Социально-экономическое положение деревни БАССР в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Насибуллина, Раушания Мадхатовна

  • Насибуллина, Раушания Мадхатовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 186
Насибуллина, Раушания Мадхатовна. Социально-экономическое положение деревни БАССР в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Насибуллина, Раушания Мадхатовна

Введение.'.'.

Глава 1. Производительные силы сельскохозяйственного производства.

1.1. Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства.

1.2. Сельскохозяйственное производство и организация труда колхозников.

Глава 2. Социальное и культурное состояние села.

2.1. Материально-бытовое положение колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны.

2.2. Духовная жизнь деревни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое положение деревни БАССР в годы Великой Отечественной войны»

Политические и социально-экономические перемены, постоянные эксперименты в деревне, проводимые в России в XX в., привели к изменению аграрной структуры общества, вызвали серьезные экономические и социальные деформации российской деревни, негативно отразившиеся на состоянии сельского хозяйства и жизни сельчан.

Истоки многих проблем современной российской деревни в той или иной степени связаны с функционированием административно-командной системы. Реформы, проводимые без учета' возможностей деревни, необходимых экономических и организационных условий, без учета готовности колхозников к переменам, не дают ожидаемых результатов. Нарастающий аграрный кризис, быстрые процессы сельской деградации требуют найти наиболее приемлемые пути развития сельского хозяйства. Для решения этих проблем необходимо разобраться в причинах краха колхозно-совхозного производства в СССР, выявить в его развитии позитивные и негативные стороны. Между тем, нельзя забывать, что сельское хозяйство не существует само по себе. Есть крестьянство, которое создает своим трудом главные материальные богатства страны. Только в этом случае можно судить о том, какие из настоящих нерешенных проблем аграрного развития страны достались нам в наследство от советских времен, а какие были порождены трудностями и недостатками современного реформирования. При такой постановке вопроса возникает потребность в изучении проблем развития сельского хозяйства на протяжении всего периода, начиная с довоенного развития не только с точки зрения ее экономических достижений, но и с точки зрения того, сколько для этого сил и средств было затрачено, а также насколько эти изменения влияли на материальный и культурный уровень жизни колхозного крестьянства и в целом, развитию советской деревни. Развитие сельского хозяйства современной России невозможно без опоры на реальный исторический опыт реализации аграрной политики СССР, без учета тех тенденций, которые зарождались в предшествующей системе хозяйствования.

Сегодня в стране осуществляется национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». Главная цель всех национальных проектов -повысить благосостояние граждан, сделать их жизнь более качественной. Большинство колхозников и фермеров, которых сегодня в стране насчитывается около 40 миллионов, вряд ли могут говорить о высоком уровне жизни на селе.

Те же самые, что и прежде, проблемы встают перед тружениками сельского « хозяйства и в настоящее время - слабое материально-техническое обеспечение, дефицит трудовых ресурсов, тяжелые материально-бытовые проблемы.

Актуальность темы исследования определяется важностью изучения исторического опыта деятельности сельских тружеников в условиях перестройки целой отрасли народного хозяйства для работы в новом режиме, который характеризовался острой нехваткой материально-технических средств, с одной стороны, и необходимостью увеличения количества сельскохозяйственной продукции, с другой стороны. Немаловажное значение для сохранения жизнеспособности сельского хозяйства и особенно колхозного строя в годы Великой Отечественной войны имело личное подсобное хозяйство колхозников. Во многом, благодаря ему, колхозное крестьянство сумело перенести все тяготы военного времени. Приусадебное хозяйство не только обеспечивало крестьянство необходимым минимумом продовольствия, но и давала возможность почти всю колхозную продукцию безвозмездно отдавать для фронта и тыла. Изучение опыта войны в этом плане имеет не только большое научное, но и практическое значение. В годы войны были нащупаны и испытаны различные пути и методы мобилизации внутренних резервов производства. Без изучения материальных условий, в которых находилось * крестьянство, невозможно в полной мере оценить величие его трудового и патриотического подвига.

Актуальность исследования определяется и усиливающейся в настоящее время необходимостью преодоления сегодняшней кризисной ситуации в сельском хозяйстве и выхода из нее. Важнейший показатель успешного развития сельского хозяйства - постоянное улучшение материального положения его работников. Существует ряд аспектов, без которых история крестьянства в указанном отношении не может быть полной: это динамика численности населения, бюджет крестьянской семьи, способы его удовлетворения, материально-бытовые условия, здравоохранение, культурный и образовательный уровень и т.д. Поэтому, прежде всего исследователи развития советской деревни уделяют большое внимание вопросу о том, как в различные его периоды решалась задача повышения благосостояния сельских жителей. И без того трудные предвоенные условия жизни колхозного крестьянства с началом войны еще более усугубились, поскольку, испытывая трудности из-за недостатка трудоспособного населения и техники, труженики сельского хозяйства, жертвуя абсолютно всем, должны были снабжать армию и страну продуктами своего производства. Возрос разрыв между трудовыми усилиями колхозников и их материальным вознаграждением при резком увеличении доли отчисления колхозной продукции для фронта и страны. При этом сами колхозники считали своим патриотическим долгом увеличение этой доли, так как она шла на обеспечение армии, в фонд победы. Изменения в жизни населения, возникшие в этот период, коренным образом отличают период 19411945 гг. от предвоенного и требуют углубленного изучения. Между тем их изучение важно не только для изучения истории деревни военных лет, но и для понимания ее послевоенного развития. Поэтому изучение особенностей и условий крестьянского труда, социальных изменений, произошедших в крестьянстве, проблем материально-бытового состояния населения становится одной из важнейших задач для современных исследователей.

История сельского хозяйства периода Великой Отечественной войны постоянно привлекала внимание отечественных исследователей. За шесть с лишним десятилетий, прошедших с начала Великой Отечественной войны, опубликовано значительное количество научных работ, посвященных данной теме. Литература по данной проблеме стала складываться уже в военные годы. Историографический анализ темы проведен с учетом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны, который позволяет выделить различные точки зрения на периодизацию изучения проблемы. Часть исследователей предлагает историографию по этой проблеме разделить на четыре периода: 1-й период -1941 - сер. 1950-х годов; 2-й - сер. 1950-х - сер. 1960-х; 3-й - сер. 1960-х - сер. 1980-х и 4-й период - сер. 1980-х по сей день. За основные вехи периодизации брались события в жизни КПСС: съезды, пленумы ЦК, т.к. именно их решения способствовали или ослаблению политического режима в стране, или его ужесточению.1 Другие исследователи выделяют два периода: 1-й - с 1941 г. до середины 1980-х годов, 2-й - со второй половины 1980-х годов, когда уменьшилась зависимость научного знания от идеологического руководства, стали формироваться альтернативные направления.2 Некоторые историки отмечают завершение первого и начало второго периода рубежом 1980-90-х годов, как советский период историографии войны. В рамках первого периода выделяются те или иные этапы, но их количество и границы для характеристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют, так как в исследованиях господствовала официальная концепция. Второй период, начавшийся с рубежа 1980-90-х годов, определяется как переходный, так как идет сложный процесс идейно-политического самоопределния исследователей. Эта периодизация приемлема, если историю России периода Великой Отечественной войны « рассматривать с точки зрения мировой истории и применить к решению этой проблемы цивилизационный подход.

Ряд отечественных историков делят историю изучения Великой Отечественной войны на три периода. Первый - это период с начала войны до

1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия. XX век. Советская историография. - М., 1996. - С.274-315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. №6. - С.3-16.

2 Барсенков А.С. Основные этапы изучения советского общества в исторической науке//Вестник МГУ: Сер.8, История,-1990; Комаров Д.Е. Великая Отечественная война: боевые действия, власть, народные массы. Региональный аспект. 1941-1945 гг. (на материалах Смоленской области): Автореферат дис. . д-ра ист.наук. -M., 2007. -СЛ.

3 Хисамутдинова P.P. Аграрная политика Советского государства и ее осуществление на Урале (1940-март 1953 гг.):дис. . д-ра ист.наук. - Оренбург, 2004. - С14-15; Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1995. - С.4-6; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны: Материалы Всерос.науч.конф. -Екатеринбург, 2000. - С.24.

ХХ-го съезда КПСС (1956г.), когда происходит постановка проблемы и определяются основные принципы ее изучения. Второй период - с середины 1950-х до середины 1980-х гг.- характеризуется дальнейшим развитием и углублением исследований. Третий этап начинается с середины 1980-х гг. и продолжается по сей день.1 Автор согласен именно с этим подходом.

Для первого этапа характерна постановка проблемы и определение основных принципов ее изучения, идеализация советской действительности. Первые работы по данной теме стали публиковаться еще в годы войны. Авторами являлись в основном партийные и советские работники разного уровня, сами участники событий. В них приводились данные о сокращении трудовых ресурсов на селе, возросшей роли женщин в колхозном производстве, освещались основные методы и формы идейно-политической работы среди трудящихся республики. В этих работах, конечно, мало научного анализа процессов, происходивших в годы войны, но содержится значительный фактический материал по проблеме, в них заложена основа для дальнейшего изучения колхозной тематики.2

Близкое к научному исследование состояния сельского хозяйства в 19411945 гг. связано с появлением книги председателя Госплана СССР Н.А.Вознесенского. Автор на основе конкретного фактического материала и собственного опыта государственного руководителя впервые обратился к теме трудового подвига советского народа в годы войны и деятельности высших государственных органов власти по управлению хозяйственным комплексом страны. Особое внимание уделяет изменениям в системе бюджета, кредита и товарооборота. Несмотря на спорность некоторых высказываний автора

1 Аюпов Р.С., Исхакова Г.Р. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны (к историографии проблемы) // Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. Сборник научных трудов. - Уфа, 1998. - С.154-162; Исхакова Г.Р. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны. Некоторые аспекты историографии // Вестник Башкирского государственного университета. - 2000, №1. - С.74-82; Бикмеев М.А. Башкортостан в годы второй мировой войны. 1939-1945 гг. -Уфа, 2000.-С. 14-36.

2 Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. - Уфа, 1944; Вагапов С. 25 лет Башкирской Автономной Советской Социалистической республики. - Уфа, 1944; Саламатина Н. Наш опыт борьбы за высокий урожай. - Уфа, 1944; Солонин В. Мой опыт работы на комбайне. - Уфа, 1945; Чуева А.И. Мои рекорды по вязке снопов. - Уфа, 1946; Игнатьев С.Д. Некоторые вопросы воспитания наших кадров // Партийное строительство. -1943, №16. - С. 14-17; Его же. Об идейном воспитании кадров и массово-политической работе среди трудящихся в Башкирской АССР // Пропагандист. -1943, №15-16. - С.9-14. например, Н.Вознесенский считал, что сельское хозяйство и в годы войны развивалось на основе расширенного воспроизводства, а перелом в работе сельского хозяйства произошел в 1943 г., как и в промышленности), работа Н.Вознесенского дала, несомненно, толчок для последующих углубленных исследований.1

Первым исследователем жизнедеятельности колхозного крестьянства в годы войны на региональном уровне (на материалах Башкирской АССР) является Х.Б.Кинзебулатов. Автор диссертационного исследования, опираясь в основном на периодическую печать, в заданном идеологическом аспекте показал «вклад работников села республики» в создание фонда обороны страны и сбора средств на вооружение Красной Армии. При этом значительное количество существовавших во время войны сельскохозяйственных проблем автором не рассматриваются.2

Выходит в свет также работа, посвященная сельскому хозяйству ♦ республики БАССР. В основном здесь показан героический труд сельских тружеников во имя победы и партийное руководство сельским хозяйством.3

Таким образом, для первого этапа историографии характерно отсутствие серьезных исторических исследовании по сельскому хозяйству. Шел процесс сбора фактического материала. Брошюры и статьи, написанные в данный период, носят преимущественно публицистический характер. Несмотря на фрагментарность сюжетов и отсутствие теоретической базы, публикации военного периода и первого послевоенного десятилетия положили начало изучению проблемы в целом. Они отвечали уровню и возможностям

4 « исторической науки того времени. Итоги и уроки войны до середины 1950-х годов раскрывались на базе сталинских произведений, написанных в эти годы. Они и являлись методологической основой изучения всего комплекса проблем истории Великой Отечественной войны.

1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1948.

2 Кинзебулатов Х.Б. Колхозное крестьянство Башкирии в годы Великой Отечественной войны: Автореф.дис. канд. ист. наук. -М., 1953,

3 Воробьев П. Сельское хозяйство Башкирии в годы Великой Отечественной войны и послевоенной пятилетки // Тридцать лет Советской Башкирии. - Уфа, 1949. - С.149-216.

Второй период характеризуется более глубоким исследованием истории Великой Отечественной войны, которая оказала существенное влияние на всю последующую историографию по данной проблеме. Расширяется источниковая база, которая способствовала углублению исследований по теме, в них наметились новые подходы. Растет не только общее число публикаций, -расширяется тематический и географический диапазон исследований. На этом этапе развития историографии появляется ряд комплексных трудов по истории Великой Отечественной войны. В этих работах отразилась обобщенная картина экономического состояния деревни, дан анализ важнейших решений партии и Советского государства в социальной сфере, приведены обобщенные данные о развитии здравоохранения. В целом для них характерны попытки аналитического подхода к изучению истории войны. Наконец, они заметно выделяются применением большого фактического материала, впервые введенным в научный оборот.1 Ряд общих проблем, которые относятся к рассматриваемой теме, нашли отражение в работах, посвященных вопросам развития народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны. В этих работах прослеживается состояние сельскохозяйственного производства СССР в годы войны. Авторы сумели обобщенно представить процесс совершенствования партийного руководства сельским хозяйством на протяжении всей войны. Особое внимание уделяется вопросам мобилизации сил, трудовых ресурсов по перестройке народного хозяйства на военный лад, состояния военной экономики, удовлетворению материально-бытовых нужд семей фронтовиков. В них делается важнейший вывод о том, что самым тяжелым для сельского хозяйства в годы войны являлся 1943 год. Однако в названных трудах больше освещается состояние военного производства и отраслей промышленности и гораздо меньшее - особенности развития сельского

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза.1941-1945. - М., 1961-1963. - T.3-5; История второй мировой войны. 1939-1945. - М., 1975-1982. -T.4-12; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973.-Т.10; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1985;' Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. -М., 1985. хозяйства в структуре военной экономики.1

Также на данном этапе развития историографии появляются специальные научные работы, в которых освещается аграрная тематика периода войны в рамках всей страны, а также на примере отдельных экономических регионов, составлявших главный продовольственно-сырьевой потенциал страны. В них затрагиваются вопросы деятельности государства по материально-бытовому обеспечению жителей села, политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты, вопросы социальной структуры сельского населения. Наиболее серьезно проанализировано влияние войны на повседневный быт и культуру сельских тружеников Ю.В.Арутюняном. В 1970 г. вышло второе издание монографии. В своей работе автор затрагивает совершенно новый аспект - соотношение общественного и личного в жизни колхозного двора, роль подсобного хозяйства колхозников в их материальном обеспечении и увеличении продовольственных поставок государству, причем вопросы развития сельскохозяйственного производства в регионах страны рассмотрены в динамике. Автор показал огромные трудности в сельском хозяйстве, порожденные войной. Из обобщенных работ следует упомянуть монографию В.Б.Осторвского о политике партии в деревне и ее социально-« экономических результатах. Хотя о социальной политике в деревне и структуре сельского населения периода войны в этой работе говорится сравнительно немного, но анализ соответствующих проблем довоенной и послевоенной истории деревни дает важные данные в определении меры влияния войны на жизнь крестьянства. Монография В.Т.Анискова посвящена трудовому подвигу крестьянства Сибири и Дальнего Востока. В ней значительное место отводится

1 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М.,1970; История социалистической экономики СССР. - М., 1978. - T.5.; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. -М., 1974. - Кн.1-2; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Чадаев Я.Э. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945). - М., 1965; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е изд. - М., 1970.

2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: историографический очерк. - М., 1979; Его же. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту, 1941-1945. - Барнаул, 1966; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. -Саратов, 1967; Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в первый период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Л., 1975. анализу массово-политической работы парторганизаций и коммунистов в деревне. Особый интерес представляет критический анализ стиля и методов работы районных, областных и краевых партийных комитетов, наряду с характеристиками положительного опыта в этом плане. Автор приходит к выводу о том, что производственные достижения колхозников в тяжелых условиях войны не стояли в прямой зависимости от трудовых затрат. Поэтому неверно быЛо бы оценивать работу большинства колхозников и механизаторов только по степени выполнения планов, нередко завышенных.

В 1970-е годы заметно активизируется изучение истории отдельных регионов во время войны. Вышли новые комплексные работы, был опубликован ряд статей о разных сторонах рассматриваемой группы вопросов. Появляется достаточно большое количество работ, посвященных различным аспектам жизни уральской деревни военных лет. Много внимания уделяется трудовому подвигу колхозного крестьянства, помощи освобожденным районам страны. Авторы привлекают большой массив источников, таких как годовые отчеты колхозов, совхозов, МТС, органов планирования, финансирования и другие. Активно изучается материально-бытовое положение крестьянства, питание, здравоохранение, народное образование. Исследователи стали обращаться и к такому важному вопросу, какую роль играло подсобное хозяйство колхозников в их материальном обеспечении и увеличении продовольственных поставок.1 Следует отметить и работы В.Р.Зимы, который, привлекая большой фактический материал, исследует положение колхозников Центрального Нечерноземья.2

1 Мозолин В.П. Коммунисты - организаторы трудового подвига колхозников Урала в годы Великой Отечественной войны // Социально-политическое .и экономическое развитие советской деревни. Вып.З. -Ярославль, 1979. - С.63-70; Мотревич В.П. Социалистическое соревнование колхозников Урала в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Социалистическое соревнование в народном хозяйстве в условиях социализма (1937-1975). - Свердловск, 1984. - С.39-49; Толмачева Р.П. Сельскохозяйственное производство на Урале к концу Великой Отечественной войны // Проблемы социально-экономического развития советской деревни. - Вологда, 1975. -С.93-103.

2 Зима В.Р. Забота партийных организаций об общественном хозяйстве колхозов - основном источнике материального обеспечения тружеников села в годы Великой Отечественной войны // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни. Вып.1.- Ярославль, 1976. - С. 107-116; Его же. Некоторые вопросы организации бытового обслуживания колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ярославской областной парторганизации) // Там же. Вып.2. - 1978 - С.70-78; Его же. О роли личного подсобного хозяйства в материальном обеспечении колхозного крестьянства (по материалам парторганизации Центрального Нечерноземья. 1941-1945)//Тамже. Вып.З. -1979. -С.48-53.

Публикации, в которых фрагментарно затрагивались отдельные вопросы социальной, политической и экономической жизни республики периода Великой Отечественной войны, состояния сельского хозяйства, некоторые стороны патриотической помощи трудящихся фронту, трудового вклада колхозного крестьянства и молодежи в общую победу, появляются и в Башкирии.1

Одним из первых, кто обратился к некоторым проблемам, касающимся сельскохозяйственного производства, интенсивной работы села в интересах фронта, патриотического движения населения по оказанию всесторонней л помощи фронту, был Х.Б.Кинзебулатов. В работах Р.С.Аюпова были проанализированы формы и методы партийного руководства сельскими

Советами республики в годы войны. Много внимания в них уделено также работе по руководству сельских партийных организации мобилизацией внутренних3 резервов сельского хозяйства, по развитию трудовой активности масс, оказанию всесторонней помощи фронту, по организации з социалистического соревнования в промышленности и в сельском хозяйстве.

Обобщенно идейно-политическая и культурно-просветительская работа партии в деревне времен Великой Отечественной войны нашла отражение в трудах К.М.Асфандияровой. Трудности развития культуры республики в годы войны здесь изучены еще недостаточно.4 Помощь крестьянства фронту, населению освобожденных районов, а также другие патриотические начинания

1 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. 4.2. (Советский период). -Уфа, 1966; Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1971; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Саяпов'Т.Ш. Все для фронта, все для победы! (О подвиге комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны). 2-е изд. - Уфа, 1985; Его же. Ленинский комсомол Башкирии. - Уфа, 1967; Ахмадиев T.X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - Уфа, 1984; Во имя победы (Из истории БАССР периода Великой Отечественной войны). -Уфа, 1986.

2 Кинзебулатов Х.Б. Трудовой подъем колхозного крестьянства Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Учен.зап. БГУ. Вып.1. - Уфа, 1957. - С.245-284; Его же. Патриотический вклад колхозного крестьянства Башкирии в годы Великой Отечественной войны//Из истории Башкирской АССР: Сб.статей. - Уфа, 1959. - С. 132-168.

3 Аюпов Р.С. Руководство Башкирской партийной организации Советами и хозяйственными органами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф.дис. канд.ист.наук. - Уфа, 1975; Его же. Деятельность Башкирской партийной организации по руководству хозяйственными органами в годы Великой Отечественной войны // Коммунисты во главе трудового подвига Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Пермь, 1985. - C.62-70; Его же. Демократический централизм в деятельности партийных организации Урала в годы Великой Отечественной войны // КПСС -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Уфа, 1985. - C.143-149; Его же. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. - Уфа, 1988; Его же. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1985.

4 Асфандиярова К.М. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис. канд.ист.наук. - М., 1977; Ее же. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны // Учитель Башкирии. - 1970, №6. тружеников села оказались в центре внимания Г.Р.Мухаметдинова.1

Можно сказать, что на данном этапе развития историографии началось интенсивной изучение аграрной проблематики. В указанный период были изданы комплексные труды по истории Великой Отечественной войны и советской экономики этого периода, где немало внимания было уделено анализу сельскохозяйственного производства страны и проблемам партийного руководства сельским хозяйством в военные годы. Появляются в эти годы публикации и монографические исследования, посвященные крестьянству отдельных областей, краев и республик СССР в годы войны. Тематика исследований стала разносторонней, достаточно полное освещение получают формы и методы решения партией социальных проблем деревни, вопросы единства фронта и тыла, социально-классовая характеристика сельского населения, общественно-политическая и культурная жизнь деревни. В то же время, при несомненных достижениях в исследовании проблем социально-экономического положения крестьянства, его общественно-политической и культурной жизни в условиях войны сделаны лишь первые шаги как на общесоюзном, так и на региональном уровнях. В стадии разработки оказываются вопросы материально-бытового положения колхозников, соотношения материальных, моральных и правовых стимулов в общественном производстве в деревне. Слабо изученной при этом остается такая сложная проблема, как оплата труда. Богаче стал круг используемых источников, однако все это происходило еще в условиях официальной методологии, никаких концептуальных изменений в исследованиях не наблюдается.

В условиях перестройки начинается новый этап в развитии общественных наук. Историки получили доступ к ранее закрытым архивным материалам, открылась возможность свободных дискуссий, появляются новые точки зрения и на историю Великой Отечественной войны.

В указанный период по-прежнему публикуются работы, посвященные

1 Мухаметдиноа Г.Р. Патриотическая помощь колхозного крестьянства Башкирии фронту // Из. истории сельского хозяйства Башкирии. -Уфа, 1976. общим проблемам периода войны. 'В этих фундаментальных исследованиях имеются главы о состоянии сельского хозяйства в соответствующие периоды войны.1 В 1987 г. появляется "История советского крестьянства". В третьем томе дается анализ численности и состава крестьянского населения, его материально-бытового положения, культуры и досуга крестьянства в военное время.

В 1990-х годах продолжилось изучение истории Урала времен Великой Отечественной годы. Вышло большое количество книг и сборников статей, в которых анализируются демографическая ситуация на селе, особенности материального положения уральского крестьянства, развитие индивидуальных хозяйств граждан, роль личных хозяйств, методы проведения политики государственного принуждения по отношению к крестьянству, уровень медицинского обслуживания в деревне, культурная жизнь села, то есть изучается внутреннее состояние деревни. На основе большого массива сельскохозяйственной статистики - годовых отчетов колхозов, совхозов, МТС, подсобных хозяйств предприятий Урала - ими показано влияние войны на состояние экономики деревни, выявлены особенности, связанные со специализацией аграрной сферы в регионе, отражены основные результаты и направления сельскохозяйственного производства, его организации и системы управления, сочетание различных категорий хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. М.Н.Денисевич показал роль личных хозяйств в производстве и снабжении населения продуктами питания в период войны. Проблеме голода в военное время посвящена одна из его статей, в

1 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. - М., 1989.

2 Урал в период Великой Отечественной войны. -Уфа, 1990; Развитие культуры уральской советской деревни. -Свердловск, 1990; Социальная активность тружеников советской деревни. - Свердловск, 1990; Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945). - Свердловск, 1990; Его же. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны. - М., 1993; Его же. Колхозная торговля на Урале в условиях Великой Отечественной войны // Отечественная история. - 1994, №2. - С.186-193; Его же. Питание и смертность сельского населения в годы Великой Отечественной войны // 50-летию Победы: Тез.докл.науч.-практ.конф. -Челябинск, 1995. - С.80-83; Анисков B.T. О бедной деревне замолвите слово, 1941-1945-19??. Социальная жертвенность и судьбы крестьянства. - Ярославль, 1996; Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). - Екатеринбург, 1991; Его же. Война и голод // Урал в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. - Екатеринбург, 1995.-С.89-93; Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990; Его же. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1950 гг.). - Екатеринбург, 1993; Мачнев В.Я. Крестьянство Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1998; которой автор пришел к выводу, что массового распространения голода в регионе не было. Большой интерес представляют работы В.П. Мотревича, где имеются не опубликованные ранее сведения о социально-экономическом развитии колхозной деревни. В них находятся данные об оплате труда в колхозах, численности колхозных дворов, объеме валовой продукции в личных подсобных хозяйствах колхозников и др.

Разносторонней характеристике материально-бытовых условий жизни сельского населения посвящены один из параграфов монографии и статьи Г.Е.Корнилова. Документы бюджетных обследований крестьянских хозяйств показывают нищенское положение колхозников, отдававших фронту и государству свой труд и большую часть произведенной продукции и выживших благодаря личному хозяйству. Автор впервые сопоставляет доходы и расходы колхозного крестьянства Оренбургской и Свердловской областей. В этих работах можно найти фактический материал и по истории развития сельского хозяйства Башкирии, который можно сопоставить с данными других областей и республик, г- в частности, о материально-техническом обеспечении колхозно-совхозного производства, о социально-демографических процессах в деревне, о дальнейшей работе сельских школ и культурно-просветительских учреждений.

В монографии В.Т. Анискова «Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига», написанной в жанре историко-психологического исследования, представлена широкая панорама жизни, труда, борьбы крестьянства СССР и РСФСР с фашизмом в 1941-1945 гг. Автор достаточно объективно раскрывает жертвенный подвиг нашей деревни во имя Победы, .'поднимает самые широкие пласты общеисторических, методологических и социально-психологических проблем - как в рамках военных лет, так и в связи с прежней и последующей судьбой советского крестьянства.1

Продолжили изучение вопросов, касающихся периода войны, и историки

1 Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. - М., 2003.

Башкортостана. В 2004-06 гг. увидели свет обобщающие работы по истории Башкортостана, в которых вопросам социально-экономического положения колхозного крестьянства уделяется больше внимания.1 В монографии Р.С.Аюпова:, исследуются проблемы перестройки на военный лад сельского хозяйства республики, деятельность Советов, профсоюзов, комсомольских организации в условиях войны, вклад народного хозяйства, в частности, сельского, в Победу, трудовой подвиг тружеников тыла, развитие культуры и искусства на основе богатого архивного материала. Достаточно много внимания уделено изучению сельского хозяйства и трудового подвига сельских тружеников тыла.2

Е.М.Аллагулова, анализируя социальную структуру общества в 1930-50-е годы, отдельно рассматривает основные факторы социальной мобильности, проявлявшиеся в экстремальных условиях войны. В частности, о мобилизации трудового населения на промышленные предприятия, строительство, торфоразработки, о дефиците рабочих рук в сельском хозяйстве. Совокупность собранных и проанализированных материалов позволили автору сделать вполне справедливый вывод о том, что в годы войны государственные мероприятия, а не личный выбор человека, вынуждали людей менять место жительства, характер работы, образ жизни.

Отдельные параграфы 2-4 главы монографии М.А.Бикмеева "Башкортостан в годы второй мировой войны 1939-1945 гг." освещают развитие народного Хозяйства в разные периоды Великой Отечественной войны. В частности, говорится о тяжелом положении в сельском хозяйстве 1943 г. и о мероприятиях по выходу из создавшегося положения, о нехватке трудовых ресурсов и другие. В связи с тем, что автор является специалистом по военной истории республики, в монографии меньше всего внимания уделено вопросам

1 История Башкортостана. 1917-1990-е годы: В 2-х т. T.1:1917-1945. - Уфа, 2004; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. /Под ред. И.Г.Акманова. T.2: История Башкортостана. XX век. -.Уфа, 2006; Синенко Г.С. Глубокий тыл: Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 2005.

2 Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны.- Уфа, 1994.

3 Аллагулова Е.М. Социальная структура Башкирии в 1930-50 годы : Автореф.дис. канд.ист.наук.-Уфа, 1994. развития тыла (особенно сельского хозяйства).1

В последние годы состоялись защиты диссертации рядом исследователей, где в той или иной степени затрагиваются вопросы социально-экономического положения деревни. Диссертация У.Б.Гайсина, посвященная молодежи Урала в годы войны освещает деятельность комсомола республики, вопросы, касающиеся социального положения молодежи БАССР в данный период, особенно ее труд и быт. Р.Р.Хисамутдинова проанализировала и дала комплексную характеристику основных принципов, методов, содержания, результатов осуществления государством аграрной политики на Урале в годы «

Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. В частности, рассматривается влияние войны на состояние и развитие производительных сил сельского хозяйства региона, изучена реализация системы налогообложения в уральской деревне, показаны ее недостатки и не посильность для сельских жителей. Территориально исследование выполнено в пределах Уральского экономического района, куда относилась и Башкирия, и поэтому, в данной работе содержится большой материал и по нашей республике. Г.Р.Исхаковой были исследованы особенности развития социальной сферы в годы войны и основные направления социальной политики в Башкирии, в частности, социальная защита населения, особенности решения жилищной проблемы, организация системы здравоохранения. Г.Ф.Галлямова в своей диссертации изучила основные аспекты развития сельского хозяйства БАССР накануне и в годы Великой Отечественной войны: рассмотрела состояние сельского хозяйства в предвоенные и военные годы, показала его достижения и потери; осветила динамику развития зернового хозяйства и животноводства; общественно-политическую жизнь села. К сожалению, в работе не уделяется внимания материально-бытовому положению сельских тружеников,

1 Бикмеев М.А. Башкортостан в годы второй мировой войны. 1939-1945 гг. - Уфа,2000.

2 Гайсин У.Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны: Автореф.дис. . докт.ист.наук. - Уфа, 2000; Исхакова Г.Р. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны. На материалах Башкортостана: дис. . канд.ист.наук. - Уфа, 2002; Хисамутдинова P.P. Аграрная политика Советского государства и ее осуществление на Урале (1940 - март 1953гг): дис. . д-ра ист.наук. - Оренбург, 2003; Галлямова Г.Ф. Колхозы Башкирской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гт.):дис. канд.ист.наук. - Уфа, 2006. социальным вопросам.

В рамках общегосударственной подготовки к юбилеям Победы состоялись общероссийские и региональные научно-практические конференции, по материалам которых были опубликованы сборники статей и тезисов. В них получили освещение разносторонние вопросы развития истории Великой Отечественной войны, показан вклад Башкортостана в Великую Победу. В материалах рассматриваются различные проблемы политического и социально-экономического развития региона в 1941-1945 гг. Значительная часть докладов и выступлений на конференциях отличались новизной и способствовали тем самым постановке новых, ранее не исследовавшихся вопросов (о депортации народов БАССР в годы войны, государственно-церковные отношения, социальные вопросы и другие), а также появлению новых направлений в историографии Великой Отечественной войны.1

Подводя итог, можно сказать, что в указанный период уделяется большее внимание социально-экономическому положению крестьянства периода.войны (по сравнению с предыдущими этапами), данная проблема разрабатывается как на общероссийском, так и на региональном материалах. Исследователи разрабатывают материально-бытовые проблемы колхозного крестьянства, проблему голода на селе в военное время, уточняя на базе выявленных новых архивных документов социально-экономическое положение колхозной деревни того времени.

Представленный историографический обзор в целом позволяет сделать вывод, что отечественными исследователями была проделана большая работа по изучению развития сельского хозяйства, опубликованы монографии, появилось

1 Урал в период Великой Отечественной войны. Тезисы региональной научной конференции, посвященной 45-летию Победы. - Уфа, 1990; Вторая мировая война и Великая Отечественная война и современность: Российская научно-практическая конференция 24-25 ноября 1995 г. Тезисы докладов и сообщений. 4.1-3. - Уфа, 1996; Фронт и тыл в годы Великой Отечественной войны: история, итоги, уроки. Тезисы докладов. - Уфа, 1995; Великая Отечественная война: факторы победы, исторические уроки. Тезисы докладов и сообщении на межвузовском научном семинаре 27 апреля 2000 г. -Уфа, 2000; 60 лет Великой Победы: материалы региональной научной конференции 20 апреля 2005 г. - Уфа, 2005; «Мы выстояли и победили» - материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа над фашисткой Германией и милитаристской Японией. Москва, 21-24 сентября 2005г. - Смоленск, 2005;Башкортосан - Великой Победе: материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (22 апреля 2005). -Уфа, 2005; Великой Победе - 60 лет: материалы научных статей республиканской научно-практической конференции (28 апреля 2005). - Уфа, 2005. огромное количество статей, освещающие различные стороны жизни колхозного крестьянства, состоялись защиты ряда диссертации, в разной степени в .работах историков изучены отдельные компоненты социально-экономического положения деревни. Вместе с тем, региональная аграрная тематика исследована недостаточно, многие вопросы этой темы не нашли еще должного освещения. Слабо разработаны вопросы о роли и соотношении материальных и моральных стимулов в общественном труде колхозников и их месте в организаторской деятельности на селе в условиях войны, о материально-бытовых условиях жизни крестьянства. Из более конкретных тем материально-бытовых условий жизни необходимо обратить внимание на более глубокое изучение вопроса о личном и общественном в жизни крестьянства. Эти факторы чаще рассматриваются в отрыве один от другого. Отсутствие работ по проблеме в целом не позволяет получить цельное представление об истории развития деревни в условиях военного времени. Это обстоятельство, наряду с научно-практической значимостью проблемы, побудило автора избрать для диссертационного исследования тему «Социально-экономическое положение деревни БАССР в годы Великой Отечественной войны».

Диссертация написана на основе опубликованных и неопубликованных источников, которые подразделяются на документы директивного характера, статистические источники, периодическую печать и документы личного происхождения.

Среди опубликованных источников важное место занимают материалы директивного характера по вопросам развития сельского хозяйства. Прежде всего, это постановления Центрального Комитета партии, а также союзного и местного правительств, вышедшие в многочисленных сборниках. Первые публикации документов появились еще в годы войны. Позже, в послевоенное время, появились более полные и систематизированные сборники документов, в которых содержались как данные в целом по народному хозяйству военного времени, так и по отраслям. Из множества постановлений, принятых в годы Великой Отечественной войны, важное значение для раскрытия темы исследования имеют постановления СНК СССР «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей» от 17 апреля 1942 г., СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней» от 13 апреля 1942 г., Башкирского обкома ВКП (б) «О выполнении плана заготовок животноводческих продуктов и сырья по республике за первое полугодие 1942 г.» от 16 июля 1942 г., «О преодолении трудностей в обеспечении продовольствием населения ряда районов республики и фактах истощения колхозников от голода» от 10 марта 1944 г. и другие. Эти материалы позволяют проследить основные этапы осуществления государственной политики по отношению к аграрному сектору производства, и реализацию этой политики в Башкирской АССР.1

Значительное количество источников по теме диссертационного исследования опубликовано в сборниках документов по региональной истории, издаваемых к различным датам. К ним относятся, например, тематические сборники, содержащие материалы по истории той или иной области в годы Великой Отечественной войны. Раздел «Подвиг тружеников сельского хозяйства» в сборнике «Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 194101945 гг.» рассказывает о большом вкладе, внесенном в дело победы колхозным крестьянством, работниками МТС л и совхозов республики. Сборник документов и материалов под названием «Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» содержит многочисленные архивные документы, публикации периодической печати, сообщения радио, отражающие наиболее значимые события в истории БАССР периода войны, письма военной поры, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла. В этом сборнике впервые были представлены документы,

1 Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 — 5 января 1944г.) -М., 1944; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 годы. - М., 1948; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС (1941-1960 гг.).-Уфа, 1962; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. (1898-1971). -М., 1971. T.6; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). - М., 1968. Т.З; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: 1929-1945 гг.- М., 1957. T.2; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 -1945г). Документы и материалы.- М, 1970.

2 Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Уфа, 1980. ранее не публиковавшиеся в открытой печати. Отличает его и то, что в нем представлены документы, показывающие не только успехи, но трудности и недостатки в работе органов власти и сельского хозяйства, а это само по себе уже привлекает внимание.1

В сборнике - справочнике «Урал ковал победу» содержится информация о вкладе уральцев в разгром врага. Данный сборник представляет определенную ♦ ценность, но Башкортостан, к сожалению, на наш взгляд, в нем по многим параметрам показан недостаточно.2

В целом, перечисленные сборники создают достаточно полное представление о перестройке жизни республики на военный лад и о работе всех отраслей народного хозяйства в указанные годы. В них рассказывается и о самоотверженном труде работников сельского хозяйства и о тяжелых условиях быта сельского населения в годы войны. Отличает их использование материалов прессы военных лет, привлечение документов как местных, так и центральных архивов.

В работе использованы также материалы статистических сборников, в частности данные статистических приложений и таблиц, характеризующих состояние народного хозяйства республики за годы Советской власти. Но все эти сборники имеют ряд недостатков. В частности, они не отражают динамики военной экономики по годам, ограничиваются итоговыми данными за 1940 и 1946, 1950 годы.3

Специфическим видом источников служат газеты, в частности «Красная Башкирия» (1941-1945), которая являлась органом Башкирского обкома и Уфимского горкома ВКП (б), Верховного Совета БАССР и Уфимского горсовета.4 Периодика дает богатый материал о ходе социалистического соревнования в различных звеньях сельскохозяйственного производства, о

1 Башкирия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. Документы и материалы. -Уфа,1995.

2 Урал ковал победу. Сборник-справочник. - Челябинск, 1993.

3 Народное хозяйство Башкирской АССР. Статистический сборник. - Уфа, 1967; Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. - М., 1971; Башкирская АССР за 60 лет. Статистический сборник. - Уфа, 1977; Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет. Статистический сборник. - Уфа, 1982; Башкирия за 50 лет: Статистический сборник. - Уфа. 1989.

4 «Красная Башкирия» за 1941-1945 гг. трудовых подвигах как отдельных колхозников и рабочих совхозов, так и целых хозяйств, об активном участии колхозников во всенародном движении по оказанию помощи фронту и тылу. Развитие экономики, вопросы образования, * здравоохранения также освещались на страницах периодической печати. При работе с газетными материалами нужно учитывать то обстоятельство, что они освещают главным образом успехи и достижения, но как «отдельные недостатки» подавалась и негативная информация. Главная ценность и значение газетных публикации заключается в том, что они содержат в основном фактический материал, так необходимый для анализа конкретных ситуаций, хотя они и носили в основном пропагандистский характер.

Источники личного происхождения представляют особый интерес, так как в них можно найти информацию, отсутствующую в официальных документах. Мемуары й воспоминания - ценный исторический источник, несущий отпечаток, дыхание того времени, раскрывающий более полно бытовые стороны жизни. Благодаря ним мы имели возможность наглядно представить себе условия жизни и труда людей военного времени.

Из многочисленных архивных источников был привлечен комплекс разнообразных документов из 11 фондов трех общероссийских: Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и двух региональных: Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) архивов.

Необходимо отметить ценность сводных годовых отчетов колхозов БАССР, извлеченные из фонда Центрального статистического управления при Совете министров РСФСР (ф. А-374) ГАРФ. Они содержат очень важный материал, раскрывающий практически все стороны развития социально-экономического положения сельского хозяйства. Были всесторонне изучены и использованы документы и материалы, касающиеся материально-технического » состояния колхозов и совхозов - это статистические сведения о численности и техническом состоянии тракторов, комбайнов, автомашин и другой техники по годам, которые дают возможность выявить степень механизации основных сельскохозяйственных работ, о выработке земли на каждый трактор и комбайн, о количестве ремонтных мастерских и станков в них. Также большой материал был извлечен по структуре и содержанию бюджета колхозников: потребление основных продуктов питания, приобретение промтоваров, оборот продуктов сельского хозяйства.

В фонде Министерства сельского хозяйства РСФСР (ф. А - 310) ГАРФ сосредоточены материалы годовых отчетов колхозов о количестве производственных бригад и звеньев и о количестве колхозников в бригадах и звеньях; о начислении дополнительной оплаты труда колхозникам продуктами животноводства и растениеводства и количестве начисленной продукции по категориям работников.

Важное значение для освещения нашей проблемы имели фонды РГАЭ. Использованы материалы из фондов: Наркомата - Министерства финансов СССР (ф.7733), которые содержат сводные годовые отчеты о деятельности и состоянии МТС; Министерства сельского хозяйства СССР (ф.7486) - сведения о производстве сельскохозяйственной продукции, об обеспеченности республики рабочей силой, о выработке трудодней; Центрального союза потребительских обществ СССР и РСФСР (ф.484) - распределении продовольственных и промышленных товаров, о нарушениях, допущенных руководителями при распределении.

Не менее значим материал, обнаруженный в фондах Российского государственного архива социально-политической истории. В фондах Центрального комитета ЦК ВКП (б) - ЦК КПСС (ф.17), Аппарата ЦК ВКП (б) -ЦК КПСС (ф.5) РГАСПИ в сельскохозяйственном отделе находятся обширные документы о выполнении постановлений партии и государства, проекты постановлений о материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, о подготовке автомашин МТС и колхозов, справки отдела по докладным запискам, информациям обкомов ВКП (б) и земельных органов о состоянии сельского хозяйства, по работе с кадрами, организационно-партийным и другим вопросам.

Материалы названных документов важны тем, что позволяют воссоздать условия труда и материального положения колхозного крестьянства, которые не нашли полного отражения в опубликованных источниках. Данные документы существенно расширяют представления материально-технической базы и обеспеченности трудовыми ресурсами сельского хозяйства.

Основной материал, используемый в диссертации, содержится в фондах Башкирского областного комитета ВКП (б) - КПСС ЦГАОО РБ (ф.122). Интересующие нас документы можно найти среди документов сельскохозяйственного отдела, отдела пропаганды и агитации, отдела школ Часть документов составляют материалы директивного характера. Это, прежде всего, отчеты руководящих органов ЦК ВКП (б) и Башкирского обкома ВКП (б), постановления СНК СССР и ГКО, СНК БАССР, планы работы райкомов и горкомов ВКП (б), стенограммы заседаний и пленумов райкомов, различные справки и др. В совокупности они позволяют проследить, как Коммунистическая партия и Советское правительство, местные партийные органы проводили мобилизацию трудовых и материальных ресурсов села, руководили сельским хозяйством в те годы. В них дается текущий анализ развития тех или иных сторон сельскохозяйственного производства, имеется критический материал, вскрываются причины отставания в развитии земледелия и животноводства, материально-технической базы сельского хозяйства, состояние личного хозяйства тружеников сельского хозяйства и другие.

Особый интерес для нас представляют справки и докладные записки по проверке жалоб и заявлений, писем, регулярно подаваемые в годы войны местными партийными и советскими органами в ЦК ВКП (б), наркоматы земледелия СССР, РСФСР, а также в наркомат совхозов. На основе данных материалов были изучены уровень трудовой и общественно-политической активности сельских тружеников, положение с рабочей силой и квалифицированными кадрами, материально-бытовые условия колхозников и рабочих совхозов, настроения крестьянства.

Фонд Башкирского областного комитета ВЖСМ (ф.341) содержит информацию о работе комсомольцев в сельском хозяйстве Башкирии в годы Великой Отечественной войны.

Материалы о деятельности руководящих органов в отношении тружеников тыла содержат фонды ЦГИА РБ. В фонде Р-164 содержатся сводные годовые отчеты по МТС, по сельскохозяйственным работам в колхозах, совхозов, планы по развитию животноводства по районам, постановления СНК БАССР по сельскому хозяйству. В фонде Министерства здравоохранения БАССР (ф. Р-444) - сводные планы развития здравоохранения БАССР, отчеты о деятельности райздравотделов, сельских врачебных участков и лечебных учреждений, материалы по предупреждению заболеваний септической ангиной и т.д.

В целом, комплекс опубликованных документов, архивные источники и материалы периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.

Объектом исследования является внутреннее состояние и развитие деревни в годы Великой Отечественной войны. Предметом - система производственных, общественных и личных отношений, сложившаяся в среде колхозного крестьянства БАССР в рассматриваемый период.

Методологической основой исследования является теория исторического познания, основными принципами которой служат историзм и объективность. Основополагающий принцип историзма требует изучения фактического материала, теоретических положений в конкретно-исторической обусловленности и развитии, преимущественно на основе практического опыта истории. Этот принцип позволил рассмотреть развитие деревни Башкирии во всем многообразии аспектов.

Взятый за основу принцип объективности позволил рассматривать явления и: процессы соответственно объективной реальности, правде и непредвзятости. Посредством этого принципа была проанализирована деятельность местных партийных и советских органов, направленная на удовлетворение нужд армии и промышленности продуктами сельскохозяйственного производства, дана оценка эффективности проводимых государственными органами власти мероприятий.

В то же время для освещения проблемы наряду с общенаучными методами истории были использованы частные методы истории - историкологический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, « статистический и другие. Посредством сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов удалось проследить эволюцию и сопоставить состояние различных сторон социально-экономического и социально-культурного состояния деревни в разные годы изучаемого периода и определить особенности развития. Статистический метод позволил осуществить подсчеты и определить показатели развития сельскохозяйственного производства более точно, а вследствие этого объективно оценить масштабы тех изменений, которые произошли в социально-экономическом состоянии деревни

БАССР. Кроме того, общие тенденции того или иного процесса соотносились с показателями в целом по стране и других регионов.

Благодаря применению различных методологических принципов и методов всесторонне исследовано социально-экономическое состояние и развитие деревни БАССР в годы войны, определена степень эффективности мероприятий, осуществляемых в сельском хозяйстве Башкирской АССР в 1941-х-1945-х годах.

Хронологические рамки охватывают период Великой Отечественной войны, когда произошли радикальные изменения в социально-экономическом и материально-бытовом положении населения. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости нашего народа, поэтому интерес к данному периоду не случаен.

Территориальные рамки охватывают территорию в пределах одной автономной республики - БАССР, так как она являлась тыловым районом страны, обладавшим развитым сельским хозяйством.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является воссоздание комплексной картины социально-экономического положения колхозного крестьянства республики в годы Великой Отечественной войны, в частности реальных условий труда, и материального положения сельчан, и выявление особенностей его поведения в сложных военных условиях. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить влияние войны на состояние и развитие производительных сил, на производство сельскохозяйственной продукции, на уровень организации и системы управления сельскохозяйственного производства; выявить формы и методы внеэкономического принуждения колхозников к труду, а также их отношение к этому;

- раскрыть систему подготовки и переподготовки механизаторов и руководящих кадров высшего и среднего звена, а также специалистов и работников массовых колхозных профессий, уделив особое внимание выявлению путей и методов ее укрепления; проанализировать материально-бытовое положение колхозного крестьянства в годы войны, изучить основные факторы, сдерживавшие повышение уровня материальной обеспеченности колхозного крестьянства;

- уточнить картину духовного и физического состояния сельского населения, обусловливающую глубокое понимание и оценку истоков патриотизма и стойкости советского крестьянства, совершившего героический подвиг, несмотря на большие лишения военного времени. *

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Насибуллина, Раушания Мадхатовна

Заключение

Победа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны была достигнута во многом благодаря прочному единству фронта и тыла. Труженики сельского хозяйства страны, в том числе БАССР, в годы войны снабжали Красную Армию, население городов и промышленных центров продовольствием, различными видами сельскохозяйственного сырья и материалов. Несмотря на многие издержки в развитии колхозно-совхозной системы, она смогла выдержать напряжение военного времени и справиться с поставленными перед ней задачами. Этот успех был достигнут путем напряжения и перенапряжения сил всех работников сельского хозяйства, которые сами, часто находясь в условиях полуголодного существования, работая на износ, на пределе человеческих сил и возможностей, своевременно поставляли миллионы тонн хлеба, мяса, масла и других продуктов питания в фонд обороны государства.

Война оказала разрушительное воздействие на производительные силы деревни. Проведенный анализ их состояния в республике позволяет нам сделать выводы о том, что в годы войны была существенно подорвана материальнок > техническая база сельского хозяйства; снизился уровень квалификации механизаторов, сократились трудовые ресурсы деревни, в результате чего остро встала проблема максимального, вовлечения в сельскохозяйственное производство всего трудоспособного сельского населения.

Прежде всего, значительно уменьшились поставки сельскохозяйственной техники. Во-первых, бюджетные ассигнования на развитие гражданских отраслей народного хозяйства уменьшились, расходы бюджета СССР на сельское хозяйство сократились. Во-вторых, поставки тракторов и сельхозмашин не только практически прекратились, а, наоборот, с началом войны часть тракторов и грузовых автомашин была передана в РККА, в промышленность, в 1943-45 годах она передавалась в освобожденные районы. В первую очередь изымались новые,, мощные по тому времени гусеничные трактора. Кроме того, большая часть крупнейших заводов, выпускавших

159 сельскохозяйственную технику, оказалась на оккупированной территории. В тылу многие предприятия, ранее выполнявшие заказы сельского хозяйства, были переведены на выпуск военной продукции.

В результате сокращения машинно-тракторного парка МТС и снижения его производительности в республике уменьшился объем тракторных работ. Сократилась и доля комбайновой уборки зерновых в колхозах БАССР в 4,1 раза.

Парк грузовых автомобилей в колхозах СССР сократился к концу 1944 г. в 21,6 раза; РСФСР - в 20,1 раза; в колхозах Урала более значительно - в 25,3 раза и больше всех в колхозах БАССР - 71,1 раза (с 2417 до 34 шт.)

В течение всех лет войны продолжали снижаться территория посевных и убранных площадей в колхозах республики и количество собранного урожая. В среднем среднегодовое сельскохозяйственное производство по республике БАССР сократилось на 23 %.

Негативное влияние войны выразилось не только в ослаблении материально-технической базы и производства продукции сельского хозяйства, но и в сокращении численности сельского населения и изменения его социально-профессиональной структуры. Значительное сокращение общей численности занятых в сельском хозяйстве, особенно мужчин, привело к нехватке рабочих рук. Снижение числа механизаторов и других специалистов сельского хозяйства в связи с уходом на фронт привело к замене их малоквалифицированными кадрами. В этих условиях для подготовки механизаторских кадров была создана сеть механизаторских школ, открыты курсы при МТС. Но обучение затруднялось тем, что большая часть женщин башкирской и татарской национальностей в сельской местности не владела или плохо владела русским языком. А учебники и плакаты были в основном на ♦ • русском языке.

С учетом сложившейся ситуации, женщины и молодежь допризывного возраста стали основным резервом комплектования профессиональных кадров, в то время как до войны колхозницы были в этом плане лишь дополнительным источником. С 1940 по 1944 год в БАССР доля женщин среди председателей колхозов выросла с 1,0 до 15,4%, счетоводов и бухгалтеров - с 6,6 до 46,5%, бригадиров - с 4,8 до 36,0%, заведующих животноводческими фермами - с 9,5 до 59,1%.

Принимая во внимание потребность в дополнительных ресурсах во время уборочных работ, государство направляло рабочую силу, прежде всего туда, где она была особенно необходима. С одной стороны, часть рабочей силы села направлялась в промышленность, а с другой стороны город в деревню направлял необходимый резерв - организовывалась шефская работа со стороны промышленных предприятий над МТС, колхозами и совхозами. Кроме того, в сельскохозяйственных работах принимали активное участие военные части и учреждения, дислоцированные в Башкирской АССР, особенно в периоды сезонных работ. Так получалось, что город и село как бы обменивались рабочей силой.

В условиях войны потребовалось организовать труд в колхозно-совхозном производстве так, чтобы максимально использовать имеющиеся резервы. Одной из важнейших задач стала перестройка существующих форм управления и организации труда, приспособление их к новым условиям. Необходимо было внести некоторые изменения в организацию производства с целью повышения его эффективности. Происходит усиление централизации партийного и хозяйственного руководства, повышение персональной ответственности работников за порученные участки работы. Сельские райкомы совместно с райисполкомами решали все вопросы хозяйственной и политической жизни деревни. Широкое распространение' в годы войны получила так называемая система уполномоченных райкомов. В этом же плане в отношении первичных парторганизаций и оказания им помощи были созданы организационно-инструкторские отделы, сыгравшие положительную роль в организации работы среди рабочих и служащих МТС и совхозов, а также колхозников. В последующем в МТС была введена должность освобожденного секретаря парторганизации, что способствовало усилению политической работы в деревне, приближению партийных органов непосредственно к хозяйственным организациям.

Это привело к подмене хозяйственных органов партийными, руководство сельским хозяйством было жестко централизовано и определялось постановлениями ГКО, ЦК ВКП (б) и СНК СССР. Но в чрезвычайных условиях данная система управления была оправдана и позволяла получать гарантированный минимум сельскохозяйственной продукции, необходимой для страны.

Для полной мобилизации трудовых ресурсов и улучшения производственной дисциплины применялись и методы организационно-правового порядка. В условиях войны, когда экономические стимулы в сфере производства еще более ослабли, административный нажим еще более усилился и в «Закон об обязательном минимуме трудодней» были внесены изменения. Новым в организации труда в колхозах, стало совмещение профессий.

В годы войны экономическое положение, уровень и образ жизни крестьянина-колхозника в определенной мере зависели от колхоза. В отличие от рабочих и служащих государственных предприятий колхозники получали за свой труд не заработную плату, а определенную часть натурального и денежного дохода колхоза. Это сказалось на распределении результатов и доходов за выработанные трудодни, так как их выдача (денежного и натурального доходов) производилась по остаточному принципу.

В результате сельское население могло рассчитывать только на свое личное хозяйство для восполнения той части продуктов и денег, которую не могло дать общественное хозяйство, что привело к росту посевных площадей приусадебных участков. В республике больше внимания уделялось выращиванию картофеля. Вместе с тем в тех районах, которые в прошлом занимались преимущественно скотоводством, личные подсобные хозяйства не получили развития.

В животноводстве трудности с содержанием скота (нехватка кормов) вели к уменьшению его поголовья по сравнению с тем, что предусматривал устав, но крестьяне стремились сохранить его.

Ухудшение материальных условий жизни крестьянства в годы войны сказалось на рационе питания. Заметно сократилось потребление хлеба и хлебопродуктов, мяса, рыбы, яиц, редкостью стали продукты промышленного изготовления. Вместе с тем увеличилось потребление картофеля, овощей и бахчевых, молока. Без всякого преувеличения можно сказать, что только эти продукты ддли возможность крестьянству выжить в голодные годы войны. В связи с тяжелым экономическим положением в ряде районов республики в 1943 г. были отмечены такие факты, как голод. В целом для сельского хозяйства БАССР наиболее тяжелым был 1943 год. Он стал переломным в ходе военных действий, но не в работе тыла, и особенно сельского хозяйства. Силы деревни уже были исчерпаны, как уже было отмечено, в колхозах оставалось все меньше рабочих рук, машин и тягловой рабочей силы, производство сельскохозяйственной продукции также уменьшалось.

Примерно такое же катастрофическое положение сложилось в годы войны и с обеспечением колхозников промтоварами, и сельское население. могло приобретать их только в системе потребкооперации и отчасти на колхозном рынке.

Несмотря на рост налоговых тягот и тяжелое экономическое положение крестьянство активно участвует в оказании помощи по восстановлению хозяйства освобожденным от немецкой оккупации районам, в движениях по сбору средств на вооружение, по сбору теплых вещей, по подписке на военные займы и т.д.

Тяжелое материально-бытовое положение сказалось на состоянии здоровья сельского населения. Однообразная пища истощала организм, привела к появлению специфических для голодного времени заболеваний (как септическая ангина), увеличению числа больных туберкулезом. Правительство БАССР принимает меры по улучшению организации медицинской помощи. Усилиями медицинских работников удалось сократить гибель людей от инфекционных и эпидемических заболеваний, связанных с недоеданием и ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни.

Ослабление экономической жизни колхозов и совхозов, сокращение в годы войны культурного строительства не могло не отразиться на уровне духовного развития села. Просвещение и культура базировались во многом на деятельности школы. При всех трудностях нужно было осуществлять закон о всеобщем обязательном начальном обучении. Формируется система образования сельской молодежи, значительное количество деревенских подростков направлялись учиться в систему трудовых резервов.

В составе учительских кадров возрастает удельный вес женщин. Правительством принимались меры по обеспечению школ учителями, повышению их квалификации, улучшению материального положения школ.

Массово-политическая и культурно-просветительская работа на селе проводили культурно-просветительские учреждения (сельские клубы,, избы-читальни, библиотеки). Вся система политико-воспитательной работы в деревне был перестроена в соответствии с нуждами времени. Клубы, избы-читальни одновременно являлись центрами художественной самодеятельности колхозной молодежи. Государственные театральные коллективы республики проводили художественное обслуживание колхозов, совхозов и МТС. В некоторых районах создавались и работали колхозно-совхозные театры.

Наблюдавшийся рост религиозных настроений в годы войны был обусловлен ослаблением антирелигиозной пропаганды, патриотической работой духовенства, и здесь нельзя не сказать и о религиозности самих сельских жителей.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что колхозное крестьянство, несмотря на тяжелые условия жизни, вынесло все тяготы войны. Во-первых, главными производителями сельскохозяйственной продукции в годы войны оставались колхозы и совхозы при уменьшении как людских, так тягловых ресурсов. Во-вторых, в сложившейся системе высокая централизация управления сельским хозяйством основывалась на принудительном труде своих работников и позволяла государству вторгаться во все сферы деревенской жизни. Уровень жизни крестьян падает в связи с материальными лишениями. В-третьих, несмотря на все эти лишения, духовный рост сельского населения продолжается, культурно-просветительские учреждения оставались основными очагами массово-политической работы среди населения. Многие недостатки воспринимались как временные, т.к. в сознании людей преобладающее место занимали стремление к Победе и ненависть к врагам.