социальных целей в сфере охраны труда. Эти требования, основанные на статьях Конституции Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации, должны обеспечиваться всеми органами и структурами управления. Организационное закрепление гарантий конституционных прав работников на охрану жизни и здоровья в процессе труда должно приобрести тесное взаимодействие с другими институтами социально-трудовых отношений. Обоснованность требований безопасности труда должна быть гарантирована действующими видами ответственности всех должностных лиц и организаций за нарушение указанных законодательных, подзаконных и нормативных правовых актов, а также чётким соблюдением режимов труда и отдыха, правил внутреннего распорядка самими работниками.

Основная задача в современных условиях состоит в том, чтобы воздействие на охрану и условия труда базировалась на мерах профилактической направленности сферы охраны труда, в том числе на принципах, подходах и предложениях, изложенных в диссертационной работе.

349

Развитие сравнительно нового направления в экономической науке и практике - экономики охраны труда продиктовано формированием рыночных механизмов и рынка труда в частности. Среди проблем экономики охраны труда особо выделяется использование экономического стимулирования улучшения условий и охраны труда. Попытка отечественных специалистов использовать тарифную систему социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ощутимых результатов не дала.

Не получил должного распространения расчёт социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда и связанных с ними затрат. Причина здесь заключается в ограниченности информационной базы, необходимой для расчётов и трудоёмкости предлагаемых методов. Поэтому необходимо продолжить исследования в целях совершенствования методического инструментария в этой области. Наличие неблагоприятных факторов производственной среды, которые на современном этапе развития науки и техники подчас неустранимы, ставит задачу принятия мер, защищающих работника от потенциальной опасности повреждения здоровья. Система компенсаций в связи с неблагоприятными условиями труда выполняет две важные функции: способствует нормализации условий воспроизводства рабочей силы и снижает профессиональный риск, а также стимулирует занятость на рабочих местах с неблагоприятными условиями труда. За время существования в нашей стране системы указанных компенсаций, обнаружились накопившиеся за долгие годы недостатки: чрезмерная централизация всей системы, слабая связь списков и перечней, по которым предоставляются компенсации, с объективной оценкой состояния условий труда. Проявилось отсутствие экономической1 заинтересованности работодателей в улучшении условий труда и сокращение на этой основе компенсаций, т.к. затраты относятся на себестоимость. Прошедшие коренные изменения в социально-экономической жизни российского общества, требуют основательного пересмотра всей системы компенсаций, определения роли федеральных и региональных органов исполнительной власти в регулировании этой системы.

I 350

При определении национальной стратегии совершенствования охраны труда необходимо определить в качестве основного механизма предоставления компенсаций, согласованный с Российской трёхсторонней комиссией, инструмент, позволяющий отказаться от списков, и перейти на установление таких гарантий только по результатам фактических оценок условий труда на конкретных рабочих местах. Предложены меры, позволяющие осуществить поэтапный переход. По нашему мнению, в перспективе следует отказаться от списочного метода, несущего постоянный формализм негибкой системы вечно не поспевающей за динамичным развитием производства и требующей постоянного пересмотра и уточнений. Установлено, что списки и перечни целесообразно применять, как временную меру и нормативную основу предоставления компенсаций гарантированных государством для профессий и работ с объективно стабильными экстремальными условиями труда и высоким уровнем профессионального риска (например, шахтеры при подземной добыче полезных ископаемых). Во всех других случаях необходимо отказаться от компенсационных выплат, помня, что приоритет в охране труда принадлежит сохранению жизни и здоровья персонала.

Колдоговорная практика, представляющая основную форму социального партнёрства в сфере регулирования отношений по поводу охраны труда, в России не получила должного восприятия. Не сформировались пока полноценные субъекты социального партнёрства, способные решать вопросы согласования интересов в сфере охраны труда. Практика согласования интересов требует зрелости субъектов трудовых отношений и высокого уровня социальной ответственности сторон. Эти положения подтверждают необходимость изменения мировоззренческих установок, начиная от представителей управленческого или законодательного аппарата, работодателей и предпринимателей, до 1 каждого конкретного исполнителя и наёмного работника, независимо от его социального статуса, места работы или общественного признания. Общество обязано находить приемлемые согласованные решения. Особенно, если эти проблемы затрагивают жизни и здоровье людей труда.

Таким образом, в диссертации обоснованы и представлены выводы и предложения по всем основным задачам, в том числе:

Представлена авторский взгляд на исходное понятие «охрана труда». В исследовании «охрана труда» рассмотрена как современный важнейший социальный институт, обеспечивающий безопасность и защиту работника в процессе трудовой деятельности. При этом рассмотрены все составляющие, обеспечивающие безопасность субъектов труда. Введены новые данные о негативных и позитивных факторах труда и социально-трудовых отношений, которые формируют позитивные и негативные факторы производственной среды и трудового процесса. В качестве позитивных факторов рассмотрены новые средства производства, современные технологии, которые выступая регуляторами взаимодействия и взаимовлияния субъектов и объектов трудовых процессов, способствуют достижению определённых результатов в экономике в целом и отдельных видах экономической деятельности. Однако эти же компоненты оказывают негативное влияние не только на окружающую среду, но и непосредственно на участников трудовых процессов, как источники опасности при отклонениях от режима работы оборудования или нарушении технологического процесса, вызванные неумелым обращением или недостаточными знаниями технологических особенностей.

На основе результатов исследования подтверждено, что процесс труда, тем более физического или сложного технологического, всегда сопряжён с опасностью или риском. При отклонениях от предусмотренных нормативноправовых, технических, организационных и иных регламентов или режимов работы проявляются рисковые ситуации, которые заканчиваются либо повреждением здоровья работника или травмой с летальным исходом.

Роль условий и охраны труда представлена как важнейшие индикаторы зрелости социально-экономических и социально-трудовых отношений в любом обществе или государстве. В глобальном социуме и мировом масштабе

352 наблюдается дифференциация различных государств не только в зависимости от масштабов ВВП или уровня производительности труда, но также в зависимости от уровня охраны труда и условий трудовой деятельности работников наёмного труда. Уровень профзаболеваний и производственного травматизма представлен как весомый показатель развития экономики.

Условия и охрана труда являются производными от социально-трудовых отношений, опосредованных взаимодействием субъектов труда со средствами производства, с их собственниками и распределительными отношениями в обществе.

Доказана необходимость и целесообразность кардинальной переоценки сферы охраны труда, как итогового результата модернизации, в том числе в таких травмоопасных видах, как угледобывающее производство, что позволяет вывести нашу страну вперёд. При этом констатировано, что для этого требуется не только переоснащение1 материально-технической базы, но и изменение мышления собственников, а также согласованные решения и подходы сторон социального партнёрства, учитывающие интересы всех участников производственно-технологических комплексов с учётом регулирующей и координирующей роли государства.

Отмечено, что внедрение достижений научно-технического прогресса, освоение новых технологий предъявляют повышенные требования к квалификационному составу и компетенциям персонала, обуславливая необходимость изменения профессионального и квалификационного уровня работников. Предложены авторские подходы решения данной проблемной задачи. Разработан авторский подход к расчету относительных критериев оценки профилактических мероприятий сферы охраны труда, что позволяет оценить уровень организации охраны труда, а также коэффициент сложности процесса управления в охране труда. Они могут использоваться не только в различных организациях, но также в муниципальных образованиях, в органах управления субъектов Российской Федерации с целью оценки основных профилактических процедур в сфере охраны труда. Подтверждена значимость

353 статистического учёта занятых на рабочих местах, не соответствующих требованиям безопасности. Отмечена особая роль государства и её федеральных и региональных структур в сфере надзора и контроля. Главным механизмом реализации государственной политики в регулировании охраны труда проявлено формирование законодательной и правовой основы, а также разделение ответственности между федеральными структурами и субъектами Российской Федерации за охрану труда. Обосновано, что инновации в сфере социально-трудовых отношений в условиях многоукладной экономики выступают ключевым фактором сохранения жизни и здоровья работников. Уточнена роль надзорно-контрольных структур сферы охраны и гигиены труда в профилактике и предупреждении профессиональной заболеваемости и травматизма.

Установлено, что внедрение современных средств производства и новых технологий, с одной стороны, создаёт некоторые преимущества в наращивании объёмов, производительности труда и качества выпускаемой продукции, а с другой - потенциальные опасности, угрожающие не только здоровью, но и жизни работников.

Оценены корпоративные и территориальные акты социального партнёрства и социальной ответственности бизнеса, позволяющие системно проводить работу в сфере охраны труда.

Определено значение социально-экономической теории охраны труда в устранение опасных/вредных факторов. На её основе предложен комплекс мероприятий в сфере защиты жизни и здоровья работников.

Апробированы оценки экономической эффективности затрат и стимулирования профилактических мероприятий сферы охраны труда.

Инновационные подходы к культуре труда и охране труда в исследовании представлены важнейшим 1 индикатором развития экономики, как ключевом факторе сохранения жизни и здоровья персонала в процессе труда.