Социально-экономическое развитие малых и средних городов: На примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грачёв, Александр Борисович

  • Грачёв, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Грачёв, Александр Борисович. Социально-экономическое развитие малых и средних городов: На примере Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грачёв, Александр Борисович

Введение.

Глава I. Теоретические основы регионального исследования.

1.1. Региональная политика и стратегия развития малых и средних городов.

1.2. Научные основы формирования региональных хозяйственных комплексов, специализация и структурная перестройка малых и средних городов в условиях становления рыночных отношений.

Глава II. Современное состояние экономики хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.

2.1. Основные предпосылки формирования хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.

2.2.Население и проблемы трудовых ресурсов малых и средних городов Брянской области на современном этапе.

2.3. Современное состояние хозяйственного комплекса Брянской области.

Глава III. Потенциал и перспективные направления развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.

3.1. Ресурсный потенциал развития и типология малых и средних городов Брянской области.

3.2. Формирование экономического механизма возрождения и развития малых и средних городов Брянской области.

3.3. Приоритеты и прогнозы социально-экономического развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие малых и средних городов: На примере Брянской области»

Актуальность исследования. Сегодня Россия переживает один из сложнейших периодов своего развития. С одной стороны, созданы правовые и институциональные основы рыночной экономики, с другой, позитивные изменения сочетаются с реально существующими проблемами на практике, которые нередко принимают глобальный характер. Важнейшей целью становления рыночных отношений в России, проведения экономических реформ является повышение эффективности экономики и достижение высокого благосостояния населения.

Однако вступление России на путь рыночных реформ вызвало в стране затяжной экономический кризис. За прошедшие годы была растеряна значительная часть научного потенциала и квалифицированных кадров, расстроена денежно - платёжная система, рубль обесценился в сотни раз. Усилилась зависимость от импорта технологий, оборудования, продовольствия и капитала. Социальные функции государства сузились до минимального уровня при невиданном расслоении общества на богатых и бедных. Россия вытесняется с товарных рынков, теряет экономическую мощь. В современных условиях коренного изменения общественно - экономических отношений особый интерес вызывают процессы территориальной организации общества и управления на всех уровнях от федерального до местного.

На локальном уровне особая роль принадлежит малым и средним городам, которые выступают в роли опорных центров соответствующих систем расселения и ядрами экономического, социального, культурного развития окружающей территории. Многие малые города Брянской области являются национальным достоянием России, центрами духовности, традиций, народных промыслов и ремёсел.

Эти города отличаются сложными, противоречивыми особенностями развития, или совсем не развиваются, испытывают множество социально -экономических проблем, которые особенно обострились в переходный период.

Выполненные ранее научно - исследовательские работы по данной тематике были посвящены развитию малых и средних городов в условиях централизованного планирования и управления. Современная общественно -политическая и экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанных с экономикой: разгосударствлением и приватизацией собственности, форсированием рыночной инфраструктуры, экономическим и финансовым кризисом.

Всё это выдвигает новые принципы функционирования городского организма: саморазвитие, самоорганизацию и самофинансирование в рамках местного самоуправления. Для этого требуется максимальное использование всех имеющихся ресурсов города: природных, трудовых, производственных, рекреационных, культурно - исторических, которые и составляют его потенциал. Оценка потенциала позволяет наметить наиболее рациональные пути использования ресурсов и эффективные направления социально экономического развития каждого города с целью наибольшего удовлетворения потребностей населения. Для этого необходимо комплексное экономическое изучение городских поселений.

Всё это обусловливает необходимость переосмысления существующих теоретических положений и осуществления новых исследований в этом направлении

В течение ряда лет автор диссертации исследовал социально-экономические проблемы малых и средних городов Брянской области, их место в хозяйственном комплексе области, природно-экономические предпосылки развития городов, рынок труда, демографические проблемы. Всё это и послужило причиной для выбора темы исследования.

Объектом исследования являются малые и средние города Брянской области.

Предмет исследования - экономическое и социальное развития малых и средних городов в современных условиях хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная оценка современного уровня социально-экономического состояния, а также направления дальнейшего развития малых и средних городов Брянской области в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- обосновать методологические основы комплексного экономического изучения малых и средних городов;

- определить природные и экономические предпосылки социально -экономического развития области;

- проанализировать современное состояние экономики хозяйственных комплексов малых и средних городов региона;

- разработать рекомендации и направления развития хозяйств малых и средних городов Брянской области для укрепления их экономической и финансовой базы;

- выявить приоритеты экономического и социального развития малых и средних городов Брянской области;

- разработать рекомендации и направления по дальнейшему развитию малых и средних городов Брянской области до 2010 года.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных учёных экономистов по проблемам социально-экономического развития малых и средних городов, в том числе:

A.A. Адамеску, H.H. Баранского, В.Г. Давидовича, О.Г. Дмитриевой, Ю.Д. Дмитриевского, Э. В. Кнобельсдорфа, О.А, Константинова, Г.М. Лаппо,

B.Я.Любовного, А.А.Минца, Т.Г. Морозовой, Е.В.Песоцкой, Ю.Л.Пивоварова, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, С.С.Шишова.

При исследовании использовались, в основном, проработки этих учёных, а также на законодательные и нормативные акты в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с городами Российской Федерации, Центрального федерального округа и Брянской области.

Информационной основой исследования послужили паспорта городов Брянской области, материалы Брянского областного комитета государственной статистики, главного управления архитектуры и градостроительства, комитета по экономической политике администрации Брянской области и управления по работе с территориями и муниципальными образованиями администрации Брянской области.

В данном исследовании использовались следующие методы: балансовый; системного анализа; расчётно-аналитический; экономико-статистический; программно-целевой; математический и другие.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах исследования:

• определены критерии оценки ресурсного потенциала развития малых и средних городов, для определения потенциала развития была предложена система ресурсных потенциалов развития городов и проведена типология малых и средних городов Брянской области;

• определены приоритеты социально-экономического развития малых и средних городов, а также направления их реализации;

• сформулированы рекомендации по реализации преимуществ географического и транспортного положения малых и средних городов Брянской области;

• даны предложения по решению экономических и социальных проблем малых и средних городов Брянской области, в частности демографической, занятости населения, транспортной, а также проблеме стабилизации и придания устойчивого развития экономики малых и средних городов области;

• разработаны основные положения концепции развития и размещения отраслей регионального комплекса, направленные на достижение экономической и социальной стабилизации.

Практическое значение. Выводы и предложения, полученные в ходе данного исследования, имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке областной комплексной программы возрождения и развития малых и средних городов.

Рекомендации, данные в диссертации, могут быть использованы для составления прогнозов и программ социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях: а) при выделении первоочередных задач, концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития и структурной перестройки хозяйства малых и средних городов Брянской области; б) при корректировке региональной экономической политики и в процессе совершенствования управления хозяйством Брянской области; в) при совершенствовании законодательной базы и экономического реформирования Брянской области; г) при принятии различных хозяйственных решений как на областном, так и на муниципальном уровнях.

Они могут быть использованы для основных и специальных курсов на экономических факультетах при изучении курса «Регионоведение», «Экономическая география» и «Региональная экономика и управление».

Апробация работы и публикации. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме обеспечения устойчивого экономического и социального развития Федеральных округов России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы социально - экономического развития регионов» (Брянск 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования управления региональной экономикой», (Москва 2004 г.), 1-й Всероссийской (6-й межрегиональной) научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России» (Орёл 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества», (Брянск 2004 г.), региональных научно-практических конференциях, внутривузовских научно-практических конференциях ВЗФЭИ, а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научные проработки автора использованы при подготовке программы социально-экономического развития Брянской области и концепции стратегии социально-экономического развития Брянской области.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грачёв, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования социально-экономического развития малых и средних городов Брянской области нами было установлено, что существует целый ряд проблем демографического, экономического и социального характера, которые препятствуют поступательному развитию данных городов.

Малым и средним городам Брянской области в современный период развития свойственен комплекс демографических проблем: падение рождаемости и рост смертности, естественная убыль населения, увеличение миграционных потоков, как в города, так и из городов.

В промышленной сфере малых и средних городов Брянской области произошли следующие негативные процессы: спад объёмов производства, закрытие ряда предприятий, изменение функциональной структуры производства - сокращение удельного веса машиностроения, химической, лёгкой и ряда других отраслей производства, которое протекало на фоне значительного роста доли пищевой промышленности.

В социально-инфраструктурном комплексе малых городов, также наблюдается ряд негативных тенденций как в социально - бытовой, так и в социальной и духовной сферах.

Основной задачей исследования являлась разработка рекомендаций и направлений развития хозяйств малых и средних городов Брянской области, а также укрепление их экономической и финансовой базы.

Малые города Брянской области (число которых на конец 2003 года составляло 15 единиц) выступают в качестве элементов систем расселения областного уровня, а также центров местных систем расселения (райцентры). Система городского расселения Брянской области полосно-узловая, с двумя зонами влияния узлов — города Брянска и города Клинцы. Вдоль важнейших транспортных магистралей (полос) проходят три главных экономических оси Брянской области.

В процессе дальнейшего развития малых и средних городов Брянской области предполагается наиболее полное использование всех видов ресурсов, природных или созданных человеком - ресурсных потенциалов, которые находятся в пределах города и окружающей его территории.

Для определения потенциала развития малых и средних городов Брянской области нами была предложена «Система потенциалов развития малых и средних городов Брянской области». По нашему мнению, общий потенциал развития малых и средних городов складывается из ряда частных потенциалов, которые можно объединить между собой в пять укрупнённых блоков: природно-ресурсный потенциал, экономический потенциал, потенциал качества жизни, потенциал системы расселения и рекреационный потенциал.

В ходе диссертационного исследования мы выделяем следующие типы малых и средних городов Брянской области.

Первый тип — города с высоким уровнем потенциала развития (Дятьково, Жуковка, Клинцы и Унеча), который выражается в значительном объёме промышленной продукции, а также объёме инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения. Это промышленные и промышленно-транспортные центры, получающие минимальные дотации из областного бюджета или не являющиеся дотационными. Данные города имеют относительно высокий потенциал уровня жизни, выражающийся, прежде всего, в значительных собственных доходах на душу населения. Они располагаются на основных экономических осях области — железнодорожных и автомобильных магистралях федерального значения.

Второй тип - города со средним уровнем потенциала развития: Карачев, Новозыбков, Почеп, Севск, Сельцо, Стародуб, Сураж, Трубчевск и Фокино. Они характеризуются более низкими значениями потенциалов экономического и уровня жизни. Эти города являются промышленно-организующими и административно-обслуживающими центрами окружающей территории и обладают менее благоприятным транспортно -географическим положением

Третий тип - города с низким уровнем потенциала развития: Злынка и Мглин. Они обладают незначительным объёмом промышленной продукции и инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения и получают максимальный объём дотаций из областного бюджета. Города данного типа выполняют роль районных центров, имеют численность населения до 10 тысяч человек.

Для успешного управления современными социально-экономическими процессами, протекающими в малых и средних городах Брянской области необходимо максимально использовать местные ресурсы городов и окружающих территорий, бюджеты и внебюджетные фонды городов, а также развитие туризма и рекреационного комплекса в сочетании с возрождением местных ремёсел и промыслов.

Выход из экономического кризиса нам видится в решении следующих задач, которые можно объединить в девять основных направлений. К таким направлениям относятся:

1. Эффективное использование преимуществ географического и транспортного положения малых и средних городов Брянской области. Которое предполагает не только развитие транспортных коммуникаций международного и федерального значения, но и проведение широкого комплекса мероприятий, для реализации которых будет привлечено население приграничных городов таких, как Злынка, Новозыбков, Севск и Сураж, а также население городов, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог: Кпинцы, Почеп и Унеча, что может оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие данных городов.

2. Развитие машиностроительного комплекса малых и средних городов Брянской области. Машиностроение по-прежнему остаётся ведущей отраслью экономики малых и средних городов Брянской области. Отрасли — потребители продукции машиностроения имеют хорошие перспективы, можно ожидать, что при рациональном менеджменте предприятия машиностроительного комплекса в ближайшее время смогут наращивать объёмы производства до 10% в год.

3. Дальнейшему развитию пищевой промышленности малых и средних городов Брянской области способствуют два ключевых фактора: наличие сырья и близость Московского рынка, который обладает большим потребительским потенциалом. По темпам роста и объёмам производства пищевая промышленность должна опередить машиностроение и обеспечить прирост объёмов выпускаемой продукции до 15% в год. Для ускоренного роста пищевой промышленности необходимо как можно быстрее перейти на новейшие технологии хранения и упаковки продукции. Активное участие в этом должны принять малые предприятия малых и средних городов области.

4. Дальнейшее развитие малого предпринимательства малых и средних городов Брянской области. Предполагается, что малое предпринимательство будет развиваться более высокими темпами, чем экономика области в целом, что положительно скажется на росте доходов населения, приведёт к сокращению безработицы, а также приведёт к увеличению бюджетов малых и средних городов Брянской области.

5. Возрождение добычи фосфатов и производства минеральных удобрений из них. По нашему мнению, к 2010 году должно быть увеличено в 2-3 раза производство фосфорных удобрений. Такое утверждение основывается на прогнозе потребления удобрений в регионах Центральной России, а также снижении конкурентоспособности традиционных поставщиков фосфорных удобрений.

6. Развитие промышленности строительных материалов, а также цементной и стекольной промышленности малых и средних городов Брянской области. Данные отрасли располагают хорошей местной сырьевой базой, их продукция пользуется устойчивым спросом, поэтому в предстоящие 10 лет они должны развиваться устойчивыми темпами и увеличивать выпуск продукции на 5% в год.

7. Развитие приграничной торговли и экономического сотрудничества с сопредельными территориями других государств. Мы считаем необходимым, создать в городе Унеча (совместно с сопредельными областями Украины и Белоруссии) крупный оптовый рынок - посредник между этими областями и Московской агломерацией. Созданию оптового рынка способствует хорошее железнодорожное и автомобильное сообщение, а также упрощённые правила приграничной торговли.

8. Восстановление агропромышленного комплекса Брянской области и его перерабатывающих отраслей в малых и средних городах.

9. Комплексное решение проблем, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС

С нашей точки зрения, приоритетными направлениями развития социальной сферы малых и средних городов региона, должны стать:

- восстановление социально-демографического потенциала, который напрямую зависит от качества городской среды и уровня жизни населения;

- развитие социально-бытовой и социально-духовной инфраструктур (здравоохранение, образование, жилищное строительство, культурно-бытовое обслуживание и благоустройство городов);

- решение экологических проблем.

Одним из факторов совершенствования финансов местного самоуправления является оптимизация направлений основных финансовых потоков на территории муниципального образования. Для их координации необходимо создать муниципальный банк, который связал бы в единую технологическую цепь все элементы, составляющие финансы местного самоуправления, города. Это приведет к укреплению финансовой базы местного самоуправления, а также к совершенствованию процесса исполнения местного бюджета.

Мы считаем, что в условиях переходного периода следовало бы создать областной внебюджетный фонд социального и экономического развития малых городов Брянской области. При этом фонде может быть создан муниципальный банк, выпускающий облигации местных займов. Более того, мы считаем, что Правительство РФ должно обязать Центробанк России выделять льготные кредиты на инвестиционные мероприятия по возрождению и развитию малых и средних городов, а также открытие в этих целях специальной кредитной линии.

На государственном уровне необходимо провести мероприятия по расширению собственной доходной базы местных бюджетов. Для этого необходимо:

- проводить дальнейшее реформирование налоговой системы в направлении развития налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов за счёт закрепления за каждым уровнем гарантированных налоговых источников; создание рациональной налоговой системы, которая будет содействовать развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния её граждан;

- облегчение налогового бремени для производителей продукции (работ, услуг), а также для низкооплачиваемых категорий граждан;

- повышение роли имущественных налогов, налогов на пользование природными ресурсами и расширение налоговой базы за счет отмены не оправдавших себя налоговых льгот.

Таким образом, экономический прогноз перспективного развития малых и средних городов весьма актуален не только для малых и средних городов Брянской области, но также и для других аналогичных городов областей, входящих в Центральный федеральный округ. Мы считаем, что предложенные нами направления экономического исследования малых и средних городов, а также обоснование экономического механизма их возрождения может быть использовано и для других российских территорий.