Социально-философские основания системы ценностей военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Новиков Николай Сергеевич

  • Новиков Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 191
Новиков Николай Сергеевич. Социально-философские основания системы ценностей военнослужащих: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Николай Сергеевич

ГЛАВА II. ВОЙНА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ СПОСОБ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ

2.1. Социально-исторические причины и формы войны в философском и художественно-литературном дискурсе

2.2. Армия как активный субъект социума

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННСТНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Военнослужащий как носитель общечеловеческих и предметно-профессиональных ценностей

3.2. Детерминация ценностных выборов курсанта и аксиологические основания командной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские основания системы ценностей военнослужащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется стремительными изменениями во всех сферах общественной жизни. Всемерно ускоряется развитие техники, что ведет к появлению новых видов деятельности, методов и форм её организации, к трансформации всех социальных институтов, а вместе с ними и мировоззренческих, аксиологических, этических установок, детерминирующих представления людей о целях и смыслах их жизнедеятельности. Все эти изменения лежат в основании не только расширения человеческих возможностей взаимодействия с окружающим миром, но и в усугубления противоречий социального характера, отражающихся в сфере экологии, экономики, политики, культуры, что провоцирует развитие кризисов разного рода и различной направленности вплоть до открытых противостояний. Эти и подобные обстоятельства ставят перед обществом и индивидом проблемы осмысления места, который занимает каждый социальный слой и каждая отдельная личность в мире.

Важнейшим гарантом сохранности, обеспечения стабильности и безопасности жизни людей всегда являлось государство. Однако уже в ХХ-ХХ1 вв. межгосударственные, а также внутригосударственные конфликты происходят регулярно, и если ранее они носили территориальный, политический, идеологический характер, сегодня к ним добавились и общекультурные противостояния. Осознание природы, истоков и смыслов этих противоречий существенно зависит от ценностных установок общества в целом, государства и армии как необходимого элемента государственного устройства. Сегодня все более заметны противоречия между традиционными ценностями, сложившимися исторически и составляющими культурную основу общества, и частными интересами малых групп и даже отдельных людей, которые могут принимать или не принимать, а иногда и прямо отторгать общечеловеческие ценности, пытаться «переоценить» их, противопоставить им собственные взгляды на системы и принципы социальных отношений.

В периоды относительного социального равновесия различие в ценностях традиционного и субъективного характера представляют собой единство противоположностей, присущих данному обществу и составляющих специфику его культуры; в кризисные же периоды оно несет в себе деструктивное начало и выражается в обострении внутренних противоречий и росте конфликтогенности.

Армия в современном государстве должна всемерно защищать его стабильность и целостность государственных границ. Понимание задач, поиск адекватных решений в настоящее время включает в себя не только специальные военные знания, но и все богатство духовной культуры. Важным фактором исполнения воинского долга является убежденность профессиональных военных в том, что они действуют, охраняя ценность жизни, что их действия имеют глубокий смысл как для личной жизни, так и для сохранения устоев общества, которому они давали присягу. Таким образом, ценностная составляющая оказывается центральным звеном мировоззренческих установок в той части общества, которая является гарантом общественного порядка. Формирование этого звена - задача всего процесса воспитания профессиональных военных, и она не может оставаться зависимой от случайностей или быть стихийной. Требуются целенаправленные воспитательные действия, глубокое понимание не только форм и методов формирования, но и теории становления и развития ценностного сознания, а следовательно, и осмысление понятия ценности.

Решение этой задачи определяет необходимость выработки ценностных ориентиров будущих воинов, установление и развитие их моральных, служебных и боевых качеств, обеспечение защиты от негативного информационного воздействия, готовности к эффективному выполнению служебно-боевых задач в любых условиях и любой обстановке. Все эти положения опираются на выработку ценностного сознания, что также не может быть осуществлено без серьезной и глубоко проработанной философской базы. Следовательно, проблемы, обсуждаемые в диссертационном исследовании, являются актуальными.

Степень научной разработанности темы. Исследование степени и уровня социально-философского осмысления ценностей, составляющих мировоззренческое основание деятельности военнослужащих, опиралось на анализ многочисленных теоретических трудов, посвященных основным аспектам темы диссертационной работы. Проблема ценностей, считающаяся одной из самых ранних в истории философии, вряд ли может считаться вполне изученной.

В массиве основных трудов, посвященных проблеме ценностей, можно выделить несколько философских подходов: онтологический, гносеологический, экзистенциалистский. Одновременно следует учитывать, что в различных сферах человеческой деятельности вырабатываются специфические ценности, связанные с характером самой деятельности. Предметом научного интереса данной работы выступают ценности, складывающиеся в профессиональной военной деятельности.

Онтологический подход к проблеме ценностей сложился в период античности, хотя само понятие ценности еще не выработалось, а оценочная система взаимодействия с миром касалась преимущественно этических понятий, таких, как благо, добро, справедливость. Эти стороны отношений с миром античность рассматривает как элементы целостного Космоса, неотъемлемые от него. Благо понималось как вершина и причина бытия, а также как система нравственных добродетелей (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель)1. И, хотя софисты (Протагор, Горгий, Продик) полагали принципы личной свободы выбора действий во благо, Сократ возражал им, считая, что необходимы единые законы нравственности вне которых общество окажется в опасности, потеряв необходимые ориентиры поведения. Платон рассматривал Благо, Истину и Красоту в качестве первооснов бытия, а Аристотель разрабатывая логику, анализирует их в качестве общефилософских категорий.

1 Платон. Собрание сочинений: в 4 т. / Пер. с древнегреч.; общ. ред. А.Ф. Лосева и др.; вступ. ст. и ст. в примеч. А.Ф. Лосев; примеч. А.А. Тахо-Годи. Т. 1. М.: Мысль, 1990; Аристотель, Большая этика: сочинения: в 4 т. М.: Мысль, 1983. Т. 4; Аристотель, Политика: сочинения: в 4 т. М.: Мысль, 1983. Т. 4; Аристотель. Никомахова этика: сочинения: в 4 т. М.: Мысль, 1983. Т.

4.

Онтологическая характеристика ценностных аспектов бытия перешла на новый теоретический уровень в трудах И. Канта и его последователей. В этом

2 3

направлении работали В. Виндельбанд и Г. Риккерт . Однако Г. Риккерт выводит учение о ценностях из теории познания, противопоставляя бытие и систему ценностей. Баденская школа рассматривала ценности как нормы, цели и идеалы деятельности, тем самым отделив аксиологию от онтологии. Классификация ценностей, разработанная Г. Риккертом, выделившим логические, эстетические, мистические, нравственные и социально-этические, личные, религиозные ценности, заложила некие основания для многоаспектного рассмотрения ценностей в системе как аксиологии, так и социальной философии.

Аксиологическая проблематика в работах Дж. Тойнби4 не была отделена от его онтологии, она связана с тем, что, выделив труд и созидательную деятельность человека как основание человеческого бытия, английский теоретик соединяет ценностную компоненту этой деятельности с принципом «Вызов -Ответ». В этой связи рассматриваются нормы, характерные для социальной деятельности (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н.С. Розов, П.А. Сорокин, А.Дж. Тойнби, Ш. Шварц)5, опредмеченные цели и значимости (В.А. Василенко, Р. Гартман, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.)6 и

п

конечные основания целеполагания (М.А. Розов и др.) .

2

Виндельбанд В. Прелюдии. Философские статьи и речи. М.: Кучково поле, 2007. Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности // Логос, 1912-13. Кн. 1-2.

4 Тойнби А.Дж. Постижение истории. М.: Айри-пресс, 2003.

5 Вебер М. Основные социологические понятия. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Избранные произведения. М.: Прогресс,1990; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения: пер с фр. // Социологические исследования. 2011. № 2; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение: пер. с фр. М.: Канон, 2012; Парсонс Т. Система современных обществ: пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева; под ред. М.С. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1998; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1998; Сорокин П.А. Война и милитаризация общества. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет (Социологическое наследие). М.: Наука, 1994; Тойнби А.Дж. Постижение истории. М.: Айри-пресс, 2003; Шварц Ш. Уточненная теория базовых индивидуальных ценностей: применение в России. Психология // Журнал Высшей школы экономики. 2012. Т. 9. № 2.

6 Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения. Проблема ценности в философии; под ред. А.Г. Харчева. Ленинград: Наука, 1996; Гартман Н. Этика. М.: Владимир Даль, 2002;

Онтологический подход включает в себя также более конкретизированную форму понимания ценности как утилитарного феномена (Н.С. Булгаков,

о

Я. Гудчек, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов, У. Томас и Ф. Знанецкий) .

Логический подход, восходящий к логике Аристотеля, предполагает рассмотрение ценностей как результата познания, как истины (М.К. Мамардашвили, А.А. Ивин, Л.А. Микешина)9, совокупности социальных смыслов для личности и социума (Б.С. Братусь, М.С. Каган, Н.О. Лосский, В.Н. Сагатовский, В.С. Степин, В. Франкл, М.С. Яницкий и др.)10.

Истоки экзистенциалистского подхода к системе ценностей можно увидеть уже в некоторых положениях античности, выделяющей наличие разного рода добродетелей, которые рассматривались как особое состояние их носителей (Аристотель, Платон, Сократ)11.

Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. М.: Политиздат, 1967; Дробницкий О.Г. Понятие морали. Историко-критический очерк. М.: Наука, 1974; Каган М.С. Философская теория ценностей. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления: пер. с нем.; комм. В.В. Бибихина. М.: Республика, 1993 (Мыслители XX в.); Ясперс К. Духовная ситуация времени. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991.

7 Розов М.А. Проблема ценностей и развитие науки. Наука и ценности. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1987.

8 Гудечек Я. Ценностная ориентация личности. Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности. М.: Наука, 1989; Ручка А.А. Ценностный подход в системе социологического знания. Киев: Наукова думка, 1987; Тугаринов В.П. Марксистская философия и проблема ценности. Л.: 1966; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки. М., 1934.

9 Ивин А.А. Аксиология. Научное издание. М.: Высш. шк. 2006.; Микешина Л.А. Эпистемология ценностей. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007 (Humanitas); Мамардашвили М.К. Проблема человека в философии // О человеческом в человеке; под общ. ред. И.Т. Фролова. М.: Политиздат, 1991

10 Братусь Б.С. Нравственное сознание личности: Новое в жизни, науке, технике. Этика. 1985/3. М.: Книга по Требованию, 2012; Каган М.С. Философская теория ценностей. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1997; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М.: Политиздат, 1991; Сагатовский В.Н. Системный подход к классификации ценностей. М.: Наука, 1979; Сагатовский В.Н. Духовные ценности личности и их формирование в развитом социалистическом обществе. Киев: Знание, 1981; Степин В.С. Ценность права и проблемы формирования правового общества в России. Философская антропология и философия культуры. М.: Академический проект; Альма матер, 2015; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник: пер. с англ. и нем.; общ. ред. Л. Я. Гозмана и Д. А. Леонтьева; вст. ст. Д. А. Леонтьева. М.: Прогресс, 1990; Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000.

11 Аристотель. Никомахова этика: сочинения: в 4 т. М.: Мысль, 1983. Т. 4.

Экзистенциалистский подход новейшего времени выделяет в качестве ценностей истинное (подлинное) существование (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр)12. Более поздние теории, опирающиеся на экзистенциалистские философские построения, представлены в качестве выражения потребностей индивидов и социальных общностей (С.Ф. Анисимов, Л.В. Баева, В.А. Василенко, Ф.Е. Василюк, Г.Г. Дилигенский, Б.И. Додонов, Дж. Дьюи, И.Т. Фролов,

13

Ю.А. Шерковин, В.Я. Ядов, А. Маслоу) или меры сущностных сил человека (Г.А. Антипов и А.З. Фахрутдинова и др.)14.

Особое место в теории ценностей занимает рассмотрение профессиональных ценностей, в частности тех, что характерны для профессиональных военных.

Бесспорно, что с возникновением государства и регулярной армии появляется необходимость выяснения причин войн, чему посвящены труды таких

12

Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления: пер. с нем.; комм. В.В. Бибихина. М.: Республика, 1993 (Мыслители XX в.); Ясперс К. Духовная ситуация времени. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991. (Мыслители ХХ в.); Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии: пер. с фр. предисл. примеч. В. И. Колядко. М.: Республика, 2000. (Мыслители XX века)

13

Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.: Мысль, 1988; Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М.: Мысль, 1970; Баева Л.В. Качество жизни и ценности человека. Философия человека. Вестник Волгоградского университета. 2015. № 3 (29). (Философия); Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения. Проблема ценности в философии; под ред. А.Г. Харчева. Ленинград: Наука, 1996; Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: Изд-во Московского ун-та, 1984; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология: учебное пособие для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994; Додонов Б.И. Эмоция как ценность. М.: Политиздат, 1978 (Над чем работают, о чем спорят философы); Дьюи Дж. Общество и его проблемы: пер. с англ. И.И. Мюрберг, А.Б. Толстова, Е.Н. Косиловой. М.: Идея-Пресс, 2002; Дьюи Дж. Реконструкция в философии. Проблемы человека: пер. с англ. послесл. и примеч. Л.Е. Павловой. М.: Республика, 2003 (Мыслители XX века); Фролов И.Т. Новый гуманизм. Человек - наука - гуманизм. М.: Наука, 2009; Фролов И.Т. О жизни, смерти и бессмертии человека. Человек - наука - гуманизм. М.: Наука, 2009; Фролов И.Т. Социальная сущность человека и его природно-биологическое существование, индивидуальное и историческое развитие. Человек - наука - гуманизм. М.: Наука, 2009; Шерковин Ю.А. Проблема ценностных ориентации и массовые информационные процессы // Психологический журнал. 1982. Т. 3. № 5; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: диспозиционная концепция. 2-е расширенное изд. М.: ЦСПиМ, 2013; Маслоу А. По направлению к психологии бытия. Пер. с англ. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.

14 Антипов Г.А., Фахрутдинова А.З. Ценности науки и ценности ученого. Наука и ценности. Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1987.

мыслителей прошлого, как Платон15, Аристотель16, Н. Макиавелли17, Т. Гоббс18, И. Кант19, И.Г. Гердер20, К. Клаузевиц21, Т.Р. Мальтус22, К. Маркс23, Ф. Энгельс, К. Шмитт24.

Л с

В ХХ веке эта же проблема рассматривалась в работах Н. Бердяева ,

9 fi 97 9Я 9Q

А.А. Зиновьева , В.С. Соловьева , А.Е. Снесарева , П.Ф. Сорокина ,

30

С. Хантингтона30 и др.

Вместе с выявлением причин и сущности войн формулируются и анализируются те ценностные основания, которые лежат в основе действий воюющих сторон. Они отражены как в философских трудах (Ф. Ницше,

31

К. Шмитт, А.Е. Снесарев) , так и в художественных произведениях, начиная с мифологии. Наиболее развернуто и эмоционально эти вопросы человеческого существования и исторических судеб цивилизации представлены в сочинениях

15 Платон. Собрание сочинений: в 4 т.: пер. с древнегреч.; общ. ред. А.Ф. Лосева и др.; вступ. ст. и ст. в примеч. А.Ф. Лосев; примеч. А.А. Тахо-Годи. Т. 1. М.: Мысль, 1990.(Философское наследие)

16 Аристотель. Политика: сочинения: в 4 т. М.: Мысль, 1983. Т. 4.

17

Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Избранные сочинения. М.: Худож. лит., 1982.

18 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского: сочинения: в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1991.

19 Кант И. Метафизика нравов: сочинения: в 6 т. Т. 4. Ч. 1. М.: Мысль, 1965.

20

Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М.: Наука, 1977.

21

Клаузевиц К. О войне. М.: Госвоениздат, 1934.

22

Мальтус Т.Р. Опыт о законе перенаселения [Электронный ресурс]. URL: https://www/litmir.mi/br/?b=272552&p=1 (дата обращения: 17.03.2020).

23 Маркс К. Мораль и право. Свобода и необходимость. Сочинения. 2-е изд. Т. 20. М.: Госполитиздат, 1961.

24

Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 1.

25 Бердяев Н А. Душа России. О России. М.: Рада, 1992. С. 304-340; Бердяев Н А. Истоки и смысл русского коммунизма. Душа России. М.: Республика, 1992.

26 Зиновьев А.А. Придет новая элита (Беседа Александра Зиновьева и Владимира Бондаренко) // Завтра. 2002. 10 нояб.

27

Соловьев В. Оправдание добра. Сочинение: в 2 т. Т. 1. М.: Институт русской цивилизации,

Алгоритм, 2012.

28

Снесарев А.Е. Философия войны. М.: Ломоносовъ, 2013.

29

Сорокин П.А. Война и милитаризация общества. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет (Социологическое наследие). М.: Наука, 1994.

30

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций: пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.

31

Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. Сочинения; составление, редакция изд. вступ. ст. и примеч. К.А. Свасьяна. М, 1990. 829 с.; Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 1. С. 37-67; Снесарев А.Е. Философия войны. М.: Ломоносовъ, 2013.

классиков литературы (Л.Н. Толстой, Р. Олдингтон, Э.М. Ремарк, А. де Сент-

-5 л

Экзюпери, К. Симонов и др.) .

Особый аспект исследования посвящен проблеме формирования духовной культуры современных военнослужащих в связи с существенной трансформацией ценностной составляющей мировоззрения общества в целом и армии как социального субъекта. В связи с этим обстоятельством в ряде трудов современных исследователей последних десятилетий все чаще рассматривается вопрос о становлении духовных ценностей профессиональных военных

-5-5

(А.В. Наумов, В.Ю. Закиров, В.Ю. Балабушевич, Т.Л. Лопуха и др.) .

Дальнейшее исследование проблемы ценностей с точки зрения уточнения самой дефиниции ценности как философской категории, а также выявления специфики профессионального мировоззрения военнослужащих в трансформирующемся мире позволит сформулировать причины, сущность и условия формирования их ценностного сознания. Понимание природы и особенностей ценностного сознания военнослужащих, для которых их деятельность связана с исполнением профессионального долга во время войны и в мирное время, открывает возможности для эффективного воспитания и обучения молодого поколения в соответствующих учебных заведениях.

32

Толстой Л.Н. Севастополь в мае. Севастопольские рассказы. М.: Эксмо-Пресс, 2007. С. 14-40; Олдингтон Р. Смерть героя. М.: Худож. лит-ра, 1976; Ремарк Э.М. На Западном фронте без перемен. Возвращение: романы. Харьков: Фолио; М.: ООО АСТ, 1999; Сент-Экзюпери А.де, Южный почтовый. Ночной полет. Планета людей. Военный летчик. Письмо заложнику. Маленький принц. Пилот и стихии: пер. с фр.; вступ. статья Мара Галлая; худож. Г. Клодт. М.: Худож. лит. 1983; Симонов К.М. Дни и ночи. Повести и рассказы; предисл. Л. Лазарева. М.: Московский рабочий, 1976.

33

33 Наумов А.В. Духовный мир офицера вооруженных сил в социокультурном пространстве современного Российского общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: МГУПС (МИИТ), 2015; Закиров В.Ю. Мировоззрение личности офицера Российской армии в условиях кризиса идентичности социума: автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Военный университет МО РФ, 2015; Балабушевич В.Ю. Ситуация выбора в профессиональной деятельности офицера (философский аспект) // Гуманитарные проблемы военного дела: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Новосибирск, 2014. № 1; Лопуха Т.Л. Воинская деятельность и проблема формирования смысла жизни у курсантов военных вузов // Гуманитарные проблемы военного дела: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Новосибирск, 2014.

Объект исследования - ценности как основание и регулятор социальной жизни.

Предмет исследования - соотношение общечеловеческих, экзистенциальных, профессиональных и индивидуально-личностных ценностей в сознании и контексте деятельности профессиональных военных.

Цель исследования - выявление социально-философского статуса ценности и разработка принципов её формирования в деятельности профессиональных военнослужащих Российской армии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать трансформацию философских воззрений в определении природы, сущности и смыслов ценности как важнейшего элемента общественного и индивидуального сознания.

2. Уточнить дефиницию ценности и раскрыть её диалектическую природу для придания ей операциональных функций.

3. Рассмотреть исторические формы войны как модуса (особого состояния) общественной жизни и выявить ее социально-исторические причины и формы с позиции аксиологического анализа.

4. Определить основные функции армии как социального субъекта в модусе война-мир.

5. Выявить функции гуманитарного образования в процессе учебной подготовки курсантов высших военных учебных заведений и специфику ценностных установок в деятельности военнослужащего.

6. Сформулировать основные детерминанты ценностных выборов в командной деятельности офицера.

Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных философов от античности до современности, посвященные проблемам взаимодействия человека с природой и обществом, формированию ценностного сознания, морально-нравственным аспектам поведения. Рассмотрены и проанализированы теоретические аспекты философии войны, художественные произведения, раскрывающие ценностные основания участников различных

военных противостояний на протяжении истории. Особое внимание уделяется теоретическим положениям экзистенциализма, характеризующим смысловые аспекты жизнедеятельности профессиональных военных.

При подготовке различных разделов диссертации использовались соответствующие теоретические основания, на которые опиралось диссертационное исследование. Так, при рассмотрении возникновения и становления дефиниции ценности - цивилизационная теория А.Дж. Тойнби, в процессе выработки понятия - теоретические построения В.И. Плотникова, Л.В. Баевой, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского.

Анализ функционирования ценностного сознания в ситуации военных действий ставит задачу осмысления войны как специфического состояния социального бытия, в котором не только обостряются социальные, политические противоречия, но и формируются взаимоисключающие ценности, главное место среди которых занимают смысложизненные аспекты ценностей. Исследование проблем такого рода предполагает обращение к философии и теории войны, разработанной А.Е. Снесаревым, а также к осмыслению причин и следствий военных противостояний К. Клаузевица, Вл. Соловьева и П. Сорокина. Обращение к названным теоретическим источникам позволяет также рассматривать войну в качестве определенного модуса социального бытия, согласно основным положениям теории модусов, разработанным А.А. Медовой.

Методологическая основа и методы исследования базируются на основных положениях социальной философии с использованием её категориального аппарата, общем онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и социокультурном подходах к решению основных задач исследования.

Основным методологическим принципом исследования является системно-диалектический подход, осуществленный при анализе основных элементов в генезисе ценностного сознания, выявляющий логику противоречий объективного и субъективного, утилитарного и должного, рационального и эмоционального, а также рационального и иррационального, исследуется единство и многообразие

социальных явлений, их взаимосвязь, взаимозависимость и изменчивость содержания и актуализации ценностей, чему посвящена первая глава диссертационной работы. При исследовании аксиологического отношения к действительности автор опирался на историко-философский анализ, позволившей осмыслить становление и формы актуализации ценностного сознания в отношениях человека и общества к миру на разных этапах существования социума от античности до современности.

В рамках диссертационного исследования при построении схемы становления ценности использовался абстрактно-логический принцип, позволяющий проследить логику взаимодействия базовых понятий в ситуации Вызов - Ответ, на основании и чего сделан вывод относительно содержания и формы дефиниции ценности. В сочетании с методом абстрагирования был применен конкретно-исторический метод, что сделало возможным осмысление роли и места социальных институтов в формировании и функционировании целевых принципов социума, значимостей, идеалов и, в конечном счете, ценностной основы социального и индивидуального сознания.

Методы сравнительного анализа на фоне различных философских концепций прошлого и современности позволяют выявить единичные и общие аспекты ценностей различных эпох, а также различных социальных слоев и определить специфику ценностного сознания, характерную для профессиональных военных.

Логика исследования специфики войны, осуществленная во второй главе, приводит к рассмотрению её как особого модуса социально-исторического бытия и выявлению деонтического начала, характерного для армии, как специфического социального субъекта. Ценность исследуется в системе развивающейся реальности как особый социальный феномен, что предпринято в диссертационной работе на базе сравнения философского и литературно-художественного дискурса в осмыслении социального бытия. Таким образом, феноменологический метод позволяет выявить и систематизировать смысложизненные ценности в военной деятельности.