Социально-экономические проблемы труда в условиях конверсии и рынка: На примере предприятий Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Печенегина, Татьяна Александровна

  • Печенегина, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 157
Печенегина, Татьяна Александровна. Социально-экономические проблемы труда в условиях конверсии и рынка: На примере предприятий Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Печенегина, Татьяна Александровна

Введение g

Глава I. Особенности решения проблем труда на конверсируе- 9 мых предприятиях в условиях рынка

1.2. Анализ изменений содержания и организации 25 трудовой деятельности, связанных с конверсионными решениями в производстве и управлении

1.3. Анализ вариантов изменений и организационной 42 структуры предприятий в связи с конверсией в условиях рынка

Глаыа П. Организационно-экономические проблемы использова- 57 ния трудового потенциала работников конверсируемых предприятий

2.1. Сравнительный анализ трудоемкости конверси- 57 руемой и существующей продукции как обоснование необходимости изменения профессионально-квалификационного состава рабочих

2.2. Анализ и проектирование структуры персонала 67 руководителей и специалистов в управлении, инновационной и производственной сферах

Глава Ш. Стратегия целевой переподготовки работников кон- 91 версируемых предприятий

3.1. Основные направления развития формирования 91 кадрового потенциала

3.2. Проблемы стратегии целевой переподготовки 109 кадрового потенциала с учетом конверсионных и рыночных отношений

3.3. Формирование новых требований к специалистам125 по социально-трудовым проблемам на основе использования современной компьютерной техники

I.I. Прогнозирование и выбор конверсионных peine- 9 ний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы труда в условиях конверсии и рынка: На примере предприятий Пермской области»

Современный этап общественного развития характеризуется как глубиной, быстротой, необычностью по масштабам и новизне перемен, так и их противоречивостью.

С одной стороны становление рыночных отношений создает благоприятную среду для активизации деятельности людей во всех сферах общественной жизни, а с другой стороны, использование этой благоприятной среды невозможно без адаптации предприятий и их трудовых коллективов к новым условиям работы, связанными с колебаниями спроса товаров и реализацией курса на социальную переориентацию экономики. Это противоречие воспринимается наибольшей степенью и наиболее болезненно предприятиями ВПК, которые нуждаются в осуществлении конверсии, предусматривающей изменение характера и номенклатуры выпускаемой продукции, что естественно обуславливает необходимость изменения технолоЕИм производства, содержания и организации трудовой деятельности, организационной структуры предприятий, профессионально-квалификационного состава работающих.

Недостаточное внимание к социально-экономическим проблемам труда в условиях конверсии, как показывает практика, является существенным препятствием ее осуществления.

На конверсируемых предприятиях в частности, возникают такие проблемы труда и социального развития как: сокращение paj6oT ников, работа на неполной рабочей неделе (4 дня), излишества одних категорий работников и дефицит других, необходимость переобучения более или менее значительной части работающих, обеспечение надлежащих условий труда и пользование услугами социаль ной инфраструктуры.

Отсюда возникает необходимость исследования условий, в которых может происходить адаптация конверсируемых предприятий к рыночной экономике на основе поиска новых подходов к решению вопросов организации труда и социального развития. С этой целью следует учесть опыт 40-х годов, то есть в условиях планово-административной системы, когда государство как монопольный заказчик устанавливает директивные задания по выпуску определенных видов гражданской продукции в рублях, по номенклатуре, по фонду заработной платы, численности работающих.

Конверсия в 90-е годы происходит в период становления рыночных отношений, когда предприятия и фирмы получили свободу в выборе заказчиков (потребителей), определении номенклатуры и объема изготавливаемых изделий, в формировании штата работников.

Отличительной особенностью современной конверсии является то, что центр тяжести ее осуществления приходится на сами предприятия и поэтому целесообразно рассмотреть непосредственное влияние конверсии на преобразование социально-трудовой сферы предприятий.

В условиях конверсии изменяются содержание и организация трудовой деятельности в связи с изменением структуры продукции и перепрофилированием мощностей, с изменением технологии производства, с появлением трудоизбыточных и трудодефицитных профессий. Кроме того в условиях рыночных отношений обеспечение трудового коллектива работой и всем необходимым для работы - становятся важнейшими функциями организации трудовой деятельности, требующими создания соответствующих систем их реализации.

Переход к рынку в условиях конверсии требует формирования стратегии выживания предприятий на основе выбора альтернативной формы ее осуществления:

- одна группа предприятий сосредотачивается на выпуске вооружений (В) и военной техники (ВТ);

- другая группа специализируется на выпуске граау*анской продукции и ТНП на существующих мобмошностях, сохраняя в то же время производства вооружений (В). Данная группа предприятий является основным объектом исследования.

Применение экономическо-математических методов и ПЭВМ для разработки программ реконструкции производства в их строгой увязке со всеми- подразделениями предприятия и с учетом располагаемых материальных и финансовых, трудовых ресурсов позволило на предприятиях г.Перми и Пермской области наиболее эффективно осуществить управление процессами конверсии и диверсификации производств.

Для прогнозирования экономических и социальных последствий принимаемых решений разработана математическая модель творческим коллективом ведущих инженеров отдела конверсии промышленности, и ведущих экономистов предприятий военно-промышленного комплекса г.Перми, имитирующая процессы функционирования всех подсистем производства в условиях конверсии и рынка. Эта модель апробирована и принята к практическому применению при составлении алгоритма формирования предметно-целевых программ (ППЦ) конверсии предприятий области, региона.

Структурная перестройка конверсируемых предприятий заключается: -в перепрофилировании мощностей на выпуск пользующейся спросом продукции гражданского назначения по приоритетам российского и регионального рынка;

- в выделении из действующих производств двух самостоятельных структур производства ТНЦ и гражданской продукции, производства спецпродукции;

- трансформацию участков ассимиляционных спецпроизводств в самостоятельное производство;

Первоочередное выделение производств по выпуску ТНП и граж данской продукции на НПО им.С.М.Кирова г.Пермь из спецпроизводств позволило обеспечить освоение и выпуск конкурентоспособ ной продукции на мобмошностях, сократить срок возмещения затрат, обеспечить стабильное, экономическое положение предприятия и отработку механизма формирования кадрового потенциала с целью сохранения "ядра" коллектива в спецпроизводствах в условиях конверсии, решение проблем по трудоизбыточному и трудоде-фицитному персонал.,.

Основным признаком, отличающим тот или иной вид деятельности, является характер предмета, на который она направлена. Изменение предмета труда - это изменение подготовки производства, производственных процессов, технологий, рабочих мест -первичного пункта трудовой деятельности, профессионально-квалификационного состава, численности.

Таким образом, возникает необходимость изучения и совершенствования трудовой деятельности в условиях конверсии, механизма формирования кадрового потенциала в рыночных условиях функционирования предприятий, основанных на разных формах собственности на средства производства, определение механизма подготовки трудового потенциала.

Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью с одной стороны, изучения социальных и экономических последствий конверсии предприятий ВПК; с другой стороны -необходимостью изучения влияния изменений характера выпускаемой продукции на решение проблем труда в условиях конверсии и перехода к рыночным отношениям.

Цель диссертационной работы заключается в определении путей решения социально-экономических проблем труда работников предприятия в условиях конверсии и их адаптации к рыночной системе хозяйствования.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- изучить особенности решений проблем труда на конверсируемых предприятиях с учетом социальной переориентации их экономического развития в условиях ринка;

- изучить практику управления конверсионными процессами и социальными на уровне региона, области, предприятия;

- разработать методологический подход к диагностированию состояния деятельности предприятия с учетом имитирования процессов функционирования всех подсистем производства при выборе новой продукции;

- выявить изменения в содержании и методах работы предприятий по формированию персонала предприятия с учетом взаимовлияний рыночных отношений и конверсии в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные направления изменения социально-трудовой сферы под влиянием изменения номенклатуры производимой продукции, объема производства, численности персонала с учетом принятой стратегии и рыночной ситуации; впервые разработана предметно-целевая программа конверсии с экспертной оценкой мероприятий и с учетом определения приоритетных направлений развития региона, области, предприятия;

- предложен подход к прогнозированию и выбору конверсионных решений с учетом социальных последствий их реализации;

- предложен совокупный критерий эффективной занятости, обеспечивающий политику формирования кадрового потенциала области, региона, предприятий ВПК на базе основных социальных индикаторов;

- разработаны направления по формированию стратегии целевой переподготовки кадрового потенциала с учетом конверсионных и рыночных условий, которые не содержатся в работах авторов, исследовавших тему конверсионных преобразований.

Практическая значимость. Выполненная работа содержит большой аналитический и фактический материал, который может быть использован при решении социально-экономических проблем труда в условиях конверсии и рынка на предприятиях военно-промышленного комплекса Российской Федерации. В частности, совершенствование методов и форм организации трудовой деятельности, проблематика социальной сферы на конверсируемых предприятиях могут быть связаны с использованием предлагаемой в диссертации предметно-целевой программы конверсии всех уровней, рационального алгоритма ее формирования, механизма регулирования трудовой деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы У! приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Печенегина, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях конверсии и рынка особенно остро стоит вопрос о сочетании экономических интересов предприятия и занятого на нем персонала. Идея проведенного исследования заключается в том, чтобы при сохранении основной специализации предприятия, действующих производственных мощностей и системы управления осуществить весьма серьезные изменения в номенклатуре производимой продукции при максимальном сохранении высококвалифицированных специалистов иосновных рабочих.

Успех осуществления конверсии предприятия в значительной мере был обеспечен тем,что соответствующим мероприятиям предшествовало проведение комплекса исследований по оптимальному выбору продукции с использованием математических моделей, введением двойных технологий, определению направлений дополнительного обучения рабочих. Это позволило сохранить до 80% персонала работающих и сократить до минимума социальные издержки конверсии: разрушение стабильных коллективов, потеря высококвалифицированных кадров.

Благодаря комплексу принятых мер на предприятии происходит рост заработной платы.

Опыт конверсионных преобразований на НПО им. С.М.Кирова является моделью перехода на новые виды продукции для других предприятий промышленности РФ.

Наряду с этим остаются нерешенные вопросы, связанные с необходимостью сохранения мобилизационных мощностей и их обслуживанием, использованием их под двойные технологии без существенных изменений технологических схем, с отсутствием централизованного финансирования ра развитие новых производств и необходимостью их внедрения.