Социально-экономические приоритеты налогового администрирования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Инаркиева, Марем Султановна

  • Инаркиева, Марем Султановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 205
Инаркиева, Марем Султановна. Социально-экономические приоритеты налогового администрирования в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Инаркиева, Марем Султановна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы налогового администрирования

1.1. Сущность налогов и налогового администрирования

1.2. Основные формы налогового администрирования

1.3. Налоговое администрирование за рубежом и возможность его использования в России

Глава 2. Социально экономическая эффективность налогового администрирования

2.1. Взаимосвязь налогового администрирования и налоговой политики

2.2. Социальная направленность администрирования налоговой системы РФ

2.3. Основные пути повышения социально-экономической эффективности налогового администрирования

Глава 3. Налоговое администрирование в макроэкономическом регулировании экономики России

3. Проблемы и противоречия государственного налогового регулирования экономики России

3.2. Государственный налоговый менеджмент и его формы

3.3. Основные направления совершенствования налогового администрирования в макроэкономическом регулировании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические приоритеты налогового администрирования в России»

Макроэкономические новации последних лет — структурная перестройка экономики (переключение ее на инновационный рост), среднесрочное бюджетное и налоговое планирование, приоритетное развитие и вложения в человеческий капитал определенных в качестве главных приоритетов в программе развития до 2020 года, требуют нового подхода к налоговому администрированию.

Осуществляемая сегодня реформа системы налогового администрирования и реализуемая налоговая политика предполагает изменение роли налогоплательщика в налоговом процессе и степени участия и роли государства в экономической сфере и, прежде всего, в сфере налогообложения.

Налоговое администрирование в макроэкономическом регулировании экономики России определяется социально-экономической эффективностью реформирования системы налогового администрирования на современном этапе, имеющем своей конечной целью построение эффективной системы налогообложения как на федеральном, так и на региональных и местном уровнях, с качеством взаимоотношений всех ветвей власти, с умением сформировать и оказать всестороннюю поддержку становлению массового среднего класса.

Социально-экономическая эффективность указанных процессов зависит от степени и качества государственного участия в экономических процессах, способного обеспечить цивилизованный механизм налогового администрирования с учетом всего многообразия новых хозяйственных форм и отношений, а также умением и реальной способностью государственных органов сориентировать налогоплательщиков на сложившуюся на данном этапе экономическую ситуацию.

Недостаточная изученность социально экономической эффективности налогового администрирования, несмотря на активные поиски в сфере факторов роста административного налогового потенциала, придает научному анализу проблем налогового обеспечения макроэкономических приоритетов налогового администрирования в России исключительно важное значение и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические приоритеты в налоговом администрировании вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, реформами, изменениями в налоговой системе, проблемами обеспечения социально экономической эффективности налоговой реформы.

В разработку теории налогообложения большой вклад внесли исследования зарубежных авторов Смита А., Рикардо Д., Вагнера А., Бьюкенена Д., Гура О., Кинга Т., Самуэльсона П., Рефьюза Р., Кейнса Д., Петти В., Маршалла А., Шлитера Т., Фишера С., Фридмена М., Хиви Дж. Ф. и др. Анализ налогов как встроенных стабилизаторов управления правительственными программами приводится в работах Харрода Р. и Хансена Э. Социальный аспект налоговой политики рассмотрен Эрхардом JL, Виленским А.П., Куликовым В.В., Самохвало-вым А.А., Сухоруковой Т.И., Караваевой И.В., Пушкарёвой В.М., Пономаренко Е.О., Кашиным В.А.

Существенный вклад в развитие теории налогов внесли российские ученые Тургенева Д. И., Альтшулер В.А., Витте С.Ю., Лебедев В.А., Тривус А.А.

Наиболее значимый вклад в исследовании методов и направлений реализации налоговой политики, изучение ее специфики и проблем в условиях национальной экономики внесли такие российские ученые как Ивантер В.В., Ка-менецкий М.И., Клейнер Г.Б., Клоцвог Ф.Н., Комков Н.И., Ксенофонтов М.Ю., Кувалин Д.Б., Минц JI.E., Михалевский Б.Н., Некрасов А.С., Новожилов В.В., Панфилов B.C., Петраков Н.Я., Прохоров Б.Б., Узяков М.Н., Фальцман В.К., Федоренко Н.П. и др.

Исследованию вопросов эффективности налоговой политики на современном этапе и прогнозирования развития налоговой системы, поступлений налогов и сборов во все уровни бюджета посвящены труды таких отечественных ученых-экономистов, как Баскин А.И., Гаджиев Р.Г., Гиндзбург Л.Г., Кашин В.А., Ровинский Е.А., Русакова И.Г., Шипунов В.А., Штарев С.С.

Проблемы современного налогообложения, реформирование системы налогового администрирования, эффективности налогообложения и налоговой политики посвящены работы Бобоева М.Р., Букаева Г.И., Герасименко Н.В., Горшкова Д.А., Дуканич JI.B., Игнатовой Т.В., Кашина В.А., Мишина В.И., Паскачева А.Б., Пепеляева С.Г., Пономарева А.И., Починка А.П., Саакян Р.А., Сердюкова А.Э., Шеховцов К.Г., Ситарян С.А., Тихомирова Ю.А., Черника Д.Г., Шаблина Е.М., Яндиева М.И. и др.

Вместе с тем, в современных условиях осуществляется потребность в теоретико-методологической проработке проблем налогов и эффективного налогообложения, повышения роли налогового администрирования в макроэкономическом регулировании экономики России. Это определило актуальность исследования в диссертационной работе социально-экономических приоритетов налогового администрирования в России, а также постановку его целей и задач, логику и структуру изложения его результатов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем налогового администрирования, выявить основные направления совершенствования и повышения его социально-экономической эффективности.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность налога и налогового администрирования как формы отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества на основе сравнения различных подходов и теорий налогообложения;

-выявить основные формы налогового администрирования и государственного налогового менеджмента;

- раскрыть ведущую роль налогоплательщика в процессе налогового администрирования;

- показать взаимосвязь налогового администрирования и налоговой политики как одного из направлений макроэкономического регулирования экономики России;

- проанализировать социально-экономическую направленность и эффективность налогового администрирования;

- определить основные направления повышения эффективности налогового администрирования. \

Область исследования соответствует п. 1.2. Теоретико-методологические основы финансовой концепции регулирования воспроизводственных процессов, о-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике.

Объектом исследования выступают отношения налогового администрирования и повышение их социально-экономической эффективности

Предметом исследования является налоговое администрирование и его экономические и социальные приоритеты.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области социальной, и налоговой политики, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федеральной налоговой службы, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам налогового администрирования.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по налоговому администрированию, а также научных и прогнозных разработок, законодательных и нормативных документов.

Сформулированные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурносистемного подхода.

Информационно - фактологическую базу исследования составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, методические и справочные материалы, нормативно-правовая база России, данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях в налоговом администрировании используются новые формы взаимоотношений налогоплательщиков и государства, приоритеты налогового администрирования заключаются в обеспечении экономической и социальной направленности процесса повышения его социально-экономической эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в теоретико-методологическом обосновании основных направлений реформирования системы налогового администрирования предложениях по совершенствованию форм и выявлении путей повышения социально-экономической эффективности налогового администрирования на современном этапе.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем: - установлено, что налог - это не только современная форма отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества, средство социализации потребностей и вывода индивидуальных, семейных, групповых и иных потребностей на более высокий социальный уровень, но и своего рода особый механизм стимулирования или дестимулирования экономической политики в зависимости от выбранной государством налоговой политики. При обеспечении социально-экономических приоритетов в процессе налогового администрирования и в налоговой политике налоги представляют собой форму договорно-правовых отношений, в соответствии с которыми строится вся система финансовых отношений

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта налогообложения, анализа эффективности современных мер налогового администрирования, выявлены основные направления совершенствования налогового администрирования в макроэкономическом регулировании экономики России, сформулиг рованы и научно обоснованы предложения по оптимизации налогового администрирования, что способствует усилению социальной направленности налогообложения;

- показано, что процесс реформирования системы налогового администрирования в современной России представляет собой не меру воздействия на отдельные направления деятельности налоговых органов, а целый комплекс взаимосвязанных мер, направленных на построение государственной налоговой системы, обеспечивающей ведущую роль налогоплательщика в налоговом процессе, при которой отношения между государством и обществом в лице налогоплательщиков будут носить не чисто фискальный характер, а будут являться по свой сути экономическими и партнерскими отношениями;

- система институционального налогового обеспечения налогового администрирования выступает частью целостной системы государственного регулирования народным хозяйством, государственного налогового менеджмента и обеспечения социально-экономической эффективности налоговой системы и налоговой политики. В число приоритетных направлений эффективной налоговой политики предлагается отнести работу по формированию нового подхода в осознании налогоплательщиками своей роли в реализации социально-экономических программ государства.

- показано что эффективная налоговая система и налоговая политика является сегодня формой экономической реализации налогового администрирования, обосновывается необходимость создания принципиально новой системы налогового администрирования в макроэкономическом регулировании экономики России. В процессе налогового администрирования государство, формируя целостную налоговую систему должно учитывать интересы всех хозяйствующих субъектов, в полной мере реализовать свои экономические и социальные функции, это приведет к постепенному росту экономической активности хозяйствующих субъектов и повышения благосостояния населения;

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам обеспечения социальных приоритетов в процессе налогового администрирования, исследовании его социально-экономической эффективности. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.

Отдельные разделы научной работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Макроэкономика», «Финансовое право», «Государственные и муниципальные финансы» и некоторых других, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня. *

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Ростовском государственном.эко-номическом университете. В Северо-Кавказской академии государственной службы, Ингушском государственном университете. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объёмом 5,8 п.л.

Структура и объем работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (118 наименований), содержит 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Инаркиева, Марем Султановна

Заключение

В первой главе «Теоретические проблемы налогового администрирования» рассматривается сущность налогов и налогового администрирования, основные формы налогового администрирования и Налоговое администрирование за рубежом и возможность его использования в России.

Приведение процесса взимания налогов и возникающих отношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствии с изменившимися производственными отношениями и формами хозяйствования, роли рынка и государства в воспроизводственном процессе и есть налоговое администрирование. Исходя из анализа сущности налога и накопившихся проблем в налогообложении, мы отстаиваем в налоговом администрировании приоритет налогоплательщика, считаем, что взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами должно происходить через уполномоченных представителей фирмы, оказывающей налогоплательщику платные услуги, а все возникающие разногласия и споры должны разрешаться не в судебном порядке. Мы представляем налоговое администрирование как систему взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, причем ведущей стороной этих взаимоотношений являются налогоплательщики.

Формы налогового администрирования мы рассмотрели под углом зрения приоритета налогоплательщика в системе налоговых отношений.

Так- при рассмотрении процесса модернизации налоговых органов мы считаем, что необходимо соблюдать налоговыми органами права налогоплательщика, этому способствует принятие регламента работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, стандарт обслуживания налогоплательщиков, расширение сферы услуг по консультированию, формированию и представлению отчетности в налоговые органы, создание специальных аудиторских подразделений. Модернизация налоговых органов предполагает внедрение новых форм взаимодействия с налогоплательщиками таких как создание операционных залов, переход на бесконтактные формы взаимодействия и т. д.

Таким образом, Федеральная налоговая служба существенно изменит формы работы с налогоплательщиками. Ее основной задачей станет повышение качества оказываемых налогоплательщикам информационных услуг, снижение влияния субъективных моментов при взаимодействии тех, кто обеспечивает поступление налогов и тех, кто их платит.

Налоговый контроль, как важнейшая форма налогового администрирования, должен осуществляться с учетом возможностей обеспечения оптимального взаимодействия фискальной и экономической направленности налоговой системы. При налоговом контроле должен соблюдаться принцип — недопущение причинения вреда налогоплательщику, что предполагает превентивность, предупреждение возможности возникновения налоговых правонарушений. Важно четко регламентировать права и обязанности налогоплательщиков и налоговой инспекции (в частности, установить ответственность первых за налоговые нарушения, а второй - за правомерность ее действий и решений) и при этом соблюсти меру. Иначе не исключено бесправие налоговой администрации, не способной в полной мере обеспечивать поступление налоги, или ущемление прав налогоплательщиков, поставленных в зависимость от произвола чиновников.

Права (одновременно требования) налогоплательщика по отношению к государству таковы: а) система налогообложения должна быть справедливой; б) налоговая система должна работать на принципе эффективности; в) необходима «прозрачность» государственных расходов и расширение форм общественного контроля; г) назрело углубление партнерских взаимоотношений налогоплательщика и государства, отношений сотрудничества; д) требуется гарантированность поддержки той предпринимательской деятельности, которая производит общественно-необходимые услуги.

Далее мы рассмотрели такую форму налогового администрирования как налоговое планирование и прогнозирование, при этой форме виден приоритет налогоплательщика. Налогоплательщик правомочен выбирать такую форму договора, которая позволяет минимизировать налоги, также проверять обоснованность применения налоговых льгот в договоре. Это необходимо делать по всем налогам от начала до полного окончания сделки.

Мы относим к форме налогового администрирования, показывающей приоритет потребителя, обеспечение налоговой безопасности, которая призвана обеспечить соблюдение баланса жизненно важных интересов и ответственности личности, общества и государства.

Анализ форм налогового администрирования показал, что необходима дальнейшая типологизация, унификация и стандартизация налоговых процедур, необходимо достичь перехода от командно-административной системы к системе обслуживания налогоплательщиков на основе новых высокоэффективных налоговых и информационных технологий в масштабах всей страны.

Налоговое администрирование в условиях экономической интеграции предполагает создание органов контроля и согласования налоговой политики межнационального и наднационального уровня, что требует изучение и использования опыта налогового администрирования и налогового регулирования в международной деятельности.

Интересен зарубежный опыт внесудебного рассмотрения налоговых споров путем заключения мировых соглашений, процедура урегулирования спорных вопросов за рубежом в области налогообложения возложена непосредственно на органы налогового администрирования и осуществляется в административном порядке. Для поощрения налогоплательщиков, предпочитающих урегулировать спорные вопросы с налоговыми органами в досудебном порядке, предусмотрена возможность снижения в 2 раза сумм штрафных санкций, установленных законодательством для соответствующих видов налоговых правонарушений. Такой порядок позволяет упростить процедуру решения спорных вопросов и сократить издержки на рассмотрение налоговых споров.

Современная система налогового администрирования, как свидетельствует зарубежный опыт, нацелена на создание справедливой прозрачной системы налогового администрирования, которое помимо прочего предусматривает сокращение издержек налогоплательщика, на выполнение требований налогового законодательства и создание для налогоплательщиков максимально удобных условий по уплате налогов, на необходимость обеспечить справедливые и равные условия налогообложения.

Во второй главе диссертационного исследования «Социально-экономическая эффективность налогового администрирования» показывается взаимосвязь налогового администрирования и налоговой политики, определяется социальная направленность налогового администрирования и раскрываются основные пути повышения социально-экономической эффективности налогового администрирования.

Создание справедливой налоговой системы государства - это многоэтапный процесс, основанный на четко сформулированных целях и приоритетах в рамках пользующейся поддержкой общества последовательной государственной налоговой политики. На современном уровне эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования. При разработке налоговой политики необходимо учитывать мнение всех сторон налоговых отношений. С одной стороны, это стремление субъектов экономики к минимизации налогов, а с другой - интересы государства, которое исходит из необходимости полной реализации своих функций.

В налоговом администрировании налоговой системы пора преодолеть, сложившуюся в условиях переходного периода и угрозы распада страны структуры федеральных, региональных и местных налогов. сферы природопользования;

- в сфере природопользования должны появиться новые налоги, так как, дифференциация НДПИ имеет определенные границы, все экологические платежи должны превратиться в налоги;

- в системе налогообложения должны преобладать прямые налоги, так как они в полной мере позволяют осуществлять регулирующую и стимулирующую функции налогов и налогообложения;

- необходимо прекратить практику налоговых преференций сферы природопользования и финансово-кредитной системы;

- эффективность налоговой системы определять не затратами на взимание налогов, а социально-экономической результативностью их использования;

- значительно уменьшить налоговые траты в системе распределения, перераспределения, контрольно-ревизионных функций путем использования рыночных форм, методов и механизмов;

- в малом бизнесе, в сельхозпроизводстве перейти от шедулярной к глобальной системе налогообложения;

- не облагать налогом прибыль, идущую на капитальный ремонт, реконструкцию и инвестирование;

- исключительно фискальное преобладание косвенных налогов над прямыми, в условиях сложившейся социально-экономической ситуации в России свидетельствует о пассивной роли государства в осуществлении экономических преобразований;

- необходимо широко использовать неналоговые формы доходов: муниципальные займы, региональные и муниципальные пенсионные и инвестиционные фонды, банки, систему лицензирования и концессий;

- формирование налоговой культуры граждан, которая позволит более эффективно осуществлять налоговую политику, взимать налоги и, как следствие, выполнять обязанности государства перед населением. Высокая налоговая культура способна повысить эффективность всей российской налоговой системы, что выгодно не только для государства, получающего доход в виде поступлений от налогов, но и для всех членов общества, чьи потребности и нужды призвано удовлетворять государство.

Администрирование налоговой системы требует определения и законодательного закрепления доли налоговых доходов в федеральном, региональном и местном бюджете, по нашему мнению, доля доходов федерального бюджета не должна превышать 30 процентов;

Определение путей повышения эффективности налоговой политики в процессе налогового администрирования, ее критериев и показателей в теории и на практике весьма противоречиво и, на наш взгляд, требует дальнейшего осмысления и проработки.

Такой подход требует научных исследований, содержание и методология которых определяются:

- согласованностью поведения налогоплательщиков и государства, их устремленностью к достижению согласия, равенства, компромисса;

- опираться на регулирующую и стимулирующие функции налога на мотивацию налогоплательщика и его поведение для успеха в труде и бизнесе;

- устойчивостью налогооблагаемых баз для соответствующих налогов;

- отказ от налогообложения фонда оплаты труда (по всем налогам, где он является налогооблагаемой базой), а в последствии и налогообложения других факторов производства;

- необходимостью налогоплательщиков быть в бизнесе предельно честными и соблюдать законность и этические нормы, платить налоги.

- обеспечения баланса между интересами пополнения бюджета и сохранения эффективности экономической деятельности;

- баланса между экономическими обязанностями государства и экономической самостоятельностью граждан и частного сектора экономики;

- обеспечение более разумного баланса прав налогоплательщиков и полномочий налоговых органов.

Превышения поступлений от налогов затрат на их взимание это «производственная эффективность». Существующая производственная эффективность, означает постоянное обоснование новых налогов.

Мы предлагаем ввести понятие потребительная эффективность, которая есть результативность, то есть максимальное удовлетворение налогоплательщиков, постоянное стимулирование расширенного производительного и личного потребления. Показателем потребительной эффективности является удовлетворительность налогоплательщика, который, наряду с государством является потребителем налоговой системы. Действительно, обеспечивает ли налогообложение выполнение конституционных и гражданских прав? Каков качественный прирост в деятельности тех или иных государственных органов? Повышается ли уровень социализации потребностей, вывод индивидуальных, семейных и групповых потребностей на более высокий уровень? Как решаются задачи государственного строительства, обороноспособности и национальной безопасности.

Важнейшим условием эффективности налогового администрирования выступает законодательное установление процедур по реализации тех или иных норм взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков. Прежде всего, необходимо обеспечить новое качество налоговых отношений, придающее им товарный характер.

Требуется повышение прозрачности государственных расходов и качества услуг, их экономичности и эффективности — во-вторых. Важно определить правильный момент в осуществлении налоговых отношений — во взимании налога, а так же введения каких-то изменений в налогообложение, включая новые налоги и приемлемую для потребителей (налогоплательщиков) «цену налога» в данных экономических условиях.

Необходимо наладить взаимодействие субъектов хозяйствования и государства в процессе взимания налогов и последующего их использования для решения социальных проблем населения.

Налоговое администрирование должно не только обеспечить приоритет налогоплательщика в налоговых отношениях, а способствовать развитию бизнеса, росту благосостояния и социальной защищенности.

Таким образом, в системе налогового администрирования присутствует взаимосвязь, которая в результате приобретает характер взаимодействия. На основании данного заключения можно сделать вывод, что для решения задач поставленных руководством страны перед налоговым администрированием, а именно одновременно создавать хорошие условия и для развития бизнеса, и для выполнения государством социальных обязательств.

В третьей главе «Налоговое администрирование в макроэкономическом регулировании экономики России», раскрываются проблемы и противоречия государственного налогового регулирования экономики России, государственный налоговый менеджмент и его формы и основные направления совершенствования налогового администрирования в макроэкономическом регулировании.

Система налогового регулирования представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению текущего процесса маневрирования финансовыми ресурсами в рамках национальной налоговой системы. Государственное регулирование с использованием налоговых платежей во многом определяется созданной налоговой системой и предоставляемыми субъектом хозяйствования налоговыми льготами, стимулирующими предпринимательскую деятельность.

В процессе налогового администрирования налоговая политика должна быть перестроена так, чтобы максимальное налогообложение производилось у источников выплат, необходимо упростить налогообложение, сокращать и тщательное обосновывать все видов льгот, существенно снизить НДС, перенести акцента налогообложения из сферы производства в сферу потребления за счет повышения таможенных пошлин и акцизов, налога на доходы и налога на недвижимость. Несмотря на то, что в отношении «налогоплательщик — государство» на первое место в Налоговом кодексе РФ, выходит налогоплательщик, на практике это далеко не так: часто срабатывает корпоративный дух и свою правоту налоговые службы доказывают всеми дозволенными и недозволенными методами.

Налогоплательщики должны быть убеждены в необходимости и согласны платить налоги, а не вынуждены, как это обстоит сейчас. Законодательные нормы сначала должны рассматриваться с точки зрения честного плательщика налогов, и если возникают ситуации, в которых та или иная норма затрудняет нормальную хозяйственную деятельность плательщика, она должна отвергаться. Обеспечение партнерских отношений в обществе между государством и налогоплательщиками, а также стабильное развитие экономики возможны в современных условиях лишь при соблюдении «базовых принципов налогообложения».

В условиях современных рыночных отношений необходимо, чтобы налоговая система была справедливой, эффективной и доступной для понимания.

Под государственным налоговым менеджментом мы понимаем управление налоговым процессом с использованием всех функций налогов (регулирующая, стимулирующая, фискальная), с целью определения налогового потенциала, а также построение «оптимальной» налоговой системы и повышения эффективности всех элементов налогового механизма.

Сложившаяся система налогового администрирования, направленная на учет и жесткий контроль налогоплательщиков, уже не соответствует современным требованиям. Необходимо существенно снизить налоговую нагрузку, далее обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов и придерживаться ее. Особая задача налогового администрирования -обеспечение стабильности и предсказуемости российской налоговой системы. Налоговое администрирование должно не ужесточать, а постоянно улучшать систему налогообложения в России.

Требуется изменить систему налогообложения доходов от труда, решение этих вопросов необходимо осуществлять одновременно с принятием концептуальных решений о развитии системы пенсионного и социального обеспечения, пенсионного, социального и медицинского страхования в долгосрочной перспективе

Мы считаем, что налоговое администрирование, должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов. Для этого необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве. Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.

Конечной целью государственного регулирования экономики является построение эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.