Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хадимуллин, Руслан Робертович

  • Хадимуллин, Руслан Робертович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Хадимуллин, Руслан Робертович. Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2007. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хадимуллин, Руслан Робертович

Введение.

Глава I. Территория, административное устройство и население Башкортостана в XVII - первой половине XIX вв.

§ 1. Территория, административное устройство и население

Башкортостана в XVII - XVIII вв.

§ 2. Территория, административное устройство и население

Башкортостана в период кантонной системы управления.

Глава II. Хозяйство западных башкир в XVII - первой половине XIX вв.

§ 1. Хозяйство башкир в XVII - первой половине XVIII вв.

§ 2. Изменения в хозяйственной жизни башкир во второй половине XVIII

- первой половине XIX вв.

§ 3. Вспомогательные виды хозяйства башкир в XVII - первой половине

XIX вв.

Глава III. Социальная структура башкирского общества в XVII - первой половине XIX вв.

§ 1. Социальная структура XVII - XVIII вв.

§ 2. Социальная структура в период кантонной системы управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв.»

Башкирский народ имеет сложное и богатое историческое прошлое. Поворотным моментом в истории башкирского народа было добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству. Общение с русским и другими народами нашей страны способствовало дальнейшему развитию экономики и культуры башкир. В то же время башкиры попали под тяжкий феодальный и национальный гнет русского царизма и дворянства, который выражался в захвате земель, в налогах и повинностях, в преследовании национальной культуры и обычаев.

Изучение истории хозяйства и социальной структуры башкирского народа на различных этапах его развития является важнейшей задачей исследователей. Знание данной проблемы чрезвычайно важно для понимания вопросов башкирской истории в целом, для воссоздания всей картины исторического развития Башкирского края.

Конечно, в целом социально-экономическая история башкирского народа изучена неплохо. Но башкиры, проживающие в различных частях края, изучены неравномерно или же вообще исследуются в разрезе с общей историей Башкортостана.

Исследование истории хозяйства и социальной структуры западных башкир в XVII - первой половине XIX в. является на сегодняшний день актуальным по нескольким причинам: во-первых, до сих пор нет специальных работ, посвященных социально-экономической истории западных башкир. Во-вторых, западная часть (территория бывшей Казанской дороги) является важным составляющим в системе целостной территории Башкортостана, т.к. она находится на стыке разных культур. Это определило специфику развития, что выразилось в хозяйственном укладе западных башкир, которые раньше других стали подвергаться влиянию со стороны пришлого населения, приведшее к более раннему переходу к земледелию, чем в других частях Башкирии. В-третьих, определение территории северо-западных волостей

Казанской дороги способствовало бы окончательному решению спора о проживании в XVII в. на данной территории башкирского населения.

Все вышесказанное объясняет появление данного исследования.

Степень изучениости проблемы. Большой интерес представляют сведения, относящиеся к двадцатым годам XVIII в. Это - данные о числе дворов башкир, составленные кунгурским бургомистром Юхневым во время путешествия по Башкирии в 1725-1726 гг. По его данным, в Казанской дороге существовало всего 12 волостей с определенным количеством дворов. Юхнев считал, что в каждом дворе имеются не менее трех мужчин, «которые могут воевать». Значит, количество дворов будем умножать на три, чтобы получить общее количество душ мужского пола. Он так же указывает особые деревни со 100 дворами (300 душ) и 200 дворами «за Камой рекой» (600 душ). Особые деревни - это дворцовые деревни, которые образовались в результате притока населения из центральных губерний России и с Поволжья.

Данные Юхнева о том, что в Казанской дороге всего было 7840 дворов с мужским населением в 23520 душ, не являются точными. Во-первых, в первой половине XVIII в. на территории Казанской дороги было больше 12 волостей, о чем говорят припускные записи; во-вторых, не были учтены женщины, дети и старики. То есть население Западной Башкирии было в 5-6 раз больше, чем указывает автор.

А что же касается хозяйственного уклада, то, по его мнению, здешние башкиры занимаются земледелием и «кормят Уфу». Летом они кочуют в степи,

0 чем говорит и занятие скотоводством1. С этими данными автора можно согласиться.

Ценные сведения о хозяйстве башкир содержатся в сочинениях авторов XVIII в. П.И.Рычкова, И.Г.Георги и Н.И.Рычкова, которые уделяли большое внимание изучению хозяйственного развития башкирского края. Они считали, что в то время как в Оренбургской губернии не хватает хлеба, богатейшие, тучные земли принадлежат башкирам. Они требовали заселения края

1 Материалы по истории Башкирской АССР. - М.; Л., 1946. - Т. III. — № 546. - С. 487. колонистами и распространения земледелия среди башкир, приветствовали их земледельческие занятия. Но к их замечаниям надо относиться очень осторожно и учитывать то, что они делали выводы, основываясь на специфических особенностях только отдельной местности1.

Значительная работа по этой теме проделана первым историком Оренбургского края П.И.Рычковым. Он жил и работал в Оренбургской губернии свыше 40 лет, и его сведения о хозяйстве местного населения представляют большой интерес. Его работы включают массу важных сведений и наблюдений, затрагивающих широкий круг вопросов экономической и политической жизни Башкортостана. По его мнению, западные башкиры издавна занимаются земледелием: «сеют хлеба и рожь». Особое внимание уделено их занятию бортничеством. Также работы П.И.Рычкова ценны тем, что в них дается картина общего состояния дел: описывается общий уровень развития земледелия, его роль в жизни башкир, перспективы дальнейшего развития2.

Не менее интересны работы участников Академических экспедиций 1768-1774 гг. В работе И.Г.Георги «Описание всех обитающих в Российском государстве народов.» выделен специальный раздел о башкирах. Наряду с описанием материальной и духовной культуры, автор дает также характеристику башкирского хозяйства. По его мнению, главным видом хозяйства у башкир являлось полукочевое скотоводство. Он не пишет о способах ведения скотоводческого хозяйства. Также сообщает о занятиях башкир пчеловодством, земледелием, охотой, домашними промыслами. К сожалению, он не сообщает о роли земледелия у башкир Казанской дороги3.

Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. - СПб., 1762. - Ч. 1, 2. - С. 284, 348-363, 370; Его же. О способах к умножению земледельчества в Оренбургской губернии // Памятная книжка Уфимской губернии. - Уфа, 1873. -Ч. 2. - С. 131-136; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском Государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей. - СПб., 1799. - С. 85-103; Рычков Н.И. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году. - СПб., 1770. - С. 23.

2 Рычков П.И. О способах к умножению земледельчества в Оренбургской губернии // Памятная книжка Уфимской губернии. - Ч. 2.-С. 134.

3 Георги И.Г. Указ. соч. - С. 85-103.

Для изучения положения в западной Башкирии члены Экспедиций привлекли капитана Николая Рычкова, который, проезжая в основном по юго-западной части Казанской и Осинской дорог, отметил здесь только один земледельческий район - в бассейне реки Таныпа. А башкир, живших в верховьях pp. Кинель и Дема, называет лишь скотоводами. Население среднего течения реки Ик он характеризует и как земледельцев, и как скотоводов, и как «пчеляков»1.

И.Ф.Штукенбенрг в своей работе попытался показать особенности хозяйства башкир, проживающих в различных частях Башкирии, в том числе и в западной, но у него не представлено данных о социальной структуре башкирского общества .

Крупным трудом, в котором содержатся многочисленные сведения о хозяйстве башкир середины XIX в., является книга В.М.Черемшанского «Описание Оренбургской губернии.». Здесь дается обзор яровых культур по уездам. Автор приходит к выводу, что в середине XIX в. в западной части земледелие стало основным видом хозяйства, а охота стала играть незначительную роль. Он также обращает внимание на институт тарханства в башкирском обществе: «Тарханами назывались во времена Иоана Грозного башкирцы, избавленные в награду за отличные услуги, от ясачных и других л сборов, но за то обязанные по первому востребованию в военную службу» .

Примерно с 70-х годов XIX в. начинается новый этап в разработке истории структуры башкирского хозяйства. Характерной чертой этого периода является более глубокий анализ в результате привлечения большого фактического, в особенности статистического, материала.

В работе «История Оренбургской губернии» А.И.Алекторов рассматривает историю края в целом, без целенаправленного деления

1 Рынков Н.И. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 году.-С. 108, 155.

2 Штукенберг И.Ф. Статистические труды И.Ф. Штукенберга, издаваемые А. Штукенбергом. - СПб., 1857. - Т. 1.-С. 10.

3 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом отношениях. - Уфа, 1859.-С. 10, 130-131. исторического материала по специфическим регионам Башкирии. Внимание автора привлекли вопросы административно-территориальных перемен в Оренбургской губернии в XVIII в., кантонной системы управления. По его словам, несмотря на хороший климат и почву, земледелие в Оренбургской губернии находится «не в удовлетворительном состоянии», а скотоводство, напротив, важная отрасль. Там же подчеркивается, что «взялись и башкиры за соху - вперед - отличное состояние земледелия». Алекторов упрекает башкир за малую заготовку сена на зиму. Не без внимания остались и вспомогательные виды хозяйства башкир: «рыбная ловля для удовлетворения нужд», мед и воск - предметы сбыта, занятие лесными промыслами и в том числе рубкой леса1.

Д.П.Никольский уделил внимание положению башкирского населения при кантонной системе управления и оценил этот период как «самый мрачный в истории народа». Кантонные начальники принесли огромный вред башкирам, собирая деньги на несуществующие больницы и школы, насильственно вводя везде хлебопашество, на что башкиры отвечали: «лучше умереть с голоду, чем л принудить себя взять в руки соху» . Такое мнение вполне можно считать исторически достоверным, так как в это время башкиры были переведены в военное сословие с обязанностями охраны границ за свой счет и, вдобавок, находились под двойным административно-полицейским надзором.

В работе М.В.Лоссиевского говорится о переходе от кочевого к оседлому образу жизни. Автор подчеркивает, что башкиры лишились значительной части скота, так как стали землепашцами. Мизерная плата за землю усиливала колонизацию. При этом башкиры были не в состоянии обрабатывать огромные земельные наделы из-за нехватки рабочих рук и скота, из-за недостаточной земледельческой культуры. По его мнению, первый этап колонизации продолжался до 1861 г.

1 Алекторов А.И. История Оренбургской губернии. - Оренбург, 1883. - С. 70-76, 116-117, 118-119.

2 Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - Уфа, 1899. - С. 12.

3 Лоссиевский М.В. Кое что о Башкирии и башкирах (в их прошлом и настоящем). - Уфа, 1903. - С. 6,7-9.

В последнее десятилетие XIX в. и в начале XX в. еще было опубликовано много работ, посвященных экономическому положению и хозяйственной жизни башкир. Но хозяйственное описание башкир часто сводилось к общей характеристике их как скотоводов-полукочевников, только еще начинающих осваивать земледелие. При этом исследователи не занимались изучением отдельных частей Башкортостана, рассматривая огромную территорию как единую1.

Заключение о низком уровне земледельческого развития башкир диктовалось общей концепцией буржуазной историографии о первобытности башкирского хозяйства и примитивности общественной организации башкир.

В трудах русских дворянских и буржуазных историков большой и сложный вопрос о социально-экономическом развитии Башкирии в XVII -XVIII вв. неправомерно сужается. Обращается внимание лишь на историю колонизации края, преимущественно правительственно-дворянскую.

Таким образом, в дореволюционной историографии нет специальных работ по истории башкирского хозяйства и социальных отношений. Однако в общих работах по истории России и в трудах дворянско-буржуазных историков, посвященных истории Урала и Поволжья, мы можем найти ценные сведения о западных башкирах.

В советское время начался новый этап в изучении истории хозяйства и социальной структуры. Проблема социально-экономического развития народов заняла одно из центральных мест в советской исторической науке. Уже в 1920-х годах появляются работы, в которых развитие башкирского хозяйства рассматривается в тесной связи с основными направлениями социально-экономической и политической истории края. Однако в них еще не преодолены недостатки, характерные для дореволюционных авторов. Так, например, Н.А.Чулошникова дает следующую характеристику башкирского хозяйства в XVII - XVIII вв.: «.не понимавшие всей ценности окружавших богатств, вели

1 Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии: Быль в сказочной стране. - М., 1889. - С. 47; Александров Н.А. Башкиры. - М., 1900. - С. 6; Ефремов В. Из истории Уфимского края: Уфимский край в конце XVI и в XVII вв. // Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1913. - № 4. - С. 110. самый жалкий нищенский образ существования. Они питались рыбою и медом, совершенно не были знакомы с культурой зерновых растений, разводили в самом ограниченном количестве скот, и главным образом, занимались звероловством и бортничеством»1. Трудно согласиться с подобными выводами автора. Она даже допускала недооценку роли скотоводства у башкир, не говоря о земледелии.

Работа С.Атнагулова освещает общие моменты истории Башкирии, затрагивая в то же время определенные этапы из жизни западных башкир. Про заселение Башкирии он пишет так: «В XVII столетии, после разгрома

Казанского ханства, захвата его земель русскими, инородцы, населявшие эти земли, спасаясь от кабалы, начали стекаться в Башкирию. Башкиры приняли все племена без различия: татары, чуваши, черемисы - все нашли приют в их широких степях. Все эти племена - выходцы из Казанского ханства - давно уже занимались у себя земледелием и вели оседлую жизнь. На новых местах в

Башкирии они также крепко сели на земле и с разрешения башкир стали заниматься земледелием. Они-то и явились основателями оседлой земледельческой жизни в Башкирии. Населяющие западную часть Башкирии

Яланские башкиры - постепенно смешиваются с этими пришлыми племенами, 1 воспринимают их образ жизни и частично переходят к земледелию» . То есть автор связывает укоренение земледелия в хозяйстве западных башкир с процессом колонизации территории Башкирии. Это всячески поощрялось царской администрацией, даже «предписывалось местным властям оказывать содействие в такой своеобразной колонизации»3.

В другой работе «Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну» М.Л.Муртазин определяет территорию Казанской дороги «к западу и к северо-западу от Уфы - восточная часть Мензелинского кантона Татарии, западная

1 Чулошникова Н.А. К истории башкирского землевладения и русской поземельной политики в Башкирии после указа 1832 года // Труды Оренбургского общества изучения Киргизского края. - Оренбург, 1921. - Вып. 1.-С. 12-13.

2 Цит. по: Атнагулов С. Башкирия. - М.; Л., 1925. - С. 6, 7, 8.

3 Там же.-С. 10.

часть Бирского кантона и небольшие участки Белебеевского и Уфимского»1. Представленные в 1739 г. князем Г.А.Урусовым данные о численности дворов и душ (1148 дворов и 2975 душ) автор считает недостоверным, с чем мы соглашаемся. Ведь при переписи точное количество дворов не могло быть учтено в связи с определенными трудностями, тем более невозможно определить точное количество башкир Казанской дороги.

В работе Ш.Типеева «Очерки по истории Башкирии» хозяйство западных башкир характеризуется так: «Главным видом скота были лошади, служившие средством передвижения и питания, а затем коровы, бараны, козы. Козы составляли незначительную часть табуна. Летом со своими табунами западные башкиры обитались по заливным луговым просторам и, кроме скотоводства, они же занимались добыванием металла. Жители западной части Башкирии, жившие по течениям рек Белой ниже Уфы, а также около Уфы, занимались простой формой земледелия и выделыванием из металла предметов вооружения и роскоши, которые обменивали на предметы первой необходимости, тяжело добываемые в центральной и северо-западной частях Башкирии. Шестимесячная зима для башкирина была очень тяжелым испытанием, т.к. в течение года скотовод терпел большие убытки от падежа скота из-за холода и недостатка корма. Все это вынуждало башкирина сокращать свои табуны, переходить к заготовке для скота корма, тем самым все быстрей и быстрей приближаться к оседлому образу жизни. Переход к оседлому образу жизни и к простому земледелию плюс к простой индустрии был совершен гораздо раньше западными башкирами, чем юго-восточными. Пчеловодство. и у западных башкир было бортевое и пасечное. Рыболовство среди западных башкир мало процветало. Для ловли рыбы башкиры пользовались различными способами: а) запоры - морда, фитиль, б) вольное

1 Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - Л., 1927. - С. 21.

2 Там же.-С. 43. рыболовство: лыковые сети, петли, глушение и лучение рыб, лопатой и т.д. Птицеводство среди башкир было очень примитивным.»1.

Новый этап в исследовании проблемы наметился с середины 30-годов, что было связано с внедрением в науке марксистко-ленинской методологии и расширением источниковой базы исторических работ. Один из видных историков, исследователь истории народов СССР, А.П.Чулошников впервые поставил вопрос о динамике башкирского скотоводческого хозяйства, о постепенном переходе башкир в XVII - XVIII вв. к сенокошению и земледелию. Он показал, что со второй половины XVII в. башкиры некоторых западных районов сочетали полукочевое скотоводство с незначительными посевами2. Сама постановка вопроса была шагом вперед по сравнению с предшествующей историографией. По его мнению, значительное место в социальной структуре башкирского общества первой половины XVIII в. занимали муллы, ахуны, имамы, азанчеи и другие представители мусульманского духовенства. Мусульманское духовенство являлось проводником реакционной идеологии ислама и прививало массам дух покорности по отношению к феодалам - тарханам и старшинам. Ведь в ведении ахунов находился весь суд по духовным делам, ведавший довольно большим кругом вопросов как в области семейных, так и имущественных отношений3.

Другой аспект исследований, рассматривающий вопрос о соотношении оседлого земледелия и полукочевого скотоводства в хозяйстве башкир в XVII -первой половине XVIII в., был представлен, правда, в общей форме, в работе Т.Б.Бельской «Земельные отношения в Башкирии в XVII в.». По ее мнению, «переход от кочевого скотоводства к занятию земледелием и сенокошением является основной характерной чертой развития башкирской экономики в этот период»4. Она считает, что «население Казанской дороги ранее других перешло к занятию земледелием и в XVII в. земледелие имело здесь преобладающее

1 Цит. по: Типссв Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930. - С. 14.

2Чулошников А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии. - М.; Л., 1940.-С. 41.

3 Там же.-С. 21.

4 Бельская Т.Е. Земельные отношения в Башкирии в XVII в. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1950. - С. 1. значение». Но несколько нелогичным кажется вывод о том, что «переход к сенокошению и земледелию происходит стихийно, бессознательно»1.

В «Очерках по истории Башкирской АССР» впервые дается обзор истории хозяйства башкир в X - XIX вв. Среди общих сведений можно найти некоторые материалы, касающиеся западных башкир. Например, здесь говорится, что в первой половине XVIII в. «в районах, где развивалось земледелие (в том числе и западных - P. X.), шла узурпация земли феодалами». Это свидетельствует о том, что существовала феодальная собственность на землю - на пашенные и сенокосные угодья. Значит, остальные категории населения находились в зависимости от феодалов и работали на них. По мнению авторов, русского населения здесь было меньше, чем беглецов из числа нерусских народов Поволжья. Из этого следует, что у небольшой части населения - местных и пришлых феодалов - сосредоточивались огромные по площади земельные угодья. Интерес представляет и документ, отражающий обнаружение нефтяного источника в 1754 г. жителями деревни Надыровки Казанской дороги Надыра Уразметова с сыном Юсупом в районе реки Кармалы , так как нефть в дальнейшем будет играть огромную роль в экономике. Но при всех своих положительных сторонах работа имеет и недостатки. Например, по мнению авторов, уже во второй половине XVII в. северо-западная часть Башкирии представляла собой район оседлого земледелия3. А в действительности изучение источников показывает, что, несмотря на успехи земледелия в этом районе, в конце XVII - начале XVIII в. все еще большую роль играло скотоводство. Значит, хозяйство западных башкир нужно характеризовать как скотоводческо-земледельческое. Говоря о социальных отношениях, авторы указывают, что общественные отношения у башкир в XVII - XVIII вв. были патриархально-феодальными: рядовые общинники попадали в зависимое положение, в обществе возникали элементы

1 Вельская Т.Е. Указ. соч. - С. 6.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1956.-T. I.-Ч. I.-C. 128, 135,207.

3 Там же. - С. 88. и внеэкономического принуждения1. Крупную роль в башкирском обществе первой половины XVIII в. играли батыры. Звание батыра приобреталось личными подвигами в военных походах, поэтому среди батыров в башкирском обществе были и рядовые общинники, не принадлежавшие к родовой знати. Но в первой половине XVIII в. батыры принадлежали главным образом к среде старшин2.

Во второй части книги авторы пишут, что в западных уездах края в первой половине XIX в. имелись «плодородная почва, удобные пути сообщения и возможность выгодной продажи хлеба». Значит, здесь хлебопашество процветало, и население, как коренное, так и пришлое, не только было в состоянии себя прокормить, но и обеспечивало другие районы хлебом. Кроме этого, население держало коней, овец, рогатый скот3.

В работе С.И.Руденко «Башкиры» можно обнаружить фактические материалы, относящиеся ко второй половине XVII и первой половине XVIII вв., о припуске башкирами в свою вотчинную землю соплеменников или чужеродцев. Автор указывает и на то, что особенно ценились «бобровые гоны», и при припуске или сдаче земельных угодий в оброк они оговаривались в припускных записях. Он указал одиннадцать волостей Казанской дороги, где имели место эти факты. Не оставил без внимания автор и записи, где упоминаются рыбные ловли. Наличие огромных документальных фактов подтверждают, по его мнению, что башкирам были известны все основные приемы рыбной ловли, а также различные виды рыболовных снастей. Автор правильно говорит, что башкиры в XVII и XVIII вв. при припуске в вотчину оговаривали возможность «сена косить», что еще раз подтверждает тезис о существенной роли скотоводства в данное время у башкир4. Таким образом, некоторые из выводов, сделанных автором, имеют научную ценность.

1 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1956. - Т. 1. - Ч. 1. - С. 92.

2 Там же.-С. 131.

3 Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959. - Т. 1. - Ч. 2. - С. 11, 13.

4 Руденко С.И. Башкиры. Историко-этнографические очерки. - М.; Л., 1955. - С. 61-62, 66,87-88, 110.

В 1957 году в связи с празднованием 400-летия со дня добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству в Уфе состоялась научная сессия. Основные доклады этой сессии были изданы в виде специального сборника статей. Большой интерес по истории хозяйства башкир представляет статья Н.Ф.Демидовой «Социально-экономические отношения Башкирии в первой четверти XVIII в.». По мнению автора, в первой половине XVIII в. наиболее плотно заселенным являлся северо-западная территория Башкирии. Это объясняется притоком пришлых людей, которые оседали на территории башкир, что привело, в конечном счете, к обезземеливанию основной части коренного населения. Автор разделил все башкирское население на три группы по их образу жизни. Население Казанской дороги в начале указанного века автор относит к первой группе населения, а именно к оседлой, так как места башкирских кочевок были попросту заселены пришлым населением. Казанскую дорогу Демидова называет «центром башкирского земледелия». Ведь колонизационный процесс в большом объеме пришелся на территорию данной «дороги». Подтверждением этому служат статистические данные, указывающие, что больше половины мельниц в Башкортостане приходилось на территорию Казанской дороги. Но, несмотря на такую характеристику, автор говорит, что «размеры башкирских посевов были невелики, по сравнению с посевами земледельческих народов». Автор описывает разнообразие условий, на которых пришлое население, так называемые «сходцы», селилось на башкирских землях. Условия, на которых «сходцы» расселялись на башкирских землях, были разнообразны. Наиболее распространенными среди них были разные виды припуска, отчего вся тептяро-бобыльская группа и получила название припущенников. Преобладающим видом припуска была постоянная отдача земель в оброчное владение. Небольшое внимание автор уделил и вопросам развития башкирских промыслов, а также социальным отношениям и социальной стратификации башкирского общества1. Патриархально

1 Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения Башкирии в первой четверти XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству / под ред. Н.В. Устюгова, Р.Г. Кузеева. - Уфа, 1958. - С. 25-29, 33, 34,38,45-63. феодальная башкирская знать владела большими стадами скота. Применяя открытое насилие и используя патриархально-родовые обычаи, она захватывала лучшие пастбища, присваивала себе право отводить районы для кочевок другим членам общины. Так складывалась феодальная собственность на землю, которая приобрела форму распоряжения кочевьями1.

В другой работе «К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения в конце XVII - начале XVIII вв.» автор С.М.Васильев рассматривает вопрос земельной общинной собственности, дробление земельной собственности между аймаками, тюбами и аулами. Автор также рассматривает эволюцию бобыльской части населения в тептярей, что было связано с усилением притока беглого населения на башкирские земли. Этой эволюции способствовало оформление записей о припуске. Притом большая часть из них заселялись на землях башкир самовольно и насильно. Некоторые бобыли, чтобы не платить оброк, не фиксировали и припускные записи в канцелярии местной администрации. Сложная ситуация была и с тептярями, которых С.М.Васильев подразделяет на три группы. Такое сложное положение в обществе объясняется, прежде всего, усилением феодальной эксплуатации и фискального гнета в Башкирии. Автор правильно отмечает, что общинное землевладение при наличии огромных запасов земли и крайне низкой плотности населения облегчало оформление условий землепользования башкирских припущенников. Земельные отношения между башкирами-общинниками и припущенниками были основаны на взаимовыгодных условиях совместного использования земельных угодий и участия в уплате государственных податей и исполнения повинностей. В конечном счете, автор говорит, что «вольная» колонизация имела положительное значение для Башкирии, так как башкиры приобретали навыки в земледелии, пчеловодстве и скотоводстве2.

1 Демидова Н.Ф. Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в XVI - XVIII вв. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: Материалы симпозиума: Минск, 1962. - Минск, 1964. - С. 266,269.

2 Васильев С.М. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения в конце XVII - начале XVIII вв. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству / под ред. П.В. Устюгова, Р.Г. Кузеева.-Уфа, 1958.-С. 127-129, 133-143, 145.

Видный советский историк Н.В.Устюгов уделил значительное внимание хозяйству башкир в XVII - XVIII вв. Автор пишет о продолжении процесса перехода от полукочевого скотоводства к земледелию и оседлости у башкир XVIII в. Он утверждает, что в пределах Осинской и Казанской дорог ко второй четверти XVIII в. уже сложилось вполне оседлое земледельческо-скотоводческое хозяйство. В деревнях башкиры жили зимою, а летом кочевали в пределах своей волости. Земля, по словам того же автора, плодородна, луга хорошие, но крестьяне сеют яровые хлеба, озимой ржи не имеют1. В полукочевом обществе феодальная собственность на землю осуществлялась в форме права распоряжения кочевьями. Поэтому глубокое имущественное неравенство полукочевого общества XVII - XVIII вв. автор объясняет наличием скота в частной собственности, что выразилось в возникновении элементов внеэкономического принуждения2.

В работе И.Г.Акманова «Башкирское восстание 1704-1711 гг.» приводится значительный материал о хозяйстве башкир XVII - начала XVIII вв. Работа написана на основе архивных и опубликованных источников. По мнению автора, в конце XVII - начале XVIII в. хозяйство башкир представляло собой многоотраслевое хозяйство с преобладанием скотоводства. Земледелие было распространено повсеместно, но его объем был невелик, оно являлось подсобным к основной отрасли - скотоводству. По мнению автора, в середине 50-х годов XVIII - начале XVIII вв. происходил агрессивный захват земель духовенством, купцами и другими представителями феодальной верхушки. Башкиры Казанской дороги, как и башкиры из других волостей, писали жалобы и челобитные. Но Приказ Казанского дворца не всегда удовлетворял их жалобы. Это приводило к протестам против усиления захвата их земель. Также автор отвергает укоренившийся взгляд о том, что «ясак и дополнительный налог с угодий не подразделяются и соединяются в одно общее понятие

1 Устюгов Н.В. Башкирия // Очерки истории СССР во второй четверти XVIII в. - М., 1957. - С. 354.

2 Устюгов Н.В. О характере башкирских восстаний XVIII - первой половины XVIII вв. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству / под ред. Н.В. Устюгова, Р.Г. Кузеева. - Уфа, 1958.-С. 96-97, 98. ясак». Он приводит документальные факты и говорит, что «башкиры с особо выгодных угодий платили дополнительный налог, а размер ясака в действительности составлял от 1,5 до 3 куниц, что составляет в деньгах от 60 копеек до 1 р. 20 копеек»1.

Тот же автор в другой работе говорит, что в западных земледельческих районах по мере завершения процесса перехода к оседлости и земледелию и по мере роста производительных сил во второй половине XVIII в. башкиры постепенно преодолевали пережитки патриархально-феодальных отношений и переходили к более высокой ступени феодального строя. Башкирское общество он разделяет на два класса: феодалов и рядовых общинников. Башкирские феодалы, владеющие основной массой скота, не только пользовались большой долей общинной земли, но и распоряжались землей всей общины. Право распоряжения общинной землей являлось одной из форм феодальной эксплуатации рядовых башкир. Феодалы отвечали за уплату податей и несение повинностей общинниками, что также способствовало укреплению их власти. Особо тяжелое положение трудовых башкир объясняется тем, что они терпели двойной гнет: феодальный - от «своих» башкирских феодалов, феодальный и национальный гнет - от русского царизма и дворянства2.

В еще одной работе И.Г.Акманова затрагиваются некоторые моменты из социально-экономической жизни западных башкир. Автор обратил внимание на то, что Юхневу не удалось побывать во всех волостях Казанской дороги, поэтому данные о численности западных башкир первой половины XVIII в. не совсем точны. В этой работе приводятся и материалы Н.И.Рычкова о хозяйственной жизни западных башкир, которых характеризуют как земледельцев в первой половине XVIII в. Автор обращает внимание на то, что в XVII - первой половине XVIII вв. идет увеличение и расширение пашен волостей Казанской дороги. Здесь прослеживается процесс быстрого внедрения земледелия в первой половине XVIII в., но зато указывается, что в первой

1 Акманов И.Г. Башкирское восстание 1704-1711 гг. // Из истории Башкирии (дореволюционный период). -Уфа, 1968. - С. 40, 58-60, 63-66, 68, 72, 76.

2 Акманов И.Г. Башкирское восстание 1735-1736 гг.-Уфа, 1977.-С. 9. половине XVII в. не было пашен. Ситуация меняется во второй половине века, когда расширяются территории, отводимые под пашни, и появляются мельницы в отдельных волостях. В результате подобного анализа становится ясно, какие волости переняли новый вид хозяйства раньше, а какие позже. Развитие земледелия не было случайным, так как большое количество пришлого населения ранее было уже знакомо с его технологией, а наличие готового сельскохозяйственного инвентаря только способствовало этому. Интересен вывод автора, который говорит, что, несмотря на такую тенденцию, в середине XVIII в. практика земледелия у западных башкир была еще «подсобной скотоводству». А когда-то бывшая традиционным занятием охота теперь играет вспомогательную роль. Не остался без внимания и вопрос о социальной структуре башкирского общества: есть данные за 70-90-е годы XVII в. о наличии в Казанской дороге 8 тарханов из трех волостей: три жителя из Байлярской и по одному жителю из Елдякской и Киргизской волостей. Тарханы привлекались также для выполнения дипломатических поручений. Они обычно входили в состав посольств, направляемых из Уфы к калмыкам, казахам, сибирским татарам и т.д. В работе рассматриваются представители и других социальных слоев. Основную массу непосредственных производителей составляли рядовые общинники, к которым относилось большинство ясашных башкир. Они были лично свободными, но трудились в своем хозяйстве и в хозяйстве феодала, а также несли основные повинности в пользу Русского государства. Ниже этой массы стояли туснаки - бывшие ясашные башкиры, которые разорились. Подобно рабам, туснаки были домашней челядью в хозяйстве феодалов: в течение нескольких лет они работали, не получая за это никакого вознаграждения. Они также выполняли обязанности пастухов. В целях сохранения числа плательщиков ясака в 1736 г. царским правительством было «под смертною казнию запрещено.ясашных людей в туснаки в заклады брать». Однако тусначество продолжало существовать1.

1 Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII в. Учебное пособие. - Уфа, 1981.-С. 16, 17, 18,20,22,27,28,30,32,36,45, 62.

В работе И.Г.Акманова «Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в.» уделено внимание хозяйству башкир в XVII -первой половине XVIII в., где автор говорит о более раннем возникновении земледелия на Казанской дороге, чем в других частях края. Об этом свидетельствует наличие пашен. Но не во всех волостях происходило такое быстрое распространение земледелия. Данные 1760 г. говорят о наличии 60 тарханов в Казанской дороге. Акцентируются сложные взаимоотношения рядовых общинников с феодалами, о чем свидетельствуют нападения на них. Такие действия были обусловлены многими причинами, в том числе налоговой политикой и тяжелыми повинностями1.

Р.Г.Кузеев также исследовал хозяйство башкир в XVII - первой половине XIX в. Автор рисует исторический путь хозяйства башкир в тесной связи с основными направлениями политической и экономической истории края. Кузеев обращает серьезное внимание на возникновение и развитие смешанного земледельческо-скотоводческого хозяйства в XVIII - XIX вв. Он прибегает к делению Башкирии на восточную и западную части. Так же справедливо он ставит в вину исследователям старшего поколения, что в их работах «социально-экономические отношения башкир анализируются без учета развития производительных сил в различных областях Башкирии» .

В «Очерках исторической этнографии башкир» Р.Г.Кузеев подробно остановился на социальных отношениях западных башкир. Западная Башкирия в XVII - XVIII вв., по его мнению, представляла область с пестрым социальным составом населения. Башкирским и татарским феодалам противостояла феодально-зависимая масса башкирских крестьян .

В 1970-1980-х гг. было опубликовано множество статей по изучаемому нами вопросу. В статье А.Н.Усманова «Развитие земледелия в Башкирии в

1 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. - Свердловск, 1991.-С. 12-13, 18,20, 27,31-32,37, 50, 54, 56,58.

2 Кузеев Р.Г. Развитие хозяйств башкир в X - XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию) // Археология и этнография Башкирии. - Уфа, 1968. - Т. III. - С. 286-295; Его же. Очерки исторической этнографии башкир. - Уфа, 1957. - Ч. 1. - С. 140-141; Его же. Историческая этнография башкирского народа. - Уфа, 1978. - С. 64-69.

3 Кузеев Р.Г. Очерки исторической этнографии башкир. - Ч. 1. - С. 154. третьей четверти XVIII в.» затрагиваются хозяйственные отношения западных башкир. Автор говорит, что они уже во второй половине XVIII в. жили оседло, занимались хлебопашеством, не кочевали. Даже после бурных событий 30-х г. XVIII в. происходило быстрое восстановление хозяйства, так как и раньше население занималось земледелием, и вдобавок, карательные экспедиции прекратились на два года раньше. Большое количество пришлого земледельческого народа со своим инвентарем и семенами помогало в восстановлении хозяйства. В отношениях присутствовала купля-продажа. А в третьей четверти XVIII в. сделок между самими башкирами становится больше, что свидетельствует о повышении роли земледелия, а высокая урожайность давала положительный импульс для плодотворной работы1.

В работе «Земледелие у башкир в 30-х-40-х годах XIX в.» Р.З.Янгузин пишет, что к 30-м годам XIX в. западные башкиры жили оседло, занимались хлебопашеством, не кочевали. Он рассматривает положение в Мензелинском уезде во второй половине XIX в., где, по его мнению, рожь занимала первое место, при этом уступая всем яровым вместе взятым. Автор указывает, что такие культуры, как овес, полба, пшеница, ячмень, просо, гречиха были распространены среди разных категории населения2.

В книгах Р.З.Янгузина более детально раскрываются особенности перехода от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию, особенности социальной структуры башкирского общества. Казанская дорога признается автором «старым земледельческим районом». По его мнению, уже с XVII в. здесь использовали систему трехпольного севооборота. Но автор не отрицает и тот факт, что в некоторых волостях был низкий уровень развития земледелия даже в первой половине XVIII в., так как при сдаче в аренду различных угодий пашни не упоминаются. Пахотные угодья остаются в общем пользовании припущенника. Припускали даже из других волостей, что говорит о

1 Усманов А.Н. Развитие земледелия в Башкирии в третей четверти XVIII в. // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. - Уфа, 1971. -С. 45, 50, 51, 54, 55, 58, 59,288, 367.

2 Янгузин Р.З. Земледелие у башкир в 30-х^Ю-х годах XIX в. // Археология и этнография Башкирии. - Уфа, 1973.-Т. V.-C. 142, 144. распространении арендных отношений. Констатируется и то, что к середине XIX в. бортничество теряет былое значение, уступая место колодному пчеловодству. Несмотря на сохранение скотоводства, развитие земледелия и колодного пчеловодства, башкиры продолжали заниматься домашними промыслами и охотой, хотя в некоторых местах она принимала вид спортивных состязаний. При характеристике социальной структуры башкирского общества автор показал и общинное раздробление в ряде волостей Казанской дороги1. Р.ЗЛнгузин отмечает, что к классу феодалов относились и баи («бай» - богач, «бай кеше» - богатый человек). Достаточно было хозяйству располагать большим количеством скота и пастбищем в размерах, обеспечивающих потребление и расширенное воспроизводство, и оно могло уже быть названо байским. Тарханы, старшины, сотники - все это баи, поскольку они владели лучшими пастбищными угодьями и многочисленными стадами. С другой стороны, термин «бай» обозначает не всех богачей - феодалов вообще, а только определенную прослойку этого класса, группу богатых общинниковл ясашников, не имевшую наследственных пожалованных титулов. Автор констатирует, что в первой половине XVIII в. с исторической арены как богатая категория исчезли князья . Такая же участь постигла и ясырей (пленников-рабов): количество ясырей к последней четверти XVIII в. сильно сократилось в связи с уменьшением взаимных феодальных набегов между башкирами и казахами4. Институт тарханства тоже со второй половины XVIII в. постепенно исчезает в связи с тем, что военная служба является повинностью не только тарханов, но и всех башкир5. А в конце XVIII в. с ведением кантонной системы

1 Янгузин Р.З. Социальная структура башкирского общества в XVIII - XIX вв. Учебное пособие. - Уфа, 1987. -С. 75-76; Его же. Хозяйство башкир дореволюционной России. - Уфа, 1989. - С. 13, 29, 34, 106, 181; Его же. Земледелие и земельные отношения у башкир в первой половине XVIII в. Учебное пособие. - Уфа, 1996. - С. 23,25,26, 37-45,45-48,48-52, 52-55, 55-59,62; Его же. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв.-Уфа, 1998.-С. 25,27,28,37-38,46,49, 61, 106, 179.

2 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. - С. 181.

3 Там же.-С. 180.

4 Там же.-С. 183.

5 Там же.-С. 179. управления меняется социальная структура башкирского общества, что и отразил в своих работах Р.З.Янгузин1.

В статье А.З.Асфандиярова «Хозяйство башкир в первой половине XIX в.» говорится о том, что в первой половине XIX в. имело место сокращение поголовья скота. Это было связано с политикой царского правительства, которое принимало принудительные меры по переводу полукочевых башкир к оседлости. Автор также подчеркивает количество поташных заводов в западных уездах в 1798-1800 гг. По его мнению, происходил активный сбыт продукции домашнего производства, изготовление смолы и дегтя для домашних нужд2.

Интересный факт сообщает А.З.Асфандияров в другой своей работе, характеризуя хозяйство Белебеевского уезда в первой половине XIX в. Он говорит, что здесь «земледелием занимались новокрещенные мордва, чуваши, тептяри, ясачные татары, а башкирцы хлебопашество не имеют, а производят хорошее скотоводство»3.

В статье Н.В.Бикбулатова «Системы земледелия башкир в XIX - начале XX в.» сделаны аналогичные выводы, говорящие о том, что население северной части Казанской дороги уже к началу XVIII в. было оседлым и занималось земледелием4. А к началу XIX века башкиры таких уездов, как Бирский, Мензелинский и часть Бугульминского, жили вполне оседло. Автор отмечает, что земледелие к 30-м годам XIX в. являлось у них «единственным промыслом» и «средством к пропитанию»5.

В своей работе «Крестьянское заселение Башкирии в XVII - XVIII вв.» У.Х.Рахматуллин продолжает тему незаконного заселения башкирских земель. Западная часть была пограничной территорией, поэтому заселение в XVII в.

1 Янгузин Р.З. Указ. соч. - С. 203-205, 206, 207, 209, 212-213; Его же. Социальная структура башкирского общества в XVIII - XIX вв. - С. 75-76.

2 Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. - Уфа, 1974. -С. 35, 36-37,44,45-48.

3 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. - Уфа, 1993. - Кн. 3. - С. 190.

4 Бикбулатов Н.В. Системы земледелия башкир в XIX - начале XX в. // Хозяйство и культура башкир в XIX -начале XX в.-М., 1979.-С. 9.

5 Бикбулатов Н.В. Системы земледелия башкир в XIX - начале XX в. // Хозяйство и культура башкир в XIX -начале XX в.-С. 14. дворцовыми крестьянами этой территории не вызывает вопросов. А указ 1736 г., снявший запрет на аренду и продажу башкирских земель, привел к большой миграции крестьянского населения и самовольному захвату башкирских вотчин. В результате появлялись новые деревни с новым населением1.

В коллективной работе «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.» затрагиваются вопросы хозяйства западных башкир в XVII -первой половине XIX в.: в каких волостях раньше появились пашни и мельницы, и переход к стойловому содержанию скота с заготовкой сена и соломы на зимний период. Также дается численность населения к середине XIX в. по западным уездам. В работе прослеживается социальная структура башкирского общества с XVII в., отмечаются изменения в ней, которые произошли в конце XVIII - начале XIX в. с введением кантонной системы управления, что практически означало полную ликвидацию остатков башкирского самоуправления: в соответствии с мнением Государственного Совета от 29 февраля 1828 г. о ликвидации в стране «всяких непозволительных и соблазнительных сборищ, под каким бы видом и названием оные не существовали», губернское правление вынесло определение о запрещении йыйынов, о чем 17 ноября 1831 г. было сообщено кантонным начальникам .

В работе И.М.Гвоздиковой содержатся ценные сведения по административно-территориальному устройству края, о численности населения края в третьей четверти XVIII в., об особенностях управления; вопросы, касающиеся социально-экономических отношений. Она раскрывает сущность понятия «старшина» как представителя феодальной верхушки. Ограничение социальной среды при комплектовании института старшин и практика утверждения старшин губернатором во второй половине XVIII в. подорвали Рахматуллин У.Х. Крестьянское заселение Башкирии в XVII - XVIII вв. // Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVII - начале XX вв. - Уфа 1981. - С. 8-10, 12-19.

2 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. / отв. ред. Х.Ф. Усманова. - Уфа, 1996. - С. 182, 186,189, 191,268, 274,288,341,342, 345,364,367. корни общинной демократии, сделали старшину независимым и неподсудным рядовым башкирам1.

В новейшей коллективной работе «История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в.» даны общие характеристики территорий западной части края. По мнению авторов, за первую половину XVII в. наличие земледелия зафиксировано лишь в Енейской волости Казанской дороги. Постепенно, к первой половине XVIII в., наблюдается некоторый рост земледелия в хозяйстве западных башкир, которые сеяли в основном ячмень и яровую рожь, совсем мало - полбу, овес, пшеницу. В работе также характеризуются такие слои населения, как тарханы, старосты, старшины, сотники, батыры, ахуны, муллы, рядовые общинники, ясыры и др. Земельная политика царского правительства характеризуется как захватническая: только под заводы к концу XVIII в. были выделены 262 812 дес. земли

Важной при изучении выбранной нами темы является работа «Западные башкиры. По переписям 1795-1917 гг.». Здесь содержатся данные о численности населения Западного Башкортостана по V, VII, VIII ревизиям. Они наглядно показывают, что до начала переселения нерусских крестьян в западный Башкортостан, населенные пункты коренных жителей были однонациональными. И только в результате массовой колонизации края татарскими, мишарскими, марийскими, чувашскими, удмуртскими крестьянами в XVIII в. башкирские деревни становились этнически смешанными. Данная работа является наглядным отображением и доказательством того, что башкирское население Западного Башкортостана являлось автохтонным испокон веков3.

Таким образом, можно сказать, что по рассматриваемому вопросу представлена разнообразная, но не отражающая всей полноты проблемы

1 Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева. -Уфа, 1999.-С. 24-30,41-43,45-46,186, 187, 190-192, 197.

2 История Башкортостана с древнейших времен до конца XIX в. / под ред. И.Г. Акманова. - Уфа, 2007. - Т. 1,-С. 111, 117-118, 122-131,224.

3 Западные башкиры. По переписям 1795-1917 гг. / А.З. Асфандияров, Ю.М. Абсалямов, М.И. Роднов. - Уфа, 2001.-С. 40-377. литература. Так, отсутствуют специальные работы, посвященные социально-экономическому развитию западных башкир.

Тем не менее, можно сказать, что в настоящее время продолжается изучение преимущественно социально-экономического развития всего башкирского общества. В ряде работ отмечены отдельные материалы, касающиеся западных башкир.

Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников.

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из фондов Российского государственного архива Древних актов (РГАДА), Центрального государственного Исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН).

Основной комплекс документов извлечен нами из фондов Российского государственного архива Древних актов. В фонде «Уфимская приказная изба» (№ 1173) в целом содержаться списки служилых людей, дела об отказе, купле-продаже, о разделе вотчинных башкирских земель и угодий, о земельных спорах крестьян, служилых ясачных людей; об отводе пашенных земель крестьянам и духовенству, о сборе ясака, о записании в тарханы башкир, о даче поместных окладов, о сыске, о сборах, о промысле, судные гражданские и уголовные дела. Кроме этого, здесь находятся множество дел, касающихся социально-экономическому развитию башкир Казанской дороги. Например, здесь содержатся интересные дела о разделе земель и угодий, о купле-продаже вотчинных земель, о земельных спорах башкир с переселенцами - русскими крестьянами, служилыми и ясачными людьми; об отводе пашенных земель русским крестьянам и духовенству, о бортных угодьях и об их незаконном «порублении». Также по имеющимся документам можно определить территорию некоторых волостей Казанской дороги в XVIII в.: Дуванейской, Елдякской, Иланской, Кыр-Иланской, Тышкы-Иланской, Киргизской, Гирейской, Енейской, Байлярской. Документы говорят и о занятиях рыбной ловлей в XVII в. Были случаи, когда в Байлярской волости башкиры вели спор между собой о рыбных ловлях. А в первой половине XVII в. башкиры Янейской, Байлярской волостей подали челобитную «в завладении у них Савинского монастыря старцам Изосимом насильно рыбными ловлями», а в другой челобитной Янейской волости также некоторые башкиры жалуются на старца Изосима «в насильном им владении их вотчиной и рыбными ловлями по р. Каме, Бим и Помечь».

В ряде этих челобитных башкиры продолжали проявлять недовольство по поводу бортных, рыбных и других угодий, взятых в казну еще в начале XVIII в. и требовали их возвращения. Об этом говорится в челобитных жителей Булярской, Енейской, Иланской, Каршинской и Дуванской волостей Казанской дороги. Некоторые возмущаются уничтожением бортей башкир: например, в челобитной 1798 г. говорится, что крестьянин Тарас Дегтяр порубил в вотчине башкира Байлярской волости борти1.

Несмотря на развитие земледелия, у значительной части башкир Казанской дороги основным видом хозяйства в XVII в. было полукочевое скотоводство. Об этом свидетельствуют сохранившиеся документы, где говорится о «сенных покосах» в Байлярской, Дуванейской волостях. Информация в них разнообразная: где-то говорится о приобретении, где-то об отдаче, а где-то о насильственном завладении сенными покосами2. В другой записи башкир Киргизской волости в челобитной, поданной в Уфе в 1635 г., жаловался, что мари дер. Старый Киргиз посеял на его «распаханной земле полосу полбы да полосу овса насильством своим. Цена тому хлебу 10 рублев»3.

Ценные документы по нашей теме сохранились в фонде «Сенат и его учреждения» (№ 248). Использованные нами материалы содержатся в «Делах об уфимских башкирах» (Кн. 115) и относятся к XVII - первой половине XVIII вв. Здесь имеются припускные записи, которые интересны тем, что они

РГАДА. 1173. Д. 9, И, 18,20,22,57,58, 65, 66,88, 112, 121, 122, 125, 129, 196, 277,283,299,305,431,443,449, 579, 592,643,745,896, 909, 1050, 1106,1202, 1209, 1217,1265, 1266, 1267, 1277, 1295, 1300, 1330, 1338.

2 РГАДА. Ф. 1173. Д. 11. Лл. 2-2об; Д. 129. Л. 13 об.; Д. 283. Л. 25.

3 РГАДА. Ф. 1173. Д. 896. характеризуют не только земельные отношения, но и раскрывают важную роль бортничества, охоты в жизни рядовых общинников. Два документа дают возможность определить часть территории Бюлярской волости: по припускной записи башкир данной волости в бортевые угодья вотчины башкир между речками Тавлейдрюш (Тавладрюш) и Бульчары.

Одним из подтверждений занятия башкир Сарайли-Минской волости в первой половине XVIII века земледелием служит владенная запись 1714 г. ясачным татарам дер. Шумилино Зюрейской дороги, Казанского уезда Миляшу Уразгильдину и дер. Ягурды (Угурды) Казанской дороги Уфимского уезда Бикмету Уртееву с товарищами на владение землей по pp. Дрюш, Игень и Мензеля (Сарайли-Минская волость - P. X.). Правда, интересующие нас документы не были систематично пронумерованы, но это никак не умоляет их ценность1.

Важная информации сохранилась в фонде «Комиссия о сочинении проекта нового Уложения» (№ 342). Интересующие нас материалы раскрывают произвол и злоупотребление, с одной стороны, провинциальной администрации, а с другой - старшин, и столкновение их интересов. В погоне за своими интересами столкнулись эти два представителя власти. Старшины подчинялись губернской и провинциальной администрации. Они выполняли их распоряжения, но не в ущерб себе. Для полного контроля к старшинам были прикреплены мишарские писари, так как те были верны властям. Постоянные жалобы на произвол старшин заставляли губернские власти сомневаться в компетентности старшин. Те, в свою очередь, включили в наказ башкир Уфимской провинции в Уложенную комиссию просьбу не принимать от рядовых общинников челобитных по любым вопросам до вынесения решений по ним судам старшин и духовенства; не производить по ним следствия. А самое интересное заключалось в том, что система судопроизводства в башкирских волостях: третейские суды, шариат - действовали под контролем старшин. Таким образом, несмотря на то, что материалы касаются не только

1 РГАДА. Ф. 248. Оп. 3. Кн. 115. Лл. 294-295 об., 306-322. западной части Башкирии, а отражают общую картину дел в регионе, они являются ценными источниками, раскрывающими сложную социальную ситуацию1.

Следующие документы находятся в личном фонде Панины-Блудовы (№ 1274). Данный комплекс сформирован из личных, служебных и хозяйственных документов разных членов рода. Представленные документы отражают административно-территориальное деление Западной Башкирии в XVIII в., социальную структуру в администрации во второй половине XVIII в.: число служащих, состав провинциальной канцелярии, число толмачей и переводчиков. Не осталась без внимания и численность тептяро-бобыльского населения по третей ревизии, количество мишарских дворов в 1773 г., документы П.И.Рычкова о численности мишарей за 1775 г. Неоднозначно можно оценить слова П.И.Рычкова о том, что к старшинам, сотникам, писарям, их помощникам население относится с уважением2.

Большой массив документов имеется в Центральном государственном Историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Представляет интерес фонд «Оренбургское губернское правление» (№ И-1). Здесь содержится огромное количество документов по вопросам аренды земли, захватов земель, земельных споров, купле-продаже земли, наделения землей, передаче земель, занятия земледелием, припущенпиков, спора из-за лесных угодий, злоупотреблений должностных лиц, о взяточничестве, о духовенстве и др. По нашей теме материалы охватывают такой круг вопросов как: раздача башкирских земель разного рода представителям феодальной верхушки; сдача лесов под поташные заводы; возникновение в 70-х гг. XVIII в. новой социальной категории канцеляристов - «из переводческих детей», которые знали «татарский диалект»; сокрытие численности дворов старшинами, чтобы определенное количество податей и налогов шло «в собственный карман»; поддержка губернскими властями старшин, что проявлялось в не реагировании

1 РГАДА. Ф. 342. Д. 109. Ч. XI, 324. Лл. 215,212-213,214, 219,264,268.

2 РГАДА. Ф. 1274. Д. 192, 194,195, 196, 197,211. на жалобы рядовых общинников; недовольство мусульманского духовенства чрезмерной опекой властей, которые не могли принимать самостоятельных решений о строительстве мечетей1. Например, только за 1805-1810 гг. встречаются материалы, касающиеся сдачи в аренду на срок от 12 до 20 лет башкирами земель разного рода представителям феодальной верхушки. По Каршинской, Шамшадинской, Кыр-Иланской, Ички-Иланской, Гирейской, Гарейской волостям особенно интенсивно прослеживается сдача лесов под поташные заводы2.

В фонде ЦГИА РБ «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» (№ И-2) хранятся документы, освещающие административно-территориальное деление конца XVIII - первой половины XIX вв. Материалы дают информацию

0 численности кантонов, об их внутреннем делении, о численности населения, о запрете башкирам выходит на кочевки, что делалось для закрепления в хозяйстве земледелия3. Большинство документов фонда вводятся в научный оборот впервые.

Определенные источниковые материалы содержатся в Научном архиве Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН). Интересующие нас материалы относятся к Институту истории, языка и литературы. В фонде «Материалы по истории Башкирии» (№ 3) хранятся документы, отражающие социально-экономическую жизнь западных башкир. Если судить по этим материалам, то уже в XVII в. земледелие в северозападной части Казанской дороги достигло «высокого развития» и «имело преобладающее значение», а в середине XVIII в. башкиры «более других привычны к хлебопашеству»; «есть деревни, которые не уступают в хозяйстве русским». Документы, содержащие припускные записи, фиксируют земельные отношения не только между башкирами, с одной стороны, и припущенниками, представителями русской знати - с другой, но и внутриобщинные разделы и припуски. О самовольном захвате земель говорит тот факт, что даже тарханы

1 ЦГИА РБ. Ф. И-1. On. 1. Д. 135,450, 889, 3319,3376, 3379,3380.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-1. On. 1. Д. 450. Лл. 87 об.-90.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-2. On. 1. Д. 2255,2257, 11099. жаловались представителям русской администрации на незаконных переселенцев, просили выселить нарушителей на свои прежние места жительства1. Документы фонда вводятся в научный оборот впервые.

Большой вклад в создание данной исследовательской работы внесли и опубликованные источники. Из документов, опубликованных в дореволюционное время, нужно отметить «Полное собрание Законов Российской империи» (ПСЗ РИ). Были использованы больше двадцати законодательных актов. Ценными являются документы, характеризующие административно-территориальное деление Башкирии. Благодаря этим документам можно представить себе административное устройство XVIII в. и установление кантонной системы управления в 1798 г. Перед нами встает полная, «прозрачная» картина всех дел.

Помещенные в этом сборнике царские указы помогают нам выяснить политику царизма в Башкирии. Например, такие царские указы, как «О воспрещении рубки годного на кораблестроение леса.», «О нерубке башкирцам заповедных лесов», доклад «О имении в Оренбургской губернии переводчиков и толмачей», решение об основании Новой Закамской укрепленной линии, говорят о таких важных вещах, как нанесение удара по бортничеству и охоте, игнорирование вотчинного права башкир на землю, желание контролировать жизнь всего башкирского общества, внедряя свои устои, старание укрепить западные рубежи своего государства за счет несения л башкирами службы на этой территории .

Еще одним важным опубликованным источником можно назвать работу В.В.Вельяминова-Зернова. Его труд является незаменимым при изучении социальной структуры башкирского общества. Здесь внимание уделено представителям феодальной верхушки - тарханам. Автор раскрывает основные обязанности, привилегии этой прослойки населения: «Тарханы имели

1 НА УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Ед. хр. 17,20,28, 117,211,218.

2 Полное собрание Законов Российской империи (ПСЗ РИ).-Т. IV.- 1708.-№ 2218; Т. VI.-№ 3552, 3593; Т. VII.-№4510; Т. VIII. - 1728.-№ 5316,5318, 5808; Т. XII.-№ 8901; ПСЗ I.-T. XVI.-№ 12, 137. - С. 717, 718; Т. XIX. - № 13489. - С. 99-101; Т. XX. - № 14540; Т. XXI. - 1781. - № 15307, 15308; Т. XXIV. - 1796. - № 17634, 17702; Т. XV.-№ 18477.-С. 189, 194-195; Т. XXV.-С. 195.; Т. XLIV.-4.2.-Om III и IV. - С. 68-69. вольность пред ясашными в том, что они где б хотели землею владеть, сено косить, и рыбу ловить в том ясашники спорить не могли»1. В этой работе содержатся данные о численности тарханов в 60-х гг. XVIII в., которые составлены по «Донесению Уфимской Провинциальной канцелярии». Из этих данных можно сделать вывод, что по числу тарханов Казанская дорога уступала другим дорогам, без учета Осинской дороги, которую обошли своим вниманием исследователи. Но, все равно, если учитывать то обстоятельство, что территория не учтенной Осинской дороги сравнительно мала, то малочисленность тарханов на территории Казанской дороги остается фактом. Автор также подчеркивает, что с заменой ясака обязательной покупкой соли тарханы потеряли свою самую большую привилегию - освобождение от уплаты ясака . Таким образом, Вельяминов-Зернов сделал попытку проследить всю эволюцию института тарханства - от привилегированного положения до потери его. Надо отметить, что институт тарханства после этого сразу не исчезает, не исчезает даже после указа 1754 г. об отмене ясака. Его представители оставались почетными, крупными феодалами, продолжали занимать высокие должности.

Сведения примерно такого же характера содержатся и в работе «Материалы по истории России», составленной А.И.Добросмысловым. По его мнению, правительство, награждая представителей феодальной верхушки тарханными грамотами, добивалось поддержки местной знати в деле укрепления своих позиций в крае для проведения своей колониальной политики. Трханные права заключались в следующем: «А вольность по их старым обычаям в том состоит, - цитирует А.И.Добросмыслов свидетельство XVIII в., - что тархан везде волен между своею братьею пашню пахать, сено косить, скот и лошадей пасть, в водах рыбу ловить и никто ему в том не спорит, хотя б прежде и владел такими угодьями»3.

1 Вельяминов-Зернов В.В. Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями // Записки Императорской Академии наук. - СПб., 1864. - Т. 4. - Кн. 2. - С. 9.

2 Там же.-С. 20,47-48.

3 Материалы по истории России / сост. А.И. Добросмыслов. - Оренбург, 1900. - Т. 1. - С. 20.

После Октябрьской социалистической революции начали издаваться сборники документов по истории народов России.

Большим событием, резко расширившим документальную базу исследований по истории Башкирии в XVII - XVIII вв., было начало публикации «Материалов по истории Башкирской АССР», куда включены следующие группы актов: акты, характеризующие земельные сделки, как между членами башкирской общины, так и между башкирами и пришлым населением, русским и нерусским, равным образом и аналогичные сделки пришлого населения между собою (купчие, закладные, поступные, духовные, записи на припуск, записи на сдачу в оброчное содержание земель, лесов, рыбных ловель и т. д.). Эти документы достаточно полно характеризуют экономику Башкирии и взаимоотношения между ее многонациональным населением1. Особенно интересны в этом отношении записи на припуск. «Уже с начала XVII в., - писал Р.Г.Кузеев, - получает развитие институт припуска, когда башкиры на условиях уплаты за них ясака или на каких либо других условиях разрешали поселяться на их родоплеменных землях пришлым татарским, мишарским, чувашским и реже русским крестьянам. Припуск в Башкирии принял огромные масштабы; возникнув на западе и севере края, он к XVIII в. распространился по всей территории» . По содержанию припускных записей (по тому, указана в записи «пашня», «хлеб» или нет), мы можем судить о том, занимался данный башкир (или представитель пришлого населения) земледелием или нет. Так, если башкир какой-либо волости припускает в свою вотчину крестьянина пришлого населения, чтоб тот на его земле «пашню пахал», то здесь трудно еще говорить о занятии башкир земледелием, так как нет четкого указания на наличие «пашни» на вотчине этого башкира. Другое дело, когда башкир какой-либо волости припускает в свои «пашенные земли» крестьянина пришлого населения, чтоб тот на его земле «пашню пахал». Есть

Материалы по истории Башкирской АССР.-М.; Л, 1936.-Ч. 1;М.;Л„ 1949.-Т. Ill; М„ 1956-Т. IV.-4. 1, 2;М.;Л„ 1960.-Т. V.

2 Цит по: Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир X - XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию) // Археология и этнография Башкирии. - Т. III. - С. 291. записи, когда башкир припускает башкира, чтоб тот на его земле «пашню пахал», видимо, башкир-припущенник уже занимался земледелием, т.к. обязался на его земле «пашню пахать».

В первой части этого сборника содержится всего около восьми документов, где упоминается Казанская дорога. Здесь подробно дается социальная структура всего башкирского общества. Правильно указывается, что с XVII в. начинается эволюция в сторону полукочевого скотоводческо-земледельческого быта. Но едва ли справедливо содержащееся здесь утверждение о том, что уже в XVII в. часть территории Казанской дороги представляла собой район оседлого земледелия. Также мы отмечаем документ, позволяющий определить небольшую часть территории Ельдякской волости в XVIII веке. Особую ценность имеют документы, где указаны численность башкир в начале XVIII в. по мнению представителей царской администрации П.М.Апраксина, Б.П.Шереметева, также имеются сведения о численности башкир в 1710, 1730 г. вместе с переселенцами, хотя они и являются неполными. В сборнике находятся и материалы, позволяющие выяснить политику царизма в Башкортостане в 30-40-х гг. XVIII в.1 Здесь без достаточных на то оснований допускается преувеличение роли земледелия у башкир указанной дороги.

В третьем томе «Материалов по истории Башкирской АССР» содержатся около 250 дел, касающихся социально-экономических отношений башкир Казанской дороги. Здесь были опубликованы документы, касающиеся первой половины XVIII в. Некоторые документы дают возможность определить территорию некоторых волостей. В работе особенно много припускных записей, касающихся XVIII века. Припускали башкир, татар (служилых, ясачных), мишарей (служилых), мари из своей волости, правда, из другой тюбы или другой волости или же из других дорог. Припускали не только для наживы, для отработки долга, но и в помощь в уплате ясака, а ясак платили «медом и куницей». Это говорит об усилении притока представителей других

Материалы по истории Башкирской АССР. - Ч. 1.-С. 5, 7, 10-21; № 28,29, 128, 134, 548. национальностей в западную часть Башкирии из центральных губерний России и со Среднего Поволжья, т.е. усиливается колонизация края. Некоторые бобыли-припущенники, самовольно заселялись и притом еще жаловались, что с них насильно взимают «оброк». Нельзя не обратить внимание и на документы, касающиеся условий аренды мельничного места и пашенных земель с угодьями, рыбных, бортевых и звериных ловель, что свидетельствует об увеличении роли земледелия. Подтверждением этого является и тот факт, что в 40-х гг. XVIII в. некоторые волости Казанской дороги, в том числе Каршинская и Калнинская, по требованию генерала Соймонова продали яровые семена (овес, ячмень, просо) и притом в немалых количествах. Обращабт на себя внимание бросаются и документы, где при описании условий припуска не упоминается пашня. В XVIII веке существовали не только межаульные споры за те или иные угодья, то есть разделение вотчин между аулами, но и совместные владения повытьем группой семей. П.Д.Аксаков в 1743 г. доносил, что «до и после восстания 1730-х гг. старшины разоряли башкир, грабили, забирая все, представители царской администрации казнили безвинных, по их доносам». Таким недобросовестным представителем власти был старшина Шарып Мряков, который покупал земли обманом у башкир своей волости, подкупал представителей царской администрации. Несмотря на многочисленные жалобы на него, он оставался безнаказанным. Его сыновья тоже занимались произволом. Без внимания не остались и данные Юхнева, относящиеся к 20-м годам XVIII в., о количестве дворов 4-х дорог. Таким образом, материалы являются ценным источником для изучения социально-экономической жизни башкир1.

Четвертый том «Материалов по истории Башкирской АССР» состоит из двух частей. В первой части содержится сто тридцать один документов по

1 Материалы по истории Башкирской АССР.-Т. III.-С. 18,21,27,39,53,57, 74, 80, 85, 107, 160, 169,413,415, 471, 508-510, 561, 562; № 3, 10, 12, 13, 14, 28, 29, 32, 35, 40, 47, 50, 51. 60, 61, 67, 73, 78, 82, 84, 87, 98, 106, 107, 110, 114, 115, 119, 123, 129, 131, 133, 134, 135, 140, 143, 168, 170, 178, 179, 180, 184, 185, 187, 197,200,213,216, 226, 249, 254, 306, 309, 318, 324, 336, 343, 344, 347, 348, 349, 352, 357, 361, 365, 368, 377, 390, 400, 406, 408, 413, 415, 460, 500, 501, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 518, 525, 526, 532, 533, 536, 537, 541, 546, 548, 549, 550, 557, 561, 562, 565, 568. данной теме, а во второй части - около десяти. Документы позволяют определить территорию волостей западной части Башкирии в первой половине XVIII в. Здесь говорится о пестром составе населения, подчеркивается, что в третьей четверти XVIII в. оно Казанской дороги было оседлым, а патриархально-феодальные отношения превращались в феодальные. На 1764 г. больше половины (74%) мельниц находились на территории Казанской дороги. Переход к земледелию и углубление процесса феодализации были прогрессивными явлениями в хозяйственной и социальной жизни. Опубликованные документы показывают, что усилилась тенденция к продаже земель русским дворянам, чиновникам, заводчикам. Значит, западные башкиры стали терять свои вотчинные земли. Эта тенденция продолжалась до конца XVIII в., что подтверждают документы в пятом томе «Материалов.». Запад Башкирии относят к земледельческому району, который находился на более высокой ступени феодального строя, чем скотоводческие районы. Также в обоих томах хорошо характеризуются социальная структура и социальные отношения во второй половине XVIII в. Говорится о захватнических действиях не только со стороны пришлого населения, но и со стороны рядовых и богатых башкир.

Документы сборника содержат материалы по социально-экономической истории Башкирии и отчасти по управлению Оренбургской губернией в третьей четверти XVIII в. В первом разделе имеются документы из различных крепостей на землю - купчих, закладных, поступных, оброчных. Акты, регистрировавшие явления личной зависимости населения - заемные, закладные, житейские записи, записи о работе за долг и другие, характеризуют процесс углубления феодальной эксплуатации. Во втором разделе содержатся следующие материалы: спорные дела о земле, дела о строительстве заводов, в которых имеются сведения о скупке башкирских земель, что привело к быстрому росту земельных владений русских помещиков и заводчиков за счет башкирских вотчинных земель, которое, в свою очередь, повлекло за собой относительное обезземеливание ряда башкирских общин. Эти материалы позволяют проследить и исследовать такие важные проблемные вопросы, как своеобразие феодальной собственности на землю в период перехода башкир к земледелию, когда общинная собственность на землю стала преградой для феодалов. Изучаемые материалы указывают на попытки башкирских феодалов перейти к частному землевладению. Например, тарханы, которым помогали старшины, приобретали путем обмана земли, а при продаже их представителям русской феодальной верхушки объявляли ее «крепостной», то есть собственной.

Документы сборника дают цифровой материал о численности тептярей и бобылей по «Генеральной табели» (данные III ревизии), указывают количество башкирских и тарханных дворов (1767 г.) и численность тарханных семей (1770 г.), количество мишарских дворов в 1767 и 1771 гг., численность служилых татар (1770 г.).

Все эти документы содержат сведения о земельных отношениях башкир, пришлых русских крестьян, тептярей, бобылей и других групп населения края. Анализируя их, можно выяснить, что во второй половине XVIII в., во-первых, изменились условия припуска, то есть стали платить гораздо дороже; во-вторых стало больше земельных сделок между самими башкирами; в-третьих дворцовые крестьяне брали в долгосрочное оброчное владение земли у башкир; в-четвертых, применялась отработка денежного долга в хозяйстве заемщика, то есть заниматель становился работником (ялсы)1.

Таким образом, документы первого и второго разделов позволяют проследить процесс постепенного перехода огромного количества башкирских земель в руки помещиков и заводчиков.

Публикуемые в пятом томе документы (около пятидесяти семи по Казанской дороге) дают богатый материал для характеристики феодальной эксплуатации рядовых общинников и их дальнейшего закрепощения,

1 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. IV. - Ч. 1. - С. 5, 9-16, 70, 72-73, 75, 76, 80, 81, 188; № 2, 3,4, 10, 13, 16,25,29, 30, 32, 37,39,40,42,43,44,45, 51, 52, 54, 58, 64,65,68, 69, 71, 80, 82, 85,90,92,94,95,98, 99, 101, 107, 109, 110, ИЗ, 114, 117, 123, 128, 138, 140, 143, 146, 152, 154, 158, 160, 163, 175, 177, 178, 180, 182, 183, 185, 193, 202, 207, 213,214,216,223,224,228,253, 256,260, 261,262, 274, 279,288, 316, 330, 334, 336, 346, 361; Т. IV. -Ч. 2. - С. И, 14; № 279, 377,391,469. расширения оброчной системы. Исключительный интерес переставляют документы, фиксирующие различные земельные сделки. Надо сказать, что земельные отношения в XVIII в. исследованы не до конца. Поэтому записи, купчие, закладные на отдачу в оброчное владение дают ценный материал для раскрытия социальной структуры башкирского общества и возможность проследить процесс складывания феодального землевладения внутри башкирских общин. Эта группа документов дает также массу фактического материала для раскрытия взаимоотношений между башкирами и различными группами пришлого населения, показывает методы и размеры расхищения башкирских земель.

Следующая группа записей касается личной зависимости населения. Сюда можно отнести купчие на крепостных людей; записи отпускные, житейские; записи о найме с условием отработки долга или работы за проценты с него и т. д. Эти записи характеризуют социальные отношения как внутри башкирского общества, так и внутри пришлого русского и нерусского населения края. Они раскрывают различные методы закрепощения рядовых масс с русскими помещиками, башкирскими феодалами и мусульманскими духовными лицами1.

Таким образом, сведения, собранные в «Материалах по истории Башкирской АССР», позволяют достаточно полно охарактеризовать масштабы развития и территории распространения земледелия среди башкир, социальные отношения в рассматриваемый период. Этот ценный сборник документов явился основным источником, потому что представленные здесь материалы были извлечены из других российских архивов, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге.

Надо отметить, что имеющиеся опубликованные и неопубликованные архивные источники и литература позволяют проследить историю социально

1 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. V. - С. 11-16; № 23, 25, 58, 69, 77, 90, 102, 108, 110, 111, 117, 124, 131, 140, 144, 149, 155, 164, 166, 170, 171, 172, 174, 175, 212, 230, 247, 260, 261,262, 267,273, 275,282, 283, 286, 388,295, 299, 300, 301, 308, 310, 317, 318, 326, 328,329, 341, 342, 343, 346, 370, 371, 379, 382,425, 431,433, 435. экономического развития западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. и создать полноценное исследование по данной теме.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития, избегая в то же время идеологической предвзятости. Принцип историзма, во-первых, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, а во-вторых, предполагает рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, местного и регионального, что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с XVII до середины XIX вв. Выбор данного отрезка времени не случайна: именно в XVII в. начинают происходить изменения в хозяйственной жизни и социальной структуре западных башкир. Происходит внедрение земледелия, и оно становится основным видом хозяйства вместо прежнего скотоводства, но остальные промыслы все еще играют немаловажную роль в жизни рядового общинника. Происходит переход к оседлому образу жизни. В указанное время наблюдаются изменения и в социальной жизни: с введением кантонной системы управления в 1798 г. меняется социальная стратификация башкирского общества, старые титулы теряют свое значение. На смену им приходят новые должности, хотя и на этих должностях продолжали оставаться те же представители башкирской феодальной аристократии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию так называемой Казанской дороги - современной Западной Башкирии. Сюда относятся частично или полностью Уфимский, Благоварский, Кушнаренковский, Бирский, Буздякский, Дюртюлинский, Чекмагушевский, Мишкинский, Бураевский, Ермекеевский, Илишевский, Туймазинский, Шаранский, Краснокамский, Бакалинский, Калтасинский районы республики Башкортостан, северо-восточные территории Республики Татарстан.

Цель и задачи работы обусловлены актуальностью и степенью изученности избранной автором темы. Целью является рассмотрение развития и расширения земледельческого хозяйства башкир в XVII - первой половины XIX вв., на основе всестороннего изучения истории хозяйства и социальной структуры способствовать прояснению нерешенных вопросов и восполнить имеющиеся пробелы в истории. Исходя из указанной цели, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- максимально точно определить территорию и границы исследуемой нами западной части Башкирии;

- как можно точнее определить время перехода к земледелию западных башкир и охарактеризовать этот процесс;

- рассмотреть социальные отношения башкирского общества;

- охарактеризовать социальную структуры западно-земледельческого района, что способствовало бы выявлению картины влияния социальной стратификации на развитие экономической жизни башкирского общества.

В данной работе все эти цели и задачи были решены, поэтому данная работа заслуживает внимания, и ее научная новизна очевидна.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хадимуллин, Руслан Робертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XVII - первой половине XIX в. западные башкиры прошли сложный путь развития, их жизнь претерпела существенные изменения. Об этом свидетельствует данная работа, которая рассматривает их социально-экономическую историю.

В диссертационном исследовании показываются территориальные изменения; изменения, произошедшие в административно-территориальном устройстве. В XVII в. западные башкиры входили в состав Казанской дороги, которая состояла из 18-20 волостей. Границы волостей постоянно менялись и имели чересполосный характер. В результате дробления волостей в XVIII в. произошло их количественное увеличение, о чем свидетельствуют припускные записи. В настоящее время на этой обширной территории наряду с западными и северо-западными районами Республики Башкортостан расположены южные районы Пермской области, юго-восточные районы Татарстана с такими известными населенными пунктами, как Мензелинск, Набережные Челны, Заинек, Альметьевск, Ново-Шешминск, Кичуй, Лениногорск, Бугульма, северовосточные районы Самарской области.

В работе удалось проследить и динамику роста численности населения, которая в конце XVIII - первой половине XIX вв. менялась. Она в основном росла из-за притока населения из центральных районов России, с Среднего Поволжья, естественного прироста и упразднения отдельных территорий. В результате в некоторых волостях и уездах становилось больше населения. Эта разница отчетливо проявлялась каждый раз во время ревизий. По V ревизии (1795 г.) учтенных западных башкир насчитывалось около 67 тыс. душ обоего пола. В начале XVIII в. Башкирия представляла собой многонациональный край, где было по разным подсчетам от 200 до 300 тыс. населения, основную массу которого составляли коренные жители - башкиры. По данным VI ревизии (1811 г.), в пяти западных уездах (Белебеевский, Бирский, Бугульминский, Мензелинский, Уфимский), относящихся территориально полностью или частично, проживало около 93 тысяч башкир. А по VII ревизии (1816 г.) в тех же уездах - 100 тыс. д.м.п. То есть к середине XIX в. численность башкирского населения увеличивается. Это не точные данные, так как по разным причинам могла оставаться неучтенные жители.

Следует также особо отметить, что если раньше, в XVI в., население края, в том числе население Казанской дороги, было мононациональным, то на протяжении XVII - первой половины XIX в. оно постепенно становится многонациональным. Следует отметить, что приток небашкирского населения продолжался до начала XX в. По материалам переписей видно, что демографические процессы происходили сложно, были подъемы и спады. В их основе лежали миграционные процессы, масштабы и интенсивность которых в разные периоды были неодинаковыми. Сложность и многогранность их определялись политическими, социально-экономическими и другими причинами.

Удалось проследить и некоторые моменты перехода западных башкир от кочевого скотоводства к полукочевому скотоводству и земледелию. Были охарактеризованы хозяйства тех волостей Казанской дороги, которые первыми перешли к земледелию, и тех, кто позже перенял новый вид хозяйства. Нельзя утверждать, что западные башкиры сразу все перешли к земледелию. Весомый вклад в развитие хлебопашества внесли пришлые крестьяне, которые намного ускорили этот процесс. Казанская дорога в XVIII в. была достаточно развитым земледельческим районом. Не имеется точных сведений о характере башкирского земледелия. Есть мнение, что у северо-западных башкир уже в XVII веке земледелие было трехпольным, где одно поле находилось под озимым паром. Если это даже так, то данных о степени распространения трехпольного севооборота не имеется. По крайней мере, сам примитивный характер башкирского земледелия не вызывает сомнений. Земля использовалась варварски. Хлеб сеялся в одном месте в течение ряда лет, без всяких удобрений, и после истощения (а это происходило довольно быстро) земля забрасывалась. В результате накопились обширные массивы залежных земель.

Несмотря на проблемы развития, к концу XVIII в. уже все волости без исключения занимались земледелием. В связи с этим скотоводство стало играть второстепенную роль в хозяйстве башкир. В течение первой половины XIX в. происходит заметное уменьшение поголовья скота. В результате этого несколько уменьшается его роль в хозяйстве коренного населения Казанской дороги. Нельзя сказать, что башкиры бросили заниматься своим традиционным видом хозяйства. Новые условия жизни, перемены в политической жизни и ряд других причин вынудили их заниматься скотоводством менее интенсивно.

Во второй половине XVIII в. параллельно идет процесс продажи башкирских земель самими же башкирами отставным офицерам, заводчикам, представителям русского дворянства. Сделки совершались как обманным, так и законным путями. Если в некоторых припускных записях говорится только о маленьких земельных участках, то есть еще документы, указывающие о том, что башкиры продавали свои большие вотчинные земли и деревнями переселялись в другие места. А плата за вотчинные башкирские земли была мизерной, что особенно привлекало желающих бесплатно поживиться.

Во второй четверти XVIII в. в Башкортостане началось строительство заводов, что привело к вырубке и истреблению лесов. Все это привело к большим изменениям, а именно к упадку традиционного вида хозяйства -бортничества. В исторических документах говорится, что башкиры начали срубать в лесах деревья с дуплами с пчелами и выводить их к постоянному месту жилья. Это уже были зачатки пасечного пчеловодства. В конечном счете, к концу XVIII в. башкиры уже занимались колодным пчеловодством, которое было сконцентрировано на сравнительно небольшой площади. Это было переходной формой к устройству пасек, где ульи стояли уже непосредственно на земле. Теперь основной товарной продукцией края стали не меха, мед и воск, а металл и лес.

В XVIII в. и охота начинает играть вспомогательную роль, а к середине XIX в. ее роль еще более ослабла. Это было связано с изменениями общих условий жизни, следствием роста численности башкир, увеличением истребления лесного массива, усилением колонизации и увеличением удельного веса земледелия. В конечном счете, башкиры стали воспринимать охоту как спортивное состязание.

Несмотря на все эти изменения, в хозяйстве башкир имело место и занятие промыслами: обработка продуктов сельского хозяйства (земледелия и скотоводства); занятие кузнечным делом в обход указам; занятие рудным делом, познания в котором были использованы при основании заводов; занятия связанные с разработкой месторождений нефти во второй половине XVIII в.; распространение поташного дела с конца XVIII в.; развитие лесных промыслов в отдельных уездах.

В западных земледельческих районах по мере завершения процесса перехода к оседлости и земледелию и роста производительных сил во второй половине XVIII в. и первой половине XIX в. башкиры постепенно преодолевали пережитки патриархально-феодальных отношений и переходили к более высокой ступени феодального строя.

Для XVII - XVIII вв. характерна трехзвенная родоплеменная структура: племя (ырыу) - род (тюба, аймак) - родовое подразеление (аймак, ара). Во многих районах Западной Башкирии, особенно в северной части, где удельный вес земледелия в XVIII в. был уже весьма заметным, третье звено - родовое подразделение - распалось и выпало из общей цепи родоплеменной структуры. Родоплеменная структура западных башкир в XVII в. и особенно в XVIII в. в основном состояла только из двух звеньев: ырыу (племя) и тюба или аймак (род). Для других районов Башкирии была характерна многозвеньевая структура (3 и больше). Это обстоятельство, что родоплеменная структура других башкир состояла в основном из трех, а западных башкир - из двух звеньев не означает, что для башкир многостепенность родоплеменной структуры была менее характерна, чем, предположим, для других скотоводческих народов восточных районов страны. Это лишь говорит о том, что разложение родоплеменной системы у башкир зашло настолько далеко, ^то из нее выпали звенья, которые не имели или потеряли свою значимость в общественной жизни народа.

В XVII - XVIII вв. социальная структура была сложной. Башкирское общество состояло из двух классов: феодалов и рядовых общинников. Основным средством производства являлись земля и скот. Земля находилась в общинной, скот - в частной собственности. Имелись и элементы частной собственности на землю. Постепенно происходит становление феодальной собственности на землю, которая осуществлялась в форме права распоряжения кочевьями; вырастает новый класс - класс феодалов - крупных землевладельцев. Это выразилось в сильном имущественном неравенстве. Формы эксплуатации становятся типично феодальными, хотя масса трудящихся башкир была лично свободной. Применяя насилие, башкирская знать захватывала лучшие пастбища. Присваивала себе право отводить районы кочевок другим членам общины. Рядовые общинники попадали в зависимое положение. Это приводило к возникновению в обществе элементов внеэкономического принуждения. Феодалы отвечали за уплату податей и несение повинностей общинниками, что также способствовало тлению их власти.

В первой половине XVIII в. с исторической арены как особая категория исчезли князья, а к концу века башкирских князей почти не сохранилось. В 1754 г. с заменой ясака обязательной покупкой соли у государства, постепенно начинает исчезать и институт тарханства. Потеряв свою главную привилегию, тарханство начинает означать только почетное звание.

В первой половине XIX в. социальная структура претерпела серьезные изменения, хотя феодальное угнетение трудящихся масс продолжалось. К господствующему классу относились баи, военные и гражданские чиновники, духовенство (ахуны, мухтасибы, имамы, хазреты, муллы и муэдзины), потомственные и личные дворяне, а также потомственные тарханы, башкирское чиновничество двух категорий: 1) чиновники внутреннего управления (кантонные начальники и юртовые старшины, их помощники, деревенские начальники, юртовые сотники, десятники); 2) чиновники военной и «рабочей» службы (походные старшины, есаул и сотник, дистанционный начальник). Трудящиеся массы находились в зависимости от них. Верхушка башкирских феодалов все более сближается с русскими феодалами, которые засели на территории Башкирии. Часть из них превращается в помещиков, купцов, предпринимателей.

Башкирские тарханы в новых условиях не были приравнены ни к одному из видов дворянства. Будучи свободными от всех денежных и натуральных повинностей, они несли военную службу.

Первая половина XIX в. характеризуется кризисом феодально-крепостнической системы в России. Процесс развития капиталистического уклада охватил и Башкирию - расширяются товарно-денежные отношения. Именно в это время в конце XVIII в. происходит переход от системы «дорог» к кантонной системе управления (1798-1865), которая была образована на основе территориального (уездного) принципа, а не родоплеменного (волостного), как это было раньше. В состав кантонов обычно волости входили полностью, но немало было случаев, когда волость оказывалась разделенной между несколькими кантонами. Это вело к ликвидации родоплеменных волостей и нарушению принципа коллективной собственности вотчинников на волостную землю. Несмотря на это, с созданием кантонной системы управления был сделан шаг по пути унификации административной системы Башкирии, ее сближения с общероссийской. Прогресс заключался в том, что территориальные границы административных делений у представителей коренного населения, т.е. кантонов, стали приближаться к общероссийским административным делениям.

Таким образом, в данной диссертационной работе была подробно исследована социально-экономическая история западных башкир в XVII первой половине XIX в. в сравнительном анализе с историей Башкортостана в целом.