Социально-философские смыслы образа-концепта "успех" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Мулляр, Лилия Анатольевна

  • Мулляр, Лилия Анатольевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 286
Мулляр, Лилия Анатольевна. Социально-философские смыслы образа-концепта "успех": дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2012. 286 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мулляр, Лилия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИХ СМЫСЛОВ ОБРАЗА-КОНЦЕПТА «УСПЕХ».

1.1. Теоретические основания исследовательского дискурса и опыт социально-философского дефинирования успеха.

1.2. Методология концептуализации успеха: реализация семиотико-когнитивного потенциала фольклора.

1.3. Ментально-фольклорный подход к постижению социально-философских смыслов образа-концепта «успех».

ГЛАВА И. ОБРАЗ-КОНЦЕПТ «УСПЕХ»:

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ГЕНДЕРНЫЙ ДИСКУРС.

2.1. Экономический и социально-статусный формат смыслов образа-концепта «успех».

2.2. Тендерные вариации образа-концепта «успех»: экспликация социально-философских смыслов.

ГЛАВА III. ОБРАЗНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И АЛГОРИТМЫ УСПЕШНОСТИ В ФОЛЬКЛОРНОМ МИРЕ.

3.1. Инициация как образно-концептуальная технология успешности.

3.2. Образно-концептуальные алгоритмы стратегии социального бытия.

ГЛАВА IV. ОБРАЗ-КОНЦЕПТ «УСПЕХ»: ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ И ЕЁ МЕНТАЛЬНОГО СЦЕНАРИЯ.

4.1. Актуализация образа-концепта «успех» в ментально-пропедевтических ресурсах сказки.

4.2. Экспозиция образа-концепта «успех» как фактора формирования ментального сценария стратегии социального бытия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские смыслы образа-концепта "успех"»

Актуальность темы исследования. Социум перманентно стремится осознать каковы смысл и результаты / достижения его бытия. Модернизаци-онные притязания современной России статуируют это стремление как приоритетное и высвечивают ряд проблемных обстоятельств, оказавших значительное влияние на формирование нашего когнитивного интереса и выбор темы исследования, эксплицируя её актуальность.

Первое обстоятельство связано с проблематизацией поиска современным российским обществом собственной идентичности и эффективной социальной организации, от которых зависит перспективность развития российского социально-культурного сообщества. Ситуация детерминирована режимом радикальной общественной модернизации, в котором живёт нынешняя Россия, который сопряжён с болезненными трансформациями её социокультурной реальности и породил кризис ментальной идентичности: сознание большинства россиян не в состоянии адекватно воспринимать резкий переход от исторически перманентного господства ментальной модели Мы-идентичность к иному основанию бытия в виде ментальной модели Я-идентичность с приоритетом естественного стремления к индивидуальному благополучию. Метаморфозы российской социальности обострили проблему до предела и обусловили социальную значимость осмысления стратегии социального бытия, во-первых, потому что результативность модернизационных усилий социума во многом зависит от истолкования и предпочтения модуса (успех или удача) стратегии бытия; во-вторых, потому что сохранение «старой» стратегии социального бытия в условиях «новой» социальной реальности провоцирует столкновение традиционалистских ментальных убеждений с новационными экономико-политическими устремлениями, что не способствует установлению разумного баланса между ориентацией на «индивидную» (В. Кемеров) модель благополучия и соблюдением интересов социума; в-третьих, потому что многовековая ментальная российская система исключала представление об успехе личности как непременной детерминанте эффективности социума, и среднестатистический россиянин лишен прецедентной модели социально приемлемых способов достижения успеха.

Второе обстоятельство, обосновывающее научно-теоретическую актуальность темы исследования, связано с отсутствием в предметно-проблемном поле социальной философии комплексных изысканий по данной теме. Между тем, глубокое социально-философское осмысление модусов (успех / удача) стратегии социального бытия и изучение детерминации производства социальной реальности особенностями ментальных представлений об успехе чрезвычайно актуально, поскольку, как нам представляется, позволяет понять: 1) почему и как стартовые позиции личности предписаны исторически сложившимися «социальными представлениями» (С. Московичи) о сущности и технологиях стратегии социального бытия; 2) почему и как вектор перспективного развития социальной реальности и эффективность модернизации сфер общественной жизни зависят от места и роли достижительных ценностей в системе социокультурных ценностей и от содержания «социальных представлений» о достижительной стратегии социального бытия.

Третье обстоятельство связано со стремлением автора разработать специальную методологию и особый подход в изучении успеха: реконструкция модусов (успех / удача) стратегии социального бытия в образах-концептах сказочной «премудрости» репрезентирована нами как когнитивно-нетривиальный дискурс и актуализирована в связи с убеждением в социально-философской смыслонасыщенности метафорического фольклора как универсального носителя / выразителя социального менталитета, в наибольшей степени предопределяющего индивидуальные ментальные предпочтения того или иного сценария стратегии бытия уже на начальной стадии существования индивида (раннее детство). Представляется закономерно важной научная экспликация реального участия фольклора / сказки в формировании ментальных «матриц» достижительного поведения индивида и стратегии социального бытия постольку, поскольку фольклор репрезентирует социокультурную реальность комплексно - в фольклорной картине мира декларирует себя «дух народа» (В. фон Гумбольдт) - и сегментарно - в колоритных образах-концептах фольклора / сказки «завязаны все узлы национального бытия» (И. Ильин).

Реализация когнитивного интереса к феномену успех и интеграция результатов исследования в пространство социально-философского знания с необходимостью предполагают систематизацию и анализ накопленного в науке объёма «предпосылочного знания», имеющего отношение к избранной теме.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, хотя ретроспективное изучение концепций зарубежных и отечественных учёных, рассматривавших различные аспекты социального бытия, позволяет констатировать, что успех включён в междисциплинарный контекст социогуманитарного знания. В связи с этим представляется оправданной систематизация теоретических источников соответственно областям социогуманитарного знания - социальной психологии, социологии и философии.

А). Социальная психология рассматривает успех как структурно-психологический результирующий компонент деятельности субъекта в рамках соответствующего - субъектно-деятелъностного - подхода. В зарубежной социальной психологии накоплен обширный теоретический массив, обосновывающий успех как психологический мотив стратегии достижения в конкретных видах деятельности субъекта (Дж. Аткинсон, А. Бандура, Э. Берн, К. Левин, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, С. Московичи, К. Роджерс, Дж. Роттер, Г. Олпорт, JL Фестингер, В. Франкл, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе, М. Юкнат)1; разработаны методы практического применения разнообразных психотехнологий в формировании установки на успех деятельности (А. Блох, Д. Карнеги, О. Мандино, С. Паркинсон, Д. Саймен, Н. Хилл). Представители онтопсихологического

См.: Аткинсон Дж. Закон привлечения и сила мысли. - М., 2008; Бандура А. Теория социального научения. -М., 2005; Берн Э. Трансакционный анализ и психотерапия. - СПб, 1992; Левин К. Намерение, воля и потребность. - М., 1970; McClelland D. С. The achievement motive. NewYork, 1951; Маслоу А. Мотивация и личность. - М., 2006; Московичи С. Социальная психология. - М., 2006; Олпорт. Г. Личность в психологии. -М., 1998; Роджерс К. Становление человека. - M., 1994; Фестингер Л. Зоны возможностей человека // Вопросы социологии. - 2002. - №1; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. - М., 1986; Хекхаузен X. Психология мотивации достижения. - СПб., 2001. подхода трактуют достижение успеха как цель жизни полноценной деятельной личности, способной к самореализации (А. Менечетти)1.

В отечественной социальной психологии успешность осмысливается, как сквозь призму теории мотивации достижения (П. Анохин, Л. Божович, Р. Вайсман, И. Ведин, В. Вилюнас, Л. Выготский, М. Кубышкина, А. Леонтьев, М. Магомед-Эминов, Ю. Орлов, С. Рубинштейн, Б. Теплов), так и в рамках теории активной жизненной позиции на протяжении жизненного пути и выбора жизненной стратегии (К. Абульханова-Славская, Е. Головаха, А. Иващенко, И. л

Кон) ; представители акмеологического подхода обосновывают соотнесение жизненной успешности с усилиями зрелых людей, стремящихся к высокому общественному признанию (Б. Ананьев, Л. Анцыферова, В. Бранский, Л. Бурлачук, Н. Рыбников, Ю. Сычёв)3.

Б). Социология затрагивает проблему успеха: в рамках объектного подхода, изучая композиции продуктивности социального воздействия на социальное поведение личности (Р. Гвардини, В. Зомбарт, К. Маннгейм, Т. Парсонс, Л. Хобхаус, Д. Хоманс; М. Богданова, О. Ефремова, О. Здра-вомыслова, Е. Знобищева, Л. Коган, А. Кравченко, А. Темницкий, М. Титма, И. Шурыгина, М. Дцова)4; в пределах социолого-феноменологического подхода как

См.: Менечетти А. Психология лидера. - М., 2004.

2См.: Абульханова-Славская К. Стратегия жизни. - М., 1991; Божович Л. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968; Вилюнас В. Психологические механизмы мотивации человека. - М., 1990; Выготский Л. Реальные формы социального поведения. - М 1995; Головаха Е., Кроник. А. К исследованию мотивации жизненного пути личности: техника «каузометрии» // Мотивация личности. - М., 1982; Леонтьев А. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1982; Рубинштейн С. Самосознание личности и ее жизненный путь. -М., 2005; Кон И. Жизненный путь как предмет междисциплинарного исследования // Человек в системе наук. -М., 1989; Кубышкина М. Психологические особенности мотивации социального успеха. Дисс. . канд. психол. наук. - М., 1997; Магомед-Эминов М. Мотивация достижения: структура и механизмы. Дисс. канд. психол. наук. - М., 1987; Орлов Ю. Потребность в достижениях в учебной деятельности // Потребности и мотивы учебной деятельности студентов медвуза. - М., 1976.

3См.: Ананьев Б. Психологическая структура личности и ее становление. - М., 2006; Анцыферова Л. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1969; Бурлачук Л., Коржова Е. Психология жизненных ситуаций. М., 1998; Бранский В., Пожарский С. Социальная синергетика и акмеология. - СПб., 2002; Сычёв Ю. Микросреда и личность (Философские и социологические аспекты). - М., 1974.

4См.: Богданова М. Становление этоса делового успеха. Дисс. канд. социол. наук. - Тюмень, 1997; Ефремова О. Успех как социокультурный феномен. Дисс. . канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1993; Здравомаслова О., Шурыгина И. От 80-х к 90-м: трансформация моделей успеха // Народонаселение. - 1998. - №1.; Знобищева Е. Жизненный успех «молодых взрослых»: типология и детерминирующие факторы. - М., 1997; Маннгейм К. Идеология и утопия. - М., 1988; Парсонс Т. Структура социальной деятельности. - М., 1965; Титма М., Саар Э. Молодое поколение. - М., 1986; Темницкий А. Собственность и стратегии трудового потенциала рабочих в условиях реформ // Социологические исследования. - 2007. - № 2; Хоманс Д. Социальное поведение. Его элементарные формы. - М., 1996; Ядова М. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социологические исследования. - 2006. - № 10. результирующий момент жизненного мира (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) и неотъемлемый компонент «истории жизни» и «социального действия» (Ф. Знанецкий / У. Томас); в контексте «понимающей социологии» М. Вебера1; в экономической и этнометрической социологии посредством выявления стереотипов эффективного экономического поведения (А. Верховин, В. Верховин, Е. Жижко, В. Зубков, В. Карачаровский, Т. Коваль, О. Шкаратан), установления взаимозависимости ментальной модели и уровня экономичекой прогрессивности (П. Бёттке, М. Грондона, П. Зенге, С. Хантингтон, Л. Харрисон), анализа определённых параметров экономического менталитета (В. Агеев, М. Грачёв, А. Наумов, 3. Сикевич, Г. Хофстед)2; в эмпирических измерениях отношения к успеху и его проявлениям (Ю. Левада, Т. Резник, Ю. л

Резник) .

В). Философия содержит тему благополучия и достижения в размышлениях о смысле и счастье человеческой жизни, о целях и результатах существования в границах гедонистического, эвдемонистического и фели-цитарного подходов. Уже в античном периоде внимание философов сфокусировано на понимании счастья и удовлетворенности жизнью в их связи с результатами / достижениями личности (Антисфен, Аристипп, Аристотель, киники, Платон, Сенека, Сократ, Эпикур, Эпиктет). «Достижительно»-фелицитарные идеи получили дальнейшее развитие в эпохи Возрождения и Реформации в учениях Н. Макиавелли, М. Лютера; в Новое время у Г. Ф. В. Гегеля, К. Гельвеция, П. Гольбаха, Д. Дидро, К. Маркса, Ж. Руссо, Л.

См.: Бергер П. Феноменологическая социология. - М., 1986; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. - М., 1995; Вебер М. Избранные произведения. Образ общества. - М., 1994; Шюц А. Феноменология социального мира. - М., 1967; Шюц А., Лукман Т.Структуры жизненного мира. - М., 1973.

2См.: Верховин В., Зубков В. Экономическая социология. - М., 2006; Верховин В. Модели экономического поведения и их вербализация в русском народном фольклоре // Мир России. - 2001. - №1; Верховин В. Опыт интерпретации монетарных стереотипов в русском фольклоре // Общественные науки и современность. -1997. -№4; Жижко Е. Российская трудовая этика в социально-психологическом контексте экономической реформы // Российское общество на рубеже веков: штрихи к портрету / Отв. Ред. Бутенко И. - М., 2000; Коваль Т. Православная этика труда // Мир России. - 1994. - №2; Сикевич 3. Национальное самосознание русских (социологический очерк). Учебное пособие. - М., 1996; Хантингтон С. Культура имеет значение. - М., 2005; Харрисон Л. Кто процветает? - М., 1992; Hofstede G. Culture's Consequences: Intern Differences in Work-related Volues. London. 1980; Шкаратан О., Карачаровский В. Русская трудовая этика и управленческая культура [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http/www. socic.ru.

3См.: Резник Т., Резник Ю. Жизненные стратегии личности: поиск альтернатив. - М., 1995; Резник Ю., Левада Ю. Измерение социального успеха // Коммерсант-Власть. - 2006. - №22.

Фейербаха, И. Г. Фихте, Ш. Фурье, у идеологов утилитаризма И. Бентама и Дж. Милля и классиков прагматизма У. Джемса, Д. Дьюи, Ч. Пирса.

В конце XIX и в XX веках А. Адлер, М. Мерло-Понти, Б. Рассел, Ж.-П. Сартр, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Хайдегтер, М. Шелер1 рассматривали антропо-социальную результативность как критерий поведенческих усилий. Например, М. Хайдеггер, развивая фундаментальный онтологический подход к личности, концептуализировал поиск стратегии собственного бытия и впервые поставил вопрос о неподлинном существовании как проявлении усреднённости, духовно-практической пассивности. Волюнтаристский подход, провозгласивший волю важнейшим условием эффективной активности, представлен концепциями А. Камю, Ф. Ницше, П. Рикера, Ж.- П. Сартра2.

В отечественной философии темы «достижительности» в религиозной парадигме касались мыслители «серебряного века» С. Булгаков, И. Ильин, Л. Карсавин, К. Леонтьев, Н. Лосский, В. Соловьев, Г. Флоровский . В советский период проблема успеха философского внимания не удостоилась. В начале постсоветского периода появился ряд философских изысканий об успехе, спровоцированных потребностью в идеях рекомендательного характера в связи с вступлением российского общества в фазу активных социальных изменений и, на наш взгляд, более тяготеющих к обобщениям интерпретативной социологии. Данные разработки принадлежат учёным (В. Бакштановский, Г. Дилигинский, А. Кара-Мурза, Ю. Согомонов, Г. Тульчинский), сотрудничавшим с Центром прикладной этики при Тюменском государственном нефте

См.: Аристотель. Избранные произведения. - М., 1985; Антология кинизма. - М., 1984; Бентам И. Деонтология, или наука о морали. - М., 1978; Дьюи Дж. Введение в философию воспитания. - М., 1991; Гегель Г.Ф. В. Феноменология духа. - М., 1971; Гельвеций. К. Счастье. - М., 1998; Гольбах П. Система природы или о законах мира физического и мира духовного. - М., 1998; Декарт Р. О страстях души. - М., 1974; Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения, т. 1-3. - М., 1983; Мельвиль Ю. Чарльз Пирс и прагматизм. - М., 1968; Нарский И. Западноевропейская философия XVIII века. - М., 1973; Рассел Б. Проблемы философии. - М., 1989; Платон. Избранные произведения, т. 1-2. - М., 1970; Сенека. Нравственные письма к Луцилию. - М., 1977; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. - М., 1991; Шелер. М. Сущность и формы симпатии. - М., 1968; Фейербах Л. Сущность веры в духе Лютера. - М., 1987; Фихте И. Избранные произведения. - М., 1971; Фромм Э. Душа человека. - М., 1996; Эпикур. Письма к Менекею. - М., 1976.

2См.: Камю А. Творчество и свобода. - М., 1990; Кант И. Критика практического разума. - М., 2000; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. - М., 1991; Рикер П. Философия воли. - М., 1960; Сартр Ж.-П. Бытие и Ничто. - М., 2003.

3См.: Булгаков С. Православие. - М., 1991; Ильин И. Путь духовного обновления. - М., 2001; Карсавин Л. Церковь, личность и государство.- М., 1995; Лосский Н. Условия абсолютного добра. - М., 1993; Флоровский Г. Восточная традиция в христианстве. - М., 1949. газовом университете по прикладному проекту «Этика успеха»1. В современной отечественной философии обнаруживаются лишь эпизодические обращения к успеху (Е.Караханян, А. Прокофьев, Е. Ревзин, Е. Чеботарёва)2.

Что касается философского осмысления и интепретации социально-философских смыслов успеха в фольклорном измерении, то таковое отсутствует, поскольку философия фольклор / сказку как объект специального изучения никогда не рассматривала и поэтому «.остаётся сожалеть, что философско-психологическая литература о сказке не слишком богата, и в основной своей массе носит ориентированный на осуществляемую в традициях юнгианской школы психокоррекцию и психотерапию, а не собственно исследовательский характер» (Е. Сапогова). Фрагментарный интерес к фольклору / сказке составляют упоминания: Р. Декарта (XVII в.) о назначении сказки как оптимизирующем начале субъективного бытия, Ф. Шиллера (XVIII в.) о сказке как игре словами, Ф. Шеллинга (XIX в.) о символической природе фольклора, К. Юнга (XX в.) и его последователей (М. фон Франц, С. Биркхойзер-Оэри, К.-П. Эстес) об особенностях архетипических оснований фольклорного сознания, русских философов «серебряного века» И. Ильина, Б. Вышеславцева и Е. Трубецкого о духовных смыслах сказки.

Изучение обширных социально-психологических, социологических, философских источников позволило выявить следующую проблему: существующие теоретические представления об успехе имеют либо латентно-косвенный, либо редукционно-субституциональный, либо несоразмерный его социально-философскому потенциалу характер; в социальной философии отсутствует комплексный анализ успеха как социально-онтологического состояния - модуса стратегии социального бытия; за пределами научного интереса остаются специфика и степень воздействия социально-философских смыслов фольклора и его образов-концептов на эффективность позицио

См.: Этика успеха // Вестник исследователей, консультантов, ЛПР Центра прикладной этики. Вып. №1-10. -Тюмень, 1994-1997.

2См.: Караханян Е. Социально-философская концепция успеха: Дисс.канд. филос. наук: Уфа, 2010; Прокофьев А. «Плюрализация успеха»: проблемы и парадоксы // Этическая мысль. Вып. 7. - М., 2006; Ревзин Е. Успех руководителя и насилие // Образование и насилие. - СПб., 2004; Чеботарева Е. Успех. Философское ревю // Наука и жизнь. - 2006. - №9. нирования социально-культурного сообщества. В связи с этим, правомерно констатировать наличие обширной исследовательской лакуны и определить объект, предмет, цель, гипотезу и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - успех как модус стратегии социального бытия.

Предмет исследования - социально-философские смыслы образа-концепта успех.

Цель исследования - разработать концепцию социально-философской смыслонасыщенности и ментального значения образа-концепта успех.

Данная цель может быть развёрнута в основную исследовательскую гипотезу. Ситуация тотальной подмены модуса успех модусом удача, наиболее адекватно предъявляемая массивом отечественного фольклора, исторически обусловила формирование социальновредной ментальной установки на замещение активно-инициативного созидания социальной реальности (успех) инертно-иждивенческим ожиданием социального «чуда» (удача).

В современной российской действительности правомерно констатировать состояние социальной эклектики, социокультурная причинность которого заключена в модернизации экономико-политической сферы (приоритет успеха) в условиях традиционных ментальных представлений (приоритет удачи), что, в свою очередь, делает весьма затруднительной перспективность цивилиза-ционного прорыва и роста российского социума, поскольку «нельзя людей освободить в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри» (А. Герцен).

Предполагается, что теоретическое обоснование социально-философской смыслонасыщенности образа-концепта успех и его эмпирическая актуализация посредством ментально-пропедевтических ресурсов фольклорной сказки станет источником и механизмом социокультурного изменения: уменьшение значения достижительной ценности удача и рост роли достижительной ценности успех в отечественном менталитете может способствовать приведению его в соответствие притязаниям социума на экономико-политическую модернизацию.

Обоснование выдвинутых положений предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- систематизировать теоретические подходы к изучению успеха и дефини-ровать его как социально-онтологическое состояние;

- разработать методологию концептуализации успеха, используя семиотико-когнитивный потенциал фольклора в обнаружении социально-философских смыслов;

- сформировать ментально-фольклорный подход к постижению социально-философских смыслов образа-концепта успех',

- исследовать экономический и социально-статусный формат социально-философских смыслов образа-концепта успех)

- эксплицировать особенности тендерных смысловых вариаций образа-концепта успех',

- истолковать своеобразие инициации как технологии успешности',

- обозначить и проанализировать образно-концептуальные алгоритмы стратегии социального бытия;

- ввести понятие «ментально-пропедевтические ресурсы сказки» и раскрыть его содержательный потенциал для актуализации образа-концепта успех;

- обосновать образ-концепт успех как фактор формирования ментального сценария стратегии социального бытия.

Эмпирическая база исследования включает в себя тексты фольклора. Приоритетную группу составляют отечественные фольклорные сказки из собрания А. Афанасьева. Вторая группа источников представлена фольклористическими сказками Г.-Х. Андерсена, В. и Я. Гриммов, Ш. Перро; С. Аксакова, П. Бажова, П. Ершова, В. Жуковского, А. Островского, А. Пушкина и др. Третья группа источников - тексты былинного эпоса Руси. Кроме того, в ходе исследования привлекались и авторские сказки.

Теоретико-методологические основания исследования. Базовыми теоретико-методологическими ориентирами исследования были избраны концептуальные положения: «всё дозволено» (методологический плюрализм форм и способов познания общества, в том числе, посредством мифологии, фольклора, искусства) П. Фейерабенда, «культура познаётся культурой» В. Плотникова; «культура имеет значение» С. Хантингтона; «социальное как семиологическое» Ф. де Соссюра.

Применение данных положений, авторских методологии и подхода дало возможность, опираясь на теоретическое наследие Э. Кассирера (теория мифомышления и феноменологии символических форм), А. Адлера (теория «стиля жизни»), А. Бандуры (теория викарного научения), Ж. Пиаже (педагогическая семиология), Э. Берна (теория «жизненного сценария»), М. Вебера (теория влияния культуры на экономику), Г. Хофстеда (теория ментальной запрограммированности), В. Проппа, Е. Мелетинского, А. Греймаса, К. Бремона (структурно-семиотическая теория фольклора), И. Ильина, Б. Вышеславцева, Е. Трубецкого, А. Синявского (концепции духовных смыслов сказки), М. фон Франц, С. Биркхойзер-Оэри, К. П. Эстес (психоаналитическая теория фольклора), М. Бахтина, Ю. Лотмана (концепция текстовой природы социокультурной реальности), осмыслить и обобщить результаты научных изысканий, полученные ранее.

Методологической оснасткой работы выступают: диалектический метод, взятый в аспекте соотношения ментального и реального, когда успех рассматривается в ментальных образно-концептуальных вариациях фольклорного дискурса, но с точки зрения его социально-философской состоятельности и практико-стратегического функционирования; текстологический метод, когда образ-концепт успех изучается как одна из смыслонасыщенных единиц фольклорного текста; герменевтический метод, который позволяет обнаружить и эксплицировать социально-философские смыслы образа-концепта успех; принципы компаративности, когнификации, детерминизма, системной организации общества; фундаментальные положения теории деятельности, структурно-функционального анализа.

Достоверность полученных результатов обеспечена:

- соответствием темы диссертации позициям паспорта специальности 09.00.11 -социальная философия: п. 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесённых символических программ мышления, чувствования и поведения людей; п. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни; п. 24. Источники и механизмы социокультурного изменения;

- фундаментальной теоретической базой, сформированной с учётом общепризнанных идей отечественных и зарубежных учёных;

- применением комплекса методов, включая авторские метод и подход, адекватных цели, задачам и логике исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём:

- представлено и обосновано принципиальное отличие авторской концепции успеха (как социально-онтологического состояния) от имеющихся в науке подходов к успеху (как результирующему компоненту деятельности);

- разработана авторская методология концептуализации успеха, позволяющая использовать семиотико-когнитивные возможности фольклора в осмыслении социальной реальности;

- сформирован авторский ментально-фольклорный подход, который предполагает, во-первых, рассмотрение образов-концептов фольклора в качестве носителей и выразителей менталитета, во-вторых, образно-концептуальную реконструкцию и референцию ментальных значений модусов стратегии социального бытия успех и удача',

- даны авторские интерпретации содержательно-сущностной связи между ментальными стереотипами хозяйственно-трудовой этики и социально-статусных состояний социально-культурного сообщества и «достижи-тельными» образами-концептами успех /удача;

- установлено, что жизненно-стратегическая активность / пассивность личности в значительной степени определяется её ментальными представлениями о гендерных прецедентах стратегии бытия как социально-культурных стереотипах поведения;

- истолковано своеобразие инициации как технологии успешности, основанной на социальнозначимых мотивах «трудная задача» и «ритуал перехода»;

- впервые обозначены и проанализированы образно-концептуальные алгоритмы стратегии социального бытия - инерционно-иждивенческий («чудотворное» позиционирование, ожидание удачи) и активно-инициативный («рукотворное» позиционирование, созидание успеха)',

- введено авторское понятие «ментально-пропедевтические ресурсы сказки» и аналитически описаны ресурс инсоциоментализации, ресурс мотивации, ресурс прецеденции и ресурс проекции;

- впервые обосновано значение образа-концепта успех как фактора формирования в менталитете модернизируемого российского общества сценария стратегии социального бытия, ориентированной на актант-активное и инициативно-ответственное позиционирование индивида в социальной реальности.

Исследование содержит авторскую терминологию в контексте заявленной концепции социально-философских смыслов успеха («ментально-пропедевтические ресурсы сказки», «инсоциоментализация»).

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы дополняют социально-философскую теорию, способствуют осмыслению значения стратегии социального бытия и её модусов в перспективах развития российской действительности и могут служить теоретической базой для разработки стратегии развития России в условиях модернизации социальной жизни, а также при определении государственной социализационно-педагогической политики: при организации исследований по проблемам социализации личности и в разработке новых теоретических подходов в креативной педагогике.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в образовательном процессе при совершенствовании программ учебных дисциплин «социальная философия», «культурология», «педагогика»; могут стать основой воспитательно-образовательной работы по формированию адекватного новым социальным условия менталитета; кроме того, возможно их использование в профессиональной подготовке и переподготовке социальных педагогов, социальных психологов, работников органов образования и педагогического персонала.

Исходя из указанных позиций новизны исследования, а также в соответствии с изложенными актуальностью темы, целью и задачами исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-философское дефинирование успеха / удачи / упадка связано с пониманием их как социально-онтологических состояний, определяющих эффективность социальных действий личности.

2. Алгоритм «социологема («абстрактная абстракция», понятие) -семиологема («конкретная абстракция», образ-концепт)» составляет основу методологии образной концептуализации успеха. Обладание «некоторым характером всеобщности» (Гегель) обеспечивает фольклорной сказке реализацию семиотико-когнитивного потенциала социально-философского уровня в образной концептуализации (изображение смысла) социальной действительности.

3. Представление о фольклорной сказке как «национальном духовном опыте», «целой науке жизни» (И. Ильин) легло в основу ментально-фольклорного подхода: фольклорная сказка - ментальное пространство слияния несакрально чудесного метафорического вымысла (образ) и важных социальных обобщений (концепт), обеспечивающее уникальную социосемио-логическую запечатлённость социальной реальности. Менталитет «сказывается»: сказка - «дом», в котором живёт менталитет.

4. В русской сказке приоритетной производственно-хозяйственной моделью является «экономика чуда» / удача, имущественная этика приняла форму мечты о «лёгком хлебе»; социально-статусное аутсайдерство выступает репрезентантом миноратно-майоратных отношений в социуме, при этом «многообразные представители нищеты духовной, и в их числе народный любимец -дурак, тип особенно часто встречающийся» (Е. Трубецкой) - традиционные и закономерные «удачники» русского фольклора.

5. Для русской сказки характерно специфическое тендерное соотношение: сильная успешная женщина терпит поражение, покоряясь мужчине, сознание и поведение которого ориентировано на удачу - «увлечение неделанием в связи с утопией лентяя» (Е. Трубецкой).

6. Инициация - образно-концептуальная технология реализации личных усилий - суть успех субъекта в овладении социальной ситуацией, открывающий перспективу личностного роста и приращения социума; псевдо-инициация -технология сохранения социальной инфантильности - суть удача субъекта, создающая иллюзию личного участия в социальной ситуации, блокирующая возможность личностного роста и приращения социума.

7. Образно-концептуальные алгоритмы стратегии социального бытия маркированы как инерционно-иждивенческое («чудотворное» позиционирование, ожидание удачи) или активно-инициативное («рукотворное» позиционирование, созидание успеха) поведение и аналитически описаны посредством контрадикции «волшебный вредитель» (создает инициально-испытательную ситуацию) - «волшебный покровитель» (обеспечивает патронирование, ассистенцию или субституцию героя в инициально-испытательной ситуации). В русской фольклорной сказке выявлено преобладание субституции, что позволило констатировать приоритет в российском менталитете инерционно-иждивенческой стратегии социального бытия в форме ожидания субъектом удачи / «чудотворения».

8. В связи с «всеприсутствием» сказки в антропосоциальном бытии особую актуальность приобретают её ментально-пропедевтические ресурсы: ресурс инсоциоментализации, ресурс мотивации, ресурс прецеденции, ресурс проекции.

9. Российский фольклор репрезентирует образ-концепт удача, «сам собой результат», чужую благодательную волю, патернализм власти бога / государства как приоритетные. На этом фоне ментальная переориентация от удачи к успеху в российском социуме приобретает особое значение: без этого невозможен не только цивилизационный прорыв российского общества, но даже его продвижение в развитии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальных и политических дисциплин ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский институт-филиал Российкой академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г. Пятигорск) и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 - социальная философия.

Отдельные выводы исследования были представлены в докладах на научных конференциях: Республиканской научно-теоретической конференции «Проблема отчуждения в общественном развитии» (Казахстан, г. Караганда, 1992), Международной научно-практической конференци «Идентичность в современной культуре: феномен и теоретико-методологические аспекты исследования» (г. Челябинск, 2005), Международной научно-практической конференции «Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях» (г. Владивосток, 2006), IV Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2007), Всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (г. Магнитогорск, 2008), XII Международной научно-теоретической конференции «Философские проблемы социальных и гуманитарных наук» (г. Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Сказка: научный подход к детскому жанру» (г. Нижний Тагил, 2008), Международной научной конференции «Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений» (г. Нижневартовск, 2008), Международной научно-практической конференции «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций» (г. Владивосток-Хабаровск, 2008), III Всероссийской научной конференции «Философия и методология истории» г. Коломна, 2009), Международной научной конференции «Символика в философско-культурологических исследованиях, этнокультурных и религиозных традициях» (г. Пятигорск, 2010), Всероссийской научной конференции / Петраковских чтениях «Созидающая природа человека» (г. Ижевск, 2011) и др.

Ряд концептуальных позиций диссертационного исследования был заявлен и прошёл апробацию в процессе сотрудничества с учебно-методической лабораторией «Берестяная грамота» философского факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород), что подтверждено публикациями в философско-культурологическом альманахе «Берестень» (2008 №2 (2), 2009 №1 (3)), а также участием в ежегодной Всероссийской научной конференции философского факультета НовГУ «Бренное и Вечное» (2008,2009,2010).

Определённые положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва), что подтверждено актом №11-10/16-6 от 10.10.2011 года.

Основные положения диссертации изложены в 63 публикациях общим объёмом более 70 п. л.: 5 монографий; 58 статей, 9 из которых размещены в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и логикой решения исследовательских задач. Диссертация общим объёмом 286 машинописных страниц состоит из введения, четырёх глав (девяти параграфов), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мулляр, Лилия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное социально-философское знание многообразно и много-планово: «Познание представляет собой увеличивающийся океан взаимно несовместимых альтернатив, в котором каждая отдельная теория, сказка или миф являются частями одной совокупности, побуждающими друг друга к более тщательной разработке»1. Состоятельность процессов трансформации социума, в том числе современного российского общества, зависит от аналитического внимания к «человеческому фактору», к детерминантам деятельности индивида, к доминантам ответственной социальной активности личности. В своё время М. Хайдеггер писал о «.прямом вглядывающемся внятии простейших бытийных определений сущего как такого» . Мы попытались «вглядеться» в фольклорно-сказочную картину мира с тем, чтобы реконструировать и понять смысловые конфигурации «бытийных определений» российского социально-культурного сообщества. Оправданность модернизационных стремлений мы увязываем с представлениями о качестве социального бытия и личностном благополучии, складывающемся не только из материальных средств и физического здоровья, но, прежде всего, из благополучия ментального, связанного с возможностью максимальной самореализации личности и её успешностью.

Ментальная детерминированность бытия не может быть создана искусственно, а складывается закономерно и может быть только «схвачена» в проявлениях, например, в фольклорных образах-концептах. При этом, невероятно сложно «коснуться ближайших онтологических устройств мира, внутримирного сущего»3. И в случае с человеком ментально предзадан индивидуальный «стиль жизни» / бытия, но не дана и не подарена человеку судьба: «Человек не дан, а задан в мире общественного»4. Рождение стратегии

Фейерабенд П. «Против методологического принуждения. (Очерк анархистской теории познания)». - М., 2008. - С. 135.

2Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. - М., 1991. - С. 103.

3Там же. - С. 110. •

4Адорно Т. Негативная диалектика.-М., 1996.-С. 91./ . ? быть и достигать» протекает под влиянием ментального опыта как «уникального всеобщего» и становится возможным в амбивалентной ситуации одновременного распредмечивания смыслов образа-концепта успех / удача и опредмечивания наиболее «самобытийного и самостийного» в человеческой сущности - способности действовать. Умозрение личности по поводу «стиля жизни» / стратегии бытия воплощается в алгоритм поступка / действия. Поскольку «индивидуум как целостное существо не может быть изъят из своих связей с жизнью»1 и социально-онтологическим «устройством мира», постольку свой «стиль жизни» / стратегию бытия он формирует (по А. Адлеру с 45 лет) на основании восприятия того, что предъявляет социум в виде «социальных представлений» и стереотипных паттернов поведения: ментальное и причинно, и аргументно по отношению к человеку. Выстраивание человеком индивидуального «узора» судьбы из фрагментов бытийствования (социально-онтологическая «игра в бисер») может быть представлено как ментально-обусловленный способ следования определённому модусу стратегии бытия -«таинственной творческой силе жизни, которая выражает себя в желании развиваться, стремиться, достигать.»2.

Исходный замысел нашего исследования и его сверхзадача заключались в систематизации «предпосылочного знания» и формировании методологической базы для доказательства того факта, что за образами-концептами фольклорной сказки обнаруживаются глубокие социально-философские смыслы, в том числе, относительно стратегии социального бытия. Нам представляется актуальным обоснование режима эффективного жизнеосуществления как тенденции перевода собственных возможностей в действительность в различных жизненных сферах и, одновременно, как результат выхода человека за пределы достигнутого в наличном бытии. Данная позиция позволяет зафиксировать самоосуществление человека как вершинное проявление его социально-онтологической миссии, вариативность которой

Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - M., 1995. - С. 158. ^ам же. " ' проявляется в качественной разнородности модусов стратегии социального бытия - успех и удача.

Исследования отечественных и зарубежных авторов, показали, что важнейшей детерминантой социальной активности выступает ценностно-смысловое содержание менталитета - оно в значительной степени определяет выбор стратегии активности, методы и средства достижения целей, а также специфику социальных отношений. Вместе с тем, мы считает, что актуальность ментальной регуляции социального поведения остается недооцененной современными исследователями, а значимость ментально-фольклорного влияния на социальную актант-активность вообще находится вне сферы научного внимания. Ментально-фольклорные ценности определяют смыслы индивидуальной жизнедеятельность и бытие социума, и потому нуждаются в системном изучении и обобщении. В проведённом исследовании сформулированы основные преимущества предлагаемого ментально-фольклорного подхода к изучению феномена «стратегия социального бытия»: во-первых, он позволяет дать конкретное понимание места и роли менталитета в общей структуре регуляции социального поведения личности и перспективности социума; во-вторых, показывает реальную значимость такого ментального фактора как фольклорно-сказочная картина мира, где образы-концепты обладают определенностью, устойчивостью - стереотипностью, влияющей на поведение; в-третьих, предполагает учёт образов-концептов в качестве значимых детерминант социальной актант-активности; в-четвёртых, привлекает внимание к смысложизненным и ценностно-нравственным составляющим социокультурного процесса. Кроме того, в диссертации определены основные особенности взаимодетерминации ментально-фольклорных феноменов и социальной актант-активности:

- ментально-фольклорные факторы как детерминанты социальной актант-активности субъекта выступают в образно-концептуальном формате;

- ментально-фольклорное воздействие осуществляется в латентном и, часто, неосознаваемом виде;

- влияние ментально-фольклорных факторов может осуществляться через формирование ценностно-смыслового отношения к различным социально-экономическим феноменам - к труду, собственности, деньгам;

- влияние ментально-фольклорных факторов на социальную актант-активность может иметь отсроченный характер, как в ситуации с тендерной эффективностью;

- ментально-фольклорная составляющая социального самоопределения является частью социокультурной идентификации субъекта. Базовые элементы ментально-фольклорного самоопределения (нормы, смыслы, модусы стратегии бытия) репрезентируют социальную ценность актант-активности.

Фольклорно-сказочная картина мира - это образно-концептуальная версия менталитета и позиционирования индивида в социальном бытии. В таком дискурсе индивиду становится доступна собственная трансцендентность, он выступает как объект самопостижения, раскрытия смыслов собственного успешного или удачливого существования посредством «сквозных», «образцовых» модусов стратегии бытия, пребывающих в фольклорно-сказочном резервуаре ментальности, на которые в значительной мере индивид ориентирует свою жизнь: «Ту часть бытия, которую, так или иначе, человек схватывает и пытается обозначить индивидуальным сознанием и которая не является в полной мере актуально проживаемой жизнью, мы предлагаем называть индивидуальной мифологией, понимая её как совокупность разнопорядковых текстов субъекта о себе, позволяющих составить связную картину его представлений о своей жизни / судьбе, своём внутреннем мире и своей подлинности»1.

Традиционно в отношении фольклорной сказки распространена назидательная тенденция: сказку толкуют как примитивную демонстрацию того, что добрым быть выгодно, а злым невыгодно - поверхностный воспитательный штамп с полным игнорированием социально-онтологической глубины. Между тем, для усвоения социальнозначимых образов-концептов сказки требуется

Сапогова Е. Известия ТулГУ. - Серия «Психология». - Вып. 3. - Тула, 2003. - С. 201. особая воспитательная тактика: минимизация прямого назидания / поучения, максимальное поле для размышления, когда мораль выводится самостоятельно из самого сюжета, поступков героев. Но в любом случае, читателю / слушателю важна возможность сопереживания. Воспитательное воздействие сказки нельзя сужать до передачи ребёнку набора поведенческих рекомендаций - сказки не предназначены «заблаговременно осведомить младенцев, какие звери будут им в последствии вредны, а какие полезны»1. Усвоение социального опыта - в этом главное воспитательное воздействие сказки на ребёнка: посредством вхождения в ментальное пространство сказки, дети «встречаются» с разнообразными схемами поведения, размещенными в нем, в том числе, и с модусами стратегии бытия. На протяжении жизни личность имеет дело с освоением всё новых и новых видов социального опыта. В результате осознанно или бессознательно человек концентрирует свое внимание на особо значимых для себя образах-концептах социального опыта, соподчиняя ему все остальные. В образы-концепты сказки человек всматривается как в смысловые посылы, адресованные именно ему и больше никому другому с целью раскрыть и освоить свою социально-онтологическую сущность.

Усвоение «достижительных» образов-концептов (успех / удача) происходит в процессе фольклорно-сказочной инсоциоментализации. Стратегия бытия из внешнего фактора становится внутренним, собственным достоянием и повелением - «достижительным» убеждением ребёнка, а затем и взрослого. Роль «достижительных» образов-концептов в переходе от одного состояния к другому очень велика: образ-концепт успех как действенный «поступковый» потенциал и проявление внутренней свободы ориентирует на актант-активность, стимулирует работу внутренних сил; образ-концепт удача как действенный потенциал вне человека и проявление внутренней не-свободы ориентирует его на актант-пассивность, ожидание работы и заботы внешних сил.

Овладевая ресурсами фольклорно-сказочной культуры, ребёнок учится быть собственно «достигающим» существом. Общественные традиции и

Чуковский К. От двух до пяти. Послесловие. - М., 1979. - С. 261. , » приоритеты закрепляются в индивидуальном менталитете. Как член общества ребёнок усваивает их, принимая как данность, и использует уже во взрослой жизни на практике. Благодаря этому человек оказывается «захваченным» определённым модусом стратегии бытия (успехом или удачей) как данностью, характерной для культурной среды пребывания.

Проведённое исследование показало, что фольклорно-сказочное измерение социально-философских смыслов образа-концепта успех позволяет приоткрыть природу и механизм специфического ментального влияния в процессе поиска индивидом своей «достижительной» ниши в социокультурном пространстве: как устойчивый прирост самосознания (успех) или как неизбежный упадок самосознания (удача). Основные итоги исследования могут быть формализованы в следующие выводы:

1. Впервые предложенная концепция успеха как социально-онтологического состояния достижения наибольшего из возможного подразумевает: «рукотворная» реализация напряжения позитивных индивидных сил в «разметке» социокультурных координат выводит и индивида, и социум в «социально-онтологическую вертикаль» - актант-активное превышение пределов достигнутого.

2. Методология образной концептуализации обеспечила референцию социально-философских смыслов, содержащихся в сказочной картине мира. Получило подтверждение предположение, что сказка, пребывая в формате «величиной с орех», обладает значительной смысловой «плотностью», позволяющей ей вмещать в семиологической структуре социальное бытие: это тот случай, когда фольклорному произведению малой формы по силам создать образную концепцию социального бытия. Один из наиболее значимых результатов работы - реконструкция в фольклорно-сказочных семиологемах важнейших социологем, в том числе, и модусов успех / удача стратегии социального бытия посредством образов-концептов успех / удача.

3. Авторский ментально-фольклорный подход к изучению модуса успех стратегии бытия и постижению социально-философских смыслов образа-концепта успех, новационный для отечественной социальной философии, обнаруживает себя в обосновании бидоминации фольклорно-сказочной культуры: с одной стороны, фольклорная сказка суть образно-концептуальный сегмент ментального пространства и, с другой стороны, она - транслятор образов-концептов. Фольклорно-сказочная версия успеха и причинна, и аргументна по отношению к пониманию «достижительности» социального бытия.

4. Впервые полученный значительный массив характерологических данных об экономических и социально-статусных конфигурациях образа-концепта успех / удача в отечественной и западноевропейской фольклорной культуре позволил выявить и констатировать преобладание «экономики чуда», героя-аутсайдера и образа-концепта удача в отечественном фольклорно-сказочном комплексе.

5. Тендерные репрезентации успеха /удачи подтвердили приоритет образа-концепта удача в маркировании русской фольклорной культурой социального бытия: отечественную сказку правомерно рассматривать в качестве ментальной предпосылки и условия формирования социальной полоролевой актант-пассивности в ситуации социального развития.

6. Получило подтверждение теоретическое допущение, что большинство русских фольклорных сказок предъявляют вариант прохождения инициальных испытаний при помощи / за счёт волшебных сил и что своеобразие отечественной фольклорно-сказочной инициации, концептуализированной как социально-онтологическая технология «достижительности», заключается в её «чудотворности» - удаче.

7. На многочисленных примерах из сказочного арсенала удалось истолковать специфические значения «волшебного вредителя» и «волшебного покровителя» в алгоритмизации стратегии бытия: показана и обоснована патерналистская роль (ассистенция / субституция) волшебного протектора (даритель / помощник) в судьбе героя; аргументировано отражение русской фольклорной сказкой ущербности активно-инициативной стратегии бытия успех) и гипертрофированности инертно-иждивенческой стратегии бытия (удача).

8. Введение авторского понятия «ментально-пропедевтические ресурсы сказки» дало возможность наметить и осуществить истолкование ресурса инсоциоментализации, ресурса мотивации, ресурса прецеденции и ресурса проекции: констатирован приоритет образа-концепта удача как ментального образца инсоциоментализации, как мотива поведения, как прецедента / эталона ие-делания / ожидания чуда, как сценария инертно-иждивенческого «стиля жизни». Впервые рассмотрен социально-философский потенциал сказки для актуализации ментального «врастания» индивида (ребёнка) в успешную стратегию бытия: компетентное включение образа-концепта успех в жизненный мир ребёнка уже на ранних стадиях социального «онтогенеза» (инсоциомен-тализация) может обусловить (мотивация) его активность, определить (прецеденция) его субъектные проявления, направить (проекция) развитие социальнозначимых личностных оснований.

9. Проведённое исследование позволило приблизиться к пониманию социально-философского значения фольклорно-сказочного образа-концепта успех в становлении менталитета трансформирующегося российского общества: реализация на практике целенаправленной переориентации на приоритетность инициативно-«рукотворной» (успех) стратегии поведения с помощью сказки позволит использовать в воспитательно-образовательной и просветительской политике принцип ментальной обусловленности общественного развития и формировать личность, способную функционировать адекватно осуществляемым реформам.

Таким образом, исходная гипотеза представляется вполне доказанной -чтобы «.людей освободить в наружной жизни», они должны быть «освобождены внутри»: настоятельно требуется государственное признание необходимости переориентации российского менталитета с модуса удача на модус успех, специальное государственно-педагогическое внимание к индивидуальному менталитету уже на стадии раннего детства, когда в основном обусловливается социальное поведение индивида, а, значит, и судьба социума.

Достоверность существования образа-концепта успех / удача и приоритет образа-концепта удача в русской сказке верифицируются текстовыми репрезентациями: с образом-концептом успех / удача соотносится множество «достижительных» по своей природе проявлений; эти проявления характеризуются и оцениваются как социально бытийные и, наоборот, шкала значений социального бытия формализуется как фольклорно сказочная; образ-концепт успех / удача имеет богатый социосемиологический потенциал и отличается разнообразием форм выражения (экономические, социально-статусные, тендерные, инициатические); стереотипизация социального «достижительного» поведения осуществляется на основании причинно-следственной соотнесённости социального менталитета с менталитетом индивида. Объективность, адекватность, полнота содержащихся в диссертационной работе выводов обеспечены широтой охвата сказочно-текстового материала. Мы понимаем, что полученные результаты не могут претендовать на абсолютность и всеохватность. В связи с этим мы считаем заявленную тему перспективной в плане дальнейших исследований, которые позволят сделать уточнения и дополнения. '

Роль сказки в ментальной традиции социума необычайно велика, ибо она -«разбитый кристалл древней мудрости, осколки которого еще можно найти в траве»1 - воссоздает социальное бытие в его многообразии, органично сочетая чудесно-волшебную «небывальщину» и социальные реалии, актуализируя точки роста человеческих возможностей и способностей (успех), а значит - и точки роста социума. Сегодня под воздействием внешних и внутренних факторов Россия пытается изменить облик и суть собственного социального бытия. Особая роль в этой трансформации отводится стратегии социального бытия, в связи с чем, опыт осмысления фольклорно-сказочного образа-концепта успех представляется чрезвычайно актуальным: заявляя мощный упрёк наличному (удачливому) российскому бытию, отечественная фольклорная культура, тем самым, подготавливает почву для построения альтернативного пути к новому (успешному) бытию, который требует немалых усилий потому, что «русский человек не чувствует неразрывной связи между правами и обязанностями, у него затемнено и сознание прав, и сознание обязанностей, он утопает в безответственном коллективизме, в претензии за всех. Русскому человеку труднее всего почувствовать, что он сам - кузнец своей судьбы»1. В связи с этим как никогда актуален призыв - «по капле выдавливать из себя раба» (А. Чехов), тем более, что имя этого раба называет русская сказка - Емеля / Иван-дурак. Дело за тем, чтобы приложить усилия к осознанию и избавлению.

Бердяев Н. Л. Толстой в русской революции // Духовная трагедия Льва Толстого. - М., 1995. - С. 4.