Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Наталья Владимировна

  • Романова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Романова, Наталья Владимировна. Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития детско-юношеского туризма

1.1.Сущность и особенности детско-юношеского туризма

1.2. Государственное регулирование и поддержка развития детскоюношеского туризма

1.3. Приоритетные виды детско-юношеского туризма

ГЛАВА 2. Социально-экономические условия совершенствования организации детско-юношеского туризма в России

2.1. Пути развития внутреннего и международного детско-юношеского туризма в России

2.2. Районирование туристско-рекреационных ресурсов в детско-юношеском туризме как фактор его регионального развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические условия развития детско-юношеского туризма в России»

Актуальность исследования.

Российская Федерация провозгласила приоритетной сферу детско-юношеского туризма, где посредством общедоступных путешествий и экскурсий, других туристских занятий, лечения и отдыха реализуются конституционные права российских граждан на отдых и свободу передвижения, на восстановление и укрепление здоровья, благоприятную окружающую среду, пользование учреждениями культуры и доступ к природному, культурному наследию, на свободное получение информации и социальную защиту. Такой вид туризма отвечает интересам граждан Российской Федерации, политика которой направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственная политика в области детско-юношеского туризма основывается на следующих принципах: поддержка органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации; перераспределение некоторых видов налогов и пошлин на туристскую деятельность посредством их направления в сферу социального туризма; установление государственных гарантий прав граждан Российской Федерации в области детско-юношеского туризма. В условиях экономических и социально-культурных трансформаций в Российской Федерации за короткий срок были сделаны попытки сформировать адекватную рыночным условиям и современному этапу развития законодательную базу, найти принципиально новые механизмы и институты осуществления государственной политики в отношении детей и подростков. Несмотря на достигнутые в предыдущие годы позитивные результаты реализации федеральных целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации, сохраняется много вопросов в сфере обеспечения полноценной жизнедеятельности детей, которые требуют решения на государственном уровне, в том числе улучшение репродуктивного здоровья населения, поддержка одаренных детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Воздействие экологических и социально-психологических факторов, интенсивность которого в последнее десятилетие многократно увеличилась, приводит к тому, что состояние здоровья детей оценивается как катастрофическое. Доля здоровых детей составляет в субъектах Российской Федерации от 4 до 10 процентов.

Практически не разрабатываются и слабо внедряются современные, научно обоснованные организационные технологии по организации условий для отдыха и реабилитации детей и подростков.

Детско-юношеский туризм как часть социальной сферы выполняет следующие функции: повышает интеллектуальный и культурный уровень путешествующих; способствует снятию стресса и физическому развитию личности; обеспечивает рациональное использование свободного времени.

В соответствии с теорией экономики сферы услуг в условиях развитых рыночных отношений услуги туризма принято рассматривать с позиции концепции общественного блага. Взяв за основу эту концепцию, можно научно обосновать включение сферы услуг и ее отраслей в рыночные отношения и определить границы действия государственного и рыночного регулирования. Социальная значимость проблем, связанных с состоянием здоровья детей в Российской Федерации, обусловливает необходимость их решения программными методами на основе реализации системы мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости, инвалидности и смертности, сохранение и укрепление здоровья на всех этапах развития ребенка. Выявление и развитие способностей детей должно осуществляться на всех ступенях их развития, образования и воспитания, для чего необходимы усилия не только родителей и педагогов, но и всего общества, поэтому необходима разработка системы выявления одаренности детей, обеспечение условий, способствующих максимальному раскрытию возможностей каждого ребенка, и прежде всего уникальных способностей особо одаренных детей.

Социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. уголовных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Каждый третий несовершеннолетний правонарушитель не учится и не работает.

До сегодняшнего времени проблемы детско-юношеского туризма рассматривались только с точки зрения педагогики и краеведения, однако экономические аспекты развития детско-юношеского туризма не были рассмотрены в полной мере в работах отечественных и зарубежных специалистов.

Актуальность затронутых вопросов и недостаточность их разработки предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы экономики общественного сектора, экономики некоммерческих организаций, экономики социальной сферы, экономики туризма заложены многими российскими и зарубежными учеными и специалистами.

Исследованию проблем некоммерческих организаций посвящены труды Е.Н. Жильцова, Е.В. Егорова, Г.А. Ахинова, Л.И. Якобсона.

Экономические и социальные проблемы развития туризма раскрываются в трудах Азара В.И., Восколович Н.А., Гуляева В.Г., Джанджугазовой Е.А., Зайцевой Н.А., Квартальнова В.А., Козырева В.М., Козыревой Т.В., Казакова В.Н., Кузнецова Ю.В., Папиряна Г.А., Поповой Р.Ю., Уколова В.Ф., Чудновского А.Д. и многих других.

В ряде диссертационных исследований рассматривались особенности социального туризма, региональные аспекты развития туризма.

Однако обобщенный анализ механизма функционирования детско-юношеского туризма, проблемы организации отдыха для подрастающего поколения еще не получили адекватного отражения в современных научных исследованиях.

Цель исследования: обосновать социально-экономические условия и особенности развития детско-юношеского туризма в России и разработать рекомендации по приоритетным направлениям его развития.

В соответствии с целью, сформулированной в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть специфику детско-юношеского туризма и разработать основные подходы к сегментации его услуг;

- выявить особенности хозяйственной деятельности в сфере детско-юношеского туризма и проанализировать формы и методы ее государственного регулирования;

- определить приоритеты и необходимые условия развития детско-юношеского туризма в Российской Федерации;

- оценить состояние туристско-рекреационных ресурсов в детско-юношеском туризме в РФ и обосновать критерии их районирования.

Объектом исследования является совокупность организаций детско-юношеского туризма в РФ различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования - система экономических, организационных и управленческих отношений в сфере детско-юношеского туризма.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, сферы услуг и экономики туризма. В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, данные Госкомстата России, материалы отечественных и зарубежных туристских организаций, а также материалы выборочных обследований организаций детско-юношеского туризма, проведенных автором.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы по вопросам экономики туризма РФ, официальные статистические данные РФ, отечественных и зарубежных туристских компаний, а также результаты научных исследований и практических разработок по экономическим и организационным аспектам деятельности организаций сферы детско-юношеского туризма.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) раскрыта специфика услуг детско-юношеского туризма на основе их дифференциации как экономических благ, при этом выделены четыре сектора: государственный, где производятся социально значимые блага (целевые программы развития детско-юношеского туризма, услуги санаторно-курортного обслуживания для реабилитации детей-инвалидов, детей из малоимущих семей), реализующие систему государственных социальных стандартов; добровольно-общественный, где производятся клубные блага, представляющие собой услуги детско-юношеских объединений спортивно-оздоровительной и туристской направленности (туристские клубы, спортивно-оздоровительные общества, ассоциации и союзы, являющихся некоммерческими организациями); смешанный, где производятся услуги детско-юношеского туризма частными некоммерческими организациями (частные благотворительные организации и фонды развития туризма); коммерческий, где функционируют частные компании, специализирующиеся в сфере детско-юношеского туризма;

2) обоснованы принципы государственной политики в сфере детско-юношеского туризма, в том числе широкое привлечение молодых граждан к непосредственному участию в формировании соответствующих программ; приоритет общественных инициатив при финансировании программных мероприятий; закрепление правового статуса общественных объединений за детско-юношескими и молодежными организациями, оказание им финансовой поддержки;

3) обоснованы перспективные направления развития детско-юношеского туризма в РФ (в том числе, эколого-воспитательный, оздоровительный, спортивный, рекреационный, образовательный туризм) на основе его взаимодействия с системой социальной защиты населения (программы адресной социальной помощи детям и подросткам);

4) выявлено, что рекреационные, лечебные и информационные ресурсы являются основными в детско-юношеском туризме; разработан авторский подход к районированию туристско-рекреационных ресурсов в зависимости от мотивации детей, подростков и их руководителей к использованию природного и культурного потенциала России; выделены 2 крупные зоны развития детско-юношеского туризма и 9 приоритетных районов РФ, что используется для разработки программ маркетинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться при обосновании перспективных направлений развития туризма в РФ и ее регионах, при разработке федеральных и региональных программ развития туризма и совершенствовании государственного регулирования сферы детско-юношеского туризма, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического и туристского профиля. Рекомендации и выводы исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационных и экономических механизмов функционирования организаций детско-юношеского туризма.

Апробация и внедрение. Результаты исследования, проведенного автором, прошли апробацию на научных конференциях «Ломоносов — 2003», «Ломоносов - 2004» в МГУ им. М.В. Ломоносова и «Социальная политика в регионе» в Бийском государственном технологическом университете (апрель 2004). По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,4 п.л. Результаты проведенного исследования использованы для обоснования маркетинговых программ детско-юношеского туризма фирмой «Анита-тур» (г.Москва).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, международных туристских организаций, официальные статистические данные Госкомстата России и ВТО, материалы отечественных и зарубежных компаний, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора, материалы Федерального агентства по туризму.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Наталья Владимировна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании доказано, что детско-юношеский туризм должен стать приоритетной видом туризма. Тем более это важно для России, так как обеспечение достойного проведения досуга детей и подростков приведет к выходу нашей страны на более высокий социально-культурный уровень. В современной России в ходе экономических преобразований законодательно закреплено приоритетное развитие социальной сферы. В этой связи безусловным приоритетом в области социальной политики являются инвестиции в человека: в его здоровье, образование, духовное и физическое развитие.

В данной работе была сделана попытка показать социально-экономическую природу туризма, которая представляет, с одной стороны, коммерческую деятельность предприятий туристской сферы, направленную на максимальное извлечение прибыли и формирование доходной части государственного бюджета, с другой стороны, играет важную социальную роль, как социально значимое благо, связанное с отдыхом, реабилитацией и физическим оздоровлением подрастающего поколения.

В диссертационном исследовании обоснована целесообразность развития детско-юношеского туризма при его соответствующей государственной поддержке и обоснована необходимость создания концепции и программы развития детско-юношеского туризма как составной части государственной программы оздоровления населения;

Одной из острых проблем для любого общества является проблема социальной защиты наиболее малообеспеченных граждан. На данный момент в России эти группы населения составляют около 80% от общей его численности и охватывают почти все социально-профессиональные категории населения. Категория детей и подростков также является социально уязвимой. При этом речь не идет о подрастающем поколении из обеспеченных семей. Один из главных факторов обострения конфликтных ситуаций в обществе - падение уровня жизни многодетных и неполных семей, которые в советское время имели стабильную социальную защиту и внимание со стороны государства.

Также важной проблемой является изменение геополитической ситуации в России, приведшее к потере Россией определенных курортных зон: Прибалтики, Крыма и других, распад ранее существовавших хозяйственных взаимосвязей, общее падение производства, резкое усиление дифференциации доходов населения.

Существенным пробелом в области медицинской и социокультурной реабилитации детей-инвалидов, детей-сирот, детей из неблагополучных и малообеспеченных многодетных семей является организация санаторно-курортного лечения, оздоровительного и культурного отдыха. На практике обеспечение бесплатными путевками, например, на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов осуществляется органами социальной защиты только один раз в несколько лет и зачастую не в каникулярное время, что вынуждает таких детей обучаться факультативно, снижая качество образования учащихся. При этом осталось очень мало специализированных детских санаториев, количество мест в них ограничено и попасть туда в летнее время по доступным ценам почти не представляется возможным. Особенно остро данная проблема стоит в отношении детей с ограниченными возможностями на проведение досуга, возможность путешествовать, расширять границы своего жизненного пространства.

В диссертационной работе предлагается схема финансово-экономического развития показателей детско-юношеского туризма, внедрение которой в практику существенно упростит исследовательскую работу по проблемам детско-юношеского туризма.

Безусловно, важнейшую роль в выделении туристских зон играют туристские ресурсы. Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил. В экономическом плане туристские ресурсы выступают как факторы производства туристского продукта, так как их дифференциация порождает различия в результатах хозяйственной деятельности. В ходе исследования выявлено, что рекреационные, лечебные и информационные туристские ресурсы являются основными в детско-юношеском туризме.

Многие туристские ресурсы России обладают атрибутами экзотики или уникальности, однако они проигрывают в ряде случаев зарубежным аналогам в части доступности, уровня сервиса, цены, безопасности, экологического состояния. Часть привлекательных туристских ресурсов, находящихся в зоне межнациональных конфликтов Кавказского региона, фактически выключена из единого туристского пространства России, а инфраструктура туризма данного региона пришла в упадок. Таким образом, при наличии громадного ресурсного потенциала, для развития массового туризма используется реально пока лишь незначительная часть территории России, где туристские ресурсы доступны, в меру комфортны, высокопривлекательны, но достаточно загрязнены.

На сегодняшний день, несмотря на дефицит бюджетных средств, Комитеты по культуре, образованию, спорту, туризму выделяют деньги на международные поездки школьников. Таким поездкам предшествует отбор на городских соревнованиях, олимпиадах, смотры лучших работ по разным школьным дисциплинам. Поездки имеют частичную дотацию представительств международных общественных организаций. География выездов при такой социальной форме туризма может быть разнообразной. Она не зависит от предпочтения туристов и определяется исключительно местом проведения конкурсов, степенью развития культурных контактов России с другими странами и финансовыми возможностями городского бюджета.