Социально-философский анализ генезиса личности и ее свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Хайруллин, Аскар Гафиятуллович

  • Хайруллин, Аскар Гафиятуллович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 261
Хайруллин, Аскар Гафиятуллович. Социально-философский анализ генезиса личности и ее свободы: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2000. 261 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Хайруллин, Аскар Гафиятуллович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ В КЛАССИЧЕСКОЙ

ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ.

1.1. Исходные представления о личности в античной философии.

1.2. «Открытие» личности в средневековой философии.

1.3. Формирование концепции личности в философии

Нового времени.

ГЛАВА 2. СОЦИОДИНАМИКА ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ

НЕКЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

2.1. Личность в иррационалистической философии конца XIX - начала XX веков.

2.2. Социальная экзистенция личности: проблема выбора и обретения свободы.

2.3. Социально-психологическая рефлексия и статус личности.

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ СВОБОДА В СОВРЕМЕННОМ

СОЦИУМЕ.

3.1. Основные модели взаимоотношений личности и общества.

3.2. Генезис личности и проблемы современной социализации.

3.3. Свобода личности в свете процессов самоограничения и самосозидания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ генезиса личности и ее свободы»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования может быть обоснована следующими аргументами. Прежде всего отметим, что социально-философский анализ проблемы формирования и развития личности приобретает особую значимость в условиях становления так называемого «всемирного бытия» людей: человек живет в мире, связанном многочисленными нитями со всем человечеством. Об этом свидетельствует глобальный характер политических и финансовых кризисов, экологических и транспортных катастроф, различные формы консолидации людей и практически безграничные возможности обмена информацией средствами «Интернет». При этом и отдельный человек, включенный в рамки определенного социума, и социальные группы, и целые народы оказываются перед лицом этого «всемирного бытия» и, безусловно, несут ответственности за его сохранение и преобразование в интересах всего общества. Эти новые социальные реалии ставят человека в абсолютно необычную и ранее неизвестную ему духовную и нравственную ситуацию. «Мы живем в мире, где любить надо также и дальнего, при чем не как себя, а как его, со всеми его особенностями, которые могут быть совершенно непохожи на наши» [117,10].

Во-вторых, проблема личности, личностной самореализации это прежде всего вопрос о том, что представляет собой человек как развивающийся субъект социального действия. В этом плане рассмотрение проблем взаимоотношений личности и общества с учетом специфики самореализации современного человека и анализа его свободы, не только как средства, но и как одной из основных ценностей и целей жизнедеятельности личности — открывает широкий простор для продуктивных мировоззренческих генерализаций.

В третьих, личность есть прежде всего усилие быть. Это и можно назвать ее истинной свободой — свободой действия. Личность не может быть чистым долженствованием, ибо последнее означает отсутствие у субъекта творческих потенций, а, следовательно, и отсутствие стремления к свободе. Исследование всех этих аспектов способствует созданию теории, позволяющей преодолеть существующие противоречия на уровне взаимодействий «личность-общество», выделить и методологически обосновать направления гармонизации указанных отношений.

В-четвертых, социально-философский анализ проблемы отношения личности и общества приобретает особую актуальность в условиях становления нового типа социальной общности в России, порождающей неизвестную ранее экономическую, политическую и культурную среду. Изменяются не только виды и формы идентификации человека, но и механизмы его социализации. Это ставит россиянина в новые условия, требующие от него поведения адекватного изменившимся условиям.

Степень разработанности проблемы. Анализ существующей литературы позволяет убедиться в том, что проблема личности интересует не только философов, но и социологов, политологов, культурологов, психологов, педагогов. Данной проблеме посвящены многочисленные исследования. В ходе работы над диссертацией для нас важное значение имели труды восточных (Конфуций, Мо-цзы, JIao-цзы, Будда), античных философов (досократики, софисты, пифагорейцы, Сократ, Платон, Аристотель), размышления византийских (Августин Аврелий, Григорий Палама, Максим Исповедник), арабо-мусульманских (Аль-Газали, Аль-Фарид, Ибн Сина, Ибн Рушд и др.) и средневековых философов, труды татарских и башкирских просветителей (Габдельнасыра аль-Курави, Шигабутдина аль-Марджани и др.).

Решающее значение в исследовании проблемы личности имели для нас открытия философии Нового времени, в частности, идеи Б.Паскаля, Р.Декарта, И.Канта, Г.Гегеля и др.

Огромный вклад в осмыслении проблемы личности внесла неклассическая иррационалистическая философия конца XIX-XX века. Фундаментальную постановку этой проблемы видим в философских системах А.Шопенгауэра, С.Кьеркегора и Ф.Ницше. Несомненно ярким было новаторство в осмыслении проблемы личности в экзистенциализме (М.Хайдеггер, А.Камю, Ж.П.Сартр, КЯсперс, Н.А.Бердяев, Н.Аббаньяно) и фрейдизме (3. Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер, Э.Фромм, Г.Маркузе).

В разработке проблемы становления личности, формирования ее духовного мира велика роль наших российских философов. Это работы Анисимова С.Ф., Бабушкина В.У., Библера B.C., Валеева Д.Ж., Галимова JI.A Гуревича П.С., Брудного А.А., Ватина И.В., Гобозова И.А., Доброхотова

A.JL, Дубровского Д.И., Журавлева В.В., Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, Б.С., Кудряшева А.Ф., Кузнецовой Т.Ф., Лукьянова А.В., Мамардашвили М.К., Мунермана И.И., Немировского В.Г., Нуриева Д.А., Орешников И.М., Орлова В.В., Поздяевой С.М., Розина В.М., Селиванова А.И., Тухватуллина Р.М Трубникова Н.Н., Тульчинского Г.А., Федотовой В.Г., Французовой Н.П., Фролова И.Т., Финогентова В.Н., Хазиева B.C., Ширяева JI.A., Яблоковой Е.А., Ярской - Смирновой В.Н. и других.

В исследовании проблемы субъектной деятельности значительную ценность для нас имели труды Алексеева П.В., Гайденко П.П., Готта B.C., Давидовича В.Е., Курлова А.Б., Лекторского В.А., Любутина К.Н., Метлова

B.И, Микешиной Л.А., Ойзермана Г.И., Омельяновского М.Э., Пивоварова Д.В., Степина B.C., Шестакова А.А., Швырева B.C.

Важнейшим атрибутом субъективности является свобода. В этом плане наше обращение к рассмотрению взаимодействия общества и личности приобретает особую актуальность. В сочинениях Бердяева Н.А., Булгакова

C.Н., Вышеславцева Б.П., И.А. Ильина, Соловьева B.C., Франка С.Л. анализируются различные аспекты идеи свободы.

Следует отметить, что принципиальное значение для нашего исследования имели работы казанского философа В.И.Курашова. Он выделяет в истории человеческой мысли три цикла, три волны в преемственности основных философских проблем, причем финал каждого волнового цикла рассматривается как «антропологический поворот». В.И.Курашов видит три таких поворота: 1) эллинистическо-римская философия; 2) Фейербах, Кьеркегор, Шопенгауэр; 3) антропологический поворот конца XX века.

Социально-философская концепция Курашова оставляет открытым вопрос о современном антропологическом повороте, датируя его концом XX века и определяя как тенденцию в развитии философии XXI века. Этот теоретический ход представляется нам достаточно сильным. Современную гуманистику предстоит еще создавать, поэтому автор надеется, что определенный шаг в данном направлении предпринимается в настоящей диссертации.

Однако в интересующем нас аспекте проблема личности развита в социальной философии в недостаточной степени. На наш взгляд, на сегодняшний день нечасто обсуждается проблема расхождений в дефинициях личности и прежде всего в классической и неклассической философии; недостаточно исследованы проблемы идентификации личности (половая, демографическая, культурная, национальная, социальная и др.), мало уделяется внимания современным моделям взаимоотношений личности и общества, в том числе в современном российском обществе, а также проблемам свободы личности. Эти аспекты и составили проблемное поле диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает личность, рассматриваемая в философском и социокультурном контекстах.

Предметом исследования является социодинамика формирования и развития личности, а также генезис ее свободы как атрибутивного качества субъекта социального действия.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать понятие «личностное бытие» в контексте проблемы свободы. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• проанализировать становление представлений о личности и ее свободе в истории философии и на этой основе выявить характерные ее черты в классической и неклассической философской традиции;

• исследовать генезис личности и уровни ее идентификации;

• выделить и обосновать основные модели взаимодействия между обществом и личностью;

• исследовать свободу как основу личностного бытия в рамках социума.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе трудов философов, и социологов прошлого и настоящего, разработан комплексный методологический подход к исследованию социальных детерминант и тенденций развития личности и ее свободы. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих основных положений, вносимых на защиту:

• доказано, что свобода составляет основу личностного бытия — его атрибут, который не есть данность, а представляет собой потенцию субъекта к саморазвитию и гармонизации отношений с окружающей средой;

• доказано, что в основе неклассического подхода к личности лежит общая идея единства, а не противопоставления субъекта и объекта;

• выделены основные типы и особенности бытия - бытие «вообще» (объективное бытие), бытие человека (объективно-субъективное), бытие личности («чисто субъективное» бытие, или объективность особого рода) и определена специфика последнего не только как потенции и усилия человека быть, но и как перманентного процесса самоутверждения личности в рамках агрессивной социальной среды;

• обосновано понимание личности через постоянный диалог, в котором каждое лицо обретает свое «Я» только вместе с другими, через различные уровни самоидентификации;

• сделан и обоснован вывод о том, что личность является носителем экзистенциальной потенции, направленной на совершенствование самой себя;

• установлено, что самоопределение личности, понимаемое как непрерывный процесс, не уничтожает ее свободу, если последняя представляется как средство и одновременно цель гармонизации отношений в рамках системы «личность-общество»; Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой данной диссертации является антропоцентристский подход, основы которого были заложены мыслителями древности, развиты европейскими философами Возрождения и используются современными философами, в том числе отечественными.

При рассмотрении проблем человека (и личности) долгое время господствовал подход, который можно назвать классическим. Он позволял вскрыть биологическую, психическую, социальную и другие стороны развития человека. В человеке видели некую константу (homo sapiens, homo economicus и т.д.), которая определяла его предзаданность, неизменную сущность. С другой стороны, человек рассматривался как высшее достижение природы, фактически о нем говорилось как о наделенном специфическими качествами животном. Хайдеггер пишет по этому поводу: «Метафизика мыслит человека как animalitas и не домысливает его до humanitas» [264,198]. В этих исследованиях человек рассматривался как существо, ориентированное исключительно на внешнее (социальное) развитие, вне своего внутреннего (или духовного) измерения.

Отчасти такое дробление целостного человека сформировалось под влиянием неверно понимаемой христианской антропологии. Деление человека на тело, душу и дух, которое является одним из основных элементов христианского учения о человеке, представляло собой выделение трех ипостасей единого человека, аналогично трем ипостасям единого Бога. Подобно буддистской антропологической троице — тела, речи и ума, христианское деление указывает на различные сущностные силы, реализуемые человеком, но никак не на самостоятельные «тела», вложенные друг в друга.

Преодоление подобных заблуждений обозначено трудами представителей неклассического подхода (М. Бубера, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса, М. Хайдеггера и отечественных философов - B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева и др.). Сущность этого подхода заключается в том, что человек в нем, по выражению С. Хоружего, рассматривается как «точка схождения всех бытийных горизонтов» [273,65]. Особую актуализацию этот подход получил в связи с величайшими потрясениями, которые выпали на долю человечества в XX веке. Примат всеобщего над индивидуальным, Бытия - над экзистенцией, коллективизма Das Man и идеологии - над свободной волей человека привели к уже известным последствиям, которые, в свою очередь, стимулировали поиск новых подходов к пониманию человека, его социального и духовного бытия. Таким образом, философская мысль XX столетия приходит к идее о том, что надо обратить внимание на то измерение, в которое погружено, как в свою среду, существо человека. Речь шла не о каком-то физическом измерении, не об измерении смыслов, а о собственном человеческом, экзистенциальном, личностном измерении. При таком подходе к человеку необходимым образом вводятся новые, неклассические понятия и категории, с помощью которых становится возможным рассматривать человека, взятого в его экзистенциальном измерении, - присутствие (М. Хайдеггер), заброшенность (П. Сартр) и др. Ею является теория интерперсональности, согласно которой индивиды не есть замкнутые в себе атомы, а, напротив, организуются через взаимоосвобождающие отношения.

Мы опирались также на принцип саморазвития личности. Это саморазвитие имеет коммуникативную структуру, явлением которой выступает личностное бытие. В этом плане мы опирались на произведения Р.Лаута, М.Ивальдо, А.Ф.Кудряшева и А.В.Лукьянова, в которых развит трансцендентальный подход к теории интерперсональности. Если учесть многоликость субъекта, - пишет А.Ф.Кудряшев, - и его возможную структурированность, то нетрудно придти к предположению, что невидимая лестница субъектов завершается субъектом, обладающим способностью вести наполненные сверхсмыслом диалоги со всеми остальными субъектами [125,183].

В выработке своих методологических принципов автор опирался на фундаментальные исследования по проблемам методологии социального познания Арефьевой Г.С., Барулина B.C., Л.П.Буевой, А.П.Бутенко, Ю.Н.Давыдова, Б.А.Грушина, А.Н.Кочергина, В.Ж.Келле, Кемерова В.Е., К.Х.Момджяна, Федотовой В.Г.

Особое значение имело применение элементов диалектического подхода, а также общефилософских принципов - единства исторического и логического, метода аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному и некоторых других, используемых в диссертационном исследовании.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретические выводы, полученные в ходе анализа историко-философского наследия по проблеме личности, имеют важное значение для понимания философской рефлексии в культуре нашего времени. Они направлены против догматизма, а выдвинутая типология бытия, в которой существенная роль отведена понятию личностного бытия может в значительной степени способствовать выбору оптимальных путей развития общества.

Отдельные разделы работы могут найти применение в вузовских курсах философии, в частности, при изложении тем «Человек как предмет философского анализа», «Духовный мир человека», «Личность и общество», «Генезис личности», «Культура общества и личности» и ряда других.

Материалы диссертации могут быть положены в основу разработки спецкурсов для студентов, а также преподавателей, аспирантов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования отражены в монографиях: «Парадигмы философского мышления и проблема бытия личности. Казань, 1999; «Онтология личности: классика и современность. - Казань 2000, пяти брошюрах и ряде статей. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 30 печатных листов.

Ряд положений диссертации обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях, в том числе:

Духовность и культура философствования на рубеже XX-XXI в.в.". -(Уфа, 1998); "Человек в социо - культурной системе" (Саратов СГТУ, октябрь 1998), "Философия и современность: мысли, понятия, идеи", (Уфа, 1999), Научная конференция, посвященная 275 - летию И. Канта "Философия И. Канта и проблемы культуры", (20 - 21 апреля, г. Самара, 1999), "Философия и религия на рубеже тысячелетий", (Уфа- 2000); XII Уральские социологические чтения. - (Пермь, 2000) и ряде других конференций.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих их трех параграфов каждый, заключения и списка литературы (258 стр. текста), включающего в себя 363 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хайруллин, Аскар Гафиятуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностями авторского подхода к проблеме осмысления социодинамики формирования личности и генезиса ее свободы явилось выделение в классической и неклассической философии (в том числе в современной философии) таких концепций, которые рассматривают антропологическую проблематику, диалектику становления личности и позволяют проанализировать проблему свободы как атрибута современного субъекта социального действия.

В диссертации показано, что классическое понимание личности характеризуется четырьмя фундаментальными открытиями: открытием человека (в античности); открытием личности (в средние века); открытием личностного "Я", "человеческого духа" ее "самости" и открытием лежащего в их основе трансцендентального субъекта (в Новое время). В этом, на взгляд диссертанта, состоит непреходящая теоретическая ценность классической философии, ее всемирно-историческое значение.

Личность в классическом варианте может быть определена через отличие от понятий «индивид» и «индивидуальность». Понятие "человеческий индивид" обозначает лишь принадлежность к человеческому роду и не включает конкретных социальных, психологических, духовных характеристик. Индивидуальность рассматривается как конкретная личность в ее неповторимом сочетании социальных и психофизиологических способностей. Отсюда понятие личности является главной характеристикой человеческого индивида.

Классическое понимание личности, несмотря на наличие устойчивых общих черт, не было застывшим и неподвижным - оно постоянно изменялось и развивалось на протяжении всей многовековой истории классической философии. Со сменой взглядов, а особенно с накоплением знаний о человеке, изменяется и понятие личности.

Так, проблема «Я», транслируемая из античной философии трансформируется в презумпцию полного отречения от собственной воли в пользу воли Бога. Но, посредством мучительных усилий субъекту удается сделать свой выбор — познавать себя, постоянно разрешая противоречия, между ощущением своей самости и «генетически предзаданным» чувством долженствования, покорности божественной предзаданности. Античная философия не ведала столь противоречивого единства такого «самоутверждения» человека, для нее воля - совсем не та сила, которая автономным образом определяет жизнь, но функция, тесно связанная с интеллектом, указывающим воле цель движения. «Я» как таковое, как унитарное основание дано сознанию непосредственно, но никак не в качестве объекта рефлексии. Следовательно, религиозная проблематика возникает в процессе осознания противоречия, несовпадения человеческой воли с Божественной, что, в конце концов, ведет к открытию «Я» как личности.

Следующим знаковым событием явился ренессансный переход от понятия "индивид" к "индивидуальности". "Индивид" — слово, которое изначально определяет одного человека через его несамостоятельность, производность. Существование человечества как совокупности отдельных «социальных атомов» создавало проблему для сознания людей, чья жизнь была неотделима от рода, общины, конфессии, корпорации и чья духовность нуждалась в абсолютной точке отсчета. Индивидность существования была очевидностью, но очевидностью пугающей человека, т.к. поворачивала к мысли, что отдельный человек подлинен лишь постольку, поскольку поставлен в общий ряд и даже, в конечном счете, сливается с мировым субстанциональным началом. В этом плане истинно и единственно индивиден лишь живой Космос или Бог.

В идее индивидуальности наиболее непосредственно выражала себя относящаяся к отдельному человеку новая экономическая и политическая реальность европейской истории. Содержание категории индивидуальность», включенное во все сферы жизни, от государства до бытового разнообразия, связано с представлением о единственности и оригинальности каждого индивида, прямо сопряжено с утверждающимся в это время принципом индивидуальной свободы. Социальная ситуация эпохи, обострившая проблемы человеческого бытия, поставившая под вопрос саму человеческую жизнь, усугублялась изменившейся картиной мира, в которой человек потерял статус "венца творения" и "царя природы". Новое время разрушило представление об ограниченном, статичном и заведомо гармоничном космосе, бывшем оплотом средневекового человека. Был создан образ совершенно другой Вселенной, бесконечной, противоречивой и динамичной. В ее обширном лоне человек "затерян, словно атом", а жизнь его подобна "тени, промелькнувшей на мгновение и исчезнувшей навсегда" (Паскаль). Было нарушено гармоничное взаимодействие человека и мира. "Вечное молчание этих бесконечных пространств ужасает меня", — говорит Паскаль и уподобляет человека "мыслящему тростнику", хрупкому и слабому перед "громадой мира", но своим разумом возвышающемуся над ней.

Светлый образ человека, воспетого в эпоху Возрождения, и эйфорическое поклонение ему сменились более трезвым и, в общем, более верным взглядом на него. Он предстал не только во всем "величии", но и "ничтожестве" — как существо сложное, противоречивое и парадоксальное -«антиномичный человек». В светской философии выкристаллизовывается известная формула "Свобода есть познанная необходимость".

Вместе с тем, в полемике со Спинозой рождается, пока не совсем оформленная идея — в свободе индивидуального выбора и разнообразии индивидуальностей бесконечный потенциал саморазвития человечества. Таким образом был зафиксирован философский смысл неопределенности как способа существования и саморазвития личности.

Неклассическое понимание личности исходит из принципа неразделенности, единства субъекта и объекта и характеризуется двумя фундаментальными идеями - переходом от понятия субъекта к понятию экзистенции и осознанием свободы как основы личностного бытия.

При этом бытие человека понимается как наивысшая форма объективации бессознательной воли. Воля - существо мира, а жизнь, видимый мир, явление - только зеркало воли, за волей к жизни обеспечена жизнь, и пока мы проникнуты волей, нам нечего бояться за свое существование - даже при виде смерти.

Вера рассматривается как основание экзистенции. Человек оценивается не как "венец творения", не нечто окончательное - а как то, что следует социально и духовно "превзойти". Трактовка личности осуществляется как «преодоление данного», как вечного порыва в будущее.

Социально-философское значение данного вывода заключается в том, что свобода личности только тогда имеет смысл, если ее цель на земле состоит в беспрерывности самого процесса достижения. Созидание должно лежать как бы выше созданного. В этом мы видим важнейший критерий духовности личности и ее свободы. Последнее же трактуется как атрибутивное свойство субъекта и, одновременно, выражение его сущности. Свобода может иметь место только в конкретных условиях и проявляться в конкретных действиях, а не в абстрактном отрицании всякой определенности. Это означает, что в реальных условиях жизнедеятельности социального субъекта, его нравственной основой является не свобода, а самоограничение — долженствование, как одно из условий безконфликтного существования и развития личности в рамках социального пространства. Именно поэтому социально-философский анализ экзистенциальной традиции философствования весьма актуален, т.к. он выходит к идее личностного самосозидания, переводя проблему самотрансценденции в плоскость раскрытия общественной сущности человека и свободы как его атрибутивного качества, необходимого и достаточного для постоянного самоутверждения личности в условиях агрессивной социальной среды.

Таким образом, общая интенция всех современных теорий личности состоит в преодолении дуализма субъекта и объекта - декартовского дуализма души и тела (и следовательно - религиозного, христианского его источника), дуализма Я и не-Я (И.Фихте), природы и духа (Гегель), воли и представления (А.Шопенгауэр), жизни (Ф.Ницше), сознательного и бессознательного (З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер), антиномии бытия и существования (С.Кьеркегор, М. Хайдеггер, А.Камю, Ж.П.Сартр)

Для осознания себя личностью («Я») человек должен не только идентифицировать себя с определенными объектами окружающего мира -людьми, но и должен обособиться, отличить себя («Я») от «других», сравнить себя с ними. Механизм идентификации навязывается обществом, имеет многоступенчатый характер и связан с процессом социализации.

Отношения личности и общества на протяжении истории складывались неодинаково: от благоговения перед обществом, до ухода от него (эскайпизм), его отрицания (утопизм), борьбы с ним (антагонизм). И общество, и личность развиваются, изменяются и их взаимоотношения. Хотя родившийся человек в течение все своей жизни социализируется, присваивая себе социальное, социализация избирательна, она зависит от среды обитания, влияния эпохи, психофизиологических особенностей человека, т.е. от факторов, определяющих процесс формирования личности.

Основной теоретический результат выполненной работы состоит также в понимании свободы как основы личностного бытия, а самого бытия личности - не как данности, не как факта, а как усилия быть, становиться личностью. Понятие личностного бытия мы предлагаем употреблять для обозначения такого экзистенциального усилия, в ходе которого человек осознает, ищет (находит), формирует, реализует, строит, достраивает самого себя.

Именно поэтому, человека нельзя ввести составляющим элементом ни в какую систему высшего порядка: ведь при этом он неизбежно теряет особое качество, которое отличает собственно человеческое бытие, - чувство достоинства. Наиболее ярко это проявляется в феномене массы, или толпы. Толпа как таковая не имеет ни сознания, ни ответственности. И именно поэтому она лишена существования. Несмотря на то что толпа может действовать и в этом смысле она реальна, она не действует ни внутри себя, ни сама по себе. Социологические законы действуют не поверх людских голов, а напротив - люди сами являются проводниками этих законов. Возможно, подобные законы и кажутся имеющими силу, но они являются таковыми лишь в той степени, в какой действенны вероятностные расчеты для массовой психологии, и только в той мере, в какой является предсказуемым среднестатистический человек. Но этот среднестатистический человек - выдумка ученых, а не реальная личность. Он никак не может быть реальным человеком именно в силу своей предсказуемости.

Мы подчеркиваем, что природа человека крайне противоречива; он свободен и в то же время зависим. При этом индивидуальность личности включает в себя как дискретность, так и целостность. Свобода - это источник достоинства личности, основа его творческих сил, но в то же время может оставить базу для развертывания деструктивных сил.

Собственно свобода, с нашей точки зрения, есть не только необходимое условие деятельности, но и субстанция человека действующего, она есть еще и цель проявления субъектной активности — инициатива, направленная на преломление причинных связей и расширения ракурса творческого самоутверждения личности. Свобода генетически включена в каждый акт творчества, превращая его в инструмент постижения великой ценности. Но таковой свобода становится только при осознании субъектом цели своих действий — преодоления необходимости, которую несет в себе объект его труда. Поэтому познание необходимости есть главное условие творчества — достижения и постижения великой человеческой ценности — свободы.

Говоря о свободе как ценности и условии продуктивной деятельности, мы выделяем ее разные формы, которые могут быть сведены к двум смысловым транскрипциям «свобода от» и «свобода для». Первая форма — не есть свобода духа, а лишь «свобода» плоти и неизбежное поглощение ею самого духа. Субъект, вооружившийся ей, непременно движется к животному состоянию. Вторая, может рассматриваться как свобода духовная, преломляющаяся в целенаправленной деятельности человека и ее результатах, производимых не только для удовлетворения насущных потребностей субъекта, но и для самоограничения (хотя бы в виде повышения ответственности за производимый продукт), а значит и для дальнейшего расширения спектра свободного творчества личности.