Социально-экономическое развитие населения Среднего Поволжья в середине I тысячелетия н.э.: по материалам именьковской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Вязов, Леонид Александрович

  • Вязов, Леонид Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 452
Вязов, Леонид Александрович. Социально-экономическое развитие населения Среднего Поволжья в середине I тысячелетия н.э.: по материалам именьковской культуры: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Самара. 2011. 452 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вязов, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

§ 1. История изучения древностей Среднего Поволжья сер. I тыс. н.э.

§ 2. Источниковая база и методика исследования.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СИСТЕМА РАССЕЛЕНИЯ.

§ 1. Природно-климатические условия Среднего Поволжья.

§ 2. Ландшафтно-географические особенности расположения поселений

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВО НАСЕЛЕНИЯ ИМЕНЬКОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Сельское хозяйство и промыслы.

§ 2. Производство и обмен.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.

§ 1. Социально-демографическая характеристика населения по археологическим данным.

§ 2. Этнокультурные особенности социально-экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие населения Среднего Поволжья в середине I тысячелетия н.э.: по материалам именьковской культуры»

Непосредственной задачей археологической науки является изучение социально-экономической организации древнего общества, позволяющее получить новые знания о его культуре как динамической системной целостности. Исследования особенностей хозяйственной и общественной организации древнего населения имеют большое значение и при исторической реконструкции этнокультурных процессов древности. Это обуславливает постоянный и все возрастающий интерес исследователей к социально-экономической проблематике.

Особенно важным является изучение древних систем хозяйствования при обращении к периодам возникновения и распространения культурных инноваций, как в глобальном, так и в региональном масштабе. Одним из таких периодов для Средневолжского региона была эпоха Великого переселения народов, когда в относительно короткий срок произошли существенные изменения в этнокультурном составе и образе жизни населения региона. Отчетливые изменения происходят в хозяйственной организации. Среди новых типов орудий труда, распространившихся в Среднем Поволжье в эпоху миграций, можно назвать железные наральники, серпы, жернова от ручных ротационных мельниц, проушные топоры; появляются свидетельства широкого распространения культурных злаков, новые развитые технологии металлообработки. Весь описанный комплекс носил кросс-культурный характер, однако, наиболее ярко представлен в древностях именьковской археологической культуры IV-VII вв. н.э., являющейся крупнейшим этнокультурным образованием Среднего Поволжья этого времени.

Актуальность исследования. Исследование социально-экономического развития населения Среднего Поволжья в середине I тысячелетия н.э. на основе анализа материалов именьковской культуры представляется важным как для изучения истории развития хозяйства в Восточной

Европе, так и для решения вопросов происхождения, этнокультурных связей 3 и дальнейших судеб носителей именьковской культуры. Комплексный анализ вопросов социально-экономического развития населения Среднего Поволжья середины I тыс. н.э. до сих пор не предпринимался.

Объектом исследования является население именьковской культуры Среднего Поволжья IV-VII вв. н.э.

Предмет исследования — развитие социальной и экономической системы населения именьковской культуры Среднего Поволжья IV-VII вв. н.э.

Территориальные рамки работы ограничены регионом распространения памятников именьковской культуры. В современных административных границах этот регион охватывает северо-восток Ульяновской, запад и крайний север Самарской областей, значительную часть территории Республики Татарстан: Предволжье, Предкамье, Западное и Центральное Закамье. Наиболее западные именьковские памятники выявлены в восточных областях Мордовии, наиболее южные - на Самарской Луке.

Сложным и не нашедшим окончательного решения в историографии является вопрос об отнесении к именьковской культуре памятников так называемого романовского типа в Башкирии, а также близкого к ним Кушна-ренковского могильника (Старостин, 1971а. С. 148-150). Не вдаваясь в подробности дискуссии на эту тему, следует указать, что башкирские памятники, помимо именьковских, содержат значительный набор материалов, не характерных для этой культуры (Васюткин, 1968. С. 56-72; 1969. С. 101-108). Так, например, в Кушнаренковском могильнике значительная часть керамических сосудов не находит аналогий в именьковских древностях, а указывает, скорее, на степное происхождение (Генинг, 1977. С. 98, рис. 6; С. 100, рис. 7; С. 102, рис. 9). Сложным в этнокультурном отношении был и состав населения Кушнаренковского селища, где также присутствуют нехарактерные для именьковских древностей материалы (Генинг, 1977. С. 106-108). Керамический комплекс середины I тысячелетия на городище Уфа-Н также нельзя однозначно отнести к именьковской культуре (Мажитов и др., 2007). Таким образом, материалы памятников Башкирии середины I тыс. н.э., содержащие 4 лепную плоскодонную керамику, вероятно, оставлены смешанным населением и не могут быть в настоящее время однозначно и напрямую отнесены к именьковской культуре, что, конечно, не исключает участия именьковского населения в их формировании в качестве одного из компонентов. Изучение хозяйственных систем населения Башкирии сер. I тыс. н.э. является самостоятельной темой, выходящей за рамки данного исследования.

Не менее сложен вопрос об отнесении к именьковской культуре памятников южной Удмуртии, содержащих находки лепной плоскодонной керамики. Р.Д. Голдина относит к ним около 15 памятников, в том числе — Кузеба-евское и Благодатское I городища (Голдина, 2004а. С. 277). Однако, и керамический, и вещевой комплекс этих памятников не тождественен именьков-скому. Наблюдаемые различия, на наш взгляд, не позволяют безоговорочно отнести указанные памятники к именьковской культуре.

Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают регион от среднего течения реки Суры на западе до реки Ик на востоке, и от Самарской Луки на юге до Нижнего Предкамья на севере.

Хронологические рамки исследования определяются временем существования в Среднем Поволжье памятников именьковской археологической культуры. Нижняя хронологическая граница этих памятников определяется Д.А. Сташенковым на основании анализа материалов памятников Самарского Поволжья, подкрепленного радиоуглеродной датировкой (280 ±50 г. н.э.), в рамках IV в. (Сташенков, 2010а), верхняя определена Г.И. Матвеевой, на основании находок поясной гарнитуры геральдического стиля VII в. н.э. (Матвеева Г.И., 2001; 2003. С. 53-56). Таким образом, хронологические рамки работы ограничены IV-VII вв. н.э.

Степень изученности темы.

Вплоть до середины XX в. вопрос о хозяйстве оседлого населения

Среднего Поволжья середины I тыс. н.э. не ставился в научной литературе в связи со слабой изученностью археологических памятников этого периода в регионе. Широкомасштабные разведки и раскопки второй половины 40 - на5 чала 50-х гг. привели к выделению в, начале 1950-х гг. новой археологической культуры (Калинин, 1952), позже получившей название именьковской (Генинг, 1959. С. 208), и поставили вопрос о социально-экономическом развитии ее носителей.

Уже при публикации первых результатов полевых исследований 40-50-х гг. исследователи обосновали гипотезу о существовании у именьковского населения земледелия, животноводства, охоты и рыбной ловли, черной и цветной металлургии, прядения, ткачества (Калинин, 1952; Степанов, 1951. С. 136-139; Калинин, Халиков, 1960. С. 226-250). Это обусловило появление серии работ, посвященных изучению отдельных отраслей именьковского хозяйства. П.Д. Степанов (Степанов, 1950) и A.B. Кирьянов (Кирьянов, 1958. С. 282-291) обосновали пашенный характер земледелия именьковского населения. Особенности природопользования рассмотрены в работе Г.Ю. Офман, Е.В. и C.B. Пономаренко на основании данных палеопочвоведения (Офман и др., 1996. С. 179-191). В.В. Туганаевым обобщены данные о составе выращиваемых злаков (Туганаев A.B., Туганаев В.В., 2007). Массовые остеологические материалы позволили А.Г. Петренко охарактеризовать животноводство (Петренко, 1998. С. 198-212; 2007. С. 81-95). Черная металлургия и металлообработка нашли отражение в исследованиях JI.C. Хомутовой, H.H. Тереховой, JI.C. Розановой, В.И. Завьялова, Ю.А. Семыкина, В.В. Кондрашина (Старостин, Хомутова, 1981; Терехова и др., 1997; Семыкин, 1993, 1998, 2007, 2008; Кондрашин, 2003, 2007). Технология керамического производства было охарактеризована Н.П. Салугиной (Салугина, 1988. С. 119-144). Новый уровень исследований позволил высказать предположения относительно истоков происхождения отдельных отраслей именьковского хозяйства. Н.П. Салугина указала на гетерогенность технологии производства керамики. А.Г. Петренко обратила внимание на сходство именьковских пород скота с Черняховскими.

В ходе изучения отдельных отраслей хозяйства были выявлены различия в технологиях, уровне развития и организации ведения хозяйства населе6 нием разных регионов распространения именьковской культуры. Это послужило Д.А. Сташенкову одним из аргументов необходимости постановки проблемы существования локальных и/или хронологических групп, различающихся не только обликом материальной культуры, но и хозяйственной организацией (Сташенков, 2006. С. 20-30).

Параллельно изучению хозяйства происходило и накопление знаний о социальной организации. Первые предположения о характере общественных отношений были сделаны П.Д. Степановым, который высказал догадку о существовании у изучаемого населения родовых общин (Степанов, 1951. С. 136-139) и Н.Ф. Калининым, который интерпретировал именьковские общности как соседские общины (см.: Старостин, 19676. С. 28). К последнему мнению присоединился В.Ф. Генинг (Генинг и др., 1962). Картографирование памятников и исследования именьковских жилищ в 1950-60-е гг. способствовало формированию представлений о системе расселения, характерной для этой культуры. На основании новых данных П.Н. Старостин подверг критике высказанные ранее предположения и выдвинул гипотезу о существовании малых семей, которые объединялись в большую патриархальную родовую общину (Старостин, 19676. С. 28). Исследования Г.И. Матвеевой, проведенные в 1980-90-е гг., позволили ей предположить существование у именьковского населения больших патриархальных семей (Матвеева Г.И., 19936. С. 156-183). Ей же принадлежит вышедшая в 2007 г. первая специализированная публикация по общественным отношениям у именьковского населения, в которой обосновывается гипотеза о болыпесемейной общине, состоящей из нескольких патриархальных семей, разделенных, в свою очередь, на брачные семьи, как об основном социальном институте носителей именьковской культуры (Матвеева Г.И., 2007. С. 46-54). Наконец, еще одну гипотезу в 2009 г. выдвинул К.А. Руденко, который попытался обосновать тезис о существовании у именьковского населения племенной организации (Руденко, 2009. С. 45-65). Вопрос о существовании локальных или хронологических отличий в социальной организации населения, оставившего именьковские 7 памятники, не поднимался.

Обобщение сведений о хозяйственном и социальном развитии носителей именьковской культуры предпринималось П.Н. Старостиным в 1967 г. (Старостин, 19676) и Г.И. Матвеевой - в 2003 г. (Матвеева Г.И., 2003). Если в монографии П.Н. Старостина характеристика хозяйства имела фактологический характер, то в работе Г.И. Матвеевой впервые была предпринята попытка выявления истоков социально-экономической системы именьковского населения, носившая, правда, характер гипотезы и не сопровождавшаяся обширной доказательной базой.

Таким образом, к настоящему моменту история изучения социально-экономического развития населения Среднего Поволжья середины I тысячелетия насчитывает около 60 лет. За это время были детально рассмотрены основные отрасли экономики, выдвинуты предположения о характере социальных отношений, сформулированы гипотезы об источниках формирования хозяйственных традиций.

Несмотря на это, специализированные работы, посвященные комплексному анализу социально-экономической организации как взаимосвязанной системы, отсутствуют. Остается невыясненным вопрос о характере различий в развитии отдельных отраслей, выявленных исследователями на материалах разных памятников. Нерешенной остается и проблема происхождения именьковской хозяйственной системы.

Цель диссертации состоит в исследовании социально-экономической системы населения Среднего Поволжья середины I тысячелетия н.э. на основе анализа археологических источников.

Достижение поставленной цели требует решения следующих конкретных научно-познавательных задач:

1. Охарактеризовать природно-географические и климатические (палео-климатические) условия Среднего Поволжья как совокупность ресурсов хозяйственной системы населения региона середины I тыс. н.э.

2. Проанализировать систему расселения именьковского населения на основе данных о размерах, топографии и планиграфии поселенческих памятников, характере жилищных сооружений.

3. Охарактеризовать основные отрасли хозяйства на основе анализа комплекса материальной культуры.

4. Реконструировать организацию производственных процессов на основе анализа орудий труда и производственных комплексов.

5. Проследить динамику развития социально-экономической системы населения Среднего Поволжья в изучаемый период.

6. Определить уровень хозяйственного развития на основе сравнительного анализа хозяйственных систем Восточной Европы I тысячелетия н.э.

7. Выявить истоки происхождения хозяйственных традиций населения Среднего Поволжья середины I тысячелетия н.э.

Источниковую базу работы составляют археологические материалы, полученные в результате полевых исследований памятников именьковской культуры. В работе учтены сведения о 674 памятниках, около 100 из которых были подвергнуты раскопкам.

Для написания работы привлекались коллекции, хранящиеся в фондах Самарского государственного университета, СОИКМ им. П.В. Алабина, Института истории АН РТ, Казанского государственного университета, Национального Музея РТ, Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновского областного краеведческого музея, отчеты о полевых исследованиях, хранящиеся в архиве ИА РАН, опубликованные источники. В работе также использованы результаты собственных полевых исследований автора. Для сравнительного анализа привлекались опубликованные материалы иных культур Восточной Европы I тыс. н.э.

Методологическая и методическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход, широко применяемый в современной археологической науке. Обоснование системного подхода в археологии содержится в работах В.Ф. Генинга 9

Генинг В.Ф., Генинг В.В., 1992), В.М. Массона (Массой, 1996).

В работе использованы методы, широко применяемые в отечественной археологии. К их числу относятся: типологический, сравнительно-исторический, картографический, планиграфический. При анализе материала также были использованы статистические методы, применение которых в археологии было обосновано Г.А. Федоровым-Давыдовым (Федоров-Давыдов, 1987). Изучение системы расселения проводилось с использованием методов пространственного анализа, апробированных Г.Е. Афанасьевым (Афанасьев, 1989).

Научная новизна работы определяется отсутствием обобщающих работ по хозяйственной системе именьковского населения. В диссертации составлен свод всех известных на настоящий момент памятников именьковской культуры, выявлены типы расселения в различных регионах ее распространения. Обобщены сведения о земледельческих орудиях труда, предложена их классификация. Предпринята попытка реконструкции состава стада на основе существующих в современной науке методик, предложен и апробирован метод сравнения остеологических спектров поселенческих памятников. Выявлены предполагаемые истоки хозяйственных традиций именьковской культуры. Прослежены региональные различия в хозяйственной организации именьковского населения. Предложена комплексная характеристика хозяйственно-культурного типа именьковского населения, с учетом его региональных особенностей и динамики развития.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для написания обобщающих историко-археологических трудов, подготовки учебных пособий и лекционных курсов для студентов исторических специальностей ВУЗов, построения археологических экспозиций в музеях.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были апробированы на межрегиональной конференции «Самарский край в истории России», посвященной 120-летию

10 со дня основания Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина (г. Самара, 2006 г.), на Международной конференции «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов» (г. Тула, 2008 г.), на Круглом столе «Современные проблемы археологии Волго-Камья», посвященном 80-летию Е.А. Халиковой (г. Казань, 2010 г.). Отдельные положения диссертации нашли отражение в докладах автора на ежегодных конференциях, проводившихся Самарским археологическим обществом (Самара, 2008-2011 гг.). Основные результаты работы изложены в 9 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хозяйственно-культурный тип населения именьковской культуры характеризуется сочетанием пашенного земледелия на основе перелога и подсечно-огневого земледелия, придомного животноводства с преимущественным мясным разведением лошади и крупного рогатого скота, относительно высокой ролью присваивающих отраслей хозяйства (охоты, рыболовства), сохранением домашнего производства и частичной специализацией в области металлургии.

2. В рамках общего для всего населения Среднего Поволжья середины I тыс. н.э. хозяйственно-культурного типа существовали варианты, обусловленные хронологическими, региональными или этнокультурными отличиями.

3. Для общества именьковской культуры характерна болыпесемейная община (патронимия) без выраженной социальной и имущественной стратификации как преобладающая форма социальной организации.

4. Хозяйственная система именьковского населения формируется в Среднем Поволжье в результате взаимодействия нескольких групп населения, переселявшихся в этот регион из различных областей Восточной Европы несколькими волнами в течение римского и гуннского времени. Участие в этом процессе населения восточного происхождения было менее значительным.

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. В первой главе приводится обзор используемых источников и методики работы с ними, историография основных проблем изучения социально-экономического развития восточноевропейских обществ I тысячелетия н.э. Во второй главе анализируются природ-но-географические условия и особенности расположения памятников имень-ковской культуры. Третья глава посвящена анализу основных отраслей хозяйства именьковской культуры. Наконец, в четвертой главе характеризуются социальные структуры носителей именьковских древностей, существование которых прослеживается на археологическом материале; предпринимается попытка выявления истоков хозяйственных традиций именьковского населения. Приложения к работе содержат сводные таблицы по рассматриваемым видам археологических источников, аналитические графики и схемы, карты распространения отдельных категорий вещей, рисунки привлекаемых для анализа артефактов.

Заключение диссертации по теме «Археология», Вязов, Леонид Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Население Среднего Поволжья середины I тысячелетия н.э. в археологическом отношении представлено памятниками именьковской культуры, являющейся одним из крупнейших культурных образований Восточной Европы эпохи Великого переселения народов.

На протяжении последних пяти десятилетий интерес исследователей к именьковской проблематике не ослабевает. Это обусловлено важностью изучения именьковских древностей для понимания хода этнокультурных и социально-экономических процессов, как в региональном, так и в общеевропейском масштабе.

Памятники именьковской культуры представлены поселениями (городищами и селищами) и могильниками. Преобладают открытые поселения небольшой площади, до 1 га. Подавляющее большинство памятников образуют группы-«гнезда», состоящие из одного-двух городищ и прилегающих к ним селищ или только из близкорасположенных селищ. Образование групп памятников происходило в результате периодической смены мест обитания («неполной оседлости») или постепенного расселения центральной «материнской» общины.

Ландшафтно-географические особенности расположения поселений показывают, что они, как правило, расположены на берегу реки или ручья, приурочены к краям надпойменных или верхних террас, реже — к склонам оврагов. Как правило, поселения располагаются в непосредственной близости от сохранившихся до настоящего времени лесных массивов. Почвенные условия, видимо, не играли определяющей роли при выборе места поселения: хозяйственному освоению подвергались как лесные, так и черноземные почвы.

Хозяйственно-культурный тип именьковского населения характеризуется комплексной экономикой, основанной на взаимодополняемости отдельных отраслей. Видимо, ни одна из отраслей не была достаточно эффективной для обеспечения потребностей населения.

Важнейшими жизнеобеспечивающими отраслями хозяйственной системы являлись земледелие и животноводство. Обработка земли осуществлялась в форме подсеки или перелога различной длительности. Применение перелога не обеспечивало стабильности хозяйственной системы и являлось вынужденной мерой. Распашка земель применялась только в районах наибольшей концентрации населения, для дополнительной обработки ранее освоенных земель. Животноводство было придомным, оно основывалось на разведении всех четырех основных сельскохозяйственных видов, преобладающее значение в мясном рационе играли говядина и конина. Наряду с производящими отраслями, задачи обеспечения питанием решались также за счет охоты и рыболовства, сохранивших относительно большое значение. Продукты животноводства и охоты широко использовались в домашнем хозяйстве для производства одежды, украшений, орудий труда и т.д. Отдельно следует упомянуть об относительно высоком проценте пушных зверей в соI ставе охотничьей добычи, что можно связать с участием населения в пушной торговле.

Производство у населения именьковской культуры носило в основном домашний характер. Единственными отраслями, в которых наблюдается процесс специализации, были черная и цветная металлургия и металлообработка. Если черная металлургия существовала за счет местной сырьевой базы, то цветная базировалась на привозных ресурсах. Общий уровень развития кузнечного дела именьковского населения был довольно высоким, особенно на севере ареала культуры. Но и в этой отрасли, видимо, кузнецы оставались универсальными специалистами по работе с металлом. Уровня товарного ремесла не достигла ни одна из отраслей именьковского хозяйства.

Носители именьковской культуры, скорее всего, жили группами, состоявшими из нескольких (5-10) семейных коллективов, каждый из которых вел самостоятельное хозяйство. Вероятно, эти группы соответствовали

206 болыпесемейным общинам (патронимиям). Имеющиеся материалы не позволяют однозначно решить вопрос о существовании у носителей именьковской культуры каких-либо форм племенных объединений.

В целом, население Среднего Поволжья середины I тысячелетия н.э. находилось примерно на той же ступени социально-экономического развития, что и обитатели других регионов лесостепной и южной части лесной зоны. Конечно, этот уровень был существенно ниже, чем в провинциальнорим-ских культурах.

Особенности хозяйственно-культурного типа именьковского населения сформировались в Среднем Поволжье в результате взаимовлияния носителей различных традиций. В зависимости от состава и происхождения этнокультурных групп, принявших участие в складывании именьковской культуры, хозяйственные традиции оставившего ее населения наряду с общими чертами имели ряд особенностей регионального и хронологического характера. В целом, можно выделить два варианта хозяйственно-культурного типа именьковского населения — «южный», характерный для раннеименьковских памятников Самарской Луки и некоторых памятников Ульяновского Поволжья, и «северный», прослеживаемый на материалах памятников Татарстана. .

Южный» вариант обнаруживает наибольшее сходство с хозяйственной системой культур лесостепного Поднепровья, прежде всего - с позднеза-рубинецкими и киевскими памятниками. Для этого варианта характерны: открытые относительно небольшие селища, расположенные группами, вытянутыми вдоль края террасы; немногочисленность и слабые оборонительные сооружения городищ; преобладание подсечной формы земледелия; большое значение мелкого рогатого скота в животноводстве, второстепенная роль охоты в мясном рационе населения с преобладанием мясо-пушных видов в составе добычи; невысокий уровень развития металлообработки; небольшие размеры серпов и отсутствие наральников. Вероятнее всего, появление этих традиций у именьковского населения связано с населением, оставившим памятники типа Сиделысино-Тимяшево и Царев Курган.

Северный» вариант хозяйственно-культурного типа именьковского населения характеризуется: традициями строительства городищ с мощными укреплениями, служившими центрами расселения общин; использованием пахотных орудий с железными наконечниками для обработки почвы в системе перелога; большим значением разведения свиньи в животноводстве, заметной ролью охоты, в том числе и на мясные виды; развитыми технологиями металлообработки; относительно крупными серпами, широким распространением наральников и длиннолезвийных топоров. Целый ряд черт этого варианта сближает его с хозяйственными традициями культур лесной зоны, в первую очередь - позднедьяковской и мощинской. Вероятно, складывание этого варианта хозяйственно-культурного типа именьковского населения не обошлось без прямого участия населения лесных культур.

Сходство отдельных элементов материальной культуры с материалами «полей погребений» позволили Г.И. Матвеевой предположить складывание именьковских древностей на пшеворской (Матвеева Г.И., 2003. С. 74), а В.В. Седову - на Черняховской основе (Седов В., 1994. С. 315). Однако результаты проведенного анализа не обнаруживают сколько-нибудь существенных проявлений Черняховских или пшеворских традиций в социальной и хозяйственной организации именьковского населения. Это, на наш взгляд, говорит о том, что проникновение пшеворских или Черняховских групп в Среднее Поволжье, если оно имело место, никак не могло носить характера массового переселения. Сходство с материалами культур «полей погребений» в значительной степени может быть объяснено также торговыми контактами и их существенным вкладом в формирование этнокультурных общностей, оказавших непосредственное влияние на складывание именьковского населения.

Несмотря на то, что хозяйственная система именьковского населения позволяла достичь довольно высокой концентрации населения, она не обладала достаточной стабильностью для обеспечения долговременного существования крупных коллективов на одном месте. Задачи экстенсивного хозяй

208 ственного освоения требовали периодической смены мест обитания. Учитывая гетерогенность именьковского населения, такие микромиграции обусловили, с одной стороны, относительное единство материальной культуры на территории Среднего Поволжья в середине I тысячелетия н.э., а с другой — сосуществование в пределах одного микрорегиона или даже памятника различных культурных традиций. Пожары на именьковских поселениях, за которыми следовала новая застройка (яркий пример — селище Ош-Пандо-Нерь I/II; Офман и др., 1996), но уже со следами изменения культурной традиции, могут являться археологическим отражением именно таких переселений. Сочинения латинских и греческих авторов содержат множество описаний подобных микромиграций варварских племен с близким хозяйственно-культурным типом; пожалуй, самое яркое из них принадлежит перу Юлия Цезаря (Цезарь, Галльская война, I, 2-5).

Комплексный характер хозяйственной системы вполне позволял отдельным группам именьковского населения, в зависимости от этнокультурного окружения, плодотворно контактировать с носителями различных культурных типов и даже перенимать у них элементы хозяйственной организации. Такой «промежуточный» характер хозяйственно-бытового уклада, видимо, вообще характерен для населения, сохранявшего зарубинецкие традиции; не зря Тацит затруднялся в отнесении венедов, с которыми надежно отождествляются носители зарубинецкой культуры (Обломский, Терпилов-ский, 1991. С. 108), к сарматам или германцам, подразумевая под этими этническими наименованиями, как видно из контекста, в первую очередь носителей оседло-земледельческого или кочевого хозяйственно-культурного типа (Тацит, Германия, 46). Если на раннем этапе функционирования именьков-ской культуры преобладает западное влияние, то в материалах памятников позднего этапа (VI-VII вв. н.э.) оно выражено существенно слабее. Так, Е.П. Казаковым в результате исследований погребальных памятников были прослежены особенности погребального обряда и вещевого комплекса, позволившие ему выделить восточные, приаральские черты в культуре оставившего их населения.

Вопрос об исторических судьбах именьковского населения далек от разрешения. Можно предположить, что они складывались по-разному в различных регионах распространения культуры.

На большей части территории Среднего Поволжья памятники имень-ковской культуры в VII в. прекращают свое существование. В конце VII-VIH вв., эта территория заселяется кочевыми скотоводами.

Черты, присущие именьковскому хозяйственно-культурному типу, в VII в. сохраняются в материалах памятников Среднего Прикамья. Ярким примером является Кузебаевское городище. Здесь найдены близкие по форме к именьковским серпы и жернова, сходство отмечается и в керамическом материале. Конструкция жилища, исследованного на Кузебаевском городище, находит аналогии в жилых постройках селища Ош-Пандо-Нерь, относящихся к позднему периоду существования памятника. Учитывая, что древности именьковского облика на Кузебаевском городище датируются Т.И. Останиной VII в., Среднее Прикамье можно рассматривать как вероятный регион миграции позднеименьковских племен. Именьковские черты, в том; числе и земледельческие орудия именьковского облика, фиксируются и в материалах верхнеутчанской культуры VI-IX вв.

Материалы памятников хазарской эпохи свидетельствуют о появлении в Среднем Поволжье не позднее VIII в. новой группы оседлого населения, черты материальной культуры которого не связаны напрямую с древностями именьковского типа. Вместе с мигрантами в Среднем Поволжье появляются и новые типы земледельческих орудий, характерные для салтовской культуры и славянских памятников Подонья. Возможно, какая-то часть именьков-ских коллективов вошла в состав этого населения, не оказав существенного влияния на его этнокультурный облик.