Социально-экономический механизм взаимосвязи профессионального образования и рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Швакова, Юлия Александровна

  • Швакова, Юлия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 227
Швакова, Юлия Александровна. Социально-экономический механизм взаимосвязи профессионального образования и рынка труда: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Швакова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1 Роль профессионального образования в структурной сбалансированности системы занятости.

§ 1. Структурная сбалансированность системы занятости и признаки ее нарушения в России.

§ 2. Характер взаимозависимости между экономикой и системой образования.

§ 3. Динамика подготовки дипломированных специалистов и изменения в их профессионально-квалификационной структуре.

Глава 2 Молодые специалисты в конъюнктуре рынка труда.

§ 1. Основные тенденции развития спроса на российском рынке труда.

§ 2. Баланс спроса-предложения дипломированных специалистов на рынке труда и рроблема их трудоустройства.

§ 3. Деятельность службы занятости по регулированию рынка труда молодых специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический механизм взаимосвязи профессионального образования и рынка труда»

Актуальность темы исследования заключается в том, что сегодняшняя стадия экономического развития нашей страны предполагает аккумулирование всех имеющихся ресурсов общества и их максимально эффективное использование. Экономические преобразования затрагивают все сферы российского общества, изменяется и сущность понятия «трудовые ресурсы», в котором все большее значение приобретает его качественная составляющая, т.е. уровень интеллекта, образования, профессионализма и экономической активности трудовой массы людей. Одним из важнейших источников обновления общества в системе общественного воспроизводства считается молодое поколение, его социальное развитие, воспроизводственная функция которого существенно актуализируется в условиях социальной нестабильности. Возрастающая роль демографических изменений еще более усиливает функцию молодого поколения как основного источника развития российского общества. Статистика однозначно показывает, что с 2007 года в нашей стране начнется сокращение абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте.

В то же время, в условиях инфляции, безработицы, политической нестабильности именно молодежь, выпускники учреждений профессионального образования, впервые оказавшиеся на рынке труда, являются наиболее уязвимой его категорией. Причин тому достаточно: это и отсутствие трудового опыта, и низкая квалификация, и зачастую несоответствие содержания полученной профессии требованиям рынка. Ликвидация планового механизма определения потребности в специалистах и их обязательного распределения по окончании обучения привела к значительным изменениям всей совокупности социально-экономических условий функционирования учреждений профессионального образования всех уровней. Происходит существенное изменение системы целей, мотивов, методов и форм образовательно-профессионального становления и развития личности.

Последнее время все чаще встает вопрос о том, что система профессионального образования должна удовлетворять изменившимся и постоянно меняющимся потребностям рынка труда в специалистах. До сих пор обучающиеся рискуют получить специальность, которая окажется невостребованной в условиях быстро меняющейся экономики. В результате выпускники не находят рабочего места, соответствующего полученной квалификации. Таким образом, возникают следующие вопросы: «Какие требования выдвигает современный рынок труда и как этим требованиям соответствует система профессионального образования?», и в связи с этим «Какие методы регулирования данного сегмента рынка труда необходимо использовать?».

В настоящее время эффективность использования выпускников профессиональных учебных заведений достаточно проблематична. Воспитывая ненужных специалистов, государство терпит убытки дважды: во-первых, затрачивая средства на их образование, во-вторых, выделяя средства на переобучение или содержание безработных. Решение данной проблемы позволило бы достичь определенного равновесия в отношении потребностей общества и интересов молодого поколения, позволив им наиболее полно реализовать свои способности в необходимом государству направлении.

Стабильность экономического роста определяется технологической модернизацией промышленности и повышением эффективности труда. Структурная перестройка экономики влечет за собой изменения в характере спроса на рабочую силу и в ее профессионально-квалификационном составе. Соответственно, возникает вопрос о необходимости трансформации объемов и профилей подготовки специалистов в системе профессионального образования. Проблема достижения сбалансированности между количеством и качеством рабочей силы и возможностями трудоустройства чрезвычайно актуальна. От ее решения зависит не только эффективность структурной перестройки и модернизации, но и перспективы развития экономики.

Таким образом, учитывая роль молодежи в качестве одного из важнейших источников общественного воспроизводства, актуализируется вопрос обеспечения занятости выпускников учреждений профессионального образования, с одной стороны, и адаптации системы профессионального образования к колебаниям спроса на рабочую силу, с другой стороны.

Проблема трудоустройства является общей для всей системы российского профессионального образования, и решение ее возможно лишь путем создания четких механизмов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между рынком труда и рынком образовательных услуг.

В появившемся исследовательском пространстве автор связывает тему своей диссертационной работы с социологическим анализом положения выпускников учреждений профессионального образования на региональном рынке труда с позиций теоретических и практических вопросов обеспечения их занятости.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема молодежи в любом государстве изучается с того времени, как появились основные понятия, определяющие общество и разделяющие его на возрастные группы. Такое внимание объясняется особым положением молодых людей как потенциала развития общества.

Последователями классической экономической науки выступили многие российские исследователи. Методологическую основу теории рынка труда составляют идеи основоположников экономической науки: B.C. Буланова, H.A. Волгина, А.З. Дадашева, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, A.A. Никифоровой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси и др.

Основы изучения взаимосвязи образования и экономики были заложены в трудах основателей и классиков социологической науки. Так, П.А. Сорокин1 определил механизм функционирования профессионального отбора: первоначально на уровне института образования и уже затем на уровне института профессии.

1 Сорокин П.А. Система социологии. В 2 т. Т.2 Социальная аналитика. Учение о строении сложных социальных агрегатов. - М., 1993.

В российской социологии начало фундаментальных исследований проблем образования и молодежи приходится на период 1960-1970 годов.

Начало 60-х годов XX века характеризуется обращением множества ученых-социологов к проблемам профессионального самоопределения. Это, прежде всего, работы М.Х. Титмы по ценностным ориентациям при выборе

1 л профессии, а также В.В. Водзинской и В.Т. Лисовского по социальным проблемам высшей школы и молодежи.

В начале 60-х годов в Новосибирске под руководством В. Н. Шубкина были начаты исследования социологических проблем образования. И хотя программа охватывала широкий круг социально-экономических и социально-психологических проблем средней школы, ее результаты имели большое значение для понимания ситуации в отношении выпускников профессиональных учебных заведений. В своих работах В.Н. Шубкин обращается к изучению факторов, влияющих на систему образования, профессиональных » склонностей, выбора профессии, трудоустройства, жизненного пути различных групп молодежи, престижа различных занятий и видов труда, социальной, профессиональной и территориальной мобильности, эффективности производственного обучения в школах, проблем совершенствования профессиональной ориентации5.

Почти одновременно с В. Н. Шубкиным были начаты исследования в Свердловске Ф. Р. Филипповым и М. Н. Руткевичем, в которых заострялось внимание на том, что «социальный облик молодого человека следует рассматривать целостно, в том числе с точки зрения его социального происхождения и направленности его жизненных планов; именно в результате определяющего действия этих факторов и происходит воспроизводство и развитие

2 Жизненные пути молодого поколения /Отв. Ред. М.Х. Титма. - Таллин., 1985.

3 Водзинская В.В. Ориентация на профессии// Социальные проблемы труда и производства. - М., 1970.

4 Чередниченко Г.А., Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990.

5 Шубкин В.Н. Социологические опыты. - М., 1970. социальной структуры общества» 6. Результаты исследований выявили существующие острые противоречия между стремлениями молодежи и экономическими потребностями общества, большие профессиональные различия между социальными группами.

Особые позиции в исследованиях по социологии образования занимают работы уральских ученых: еще в 60-70-х годах в работах Л.Н. Когана, Л.Я. Рубиной7, специфика которых заключалась в том, что проблемы молодежи рассматривались сквозь призму социальной структуры общества.

С 70-х годов XX века отечественные и зарубежные исследователи стали проявлять повышенный интерес к вопросу трудоустройства, а также сокращения молодежного рынка труда, связывая его, главным образом, с научно-технической революцией и необходимостью радикальной перестройки всей профессиональной подготовки8. В 1970 году на Всемирном социологическом конгрессе в Варне по предложению советских специалистов при исполкоме социологической ассоциации был создан Научно-исследовательский комитет по социологии образования. В середине 1980-х годов осуществляется международное исследование под эгидой ЮНЕСКО и Европейского центра исследований в области социальных наук (Венского центра) «Молодежь и новые технологии: ориентации европейской молодежи в отношении работы и окружающей среды». В рамках этого исследования изучалось отношение молодых людей к новым техническим средствам, с которыми они сталкиваются в учебе, на работе и дома, анализировались изменения во взглядах и

6 Высшая школа как-фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества / Отв. ред. Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. - М., 1978; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. - М. 1989.

7 Рубина Л. Я. Советское студенчество. - М., 1981.

8 Сидорова Э. М. Влияние вузовской подготовки на степень участия молодых специалистов в научно-исследовательском творчестве / Эффективность подготовки специалистов. - Каунас, 1969.

Анализ этих исследований дан в: Furlong, A. and Cartmel, F. Young people and social change / Open University Press, Buchingham, Philadelphia, 1997, p. 27; Fevre, R. The sociology of labour markets, - (studies in sociology), 1992, p. 44-45; поведении, обусловленные проникновением новых технологий в жизнь подрастающего поколения9.

Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабах исследовались Г.Н. Григорьянцем, И.Е. Заславским, В.А. Кузьминым10, В.А. Раянгу11 и др.

Вопросы рационального использования труда молодых работников (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте, вопросы переподготовки, повышения квалификации работников) анализировались в работах: Е.В. Титова12 и др.

Во второй половине 1980-х годов проблемы взаимодействия института образования и общества, причины невостребованности знаний, умений, профессионализма изучались в рамках межвузовской программы «Общественное мнение» (руководитель A.A. Овсянников).

В конце 80-х годов на страницах западной литературы прозвучала мысль о том, что высшее образование отвечает за экономические проблемы 1 ^ и безработицу . Несоответствие между изменениями в образовательной сфере и политике занятости послужило основой для высказываний о том, что рост образовательных ценностей происходит исключительно за счет экономических интересов. Одни специалисты придерживались точки зрения о том, что изменения на рынке труда сказываются на сфере образования. Другие утверждали обратное - изменения в сфере занятости отражают растущие экономические требования сферы образования.

Astafiev J.,Firsova 0.,Shubkin V.,Youth and New Technologies in LJ European Youth and New Technologies: A Comparative Analysis of 12 En Countries/Ed. By R. Furst-Dilic. - Vienna., 1991.

10 Заславский И. E., Григорьянц Г. H., Кузьмин В. А. Совершенствование организации трудоустройства молодежи в региональных комплексных программах повышения эффективности использования трудовых ресурсов. - М.,1981 Раянгу В. А., Вяйно. Контингента подготовки, использование и потребность в кадрах по видам образования.-Таллин, 1983.

12 Титов Е. В. Вопросы рационального использования труда молодежи. - М., 1981

13 Hartett, A., Naish М. Education and society today. - Great Britain, 1986; Gordon, M. S. Higher education and the labour market. - USA, 1974, p. 232.

Фундаментальные основы анализа форм взаимозависимости образования и положения молодежи в современном обществе заложены в работах Д.Л. Константиновского14. Изменения профессиональных предпочтений и социального поведения молодежи в сфере образования рассматриваются в контексте трансформаций российского общества, анализируется влияние происходящих в обществе перемен на устремления и жизненные пути молодежи, показано усиление социальной дифференциации в сфере образова-ния15.

В 90-е годы XX века количество работ, затрагивающих взаимодействие образования и рынка труда в вопросах подготовки молодых специалистов, значительно возросло.

Изучению социальных проблем высшей школы и профессиональной ориентации учащейся молодежи посвящены работы Я.Н. Лесохиной, Ф.Э. Шеренги, В.Г. Харчевой16 и др. Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфере образования исследуются в работах: С.А. Гараниной17, А.И. Кравченко18, B.C. Магуна19.

Социальное положение молодежи, ее профессиональный статус, место и лл роль на рынке труда рассматриваются в публикациях: Г.Е. Зборовского , Н.В. Гончаровой21, В.В. Жиделевой и Е.Ю. Ляпуновой22, В.Т. Лисовского23,

14 Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М. 1977.

15 Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х. Самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. - М. Центр социологического образования РАО, 2000; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере (от 1960-х годов к 2000-му) - М. Эдиториал УРСС. 1999; Константиновский Д.Л. Институт образования и социальное неравенство. Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А.Ядова,- М. КАНОН-пресс-Ц. 2001.

16 Шереги Ф. Э., ХарчеваВ. Г., Сериков В. В. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997.

17 Гаранина С. А. Методологические и методические основы формирования региональных систем подготовки специалистов в условиях рыночных отношений. - М., 1992.

18 Кравченко А. И. Социология труда в XX веке. Историко-критический очерк. - М., 1987.

19 Магун В. С. Трудовые ценности российского населения // Вопросы экономики. 1996.

20 Зборовский Г.Е. Е. А. Шуклина Профессиональное образование и рынок труда // Социс. - 2003. N 4.

21 Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников ВУЗов // Социс. - 1998. № 3.

22 Жиделева В.В., Ляпунова Е.Ю. Молодежь и безработица. - Сыктывкар. - 1997.

23 Лисовский В.Т. Социология молодежи. - СПб., - 1996; Лисовский В.Т. Молодое поколение: надежды и ожидания. Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века / Материалы ювенологической научно-практической конференции, 27-28 марта 1998 года. Ч. 1. - СПб., 1998.

Ai /Ч# АХ /ЧЯ

Г.В. Морозовой . Работы Н. Дунаевой , И. Коноковой , В.И. Чупрова отражают положение молодежи в структуре занятости населения.

Своеобразным мерилом эффективности и «полем действия» системы образования выступает рынок труда. Активно исследуется молодежный его сегмент, о чем свидетельствуют работы: Б. Бреева28, И.В. Бестужева-Лады29, И. Заславского30, Ю. Лаптева31, А.Э. Котляра32, Т.М. Малевой33, A.A. Никифоровой34, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелова35, А.А.Соловьева36 и др.

Особенности и способы регулирования занятости молодежи в условиях переходного периода рассматриваются в работах: Г. Спиридоновой37, Т. Чет-верниной38.

Анализу и оценке эффективности формирования и развития системы профессионального обучения, профессиональной ориентации, развития качества рабочей силы на рынке труда посвящены работы: Ю. Забродина39, К.Г. Кязимова40 и др., которые представляют собой бесценный фонд практического опыта, наблюдений и обоснованных рекомендаций.

24 Бельчик Т., Морозова Е., Поварим И. Системная оценка функционирования ВУЗа как фактор гармонизации спроса на молодых специалистов и их предложения // Человек и труд. - 2004. № 2.

25 Дунаева Н. Молодежь на рынке труда // Вопросы экономики - 1998. № 1.

26 Конокова И. Молодежь на рынке труда // Человеческие ресурсы. - 1999. № 2.

27 Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой // Социс -1991. №9.

28 Бреев Б., Костенко Т., Нанавян А. Экономические последствия безработицы: оценка потерь // Общество и экономика. - 2002. № 5; Бреев Б., Нанавян А. Рост занятости в сфере услуг и проблемы подготовки кадров// Общество и экономика. -2000. № 11-12.

29 Бестужев-Лада И.В. Социальные проблемы занятости в России. // Социс. - 2002., № 12.

30 Заславский И. Труд, занятость, безработица. - М., 1992.

31 Лаптев Ю. Как гармонизировать спрос на специалистов и их предложение / Ю. Лаптев // Человек и труд. -2002. N 5.

32 Котляр А.Э. Проблемы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов России, М. -1991.

33 Ф.Т. Прокопов, Т.М. Малева Политика противодействия безработице. - M. 1999.

34 Никифорова A.A. Молодежь на рынке труда: проблемы и решения. - Пенза, 1997.

35 Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда. // Социс. - 2002., № 5.

36 Соловьев A.A. Вопросы занятости и трудоустройства - M., 2000.

37 Спиридонова Г. Сдвиги в системе профессиональной подготовки молодежи // Вопросы экономики. - 1998. № 1.

38 Четвернина Т., Лакунина Л. Напряженность на российской рынке труда и механизмы ее преодоления // Вопросы экономики. - 1998. № 2.

39 Забродин Ю. Развитие человеческих ресурсов как главная задача активной социальной политики // Общество и экономика. - 2000, № 11-12.

40 Кязимов К.Г. Рынок труда и подготовка кадров // Сб. основных докладов, выступлений и рекомендаций Всероссийского совещания по проблемам подготовки рабочих кадров, незанятой молодежи и переподготов

Огромный вклад в изучение данной проблемы внесен саратовскими учеными. Проблемы сохранения и развития человеческого капитала, адаптации и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования рассматриваются в работах Ю.Г. Быченко41, С.А. Константинова42, В.Т. Кривошеева43, В.Б. Устьянцева44, H.H. Федотовой45, В.Н. Ярской46 и др.

Значительное влияние на постановку исследуемой нами проблемы оказали работы А.Н. Кочетова, который один из первых обратился к теме невостребованности интеллектуального потенциала и предложил кардинально новый взгляд на систему профессионального образования с позиций потребностей экономики, заложив методологические установки для исследования механизма взаимодействия образования и рынка труда47.

Эти работы послужили основой осмысления современной ситуации на рынке труда и анализа системы «образование - рынок труда» в профессионально-квалификационном аспекте.

Однако, учитывая накопленный опыт, признавая фундаментальность проводимых исследований, на наш взгляд, изучение этой сложной проблемы еще не завершено. Изучались престиж профессий, ценностные ориентации ки незанятого населения. - М., 1994; Кязнмов К.Г., Мышаков A.B. Социальный заказ на профессиональное обучение // Профессионал. - 1994. №3-4; Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения / Под ред. К.Г. Кязимова. - М., 1994; Кязимов К.Г. Безработица и пути повышение качества рабочей силы на рынке труда. Монография. - М. 2001; Кязимов К.Г. Теория и практика обучения и содействия занятости населения. - Саратов. Изд-во ПМУЦ. - 2002;

41 Быченко Ю.Г. Социальный аспект человеческого капитала // Поволжский гуманитарный журнал. - 2001. № 1.

42 Константинов С.А. Теоретико-социологический подход к определению перспективных профессий на рынке труда // Занятость в России. Саратов. 1996.

43 Кривошеее В.Т. Качество обучения: проблемы и перспективы // Социальные проблемы человеческих ресурсов. - Саратов. 1997.

Устьянцев В.Б. Проблемы занятости поствузовской молодежи в условиях становления рыночного общества/ Программы социодиагностики в переходный период (Доклады междунар. Конференции) - Кривой Рог. 1996.

43 Федотова H.H. Профориентационная работа с молодежью //Занятость в России. Саратов, 1996; Федотова H.H. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на рынке труда.

46 Ярская В.Н. Концепция развития человеческих ресурсов: социальное образование и социальный сервис // Социальные проблемы развития человеческих ресурсов - Саратов., 1997.

47 Кочетов А.Н. Интеллектуальный потенциал общества. - Саратов. 1991; Кочетов А.Н. Скрытая безработица среди специалистов И Социс. - 1992, № 5; Кочетов А.Н. Вред ложных постулатов (взаимосвязь образования и рынка занятости) // Человеческие ресурсы - 1998, № 2; Кочетов А.Н. Эффективность профессионального образования // Человеческие ресурсы - 2002, № 2. молодежи, профессиональные ориентации и образ жизни отдельных групп молодежи, положение молодежи на рынке труда в качестве слабозащищен-ной группы. Но. изучение судьбы молодых специалистов ограничивалось, по нашему мнению, по причине относительной гарантированности трудоустройства.

Таким образом, проведенный анализ социологической литературы показывает, что проблемы взаимосвязи профессионального образования и рынка труда, вопросы трудоустройства молодых специалистов в профессионально-квалификационном аспекте относятся к числу недостаточно исследованных.

Исходя из этого, нами была сформулирована цель и выдвинуты задачи исследования.

Цель работы заключается в выявлении механизма взаимозависимости профессионального образования и рынка труда при сложившейся конъюнктуре спроса и предложения, раскрытии перспектив трудоустройства молодых специалистов. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

-раскрыть понятие структурной сбалансированности системы занятости в России и выявить основные признаки ее нарушения;

-определить содержание взаимозависимости между экономикой и системой образования;

-проанализировать характер функционирования регионального «рынка образовательных услуг»;

-выявить динамику и тенденции современного развития профессионально-квалификационной структуры с точки зрения реальной потребности в специалистах в разрезе отраслей экономики и специальностей, их проблемы и перспективы;

-на основе анализа профессиональных характеристик незанятых выпускников раскрыть основные противоречия на региональном рынке труда молодых специалистов;

-показать основные направления и уровень эффективности деятельности службы занятости населения по трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, определить пути и возможности регулирования рынка труда молодых специалистов. ^ Объектом исследования являются выпускники учреждений профессионального образования и их стартовые возможности при выходе на первичный рынок труда.

Предмет исследования является механизм взаимодействия системы профессионального образования и рыночной инфраструктуры на стадии выхода выпускников на рынок труда.

Теоретические и методологические основы исследования.

Достижение поставленной цели требует применения целостного подхода к проблеме и привлечения накопленного опыта и знаний всей совокупности социологических и экономических наук. Теоретико-методологической % основой исследования являются принципы устойчивого развития общества, системного подхода, объективного познания социальной действительности.

Решение исследовательских задач основывалось на системном анализе, включающем в себя методы сравнительного и структурно-функционального подхода как традиционные направления методологии научного познания (В.В. Иванов, Л.Н. Коган, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.). Концепция системы занятости выпускников учреждений профессионального образования излагается с позиции многообразия взаимодействий и взаимоотношений, возникающих в процессе образования, поиска работы и профессиональной реализации, с учетом их непрерывного развития.

Ф Определяющие положения работы носят методологический характер, в связи с этим в качестве источников для аналитических выкладок выступают вышеотмеченные работы в основном отечественных исследователей, связанные с профессиональной ориентацией и трудоустройством выпускников учреждений профессионального образования.

Эмпирической базой исследования являются: статистическая информация, результаты социологических исследований, нормативно-правовые документы по проблеме исследования, методические рекомендации, периодические отчеты и другие материалы Департамента государственной службы занятости населения по Саратовской области. Первичная социологическая информация собиралась методом анкетирования. Автор использует результаты собственного конкретно-социологического исследования, проведенного по заказу министерства образования и науки РФ в 2003 году по авторской программе, представленной в анкетах «Анкета выпускника» и «Анкета работодателя», по теме «Оценка качества подготовки выпускников экономических и юридических ВУЗов» (240 респондентов). С участием диссертанта ДФГСЗН по Саратовской области в апреле 2001 года также проводился анкетный опрос по программам исследования, представленным в анкетах «Анкета руководителя предприятия» (609 респондентов) и «Анкета эксперта» (113 респондентов). Основное внимание при анализе полученных социологических данных было уделено определению потребностей предприятий в рабочей силе с учетом ее качества, а также перспектив развития и расширения масштабов производства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется степенью неразработанности проблемы и заключается в следующем:

-осуществлена оценка состояния современной системы профессионального образования и ее влияния на структуру и баланс занятости населения в рыночных условиях;

-раскрыты современные тенденции в динамике баланса спроса и предложения на рынке труда выпускников учреждений профессионального образования;

-выявлено соотношение интересов и притязаний выпускников профессиональных учебных заведений и современных требований к ним потенциальных работодателей;

-обобщены и введены в научный оборот региональные эмпирические данные о напряженности рынка труда выпускников учреждений профессионального образования и перспективах востребованности различных категорий специалистов;

-показаны основные направления, формы и виды деятельности государственной службы занятости населения и определены ее потенциальные возможности для регулирования рынка труда молодых специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная сбалансированность системы занятости не может функционировать как форма экономически объективно обусловленной пропорциональности в распределении ресурсов труда. Она полностью зависит от оптимальности структуры профессионального образования.

С одной стороны, профессиональное образование - единственное звено регулирования структурного дисбаланса системы занятости, с другой стороны - эффективность профессионального образования, в отличие от общего, проявляется только через систему занятости, т.е. определяется мерой, в которой она способствует ее сбалансированности.

2. Объемы предложения специалистов на рынке труда обусловлены рынком образовательных услуг, развитие которого ориентировано на удовлетворение социальной потребности в образовании, а не на исполнение своей экономической функции. Они все больше отдаляются от потребностей работодателей в различных видах труда. В результате основным каналом формирования армии безработных постепенно становится не высвобождение работников с предприятий, а выпуск молодых специалистов.

3.Несмотря на положительную динамику общего объема спроса на рабочую силу, его профессионально-квалификационная структура развивается регрессивно: более 70% вакансий предназначены для рабочих массовых профессий и специалистов среднего звена.

4. Структурный дисбаланс на рынке труда приобретает устойчивый характер и обусловлен, в первую очередь, несоответствием профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров требованиям рынка труда. В перспективе противоречия, выявленные на региональном молодежном рынке труда, в отраслевом и в значительно большей степени в профессионально-квалификационном аспекте могут усилится.

5. Рынок труда молодых специалистов характеризуется масштабными и устойчивыми противоречиями между:

-социальными, профессиональными ориентациями выпускников учреждений профессионального образования и потребностями предприятий, организаций и фирм в рабочей силе;

-существующей системой профессиональной подготовки и реальным содержанием будущей профессиональной деятельности и ожиданиями работодателей;

-высокой теоретической подготовкой выпускников и слабыми практическими навыками и умениями использования знаний.

6. Наиболее результативным институтом регулирования рынка труда молодых специалистов является Государственная служба занятости населения, социальная роль которой постоянно растет. Деятельность частных агентств занятости, имея целью получение прибыли, направлена на удовлетворение потребностей работодателей, т.е. на поиск квалифицированной, опытной рабочей силы. Однако возможности региональных служб занятости населения очень ограничены в отношении специалистов с высшим образованием, поскольку ВУЗовская политика определяется на федеральном уровне.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего актуальностью вопроса эффективного использования выпускников учреждений профессионального образования в системе общественного производства и необходимостью выработки основных направлений регулирования молодежного рынка труда, а также недостаточностью аналитического материала по изучаемой проблеме.

Противоречие между качеством и количеством «продукта» системы профессионального образования и потребностями рынка труда представляет практическую проблему. Противоречие между потребностями теоретического осмысления критической ситуации, сложившейся в системе «профессиональное образование - рынок труда - общество», и отсутствием фундаментальных и прикладных разработок, достаточных для конструктивного разрешения данной ситуации, представляют научную проблему. Между тем, достаточно глубокое теоретическое видение проблемы в целом необходимо для решения ее частных вопросов.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в сфере образования - при планировании направлений, масштабов, структуры и форм подготовки кадров, для корректировки содержания учебных программ профессиональных учебных заведений Саратовской области;

- в сфере занятости - для определения перспектив подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов;

- в сфере производства - для планирования приема на работу студентов, молодых специалистов и последующей их адаптации на предприятиях, в учреждениях и организациях;

- абитуриентами - при выборе той или иной профессии или специальности с учетом перспектив развития рынка труда и требований потенциальных работодателей;

- кадровыми агентствами, а также выпускниками учреждений профессионального образования - при поиске вариантов трудоустройства и в условиях адаптации на рынке труда.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на ежегодных научных конференциях, проводимых в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 2002-2004 годах, и отражены в четырех печатных работах автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой экономической социологии Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура диссертационной работы определена логической последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений (51 таблица и 4 анкеты). Первая глава направлена на исследование роли профессионального образования в структурной сбалансированности системы занятости. Во второй главе на эмпирическом материале Саратовской области анализируется положение молодых специалистов в конъюнктуре спроса и предложения на рынке труда, обосновывается роль службы занятости в содействии их трудоустройству.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Швакова, Юлия Александровна

Заключение

Безусловно, для сегодняшней ситуации на рынке труда характерна несбалансированность между спросом и предложением труда. С одной стороны, структурный кризис производства привел к высвобождению значительных контингентов работников, профессиональные навыки и квалификация которых оказались невостребованными в новых экономических условиях. С другой стороны, формирующаяся рыночная среда непрерывно порождает потребность в новых рабочих местах, профессиях.

Ныне действующая система профессионального образования смогла в известной мере адаптироваться к сложным условиям социальной трансформации. Но вместе с тем существующий уровень социально-экономической адаптации к рынку труда выпускников профессиональных учебных заведений, прежде всего, начального и среднего образования, не в должной степени отвечает его потребностям. Система подготовки работников на производстве оказалась практически разрушенной. Структура подготовки выпускников все еще не адекватна структуре потребностей в них рынка труда, качество подготовки во многих учебных заведениях этого уровня продолжает оставаться невысоким. В связи с переходом к рыночной экономике появилась необходимость в новых специальностях и профессиях, например, в сфере финансов, менеджмента, банковского дела и т.д., которую многие профессиональные учебные заведения не в состоянии удовлетворить на качественном уровне. Кроме того, проблемы функционирования и развития системы начального и среднего профессионального образования в условиях социальной трансформации в 90-е годы не получали до последнего времени должного внимания со стороны государства. В результате в ряде отраслей экономики образовалась значительная нехватка рабочих массовых профессий и специалистов среднего звена.

Профессиональное образование следует рассматривать в современных условиях не только как социальный институт. Этот рынок тесно связан с рынком труда, особенно с его сегментом - рынком труда молодежи. Чем теснее и эффективнее взаимоотношение этих рынков, тем интенсивнее происходит процесс развития общества. В связи с этим проблема управления функционирования этих рынков, согласование происходящих в них процессов выступает в качестве приоритетной функции государства и местных органов власти.

По мнению специалистов, экономика России в настоящее время находится на стадии «роста», т.е. идет процесс укрупнения небольших частных фирм, становление постприватизационных частных предприятий. Для такой стадии развития предприятий характерен спрос на образовательные программы, направленные на улучшение предпринимательских навыков участников в ключевых областях их деятельности в соответствии с конкретным профилем. В результате возрастает спрос на такие краткосрочные образовательные программы, как целевые курсы по отдельным проблемам и темам (1-3 дня), семинары и курсы повышения квалификации по специальностям (1-2 недели), переподготовка по специальности (1-2 месяца), углубление формы подготовки специалистов (более 2-х месяцев).

Таким образом, направление, содержание, конкретные формы и методы осуществления профессионального образования в значительной степени способны скорректировать имеющийся в России интеллектуально-профессиональный потенциал в соответствии с уже произошедшими за годы реформ изменениями в потребностях специалистов.

В результате решения поставленных вопросов применительно к сегодняшнему дню-должна реализовываться социальная эффективность в виде исполнения ожиданий, потребностей и интересов молодежи, и экономическая эффективность - максимальное удовлетворение потребностей общества, кадровое обеспечение научно-технического прогресса. Анализ данных категорий позволил установить их принципиальную взаимодополняемость в процессе развития общества: социальную эффективность в виде общедоступности образования; экономической эффективности можно добиться только в том случае, если система образования будет развиваться не обособленно, а учитывать все требования рынка.

С точки зрения государственного регулирования проблемы занятости молодежи, проблема была рассмотрена, с одной стороны, как имеющая непосредственное отношение к общерыночным саморегулирующимся процессам, с другой - как нуждающаяся в регулировании извне. Роль государственного регулирования системы занятости не должна занижаться. В частности, должна сохраниться область государственного заказа на специалистов оборонного комплекса, техников, физиков, то есть людей, обеспечивающих стабильность страны; также необходимо сохранение частичного распределения для желающих приобрести первоначальный опыт работы.

Необходимо заострить внимание на том, что система образования не является самодостаточной. В процесс обучения включены многие подпроцессы: ценностные, моральные. Многие, включаясь в профессию, могут понять неправильность своего выбора и тогда цель нашего исследования сводится к нулю, так как желание реализовать себя - одна из важнейших составляющих общественного производства. В течение советского периода на первый план ставилась политика занятости, подминающая под себя нереализованный творческий потенциал. Сегодня - другая крайность: свобода выбора возвела в культ неопределенность в профессиональном выборе. Экономика подчиняется предпочтениям человека. Это иллюстрирует перерастание положительного в отрицательное, в идеале любое взаимодействие социальных систем должно происходить на основе учета взаимных интересов и здесь, в период становления саморегулирующегося общества, эту роль должно взять на себя государство.

Трудоустройство, как важный итог всего процесса обучения, включает в себя разработку целей, задач, стратегий на основе достоверной информации, комплекса шагов, необходимых для поиска интересующего места работы, удовлетворяющего материальным и социальным потребностям личности. В идеале место работы должно сочетать в себе условия социальной и экономической эффективности. При этом трудоустройство является многоступенчатой системой, на которую свое влияние оказывают множество факторов, любой из которых может помешать достижению цели. Планирование поиска рабочего места должно начинаться еще в учебном заведении с помощью специалистов в области занятости, рынка труда, психологов.

В ходе анализа способов трудоустройства были подробно рассмотрены их роль и достоинства. Государственные службы занятости на сегодняшний день не могут в полной мере обеспечить решение проблем безработицы выпускников. Деятельность рекрутерских фирм направлена на удовлетворение потребностей работодателей, т.е. на поиск квалифицированной, опытной рабочей силы. Поэтому особенно важное значение в сложившейся ситуации приобретает непосредственное взаимодействие работодателей и учебных заведений через контрактную подготовку специалистов. Только эта система поможет добиться гарантированного трудоустройства выпускника. Однако, анализ показателей применения данной системы в целом по России и Саратовской области в частности, выявил отсутствие интереса экономических структур к сотрудничеству с профессиональными учебными заведениями, а также низкую активность в данном вопросе последних.

Выявляя и развивая природные задатки, способности и личные склонности человека, система образования призвана не только готовить его к участию в производственной деятельности, но и способствовать эффективной самореализации в целостной системе социальной жизни. Таким образом, система образования постоянно сталкивается с существующими в обществе противоречиями: между задачей наиболее эффективного использования интеллектуального потенциала и задачей преобразования социальной структуры; между задачей подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, что предполагает соответствующую специализацию; и проблемами передачи культур, формирования всесторонне развитой личности; между подходом к системе образования с позиций будущего, перспективных потребностей общества и подходом, ориентированным на текущие нужды; между новыми потребностями общества и сложившимися организационными структурами в системе образования; между имеющимися финансовыми возможностями общества и потребностями образования и т.д.

На наш взгляд в практике решения проблемы невостребованности молодых специалистов следует ориентироваться на следующие меры:

-ориентация системы образования не на рынок образовательных услуг, а на рынок занятости;

-контроль со стороны ФГСЗН приема в профессиональные учебные заведения;

-введение в рейтинговую оценку ВУЗов стандарта эффективности, отражающего предельно допустимый уровень невостребованности выпускников на рынке труда;

-привязка приема в профессиональные учебные заведения к прогнозам рынка труда, причем желательно, чтобы прогнозированием занимались помимо ФГСЗН и сами учебные заведения (прежде всего ВУЗы);

-введение государственного стандарта профильности ВУЗов и жесткий контроль за его соблюдением;

-ликвидация необоснованной подготовки специалистов экономического и гуманитарного профиля в технических, аграрных, строительных учебных заведениям, а также жесткое ограничение приема в ВУЗы (безработица выпускников ВУЗов куда опаснее безработицы выпускников ПТУ и колледжей).

-жесткое регулирование соотношения численности студентов, обучающихся на бесплатной и коммерческой основе;

-введение стандарта качества и квалификационного уровня специалил стов многих профессий, особенно «модных»;

-введение четких и обязательных требований при приеме на работу и при переаттестации уже занятых работников;

-создание благоприятных экономических условий для формирования новых перспективных рабочих мест и сохранения уже существующих.

Кроме того, на наш взгляд, в качестве приоритетных должны быть признаны следующие задачи:

-разработка и координация национальной, региональных и отраслевых программ развития трудовых ресурсов, предусматривающих оптимальное соотношение начального, среднего и высшего профессионального образования. Считаем, что подобные программы должны разрабатываться на основе грамотно составленных прогнозов и глубинного анализа ситуации в сфере образования и занятости, поскольку любая ошибка может привести к катастрофическим последствиям, например, еще более углубить структурный дисбаланс рынка труда;

-совершенствование внутрифирменного обучения персонала, что позволило бы работодателям готовить специалистов нужной им направленности и квалификации;.

-расширение предпринимательства и других форм самозанятости населения;

-развитие системы профессионального обучения высвобождаемых работников и незанятого населения как важнейшего средства повышения их конкурентоспособности и мобильности на рынке труда;

-совершенствование дополнительного и непрерывного образования как наиболее эффективного средства поддержания высокого качества профессиональных ресурсов общества;

-формирование государственной системы профориентации и психологической поддержки граждан как важнейшего средства профессионального самоопределения молодежи, усиления ее трудовой мотивации, сопровождения и развития карьеры. Считаем важным моментом преодоление стереотипов молодежи относительно тех или иных профессий;

-обеспечение государственного и областного заказа на подготовку для приоритетных и инновационных сфер деятельности;

-возврат к системе распределения молодых специалистов-бюджетников в форме государственного заказа и их поддержки на первоначальном этапе. Оплачивая образование человека, государство вправе ожидать от него отдачи. Для выпускников же это будет социальной гарантией.

Реализация данного механизма взаимодействия рынка труда и профессионального образования путем воздействия на баланс спроса и предложения рабочей силы позволит учебным заведениям повышать качество подготовки кадров, улучшать ситуацию с трудоустройством и занятостью молодых специалистов, вносить свой вклад в развитие человеческих ресурсов.