Социально-экономическое и социокультурное развитие татар-мишарей Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х - 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юсупов, Ринат Равильевич

  • Юсупов, Ринат Равильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Юсупов, Ринат Равильевич. Социально-экономическое и социокультурное развитие татар-мишарей Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х - 1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юсупов, Ринат Равильевич

Введение

1. Историография, источники и методологические подходы к проблеме исследования

1.1. Историографический очерк

1.2. Характеристика источников

1.3. Концептуальные подходы к феномену модернизации

2. Социально-экономическая динамика татар-мишарей в контексте довоенной модернизации Мордовии

2.1. Общая характеристика и итоги модернизационных процессов в Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.

2.2. Социально-демографические процессы

2.3. Коллективизация и изменения в хозяйственном укладе татар-мишарей в годы первых пятилеток

3. Социокультурная динамика татар-мишарей в конце 1920-х - 1930-е гг.

3.1. Культура и образование

3.2. Трансформация общественного сознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое и социокультурное развитие татар-мишарей Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х - 1930-е гг.»

Актуальность исследования. Процессы модернизации приобретают удивительное своеобразие, неповторимость в зависимости от времени и места: геополитического положения региона, его исторического наследия, уровня социально-экономического, политического и культурного развития, национального менталитета. Это особенно значимо для России, которая всегда характеризовалась существенной вариацией исторической динамики составляющих ее регионов и социокультурных ниш. Одним из таких российских регионов является Мордовия, на территории которой проживают представители различных наций'и народностей, среди них основными являются русские, мордва и татары-мишари.

Традиционно в национальных регионах внимание ученых сосредоточено преимущественно на исследовании проблем,развития-титульных наций либо русского населения. В то же время отдельные народности субъектов Российской Федерации, не являющиеся в них большинством, до сих пор редко выступают предметом- изучения. К числу таковых на территории Мордовии относятся- татары-мишари, чья социально-экономическая и политическая история предвоенного десятилетия времени по-прежнему остается малоисследованной.

Объектом исследования является татарское население Мордовии в период советской модернизации в конце 1920-х — 1930-е гг.

Предметом^ исследования служат основные направления и итоги довоенной модернизации татар-мишарей Мордовии: трансформация, хозяйственного уклада, социально-демографические процессы, изменения в общественном сознании и культуре.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. Нижняя временная граница определяется началом национально-государственного строительства в мордовском крае, а также вовлечением региона в модернизационные процессы, сопряженные с индустриализацией, коллективизацией и преобразованиями в сфере культуры и образования. Верхняя временная граница связана с началом Великой Отечественной войны, которая прервала мирное развитие советского общества и потребовала его изменения в соответствии с требованиями военного времени.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, соответствующий территории современной Республики Мордовия, внешние границы которой формировались с 1928 г. по середину 1930-х гг. В июле 1928 г. в составе- Средневолжской области был создан Мордовский округ, преобразованный в январе 1930 г. в Мордовскую автономную область, которая, в свою очередь, в декабре 1934 г. была реорганизована в Мордовскую АССР в составе Средневолжского (Куйбышевского) края. После принятия Конституции 1936 г. и упразднения края республика непосредственно вошла в состав РСФСР: С середины 1930-х гг. до настоящего времени существенных изменений территории Мордовии не происходило.

Степень изученности темы. Проблемы развития советского общества в конце 1920-х - 1930-е гг. стали предметом исследования значительного числа отечественных историков советского и постсоветского периодов (подробный анализ историографии дан в первом параграфе первой главы). Однако современное состояние историографии свидетельствует о том, что произошедшим в указанный хронологический период изменениям, в экономическом развитии и социокультурном облике татар-мишарей Мордовии - третьего по численности народа республики — было уделено недостаточно внимания.

Цель диссертационной работы — выявление особенностей и проведение комплексного анализа социально-экономической и социокультурной жизни татар-мишарей Мордовии в обозначенных хронологических рамках. В соответствии с поставленной целью, были сформулированы задачи исследования:

1) рассмотреть основные направления и итоги модернизационных процессов в политике, экономике и социокультурной сфере Мордовии предвоенного десятилетия;

2) выявить изменения в хозяйственном укладе татар-мишарей Мордовии в годы первых пятилеток;

3) проанализировать социально-демографические процессы, протекавшие в среде татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х— 1930-е гг.;

4) проследить изменения общественного сознания татар-мишарей в период коллективизации и антирелигиозной кампании;

5) проанализировать развитие культуры и образования татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были использованы письменные источники (подробная характеристика их дана во втором параграфе первой главы) следующих видов: делопроизводственная документация, сельскохозяйственная и социально-политическая статистика, нормативно-правовые акты, документы коммунистической партии. Основной фактический, материал был извлечен из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, (ЦГА РМ), Научного архива Научно-исследова-тельского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН). При этом многие документы были проанализированы, и введены в научный? оборот впервые. Кроме того, были привлечены материалы, опубликованные в сборниках документов.

Установленный круг источников, а также современные методы обработки и анализа информации позволили провести всестороннее исследование особенностей социально-экономического и общественно-политического развития татар-мишарей Мордовии в конце 1920-х - 1930-е гг.

Методологическая база диссертации основывается на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности, ориентирующих на исследование событий и явлений минувшей реальности во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в полном соответствии со спецификой исторической эпохи. Использованный в работе комплекс научных методов (системно-исторический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, источникового анализа) позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии, в органичной связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.

Поиск и апробация новых для отечественных историков теоретико-методологических подходов постижения советского прошлого России после утраты марксизмом монополии в сфере научного познания по-прежнему является одной из актуальных проблем. Наибольшей популярностью пользуются три социологические макротеории — формационная, модернизационная и цивилизационная. На наш взгляд, оптимальным для анализа российской истории 1920 - 1930-х гг. является использование современной концепции модернизации (характеристика основных подходов к феномену модернизации дана в третьем параграфе первой главы).

Научная новизна исследования. В работе впервые на основе широкого круга разнообразных источников проведено комплексное исследование изменений, произошедших в жизни татарского населения Мордовии в период советской модернизации конца 1920-х — 1930-х гг. Проанализированы трансформация хозяйственного уклада татар-мишарей в период коллективизации сельского хозяйства, формы и методы раскулачивания, проявления социального протеста татарского крестьянства против ускоренной ломки традиционных социально-экономических отношений в 1930-е гг.

В работе выявлены основные тенденции социально-демографического развития татар-мишарей предвоенного десятилетия, показаны ход и особенности антирелигиозной борьбы в татарской деревне, осуществлен анализ изменений в общественном сознании и культуре татар-мишарей в годы культурной революции в Советском Союзе.

Диссертация способствует дальнейшей разработке актуальных проблем истории народов России в годы довоенной модернизации СССР, изучению ряда дискуссионных вопросов. В научный оборот введены новые документы, среди которых особое место занимают неопубликованные архивные источники.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы и выводы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической работе: при создании обобщающих и специальных трудов по истории Мордовии и всего Средневолжского региона, подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории советского периода.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Организация национальной государственности мордовского народа стала важным фактором, объективно' способствовавшим развитию в конце 1920-х - 1930-е гг. экономической и социокультурной сфер- жизни проживавших на территории мордовского края татар-мишарей. После окончательногсоформления автономной республики в Мордовии был выделен' Лямбирский район, в котором компактно проживала значительная часть татарского населения. Его создание содействовало сохранению и развитию * национального самосознания татар-мишарей, повышению социально-экономического и культурного уровня их жизни.

2. Изменения в социально-экономической жизни татар-мишарей, проживавших в основном в сельской местности, выразились во всеобщем привлечении их к коллективному сельскохозяйственному производству, осуществлявшемуся преимущественно методами административного воздействия, практически без какого-либо учета сложившихся традиционных способов ведения хозяйства. В отдельных татарских населенных пунктах, специализировавшихся на торговой деятельности, также была проведена сплошная коллективизация. В периоды «отливов» из колхозов именно татарские хозяйства наиболее активно выходили из них.

3. Социально-демографические процессы среди татарского населения Мордовии, особенно во второй половине 1930-х гг., характеризовались сокращением численности татар-мишарей, проживавших преимущественно в сельской местности, что было обусловлено коллективизацией и индустриализа-цией. При этом вследствие неразвитости урбанистических процессов в регионе большинство татар Мордовии уезжали за ее пределы.

4. Проводившаяся в предвоенное десятилетие в стране антирелигиозная политика привела к оттеснению религиозного миропонимания коммунистической идеологией. Абсолютное большинство религиозных учреждений на территории Мордовии к концу 1930-х гг. оказалось закрыто, что ограничивало свободу вероисповедания. Однако в отличие от православных храмов в сельской местности республики осталось несколько действующих мечетей, особенно в национальном Лямбирском районе, что способствовало сохранению мусульманских традиций.

5. Конец 1920-х - 1930-е гг. ознаменовались значительным повышением культурно-образовательного уровня татар-мишарей. Грамотность населения выросла в несколько раз. Увеличилось число образовательных учреждений в татарских населенных пунктах, а также число обучавшихся татар в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в 7 публикациях, а также апробированы на VII Международном Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» в рамках IV Меркушкинских научных чтений (Саранск, 2007 г.), ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (2007 - 2009 гг.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юсупов, Ринат Равильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизационные процессы, охватившие все советское государство и общество в годы довоенных пятилеток, привели к существенным изменениям в политической, экономической и социокультурной сферах Мордовии. Важным фактором, определившим их характер и темпы, явилось формирование с конца 1920-х гг. национальной автономии мордовского народа, поскольку оно объективно способствовало активному развитию агарного сектора, промышленности и культурной жизни региона.

В итоге Мордовия из преимущественно аграрного района Среднего Поволжья превратилась к концу 1930-х гг. в аграрно-индустриальную республику. В МАССР появились новые отрасли промышленности -химическая, строительных материалов, мясная, консервная и др. Расширение индустрии потребовало концентрации человеческих ресурсов преимущественно в городах и рабочих поселках. Как следствие, число рабочих в республике выросло более чем в два раза, значительно увеличилась доля женщин в промышленности. Индустриализация потребовала высокого уровня подготовки специалистов.

Повысился культурный и образовательный уровень жителей Мордовии. В регионе значительно сократилось количество неграмотного и малограмотного населения, чему способствовала политика, проводимая властью. Сформировалась сеть общеобразовательных учреждений, школами было охвачено все детское население. Заметным достижением в области образования стало расширение сети средних специальных и высших заведений, в которых выпускали квалифицированных специалистов различного профиля.

Повышению культурно-образовательного уровня населения Мордовии способствовало расширение сети библиотек, изб-читален, Домов культуры, республиканской киносети.

Форсирование темпов индустриализации страны неизбежно поставило на повестку дня вопрос о единоличном крестьянстве, которое добровольно не взвалило бы на плечи этот неподъемный груз. Коллективизация сельского хозяйства на территории Мордовии фактически растянулась на две пятилетки, однако и в 1938 г. в колхозах не состояло более 15 % крестьянских дворов. Негативными последствиями коллективизации стали репрессии, а также голод конца 1930-х гг.

Сталинская «революция сверху» стала ярким примером политики максимального подчинения общества государству. В ходе ее был сформирован колхозно-совхозный сектор, состоявший из крупных предприятий. Сталинская коллективизация узурпировала права крестьян на землю, права, предоставленные Октябрьской революцией. Крестьянские земли, по существу, были конфискованы - объявлены государственной собственностью, т. е. была отменена социализация земли.

Модернизационные процессы, протекавшие в регионе, затронули и татарское население, проживавшее на территории Поволжья. Подавляющее большинство татар-мишарей в конце 1920-х гг. - 1930-е гг. проживало в сельской местности. До начала коллективизации в хозяйстве татар-мишарей важную роль играла торговля. Некоторые населенные пункты специализировались только на ней. Однако после свертывания НЭПа частнособственнические отношения были запрещены властью. Даже в тех селах, где торговля была преобладающим занятием татар-мишарей, проводилась политика огосударствления и принудительной коллективизации. Уже в начале 1930-х гг. это вызвало ряд массовых выступлений в татарских населенных пунктах против политики коллективизации.

Массовое вовлечение татарских хозяйств в колхозы началось в 1931 г. Высокие темпы сплошной коллективизации обеспечивались административно-принудительными методами, что, несомненно, сказалось на динамике коллективизации. В 1932 г. в период массового отхода из колхозов процент выхода татарских хозяйств оказался особенно высок. К осени 1935 г. большая часть татарских хозяйств была коллективизирована.

До конца 1930-х гг. в селах Мордовии параллельно существовали две формы землепользования — коллективная (колхозы) и единоличная. Только к концу 1930-х гг. подавляющая часть единоличных хозяйств самоликвидировалась в силу экономического и внеэкономического принуждения, в результате чего одни единоличники вступили в колхозы, а другие пошли работать в конторы, учреждения, лесничества и т. п., получив статус рабочих или служащих. К началу 1937 г. абсолютное большинство татар-мишарей Мордовии оказалось в колхозах.

Положительным результатом коллективизации татарских хозяйств Мордовии стал переход от ручного труда к машинному благодаря внедрению машин и тракторов в сельскохозяйственное производство на базе создававшихся МТС. В результате модернизационных процессов стал меняться социальный облик татарского села, в котором появились группы населения, чьи занятия были связаны с новыми профессиями в МТС и колхозах - шоферы, комбайнеры, трактористы, автомеханики и т. д.

Однако коллективизация стала серьезным испытанием для татарского крестьянства Мордовии. На фоне отдельных очевидных достижений в 1930-е гг. произошло своего рода новое «закрепощение» крестьян, эксплуататором при этом выступило государство. Негативным моментом аграрных преобразований 1930-х гг. стали раскулачивания, когда в татарской деревне репрессиям подверглась наиболее инициативная и предприимчивая прослойка крестьянства.

Коллективизация и индустриализация непосредственно повлияли на социально-демографические процессы в среде татар-мишарей Мордовии. С конца 1920-х гг. до конца 1930-х гг. сократилась численность татарского населения Мордовии, главным образом, его сельская часть. Городская же часть, наоборот увеличилась в несколько раз, главным образом, за счет переезжавших в поисках работы крестьян, а также придания статуса городских поселений ряду населенных пунктов.

К числу достижений советской модернизации довоенного десятилетия следует отнести улучшение медицинского обслуживания населения Мордовии, и татар-мишарей в частности.

В исследуемый период произошло оформление партийной элиты в татарском национальном районе.

Наряду с изменениями в социально-экономической и социально-демографической сферах значимые изменения произошли в духовно-религиозной сфере жизнедеятельности татар-мишарей Мордовии. В тот период в стране шла активная борьба с религией. Однако основной удар антирелигиозной борьбы пришелся на православие, а не на ислам, о чем говорит соотношение оставшихся действующими в конце 1930-х гг. православных и мусульманских храмов. Несмотря на это, значительная часть мечетей была закрыта, а вера в коммунистические идеалы стала конкурировать с исламской религией.

Несомненно, антирелигиозной борьбе содействовала и культурная политика государства. В результате различных преобразований были достигнуты существенные положительные результаты в области культуры и образования татар-мишарей Мордовии. Уже к середине 1930-х гг. начальным образованием было охвачено 100 % детей татар-мишарей Мордовии, что произошло раньше, чем у других народностей региона. За 1930-е гг. были построены неполные средние и средние школы в татарских селах Мордовии.

Определяющее значение в повышении образовательного уровня татар играло качество подготовки учительских кадров. За 1930-е гг. увеличилось количество педагогов татарской национальности, особенно с открытием Лямбирского педагогического училища.

В целом за 1930-е гг. в десятки раз увеличилось количество студентов татарской национальности в средних специальных учебных заведениях различного профиля, но в первую очередь педагогов и аграриев. Все больше татар-мишарей стали поступать в вузы Мордовии.

Модернизация требовала не только квалифицированных специалистов с высшим образованием, но и соответствующих кадров, особенно в сельском хозяйстве Мордовии. В связи с механизацией аграрной сферы татары-мишари начали обучаться новым профессиям - комбайнер, механик, шофер, ветфельдшер и т. д.

Просвещением населения Мордовии занимались не только образовательные учреждения, значительный вклад в дело культурной модернизации внесли клубы, библиотеки, избы-читальни и т. д.

Общему культурному развитию татар-мишарей Мордовии в конце 1930-х гг. способствовало и издание разного рода литературы на татарском языке.

Таким образом, татарское население Мордовии активно включилось в модернизационные процессы конца 1920-х— 1930-х гг.