Социально-экономическое содержание категории "издержки производства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Титов, Владимир Николаевич

  • Титов, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Титов, Владимир Николаевич. Социально-экономическое содержание категории "издержки производства": дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Владимир Николаевич

Специальность 08.00.11 - Политическая экономия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Тейтельман Н.Е.

Самара

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Экономическая наука о затратах, осуществляемых в процессе производства и реализации продукции.

1.1 .Теория трудовой стоимости об издержках производства и себестоимости.

1.2. Издержки производства в теории рыночной экономики.

1.3. Развитие теории издержек производства. Трансакционные издержки.

Глава 2. Издержки производства и их измерение в рыночной экономике.

2.1. Снижение издержек производства и реализация интересов субъектов, представленных в рыночной экономике.

2.2. Особенности современной системы учета издержек производства.

2.3. Совершенствование механизма снижения издержек производства в условиях развивающейся рыночной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое содержание категории "издержки производства"»

Современное реформирование экономики России требует переоценки многих устоявшихся понятий, представлений об экономических явлениях, процессах. Это касается и понятия «издержки производства».

Данные издержки характеризуют затраты, которые осуществляются в ходе производства и сбыта продукции. Но поскольку хозяйственная жизнь общества рассматривается с различных позиций, по поводу издержек существуют разные точки зрения. В этой связи необходимо разработать такую концепцию издержек производства, которая, как можно точнее, отразила бы реалии хозяйственной жизни и нацеливала бы на их снижение. Только тогда - при претворении ее в жизнь - может быть достигнута основная цель экономики - обеспечить и гарантировать удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения.

Актуальность темы настоящей диссертации определяется еще рядом причин.

Во-первых, осуществление в России рыночных реформ привело к тому, что производственные издержки на промышленных предприятиях не только не снизились, но и возросли. Важно понять, почему растут издержки, какие средства следует использовать для того, чтобы их стабилизировать и даже снизить? Ответить на эти вопросы невозможно без уточнения понятия издержек, форм их проявления, способов расчета, факторов, влияющих на их величину.

Во-вторых, в рыночной экономике на первый план выдвинулась задача эффективного функционирования хозяйственных структур. Но эффективно функционировать могут только те из них, которые добиваются низких издержек производства. Это возможно только при условии использования научно обоснованной теории издержек производства с учетом хозяйственной практикой основных постулатов данной теории, поскольку в ней определены различные и приемлемые пути их снижения.

В-третьих, становление социально ориентированной рыночной экономики сопровождается усилением конкуренции между промышленными предприятиями. В этих условиях могут сохранить и укрепить свои позиции только те хозяйственные структуры, которые стремятся к сокращению издержек производства. Отсюда задача выявления путей их снижения становится актуальной при исследовании ее не только в теоретическом плане, но и с целью улучшения хозяйственной практики.

Многие великие экономисты рассматривали вопросы, касающиеся издержек производства. Следует отметить исследования основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса1, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж. Милля, Ф. Визера, К. Мнегера, Е. Бем-Баверка,

A. Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Робинсон2, представителей институционалист-ской школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу3.

В российской экономической литературе известны посвященные проблеме издержек производства статьи и монографии ученых JÏ.C. Безруких, C.B. Брагинского, Б.Л. Воркуева, А.Г. Здравомыслова, П.Р. Ленашвили, B.C. Немчинова,

B.В. Новожилова, Я.А. Певзнера4. В период рыночного реформирования в России категория издержек производства стала предметом анализа и современных зарубежных ученых5.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23, 25.

2 Милль Дж.С. Основы политической экономии: В 3-х т. - М., 1981; Бем-Баверк Е. Основы теории ценности хозяйственных благ. - СПб., 1992; Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3-х т. - М.,1993; Кларк Дж.Б. Распределение богатства. - М., 1992; Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. - М., 1986.

3 Коуз Р. Фирма, рынок и право. - М., 1993; Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма. - СПб., 1996; Эрроу К. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов. - М.: THESIS, 1993.

4 НовожиловВ.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М.,1967; Немчинов B.C. Избранные произведения. - М., 1968; Здра-вомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1990; Ленашвили П.Р. Анализ экономической ценности. - М., 1990; Брагинский С.В., Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обоснования.- М., 1991; Безруких Л.С. Состав и учет издержек производства и обращения. - М., 1996; Воркуев Б.Л. Ценность, стоимость и цена,- М., 1995.

5 Корнай Я. Путь к свободной экономике. - М., 1990; Керншток Ф. Создание прибавочной стоимости. - М., 1996; Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теории групп. Фонд экономической инициативы. - М.: Акт, 1995; Тоффлер Э. Третья волна.- М., 1999.

Тем не менее понятие «издержки производства» не имеет достаточно четкого толкования, существует разноголосица в его определениях. Ведется долголетняя полемика по поводу содержания этой категории, ее количественной определенности, способов ее использования в хозяйственной практике. Поэтому перед экономической наукой стоит задача: усилить внимание к анализу издержек производства как экономического явления, к формам их проявления, методам учета в практической деятельности.

Целью настоящей работы является исследование издержек производства как самостоятельной экономической категории, анализ ее дефиниций, которые имеют место в различных экономических теориях, и разработка такого ее определения, которое наиболее полно отражало бы реалии современной экономической действительности. Это позволило бы эффективно использовать данное понятие в хозяйственной практике современной России.

В ходе исследования автором диссертации ставились следующие задачи:

- обобщить представления об издержках, которые существуют в экономической литературе;

- разработать такую дефиницию, которая наиболее точно отражала бы особенности ее содержания как экономической категории;

- определить особенности форм ее проявления по мере использования в хозяйственной практике;

- уточнить определения таких форм проявления издержек производства, как трансформационные издержки (издержки, необходимые при обмене благ) и трансакционные издержки (издержки, необходимые при обмене прав собственности);

- выявить возможности использования понятий «трансформационные издержки» и «трансакционные издержки» в хозяйственной практике Рос-сии;отделить и обособить друг от друга такие понятия, характеризующие издержки производства, как издержки, связанные с использованием необходимого и прибавочного труда, издержки производства и издержки обращения, трансформационные издержки и трансакционные издержки;

- доказать, что снижение издержек производства является необходимым условием, обеспечивающим реализацию интересов всех субъектов, представленных в рыночной экономике;

- указать на особенности учета издержек производства в хозяйственной практике и предложить рекомендации по его улучшению;

- дать характеристику современного механизма снижения издержек производства и показать основные пути их снижения.

Эмпирической базой в ходе проведенного в диссертации исследования послужили данные Госкомстата России, Управления Госкомстата по Самарской области, материалы хозяйственной деятельности предприятий Самарской области, сведения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Объектом исследования стали промышленные предприятия, производящие и реализующие продукцию в условиях становления в России социально ориентированной рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая основа анализа проблем, поставленных в диссертации, - работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам определения и расчета издержек производства и форм их проявления. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором с использованием общенаучных методов познания.

Методологические особенности диссертации основываются на базовых положениях работы, а также марксистской политической экономии, неоклассической экономической теории, фундаментальных концепциях и гипотезах, представленных в разных школах и теориях, в современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Предметом научного исследования явились отношения, складывающиеся между промышленными предприятиями, хозяйственными структурами, институтами, предприятиями и государством по поводу издержек производства, возникающих в ходе создания материальных благ, их обмена, распределения, потребления.

В работе исследуются вопросы, недостаточно теоретически изученные и требующие практического решения в условиях формирования рыночных отношений.

Научная новизна результатов исследования. В работе исследуются вопросы, недостаточно теоретически разработанные и требующие практического решения при формировании социально-направленных рыночных отношений. В ней сделан акцент на раскрытии политэкономического содержания понятия издержек производства, что нашло отражение в увязке между собой постулатов двух экономических теорий относительно осуществляемых затрат - теории трудовой стоимости и неоинституциональной теории. Это позволило сделать следующие выводы, являющиеся, по мнению автора, новыми в экономической теории:

- обосновано новое концептуальное понимание издержек производства, согласно которому характеризуют специфическую подсистему экономических отношений (в том числе сделки и трансакции) между хозяйствующими структурами, институтами и государством по поводу общественно оптимальной величины затрат, осуществляемых в процессе создания, обмена, распределения и потребления материальных благ;

- в отличие от господствующей в экономической литературе концепции, в рамках которой условием роста объема производства принимается предваряющее его увеличение цен, аргументирована правомерность альтернативной позиции, согласно которой рост объема производства способен осуществляться и при сокращающихся издержках на единицу продукции и, следовательно, при снижающихся ценах;

- при рассмотрении положений теории трудовой стоимости относительно издержек производства впервые показано, что в экономической литературе господствует неадекватная трактовка общественно необходимых затрат, когда последние непосредственно отождествляются со средними затратами; между тем в реальной действительности нередко имеют место факты, когда объем создаваемых товаров превышает количество реализуемых, поскольку превосходит спрос, и, наоборот, когда объем производимых товаров недостаточен для удовлетворения потребностей населения, так как он меньше спроса; в первом случае общественно необходимые затраты будут ниже средних, а во втором -выше; такой анализ дал возможность показать взаимозависимость между общественно необходимыми затратами (стоимостью) и потребительной стоимостью;

- в результате исследования содержания понятий трансформационных и трансакционных издержек сделан вывод о том, что положения теории трудовой стоимости и неоинституциональной теории относительно издержек производства не являются по сути противоположными; в первой теории осуществляемые издержки оцениваются как затраты в сфере обращения, покрываемые за счет создаваемой в отраслях машиностроительного производства прибавочной стоимости, а во второй - те же самые издержки определяются как трансформационные и трансакционные, которые необходимо возмещать, включая их в цену реализуемых и покупаемых товаров;

- определены базовые критерии, на основе которых разграничиваются трансформационные и трансакционные издержки, позволяющие дифференцировать каждую из названных групп издержек по преимущественной сфере их формирования.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в следующем. Выводы и предложения автора могут быть использованы при чтении курсов политической экономии, общей экономической теории, истории экономических учений, в хозяйственной практике промышленных предприятий. Они могут быть полезны всем хозяйствующим структурам, ведущим учет издержек, стремящимся, чтобы этот учет был как можно точнее с целью снижения затрат в ходе производства и сбыта продукции.

Рассмотренные в диссертационной работе проблемы имеют определенную теоретическую и практическую значимость еще и в том, что выполненное исследование сделало возможным разработку общих теоретических подходов к пониманию сущности издержек производства, их форм, учитывающих последние достижения различных течений экономической мысли.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве:

- методологической базы для дальнейшей разработки проблемы определения издержек производства, их измерения в изменившихся условиях рыночной экономики;

- основы для разработки теоретических моделей новых методов учета издержек производства на конкретных предприятиях;

- направлений в практической деятельности для руководителей предприятий.

Результаты исследования прошли апробацию: основные положения, представленные в диссертации, доказывались на научных, научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теоретической экономики.

Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора в 1996-1999 гг.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Фактический материал представлен в таблицах, иллюстрирующих положения и выводы, сделанные в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Титов, Владимир Николаевич

Результаты работы по неосновным видам деятельности промышленных предприятий за 1997 г., млрд. руб.

Отрасли Объем продук- Затраты Прибыль (+), Рентапромышленности ции в дейст- на производ- убыток (-) бельность, вующих ценах ство и реали- % без НДС и ак- зацию про- циза) дукции

1 2 3 4 5

Сельское хозяйство 24304 54590 -30286 -55,5

Транспорт и связь 68404 66613 1791 2,7

Строительство 540066 537406 2660 0,5

Розничная торговля 437118 258874 178244 68,9

Общественное питание 169114 126330 42784 33,9

Оптовая торговля 295920 87465 208455 238,3

Заготовки 18607 7092 11515 162,4

Информационно-вычислительное обслуживание 5030 3658 1372 37,5

Операции с недвижимостью 80537 6630 73907 1114,7

Общая коммерческая деятельность по обес- печению функциониро- вания рынка 2686 2107 579 27,5

Другие 391654 382031 9623 2,5

Динамика затрат на 1 руб. продукции промышленности по формам собственности (табл. 12) показывает, что, несмотря на имевшее место в 1997 г.

Это не касается сельскохозяйственного производства. Ему следует оказать действенную организационную, материальную и финансовую помощь с тем, чтобы превратить из убыточного в рентабельное. уменьшение таких затрат во всей промышленности области, произошло их увеличение на предприятиях государственной (как федеральной, так и субъектов РФ), муниципальной собственности, а также предприятиях, являющихся собственностью общественных объединений, организаций, частных лиц. Снижение этих затрат наблюдалось на смешанных предприятиях (на 0,6%).

Ведущими предприятиями пищевой промышленности Самарской области являются ОАО «Жигулевское пиво», ПКФ «Тольяттинский мясокомбинат» и ОАО «Кондитерское объединение «Россия». Последнее было образовано в 1997 г. на основе объединения ОАО «Шоколадная фабрика «Россия» и ОАО «Кондитер».

Динамика затрат на 1 руб. продукции по трем предприятиям пищевой промышленности представлена в табл. 13, данные которой указывают на то, что для первого предприятия, являющегося главным производителем пива в области, в 1995 и 1996 гг. было характерно снижение этих затрат (соответственно, на 11,6% и 6,0%). Однако в 1997 г. вследствие удорожания сырья и материалов, увеличения расходов на оплату труда, отчислений на социальные нужды, прочих затрат произошел рост затрат на 1 руб. продукции на 14,9 коп. (с 78,4 коп, до 93,3 коп.), что составило 11,5%, в том числе материальных затрат без амортизации на 8,5 коп. (с 50,6 коп. до59,1 коп.), т.е. на 16,8%, что превысило увеличение материальных затрат, характерное для 1995 г. по сравнению с 1994 г., т.е. 58,4 коп. - 16,1%.

Для двух других анализируемых предприятий в 1997 г. также характерен рост как общих, так и материальных затрат без амортизации на 1 руб. продукции. Хотя в 1996 г. на мясокомбинате общие затраты были ниже на 3,3%, чем в 1995 г.

Подобная ситуация была характерна для уровня материальных затрат на шоколадной фабрике, где они в 1996 г. были ниже на 5,4% по сравнению с 1995 г. и соответствовали 54,9 коп.

Важным моментом является определение тенденции изменения затрат на предприятии. Анализ данных за период с 1992 по 1995 гг. показал, что они растут несколько быстрее, чем выручка. В среднем их увеличение выше роста выручки на 2%. На основе финансового прогнозирования это позволяет предположить, что затраты должны были вырасти в 1996 г. на 17%, в 1997 г. на 12%, в 1998 г. на 7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления социально ориентированной рыночной экономики могут сохранить и усилить свои позиции только те хозяйственные структуры, которые стремятся к снижению издержек производства. Поэтому задача определения путей их сокращения актуальна не только с теоретической, но и с практической точки зрения.

1 Если иметь в виду экономическое содержание налогов и сборов, то его особенность в том, что оно связано с наличием прибавочного труда и созданием прибавочной стоимости. Поэтому их нужно изымать из прибыли, а не включать в себестоимость производимой продукции, поскольку она призвана отражать только затраты овеществленного и необходимого труда. Обо всем этом речь шла в первой главе нашей работы.

Исследование издержек производства как самостоятельной экономической категории, анализ ее дефиниций позволили нам разработать определение, наиболее полно отражающее реалии современной действительности. Издержки производства - это отношения (сделки, трансакции), складывающиеся между промышленными предприятиями, хозяйственными структурами, институтами и государством по поводу затрат, осуществляемых в ходе создания материальных благ, их обмена, распределения и потребления. Данное понятие может эффективно использоваться в хозяйственной практике современной России, где осуществляются реформы с целью создания социально ориентированной рыночной экономики.

В ходе разработки содержания издержек производства в экономической науке определились две концепции, рассмотренные нами в диссертации.

Согласно первой - прежде чем определялась величина цены на продаваемый и покупаемый товар, осуществлялся учет производимых затрат труда, необходимых для его получения, т.е. выявлялись издержки. Из этого делали заключение, что цена должна соответствовать издержкам. Согласно второй - между продавцом и покупателем товара достигается договоренность о величине его цены. Затем производитель-продавец товара должен так осуществлять свои затраты, связанные с его производством и сбытом, чтобы они были ниже или хотя бы равны достигнутой договоренности о величине цены.

Первый подход отражает концепция издержек в теории трудовой стоимости, второй - модель издержек Экономикса, базирующегося на теории рыночной экономики.

Таким образом, издержки производства могут быть представлены в виде стоимости и в виде цены. Но в экономической литературе и в хозяйственной практике под издержками производства понимаются такие затраты на производство товаров, которые измерены с помощью денег и воплощены в цене. Согласно теории трудовой стоимости по мере развития общественного производства, использования достижений научно-технического прогресса, увеличения количества создаваемых материальных благ издержки на их получение и цены, по которым они реализуются, снижаются.

В западной экономической науке совершенно по-иному подходят к трактовке издержек. Здесь исходят из ограниченности используемых ресурсов и их альтернативного применения - их всегда не хватает и приходится выбирать, что означает отказ от одного способа использования ресурса в пользу другого. В итоге экономические издержки - это сумма средств, оплачиваемая фирмой поставщику, т.е. сумма денег, необходимых для того, чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и при использовании определенного варианта производства.

Издержки производства в такой интерпретации представляют собой оплату приобретенных факторов производства, когда последние рассматриваются под углом зрения хозяйственника, стремящегося обосновать оптимальную стратегию фирмы и достичь поставленной цели, заключающейся в получении требуемого дохода на каждую денежную единицу, затраченную на их покупку.

Главное в теории классического и неоклассического рынка - создать такую полезность, которая будет признана покупателями. Здесь предполагается, что создатель этой полезности получает ее за счет как можно меньших издержек, понимая, что если затраты будут слишком велики, то они не будут адекватны полезности и этот товар не будет продан.

Отсюда можно сделать вывод, что классическая и неоклассическая теории рынка уделяли и уделяют большое внимание снижению себестоимости, но рассматривают его как проблему второго плана. Приверженцы этих теорий также обращают внимание на затраты, которые получили название предельных затрат (М8), но которые на практике редко высчитываются. Получается, что предельные издержки — это, скорее, логическая конструкция, чем величина, которая используется в хозяйственной практике.

И теория трудовой стоимости, и классическая и неоклассическая теории рынка не застыли на месте - они развиваются и в своем развитии затрагивают проблемы снижения издержек. Теория трудовой стоимости сосредоточивает внимание на том, что по мере развития общественного производства затраты труда на производство продукции сокращаются и структура этих затрат меняется. Затраты овеществленного труда растут, а затраты живого труда уменьшаются. Причем в последних повышается доля прибавочного труда и снижается доля необходимого.

А классическая и неоклассическая теории рынка развиваются таким образом, что берут на вооружение идеи институциональной теории, принявшей в настоящее время неоинституциональную форму, развивающую концепцию трансакционных издержек.

В работе подробно рассмотрены проблемы трансакционных издержек, сделана попытка объяснить причины их возникновения. Для современного производства характерен процесс интеграции, которая, если пользоваться терминологией Уильямсона, движется вперед: предприятия, производящие продукцию, присоединяют к себе фирмы, ее продающие. На первое место выходит проблема контрактов (сделок), или, по терминологии неоинституционалистов, трансакций. Затраты, связанные с этими сделками, носят название трансакционных издержек.

С точки зрения неоинституционалистов, народное хозяйство развивается эффективно в том случае, если трансакционные издержки снижаются. Эта мысль в определенной степени созвучна с идеями теории трудовой стоимости о том, что в условиях социализма будет отсутствовать безудержное стремление к росту прибавочного труда и к созданию прибавочного продукта.

В диссертации указывается, что в какой-то степени появление теории трансакционных издержек было связано с тем, что классическая и неоклассическая теории не использовали понятия «прибавочный продукт», «прибавочная стоимость», «сфера обращения», «издержки обращения». Это уменьшало возможности этих теорий по исследованию осуществляемых затрат, и выход был найден в разработке теории трансакционных издержек.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся проблемы издержек производства, во второй - анализируются вопросы, связанные с практикой снижения затрат, необходимых для создания продукта. В условиях современной рыночной экономики исследование проблем обеспечения высокой рентабельности хозяйственной деятельности, уменьшения издержек производства, разработка конкретных рекомендаций, позволяющих это осуществить, - одна из важнейших задач экономической теории.

Деятельность любой фирмы по достижению экономии затрат требует первоначально затрат труда, капитала и финансов. Их осуществление целесообразно при условии, что полезный эффект превышает издержки по обеспечению экономии. Возможен и другой вариант, когда уменьшение издержек на производство изделия не изменяет его полезных свойств, а позволяет изменить цену в конкурентной борьбе в сторону ее снижения. Тем не менее, в современных условиях чаще наблюдается экономия на издержках в расчете на единицу полезного эффекта или других важных для потребителя характеристик. Если проанализировать итоги развития российской экономики в последние годы, то становится очевидным, что механизм неэффективного ресурсопотребления не только не остановлен, но и увеличил обороты, поскольку спад в выпуске продукции опережает сокращение потребления сырья и материалов. Вместе с тем прогресс науки и техники позволяет все более рационально использовать материальные ресурсы. Наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь необходимо совершенствование организации производства и труда. Эти процессы практически во всех случаях обеспечивают повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда. В современных условиях экономия живого труда по сравнению с экономией общественного труда дает более весомые результаты, о чем свидетельствуют исследования экономического роста на основе использования производственной функции. Механизм снижения издержек рассмотрен нами во второй главе работы на примере промышленного комплекса Самарской области. С этой целью был проведен анализ динамики и структуры затрат за четыре года (1994-1997 гг.).

Динамика общих затрат на производство продукции по Самарской области за последний анализируемый год показывает их снижение по сравнению с прошлыми периодами. Они адекватны росту объема производства в действующих ценах. Сокращение затрат на производство привело к увеличению прибыли, полученной промышленными предприятиями Самарской области. Однако во многих производствах, несмотря на снижение затрат, себестоимость остается высокой, а производство нерентабельным. 130 предприятий (32,4% от общего количества) были убыточными по итогам работы за 1997 г.

Относительно структуры затрат на производство продукции в Самарской области показательно, что снизились материальные затраты, увеличились затраты на покупные и комплектующие изделия, полуфабрикаты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды.

Рассмотрение динамики издержек производства ведущих предприятий пищевой промышленности Самарской области (ОАО «Жигулевское пиво», ПКФ «Тольяттинский мясокомбинат», ОАО «Кондитерское объединение «Россия») позволило определить основные направления снижения издержек. Среди них особое внимание уделено:

- использованию достижений научно-технического прогресса (НТП), улучшению технологий производственной продукции;

- совершенствованию организации производства и труда (совершенствование оплаты труда);

- повышению квалификации работников;

- государственному регулированию экономических процессов;

- специализации труда;

- кооперированию;

- снижению энергоемкости;

- снижению материалоемкости;

- повышению производительности труда;

- механизации, автоматизации производства, использованию возможностей ЭВМ.

Важным моментом стало определение тенденции изменения затрат на ОАО «Кондитерское объединение «Россия». Анализ данных за период 19941997 гг. показал, что они растут несколько быстрее, чем выручка. В среднем рост затрат выше роста выручки на 2%. На основе финансового прогнозирования это позволяет предположить, что издержки будут расти. Затраты на один рубль товарной продукции также растут. Соответственно, коэффициент прибыльности падает, в результате чего фабрика с каждым годом получает все меньше реальной прибыли. Это падение объема получаемой прибыли неизбежно приводит к снижению рентабельности продукции. Основной причиной такого положения является инфляция. В условиях, когда цены на все составляющие себестоимости растут, предприятию приходится поднимать цены на готовую продукцию в соответствии с их изменениями на сырье, материалы, топливо, энергию и т.д. Однако спросовые ограничения покупателей на продукцию пищевой промышленности не позволяют ей осуществлять такое повышение цен в полном объеме, вследствие чего себестоимость производства одной тонны продукции растет, ее доля в товарной продукции из года в год увеличивается, доля прибыли сокращается, рентабельность падает. В результате спада производства сильное влияние на увеличение себестоимости продукции оказывает рост доли постоянных расходов (топлива, электроэнергии, воды, амортизации, заработной платы). Из-за инфляции эти расходы возрастают, что вызывает увеличение себестоимости и, соответственно, рост цен. Но в последние годы фабрика практически исчерпала все возможности для их повышения. Любое удорожание продукции неизбежно приведет к снижению покупательского спроса на нее и, следовательно, к падению объемов реализации, что в конечном итоге может привести к остановке производства. Поэтому предприятие повышает отпускные цены на свою продукцию медленнее, чем растут затраты, включаемые в себестоимость, что приводит к ухудшению основных технико-экономических показателей.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.

1. Темпы изменения объема реализации на ОАО «Россия» практически не отстают от темпов производства товарной продукции, т.е. продукция предприятия находит сбыт, что подтверждает ее конкурентоспособность.

2. Производительность труда падает, что обусловлено снижением объема производства, а также применением затратных методов планирования.

3. Себестоимость производства одной тонны товарной продукции растет вследствие использования дорогого импортного сырья, упаковочных материалов, роста постоянных затрат из-за спада производства, недостаточной эффективности использования сырья.

4. Размер прибыли, получаемой предприятием от товарного выпуска и от реализации, с каждым годом уменьшается, что связано в первую очередь с влиянием инфляции на всю производственно-хозяйственную деятельность (цены на продукцию фабрики из-за спросовых ограничений растут медленнее, чем цены на затраты, включаемые в себестоимость продукции). В результате этого затраты на один рубль товарной продукции растут, коэффициент прибыльности падает, рентабельность продукции снижается.

Для поддержания и наращивания эффективности производственно-хозяйственной деятельности необходимо сделать упор на мобилизацию внутренних резервов, а именно:

1) эффективное использование сырья (замена в допустимых пределах какао-масла на жиры-эквиваленты, сахар, какао тертого на сахар; повышение содержания начинок; увеличение выхода какао-продуктов);

2) рациональное применение упаковочных материалов;

3) выбор оптимального ассортимента (полное снятие с производства убыточных видов продукции; увеличение в общем объеме производимой продукции доли шоколада и шоколадных конфет);

4) подбор наиболее выгодных партнеров при заключении контрактов на поставку сырья и материалов, на выполнение различного вида работ;

5) внедрение принципов стимулирования при планировании численности работников и оплаты их труда;

6) применение новых, высокоэффективных технологий и оборудования.

Кроме того, говоря о совершенствовании механизма сокращения издержек, необходимо отметить, что для российских предприятий актуальным является снижение налогового бремени, изменение налоговой политики государства -снижение налоговых ставок будет способствовать уменьшению расходов на производство продукции, а следовательно, удешевлению товаров и услуг.