Социально-экономическое развитие Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Ван Гэпин

  • Ван Гэпин
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 135
Ван Гэпин. Социально-экономическое развитие Китая: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ван Гэпин

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ. 14 1 .Теоретические основы выбора модели социального реформирования КНР.

2. Формирование политики реформ.

3. Механизм формирования экономики.

H.ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ В XXI ВЕКЕ.

I. Традиции и рыночная экономика.

2. Социальные процессы в современной китайской деревне.

3. Реформирование городского самоуправления. 69 III. РЕФОРМЫ В КИТАЕ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО СТРАНЫ.

1. Реформы и обеспечение социально-политической стабильности в обществе.

2. Проведение открытой внешней политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие Китая»

С наступлением нового XXI века ученые пытаются понять, какую эпоху они оставляют позади и какие события их ожидают в грядущем столетии: определяют набирающие силу тенденции, разрабатывают концепции развития, пытаются прогнозировать развитие мировой и региональных экономик, просчитывают возможные варианты поведения в мировом сообществе отдельных стран и народов.

Активное участие в этой работе принимают китайские ученые, и практики многих специальностей. К их работе привлечено внимание высших государственных деятелей. Над прогнозами научно-технического и социально-экономического развития КНР трудятся десятки научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, тысячи специалистов в столице и на местах. Важным итогом этой деятельности явился документ "Девятый пятилетний план экономического и социального развития (19962000гг.) и перспективная программа до 20Юг" , который был принят на 4-й сессии ВСНП8-го созыва в марте 1996г. Этот документ оброс большим числом законов, постановлений, новых изысканий, расчетов. Многие ученые предполагают, что прогноз до 2010г. недостаточен, и они активно прогнозируют развитие китайской экономики и общества до 2020-2030-2050 гг.

Попытки прогнозировать экономику в КНР предпринимались не один раз и раньше. Пятилетки - это тоже прогнозы, правда, среднесрочные. Сейчас китайский народ уже завершил 9-ю пятилетку. Планирование, а затем прогнозирование стало важнейшей функцией Госсовета сразу же после образования КНР. Начало положил 1-й пятилетний план (1953-1957 гг.), который разрабатывался при непосредственном участии советских специалистов, а выполнялся в очень большой степени с помощью массовых и бесперебойных поставок из Советского Союза, десятков укомплектованных современным оборудованием крупных заводов.

С середины 50-х годов в КНР начинают разрабатываться перспективные программы. Так, были приняты "12-летняя (1956-1967 гг.) программа (40 пунктов) развития сельского хозяйства" и "12-летний перспективный план развития науки и техники Китая (1956-1967 гг.)"

После провала "большого скачка" (1959-1961 гг.) и восстановления народного хозяйства (1962-1965 гг.) в руководящих кругах Китая появилось намерение разработать, кроме годовых и пятилетних планов, долгосрочную программу развития народного хозяйства на период 1965-2000 гг. В 1964 г. на 1-й сессии ВСНП 3-го созыва с первыми предложениями по этому вопросу выступил Чжоу Эньлай. Но его словам, весь оставшийся до 2000 г. период (35 лет) следует пройти за "два шага". В первые 15 лет (1966-1989 гг., первый шаг) предлагалось "создать самостоятельную сравнительно целостную систему промышленности и всего народного хозяйства". В последующие 20 лет (1981-2000 гг., второй шаг) ставился задача всесторонне "модернизировать сельское хозяйство, промышленность, оборону, науку и технику" и выйти по уровню развития народного хозяйства в первые ряды развитых стран мира. В историю эти предложения Чжоу Эньлая вошли как "программа четырех модернизаций". Однако начавшаяся "великая культурная революция" перечеркнула замыслы о разработке "программы четырех модернизаций", и до ее реализации дело не дошло. К этой идее в КНР вернулись 10 лет спустя.

На 1-й сессии ВСШ 4-го созыва в январе 1975 г. с развернутым докладом о перспективном плане развития народного хозяйства выступил новый премьер Госсовета Хуа Гофэн. В его докладе говорилось уже о 25-летнем периоде развития экономики КНР и главный упор делался на более детально разработанный 10-летний план подъема народного хозяйства(1976-1985 гг.), от выполнения которого, по мысли докладчика, зависели судьбы всей программы. В материалах сессии в первую очередь говорилось о модернизации сельского хозяйства: о выходе КНР по урожайности с единицы площади на первое место в мире, о необходимости максимальной его механизации, электрификации и ирригации. В задачу промышленности входило: определить развитые страны по производству основных видов промышленной продукции, автоматизировать главные процессы промышленного производства, повысить производительность труда, приблизить Китай к передовому мировому уровню по технико-экономическим показателям. Одновременно большое внимание обращалось на развитие научных исследований. На сессии было принято решение о подготовке программы развития науки и техники. В сентябре 1975 г. на заседании Госсовета были, рассмотрены "Тезисы к докладу о работе Академии наук Китая". Академия Наук Китая утверждалась в качестве научно-исследовательского и координационного центра страны. В "Тезисах", в частности, говорилось о многочисленности задач, которые ставят перед наукой народное хозяйство и оборона, о необходимости быстрой концентрации сил на научно-исследовательской работе, жесткой экономии времени, о преодолении пассивности в . ряде ключевых областей науки и техники, о необходимости нагнать упущенное, быстро достичь и превзойти передовой уровень науки и техники в мире.

С приходом к верховной власти Дэн Сяопина вопрос о десятилетнем плане и "четырех модернизациях" был отложен. Было принято решение о трехлетнем периоде (1979-1981 гг.) "упорядочения и оздоровления" народного хозяйства. Так весьма неудачно закон- . читалась эпопея разработки и реализации второй долгосрочной программы социально-экономического и научно-технического развития КНР.

В 1982 г. на XII съезде КНК Дэн Сяопин выступил с идеей "трех шаговой экономической стратегии", рассчитанной на 70 лет -до середины XXI века. Конечная цель этой экономической стратегии заключается в том, чтобы вывести китайскую экономику к середине XXI века по производству ВВП на душу населения на уровень среднеразвитых стран мира и войти в первые ряды стран по общему объему производства ВВП. За первые два шага

80-е и 90-е годы) ставилась задача учетверения производства ВВП, в области народного благосостояния - в 80-е годы (1-й шаг) добиться уровня "вэньбао", т.е. обеспечения всего населения "теплом и пищей", а в 90-е годы (2-й шаг) поднять его до уровня "Сяокан", т.е. до уровня "малого благосостояния" (количественным показателем которого считается снижение в семейных бюджетах расходов на питание по "закону Энгеля" до 50% и ниже). В управлении народным хозяйством руководство вернулось к разработе пятилетних и годовых планов. На 80-е годы пришлись 6-я (19811985 гг.) и 7-я (1986-1990 гг.) пятилетки.

Идея долгосрочного планирования и прогнозирования не покидала китайское руководство, и исподволь в различных исследовательских центрах правительства, плановом комитете, институтах Академии общественных наук (АОН) Китая, АОН провинций, Академии естественных наук Китая прорабатывались различные варианты планов и перспективных программ. В конце 1990 г. на 7-м пленуме ЦК КПК обсуждались и были одобрены предложения по 10-летней программе и 8-й пятилетке социального и экономического развития КНР. После корректировок были приняты как "Основные положения 10-летней программы и восьмого 5-летнего плана экономического и социального развития КНР.

Если попытаться кратко охарактеризовать суть основных положений этого документа, то можно сказать, что он представлял программу модернизации народного хозяйства, его материальных производственных сил, повышения качества экономического роста и эффективности производства. Одним из генеральных направлений реализации поставленных задач, является перестройка структуры экономики, ее дальнейшая переориентация на удовлетворение растущих потребностей населения. Большие планы строились по выходу КНР на новый уровень науки и техники, на интенсивное внедрение достижений науки в производство; исключительное значение придавалось повышению эффективности производства и созданию рыночной системы как важного рычага достижения поставленной цели. В ходе разработки программы проблемам прогнозирования развития экономики как в целом, так и отдельных ее отраслей было посвящено большое число книг и сборников статей, докладов.

Если попытаться оценить принимаемые в Китае планы и их выполнение, то в них, несмотря набольшие различия конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: во-первых, стремление к стабильному росту производства; во-вторых, стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень. По существу, ни один план (кроме первого пятилетнего плана), не говоря уже о прогнозных программах, не был выполнен так, как они замышлялись и разрабатывались. Второй пятилетний план из-за "большого скачка" был полностью провален, большие сбои имели место в годы третьего (1966-1970 гг.) и четвертого (1971-1975 гг.) пятилетних планов. Важной особенностью выполнения почти всех планов была погоня за темпами, упор на количественные показатели. Результатом такого подхода к развитию было перевыполнение количественных и недовыполнение качественных показателей. Всю историю КНР развитие экономики шло волнообразно: то ускорялось, то замедлялось, а 6 лет производство даже сокращалось ниже предыдущего года. Всего за 47 лет (1953-1999уг.) китайскими экономистами отмечено 9 крупных подъемов и спадов темпов роста. В основе такого развития лежат как объективные, так и субъективные причины. Главной из них является гигантский рост населения в перенаселенной стране.

Хотя в ходе последнего ускорения, начатого в 1992 г., и были разрушены плановые ориентиры 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000 г., тем не менее прогностические исследования в КНР не прекращались. Центром этих исследований стала Академия общественных наук (АОН) Китая и ее головные институты - Институт экономики и Институт технико-экономических и количественных исследований, руководимый Ли Цзинвэнем1, В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР было дано задание АОН подготовить "Соображения об экономическом развитии Китая в 1991-2010 гг.". Специально сформированная группа подготовила доклад "Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991-2010 гг.". В докладе определялись цели и основные характеристики экономического развития в указанные 20 лет, "принципиальная модель" преобразования структуры экономики и прогнозы структуры потребления, развития сельского хозяйства, темпы развития и т.п. Одновременно велась интенсивная прогностическая работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах. Определяющие концепции развития Китая в конце XX и в первые десятилетия. XXI века обсуждались и принимались на XIV съезде КПК (1992 г.), на 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва в ноябре 1993 г. Одновременно шла напряженная проработка 9-го пятилетнего плана и перспективной программы развития до 2010 г. В сентябре 1995 г. на 5-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва обсуждались "Предложения ЦК КПК" и после доработки были переданы на очередную сессию ВСНН в качестве основы для "Девятого 5-летнего плана (1996-2000 гг.) экономического и социального развития КНР и перспективной программы до 2010 г." .

Если говорить о главных целях прогноза, они остаются неизменными: это построение "богатого, могущественного, демократического, цивилизованного, социалистического, современного государства". Эта задача, по существу, в настоящее время является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих - практически во всех странах мира. Материальной основой претворения в жизнь этой цели являются развитие производительных сил, наращивание совокупной экономической мощи и повышение народного благосостояния.

1. Ли Цзинвэнь - член научного совета АОН Китая, иностранный член РАН , почетный доктор Института Дальнего Востока РАН.

Прогнозу социально-экономического развития Китая и проблемам его реализации посвящена наша диссертация. Структура работы представлена тремя главами, девятью параграфами. Для раскрытия темы диссертационного исследования были изучены научные доклады, прогнозные показатели, разработки ученых Китая по вопросам будущего развития страны. Анализировались также программные документы Компартии Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Успешность социально-экономических преобразований в Китае в последние годы делает закономерными поиски ответа на вопросы о том, что же именно определяет результативность китайского пути реформ, существуют ли специфические качественные характеристики китайского варианта перехода к рынку, и если да, то каковы они и каковы перспективы развития рыночных отношений в Китае?

По этой проблематике высказывали свое мнение такие ученые, как разработчик "шоковой терапии" Джеффи Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бапьцерович, ведущие американские и английские китаеведы Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски и другие, а также ряд известных китайских ученых - Лю Гогуан, Фань Ган, Дун Фужэн, Ван Чжипин, Чэнь Юнь и другие.

В ходе дискуссий были высказаны различные мнения относительно главного фактора, обусловившего успех социально-экономических реформ в КНР. В целом же преобладающей становится точка зрения, что таким фактором является градуализм, "реформы по нарастающей", т.е. постепенность процесса реформирования в Китае. Градуализм китайских реформ - это сложное комплексное явление, результат взаимодействия многих факторов. Большинство ученых в самом Китае не считают градуализм универсальным рецептом, который применим в любой ситуации. Например, проф. Фань Ган считает, что предпочтение градуализма в будущем развитии Китая должно осуществляться на более высоком научном уровне.

Если попытаться оценить принимаемые в Китае прогнозы и их выполнение, то в них, несмотря на различия в конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: во-первых, стремление к стабильному росту производства; во-вторых, стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень.

В ходе последнего ускорения социально-экономического развития, начатого в 1992 г., были изменены плановые ориентиры 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000г. Тем не менее поиск путей эффективного реформирования китайского общества не прекратилось. Центром этого поиска стала Академия общественных наук (АОН) Китая и ее головные институты—Институт экономики и Институт технико-экономических и количественных исследований, руководимый Ли Цзинвэнем2. В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР было дано задание АОН подготовить " Соображения об экономическом развитии Китая в 1991—2010 гг.". Специально сформированная группа подготовила доклад "Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991—2010 гг.". В докладе были определенны цели и основные характеристики социально-экономического развития в указанные 20 лет. Одновременно велась интенсивная исследовательская работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах.

Если говорить о главных целях социально-экономического развития КНР, то они остаются неизменными. Материальной основой претворения в жизнь этих целей является развитие производительных сил, наращивание совокупной социально-экономической мощи и повышение народного благосостояния. По существу, это является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих практически во всех странах мира.

1. Jin Цшшппь - член научного совета ЛОН Китая, иностранный член РАН , почетный доктор Института Дальнего Востока РАН.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования —социологический анализ развития Китая. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи: проанализировать существующие теоретические исследования стратегического перехода КНР от традиционно-экстенсивного к интенсивному социально-экономическому развитию, основанному на широком использовании достижений современного научно-технического прогресса; выявить воздействие огромного увеличения населения, с одной стороны, и роста научно-технического прогресса, с другой, на расширение производства и темпы его роста; обосновать объективную необходимость интенсивного развития социальной сферы, и адекватный рост материального производства. раскрыть сущность и содержание реформ, обеспечивающих достижение запрограммированных социально-экономических целей.

Объект исследования — развитие и реформирование социально-экономических отношений в современном Китае.

Предметом исследования является социологический анализ отношений субъектов хозяйствования, возникающих в ходе реализации моделей социального развития страны.

Теоретические, методологические и методические основы исследования. Социологический анализ социально-экономического развития Китая осуществляется системным методом: структурно—функциональным и логико-историческим, основанным на принципах диалектического развития. В работе также используются методы сравнительного анализа социологических исследований и опросов.

При подготовке диссертации автор широко опирался на теоретические исследования китайских и российских учёных по различным аспектам мировой практики в области социально-экономического развития.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем: выявлены трудности и проблемы достижения чх устойчивых, высоких" темпов социально-экономического развития при анализе возможной структуры экономического роста, смены его источников. Представлены расчеты темпов социально-экономичбеского развития КНР с учетом реальных темпов роста за всю её историю. Изучены особенности прогнозируемого периода социально-экономического развития (до 2020г.), связанного с демографическими трудностями, природно-географическими и международными условиями; обоснованы направления предстоящего социально-экономического развития КНР в XXI веке: переход от экстенсивных к интенсивным методам хозяйствования в промышленности, сельском хозяйстве на основе широкого использования достижений современного научного технического прогресса; дана критическая оценка социологическим исследованиям системы семейного подряда в китайской деревне, не отвечающему потребностям перспективного развития. Китайская деревня, по существу, стала сосредоточием экстенсивного способа производства и находится перед новыми реформами: развитие волостно-поселковых предприятий как одно из направлений преобразования и подъема сельской экономики. Конечной целью является создание в аграрном секторе крупных интегрированных комплексов, которые на основе социально-экономических интересов и различных субъектов, рыночного обмена объединятся вокруг крупных аграрных предприятий; раскрыты соотношение традиционных методов ведения хозяйства Китая в сочетании с развитием рыночных механизмов. Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования найдут применение при разработке теоретических проблем социально-экономического развития

Китая.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней данные, оценки социально-экономического развития Китая могут быть использованы: при чтении курса лекций и проведения семинарских занятий по общей теории социологии, а также спецкурса по социально-экономическим проблемам стран АТР; при подготовке справочников, методических пособий по названным курсам.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на IV международной конференции молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда » социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит ряд таблиц и графиков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Ван Гэпин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многочисленных реформ КНР анализировались как просчеты, так и достижения прошедшего тридцатилетия. Внимательно изучался международный опыт. Выбирались наиболее приемлемые пути развития страны с учетом не только сегодняшнего дня, но и перспектив развития, прорабатывались теории и принципы реформирования. К числу теоретических установок следует отнести выдвинутую Дэн Сяопином оценку современного этапа социально-экономического развития Китая как начального этапа социализма и выдвижение трех шаговой экономической стратегии, рассчитанной на 70 лет (1981—2050). В годы реформ в КНР формулируется и национальная идея развития страны—создание богатого, мощного, демократического, просвещенного, социалистического, современного государства; постулируется конкретная триединая цель и критерий решения поставленных задач—развитие производительных сил, наращивание совокупной экономической мощи, подъем народного благосостояния.

Выдвижение названного стратегического курса способствовало определенному упорядочению практической, экономической и идеологической работы. Вырабатывались и проверялись на практике принципы реформирования. На первое место необходимо поставить принцип преемственности. Первым и главным положением, легшим в основу реформ, было сохранение и непрерывность развития производительных сил, очищение общественных отношений от всего, что мешает их подъему. В реформах должно преобладать созидательное, а не разрушительное начало,

Вторым принципом реформирования было названо повседневно употребляемое выражение древних философов "шиши цю ши", означающее в переводе па русский язык, "в действительных делах ищи правду". Выражение употребляется в ситуациях, когда требуется сделать акцент на решающую роль практики, на необходимость не отрываться от реальной жизни, а постоянно учиться у нее.

Третий принцип, который следует вывести из опыта проводимых в Китае реформ, заключается в том, что осуществляя те или иные реформистские мероприятия, особенно крупные, нужно всегда в случае неудачи оставлять пространство для маневра, возможность для менее болезненного, без больших потерь временного отката назад.

В числе других принципов экономического реформирования можно назвать:

- в ходе реформ необходимо преобразовывать хозяйственный механизм, а не сложившийся социально-экономический строй общества, который, напротив, нужно развивать и совершенствовать;

- при реформировании необходимо исходить из обстановки в собственной стране, а не копировать слепо опыт и модели других стран; активно проводя политику открытости и расширения внешнеэкономических и научно-технических связей, КНР может успешно развиваться, опираясь преимущественно на собственные силы и ресурсы;

- к проведению реформ нельзя подходить легковесно, нельзя стремиться как можно скорее достичь больших результатов. Экономические реформы -длительный эволюционный процесс, применение скачков и "шоков" лишь затрудняет развитие;

- в ходе развития нельзя выдвигать задачи масштабнее, нежели их способен принять и "переварить" народ;

- реформы не должны порождать потрясения в обществе. Социальная, политическая, психологическая стабильность является важнейшим условием их успешного осуществления;

- при реализации реформ в соответствии с конкретными условиями необходимо сначала разрабатывать проекты, которые должны проходит экспертизу, затем проводить их экспериментальное апробирование, результаты которого должны изучаться и оцениваться, и лишь в случае благоприятного завершения эксперимента положительный опыт необходимо распространять;

- реформы необходимо вести последовательно и комплексно, не упуская возможностей прорыва на важных направлениях.

Конечно, это не означает, что в ходе реформирования удается неукоснительно придерживаться этих принципов. И отнюдь не все реформаторы одинаково их понимают и согласны с ними. Даже в высших эшелонах власти то утихают, то обостряются страсти между эволюционистами и сторонниками "скачков" в развитии.

Однако соблюдение названных принципов обеспечит достаточно высокое качество проведения основополагающих реформ в Китае.

Создание и функционирование целостной рыночной системы рассматривается в Китае как одно из центральных звеньев экономической реформы. Между тем практическая работа по переводу народного хозяйства страны на рыночные рельсы деятельности оказывалась как бы в тени внимания руководства, ученых и средств массовой информации КНР к проблеме макроэкономического регулирования и реформирования госсектора экономики. И только когда емкость рынка впервые стала ключевой проблемой развития промышленности страны, внимание китайского общества к ситуации на рынке заметно усилилось.

Необходимо констатировать, что в конце XX в. количественное и качественное развитие системы рынка в КНР шло весьма динамично.

Быстро рос остающийся на современном этапе главным для КИР рынок потребительских товаров.

Активно шел поиск новых форм торговли материальными ресурсами и стройматериала на товарных биржах (например, медью или алюминием в Шанхае и Шэньчхэне, натуральным каучуком и кофе на Хайнанъской бирже, соевыми бобами в Даляне и т.п.), развитие системы оптовых рынков средств производства.

Устойчиво развивался рынок технических достижений. Разработанная Комитетом КНР по науке и технике Программа развития рынка технических достижений до 2010г. предусматривает доведение объема сделок на нем до 80 млрд. ю. в 2000 г. и до 160 млрд. ю. в 2010г.

Заметное развитие получил рынок ценных бумаг, существовавший в 80-е годы лишь в зачаточном виде.

Активно идет торговля облигациями госзайма на вторичном рынке ценных бумаг.

Исключительно сложно развивался китайский рынок недвижимости, охватывающий передачу инвесторам на длительные сроки права пользования землей для ее комплексного освоения (промышленная или жилищная застройка, создание рекреационных зон и т.п.), продажу и сдачу в аренду товарного жилья.

В целом в Китае к концу 90-х годов целостная система рынка в первичном виде уже сформировалась. Вместе с тем многое в ней требовало дальнейшего совершенствования. По данным социологического опроса 3200 предпринимателей и хозяйственников различных форм собственности, проведенного в Китае проблема совершенствования рыночной системы рассматривается как одна из ключевых для дальнейшего углубления всей экономической реформы в КНР, наряду с такими проблемами, как трансформация функций правительственных ведомств и отлаживание системы имущественных отношений. Особенно активно ратовали за совершенствование системы рынка иностранные предприниматели 94,1% опрошенных), представители волостно-поселковых коллективных предприятий (59,7% опрошенных); достаточно высокое место (43,6% опрошенных) отвели этой проблеме и представители госсектора. Среди конкретных проблем, мешающих нормальной работе на рынке, фигурируют несовершенство законодательства, несправедливая конкуренция (прежде всего в виде незаконного использования популярных торговых марок крупных производителей), протекционизм мест и ведомств (табл. 3).

Оценка проблем функционирования рынка в Китае предпринимателями предприятий различных форм собственности, в %

Несправедливая конкуренция Чрезмерная конкуренция Протекциониз ведомств Отраслевой монополизм Нссовершенст во законодательства

Госпредприятия 42,8 8,8 14,1 3,1 31

Коллективные предприятия городов 42,1 5,8 12,0 0,3 9,8

Коллективные предприятия волостей и поселков 27,0 8,0 21,2 2,9 40,9

Предприятия иностранных инвесторов 11,8 5,9 17,6 0 64,7

Предприятия с участием иностранного капитала 33,1 17,2 17,2 3,3 29,2

Народные предприятия 33,3 6,7 13,3 0 46,7

Паевые и акционерные предприятия 37,8 7,9 9,5 4,8 40,0

Источник: Чхунго цзинцзи нянъцсинь 1997. С. 897.