Социально-экономические последствия женской трудовой миграции в Россию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Илимбетова, Айсылу Амировна

  • Илимбетова, Айсылу Амировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Илимбетова, Айсылу Амировна. Социально-экономические последствия женской трудовой миграции в Россию: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илимбетова, Айсылу Амировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения современной

женской трудовой миграции

§1.1. Основные понятия и классификации международной трудовой миграции и подходы к определению места женщин-мигрантов в

экономике и обществе принимающих стран

§1.2. Применение теорий макро-уровня к исследованию женской

трудовой миграции

§ 1.3. Миграционные теории микро-уровня: тендерный аспект

Глава 2. Феминизация трудовой миграции как одна из основных

характеристик миграционной ситуации в современной России

§2.1. Современные тенденции и перспективы международной

трудовой миграции в Россию

§2.2. Процесс феминизации миграции в Россию: причины, факторы и

пострановые характеристики

§2.3. Особенности женской трудовой миграции в Россию

Глава 3. Женская трудовая миграция и ее учет в миграционной

политике России

§3.1. Вклад женщин-мигрантов в экономическое развитие России

среди трудящихся-мигрантов

§3.3. Тендерный анализ миграционного законодательства России

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические последствия женской трудовой миграции в Россию»

Введение

Актуальность темы исследования. Международная миграция играет все возрастающую роль в современном демографическом и социально-экономическом развитии России. Необходимость привлечения иностранных работников диктуется объективными негативными социально-демографическими изменениями российского общества, дефицитом рабочих рук на российском рынке труда, который не покрывается за счет собственных трудовых ресурсов, повышением карьерных ожиданий россиян и одновременно возникновением непривлекательных для них новых рабочих мест в области строительства, промышленности, сфере услуг и торговли. Поэтому приток иностранной рабочей силы за последние два десятилетия превратился в один из важных ресурсов развития экономики России.

В то же время поток трудовых мигрантов меняется количественно и качественно. Одной из главных тенденций начала 2000-х гг. стало увеличение доли и численности женщин среди трудовых мигрантов. Это связано, прежде всего, с динамичным развитием в России сферы услуг, что порождает спрос на женский труд, чаще низкоквалифицированный. Возможность иметь оплачиваемую работу и существование сформировавшихся миграционных сетей подготовили почву для значительного изменения характера женской миграции в Россию от пассивного следования вслед за семьей к активному участию в трудовой деятельности и материальном обеспечении семьи наравне с мужчинами. Женщины-мигранты стали частью того миграционного потока, который важен для экономики России в условиях нехватки собственных трудовых ресурсов.

Женская трудовая миграция обращает на себя внимание и требует особого изучения в силу ряда причин. Женщин-мигрантов привлекают на работу в несколько иных сферах рынка труда, нежели мужчин-мигрантов, прежде всего в сфере услуг и торговле. Также женщины-мигранты имеют ряд социально-демографических особенностей, которые требуют учета присутствия этой категории мигрантов миграционной политикой страны, порождают

необходимость предоставления социальных, правовых, трудовых прав самим женщинам и их детям. Женщины-мигранты в силу особенностей сфер занятости и тендерных стереотипов являются активными участниками нелегальных потоков трудовой миграции. Это происходит потому, что рабочие места, которые предлагает российский рынок труда женщинам-мигрантам, в значительной части находятся в теневом секторе: это сфера услуг в частных домохозяйствах и общественных местах, торговля и т.д. Фактически некоторые положения российского законодательства благоприятствуют нелегальному найму женщин-мигрантов, например, в торговле, так как не допускают легального трудоустройства иностранцев в этой сфере. В то же время каналами легальной миграции, обеспеченными миграционным законодательством России, пользуются в большей степени мигранты-мужчины, т.к. места их преимущественной занятости чаще обеспечиваются квотами на привлечение иностранных работников. В результате действия этих факторов женская трудовая миграция существует и развивается преимущественно в рамках нелегальной миграции.

Учитывая возрастающие объемы притока трудящихся женщин-мигрантов, перед исследователями встает проблема изучения их социально-демографических и квалификационных характеристик, трудовых практик, особенностей сфер занятости и связанных с этим рисков эксплуатации и дискриминации. Результаты этих исследований смогут дать ответ на вопросы о роли и месте женской трудовой миграции в экономическом развитии России и доказать необходимость учета присутствия этой категории мигрантов в миграционном законодательстве России.

Степень научной разработанности проблемы. Трудовая миграция в Россию является одной из наиболее обсуждаемых тем в научной среде в силу масштабности процесса и неоднозначности его последствий для российской экономики и общества. Изменения миграционной ситуации на постсоветском пространстве и превращение России в крупнейший центр притяжения трудовых

мигрантов привели к активизации научных исследований в сфере процессов трудовой миграции и его последствий.

Концептуализацию современной миграции, классификацию миграционных потоков, уточнения понятийного аппарата и рекомендации по статистическому учету мигрантов несут в себе работы В.А.Ионцева, А.Н.Каменского, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топилина, И.Г.Ушкалова, Б.С.Хорева, О.С.Чудиновских, Т.Н.Юдиной, дающие теоретическую базу для исследований миграции, в том числе, женской трудовой миграции. Концепция тендерного перехода И.Е.Калабихиной предлагает «ключ» к объяснению причин и механизмов феминизации трудовой миграции с точки зрения движения к тендерному равенству.

Большой вклад в исследование современной трудовой миграции в Россию внесли Ж.А.Зайончковская, Е.С.Красинец, Н.В.Мкртчян, В.И.Мукомель, С.В.Рязанцев, Е.В.Тюрюканова, работы которых содержат эмпирические данные социологических исследований, представляющие большую ценность для изучения трудовой миграции, особенно женской, в силу объективной ограниченности официальных данных статистики. Исследования, проводимые в странах выезда такими авторами, как Л.П.Максакова, В.Г.Мошняга, С.К.Олимова, И.М.Прибыткова, Е.Ю.Садовская, Л.П.Шахотько, У.Ж.Эргешбаев, А.С.Юнусов, дополняют информацию о причинах и последствиях миграции женщин в Россию.

Роли миграционной политики в регулировании трудовой миграции и ее способности влиять на социально-экономические последствия миграционных процессов посвящены работы Г.С.Витковской, О.Д.Воробьевой, И.В.Ивахнюк, Т.И.Куценко, Т.М.Регент. Публикации этих авторов содержат рекомендации по внедрению адекватной существующим реалиям миграционной политики и предлагают пути преодоления противоречий существующих нормативно-правовых актов.

В зарубежной литературе с середины 1990-х годов исследованию женской миграции как одного из важных составляющих международной трудовой

миграции уделяется особое внимание. В результате накоплен относительно большой эмпирический и теоретический материал по многим аспектам трудовой миграции женщин. Об особенностях трудовой деятельности женщин-мигрантов и о социальных последствиях женской миграции для стран происхождения и назначения с точки зрения недоиспользования женщинами-мигрантами своей квалификации, их культурной и социальной «исключенности» в принимающих обществах писали Х.Злотник (H.Zlotnik), Э.Кофман (E.Kofman), Н.Пайпер (N.Piper), П.Р.Пессар (P.R.Pessar), Р.Мерфи (R. Murphy), Ф.Докье (F.Docquier) и др. Анализ существующих норм миграционного законодательства разных стран с точки зрения соблюдения ими интересов женщин-мигрантов, а также рекомендации по повышению «гендерной чувствительности» миграционной политики содержат публикации таких авторов, как М.Бойд (M.Boyd), JI.Mopa (L.Mora), К.Таборга (C.Taborga), М.Э.Б.Сиддик (M.A.B.Siddique).

Россия вовлечена в процессы международной трудовой миграции относительно недавно, и исследователи пока только набирают эмпирический материал для детального изучения этого процесса. На женскую трудовую миграцию в Россию обратили внимание только во второй половине 2000-х годов, и на сегодняшний день фактически существует только одно комплексное исследование по практике трудоустройства и социально-экономическим проблемам женской миграции, проведенное под руководством Е.В.Тюрюкановой и Ж.А.Зайончковской в 2010 году.1

В целом российская миграционная наука только начинает теоретическое осмысление феминизации трудовой миграции. Официальная статистика не выявляет этот процесс, т.к. женщины-мигранты чаще всего не легализуют свою занятость в России, так что увеличение доли женщин среди мигрантов выявляется в ходе социологических исследований трудовой миграции. Таким образом, в настоящее время только формируются подходы к определению места и роли женщин-мигрантов на российском рынке труда и накапливаются данные для

1 Женщины-мигранты из стран СНГ в России (2011) Е.В.Тюрюканова (ред.) Серия: Миграционный барометр в Российской Федерации. - М.: МАКС Пресс.

оценки экономических и социальных последствий от притока мигрантов этой категории. Вопрос о разработке мер по корректировке миграционной политики страны, которые позволили бы повысить эффективность труда женщин-мигрантов и в то же время снизить риски, связанные с особенностями их социально-демографических характеристик и сфер занятости, практически пока не ставится исследователями и тем более не принимается во внимание органами, отвечающими за формирование российской миграционной политики.

Объектом исследования является трудовая миграция женщин из стран-участников СНГ в Россию.

Предмет исследования - социально-экономические последствия женской трудовой миграции из стран-участников СНГ в Россию.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение социально-экономических последствий роста численности и доли женщин-мигрантов в потоках трудовой миграции в Россию и обоснование необходимости корректировки российской миграционной политики с учетом тендерного фактора.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить основные существующие миграционные концепции с точки зрения их применимости к анализу специфики женской трудовой миграции и сформировать на этой основе теоретическую и методологическую базу исследования женского сегмента трудовой миграции в Россию.

2. Определить особенности процесса феминизации трудовой миграции в контексте современных тенденций международной миграции в мире и в России.

3. Оценить степень участия женщин-мигрантов в функционировании тех или иных отраслей экономики, их места на рынке труда и вклада в формирование ВВП страны.

4. Проанализировать миграционную политику России с точки зрения учета в ней тендерного фактора.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию миграционной политики с учетом специфики женской трудовой миграции.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на основные миграционные концепции и классификации с учетом их применимости к анализу такого специфического вида миграции как женская трудовая миграция. Эта специфика выявляется на основе результатов социологических исследований миграции, которые доказывают наличие особых сфер и форм занятости женщин-мигрантов и которые демонстрируют существование социальных проблем, присущих именно женщинам-мигрантам как особой категории мигрантов, подверженной риску дискриминации и эксплуатации в стране трудоустройства.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), национальных статистических служб стран СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, статистические и аналитические материалы Федеральной миграционной службы России (ФМС России), а также данные международных организаций (ООН, Международной организации по миграции, Международной организации труда, Всемирного Банка и т.д.).

Изучение миграционных процессов на основе данных официальных статистических служб сталкивается с рядом проблем: их неполнотой вследствие сложности учета процесса миграции; различиями в системах сбора миграционных данных в разных странах, что ведет к сложностям сопоставления этих данных; переходом мигрантов из одной категории в другую в ходе пребывания в стране назначения; значительной долей нелегальной составляющей, особенно среди трудовых мигрантов. Все это обуславливает необходимость обращения к данным социологических исследований, которые предоставляют ценный материал о количественных и качественных параметрах работающих в России трудовых мигрантов. Ценность выборочных обследований особенно высока при изучении женской трудовой миграции, так как по объективным причинам большая часть этой категории мигрантов не попадает в официальную статистику. В частности, важным информационным источником

диссертационного исследования являются результаты научного проекта, реализованного Центром миграционных исследований при поддержке международной организации ООН-Женщины в 2010 году в городах Москва и Санкт-Петербург, Московской, Ленинградской, Самарской областях и Краснодарском крае под руководством Е.В.Тюрюкановой, в котором автор диссертации принимала личное участие.

Диссертационное исследование также опирается на российские нормативно-правовые акты в сфере регулирования международной миграции. Использован широкий спектр отечественных и зарубежных научных источников в виде монографий, статей в журналах, аналитических докладов и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней впервые в России систематизированы социально-экономические последствия женской трудовой миграции и на этой основе сформулированы рекомендации по совершенствованию миграционной политики принимающей трудовых мигрантов страны с учетом тендерного фактора. Конкретно новизна проведенного исследования проявляется в следующих положениях:

1. Впервые женская трудовая миграция рассмотрена в рамках миграционных теорий экономического и социологического направлений, определены возможности и ограничения этих теорий в объяснении причин, факторов, последствий и перспектив феминизации миграционных потоков.

2. Раскрыты особенности женской трудовой миграции в Россию в сравнении с миграцией мужчин и миграцией женщин в других странах мира, выявлено различие в миграционных практиках женщин в зависимости от страны их происхождения. Это позволило сделать выводы об усилении в будущем миграционной активности женщин, особенно из республик Центральной Азии, растущей роли миграционных сетей в формировании потоков незаконной женской миграции, наличии специфики в занятости женщин-мигрантов на российском рынке труда и уязвимости их положения из-за отсутствия гарантий соблюдения трудовых и социальных прав.

3. Определена роль женщин-мигрантов в экономическом развитии России на основе авторских оценок их вклада в формирование ВВП страны, участия на рынке труда, в том числе по отдельным отраслям экономики. Произведенные расчеты доказывают изменение структуры российского рынка труда, связанное с расширением сферы услуг, превращением женщин-мигрантов в полноценных участников рынка труда, за которыми закреплены определенные ниши занятости, при том, что от их постоянного притока зависит динамичность развития сферы услуг в России в дальнейшем.

4. Обоснована необходимость тендерного подхода к регулированию трудовой миграции в Россию и учета присутствия женщин как особой категории мигрантов, нуждающейся в дополнительных мерах по правовой и социальной защите, что должно быть отражено в миграционном и трудовом законодательстве страны. Женщины-мигранты, в силу действия тендерных факторов и особенностей сфер занятости, особенно те, кто не имеют соответствующих разрешительных документов в стране пребывания, подвергаются повышенному риску дискриминации, эксплуатации, физического и психологического насилия. Для снижения этих рисков необходимы соответствующие законодательные меры в миграционной политике страны.

5. Разработаны практические рекомендации по корректировке российской миграционной политики с учетом тендерного фактора на основании имеющегося мирового опыта и специфики феминизации миграционных потоков, направленных в Россию. Предложенные меры касаются сферы как трудовых, так и социальных прав и направлены на расширение возможностей легальной занятости женщин-мигрантов, а также повышение экономической эффективности от привлечения временных иностранных работников женского пола на российский рынок труда.

2. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования способствуют расширению и углублению

имеющихся знаний и представлений о женской трудовой миграции как специфическом виде миграции, имеющем особенности и характерные последствия для стран происхождения и назначения. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что процесс феминизации трудовой миграции впервые рассмотрен на основе миграционных теорий макро и микроуровня, а также оценены возможности и полнота изучения этого вида миграции при помощи существующих теорий. Классифицированы социально-экономические последствия женской трудовой миграции с дифференциацией положительных и отрицательных результатов для страны назначения и для самих женщин. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по международной трудовой миграции. Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных автором результатов и рекомендаций для корректировки миграционной политики и миграционного законодательства Российской Федерации с целью учета в ней тендерного фактора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 6. Экономика народонаселения и демография. 6.11. Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; миграция в теории и концепциях демографического перехода; миграционные процессы, их факторы, социально-экономические и демографические последствия. 6.12. Международная миграция; иммиграция, ее причины и роль в политическом, социально-экономическом и демографическом развитии принимающих государств; нелегальная и вынужденная формы миграции; двойственный характер современной миграционной политики. 6.13. Современные закономерности мировых миграций; роль миграции в формировании и развитии мирового и национальных рынков

труда; внутренние миграции и расселение населения; урбанизация и воспроизводство населения; демографическая емкость территорий.

Апробация работы. Наиболее значимые результаты исследования опубликованы в 14 статьях, общим объемом 5,2 п.л., в том числе четыре статьи опубликованы в журналах, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих научных журналов и изданий.

Основные идеи и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012» и «Ломоносов-2013» (г. Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г.Махачкала, 17-18 октября 2012 г.), Международной конференции «Демографическое развитие: вызовы глобализации» (Седьмые Валентеевские чтения) (г. Москва, 15-17 ноября 2012 г.).

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения современной женской трудовой миграции

На протяжении всей истории человечества миграция была и остается одним из важнейших факторов развития и распространения человеческой цивилизации на новые территории, обмена культурными и материальными ценностями, опытом ведения хозяйства. Явление миграции существовало с древнейших времен, и в различные эпохи интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, социальные, экономические, демографические последствия миграции были различны.

XX век продемонстрировал колоссальный рост интенсивности

I

миграционного движения, который вовлек в этот процесс жителей всех без исключения стран мира. Принципиально изменилась структура миграционных потоков и их роль в развитии как принимающих стран, так и стран происхождения. Одним из проявлений этого процесса является изменение миграционного поведения женщин, которые все чаще участвуют в международных миграциях не просто как члены семьи мигранта, но и как полноценные субъекты трудовой деятельности за рубежами родных стран. XXI век продолжает этот процесс, что повышает актуальность проблем международной миграции не только в международной, но и в национальной повестке дня многих стран. Сопоставимость результатов изучения миграционных процессов в разных странах зависит не только от интенсивности и последовательности такого изучения, но и единообразия применяемых определений миграции и категорий мигрантов, а также опора на прежние достижения в теоретическом обосновании этого процесса, его причин, механизмов, целей и последствий.

§1.1. Основные понятия и классификации международной трудовой миграции и подходы к определению места женщин-мигрантов в экономике

и обществе принимающих стран

По данным Международной организации по миграции на 2010 год, количество людей, живущих вне страны своего рождения или гражданства, оценивается в 215 млн. человек, что составляет практически 3% от численности населения мира. С учетом тех, кто находится на территории других государств на временной основе или незаконно, этот показатель возрастает на 10-15%.' Доля лиц, перемещающихся в другие страны с целью трудоустройства самостоятельно или совместно с членами семьи, составляет до 90% всех международных мигрантов. По оценке ООН, Россия занимает второе место в мире после США по численности иммигрантов.

Внутренние миграции гораздо интенсивнее: каждый год перемещаются внутри страны своего проживания от 750 млн. до 1 млрд. человек, т.е. практически каждый 7-й житель планеты.

Масштабное территориальное передвижение значительного количества людей, относящихся к разным социально-демографическим, экономическим, гражданско-политическим группам, повышает требования к качеству статистической информации по международной миграции. Это качество выражается в многообразии и достоверности собираемых данных, их непрерывности и единообразии программы сбора продолжительное время и в максимально большем количестве стран. Статистические данные являются базовой информацией для анализа текущего положения и перспектив развития миграционной сферы, формирования миграционной политики государства на основе этих выводов, в соответствии с целями и задачами, стоящими перед страной. Так как в миграции участвуют граждане разных стран, миграционная политика одного государства не может проводиться в полной изоляции от миграционной политики других государств, а также требует учета общей

1 International Labour Organization (2004) Towards a Fair Deal for Migrant Workers in the Global Economy. Report VI, International Labour Conference, 92nd Session, Report.VI. Geneva: International Labour Office, - p. 11

2 International labour Organization \2007) International labour migration and development: the ILO perspective. Geneva. June 2007. - p.2

миграционной картины в мире. Это приводит к необходимости обращения к статистическим данным различных стран, при этом учитывая те определения и критерии, на которые опирается конкретное государство при сборе информации.1

Проблема сопоставимости статистической информации по международной миграции в разных странах разрабатывается с 1922 г., когда была проведена Международная конференция по труду, и был поднят вопрос о необходимости опоры на единые критерии определения тех или иных категорий мигрантов. Результатом многолетних дискуссий стал вывод о том, что «помимо продолжительности поездки в критерий определения международного мигранта должна быть включена цель»2. Но единого и всеми принятого определения международной миграции до сих пор не существует.

В российской науке определение, охватывающее наиболее широкие аспекты миграционного движения, сформулировано В.А.Ионцевым. Он определяет международную миграцию как «территориальное (пространственное) передвижение людей через государственные границы, связанное с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленное различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими) или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный, маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение и тому подобное. Главными отличительными признаками международной миграции населения по сравнению с внутренней миграцией являются: государственная граница, ее пересечение и соответствующий государственный контроль как за фактом самого передвижения через границу (и в стране выезда и, особенно, в стране въезда), так и за последующим пребыванием в стране въезда, особенно в связи с трудоустройством и поступлением на учебу и стажировку»3.

' См подробнее об этом Бретгел К , Холлифилд Дж (2007) Теория миграций // Методология и методы изучения миграционных процессов Ж Зайончковская, И Молодикова, В Мукомель (Ред) Центр миграционных исследований М - с 50

2 Ивахнюк, И В (2005) Международная трудовая миграция М Экономический факультет МГУ ТЕИС - с 12

3Ионцев, В А (1999) Международная миграция населения теория и практика изучения Научная серия «Международная миграция населения Россия и современный мир» Выпуск 3 - М Диалог МГУ - с 29

Из этого определения мы видим, что миграция - явление чрезвычайно сложное и многоаспектное. Есть различные основания выделения типологии и дифференциации миграций. Обычно применяются такие критерии, как «продолжительность пребывания, место, география, цель миграции, профессия, участники миграционных перемещений (акторы), их число, отношения между ними, политический характер, правовой статус мигрантов, культурная дистанция и исторический характер».1 Возможны различные вариации в зависимости от целей, уровня анализа. В Таблице 1 Приложения раскрыты основные характеристики индикаторов пространственной мобильности людей.