Социально-философские основания историософии Константина Дмитриевича Кавелина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Песьяков, Сергей Алексеевич

  • Песьяков, Сергей Алексеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 121
Песьяков, Сергей Алексеевич. Социально-философские основания историософии Константина Дмитриевича Кавелина: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Песьяков, Сергей Алексеевич

Глава I «Истоки, содержание и смысл историософских построений Кавелина»:

1.1. Социально-философская и общественно-политическая атмосфера первой половины XIX века в контексте становления историко-философских построений Кавелина.

1.2. Основания философского учения Кавелина и перманентная смена парадигм.

1.3. Эволюция историософских взглядов мыслителя.

Глава II «Особенности методологии историософии Кавелина»:

2.1. Социально-философские аспекты историософских воззрений

Кавелина.

2.2. Особенности категоризации философии истории и проблемы теории личности.

2.3. Историософия Кавелина и современность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания историософии Константина Дмитриевича Кавелина»

Актуальность темы диссертационного исследования. Научная и философская жизнь России XIX века породила немало интереснейших идейных систем. Спектр проблем и вопросов, на которые заявлявшие о себе философские авторитеты и течения должны были дать ответы, был необычайно широк. Среди видных представителей социально-философской и общественно-политической мысли, наряду с И. С. Аксаковым, А. С. Хомяковым, П. Я. Чаадаевым, Т. Н. Грановским, занимает заслуженное место и Константин Дмитриевич Кавелин, историк и философ, юрист и общественный деятель, публицист и политик. На протяжении жизни ученый был полон стремлений предельно широко объять историческую реальность России, отыскать выход из стабильно противоречивых и во многом неразрешимых общественных проблем: социальной и умственной пассивности, гнетущего пессимизма, аполитичности, нравственного упадка, игнорирования общественных и государственных законов.

Актуальность исследования сочинений К. Д. Кавелина (1818 - 1885) определяется тем, что в них прослеживается эволюция взглядов мыслителя, его теоретических воззрений не только с точки зрения историософии как дисциплины, рассматривающей процесс развития государства и общества с общих позиций, но и других направлений философского постижения мира. Именно поэтому существуют все основания рассматривать творчество профессора как многогранную систему, вобравшую в себя не только осмысление социально-философских проблем, но и напрямую связанных с ними онтологических, этических, аксиологических и даже психологических. В трудах Кавелина, особенно в поздний период его деятельности, аргументировано обосновывается интереснейшая связь между психологическими явлениями и онтологической проблематикой: ученый рассматривал психические факты в качестве равноправных объектов бытия наравне с материальными.

Наука, как социально-культурный феномен, получила толчок к развитию в России благодаря преобразованиям Петра I (конец XVII - начало XVIII вв.). С этого момента научный прогресс напрямую затрагивает и Российскую империю. Параллельно с секуляризацией культуры в целом, происходит усвоение новейших западных цивилизационных ценностей, научных и общественно-философских учений. Этот процесс, продолжавшийся в течение XVIII столетия с разной частотой, получил особенную динамику к началу XIX века, ознаменовавшегося влиянием на русскую мысль новейших и одновременно доминирующих философских течений Европы. Стремление синтезировать ведущие мировые научные и философские учения и открытия свидетельствовало о новом этапе в развитии русской интеллектуальной жизни.

Исходя из прямой взаимосвязи историософской идеи личности с общественно-политической позицией мыслителя, следует процитировать одного из наиболее последовательных и продуктивных исследователей Кавелина, как основателя либерального течения русской общественной мысли, Р.А. Арсланова, который в своей работе «К.Д. Кавелин: человек и мыслитель» 1 отстаивает следующую позицию. Она гласит, что «в первую очередь это [условие приспособляемости либерализма к русским условиям -С.П.] проявилось в обосновании идеи личности, не с правовых, а исторических и нравственных позиций, в обращении в целях ее обоснования к основным положениям национальной культуры, взятым из православной этики. идеи сильной монархической власти».2 Тем самым, подчеркивается прямая связь философской теории мыслителя с его политической практикой.

Необходимо прояснить вопрос, связанный с понятийным аппаратом, в первую очередь, с термином «историософия». Историософия - это философская дисциплина, исследующая с помощью философской методологии наиболее общие вопросы исторического процесса. В этом проявляется актуальность значения понятия, лишенного традиционного оккультно-мистического и религиозного смысла, которое при этом является синонимом философии истории. Автор исходит из понимания историософии как философской дисциплины, включающей в себя, в том числе, и анализ социальных явлений и феноменов как неотъемлемой части исторического движения в целом. Именно с этим, несомненно, было связано привлечение Кавелиным на определенном этапе научно-философской деятельности методологических подходов позитивизма и данных науки психологии.

Как известно, философия истории, или историософия является системой самых общих идей об историческом процессе. Данная философская дисциплина напрямую рассматривает несколько проблем, среди которых следующие вопросы: движущие силы общественного развития, понимание и интерпретация исторического процесса и основы общества. Кроме того, ставится вопрос о субъекте и объекте историософского исследования. Все эти проблемы интересовали и Кавелина, найдя свое место в его теоретических построениях. Историософский дискурс как часть общефилософского не может самостоятельно существовать не только без категориального аппарата философии, но и без использования уже существующих теоретических конструкций. Социально-философские основания изначально представлены в историософской теории, однако четкое выделение и анализ их взаимодействий представляются для автора данной кандидатской работы первостепенными. Поэтому выявление социально-философских оснований в научных и историко-философских построениях мыслителя является актуальной задачей этой философской работы, в которой важно исследовать также и категориальный аппарат, бывший в его распоряжении.

Актуальность исследования взглядов Кавелина несет в себе и еще один очень важный момент. Последнее время позитивизм вновь начинает отвоевывать для себя "жизненное пространство" в постсоветских научных кругах. Специфика принятия позитивистских идей в России в XIX веке является очень важной и не вполне исследованной областью, несмотря на то, что позитивизм особенно во второй половине столетия играл не последнюю роль в научной и общественной среде. Вопрос актуален в силу того, что в последние 15 лет философия позитивизма повторно проникла в научное пространство России и приобрела много сторонников, как в среде общественных и гуманитарных наук, так и среди представителей естествознания. Изучения уже имеющегося перед глазами исторического опыта внедрения этой философии в России помогло бы ответить на следующий вопрос: возможно ли успешное использование позитивистских методов в общественных и гуманитарных науках (в первую очередь в философии, истории и социологии).

Исследование социально-философских оснований историософии Кавелина представляется необходимым этапом в постижении наследия русского ученого и мыслителя, одного из интереснейших представителей историко-философской мысли XIX века. Прежде всего, это связано с пониженным вниманием к Кавелину со стороны исследователей русской философской мысли XIX века как оригинальному философу истории. В научной литературе принято рассматривать творчество мыслителя с точки зрения общественно-политического вклада этого человека в историю России середины и второй половины XIX столетия. Существует необходимость расширения познавательных границ и исследования творчества Кавелина, исходя из общей историософской и социально-философской направленности его трудов. В этой связи выделение социально-философских оснований позволяет четко обозначить наличие самостоятельной и интереснейшей теории, перевести вектор изучения наследия Кавелина с общественно-политического на историко-философский.

В течение жизни мыслитель последовательно анализировал все популярные на тот или иной момент времени философские системы: исследуя учения Шеллинга, Гегеля, Конта и др., Кавелин пытался б воспользоваться ими для обоснования и развития своей оригинальной «теории личности», лежавшей в основе его историософской теории. Взгляды ученого были толерантны и впитывали в себя все основные достижения научной мысли, которые дополняли основание его исследований. Актуальность подобной гносеологического методики в современном мире высока: с учетом разнообразных философских учений, с помощью которых возможно достижения синтеза когнитивных практик, подобные методы применяются все чаще.

Значимость данного исследования заключается также в том, что Кавелин сумел на своем примере показать продуктивность слияния разных сфер творческой деятельности: его философские взгляды успешно дополняли юридическую и общественно-политическую карьеру, обосновывая либеральные взгляды ученого, которые, в свою очередь, накладывали свой отпечаток на отношении к исследованию теории личности, дискуссии с виднейшими представителями общественной и научной мысли России — Хомяковым, Самариным, Достоевским, Сеченовым и др. Недаром деятельность Кавелина как одного из интереснейших мыслителей своего времени пришлась на период важнейших открытий, столкновений общественно-политических идей, массовых увлечений теми или иными теоретически значимыми философскими учениями. И именно в этом следует искать основные причины того, что важнейшей чертой ученого того периода являлось совмещение в себе исследователя и общественного деятеля, мыслителя-теоретика и конкретного практика. Философские учения, особенно, в первой половине XIX века, рассматривались преимущественно под влиянием эпохи Просвещения, требующей от философии ее практического применения в жизни.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- необходимостью изучения философских взглядов русских мыслителей XIX в., осмысления позитивистских традиций в отечественной философии, их оценки в контексте современного позитивизма;

- необходимостью современной оценки наследия выдающего русского мыслителя К.Д. Кавелина как автора оригинальной «теории личности» и концепции историософии;

- изменением в последние десятилетия отношения к историософии как философской дисциплине, не имеющей религиозно-мистического смысла; уточнением ее понимания как философии истории;

Можно выделить целый ряд особенностей наследия Кавелина, позволяющих отнести ученого в одном отношении к знаковым фигурам идейной жизни России XIX века и считать его труды в другом - интересными с позиции современных теоретических исследований подобного рода: синтетичность, принципиальное следование дискурсу теории личности, гибкое восприятие новейших философских и научных достижений. Подобные элементы творческой деятельности представляются актуальными и на сегодняшний день.

Разработанность проблемы. Впервые идея личности в истории русской философии была представлена на суд общественности в «Философических письмах» П. Я. Чаадаева. Кавелинская трактовка в определенной мере стала созвучной воззрениям Белинского, Герцена, Чернышевского, Лаврова, Михайловского. Концепция эта более фундаментально разрабатывалась и более поздними отечественными философами: В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, отец П. Флоренским, Н.А. Бердяевым, C.JI. Франком, Л.И. Шестовым, Э.В. Ильенковым, А.Ф. Лосевым, М.К. Мамардашвили и многими другими.

Научных работ, касающихся содержания философской деятельности Кавелина, не так много. Едва ли не большая часть такого рода исследований трудов профессора была написана еще до 1917 года.

Можно условно разделить литературу, в которой в большей или меньшей степени взгляды Кавелина были представлены и проанализированы, на два направления: первое связано с положительной суммарной оценкой его взглядов (авторы зачастую придерживались близкой позиции); второе -посвящено критике философско-исторических трудов Кавелина.

К первому направлению необходимо отнести многие исследования, написанные до 1917 года. Особый интерес в этой связи представляют работы, составленные авторов, лично знакомых с Кавелиным. Несмотря на то, что в большинстве из них речь идет в основном об оценке личных и профессиональных качеств этого ученого (всегда положительной), данные исследования содержат информацию и о философских взглядах: Б. Н. Чичерин «Воспоминания. Москва сороковых годов»4, Д. А. Корсаков «К. Д. Кавелин. Очерк жизни и деятельности» 5, И. М. Нова «Прогресс и личность»6, М. М. Троицкий «К. Д. Кавелин (страница из истории философии)» , В. А. Мякотин «К. Д. Кавелин и его взгляды на русскую о историю» , Б. А. Кистяковский «В защиту права (интеллигенция и правосознание)»9. Литературный критик В. Н. Майков10 и ученый-фольклорист А. Н. Афанасьев11, общавшиеся с Кавелиным, в своих статьях и книгах также отзывались о мыслителе.

К числу работ, авторы которой подробно рассматривают научную позицию Кавелина, относятся и некоторые постреволюционные, а также современные исследования. Разобраны взгляды ученого в монографиях Р. А.

I л I ч 1< I ^

Арсланова , В. А. Китаевой , В. И. Приленского , И. Д. Осипова , В. В.

4 Чичерин Б. Н. Воспоминания. Москва сороковых годов. М., 1929.

5 Корсаков Д. А. К. Д. Кавелин. Очерк жизни и деятельности. СПб., 1896.

6 Нова И. М. Прогресс и личность // Вестник всемирной истории. 1901. № 9.

7 Троицкий М. М. К. Д. Кавелин (страница из истории философии) // Русская мысль, 1885. № 11.

8 Мякотин В. А. К. Д. Кавелин и его взгляды на русскую историю // Русское богатство, 1898. №2,9.

9 Кистяковский Б. А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) // Вехи. Из глубины. М., 1991.

10 Майков В.Н. Литературная критика. Л., 1985.

11 Афанасьев А.Н. Народ-художник. М., 1986.

12 Арсланов Р. А. К. Д. Кавелин: человек и мыслитель. М., 2000,

13 Китаева В. А. К. Д. Кавелин: между славянофильством и западничеством. М., 1996.

14 Приленский В. И. Опыт исследования мировоззрения. М., 1995.

15 Осипова И. Д. Философия русского либерализма XIX - нач. XX в. С-Пб., 1996.

16 17

Зеньковского , а также в статье В. В. Шелохаева "Русский либерализм как историографическая и историософская проблема". Определенную информацию об особенностях философской позиции Кавелина несет совместная работа JI. Н. Новиковой и И. Н. Сиземской18. Основной мыслью всех перечисленных авторов было следующее: К. Д. Кавелин, разработавший собственную историософскую теорию, может по праву быть отнесен к числу пропагандистов идей позитивизма в исторической науке и философии середины XIX века. Влияние этого ученого на развитие отечественной истории и историософии всеми перечисленными авторами оценивается как положительное.

Что касается дореволюционной критики Кавелина, то она в основном шла со стороны славянофилов, к которым мыслитель некоторое время (до конца 40-х гг. XIX в.) был близок. О сути полемики мы можем узнать из опубликованной переписки философа и ряда общественных и научных деятелей того времени. Это "Письма К. Дм. Кавелина и Ив. С. Тургенева к Ал. Ив. Герцену" (Женева, 1892), а также большое количество писем вошло в собрание сочинений К. Д. Кавелина в 4 томах (С-Пб., 1897 - 1900).

Кавелин интересовал советских исследователей философской и общественной жизни XIX века не в такой степени, как его более известные современники - славянофилы и западники и представители более "левых" взглядов. Однако некоторые изучения все-таки велись, хотя и с изначально принятой жесткой и критической позиции. Речь идет о советских ученых Д. JI. Тальникове19, О. JI. Вайнштейне20, А. А. Галактионов, П. Ф. Никандров21,

16 Зеньковский В. В. История русской философии. Л., 1991.

17 Шелохаев В. В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории, 1998. №4.

18 Новикова JI. Н., Сиземская И. Н. Русская философия истории. М., 1997.

19 Тальников Д. JI. Концепция Кавелина и исторические взгляды Белинского // Вопросы истории. 1956. №9.

20 Вайнштейн О. JL Очерки развития буржуазной философии и методологии истории в XIX - нач. XX в. Л., 1979.

21 Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Русская философия IX- XIX вв. Л., 1989.

С. JI. Рубинштейн " и др. Они, являясь носителями марксистских взглядов, критиковали позицию Кавелина, настаивая на ущербности позитивистской методологии этого философа и называя ее идеалистической и псевдонаучной.

Цели и задачи диссертации. Историософия Кавелина, чему посвящено настоящее исследование, представляет собой уникальное синтетическое явление, вобравшее в себя самые крайние и внешне наиболее передовые на тот момент философские и научные разработки: элементы гегелианства с успехом сочетались с позитивистской методологией, данные науки психологии и этики — с абстрактной идеей личности. При этом было бы ошибочным упрекать мыслителя в научно-философском эклектицизме. Философско-исторические взгляды профессора, хотя и состоят из элементов, подчас кажущимися слишком разными, тем не менее, образуют относительно устойчивый фундамент четкой и вполне логически обоснованной историософской теории, «скрепляющей» основой которой является теория личности. Поэтому основной целью данного исследования становится изучение социально-философского обоснования историософской идеи личности Кавелина как комплексной и оригинальной теории, совмещающей в себе разные компоненты, которые также предстоит исследовать и показать их место в личностной концепции мыслителя.

В этой связи встает ряд вопросов и проблем, обзору и решению которым и посвящена данная исследовательская работа, ставящая перед собой следующие задачи.

- выявить специфические особенности историософских воззрений Кавелина, позволяющие отнести его к оригинальнейшим мыслителям своего времени; анализировать содержательные принципы исторических и философских работ мыслителя, демонстрирующие постепенную эволюцию методологического подхода к изучению проблем теории личности;

- выделить особые, свойственные только философско-историческим взглядам профессора, категории и показать их место в теории личности;

- найти методологическое обоснование связи между психологическим позитивизмом и социально-философскими основаниями историософии Кавелина.

Теоретико-методологические основы исследования. Объектом исследования в настоящей диссертации является историософия Кавелина, а предметом — социально-философские аспекты историсофской теории личности мыслителя.

Методологическим фундаментом исследования являются философские методы и принципы познания - объективность, всеобщая связь, целостность и системность, причинность и детерминизм. Решение изучаемых проблем осуществляется также на основе общенаучных исследовательских подходов, прежде всего - системного и общенаучных методов: синтеза, анализа, методов логического и исторического анализа, индукции, дедукции, идеализации и др. Также в работе получили свое отражение положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных исследователей.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих аспектах:

- исследована оригинальная «теория личности» Кавелина как фундаментальная основа всех направлений его философской и научной деятельности: от философских идей и психологических исследований до исторических и юридических теоретических построений;

- выявлен и критически осмыслен «психологизм» как основной мировоззренческий и методологический пр инцип иссле дований философа, особенно полно представленный в основных положениях «теории личности»;

- исследованы специфические категории историософии Кавелина -личность, душа и миросозерцание как основные характеристики исторического процесса, дана их оценка с позиций современной философии истории;

- выявлена прямая связь между психологическими и историософскими построениями философа, показывающая многосторонний подход Кавелина к исследуемой им проблеме личности;

- ра скрыта полифония философских взглядов Кавел ина, вобравших в себя идеи нескольких философских учений (гегельянство, позитивизм и др.), критически осмысленных и примененных в методологии мыслителя;

- обоснован в целом идеалистический характер философского кредо мыслителя, показана дискуссионность заявленной мыслителем позиции так называемого «третьего пути» в философии.

Источниками исследования являются обширное научное и философское наследие К.Д. Кавелина, статьи и монографии по философии истории, психологии, этике, юриспруденции и общественно-политическим вопросам. О взглядах мыслителя можно судить и из переписки, подчас дискуссионного характера, со многими известными персоналиями того времени - Самариным, Достоевским, Герценым, Сеченовым, Чичериным и т.д. Кроме того, некоторую важную информацию несут в себе и воспоминания современников — друзей и коллег профессора, таких как Корсаков, Кони и Милюков.

Заключение диссертации по теме «История философии», Песьяков, Сергей Алексеевич

выводы, личность избегала опасности эгоизма и представляла уже полезный для общества тип.

Перечисляя этические идеалы, на первый план Кавелин выдвигает стремление личности к истине, правде и «душевной красоте». «Центр тяжести всего развития, всякого успеха человеческих обществ и народов — писал мыслитель в «Задачах этики» - стержень, на котором вертится все общественное здание и все поступательное движение человеческого рода есть нравственная личность: из нее все выходит и к ней, в конце концов, все сходится в жизни людей».155

Проблемы идеалов, составляющих необходимый для развития личности, а значит и ее психической основы - души, очень важны для понимания историко-философского контекста исследования. Поэтому в данном ключе, нельзя пренебрегать критическими отзывами исследователей учения об идеалах, прежде всего, - историка философии В. В. Зеньковского, обратившего внимание на противоречие между принципами учения и непосредственно сформулированными идеалами. Оценка действительности, выполненная Кавелиным, подчеркивает Зеньковский, не может быть выведенной из его псевдонаучной этики. Налицо факт: интерпретация реальности вытекает напрямую из морального идеализма, то есть «не связана ни по существу, ни в своем генезисе с его мнимыми научными построениями этики»156

Идея нравственного усовершенствования психического организма человека была поддержана одним из единомышленников профессора -ученым В. Д. Спасовичем. Однако, при этом, близкий друг Кавелина не принял само учение об идеалах, не без оснований обвиняя философа в

155 Кавелин К.Д. Задачи этики. Учение о нравственности при современных условиях знания. СПб., 1886. субъективистском подходе и игнорировании объективных условий, которые

157 мешают органичному развитию души и личности соответственно.

Категория душа представляет собой многостороннее в плане философского статуса явление, занимая самостоятельный онтологический статус, и может рассматриваться с точки зрения гносеологической специфики и особенностей этики. Для философско-исторических взглядов Кавелина она играет значительную роль как проекция в человеке психической реальности. В процессе изучения явлений души необходимо учитывать и во многом противоречивое учение об идеалах как неотъемлемой части нравственного развития личности и достижения ею свободы.

Миросозерцание» - еще одна категория, связанная со специфическим образом интерпретированной Кавелиным структурой общественного развития. Так же, как «личность» и «душа», это категориальное понятие несет в себя заряд философского психологизма и тесно связана с другими категориями философии истории - развитием, становлением, движением и общественным развитием.

Миросозерцание — это этап той или иной психической «парадигмы», или господствующего на данный момент фазиса. При этом под фазисами мыслитель понимал исторические ступени психического развития общества, определяющие характер и точку отправления различных миросозерцаний, «дающие возможность глубже вглядеться в дело истории и подметить общий

158 закон развития человеческого рода.»

Основной принцип, заложенный в сущность миросозерцания, представляет собой комплекс продуктов духовной деятельности людей и их самостоятельное развитие. Именно в связи с этим, Кавелин писал, что народы, сменяющие друг друга в истории, соединены не только хронологической преемственностью, но специфическим набором

157 Спасович В. Д. Разбор последнего труда Кавелина // Вестник Европы. 1885. №10. С.

756. психических представлений и воззрений. А, в свою очередь, «новые народы, выступая на сцену истории, начинают обыкновенно с того, чем предшествующие окончили, и продолжают развитие на свой лад». В продолжении поднятой темы преемственности начал гегелевской философии истории, можно предположить, что и, развивая далее данное утверждение, замечается влияние развития мирового духа, проявляющееся в каждом индивидууме. Мыслитель отмечает, что «идеи, воззрения, знание, практический опыт имеют, независимо от народов, у которых они вырабатываются, как бы свой рост».159

Кавелин, вне всяких сомнений, обращал внимание на некоторые совпадения с положениями Гегеля, поэтому, оговаривал, что «говоря так», он выражается лишь метафорически, так как ни взгляды, ни знание без «почвы» в лице народа, среди представителей которого живут и развиваются, не могут существовать. Более того, каждая нация вносит в развитие идей и воззрений много своего оригинального и случайного. Тем не менее, рост и развитие идей продолжается, хоть и не так систематически и последовательно, как в голове одного человека или научной системе.160

Таким образом, можно видеть, как в выделении категориального понятия миросозерцание также присутствует фрагменты гегелевской философии истории. Благодаря указанному Кавелиным (не смотря на все его оговорки) признаку объективного автономного существования идей и воззрений в рамках исторической реальности, а именно - развитие фактов психической реальности и рост их без непосредственного участия людей, существуют все основания видеть в этой позиции идеалистическую основу философии истории Гегеля.

Как уже упоминалось, мыслитель выделил несколько миросозерцаний, существовавшие в истории человечества - восточное, классическое и

159 Кавелин К. Д. Задачи психологии // Собрание сочинений. СПб., 1899. Т. 3. Стлб. 615. христианское. Все они характеризуются особыми чертами психической деятельности той или иной цивилизации.

Восточное миросозерцание Кавелин относил, как уже упоминалось, к «квиетизму».161 Квиетизм (франц. quietisme, от лат. quietus — спокойный, безмятежный, quies — покой) - в широком смысле - безвольная жизненная позиция, лишенное эмоциональных проявлений поведение.162 Совсем неслучайно мыслитель относил восточный тип психического фазиса имен к этому термину. С точки зрения психологических взглядов ученого, история восточных обществ представлялась ему замкнутым кругом, в котором не существовало какой-либо возможности цивилизационного рывка. Восточное миросозерцание - это проекция индивидуального несвободы и отсутствие деятельного начала души. Истории, как таковой, на Востоке нет в той же степени, как не заметно там проявление творческого начала.

Классическое миросозерцание породило образцовое общества, основанное на творчестве. Основная особенность данного фазиса — деятельность по преобразованию себя и окружающего мира. Если продолжить мысль Кавелина, то можно выдвинуть гипотезу, что ученый рассматривал античность как господство «позитивного» подхода к действительности, что и определило основные черты данного миросозерцания. Главной же проблемой этого историко- психологического этапа явился постепенный отход от познания конкретных форм в сторону

1 A3 обобщенного знания. Именно в этот момент в историю человечества пришло Христианство, наложившее необходимый этический облик на фундамент высокоорганизованной психической сущности представителя классического миросозерцания.

Третий фазис миросозерцания, который мы условно назовем христианским, положил начало германскому «фактору» в формировании личностного характера развития цивилизации. Кавелин с раннего периода своего творчества (конец 1840-х гг.) восторгался «деятельной натурой» германских племен, а развитие «личностного начала» как отправной точки европейской ценностно-этической системы ученый связывал именно с принятием германцами христианства. Именно в нем «возникла впервые мысль о бесконечном, безусловном достоинстве человека и человеческой личности»164 Из религии христианское понимание личного достоинства естественным образом перешло на почву изначального, «врожденного», по мнению философа, индивидуализма германской нации. То есть личностное и индивидуальное начала Кавелин рассматривает по отдельности, где личностное (прежде всего, историософская категория) вытекает из индивидуального (социальная и психологическая категория). Суммируя вышесказанное, хорошо видно, что научные исследования ученого в области психологии и попытки использования данных исследований в историко-философском ключе, были вызваны необходимостью произвести слияние философских и научных категорий.

Как мы видим, роль конкретной религии, а именно — Христианства в процессе становления нового миросозерцания невозможно переоценить. В «Задачах этики» философ писал: «Идеальное совершенство христианской этики в том и состоит, что она. общечеловеческая и несравненно дальше всех других проникла в причины и последствия мотивов, таящихся в

165 человеческой душе».

Кроме этого, в основе христианской этики, внесшей основной вклад в формирование нового миросозерцания, лежит и важная идея идеалов, которой посвещена значительная часть философской работы «Задачи этики». «Идеальное совершенство христианской этики, в сравнении с этикой греческой, римской или индийской, Кавелин усматривает в том, что она несравненно дальше всех других проникла в причины и последствия мотивов, таящихся в человеческой душе, и выразила идеальный тип нравственности, соответствующей общечеловеческой природе» - писал исследователь вопросов этики А. А. Гусейнов в монографии «История этических учений».166

Что касается русского народа, то в основании его миросозерцания Кавелин видел «первобытное непосредственное поклонение предметам,

1 £<п явлениям и силам природы». Русская история, по мнению мыслителя, представляла собой обратный пример европейскому: индивидуальное начало, слабо выраженное среди славянских племен в силу особенностей кровнородственной и соседской общины (редкие войны, общественная пассивность, власть сельских сходов, занятие земледелием и т.д.), после татаро-монгольского нашествия стало практически незаметным. Сильное централизованное государство подавляло индивидуальность, тем самым отделяя русский народ от общеевропейских ценностей и, соответственно, естественного социально-этического прогресса. Личность не могла возникнуть в условиях жесткого социально-политического и культурного подавления индивидуальности.

Негативную роль в развитии личностного начала, по мнению ученого, отмечал исследователь Кавелина Р. А. Арсланов, в рамках русского миросозерцания сыграла и Русская Православная церковь, отказывавшаяся поддаваться изменению «мирских порядков». Дело в том, что по многим позициям дух «законсервированной» Православной церкви схож с восточным миросозерцанием, то есть, лишен творческого и деятельного начала. Благодаря этому, развитие личности в России тормозилось. Протестантизм и католичество в гораздо большей степени поддавались социальным тенденциям и постепенно адаптировались под общественным влиянием, «не мешая» становлению личностных начал. С другой стороны,

166 Гусейнов А. А. «Научное» обоснование этического идеализма: этико-психологический синтез К.Д. Кавелина// История этических

Y4CHHii//http://society.polbu.ru/gu.4einov ethichistory/chl 19 all.html

167 Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней Руси//Наш умственный строй. М, 1989. С. 194. прагматизм западного типа христианства принижал этическую часть миросозерцания.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать некоторый вывод, касающийся сущности категории миросозерцания. Являясь наиболее общим категориальным понятием философии истории Кавелина, характеризующим смену историко-психических фазисов, миросозерцание должно рассматривать с точки зрения как онтологического, так гносеологического явлений, напрямую связанных с психической реальностью, принимаемой мыслителем наравне с материальной.

Перечисленные выше специфические категории философии истории Кавелина - личность, душа и миросозерцание - являются напрямую взаимосвязанными с общими для философии истории категориями становления и развития. Главная особенность категоризации философии истории и связанные напрямую с этим проблемы теории личности выражаются в психологизме и релятивизме Кавелина, представлявшего равными по онтологическому статусу материальные и психические факты. Психологическая направленность методологии привела к специфическому профилю категорий, лежащих в основе наиболее общих представлений мыслителя о характере исторического развития и причин социального воспроизводства.

2.3.Историософия Кавелина и современность.

Данный раздел диссертации посвящен вопросам, связанным с историософскими воззрениями Кавелина, но не потерявшим актуальность в современных условиях. Благодаря этому, можно смело заявить о том, что ценность философских построений ученого не прошла втуне и оказала свое влияние на последующее отечественное развитие теоретической мысли.

В предыдущем параграфе в процессе категоризации философии истории данного мыслителя, были выделены ряд проблем, связанных с оригинальной

100 теорией личности и вызвавшие критику среди коллег и идейных противников исследуемого нами философа. Речь идет о нескольких направлениях постановки проблемы.

Прежде всего, необходимо помнить, что в основе всех философских построений Кавелина, будь-то психологические, онтологические, гносеологические, этиологические и др. направления исследований, лежала теория личности. Одной из интереснейших проблем, стоящих перед теорией личности на сегодняшний день — это предельно широкое истолкование предмета исследования. Дело в том, что определение субъектной и объектной роли личности напрямую зависит от познавательной дисциплины, взявшейся за изучение это непростой темы. Рассмотрим некоторые современные философские системы, перекликающиеся с некоторыми положениями теории личности исследуемого нами мыслителя.

Историософское содержание теории личности также распадается на множество сегментов, начиная от выделения проблем личной свободы, исторической роли индивида, в отдельную проблематику.

Проблема индивидуума как субъекта и объекта общефилософского характера не раз затрагивалась в истории философской мысли. Личность, интересовала таких российских мыслителей как В.В. Розанов, B.C. Соловьев, отец П. Флоренский, Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, JI.A. Шестов, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили. Среди европейской философской мысли особенно интересовались историософской личностной проблематикой Ф. Ницше, философы-экзистенциалисты. Важную роль уделяют проблеме личности и в рамках постмодернизма. Еще более осложнили постановку вопросов личностного бытия достижения в области психоанализа, перевернувшие представления о психологизме |В философских исследованиях.

В интереснейшей монографии С. П. Парамоновой «Динамика морального сознания»168 проводится исследование новейших философских и социологических течений, которые, среди прочего, диагностируют диаметрально противоположные взгляды на место человека в мире и обществе в зависимости от исторической эпохи. «Обобщенные понятия личности, - указывает Парамонова, - . имеют свое значение в каждую длительную историческую эпоху, высвечивая ее направленность. Они универсальны и актуальны для данного общества и определяют ценностные миры социума на определенной ступени развития. Личность - это общество, воплощенное в нас». Исследовательница высказывает интересную мысль: с изменением вектора ценностей общества, меняется сама личность.169 Таким образом, в основе теории личности того или другого исторического периода лежат его социальные характеристики, что и определяет все тонкости исследования проблемы.

Не менее интересным выглядит понимание личности советским философом Э. В. Ильенковым. Мыслитель подходил к проблеме субъектно-объектной идентификации индивида следующим образом: «Личность есть единичное выражение социальных отношений вообще». В основе теории личности данного исследователя легла мысль о том, что разница между сущностью и существованием личностного «я» не является разницой между абстрактно-всеобщим, свойственным всем индивидам, рассматриваемых по отдельности, и отдельной личностью. Впоследствие эти рассуждения легли в

170 конфликтологию, также интересовавшую Ильенкова.

Мотивация творческих способностей личности играли большую роль в психологическом позитивизме Кавелина. Небезынтересную параллель в этой связи можно провести с теорией личности А. Маслоу, пытавшегося также, как и русский философ, сформулировать свою - гуманистическую теорию мотивации. Система потребностей, сформулированная европейским ученым и психологом, несла в себе большую систему базовых потребностей человека, с помощью регулярных удовлетворений которых личность освобождалась от жесткой доминанты внешних условий. Иерархия потребностей включала в себя как базовые, физиологические потребности, перетекающие в потребность в безопасности, любви и принадлежности, познании и т.д., пока не достигала «вершины» в лице эстетических

1 *71 потребностей.

Основной «центр тяжести» склоняется к допустимости внедрения в общее философское и конкретно историософское содержание оснований и методов науки психологии. В этой связи основная часть исследования будет касаться современного положения доктрин, обусловленных так называемым «психологизмом».

Исходя из того факта, что психологизм как философско-методологическая позиция расценивает проблемы философских дициплин (онтологии, гносеологии, логики, философии истории и науки, этики и т.д.) с точки зрения понятийного и методологического аппарата науки психологии. В этой связи психология расценивается как «материнская» наука, объясняющая основные позиции сознания и мышления.

Нельзя забывать, что научная и философская деятельность Кавелина (1818 - 1885) пришлась на период важнейших открытий, столкновений общественно-политических идей, массовых увлечений теми или иными модными философскими теориями. И именно в этом следует искать основные причины того, что важнейшей чертой ученого того периода являлось совмещение в себе исследователя и общественного деятеля, абстрактного теоретика и конкретного практика. Философские учения, особенно, в первой половине XIX века, зачастую рассматривались под влиянием Эпохи Просвещения, требующей от философии практического применения в жизни. Психологическая наука, чьими достижениями он пользовался, органично и компактно вошла в теорию личности, обогатив ее своим содержанием. Уникальность психолого-позитивисткого подхода, с одной стороны, противоречивость и обвинения в эклектизме.

Очень важный, на наш взгляд, вывод о противоречивости философских взглядов Кавелина, с одной стороны, но и их гибкости и потенциале, с другой, сделал исследователь идейного наследия XIX века Зеньковский. Он настаивал на принципиальном релятивизме профессора - «он, можно сказать, на каждом шагу уверяет себя и читателя в том, что «в мире нет безусловных начал или принципов - все в нем условно и относительно». Даже необходимость «верна лишь в отвлеченном мышлении», так как в конкретном мышлении, обращенном к реальности, нет места «безусловной» необходимости.172

В связи с вышесказанным, существует необходимость рассмотреть вневременные проблемы историософской позиции Кавелина с точки зрения взаимосвязи психологизма и историзма, безусловно, нашедших свое место в работах мыслителя. Важным основанием для принятия «психологизма» как методологического подхода, связывающего историософию Кавелина и философские течения, зародившиеся в XX веке, является тот факт, что историзм, как другая крайняя форма познания, тесно примыкает к нему.

Есть все основания считать, что психологизм в интерпретации исследуемого нами автора, впервые использовался в первой половине XIX в. немецкими философами Я. Ф. Фризом (1773-1843), И. Ф. Гербартом (17761841) и Ф. Э. Бенеке (1798 - 1854) «для обозначения философского

173 направления, противоположного гегельянству». В немецкой философии появилось целое направление, рассматривающее познание с точки зрения «учения о происхождении и развитии представлений».

На сегодняшний день историзм и психологизм в условиях современных философских систем все ближе друг к другу. Так, современный философ Т. Ф. Кузнецова в своей статье «Историзм и тезаурусный анализ» за 2008 год,

172 Зеньковский В. В. История русской философии. М., 2001. С. 335. опубликованной в электронном журнале «Знание, понимание, умение»174, настаивала, что в современных условиях, во время которых общественная ситуация «обостряет» историческое сознание и историческое чувство человека, очень важно не забывать о субъективном сознании человека. Причина кроется, прежде всего, в том, что «диалектика объективного положения вещей и субъективного его отражения является одной из основ развития человека и человечества».

В этой связи, необходимо было бы отметить, что, как таковых, прямых последователей философии истории Кавелина не было и какой-либо своей историософской школы мыслитель так и не создал. Однако некоторые аспекты философской и научной деятельности профессора были со временем продолжены и восприняты рядом исследователей. Речь идет, прежде всего, о психологических воззрениях русского философа.

Современный историк психологии А.А. Шевцов в своей книге «Самопознание и субъективная психология» в главе «Зрячему в пещере слепых хуже слепого», причисляя Кавелина к родоначальнику, русской , психологической науки, отмечал, что мыслитель «был гением, но с судьбой быть не понятым и не принятым веками.». Не без основания противопоставляя философа психофизиологической школе Сеченова, Шевцов настаивает, что современная психология, оторвавшись от крайностей физиологии, подходит очень близко к позициям, занимаемым когда-то Кавелиным. Речь идет о необходимости для психологической науки иметь собственное научно-философское основание, не зависимое от биологии и физиологии.175 Таким образом, Шевцов, вслед за мыслителем, повторяет мысль о взгляде на психологию как положительную, «позитивную» научную дисциплину: «Природа современного естественника имеет два полюса: совершенной вещественности и совершенной идеальности. А если

174 Кузнецова Т.Ф. Историзм и тезаурусный анализ i^bTypbi//http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/9/Kuznetsova/

Шевцов А.А. Зрячему в пещере слепых хуже слепого. Кавелин// Самопознание и субъективная пcиxoлoгия//http://www.univeгsalinternetlibrary.ru/book/shevtzov/7.shtшl задуматься, как полагается настоящему ученому?. И человек, его душа и сознание одна из этих ступеней, соединяющих Дух и Материю в единый

176 мир.».

Таким образом, можно констатировать, вклад Кавелина в философию и науку состоялся, прежде всего, благодаря его теории личности и тем аргументам, которые он выводил путем методологии психологического позитивизма.

Заключение

Необходимо подвести итоги проведенного исследования и представить перспективы дальнейших исследований социально-философских оснований историософских взглядов Константина Дмитриевича Кавелина. В результате многостороннего анализа источникового материала и выделения из научного и философского наследия мыслителя основных категорий философии истории, нужно отметить, что процесс исследования специфики историософии профессора еще далеко не завершен и находится на данный момент на стадии выделения общих основ теорических позиций Кавелина. В связи с постановкой проблемы как историко-, так и социально-философского характера, была проведена работа, включавшая в себя поэтапный анализ историософских положений, в первую очередь - теории личности.

Первая часть данной диссертационной работы была посвящена непосредственно историософским разработкам Кавелина, в первую очередь, на базе русской истории, а также рассмотрению характерной для его исследовательского кредо смене парадигм. Основной идеей, вокруг которой строилось теоретизирование, была личность как субъект, напрямую влияющий на процесс всемирно исторического развития. Частично базируясь с на гегелевской философии истории, элементах социальной доктрины славянофилов, научной исторической гипотезе Г. Эверса, мыслитель создал аутентичную теорию развития общества и государства в зависимости от уровня развитости социально-философской категории «личность».

Эволюция философско-исторических взглядов мыслителя представляет собой процесс постепенного развития изначально принятая им позиций, а именно — теория личности, которая возникла под влиянием ряда общественных и философских идей того времени. Очевидным является тот факт, что историософская теория личности к последним годам жизни (1880-м) профессора представляла собой интереснейший синтез различных философских, исторических, политических и юридических идей. Были вынесены на общественное обсуждение ряд историософских позиций, дополнявших, а подчас и обосновываших общественно-политические либеральные взгляды мыслителя. Можно с уверенностью утвержда ть, что идея личности - основа всех теоретических построений Кавелина, дополнялась в течение всей жизни новыми научными и философскими элементами, что, однако, не привело ее к эклектизму.

Вторая часть исследования посвящена методологическим разработок мыслителя. Необходимость в конкретизации изначально абстрактных историософских позиций 40-50-х гг., базирующихся, по преимуществу, на идеалистической философии Гегеля и личном теоретизировании Кавелина, привела в период середины-конца 60-х гг. к активному поиску научного обоснования теории личности. Под влиянием активно распространяющихся в России и Европе идей позитивизма, мыслитель обрел новую методологию, получившую в исследовательской литературе термин «психологический позитивизм».

В ходе анализа материала, включавшего в себя философский анализ психологических трудов Кавелина 70-80-х гг. XIX века, был выделен и обоснован категориальный аппарат психологического позитивизма, включающий в себя как общие для всей философии истории категории, так и

107 специфические - «личность», «душа» и «миросозерцание». В основе данных категорий лежал постулат о равном и реальном онтологическом статусе материальных и психических явлений и связи гносеологических оснований человеческой психики с общеисторическими процессами.

Таким образом, использование общефилософской и научной методологии привело к некоторым выводам. Социально-философские основания историософских взглядов Кавелина просматриваются в плоскости методологии психологического позитивизма и представляют собой философско-психологические характеристики онтологических и гносеологических явлений во всемирно историческом процессе, понимаемом как развитие личности. Последняя, в понимании мыслителя, посредством ее высоких политических, социальных, экономических и культурных потенциалов, является движущей силой европейской исторической эволюции, из которой Россия долго время была исключена в силу специфики общинного сознания и исторических событий. Общество, состоящее из

1. Адорно Т. В. Проблемы философии морали. М., 2000.

2. Андреев П. Раннее славянофильство // Вопросы истории и экономики: Сб. статей Смоленского Государственного индустриально-педагогического института. Смоленск, 1932.

3. Афанасьев А. Н. Народ-художник. М., 1986.

4. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993

5. Арсланов Р. А. К. Д. Кавелин: человек и мыслитель. М., 2000.

6. Арсланов Р. А. П. JL Лавров и К. Д. Кавелин: взаимоотношения революционера и либерала в общественной жизни России. // личностей, согласно концепции модель общественно и государств!