Социально-экономическое развитие арктических моногородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Свинин Сергей Вадимович

  • Свинин Сергей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Свинин Сергей Вадимович. Социально-экономическое развитие арктических моногородов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук». 2025. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свинин Сергей Вадимович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-экономического развития арктических моногородов

1.1 Научные основы определения региональной специфики и конкурентоспособности арктического моногорода

1.2 Условия и факторы обеспечения конкурентных преимуществ моногородов РФ

1.3 Корпоративная социальная ответственность как инструмент повышения уровня конкурентоспособности территорий: отечественный и зарубежный опыт

ГЛАВА 2. Состояние и тенденции социально-экономического развития моногородов РФ

2.1. Мониторинг социально-экономического положения моногородов российской Арктики

2.2. Государственно-частное партнерство как основа повышения конкурентоспособности моногородов Арктики

2.3. Анализ направленности социальных инвестиций ресурсных компаний в арктических моногородах

ГЛАВА 3. Практические аспекты повышения уровня

конкурентоспособности развития арктических моногородов

3.1. Обеспечение диверсификации экономики арктических моногородов на

основе реализации принципов «умной специализации»

3.2 Определение перспектив социально-экономического развития территории на основе методики оценки конкурентоспособности

арктических моногородов

3.3. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности

арктических моногородов

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие арктических моногородов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В процессе активного освоения минерально-сырьевых ресурсов Севера сформировались уникальные социально-экономические системы - моногорода, это определило направленность их развития и зависимость от градообразующих предприятий. Это особенности существенно повлияли на характер взаимодействия ресурсных компаний и органов региональной власти, местного самоуправления, определили направленность социально-экономических процессов развития моногородов, условия реализации региональной политики государства в Арктике. Структурные изменения, происходящие в российской экономике, обусловливают необходимость формирования новых подходов к реализации региональной социально-экономической политики, в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития территории монопрофильных городов российской Арктики. Обеспечение устойчивости такой региональной социально-экономической системы как моногород, достигается путем сохранения ее основных параметров в определенных пределах, вне зависимости от влияния на нее внешних и внутренних факторов. Такой подход базируется на теориях устойчивого и конкурентоспособного развития территории. Это подразумевает, что устойчивое развитие моногорода возможно обеспечить на основе повышения его конкурентоспособности на принципах «умной специализации», основой которой является инновационно ориентированная диверсификация городской экономики посредством эффективного использования собственных преимуществ.

Крупные градообразующие компании в настоящее время по-прежнему сохраняют влияние на социально-экономическое развитие арктических моногородов, поскольку задействуют в своей производственной деятельности значительные трудовые ресурсы и инфраструктуру моногородов. В то же время необходимо оценить их роль в

конкурентоспособном развитии моногородов российской Арктики, поскольку в настоящее время осуществляемые ими социальные инвестиции носят добровольный характер и не могут рассматриваться как эффективный инструмент обеспечения устойчивого развития моногорода. Важное значение в развитии моногородов приобретает программно-целевое управление, требующее не только ясного понимания общественно значимых целей их конкурентоспособного развития, но и адекватного времени методологического обеспечения через систему научно-обоснованных показателей эффективности реализации целенаправленных мер КСО на повышение уровня и качества жизни населения, включая меры по диверсификации экономики монопрофильных территориальных образований (МТО), позволяющие снижать тотальную зависимость от градообразующих предприятий.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития арктических моногородов с учетом их значимости для экономики регионов и страны в целом необходимо разработать эффективный инструмент обеспечения их конкурентного развития. Полученные в ходе проведенного исследования результаты показывают, что необходим поиск новых решений диверсификации экономики, который позволит на основе внедрения принципов «умной специализации» и применения рыночных подходов обеспечить системную реализацию конкурентоспособного развития монопрофильных территорий. Применение полученных результатов исследования и рекомендаций на практике может быть использовано при реализации стратегий регионального развития и муниципальных целевых программ социально-экономического развития.

Степень разработанности темы.

Исследование процессов развития моногородов, повышения их устойчивости и как следствие повышение конкурентоспособности арктических моногородов является многоуровневым процессом. Это предполагает понимание тенденций и закономерностей решения

экономических и социальных проблем местного самоуправления, знания инструментов региональной экономической политики и основ развития региональных экономических систем.

Важное значение для исследования социально-экономических процессов вопросов развития региона имеют работы представителей теории экономической географии П. Р. Кругмана [130] и К. Дженсен-Батлера [127], региональной теории роста X. Зиберта [142], кумулятивной теории роста Г. Мюрдаля [70], Ж. Р. Будвиля [28], П. Потье [139], Х. Р. Ласуэна [63], теории городской агломерации Х. Ричардсона [141], И. Бегга [118], теории пространственного развития страны И. Брамеццы [120], теории конкурентоспособности территории Я. Борга [119], концепции «умной специализации» территории Д. Форэя [126]. Среди представителей отечественной научной школы региональной экономки следует отметить работы всемирно известных исследователей пространственных парадигм и социально-экономических систем Н. Н. Некрасова [71] и А. Г. Гранберга [33], представителей теории территориально-производственных комплексов Н. Н. Колосовского [52] Н. Н., Баранского [16], М. К. Бандмана [15], П. И Бурака [23].

Отдельные аспекты повышения конкурентоспособности городов рассматриваются в работах Т. В. Усковой, А. С. Барабанова, О. И. Поповой, [106], Н. Е. Костылевой [56], Б. М. Гринчель, Е. А. Назаровой [35], Ю. Н. Гамбеевой [27], И. В. Богомоловой [21], Л. С. Машенцовой [22], И. В. Манаевой [68], С. Н. Растворцевой [92].

Исследованию проблем социально-экономического развития моногородов посвящены работы И. В. Гладышевой [29], А. А. Безруковой, В. И. Семёновой [20], В. В. Дидыка и Л. А. Рябовой [98], Е. А. Корчак [54], Д. Л. Кондратовича [53], Е. М. Бухвальда [24], Н. Ю. Замятиной и А. Н. Пилясова [40], Б. С. Жихаревича [39], Е. Л. Цай [117], М. С. Оборина [78].

Исследованию вопросов развития регионов Крайнего Севера и Арктики, с позиции оценки экономической роли крупных промышленных

компаний, посвящены работы С. А. Агаркова [11], М. В. Ивановой [41], С. Ю. Козьменко [50], В. С. Селина [19].

Отдельные аспекты исследования особенностей социально-экономического развития монопрофильных территориальных образований (МТО) и обеспечения их конкурентоспособности изучены достаточно хорошо, но требуют конкретизации и более глубокого изучения вопросы преодоления монопрофильности моногорода и диверсификации его экономики на основе определения четких приоритетов, стратегии и оценки перспективных технологических направлений развития, которые сфокусированы на конкретных аспектах региональной экономики.

Все вышеизложенное обусловило определение цели исследования.

Целью исследования является решение научной задачи повышения экономических возможностей местного самоуправления в обеспечении конкурентоспособности развития монопрофильных муниципальных образований.

Для достижения цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Обосновать необходимость дополнения теоретических основ регионального развития принципом конкурентоспособности арктических монопрофильных территорий; уточнить понятие конкурентоспособности развития арктических моногородов на основе принципов «умной специализации»;

2. Разработать методический инструментарий, позволяющий определить условия и перспективные направления обеспечения конкурентных преимуществ арктических моногородов;

3. Выявить проблемы социально-экономического развития арктических моногородов и оценить их значение в региональном развитии и обеспечении конкурентоспособности экономики арктических территорий;

4. Определить условия реализации механизмов государственно-частного партнёрства для решения социальных и экономических проблем

конкурентоспособного развития монопрофильных территорий в условиях бюджетных ограничений;

5. Обосновать необходимость включения организационно-экономического механизма КСО, реализуемого на принципах ГЧП, в стратегии и программы комплексного развития арктических монопрофильных территорий;

6. Предложить приоритетные направления повышения конкурентоспособности арктических моногородов на основе применения механизмов КСО, реализуемых на принципах ГЧП в концепции «умной специализации».

Объектом исследования являются социально-экономические проблемы арктических монопрофильных муниципальных образований АЗРФ.

Предметом исследования является формирование организационно-экономических механизмов конкурентоспособного развития монопрофильных муниципальных образований АЗРФ.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК с п. 1.13. «Экономические и социальные проблемы местного самоуправления. Межмуниципальное сотрудничество».

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы построена на основе фундаментальных положений региональной экономики, а также принципов устойчивого социально-экономического развития в применении к муниципальным образованиям со специфическими условиями функционирования, нашедшим свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

В основе методологии исследования лежит системный и комплементарный подход к изучению вопросов формирования социально-экономической политики в моногородах российской Арктики и программно -целевого управления, направленного на понимание общественно значимых аспектов конкурентоспособного развития территории.

Информационной базой исследования послужили следующие материалы: нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные статистических органов Российской Федерации, данные, представленные в консолидированных отчётах градообразующих компаний, аналитические материалы, размещенные на официальных интернет-порталах органов местного самоуправления, материалы содержащие результаты собственных исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении специфики и проблем социально-экономического развития арктических моногородов, определении направлений повышения конкурентоспособности территории, применении эффективных организационно-экономических механизмов, учитывающих арктическую специфику, и позволяющих обеспечить на основе коэволюционного взаимодействия заинтересованных сторон (стейкхолдеров) инновационно ориентированную диверсификацию экономики на принципах «умной специализации» территории, обеспечить рост качества и уровня жизни населения.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Обосновано дополнение теоретических основ регионального развития принципом конкурентоспособности арктических монопрофильных территорий; уточнено понятие конкурентоспособности развития арктических моногородов на основе принципов «умной специализации», определяющих совокупность факторов, обеспечивающих устойчивое функционирование и диверсификацию экономики монопрофильных территориальных образований АЗРФ;

2. Разработан методический инструментарий, позволяющий на основе оценки факторов многостороннего сопротивления устойчивому развитию, определить условия и перспективные направления роста

конкурентоспособности и диверсификации экономики арктических моногородов;

3. Выявлен комплекс проблем конкурентоспособного развития монопрофильных муниципальных образований, требующих разработки эффективных организационно-экономических механизмов, учитывающих арктическую специфику, и позволяющих обеспечить на основе коэволюционного взаимодействия заинтересованных сторон инновационно ориентированную диверсификацию экономики на принципах «умной специализации» территории;

4. Определены условия реализации механизмов государственно-частного партнёрства для решения социальных и экономических проблем конкурентоспособного развития монопрофильных территорий в условиях бюджетных ограничений;

5. Обоснована необходимость включения организационно-экономического механизма КСО, реализуемого на принципах ГЧП, в стратегические нормативные документы по комплексному развитию арктических территорий, что позволит обеспечить системное участие градообразующих компаний в программах диверсификации экономики моногородов и повысить экономические возможности местного самоуправления;

6. Предложены приоритетные направления повышения конкурентоспособности арктических моногородов на основе применения механизмов КСО, реализуемых на принципах ГЧП в концепции «умной специализации», что позволит обеспечить диверсификацию экономики и повысить возможности местного самоуправления в решении вопросов социально-экономического развития территорий.

Положения, выносимые на защиту, составляют основную идею диссертационного исследования:

1. Теоретические основы регионального развития требуют уточнения содержания понятия «конкурентоспособность арктического моногорода», что

позволит выделить совокупность качеств, обеспечивающих стабильное функционирование монопрофильных территориальных образований (моногородов) Арктической зоны Российской Федерации в рамках региональной социально-экономической системы.

2. Определение условий и перспективных направлений обеспечения конкурентных преимуществ арктических моногородов РФ требует разработки инструментария, позволяющего оценить факторы, влияющие на экономическое развитие арктических моногородов, а также выявить ключевые конкурентные преимущества, которые могут влиять на устойчивое социально-экономическое развитие территории.

3. Арктические моногорода обеспечивают пространственное региональное развитие, поскольку выступают в качестве экономических центров, формирующих производственные кластеры и обеспечивающих рост конкурентоспособности территории.

4. Решение социальных и экономических проблем местного самоуправления в условиях ограниченности бюджетного финансирования арктических моногородов, может быть обеспечена через реализацию механизмов государственно-частного партнёрства

5. На региональное социально-экономическое развитие оказывает влияние фактор зависимости от градообразующих ресурсных компаний, деятельность которых определяет направленность развития моногородов. Это означает, что социальные инвестиции градообразующих компаний могут рассматривается как объём социальных обязательств, зафиксированный социальном соглашении (договоре), которое компания заключает с держателями социальной лицензии (органами местной и региональной власти, местным сообществом, профсоюзами, собственным персоналом) не только для обеспечения собственной безопасности и повышения устойчивости бизнеса, но и в целях достижения краткосрочных и долгосрочных целей развития монопрофильных муниципальных образований.

6. Согласование целей социально-экономической политики моногородов и стратегических приоритетов ресурсных компаний позволит упорядочить организацию регионального экономического пространства и обеспечить их сбалансированное развитие.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием дополнения теоретических основ реализации региональной социально-экономической политики конкретизацией понятия «конкурентоспособность арктических моногородов», применением принципов концепции «умной специализации» на основе инновационно ориентированной диверсификации экономики арктических моногородов посредством эффективного использования собственных преимуществ, а также определением перспективных направлений обеспечения конкурентных преимуществ в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития территории.

Практическая значимость исследования определяется возможностью повышения конкурентных преимуществ монопрофильных территориальных образований на основе диверсификации существующей специализации в новые инновационно ориентированные виды деятельности, стимулирования собственного потенциала территории, создания системы формирования кластеров на основе «умной специализации», что позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территорий.

Степень достоверности результатов, содержащихся в диссертационном исследовании, определяется комплексным подходом к всестороннему изучению аспектов повышения конкурентоспособности арктических моногородов, проверкой результатов и выводов на основе изучения достоверных данных и официальных источников информации, данных интегрированных корпоративных отчетов ресурсных компаний, нормативно-правовой базы, анализа зарубежного опыта с целью дальнейшего его использования при разработке подходов к повышению социально -экономической устойчивости арктических моногородов.

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе: VIII международная научно-практическая интернет-конференция «Проблемы экономического роста и устойчивого развития территорий» (Вологда, 17-19 мая 2023 года), международная научно-практическая конференция «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2024» (Апатиты, 30 мая -1 июня 2024 года).

Основные выводы и результаты исследования были представлены в Мурманской областной Думе.

Рекомендации практического характера использованы АО «Апатит» при организации взаимодействия органов власти и социально ответственного бизнеса в процессе разработки социальной политики предприятия.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 4,33 п.л., 3 индексируемые РИНЦ, 5 работ опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 входящие в индекс цитирования Scopus.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 143 наименований, 6 приложений, содержит 220 страниц, в том числе 28 рисунков и 26 таблиц, 3 формулы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АРКТИЧЕСКИХ МОНОГОРОДОВ

1.1 Научные основы определения региональной специфики и конкурентоспособности арктического моногорода

Арктическая зона Российской Федерации имеет стратегическое значение, как для национальной безопасности, так и экономики страны в целом. На ее территории сосредоточены значительные запасы природных ресурсов, что обуславливает размещение на данной территории крупных предприятий добывающих отраслей промышленности. В то же время арктическая территория имеет определенные специфические особенности, которые связаны не только со сложными природно-климатическими условиями ведения хозяйственной деятельности, но и со множеством других факторов, негативно влияющих на уровень её освоения. К ним можно отнести низкую плотность и отток населения, недостаточно развитую транспортную сеть, дороговизну перевозки грузов, значительную изношенность инфраструктурных объектов. В то же время полноценное освоение Арктики невозможно реализовать без значительных человеческих ресурсов, привлечения квалифицированных кадров, обеспечения приемлемых условий жизнедеятельности.

Строительство крупных промышленных предприятий в Арктике способствовало формированию вокруг них специфических городских образований, называемых моногородами. Моногорода являлись не только источником трудовых ресурсов для промышленных компаний, но и обеспечивали развитие всей сопутствующей социальной инфраструктуры.

В настоящее время значение многих арктических моногородов приобретает новый импульс как опорных промышленных городов Арктики в соответствии с Перечнем опорных населенных пунктов (муниципальных образований) Арктической зоны РФ [7]. В условиях нехватки

квалифицированных кадров, моногорода Арктики вынуждены конкурировать с другими муниципальными образованиями, в которых создаются благоприятные и комфортные условия жизнедеятельности, соответствующая социальная инфраструктура и другие возможности для их жителей. Кроме того, конкурентоспособность города обуславливается инвестиционной привлекательностью, понятными условиями ведения бизнеса, возможностями создания прибыльных видов экономической деятельности. Монопрофильная специфика является барьером на пути повышении конкурентоспособности города и определяется значительным влиянием на различные процессы крупных ресурсных компаний. В то же время наличие эффективных и социально ответственных градообразующих компаний может влиять на повышение уровня жизни населения, являться дополнительным фактором формирования новых компетенций, что может положительно сказываться на конкурентоспособности моногорода.

В рамках данного исследования внимание было сосредоточено на рассмотрении таких основополагающих понятий, как «регион», «монопрофильное территориальное образование», «устойчивое социально-экономическое развитие арктических моногородов»,

«конкурентоспособность арктического моногорода». Для определения теоретических основ, автором изучены подходы российских и зарубежных ученых относительно сущности каждого понятия.

Существует значительное число подходов к определению термина «регион» и его раскрытие его содержания зависит от целей исследования. Среди основных можно выделить рассмотрение данной дефиниции с позиции системного, комплексного, территориально-географического, административно-территориального, экономического, социального и социально-экономического подходов (таблица 1). Таким образом универсального определения понятия «регион» не существует.

Таблица 1

Классификация основных подходов к определению термина «регион»

Сторонники трактовки Наименование подхода Содержание

А.Г. Гранберг, В.С. Бильчак, Л.А. Савельев, В.Ф. Захарова и ряд других Системный подход Регион определяется как целостная система, с набором взаимосвязанных между собой элементов

В.А. Долятовский, В.И. Сигов, АС. Соколицин, М.Д. Медников, Б.И. Кузин, А.П. Градов и др. Комплексный подход Регион рассматривается в качестве самостоятельной величины и одновременно частью территории страны, в качестве обособленный комплекс, с определенной экономической и социальной общностью.

Е.Е. Стародубцева, Б.А. Райзберг, И.А. Архангельская, Э.Б. Алаев, Г.В. Игнатов, Н.Н. Некрасов и др. Территориально- географический подход Регион рассматривается с точки зрения пространственной единицы и территории, имеющей географические границы. Данная территория обладает рядом признаков, которые позволяют её выделить среди других территорий.

Л. Н. Кочан, В.Г. Игнатов, Ю. А. Корчагин, Ю. Г. В. Гутман, В.Н. Лексин, Н. Гладкий, А.И. Чистобаев и др. Административно- территориальный подход При рассмотрении понятия «регион» с позиции данного подхода, региональные рамки определяются административными границами того или иного субъекта Российской Федерации.

О.А Блинов, И.Н. Шапкин, М.В. Степанов, И.В. Арженовский, Н.И. Синдяшкин, А.И. Добрынин и др. Экономический подход С позиции применения данного подхода термин «регион» означает территорию, на которой население осуществляет процессы своей жизнедеятельности. Такая территория фактически является подсистемой национальной экономики, поскольку обладает определенной производственной специализацией и завершенностью воспроизводственного процесса.

Г.В. Черкашин, А.П. Чернышов, Ю. М. Барбаков и др. Социальный подход Регион рассматривается как система с определенной социально-пространственной общностью.

А.И. Татаркин, В.П. Самарина и др. Социально- экономический подход Регион представляет собой социально-экономическую систему, воспроизводящей экономические и социальные процессы жизнеобеспечения населения.

Рассмотрение практики управления территориальным развитием в Российской Федерации свидетельствует о значительной неоднородности

экономического пространства страны. Регионы отличаются друг от друга не только потенциалом, но и стратегиями своего развития, а также эффективностью управления экономической деятельностью. Для этого необходимо обеспечить условия совершенствования системы управления региональным развитием с соблюдением принципов сбалансированности и устойчивости, в том числе и для регионов с высокой концентрацией моногородов.

К основным параметрам, определяющим выделение Арктической зоны РФ в качестве региона, относятся природно-хозяйственные, географические и климатические факторы. В соответствии с указом Президента РФ [5], Арктическая зона РФ представлена девятью регионами, территории которых полностью или частично отнесены к ней. Территории четырех регионов полностью входят в эту Арктическую зону РФ. Регионы характеризуются общностью ведения хозяйственной деятельности, расположением в особой климатической зоне с субарктическим и арктическим климатом. Такая специфика ведения хозяйственной деятельности определяет характер функционирования монопрофильных городов, размещенных на территории Арктической зоны Российской Федерации.

Для целей данного исследования к основным параметрам, определяющим выделение монопрофильных территориальных образований Арктической зоны РФ в качестве региона, относятся высокая доля занятых на градообразующем предприятии, преобладающая доля в общегородском объеме производства градообразующего предприятия добывающей отрасли, что предопределяет монопрофильную зависимость территории, сложные природно-хозяйственные, географические и климатические факторы, приводящие к повышению затрат на обеспечение процессов жизнедеятельности населения, неблагоприятная демографическая ситуация, сокращение численности экономически активного населения и миграционный отток, что приводит к ухудшению ситуации на рынке труда.