Социально-философский анализ индивидуальных стратегий человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Подопригора, Анна Станиславовна

  • Подопригора, Анна Станиславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Подопригора, Анна Станиславовна. Социально-философский анализ индивидуальных стратегий человека: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Подопригора, Анна Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

В ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1 .Обращенность человека к миру и к самому себе.

1.2. Идея самосовершенствования в Средние века, эпоху Возрождения и Нового времени.

1.3. Немецкая философия с ее обращенностью к человеку и его совершенствованию.

1.4. Психоаналитические и социокультурные теории личности.

1.5. Идеи самосовершенствования человека в современной философской антропологии.

Глава 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.

2.1. Социализация как детерминанта индивидуальной стратегии.

2.2. Мировоззрение как детерминанта индивидуальной стратегии.

2.3. Формирование индивидуальной стратегии как процесс.

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЕДИНИЧНОГО, ОСОБЕННОГО И ОБЩЕГО В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕК.

3.1. Самореализация и самовоспитание как особенные индивидуальные стратегии.

3.2. Компоненты сфер личностной структуры как единичные индивидуальные стратегии.

3.3. Самосозидание как общая стратегия формирования целостности и индивидуальности человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ индивидуальных стратегий человека»

Актуальность исследования. Противоречивая динамика общественной жизни в нашей стране, обеднение духовности, нравственности, переоценка ценностей значительно актуализировали проблему самостоятельного, индивидуального развития человека. Человек нуждается в формировании своей целостности и идентичности. Ему необходима стратегия деятельности, ориентация в жизненном пространстве, видение своего будущего. Президент В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что прямая обязанность государства - определить стратегические ориентиры, создать условия для развития человека и свободы его выбора. Социальная установка на индивидуальные стратегии самосозидания человека стала реальной проблемой для общества и мотивацией для личности.

Движение к гражданскому обществу, целью которого является социально защищенная в своих правах, свободная и целостная личность, требует научных идей и практических разработок. В этом направлении одной из существенных идей диссертанту представляется идея самосозидания человека на основе его индивидуальных стратегий деятельности. Сложившаяся ситуация в условиях переходного общества с его крайне ослабленными воспитательными функциями предоставляет возможность человеку самому формировать свою целостность и индивидуальность, осуществлять выбор и самостоятельно действовать. Это тот сущностный момент позитивной свободы, который возможно и необходимо максимально использовать человеку и обществу.

Анализ данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что в организованной и мировоззренчески ориентированной индивидуальной стратегии человека заложен потенциал российского общества. Можно утверждать, что в настоящее время как никогда актуализирована потребность формирования социальной установки на индивидуальные стратегии самосозидания человека. Индивидуальная стратегия определяет активность, социальный интерес, стиль жизни человека, высвобождает творческий потенциал личности и раскрывает ее деятельностную сущность. Человек, осознавший необходимость формирования и реализации своей индивидуальной стратегии, менее зависим, более самостоятелен и актуализирован.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе определено содержание понятий «военная стратегия», «политическая стратегия», «экономическая стратегия», «деловая стратегия», «стратегическое управление», «педагогическая стратегия» и др. Мы же предлагаем рассмотреть малоисследованное понятие в социальной философии - понятие «индивидуальная стратегия» человека. Осознание проблемы индивидуальных стратегий его деятельности возникает на стыке социальной философии и экономики, социологии и культурологии, этики, психологии и педагогики. Несомненно, в этом ряду интегрирующая роль принадлежит социальной философии. Но специальных философских исследований по проблеме индивидуальных стратегий как системы, на наш взгляд, пока нет.

Историко-философский анализ показывает, что большинство философ-ско-этических систем прошлого включают в себя в качестве обязательного компонента вопросы самосовершенствования человека. Данная проблема объемно представлена в теоретическом наследии таких мыслителей, как А. Августин, Н. Бердяев, М. Бубер, С. Булгаков, Г. Лейбниц, К. Маркс, Ф. Ницше, В. Соловьев, П. Сорокин, Тейяр де Шарден, 3. Фрейд, JI. Фейербах, А. Швейцер, М. Шелер, В. Шеллинг, А. Шопенгауэр, Ф. Энгельс, К. Ясперс и другие.

Теоретическим и практическим вопросам проблемы человека, его индивидуальным стратегиям самовоспитания и самореализации посвящены работы зарубежных (Дж. Гордон, Р. Инваген, X. Линдеман, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Стенли, П. Стравсон, Г. Шульц, Э. Шострем, Л. Хьелл и другие), а также отечественных авторов (Б.Г. Ананьев, А.А. Гусейнов, И.В. Динейка, Ю.М. Иванов, В.Л. .Леви, В.П. Медведев, Ю.В. Пахомов, Н.В. Цзен и другие).

В советской философской литературе жизненной стратегии человека как субъекта труда, общения и познания, его деятельностной сущности уделялось и уделяется значительное внимание такими авторами, как Б.Г. Ананьев, Г.А. Багатурия, С.С. Батенин, B.C. Барулин, Г.С. Батищев, Э.В. Безчеревных, B.C. Библер, А.А. Бодалев, В.Е. Давидович, Ю.Н. Давыдов, Э.В. Ильенков, В.Е. Ке-меров, К.Р. Мегрелидзе, И.А. Негодаев, Б.Д. Парыгин, Е.Я. Режабек, И.И. Рез-вицкий, В.М. Соковнин, Ю.Р. Тищенко, М.Б. Туровский и другие.

О ценностных формах самосовершенствования человека пишут Б.Т. Григорьян, Ю.Н. Давыдов, О.Г. Дробницкий, А.П. Огурцов, Н.С. Розов, В.К. Шохин, М.С. Каган, В.Г. Федотова; украинские авторы В.П. Иванов, В.И. Шинкарук, А.И. Яценко и другие.

Комплексу взаимосвязанных проблем «деятельность-культура-человек» посвящены труды Б.А. Воровича, A.M. Гендина, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева,

A.П. Огурцова, Н. К. Трубникова и других.

Экзистенциальные проблемы человека представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.В. Бычко, С.С. Батенина, П.П. Гайденко, Б.Т. Григорьяна, В.Е. Давидовича, Ю.Г. Давыдова, Э.Ю. Соловьева и других.

Влияние мировоззрения на индивидуальную жизнедеятельность человека показано в социально-философских исследованиях М.Н. Алексеева,

B.В. Бабенко, А.Б. Бальсиса, В.Р. Букина, А.Н. Борщева, В.Г. Иванова, В.П. Коблякова, М.Л. Лезгиной, Г.Л. Смирнова и других.

В работах М.Л. Князевой, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, Ф.Т. Михайлова, К.А. Шварцмана отмечается, что сфера работы над собой зачастую оказывается областью духовного самотека, преобладает случайность, нет цели, критериев, системы, а значит, и методики.

Вопросам произвольного и непроизвольного внимания, саморегуляции, искусства быть самим собой, самостоятельного восхождения к собственной индивидуальности посвящены работы Л.П. Гримака, Н.И. Козлова, В.Л. Леви, К.К. Платонова, И.И. Резвицкого, Ю.М. Орлова, В.И. Страхова, И.И. Чесноко-вой и других.

Этико-философское и историко-культурологическое рассмотрение проблемы индивидуального развития личности осуществили в своих работах И.А. Донцов, В.П. Киселев. Исследование сущности, структуры и основных функций морального самосознания человека проведено А.А. Гусейновым, Д.С. Ши-мановским. В трудах А.А. Гусейнова, в частности, отмечается, что без нравственного, гуманистического потенциала самосовершенствование вообще лишено смысла. При этом подчеркнута настоятельная необходимость философского осмысления проблемы всестороннего самосовершенствования человека, формирования его целостности как индивидуума.

Психолого-философские подходы к проблеме самосозидания и самовоспитания представлены К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, M.JI. Князевой, И.С. Коном, А.А. Леонтьевым и другими.

Социально-философский подход к решению вопросов самовоспитания, его значимости для развития личности, общества представлен в работах Ю.А. Злотникова, Ю.Г. Зинченко, С.М. Ковалева, JI.B. Коноваловой, О.Н. Крутовой, В.А. Сухомлинского и других.

Интерес для диссертанта представляют выводы, которые сделали Л.П. Буева, А.А. Гусейнов, Р.А. Зобов, Э.В. Ильенков, В.Н. Келасьев, Л.В. Коновалова, А. Маслоу, К. Роджерс касающиеся целенаправленной стратегии самореализации человека и ее основных типов, уровней, форм.

Ценностная проблематика в контексте культуры, вопросы жизненной позиции человека, его идентичности, надприродной сущности и предпосылках самореализации, тревоги и беспокойства общественного сознания за судьбу человека и человечества, будущности цивилизации отражены в работах таких авторов, как: Я.Ф. Аскин, В.Н. Гасилин, Р.Д. Клочковская, В.И. Ковалев, Н.Г. Козин, Р.Е. Миронова, Б.И. Мокин, В.И. Снесар, В.Б. Устьянцев, В.Г. Федотова, З.В. Фомина, В.Н. Ярская и других.

Общее состояние проблемы самосозидания на основе индивидуальных стратегий самовоспитания и самореализации рассмотрено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, М.Л. Князевой, В.Г. Куценко, В.П. Медведева.

Анализ философской литературы по проблеме самосовершенствования человека показывает богатые творческие традиции и возможности в теоретическом наследии как отечественных, так и зарубежных исследователей. В то же время возникшая проблемная ситуация в сфере социального познания новых жизненных реалий на пороге третьего тысячелетия актуализирует новые подходы, методы познания, преобразования социального и самого человека. Мы видим перспективу в анализе индивидуальных стратегий самосозидания человека. Это общая категория проявляет себя в полной мере, на наш взгляд, на основании диалектического взаимодействия различных структурных уровней индивидуальной стратегии - общего, особенного и единичного. Данная диалектика взаимодействия отражает различные грани творческого процесса самоизменения человека в социальном пространстве и во времени - самосозидании человека посредством и на основе формирования и реализации им индивидуальных стратегий деятельности и общения.

Объект и предмет исследования: объектом исследования является человек; предметом исследования - индивидуальные стратегии деятельности человека.

Целью диссертационного исследования явилось создание теоретической модели индивидуальной стратегии деятельности человека как субъекта труда, общения и познания.

Цель исследования определила задачи:

- обобщить историко-философское описание и объяснение проблемы человека под углом зрения его индивидуальных стратегий самосовершенствования;

- выявить исходные детерминанты индивидуальных стратегий деятельности человека;

- раскрыть роль убеждений, интеллектуальной культуры, творческих способностей и социального опыта личности при формировании и реализации индивидуальных стратегий;

- определить социально-философское содержание понятия «индивидуальная стратегия»;

- представить самосозидание как общую индивидуальную стратегию; самовоспитание и самореализацию как особенные индивидуальные стратегии; компоненты основных сфер личностной структуры как тактики реализации индивидуальных стратегий человека;

- обосновать положение о том, что целенаправленное самосозидание человека является системообразующим элементом личностной организации индивидуальных стратегий человека;

- показать, что реализация индивидуальных стратегий позволяет преодолеть духовный кризис общества, восполнить утраченные идеалы, раскрыть творческий потенциал человека.

Теоретическая и методологическая основы. Диссертационное исследование осуществлялось на основе фундаментальных социально-философских концепций становления человека, его смысложизненной ориентации. Сложность и многоаспектность избранной темы, недостаточная ее разработанность потребовали междисциплинарного подхода, привлечения историко-философских, социологических, культурологических, социально-психологических, педагогических и других источников. Теоретические основы обусловили использование методов структурно-функционального анализа и междисциплинарного синтеза. Это расширило эвристические подходы к интерпретации изучаемого материала, предоставило возможность проанализировать изучаемую проблему индивидуальных стратегий с позиций общего, особенного и единичного, целостности и структурности личностной организации.

В данном исследовании использовалась методология социального познания индивидуальных стратегий деятельности человека, который не только воспринимает, усваивает, отражает культурную данность, но и создает, созидает собственное «Я» в системе общественных отношений. Методология исследования осуществлялась на основе принципов объективности рассмотрения, единства логического и исторического, социального детерминизма и относительной самостоятельности деятельности человека, восхождения от абстрактного к конкретному, категорий общего, особенного и единичного.

Научная новизна результатов исследования выражается в следующих основных положениях.

1. Включено в социально-философскую проблематику понятие «индивидуальная стратегия» и дано его определение.

2. Выявлена корреляция между структурными элементами мировоззрения и свойствами индивидуальной стратегии: миропредставление - целевая направленность; миропонимание - рациональность; мироощущение - сенсорность; мировосприятие - целостность и структурность; мироотношение - функциональность.

3. Предложены иерархические уровни индивидуальной стратегии: общее - самосозидание; особенное - самовоспитание и самореализация; единичное - компоненты сфер личностной структуры как тактики реализации общего и особенного в индивидуальной стратегии.

4. Определено наиболее адекватное процессу формирования целостности и идентичности личности понятие «индивидуальная стратегия самосозидания», отражающее результат взамодействия индивидуальных стратегий человека на основе его убеждений, интеллекта, креативности и социального опыта.

5. Осуществлена классификация единичных индивидуальных стратегий по сферам личностной структуры: рациональной, эмоциональной, волевой, биологической, деятельностной.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная стратегия позволяет человеку ориентироваться в социальном пространстве на перспективу и выбирать наиболее оптимальные пути достижения цели. Индивидуальная стратегия - это форма деятельности как осознанное, мотивированное единство и взаимодействие цели, средств и результата, определяющая активность, социальный интерес и стиль жизни человека.

2. Социализация определяет индивидуальную стратегию человека и предоставляет ему возможность самореализации: в деятельности - как изменение ее содержания; в общении - как расширение социальных контактов; в самосозидании - как формирование целостности и идентичности.

3. Индивидуальные стратегии могут быть поняты как производные единого фундаментального отношения человека к миру; переориентация мировоззренческих ценностей ставит новые общие и особенные стратегические проблемы развития человека и общества.

4. Индивидуальная стратегия проявляет себя на трех иерархических уровнях взаимодействия (организации) - общем, особенном и единичном. Общая индивидуальная стратегия самосозидания включает в себя особенные индивидуальные стратегии - самовоспитание и самореализацию. К единичным индивидуальным стратегиям-тактикам реализации общего и особенного относятся компоненты рациональной, эмоциональной, волевой, биологической, деятельност-ной сфер личностной структуры человека.

5. Индивидуальная стратегия не только социально и мировоззренчески обусловлена, она активна, направлена на самосозидание - «сотворение» человеком самого себя; самосозидание - это деятельность человека, ориентированная на формирование и реализацию индивидуальных стратегий; самосозидание как процесс включает в себя внутренние (самовоспитание) и внешние (самореализация) факторы и условия функционирования единичных индивидуальных стратегий и тактик.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные и обоснованные нами результаты философского понимания индивидуальных стратегий человека задают методологическую ориентацию и общенаучное объяснение процессов самосозидания личности в любой сфере общественной жизни. Теоретический анализ проблемы индивидуальной стратегии на уровне единичного, особенного и общего предоставляет возможность социальному познанию расширить представление о способностях человека к воспроизводству собственной сущности на основе индивидуальных стратегий деятельности. Целостность и индивидуальность личностного начала является важнейшей предпосылкой самосозидания на основе жизненного выбора и социальных установок общества. Понятие «индивидуальная стратегия» должно занять достойное место в системе категорий философской антропологии и социально-философском анализе различных форм деятельности человека.

В практическом отношении результаты диссертационной работы должны помочь человеку и обществу: преодолеть сложные противоречия российского общества и вынужденного социально-экономического отчуждения; сформировать социальный интерес; разрешить внутриличностные проблемы, преодолеть тенденции агрессивного начала в человеке; раскрыть творческий потенциал человека благодаря реализации им собственных индивидуальных стратегий; осознать свои индивидуальные стратегии, стать менее зависимым, более самостоятельным и актуализированным в условиях противоречивой динамики развития нашего общества.

Практическая значимость самосозидания человека посредством реализации индивидуальных стратегий несомненна. Человек должен возродить себя. Ему сейчас предоставлена для этого уникальная возможность. Негативизм, скептическое отношение, бездуховность и деструктивизм приводят к иллюзиям и заблуждениям. Им следует противопоставить гуманистические идеалы и ценностные установки на самосозидание человека, стремление его к реализации собственных индивидуальных стратегий. Мы глубоко убеждены в том, что решение этих вопросов во многом зависит от самого человека, от его творческого потенциала. Самосозидающий человек на перепутье столкновения рационального и иррационального начал в жизни нашего общества, в конечном итоге, сам осуществляет свой выбор, определяет свою судьбу и предназначение. Эту экзистенциальную потребность самосозидания на основе индивидуальных стратегий мы и пытались показать в диссертационном исследовании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в выступлениях на III Международном молодежном форуме «Образование - занятость - карьера» (г. Москва, октябрь 2001 г.), на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г.). Результаты диссертационного исследования были заслушаны на теоретических семинарах аспирантов ДГТУ. Диссертация обсуждена на кафедре философии Донского государственного технического

12 университета.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения и библиографии; объем составляет 168 стр., список литературы -200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Подопригора, Анна Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ показал теоретическую и практическую значимость проблемы индивидуальных стратегий самосозидания человека. Следует отметить, что отдельных философских работ на эту тему явно недостаточно, хотя большинство авторов, работающих в области социальной философии, постоянно ее касаются. Так, рассуждая о содержании творческого труда, В.И. Снесар отмечает, что человек развивается при этом сам, делает самого себя, решает задачи самосовершенствования, реализуя индивидуальные экзистенциальные потребности. При этом подразумевается и выход человека на уровень социальной организации и общественных отношений [148, 11]. Обращает на себя внимание призыв З.В. Фоминой: «.человек должен наконец доказать, что он выше своей животной природы., ибо сохранение жизни на земле, продолжение эволюции природы зависит от того, насколько человек способен реализовать заложенную в нем надприродную сущность, свою духовность» [170, 56]. Необходимо согласиться и с мнением В.И. Ковалева о том, что «.триумф индивидуальности, личностного начала во всех сферах жизни социальной организации выступает как важнейшая мегатенденция нашего времени» [70, 83]. Содержательные подходы по проблеме самосозидания человека мы находим в исследованиях В.П. Медведева, который считает, что «самосозидание личности можно с полным правом назвать кульминацией процесса целостного гармоничного развития индивида» [106, 3].

В диссертации была показана необходимость кардинального поворота в социально-философском анализе к вопросам формирования и реализации индивидуальных стратегий самосозидания человека. Ответ на эти вопросы во многом определяет, на наш взгляд, настоящее и будущее развитие российского общества. То, как мы используем возможности реализации своих индивидуальных стратегий, оказывает решающее воздействие на все сферы нашей жизни: экономической, политической, социальной, духовной. Человек, осознавший свою индивидуальную стратегию, менее зависим, более самостоятелен и актуа

150 лизирован.

В результате проведенного анализа можно сделать следующие выводы.

1. В настоящее время определено содержание понятий «стратегическое управление», «стратегическое планирование», «стратегический маркетинг», «деловая стратегия», «политическая стратегия», «педагогическая стратегия». Мы рассмотрели малоисследованную тему социальной философии - проблему индивидуальных стратегий человека в составе организации личностной структуры и социального целого.

2. Анализ идеи самосовершенствования в истории философии показывает, что во все времена, в большей или меньшей степени, было осознанное или неосознанное стремление человека определить стратегии своего индивидуального развития.

3. Индивидуальные стратегии, которые, на первый взгляд, кажутся независимыми и различными, могут быть поняты как производные единого фундаментального отношения человека к миру; переориентация мировоззренческих ценностей ставила и постоянно ставит новые общие и особенные стратегические проблемы развития человека и общества.

4. Индивидуальная стратегия - это осознанное, мотивированное единство цели, средств и результата, форма деятельности, которая определяет социальный интерес, активность и стиль жизни человека; индивидуальная стратегия -это не просто совокупность реакций, а система действий человека, направленных на достижение целей самосозидания; индивидуальная стратегия является ведущей личностной формой самосозидания человека.

5. Понятие «индивидуальная стратегия» включает в свое содержание:

- целостное представление о ситуации, позволяющее ориентироваться на перспективу, прогнозировать дальнейшее развитие явления, учитывать существенные и несущественные его факторы;

- сравнение данной ситуации с другими обстоятельствами; ее анализ, обобщение и конкретизацию в рамках стратегического решения;

- умение концентрироваться на проблеме, адекватно реагировать на

151 среду окружения, самостоятельно принимать решения;

- желание мобилизировать интеллект и творческие способности на эффективное проведение стратегической линии, умение находить внутренние ресурсы личностной структуры для самореализации;

- способность разрабатывать индивидуальную траекторию изменений личностной структуры, формировать индивидуальные стратегии, исходя из конкретной ситуации и наиболее приемлемого выбора действий;

- умение применять в ходе изменений жизненного процесса наиболее эффективные методы и приемы самосозидания;

- готовность корректировать индивидуальную стратегию в зависимости от изменений внешних обстоятельств среды и личностных ориентации;

- способность воплощать индивидуальную стратегию в ходе самореализации личности в практику самовоспитания и тактику действий.

6. Индивидуальная стратегия проявляет себя на трех иерархических уровнях взаимодействия (организации) - общем, особенном и единичном. Общая индивидуальная стратегия самосозидания включает в себя особенные индивидуальные стратегии - самовоспитание и самореализацию. К единичным I индивидуальным стратегиям-тактикам реализации общего и особенного относятся компоненты рациональной, эмоциональной, волевой, биологической, дея-тельностной сфер личностной структуры человека.

7. Индивидуальная стратегия - ведущая личностная форма самосозидания человека. Самосозидание - это «сотворение» самого себя, стремление человека к целостности, посредством реализации индивидуальных стратегий. Осознанное и целенаправленное самосозидание личности можно с полным правом назвать кульминацией процесса ее индивидуального развития.

8. Самовоспитание является важнейшим средством самосозидания; это социально обусловленный процесс восхождения от абстрактного идеала к человеческой индивидуальности посредством и на основе реализации открытой саморазвивающейся системы индивидуальных стратегий. Высшая ступень дея-тельностной сущности человека проявляется в созидательном творчестве, а самовоспитание есть способ формирования и развития способностей к этому процессу.

9. Самосозидание личности является оптимальным условием и предпосылкой ее самореализации. Под самореализацией мы понимаем наиболее полное раскрытие способностей, потенций и возможностей человека, осуществляемое путем включения его в различные формы деятельности и социальных структур взаимодействия.

10. Компоненты основных сфер личностной структуры являются тактиками реализации индивидуальных стратегий человека. Несмотря на многообразие компонентов каждый из них значим в различной мере, имеет свое содержание и свои функции. Но все компоненты со своеобразной последовательностью их реализации и преемственностью от одного к другому составляют для индивидуальных стратегий способы самосозидания, самовоспитания и самореализации личности.

11. «Само.» - часть сложных понятий (самовоспитание, самореализация, самосознание, самопознание, самоуправление и т.д.), которые мы рассматриваем как индивидуальные стратегии самосозидания. Стратегии «само.» фиксируются на реализации целей, мотивов, знаний, убеждений, индивидуальных возможностей и способностей человека.

12. Для обретения свободы самосозидания познания необходимости недостаточно. Важны предоставленные возможности для реализации индивидуальной стратегии, видение и понимание человеком многовариантности личностного выбора и оценки. Осознание свободы выбора - есть важнейшая предпосылка успешного формирования и реализации индивидуальных стратегий самосозидания человека

13. Нравственную культуру личности следует рассматривать как наиболее значимое условие входа в процесс самосозидания; вопросы морали общества и нравственного сознания личности постоянно присутствуют во всех индивидуальных стратегиях самосозидания; без нравственного возвышения всё другое в самосозидании лишено личностного и общественного смысла.

14. В зависимости от актуализации потенциала человека, содержания его материальной и духовной деятельности, тендерных и возрастных различий на первый план могут выходить одна или сразу несколько индивидуальных стратегий. Человек входит в ситуацию целенаправленного самосозидания с любой стороны, с любого важного для него в данный момент этапа, звена, элемента той «цепочки» индивидуальных стратегий, которая нами рассмотрена в диссертационной работе.

15. Представленная в диссертации система индивидуальных стратегий и тактик не ограничивает личность, а, наоборот, формирует мотивацию достижения, определяет вектор ее саморазвития, внутреннюю свободу и относительную самостоятельность осознанного выбора действий при реализации общей стратегической цели - самосозидания.

16. В диссертации решалась задача социально-философского обоснования и объяснения индивидуальных стратегий развития и их влияние на формирование целостной личностной структуры. Целостность нами рассматривается как взаимодействие дополняющих друг друга индивидуальных стратегий, определяющих конгруэнтность личности. Это позволяет ей более уверенно преодолевать противоречивые внешние факторы среды и внутриличностные проблемы, противостоять снижению личностного потенциала.

17. Утверждая, что человек стремится к самосозиданию, мы исходили из тезиса о том, что люди не отталкиваются от внутренних или внешних причин, а скорее, тянутся вперед - они всегда находятся в движении к личностно значимым целям. Цели и индивидуальные стратегии их достижения - это стремление к самосозиданию. Планируя действия и достигая намеченных целей, человек не только повышает собственную самооценку, но и находит свое место в жизни.

18. Практическая реализация индивидуальных стратегий самосозидания даст возможность преодолеть духовный кризис, восполнить утраченные идеалы

154 на основе понимания «культа личности» человека, преодолеть отрицательные последствия дегуманизации жизни и «снять» неуверенность человека в своих силах и способностях, раскрыть его творческий потенциал, конструктивно разрешать многочисленные противоречия в межличностном общении, преодолеть моральный нигилизм, сменив «этос войны» на «этос мира».

19. Самосозидание человека на основе формирования и реализации индивидуальных стратегий должно занять достойное место в социально-философских исследованиях проблемы человека.