Социально-философские основания комического социо-демографических и этнокультурных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Осьмушина, Анастасия Андреевна

  • Осьмушина, Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 211
Осьмушина, Анастасия Андреевна. Социально-философские основания комического социо-демографических и этнокультурных групп: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2017. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осьмушина, Анастасия Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. КАТЕГОРИЯ КОМИЧЕСКОГО В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

1.1 Теории/понятие комического и его социальный потенциал в западной философии

1.2 Социальное содержание теорий комического в русской философии

1.3 Объект и предмет комического как социального 40 феномена

1.4 Социальное содержание антитезы комического

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ, ФУНКЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ

КОНТЕКСТЫ КОМИЧЕСКОГО

63

2.1 Генез комического в обществе

2.2 Классификация форм комического в социальном аспекте

2.3 Социальные контексты феномена комического

2.4 Социальные функции комического

Глава 3. КОМИЧЕСКОЕ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 149 СОЦИО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ГРУПП

3.1 Этнокультурные основания комического

3.2 Социально-групповые основания комического

3.3 Комизация религии как социального явления

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания комического социо-демографических и этнокультурных групп»

Введение

Настоящее исследование посвящено изучению комического в рамках социальной философии.

Актуальность диссертационной работы обусловлена следующими моментами:

Комическое представляет собой неотъемлемую часть общественной жизни, важнейший инструмент общественного функционирования и средство взаимодействия общественных групп. В настоящий момент существует множество теорий, посвященных различным аспектам комического. Однако существующие социально-философские концепции комического противоречат друг другу, а также не охватывают все социальные группы. Настоящее исследование посвящено социально-философскому анализу комического основных социальных групп и ориентировано на получение новейших результатов в рамках социально-философского исследования комического, позволяющих заполнить существующие в современной теории комического пробелы и объединить разрозненные философские положения в единую модель.

Социально-философские основания и содержание комического в целом и комического различных общественных групп остаются малоизученными, тема нуждается в дальнейшем и углубленном рассмотрении. Наша работа имеет целью заполнить этот пробел.

Нельзя не отметить, что в современной социальной философии отсутствуют единые общепринятые определения комического и смешного, что вызывает терминологическую путаницу. Комическое рассматривается как часть области смешного, исключающая пороки, глупости, нелепости, заблуждения (Г. Гегель [33]) или явления вредные, опасные (Б. Дземидок [46]). Комическое выделяется как часть сферы смешного, имеющая социальную значимость (Ю. Б. Борев [22]). Комическое и смешное трактуются как области, имеющие общее поле значений, в которое не входят следующие комические явления: резкая обличительная сатира,

некоторые остроты, комическое, обусловленное исторической эпохой, причем под категорией комического понимается эстетически и социально значимое смешное (А. А. Сычев [113]). «Области смешного и комического имеют общий смысловой фон, но различаются в некоторых частностях» [113, с. 65]. Настоящее исследование предлагает дефиниции комического, смешного и нацелено на создание единой модели комического в рамках социальной философии. Мы предлагаем в качестве основного критерия разграничения субъективность/объективность оценки.

Кроме того, источник комического в рамках социальной философии изучен недостаточно, мнения исследователей противоречивы. Одни философы называют в качестве вероятного пути генеза комического сублимацию агрессии (А. Бергер [151], Дж. Боскин и Дж. Доринсон [152], Н. Н. Зарубина [56], А. Г. Козинцев [70], К. Лоренц [79], Л. Раппопорт [168], В. Раскин [169]. Другие полагают, что в основе комического лежит радость (Б. Дземидок [46], К. Дэвис [154], Л. В. Карасев [61], Г. Сковорода [108], Г. Л. Тульчинский [121]). В качестве источника комического в разные времена также предлагались различные категории.

Наше исследование имеет целью подробно изучить генезис и источники комического и смеха. Мы полагаем, что комическое всех социальных групп лишено агрессии; важную роль в создании комического играют также мгновенность оценки (догадка), социальный характер явления, противоречие нормативно-ценностной системе здравого смысла. Комическое предполагает оценку событий в модели повседневно-обыденного здравого смысла. Смех представляет собой физическую реакцию на радость догадки о несоответствии субъекта комического нормативно-ценностной системе здравого смысла.

Также в рамках современной социальной философии формы и функции комического определяются неполно и несистемно. Наше исследование нацелено на систематизацию функций комического и классифицирование форм комического. Основной принцип нашей классификации - соответствие

используемой формы комического специфики жизнедеятельности и дейксису социальных групп: социально-экономических, социально-политических, социально-демографических, социально-культурных, социально-этнических. Лингвистическое выражение социальности в комических текстах также не подвергалось изучению. В настоящей работе исследуется социальный контекст дейксиса а аспекте комического и устанавливается связь социальности и языкового ее воплощения посредством социального комического дейксиса.

Необходимо также отметить важность исследования комического для понимания глубинных процессов формирования духовных и моральных ценностей в человеческом обществе. «Начинаясь, отталкиваясь от «инстинкта должного», от нормативно-ценностных представлений и установок, смех ориентирован на дискредитацию отклонений от этих представлений и установок» [121, с. 34]. Различные формы комического как способ хранения и передачи информации имеют несомненное воспитательное и эстетическое значение.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью определить категории комического и смешного с позиций социальной философии, выявить их содержание, основания, источник, формы и функции, проанализировать содержание и основания комического социальных (гендерных, демографических, профессиональных, этнических) групп.

Эти вопросы и определили выбор темы, предмета, цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема комического нашла отражение в многочисленных трудах российских и зарубежных авторов. Исследования комического имеют давнюю традицию, начинающуюся в эпоху Античности (Аристотель [6], Платон [96] и др.), когда были предложены первые определения комического и предприняты попытки анализа содержания комического и смешного. Философы Средневековья (Ф. Рабле [101], Э. Роттердамский [142]) основали традицию рассмотрения комического и смеха через категорию радости. В Новое время была разработана теория превосходства, а также выявлены такие социально-философские основания комического, как

свобода и необходимость, реальность и иллюзорность, ничтожность (Г. Гегель [33], Т. Гоббс [38], И. Кант [60] и др.). «Внезапная слава - есть страсть, производящая те гримасы, которые называются смехом», - отмечал Т. Гоббс [38, с. 43]. «Во всем, что вызывает веселый неудержимый смех, должно заключаться нечто бессмысленное», - писал И. Кант [60, с. 206]. Философы XIX и XX веках особое внимание уделяли социальности комического, неразрывной связи категорий комического и смеха с человеком и обществом (А. Бергсон [17], Б. Дземидок [46], К. Маркс [87]). В настоящее время исследования комического и смеха отличает большой диапазон мнений касательно природы и функций указанных категорий. Существуют онтологический, гносеологический, аксиологический, этический, эстетический, психофизиологический и социально-философский подходы к рассмотрению теории комического, в рамках которых разрабатываются следующие проблемы: карнавальный смех, народная смеховая культура (М. М. Бахтин [10]), ритуальный смех (В. Я. Пропп [99], М. Т. Рюмина [103]), связь комического с категорией понимания (А. А. Сычев [113]), комическое различных социальных групп (А. В. Дмитриев [48], А. А. Сычев [113]), источник комического (А. Бергер [151], К. Дэвис [154], Л. Раппопорт [168] и др.), комическое как разновидность оценки (М. Р. Желтухина [55]), связь комического с общественной нормативно-ценностной системой (Г. Л. Тульчинский [121]): «...смешное - характеристика не объекта и не субъекта смеха, а их взаимосвязи, отношения между ними. Причем взаимосвязи принципиально социальной. простого наличия нормативно-ценностной установки, «инстинкта должного» для возникновения смеха недостаточно. Необходимо также отклонение в действительности от этого должного, несоответствие ему» [121, с. 22-23]. Важное значение для нашего исследования имеет диссертационная работа «Смех как феномен культуры: философско-этический анализ» (А. А. Сычев) [115], выполненная в рамках в рамках этики, а также «Смех как социокультурный феномен» (А. А. Сычев) [114] и «Социальная природа смеха» (С. А. Троицкий) [117], выполненные в рамках социальной философии. Также нельзя не отметить диссертационное исследование

«Комическое в мордовской литературе» [43], выполненное В. И. Деминым в рамках литературоведения, а также монографию Н. Г. Юрченковой «Мифология в культурном сознании мордовского этноса» [145].

В качестве объекта исследования выбрана категория комического. Это обусловлено тем, что комическое является средством выражения и регулирования социальных отношений. Предмет исследования - основания комического социально-демографических и этнокультурных групп.

Цели исследования - выявить социально-философские основания категории комического социально-демографических и этнокультурных групп.

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить теоретико-методологические основания изучения понятия «комическое» в зарубежной социально-философской мысли

- определить теоретико-методологические основания изучения понятия «комическое» в отечественной социально философской мысли

- определить объект и предмет комического как социального феномена

- выявить социальное содержание антитезы комического

- проанализировать генезис комического

- классифицировать формы комического в социальном аспекте

- проанализировать социальные контексты комического

- определить социальные функции комического

- выявить этнокультурные основания комического

- определить социально-групповые основания комического

- выявить социально-философские основания комизации религий

Гипотеза исследования состоит в том, что радость, вызванная избыточной

жизненной энергией и информацией, находит воплощение в виде моделей понимания и оценки пороков разных социальных и этнических групп, нарушения социальной нормы, которые формализуются посредством социального комического дейксиса и имеют иллокутивную силу и перлокутивный эффект формирования ненависти к пороку и любви и стремления к добродетели.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении интегрального социально-философского анализа комического этнических, профессиональных, гендерных, демографических и религиозных общественных групп. В ходе исследования создана модель социального содержания антитезы комического и ее реализации в модели социального и лингвистического дейксиса, как формы комического в социальной жизнедеятельности, дифференцируя последнюю в отношении социально-этнических, социально-профессиональных, социально-демографических, социально религиозных групп в социальной структуре общества. Соответственно жизнедеятельности эти групп создана оригинальная система классификации форм комического именно в области социальной жизнедеятельности человека.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В западных теориях А. Бергсона [17], Г. Гегеля [33], Т. Гоббса [38], К. Маркса [87], Г. Спенсера [112], З. Фрейда [127], А. Шопенгауэра [138] и др. комическое и смешное получают эстетические, этические, психофизиологические и социально-философские интерпретации. Ведущим является прагматико-деиксисный подход к изучению комического и положительная его оценка как средства регулирования общественных связей, в то время как отечественные теории комического В. Г. Белинского [11], Ю. Б. Борева [22], Н. В. Гоголя [39], А. В. Луначарского [82], В. Я. Проппа [99], Н. Г. Чернышевского [132] и др. отличаются политико-обличительным подходом и преобладающей отрицательной оценкой как средства искоренения пороков, нормирования, общественного развития.

2. Критерий разграничения категорий комического и смешного -относительная объективность (обусловленность общепринятой оценкой) / субъективность (обусловленность оценкой референтной группы индивида). На основании критерия социальной обусловленности и социального значения выделяются два вида смеха, которым присвоены термины «смех социальный» и «смех природный». На основании различных подходов (гносеологического, онтологического, полодемографического, эволюционного и др.) выделяются

различные варианты объекта и предмета комического и смеха. Источник комического - радость, избыточная жизненная энергия и информация. Смешное - обусловленная референтной группой индивида (субъективная) оценка социального явления, события или поведения, противоречащего нормативно -ценностной системе субъекта, но в нормативно-ценностной системе объекта являющегося логичным и ожидаемым, что вызывает у субъекта радость догадки о нарушении нормы и собственном социальном превосходстве над объектом, получающую выражение в смехе. Комическое - социально-групповая (относительно объективная) оценка социального явления, события или поведения, противоречащего здравому смыслу, присущему данной общности, как способного быть смешным (вызывать смех).

3. На основании различных критериев можно выделять различные антитезы комического, имеющие разное социальное содержание. На основании критерия оценочности, по эмоциональной окраске и по отношению к дезидеративной норме антитезой комического является возвышенное (социальное содержание -сосредоточение силы и энергии в жизненной борьбе за идеал); в системе дискурса дейксиса антитеза комического - нормальное. Разным видам смеха соответствуют разные антитезы: социальная антитеза природного смеха - страдание, социального смеха - благоговение (социальное содержание - страх и трепет тождества с бесконечным и безмерным). Социальное содержание нормального как антитезы комического - мера качества, количества жизни и мера справедливости.

4. Классификация форм комического в социальном аспекте возможна на основании различных критериев: по объекту и субъекту комизации (по социальным стратам), по социальным контекстам, по историческим периодам. На основании различного характера отношения субъекта к объекту комического, степени и формы отклонения от нормы (а также вида и значимости этой нормы), эмоциональной насыщенности, оценки субъекта объектом, вида перлокутивного эффекта и отражения различных социально-философских категорий мы выделяем следующие формы комического: юмор, иронию, сатиру, сарказм, самоиронию,

благг. Различные формы комического служат диагностике деиктических ситуаций в коммуникации, в системе социально-комических оценок, выявляющих отклонение от социальной норматики, вызывая определенный перлокутивный эффект, который за счет эмоциональной основы переживаний форм комического формирует любовь к добродетелям и коллективности и ненависть и презрение к порокам и формам отклонения от социальной норматики в коллективе. Комическое и смешное представляют собой разновидность оценки, точнее, систему оценок, включающей оценки адмиративные, пейоративные, мелиоративные, дезидеративные, ингерентные и адгерентные, оценки устремления (предоставления, причинения, лишения, терпения, совместимости), алетические, деонтические, абсолютные и относительные. Комическая оценка соединяет оценки: смешно/не смешно/безразлично, плохо/хорошо/безразлично, желательно/нежелательно/безразлично. Ингерентная оценка усиливает выразительность комизации, адгерентная оценка усиливает изобразительность, формируя процесс комизации, драматизации и трагизации в визуализации изображения ситуации образно и вербально, цель которых - вызвать любовь к добродетелям и ненависть и презрение к порокам и соответствующим индивидам и социальным ролям. Мелиоративные оценки выражаются юмористически в самоиронии, пейоративные - иронически, в сатире, сарказме. Пороки моделируются пейоративной оценкой. Адмиративная оценка позитивна, если она не комическая и отрицательна, если она комическая. Комическое как система оценок формирует уважение и стремление к добродетелям и чувство вины, стыда, ненависти и презрения к порокам. Такие формы комического как юмор, самоирония и отчасти ирония способствуют формированию стремления к добродетели, благг вызывает чувство стыда и вины, сатира формирует ненависть и сарказм - презрение к пороку. Социальными объектами для различных форм комического служат: общественные страты, группы и слои - сатиры, ничтожность человека - сарказма, пороки и добродетели - юмора, нарушение здравого смысла и несоответствие результатов целям - иронии. Функции форм комического, как и общественное отношение к использованию различных форм комизма

претерпевают изменения с течением времени и с изменением общественной формации.

5. Социальные основы комического состоят в комизации отношений идентичности и дифференциации, антагонизма истины и лжи, равенства и неравенства, справедливости и несправедливости, справедливости и эффективности (эффективность уступает справедливости), свободы и рабства/холопства, общего и личного блага, правильности и личного блага (личное благо уступает правильности), чувства собственного достоинства и его отсутствия, способности и неспособности решения, а также противоречии статусов различных социальных групп, узурпации ресурсов и власти, ложности оценок и самооценок, фальсификации чувств и ощущений, оценки будущего. Комизируются все социальные отношения. Средством выражения социальных контекстов и социальных процессов, языковым воплощением социальности является социальный комический дейксис, включающий в себя индикативный и номинативный. Комизации подвергаются случаи несовпадения действительной и референтной социальных групп индивида; несоответствие номинативного и индикативного дейксиса, отражающее несоответствие поведения участников коммуникативного акта их социальным ролям; неверная оценка ситуации (относительный дейксис, не соответствующий ситуации), несоответствие иллокутивного намерения и перлокутивного эффекта, а также невыполнимости иллокутивного намерения, содержащихся в социальном дейксисе. Функции социального комического дейксиса: выявление идентичностей и идентификации (я/мы и вы/они), определение истинности/ложности выводов и соответствие социальных групп и личностей нормативно-ценностной системе здравого смысла, выявление деградации языково-речевой функции референтных групп и личностей (пиджизации и креолизации языка и прекращение его развития). Иллокутивная сила социального комического дейксиса (выявление подлинных и лживых намерений) проявляется в лингвистической, социальной, психологической (суггестия) форме. Перлокутивный эффект (интенция осмеяния порока и

восхищения добродетелями) достигается посредством тропов, метатропов, стереотипов, коллективных верований.

6. Различные формы комического выполняют многочисленные и разнообразные социальные функции. Выделяются также гносеологические функции комического (выявление социальных конфликтов, что включает оценку социальных явлений и ситуаций, обличение и санкционирование несправедливости, несоответствия истине), онтологические функции комического (общественный контроль, уравнивающая функция, социализация и индивидуализация, нормирование, укрепление общественной солидарности, развлекательная функция, терапевтическая функция, коммуникативная (с подфункциями интеграции и дифференциации), игровая); логические функции комического (обличение ошибок логики и мышления, в том числе нарушения здравого смысла, с подфункцией выявления глупости); логико-лингвистическая функция комического (декодирование текста, реализуется в виде следующих подфункций: гедонистической, оценочной/стереотипической, манипулятивной); историческая функция комического (обличение противоречий индивидуальной и коллективной памяти и причин, стоящих за этими противоречиями (самообмана или навязывания неадекватных оценок прошлого)). Различные функции комического соответствуют различным видам деятельности: онтологические -деятельности предметной, логические - живой, логико-лингвистические -субстанциональной, исторические - адстратной деятельности, гносеологические -деятельности в целом. Комическое как явление, принадлежащее равно языку и социуму, имеет также индикативную и номинативную функции, состоящие в указании на несоответствие/порок и наименовании его соответственно. Социальные функции этнического комического - формирование идентичности и идентификации и выявление странности, связанной с отклонением от разумного и расширенного воспроизводства этноса в своем месторазвитии. Функции комического социальных групп - нормирование, выявление противоречия здравому смыслу, интеграции и дифференциации. Функции профессионального комического - дифференциация социальных групп и внутригрупповая интеграция

посредством позитивной кооперации. В рамках гендерного комического комизация мужчинами женщин выявляет отношения величия-ничтожности, глупость женщин, комизация женщинами мужчин имеет содержанием доминирование мужчин, их глупость и жесткость, не мужественность, но феминизацию, как и маскулизацию женщин. Социально-философские основания комизации религий: здравость/нездравость веры, истина/ложь, заблуждение, глупость, величие/ничтожность, конфликт социальных ролей.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных методов познания: метод анализа первоисточников, который позволил нам выполнить теоретическое обобщение основных характеристик, форм и функций комического и смешного, а также критериев их разграничения, выделенных предшественниками, и обнаружить области, требующие дальнейшего исследования; метод сравнения, который помог нам выявить сходства и концептуальные различия между исследуемыми понятиями (комическим, смешным, формами и функциями комического, комическим различных социальных групп и др.); метод обобщения, который позволил нам выделить наиболее общие характеристики изучаемых явлений и перейти к их классификации; метод классификации, который помог систематизировать имеющееся ранее и полученное нами знание; метод интерпретации, использованный для выявления содержания исследуемых образцов комического; метод количественно-качественного анализа, позволивший провести анализ эмпирических образцов и обработку результатов этого анализа; метод синтеза, использованный нами для формулирования гипотезы и задач исследования, создания новых терминов, дефиниций и формирования нового научного знания.

Теоретической основой исследования послужили труды философов, посвященные исследованию комического (А. В. Дмитриева [48], А. А. Сычева [113], Г. Л. Тульчинского [121], К. Дэвис [154]). При создании модели лингвистического выражения социальности посредством дейксиса теоретической основой послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов (М. Р. Желтухиной [55], Ч. Филлмора [159]). В создании нашей работы мы

опирались на концпеции, изложенные в монографии А. Б. Тугарова и У. О. Петряшкиной «Гендерный аспект практической социальной работы» [118], статьях А. Б. Тугарова «Гендерная праксеология как феномен социально-философской мысли» [119] и «Философия феминизма как общая методология исследования гендерных отношений» [120], Ф. С. Файзуллина «Социальная справедливость и пути ее реализации в национальной политике» [123], «Этническое сознание и этническая идентичность» [124], Чекушкиной Е. Н. «Социальная рефлексия как механизм общения, диалога, коммуникации» [131], Зейналова Г. Г., Мартыновой Е. А., Костиной Р. Г. «Культура диалога: проблема границы» [57]. Эмпирической базой исследования, учитывающей характер и цели исследования, послужили тексты художественной литературы и фольклорные произведения. Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов обеспечиваются репрезентативностью проанализированного материала.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений теории комического. Аналитический материал и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в научной работе при дальнейшем изучении категории комического.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Рузаевского института машиностроения Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Выводы и отдельные идеи диссертации выносились на обсуждение на конференции Х Всероссийской научно-практической конференции: Машиностроение: наука, техника, образование (2014), а также в 3 статьях в периодической научной печати и сборниках научных трудов (2015-2016 годы). Основные результаты и положения работы опубликованы в 4 статьях по теме диссертации в научных журналах, рекомендованных ВАК России, в 2016 году, в том числе в одном из журналов, входящих в базу данных Scopus. Общий

объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 3,25 п.л.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности научных работников ВАК: 09.00.11 - Социальная философия: п. 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей, п. 22. Социально-философские аспекты анализа дифференциации и стратификации социальных групп, п. 24. Источники и механизмы социокультурного изменения, п. 32. Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности.