Социально-экономическое развитие старопромышленного региона: На примере Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Десяткова, Елена Александровна

  • Десяткова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Десяткова, Елена Александровна. Социально-экономическое развитие старопромышленного региона: На примере Тульской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Десяткова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы изучения территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов.

1.1. Методологические подходы к изучению территориальной структуры старопромышленных регионов как аспекта территориальной организации хозяйства.

1.2. Методы экономического обоснования территориальной организации хозяйства старопромышленного региона.

ГЛАВА 2. Стартовой уровень экономического и социального развития Тульской области в переходный период к рыночным отношениям.

2.1. Предпосылки развития хозяйственного комплекса Тульской области.

2.2. Современная структура хозяйственного комплекса Тульской области.

ГЛАВА 3. Региональные приоритеты развития старопромышленных регионов и прогноз социально-экономического развития Тульской области.

3.1. Региональные приоритеты социально-экономического развития Тульской области.

3.2. Перспективы развития хозяйственного комплекса Тульской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие старопромышленного региона: На примере Тульской области»

Актуальность исследования. Быстрый переход от административно-плановой к рыночной экономике в любой из стран, выбравших этот путь, всегда приводил к социально-экономическим потрясениям различной продолжительности. В России данный переходный процесс усложняется и удлиняется из-за неоднородности ее экономического пространства, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям. По этой причине особенно уязвимыми оказались старопромышленные регионы с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при переходе от плановых к рыночным ценам. Объективно ограниченные возможности саморегулирования и саморазвития в рыночной среде не позволяют старопромышленным регионам выйти из депрессивного состояния.

Многие региональные «напряженности» в экономике переходного периода являются проявлением противоречия между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства (природных ресурсов, основных производственных и непроизводственных фондов) и возросшей динамичностью экономических условий производства, труда, жизнеобеспечения. По этой причине возникают диспропорции между спросом и предложением на региональных и межрегиональных рынках товаров, услуг, факторов производства, между размещением производителей и потребителей. Острота региональных проблем усиливается несбалансированностью рыночных преобразований в разных сферах. Например, рыночному саморегулированию занятости в старопромышленных регионах препятствуют отсутствие гармоничного рынка жилья (способствующего мобильности рабочей силы) и медленное развитие малого и среднего бизнеса, поглощающего высвобождающуюся рабочую силу из стагнирующих или реконструируемых крупных предприятий.

В связи с этим возрастает актуальность проведения комплексного анализа социально-экономического положения старопромышленных регионов, который служит нескольким целям. Он необходим, во-первых, для понимания существа наблюдаемых процессов и роли влияющих на них факторов; во-вторых, ддя выявления важных особенностей старопромышленных регионов, проблемных и критических ситуаций в их развитии; в-третьих, для оценки возможных последствий происходящих процессов; в-четвертых, для выработки мер воздействия на эти процессы в нужных направлениях посредством различных средств.

Определение конкретных путей дальнейшего социально-экономического развития старопромышленных регионов в условиях рыночной экономики становится чрезвычайно актуальной проблемой, которая и является предметом диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Для исследования указанной проблемы и разработки выбранной темы использованы теоретические и практические рекомендации, выполненные отечественными учеными-экономистами. Ими создана теоретико-методологическая основа рациональной территориальной организации общественного производства старопромышленных регионов, экономико-математическая база рационального размещения производительных сил, проанализированы методы планирования и регулирования территориального и регионального развития и многое другое. Наиболее крупными авторитетами в среде отечественных регионалистов-экономистов — являются: А.А.Адамерку, Э.Б.Алаев, Н.В.Алисов, А.Г.Гранберг, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, В.Н. Лаженцев, Г.М.Лаппо, И.В.Лексин, И.М.Маергойз, Т.Г.Морозова, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, Б.С.Хорев, Б.М.Штульберг и другие. Однако проблемы учета особенностей старопромышленных регионов при проведении экономических и социальных реформ, разработки жизнеспособных моделей регионального развития, остаются дискуссионными в научной среде и актуальными в практическом плане.

Объектом исследования является хозяйственный комплекс Тульской области.

Предмет исследования - особенности экономического и социального развития старопромышленного региона в условиях рыночной экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка методов анализа и развития старопромышленного региона в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- обобщить методологические аспекты территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов;

- изучить объективные предпосылки экономического развития старопромышленного региона на основе анализа географического положения, обеспеченности природными ресурсами, демографического и производственного потенциала;

- провести количественный анализ структурных изменений численности занятых в экономике Тульской области за период 1999-2004 гг.;

- разработать и обосновать региональные приоритеты развития для старопромышленного региона по решению экономических и социальных проблем;

- построить прогноз перспективного социально-экономического развития Тульской области на период до 2010 года.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных учецых-экономистов по проблемам территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов, планирования и прогнозирования социально-экономического развития старопромышленных регионов; официальные документы и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; материалы научно-практических конференций; официальные статистические данные Росстата РФ; аналитическая и отчетная статистическая информация департаментов администрации Тульской области.

В процессе исследования использовались методы экономического анализа: сравнительного анализа, расчетно-аналитический, экономико-статистический, программно-целевой, математический, метод системного анализа, индексный метод локализации и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении концептуальных и методических положений, отражающих основные направления развития старопромышленных регионов, переход к решению стратегических задач структурной перестройки и к устойчивому развитию Тульской области.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- уточнено понятие «территориальная организация хозяйства» применительно к старопромышленным регионам, учитывающее особенности формирования и развития данных типов регионов;

- на основе исследования предпосылок экономического развития старопромышленного региона (географическое положение, природные условия и ресурсы, демографический и производственный потенциал) выявлены факторы, отвечающие потенциальным возможностям развития Тульской области;

- предложена методика формирования экономической политики для старопромышленных регионов на основе проведения анализа структурных изменений численности занятых в экономике Тульской области за период 19992004 гг. с использованием метода сдвиг-составляющих и метода региональных коэффициентов;

- обоснована необходимость и разработана система региональных приоритетов развития для старопромышленных регионов, направленных на достижение экономической и социальной стабилизации; предложенные приоритеты обеспечцт достижение стратегических целей развития Тульской области: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста;

- представлен прогноз перспективного социально-экономического развития Тульской области на период до 2010 года, который свидетельствует о потенциальной возможности подъема хозяйственного комплекса Тульской области и вывода его из депрессивного состояния за счет саморазвития и использования собственных ресурсов.

Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования для дальнейшего развития методики территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов и выработке на этор основе методических подходов к оптимизации соответствующих программ социально-экономического развития старопромышленных регионов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение методических подходов и рекомендаций способствуют обеспечению развития депрессивных старопромышленных регионов в условиях рыночной экономики. Предлагаемые рекомендации дают возможность совершенствовать отраслевую структуру старопромышленных регионов, решать экологические проблемы, обеспечить занятость населения, улучшить инвестиционный климат, что способствует саморазвитию и повышению социально-экономической стабильности.

Выводы и предложения могут быть использованы для чтения основных и специальных курдов на экономических факультетах при изучении таких дисциплин как: «Экономическая география», «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения».

Апробация работы и публикации. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме обеспечения устойчивого экономического и социального развития федеральных округов России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на П-ой международной научно-практической конференции на тему «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2005 г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования управления региональной экономикой» (Москва 2004 г.). Всероссийской научно-практической конференции на тему «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, 2005 г.), а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научно-практические разработки автора использованы Экспертным советом при администрации Тульской области при формировании эколого-географических обоснований «Основных направлений регионального развития производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных форм собственности» на 2004, 2005, 2006 гг. Основные положения диссертации опубликованы в девяти авторских научных статьях, общий объём которых составляет 3,5 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения. Общий объём исследования 147 страниц, работа включает 8 таблиц, 11 рисунков, список литературы - 140 наименований, 34 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Десяткова, Елена Александровна

Результаты работы промышленности строительных материалов и стройиндусгрии оказывают решающее значение на эффективность деятельности строительного комплекса, на объемы жилищно-гражданского, промышленного, дорожного строительства, реконструкцию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, а также на развитие экономики Тульской области и ее социальной сферы.

В связи с полным прекращением строительства промышленных зданий из железобетона в Тульской области, изменением структуры и объемов жилищно-гражданского строительства различные предприятия сборного железобетона остановились, обанкрочены или прекратили полностью свое существование. С одной стороны, износ оборудования на действующих предприятиях достиг от 60 до 100%, ассортимент и качество выпускаемых на действующих предприятиях железобетонных изделий не удовлетворяют потребителей в большинстве случаев, не позволяют возводить современные здания. С другой стороны, поставки аналогичной продукции по демпинговым ценам из Орловской, Липецкой областей, Белоруссии еще больше усугубляют кризисное положение областных предприятий.

Высокая капиталоемкость построенных в доперестроечные времена предприятий не позволяет снизить цены на продукцию при обеспечении требуемого качества

Имеющиеся российские передовые разработки в области технологии производства сборного железобетона, товарного бетона и раствора не востребованы из-за невозможности предложить потребителю комплектное технологическое оборудование со всем перечнем услуг по монтажу, пусконаладочным работам и сервисному обслуживанию.

Промышленность строительных материалов и изделий является одной из топливо-и энергоемких, грузоемких отраслей, потребляющих от 20 до 30% энергоресурсов в общей структуре отраслей.

За последние годы цены на энергоресурсы и тарифы на перевозки сырья и готовой продукции резко выросли, что повлекло повышение конечной стоимости строительных материалов и изделий, вплоть до мировых цен. Это является следствием удельных расходов и затрат при производстве продукции строй индустрии, где доля расходов на топливно - энергетические и транспортные ресурсы, сырье уже превышает 50% в структуре себестоимости. Таким образом, прибыль предприятий сведена к минимуму, снижается рентабельность производства, повышается цена потребления против цены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и развития старопромышленных регионов на примере Тульской области.

Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как базу для практической деятельности в сфере совершенствования экономики и управления экономическими процессами в старопромышленных регионах. В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. Теоретические вопросы, рассмотренные в работе (территориальная организация хозяйства, структура региона, депрессивный регион, с^аропромышленный регион, методы экономического обоснования) являются уточнением методологических подходов к изучению территориальной организации хозяйства старопромышленных регионов.

2. Проведенное исследование показало, что современное состояние экономики и социальной сферы Тульской области не отвечает потенциальным возможностям региона и выявлены факторы, позволяющие региону саморазвиваться с учетом собственных ресурсов. Тульский область имеет преимущества по сравнению с другими старопромышленными территориями в том, что выделяется выгодным экономико-географическим положением в плане близости столицы с её необъятным рынком сбыта и столь же широким инвестиционным потенциалом; Тульский регион можно рассматривать как один ^з перспективнейших в Центральной России в отношении возможности ^ыявления здесь промышленно значимых скоплений рудных и нерудных полезных ископаемых (разведано более 160 месторождений, промышленно освоено только 60); регион выделяется сравнительно неплохими агроклиматическими условиями (прежде всего, в юго-восточной, черноземной части); наличие на территории области подготовленных промышленных рлощадей с соответствующей инфраструктурой, большинство из которых простаивают или катастрофически недозагружены; наличие высокообразованных квалифицированных кадров, развитой мастеровой, конструкторской и инженерной традиции. Для Тульской области малое предпринимательство является важнейшим и наиболее эффективным средством решения не только экономических, но и социальных проблем, поскольку именно эта структурная часть экономики способна обеспечить наибольший эффект в наиболее сжатые сроки, стать опорой для других структурных изменений. В Тульской области имеются все предпосылки для того, чтобы сфера туризма стала одной из значимых составляющих социально-экономического комплекса региона, существенным источником пополнения регионального бюджета. Благодаря универсальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей Тульский регион представляет значительный интерес для туристских посещений российских и иностранных граждан. При правильной организации, рекреационное хозяйство в перспективе может стать не только отраслью, обеспечивающей занятость населения, но и высокодоходным видом деятельности.

3. В диссертации предложена методика формирования экономической политика для старопромышленных регионов на основе количественного анализа структурных изменений численности занятых в экономике, которая позволяет определить перспективность развития отраслей хозяйственного комплекса. Метод сдвиг-составляющих использовался для анализа причин изменений в структуре Занятости региональной экономики путем выделения трех составляющих: национальной, отражающей тенденции развития национальной экономики; отраслевой, отражающей тенденции развития отдельной отрасли экономики и региональной, отражающей влияние региональных факторов. Выявлено, что на все отрасли Тульской области влияют два фактора: региональный и отраслеврй. Для оценки самодостаточности экономики региона использовался метод региональных коэффициентов, на основании которого рассчитывались отраслевые коэффициенты локализации, путем анализа изменений в структуре численнорти занятых. Коэффициенты локализации показали, какие отрасли относительно рильнее (слабее) представлены в Тульской области. Отрасли региональной рпециализации потенциально предназначены для сохранения в регионе. Остальные отрасли могут представлять интерес с точки зрения импортозамещения или перспективного развития.

4. Обоснована необходимость и разработана система приоритетных направление развития старопромышленных регионов, при реализации которых возможно создание конкурентоспособных эффективных производств, улучшение социальной и экономической обстановки, а, именно: более полное вовлечение минерально-сырьевой базы области в промышленное освоение; совершенствование и содействие занятости населения Тульской области; развитие оборонно-промышленного комплекса Тульской области; развитие промышленности строительных материалов; восстановление агропромышленного комплекса региона; дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства; развитие внешнеэкономических связей региона; развитие туристско-рекреационного хозяйства области; комплексное решение экологических проблем.

5. Построен прогноз перспективного развития Тульской области на период до 2010 года, обеспечивающий достижение стратегических целей в рамках старопромышленного региона: повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста. Главным индикатором успешности социально-экономического развития региона является рост валового регионального продукта. Ключевым условием достижения стратегических целей является обеспечение неуклонного роста конкурентоспособности Тульской области. В диссертации представлен прогноз перспективного развития Тульской области на период до 2010 года с помощью построения трендовых моделей на основе реализации вышеуказанных региональных приоритетов. Согласно выполненным расчетам можно предполагать:

-увеличение валового регионального продукта с 110294,0 млн.рублей в 2004 году до 150000,0-170000,0 млн.рублей в 2010 году; удвоение объема произведенной промышленной продукции практически в два раза с 143480,0 млн.рублей в 2004 году до 200000,0-220000,0 млн.рублей в 2010 году; к 2010 Году можно ожидать увеличения объема сельскохозяйственной продукции до 30000,0 млн.рублей (в 2004 году - 17361,8 млн.рублей);

- оказании содействия в трудоустройстве на постоянной и временной основе до 2010 года 114,2 тыс.человек (в среднем за год около 40,0 тыс.человек) и одерживать уровень регистрируемой безработицы в 2005-2010 годах в пределах J ,0-1,2%. Эффект от затраченных средств в виде налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит в сумме 118,6 млн.рублей;

- рост объемов товарной продукции промышленности строительных материалов к 2010 году на 25-30% к уровню 2004 года; рост объемов вновь вводимогр и реконструируемого жилья не менее 3% в год;

- ежегодный рост численности занятых в малом бизнесе - не менее 1000 человек, т.е. к 2010 году численность занятых в малом бизнесе будет составлять более 70 тыс.человек, что цовлечет за собой увеличение налоговых поступлений от субъектов малого Предпринимательства в консолидированный бюджет области ежегодно на 8-10%;

- улучшение экологической обстановки, поскольку: объем загрязненных сточных вод к 2010 г. уменьшиться до 332,369 млн. куб. м; общее количество вредных веществ, отходящих от стационарных источников в период до 2010 гг. будет снижаться и составит 210 тыс. т, до J2010 г. будет происходить расширенное воспроизводство лссных ресурсов; площадь нарушенных земель будет сокращаться и составит к 2010 г. 3 га против 159 га в

1999 г.; инвестиции в основной капитал, направленные на охрану природы, будут колебаться от 33,617 до 43,1 млн. руб., и следует предположить, что это явно недостаточно для успешного проведения природоохранной деятельности.

6. Обоснована необходимость формирования эффективного экономического механизма развития Тульской области. В условиях, когда региональный бюджет испытывает острую нехватку средств, которые можно было бы инвестировать в экономику и социальную сферу региона, возникает проблема выделения приоритетов (главных, наиболее значимых направлений) бюджетно-кредитной политики. Тех направлений, которые в ближайшем и отдаленном будущем дадут наибольший социальный и экономический эффект, будут способствовать повышению качества и уровня жизни населения. Основу финансового обеспечения развития приоритетных направлений должны составить внебюджетные средства В качестве основных источников финансирования в могут быть использованы: собственные средства предприятий и организаций; кредиты коммерческих банков; прямые иностршшые инвестиции; средства внебюджетных фондов; другие источники. В целях активизации кредитно-денежной политики, способствующей стабилизации социально-экономического положения в области, необходимо: создание ассоциации местных коммерческих банков с введением в нее уполномоченного банка для обслуживания бюджета, федеральных и региональных программ; разработка механизма стимулирования направления инвестиций на развитие производства; привлечение капиталов крупнейших российских банков с созданием залогового фонда; активизация использования в расчетах ценных бумаг, развитие системы безналичных расчетов; реализация программы региональных инвестиционных займов.

Выполненные исследования свидетельствуют о потенциальной возможности подъема хозяйственного комплекса Тульской области и вывода его из сложного состояния за счет саморазвития и использования собственных ресурсов.