Социально-философский анализ обыденного политического сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Амиров, Дмитрий Юрьевич

  • Амиров, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 175
Амиров, Дмитрий Юрьевич. Социально-философский анализ обыденного политического сознания: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Невинномысск. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Амиров, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫДЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

1.1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ФЕНОМЕНА ОБЫДЕННОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ ПОЗНАНИИ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫДЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

1.3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫДЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОГО ОБЫДЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

2.1. КОНФИГУРАЦИИ ОБЫДЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В РАМКАХ ОБЩЕСТВА МОДЕРНА И ПОСТМОДЕРНА.

2.2. ВЛИЯНИЕ ОБЫДЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НА ЛЕГИТИМАЦИЮ ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ.

2.3. ОСОБЕННОСТИ ОБЫДЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ обыденного политического сознания»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ходе радикальных преобразований и глобальных социокультурных изменений поиск форм и путей общественного развития в современной России невозможен без глубокого и всестороннего социально-философского осмысления взаимоотношений власти и общества.

Сфера профессиональной политики не может существовать вне взаимодействия с остальными сферами жизнедеятельности общества, в том числе и со сферой повседневного, обыденного существования индивидов. Если рассматривать политическую сферу как область взаимодействия и коммуникации политических субъектов, то очевидным является то, что политические отношения и процессы рассматриваются и воспринимаются гражданами первоначально преимущественно сквозь призму обыденного, повседневного существования, а уже позднее у индивидов складывается целостная картина социально-политических преобразований.

Таким образом, актуализируется проблема рассмотрения обыденного политического сознания, специфика функционирования которого обусловлена действием значительного количества противоречивых факторов. Сегодняшние социокультурные процессы - ускорение социальной динамики, глобализация общественных процессов, активизация этнических и конфессиональных движений, политизация жизни общества, когда практически любая проблема с легкостью обретает политический оттенок, - усиливают необходимость рассмотрения специфики политического сознания вообще и обыденного политического сознания в частности.

Особую актуальность исследование обыденного политического сознания приобретает в связи с его опорой на традиции и стереотипы. И хотя в переходный период развития России социальные субъекты постепенно адаптируются к новым социально-экономическим условиям существования, изучение современного политического сознания невозможно без рассмотрения значительной роли, которую играют устоявшиеся политические традиции, ориентиры, политический опыт и культура. Современное российское политическое сознание, и индивидуальное, и общественное, сочетает в себе как новые ценностные и мировоззренческие установки и социально-политические ориентиры, так и традиционные элементы. Причем, данное сочетание на уровне обыденного политического сознания не всегда вполне гармонично и закономерно, что вызывает разного рода противоречия, дисгармонию и создает почву для развития общественных коллизий. Адаптация российского общества к новым социально-политическим реалиям вовсе не обязательно означает полное принятие любых изменений. На уровне обыденного политического сознания, даже несмотря на усилия средств массовой информации, действующая политическая власть может быть как легитимирована и всецело поддержана, так и делигитимирована и оппонируема. Вне рассмотрения взаимодействия институтов профессиональной политики и обыденного сознания может оказаться не вполне понятно и логично, почему в том или ином случае были решительно осуждены решения властных институтов и административных структур, социально-политические процессы или элементы нового политического порядка.

Особую актуальность диссертационному исследованию придает осознание чрезвычайной важности всестороннего и целостного социально-философского анализа противоречий между потребностью развития структур и институтов гражданского общества в России и не всегда соответствующим этой потребности функционированием российской политической системы, что порождает негарантированность успешного развития социально-политических реформ в стране. Современная политическая практика показывает настоятельную необходимость подобного исследования, поскольку изменения в обыденном политическом сознании уже происходят, а адекватная им социально-философская рефлексия в настоящее время отсутствует.

Степень разработанности проблемы. С начала XX века повседневную жизнь человека тематизировали и разрабатывали исследователи различных философских направлений. М. Вебер пришел к выводу, что социальная наука должна исследовать типичные единообразные действия людей с «типически идентично предполагаемым смыслом»1. Э.Гуссерль2 создал метод феноменологической редукции, адекватно соотносящий человека с окружающим повседневным миром, непосредственно данным как «смысловой фундамент».

Среди последователей Э. Гуссерля, способствовавших формированию представлений о феномене обыденного сознания и разработке данного проблемного поля, можно назвать труды Л. Бинсвангера, В. Декомба, Д. Гильдебранда, Р. Ингардена, Р. Отто, А. Райнаха, В. Хесле, М. Хайдеггера, М. Шелера, В. Франкла), представителей герменевтики (Г.Г. Гадамера, П. Рикёра) и философов экзистенциалистов (М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса4), в частности, представителей позитивного экзистенциализма (Н. Аббаньяно, О. Больнова).

Кризис европейской культуры, проникающий в ткань обыденной жизни общества и формирующего «истину сегодняшнего дня», исследовали А. Бергсон, X. Ортега-и-Гассет, Дж. Тойнби, Л. Февр, О. Шпенглер, А. Шюц5 и Др.

1 Вебер, М. Избранные произведения. - М: Прогресс, 1990. — С. 633.

2 Гуссерль, Э. Кризис европейской науки и трансцендентальная феноменология // Вопросы философии. - 1992. № 7 - С. 165.

3 Бинсвангер, J1. Бытие в мире: Введение в экзистенциальную психиатрию. М.: КСП+ЛОвента, 1999. - 286 с.; Декомб, В. Тождественное и иное./ Декомб, В. Современная французская философия. - М.: Весь мир, 2000 - С. 64.; Гильдебранд, Д. фон. Метафизика коммуникации / Пер. с нем. А.И. Смирнова. СПб., 2000. — 286 е.; Ингарден, Р. Исследования по этике. М.: Издательство иностранной литературы, 1962. — 572 е.; Райнах, А. Априорные основания гражданского права // Райнах А. Собр. соч. М., 2001.; Хесле, В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10. — С. 117.; Хайдеггер, М. Европейский нигилизм //Хайдеггер, М. Время и бытие. — С. 128; Хайдеггер, М. Основные понятия метафизики // Вопросы философии. - 1989. - №9. - С. 117.; Хайдеггер, M. Основные понятия метафизики //Хайдеггер, М. Время и бытие. - М., 1993.; Хайдеггер, М. Учение Платона об истине // Хайдеггер М. Время и бытие. — М., 1993.; Шелер, М. Философское мировоззрение / Шелер, М. Избранные произведения. М.: «Гнозис», 1994. - 191 с.

4 Merleau-Ponty, M. Pheno-menologie de la perception. - Paris: Gallimard, 1945. - P. 281-344.; Jaspers, К. Philosophie. Heidelberg, 1973, V.l-3. Ill, - P. 189.

5 Бергсон, A. Здравый смысл и классическое образование // Вопросы философии. - 1990. -№ 1. - С. 194.; Тойнби, Дж. Постижение истории. - М., 1991. - Часть 1, 2; Февр, J1. Бои за историю. - M., 1991. - 62 с.; Шпенглер, О. Закат Европы. - М., 1998. Т. 1. Гл. 111.; Шюц, А. Социальный мир и теория социального действия // РЖ. Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11. Социология. - М., 1997. - №2.; Шюц, А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. — М.: Инт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с.

Конкретную повседневность, «микроисторию» эпохи исследовали Ф. Арьес, М. Блок, Ф. Бродель, К. Гинзбург, Д. Леви, Ж. Ле Гофф, X. Медик и А. Людтке, Р. Шартье и др.6

Н. Элиас7 продемонстрировал, до какой степени велик разрыв между о исследованием сознания общества и индивида. Б. Вальденфельс описывает сферу повседневности как «плавильный тигль рациональности», который смешивает ее элементы.

Аналитическая научная школа интересуется обыденностью в плане «философии обыденного языка» и возвращения ему самостоятельного значения (Л. Витгенштейн, Дж. Остин9 и др.). Г. Гарфинкель и А. Сикурель заложили основы социологического исследования обыденной жизни, которое назвали «этнометодологией»10.

У. Джеймс теоретически обосновал концепт, названный им культурой повседневности. К. Гирц, А. Лефевр, К. Косик, А. Хеллер, Т. Лейтхойзер" глубоко изучили основу повседневной жизни не только отдельных индивидов, но и больших социальных групп в исторической перспективе.

Феномен повседневности в различных социально-философских аспектах исследовали: П. Бергер и Т. Лукман, Г. Блумер, П. Бурдье, Э. Гофман,

6 Бродель, Ф. Грамматика цивилизаций — М., Весь мир, 2008 — 552 е.; Гинзбург, К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. — С. 207-236.; Леви, Дж. К вопросу о микроистории // Современные методы преподавания новейшей истории. М., 1996. - С. 167-190.; Ле Гофф, Ж. Является ли все же политическая история становым хребтом истории? // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. T. II. Вып. 4. С. 177—192.; Людтке, А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. .Ежегодник, 1998/99. М., 1999. - С. 77-100.; Медик, X. Микроистория // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. T. II. Вып. 4. — С. 193—202.; Шартье, Р. Новая культурная история // Homo Historicus: К 80-летию со дня рождения Ю.Л. Бессмертного: В 2 кн. М., 2003. Кн. 1.-С. 271-284.

7 Elias N. Zum Begriff des Alltags // Materialen zur Soziologie des Alltags. Sonderheft der Koelner Zeitschrift fuer Soziologie und Sozialpsychologie, H.20, 1978.; Элиас, H. Общество индивидов. M., 2001.-С.91.

8 Вальденфельс, Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности Социо-логос. Вып. 1, Общество и сферы смысла. - М.: Прогресс, 1991. - С. 17-23.

9 Витгенштейн, Л. Голубая книга: Пер.с англ. - М.: ДИК, 1999. - 127 с.; Витгенштейн, Л. Коричневая книга: Пер.с англ. - М.: ДИК, 1999. - 160 с.

10 Гарфинкель, Г. Исследования по этнометодологии. СПб. Изд-во «Питер», 2007. - 335 с.

11 Гирц К. Интерпретация культур /Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2004. - 560 с.; Хеллер, А. Пересмотренное понятие политического. // Современная политическая теория, пер. с англ. / Сост. Д. Хэлд. - M.: NOTA BENE, 2001. - 480 с. - с. 464.

Т. Лессинг, П. Прехтль, Г. Сакс, Р. Халлер12.

I 7

X. Арендт, Н. Луман, Т. Манер, К. Шмитт, Ж. Эллюль разрабатывали концепцию политики как социальной коммуникации.

Проблемы обыденного сознания в рамках общества модерна и постмодерна анализировали Р. Барт, Р. Бейлз, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, С. Жижек, Ж.-Ф. Лиотар, Т. Парсонс, Р. Рорти, Ю. Хабермас, М. Фуко, Э. Шилз, К. Хюбнер14. Советские ученые М.М. Бахтин и В.Н. Волошинов15 изучали народную языковую и смеховую культуру. Российский исследователь А.Я. Гуревич16 фокусом изучения сделал «ментальную составляющую».

Социально-философские проблемы повседневности разрабатывали следующие отечественные исследователи: Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский, Н.К. Иконникова, И.Т. Касавин, В.Ж. Келле, Г.С. Кнабе, М.Я. Ковальзон,

12 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323 с,- С. 97.; Бурдье, П. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии. Т. 1. № 1. 1992.; Бурдье, П. Рынок символической продукции // Вопросы социологии. 1993. № 1/2; Bourdieu P. Distinction, A Social Critique of the Judgement of Taste. Harvard Univ. Press, 1984.; Гофман, И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта. — М., Институт экономики РАН, 2004. - 752 е.; Goffman, Е. Interaction Ritual: Essays on Face-to-Face Behavior - Washington, DC. American Sociological Review, Vol. 33, No. 3 (Jun., 1968), pp. 462-463. - C. 462.; Лессинг, Т. Ницше. Шопенгауэр, Вагнер. // Культурология XX век: Антология. М., 1995. - С. 402.; Прехтль, П. Введение в феноменологию Гуссерля. - Томск, Водолей, 1999. - С. 21.; Sacks, H. Introduction.?.VII // Garfinkel, H. (ed.) Stuies in Ethnomethodology. Ethnomethodological Studies of Work. London, 1986.; Haller, R. Wie vernuenftig ist der Common sense? // Poser (Hg.), - S. 179.

13 Арендт, X. Скрытая традиция: Эссе / Пер. с нем. и англ. Т. Набатниковой, А. Шибаровой, Н. Мовниной. — М.: Текст, 2008. - 221 е.; Луман, Н. Социальные системы. Очерк общей теории. Пер с нем. И.Д. Газиева, под ред. H.A. Головина. С-Пб.: Наука, 2007. - 641с.; Луман, Н. Самоописания. М., 2009. — С. 295.; Майер, Т. Демократический социализм - социальная демократия: введение/ Пер. с нем. М.: Республика, 1993. - 174 с.; Шмитт, К. Понятие политического // Вопросы социологии. - 1992, №1. - С. 35-67.; Эллюль, Ж. Политическая иллюзия. Пер. с фр. В.В. Лазарева. M.: NOTA BENE, 2003, - 432 с. - С. 27. м Барт, Р.Мифологии. М.: Академический проспект, 2008. — 351 е.; Бодрийяр, Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 2001. — 212 с. — С.72.; Жижек, С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999.; Lyotard, J.-F. La phenomenology. Р.40-41,- Цит. По Декомб, В. Тождественное и иное -С. 65.; Парсонс, Т., Бейлз, Р., Шилз, Э. Рабочие тетради по теории действия // Личность. Культура. Общество. 2007. Т. 9. Вып. 1 (34).; Rothy, R. Professionalized Philosophy and Transcendentalist Culture // Georgia Review, 30, 1976. P 763-764.; Фуко, M. Фуко, M. Археология знания /Пер. с фр. М.Б. Раковой, АЛО. Серебрянниковой; вступ. ст. A.C. Колесникова. СПб: ИЦ «Гуманитарная Академия»; Университетская книга, 2004. - 416 с.; Забота о себе. // Пер. с фр. А.Б. Мокроусова. М.: Рефл-бук, 1993. - 258 е.; Хюбнер, К. Нация: от забвения к возрождению. М., 2001. - С. 111.

15 Бахтин, М.М. Эстетика народного творчества. М.: Искусство, 1979. - 424 с.; Алпатов, В.М. Волошинов, Бахтин и лингвистика. М.: Языки славянских культур, 2005. — 432 с.

16 Гуревич, А.Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы — («Письмена времени») /Гуревич А.Я. - СПб.: СПбГУ, 2007, - 544 е.; Гуревич, А.Я. Избранные труды. Средневековый мир - («Письмена времени») / Гуревич, А.Я. - СПб., СПбГУ, 2007, - 560 е.; Гуревич, А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. -М.: РОССПЭН, 2005.-424 с.

Ю.М. Лотман, А.Ю. Лустенко, 0.0. Савельева В.Н. Сыров, Н.М. Смирнова, Р.К. Стерледев, Э. Сепир, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.А. Чагин.ю E.H. Шапинская, С.П. Щавелев, В.А. Ядов17 и др.

Взаимоотношения общественного и индивидуального сознания исследовали A.C. Ахиезер, H.H. Козлова, A.C. Кокорев, И. С. Кон, И.Н. Крицкий, А.Н. Леонтьев, Д. Львов, А.Г. Спиркин18.

Проблемы социальной динамики и модернизации общества были разработаны в трудах таких авторов как Т.В. Андрианова, Л.А. Беляев, В.Г. Федотова, А.И. Уваров, Н.И. Лапин, В.А. Лекторский, Ф.В. Лазарев, В.Н. Тарасов, B.C. Степин, К.В. Лукин, Н.Ф. Бучило, А.Н. Чумаков. Особенности российского постмодернизма рассматривали — А. Балаян, Ф.И. Гиренок, В.В. Ильин, H.A. Терещенко19.

17 Иконникова, Н.К. Символическое и вещественное в конструировании персональной реальности // Личность. Культура. Общество, 2009 - №50. - С. 152-162.; Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. М.: Канон+ - 2004 - 431с.; Лустенко, АЛО. Повседневность как проблема мировоззрения и эстетики Ренессанса // Вопросы культурологии. — 2008. - № 12. - С. 20-23.; Савельева, О.О. Повседневность и мифология при свете спички // ЧЕЛОВЕК. - 2005.- № 1. - С. 124-137.; Сыров, В.Н. О статусе и структуре повседневности (методологические аспекты). // Личность. Культура. Общество. 2000. - Т. 2. Спец. выпуск. -С. 147-159.; Смирнова, Н.М. Социальная феноменология в изучении современного общества / Н.М. Смирнова. - М.: «Канон+», 2009. - 400 с. - С. 312.; Стерледев, Р.К., Стерледева, Т.Д. XXI век как экзистенциальный перекресток для человечества. - / Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Новосибирск, 2009. — С. 53.; Сепир, Э. Антропология и социология // Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М., 1993. — 254 с.; Шапинская, E.H. Повседневность в контексте культурных изменений // Личность. Культура. Общество. — 2007. - № 2. - С. 371 -387.

18 Ахиезер, A.C. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России.). От прошлого к будущему. T. I. Новосибирск, Сибирский хронограф, 2008 — 804 е.; Козлова, H.H. Введение в социальную антропологию. М, 1996. - С. 5.; Кокорев, A.C. Проблемы общества и государства в социологии Б.Н. Чичерина и М. Вебера II Социологические исследования. 2009. - №2. - С. 128-135.; Кон, И.С. Психология предрассудка (о социально-психологических корнях этнических предубеждений) // И.С.Кон. Социологическая психология. Избр. Психологические труды. М.: МП СИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1999. - С. 272.; Крицкий, И.Н. Теоретико-методологическое исследование социально-психологических практик. Междунар. акад. психол. Наук. — М.; Челябинск: Социум, 2002. — С. 34.; Леонтьев, А.Н Очерк развития психики // Избранные психологические произведения В 2-х т. Т. 1 - М.: Педагогика, 1983. - 392 с. - С. 153.; Львов, Д. Нравственная экономика // Свободная мысль. 2004. № 9. - С. 24-36.; Спиркин, Г.А. Философия. Учебник. М.: Гардарики, 2000. - 815 с. - С. 712.

19 Ильин, В.В. Философская антропология. М.: КДУ, 2006. - 232 с. - С. 130.; Гиренок, Ф.И. Философия как исследование пределов возможности мыслить иначе // Человек: Гуманитарный альманах. - Новосибирск: НГУЭУ, 2007. - С. 251-262.; Балаян, А. Власть современной России через призму символов постмодерна. // 2006. - www.civitas.ru.; Терещенко, H.A. Постмодерн как ситуация философствования / Терещенко, H.A., Шатунова, T.M.; Вступ. ст. В. Маклецова. - СПб.: Алетейя, 2003.- 192 с.

В работах Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, О.В. Михайловой, Г.А. Сатарова, лл

Е.А. Шилова обыденное восприятие общественной жизни, в том числе и политики, исследуется через изучение метафоры.

Феномен обыденного сознания целом и обыденного политического сознания в частности в наши дни исследуют С.С Андреев, В.А. Ачкасов, И.С. Бакланов, С.Т. Баранов, Д.В. Березняков, Н.Б. Биккенин, В.Г. Буданов, А.И. Вертешин, П.П. Гайденко, И.А. Григорьева, В.Е. Давидович, С.М. Елисеев, И.В. Зайцев, Ю.В. Ирхин, JI.H. Кибардина, С.А. Ланцов, Н.Ф. Наумова, О.С. Новикова, Д.Н. Нурманбетова, Ю.С. Пивоваров, А.Д. Похилько, И.А. Приходько, Н.Л. Пушкарева, М. Рябова, Н. Савкин, Т.Т. Сайтаева, Ж. Сегела, Т.Ю. Сидорина, Е.Б. Шестопал, Г.Г. Филиппов, P.A. Хомелева, В.Р. Чагилов, А.Е. Чирикова, В.Н. Ярская21.

20 Лакофф, Дж., Джонсон, М. Метафоры, которыми мы живем // Теория метафоры. М.: ЛКИ, 2008. - 256 е.; Арутюнова, Н.Д. Предложение и его смысл: Логико-семантические проблемы/ Н.Д. Арутюнова. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 383 е.; Баранов, А.Н., Михайлова, О.В., Сатаров, Г.А., Шипова, Е.А. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики. М.: Фонд ИНДЕМ, 2004. - 94 е.; Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность Изд. 5-е, стереотип./ 6-е. М.: ЛКИ КОМКНИГА, 2007. - 264 с.; Кубрякова, Е.С.; Типы языковых значений: семантика производного слова, изд.2, доп. - ЛКИ.- 2008'. - 208 с.

21 Андреев, С.С. Политическое сознание и политическое поведение. Социально-политический журнал, - 1992, - №8 - с. 15.; Ачкасов, В. А., Елисеев, С.М., Ланцов, С.А. Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе. М., 1996. - с. 88.; Бакланов, И.С. Инструментальные и экзистенциальные характеристики функционирования знания в современном обществе. Ставрополь, 2005. - 283 с. - С 58.; Чагилов, В.Р., Баранов, С.Т., Бакланов, И.С. Обыденное сознание и знание в зеркале социальной философии. Невинномысск: НГГТИ, 2006. - 240 е.; Березняков, Д.В. Медиалегитимация и российский политический контекст // Международный конгресс «300 лет Российской газете. От печатного станка к электронным медиа»: сборник материалов. М., 2002. - С. 169-170.; Биккенин, Н.Б. Политическое сознание // Общественное сознание и его формы. М.: Политиздат, 1986. - С. 77.; Буданов, В.Г. Ритмокаскады истории: Россия и будущее цивилизации.// Новые методы в социальных науках /под редакцией

B.Г. Федотовой/. М., 2006. - С. 308-322.; Вертешин, А.И., Филиппов, Г.Г. Легитимация и делегитимация политической власти средствами журналистики - конструкт исторического развития политической культуры общества. /Личность. Культура. Общество. 2008. Вып. 2 (41)

C.310-316. - С. 311.; Гайденко, П.П. Философия Фихте и современность. М.: Мысль, 1979. -288 с. С - 150-151.; Григорьева, И.А. Социальная политика: основные понятия // Журнал исследований социальной политики. 2003. - № 1. - С. 40.; Грушин, Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. М.: Политиздат, 1987. - 368 с. - 293 с.; Давидович, В.Е. Повседневность и идеология // Философские науки. - 2004,- №3. - С. 5-17.; Зайцев, И.В. «Дискурсивные практики обыденного политического сознания.» - Вестник интегративной психологии. Журнал для психологов. Выпуск 4. — 2006.; Ирхин, Ю.В. Политология. Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Изд-во РУДН, 1996. - 463 с. - С. 272.; Кибардина, Л.Н. Першин, Ю.Ю. К методологии исследования социальной политики М., ЛКО, 2009. - № 50. -С. 402.; Наумова, Н.Ф. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации //

Особенности российского обыденного политического сознания исследовали К.А. Абульханова, А.О. Бороноев, В.И. Вернадский, А. Горянин,

И.Ильин, A.C. Кармин, A.B. Сергеева, З.В. Сикевич, П.И. Смирнов,

А.П. Чудинов22 и др.

Однако, несмотря на серьезную и разноплановую степень разработанности, в силу заостренной противоречивости и актуальности, проблема комплексно изучена недостаточно и требует, дополнительного целостного социально-философского осмысления.

Объектом исследования является обыденное политическое сознание как социальный феномен.

Социологический журнал. 1994. №1. - С. 6.; Новикова, О.С. Особенности позиционирования политической элиты в условиях формирования антикоррупционной политики в Российской Федерации. - Философия права. 2007. № 4. - С. 85-89.; Нурманбетова, Д.Н. Человеческая индивидуальность (социально-философские аспекты). Алматы: Акыл ютабы, 1998. - 171 е.; Пивоваров, Ю.С. Две политические субкультуры пореформенной России: проблема взаимодействия II Ретроспективная и сравнительная политология: Публикации и исследования. М.: Наука, 1991. Вып. 1. — С. 255 — 288.; Похилько, А.Д. Экзистенциально-антропологическое измерение социокультурной автономии сознания: монография. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006. - 224 е.; Приходько, И.А. Концепция развития гражданского законодательства. Спорные и нерешенные вопросы / И.А. Приходько. - М., 2009. - 48 е.; Пушкарева H.JT. История повседневности и частной жизни глазами историка // Социальная история - 2003. М., 2003.; Рябова, М., Савкин, Н. Власть и повседневность в современной России (социально-философское осмысление). //Власть. 2009. - № 4 - С. 26-30.; Сайтаева, Т.Т. Бытие социальных стереотипов в структуре повседневности. Вестник Удмуртского университета /Социология и философия, - 2005, № 2 - С. 231.; Сегела, Ж. Национальные особенности охоты за голосами: Так делают президентов. М.: Вагриус, 1999. — 264 с. — С. 114.; Сидорина, Т.Ю. Социальная политика - между экономикой и социологией // Общественные науки и современность. 2005. №6. — С. 111.; Шестопап Е.Б. Политическая культура // Гозман J1. Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов н/Д 1996.; Хомелева, P.A. К построению онтологической концепции власти: теоретико-методологический подход // Журнал социологии и социальной антропологии, 2000, т. 3, вып. 1, -с. 54-63. — С. 57.; Чагилов, В.Р. Этничность и постсовременность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации. - Невинномысск: НИЭУП, 2002. - 182 с. Чирикова, А.Е. Социальные реформы в современной России в оценках региональных лидеров // СОЦИС. 2007. — №11. - С. 48-49.; Ярская, В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа //Журнал исследовании социальной политики. 2003. - № 1.

22 Абульханова, К.А. Российский менталитет: кросс-культурный и типологический подходы // Российский менталитет. Вопросы теории и практики. - М.: РАН, 1997. - С. 23.; Бороноев, А.О., Смирнов, П.И. Россия и русские. Характер народа и судьба страны. - СПб.: Лениздат, 1992. -С. 14.; Вернадский, В.И. Основа жизни - искание истины // Новый мир. 1988, №3. - С. 217.; Горянин, А. Мифы о России и дух нации. - М.: Pentagraphic, Ltd, 2001. - 336 с.; Ильин, И. О грядущей России: Избранные статьи / под ред. Н.И.Полторацкого. — М.: Воениздат, 1993. — С. 278-279.; Кармин, A.C. Культурология. - СПб.: Лань, 2000. - С. 116.; Сергеева, A.B. Русские стереотипы поведения, традиции, ментальность / A.B. Сергеева - М.: Флинта: Наука, 2008. -320 с. -С. 169-170.; Сикевич, З.В. Русские: «образ» народа (социологический очерк) /З.В. Сикевич. - СПб., 1996. - 152 с.; Чудинов, А.П. Россия в метафорическом зеркале: Когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000),- Екатеринбург, 2001. -238 с. - С. 4.

Предметом исследования выступают форма и содержание обыденного политического сознания в современном обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее существенных аспектов формирования и функционирования обыденного политического сознания в условиях современности.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать социально-философскую специфику концепта обыденного политического сознания в современном фокусе исследований; уточнить характер обыденного политического сознания, процессов и явлений, способствующих его формированию; выяснить степень релевантности и эвристический потенциал феноменологической методологии в исследовании обыденного политического сознания;

- определить направления трансформации обыденного политического сознания в дихотомии социально-политических типов модерна и постмодерна; рассмотреть виды и степень влияния обыденного политического сознания на процесс легитимации и делегитимации власти;

- определить основные черты обыденного политического сознания, влияющие на политическое поведение россиян;

Теоретико-методологическая основа исследования.

Комплексный философский анализ феномена обыденного политического сознания осуществлялся в опоре на теоретические и методологические концептуальные положения> которые составили феноменологические исследования, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов, а также на положения теории ментальности, исследования социокультурной автономности сознания.

При изучении роли обыденного политического сознания в функционировании современной российской политической сферы был использован синергетический принцип исследования социума как самоорганизующейся системы, элементы которой имеют разную степень динамичности и неравновесности, а также концептуальные идеи постмодернизма и экзистенциализма, разработанные С. Жижеком, Ж.-Ф. Лиотаром, М. Мерло-Понти, Ж. Бодрийяром (и А. Балаяном применительно к российской действительности).

Методологическая основа исследования дополняется компаративистским анализом, способствующим обозначению особенностей социального познания в западной и отечественной гуманитарных традициях; социокультурным подходом, определяющим роль индивида и степень его детерминированности внутри современного общества; мировоззренческим подходом, рассматривающим обыденное политическое сознание в системе ценностных установок, мировоззренческих взглядов, нравственно-этических установок общества и отдельного индивида; системным подходом; комплексным методом научного анализа.

При работе над отдельными разделами диссертации автором были использованы аналитический и герменевтический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выделены и проанализированы в социально-философском аспекте различия между традиционной и современной концептуализациями феномена обыденного политического сознания, которые состоят в разных подходах к рассмотрению взаимного обусловливания общественного и индивидуального уровня восприятия политической сферы современного общества, пришедшей на смену традиционной аксиологической реабилитации повседневности; теоретически описаны механизмы воспроизводства повседневной политической реальности как фактора социального бытия человека, причины «размывания» границ профессионального политического сознания и перетекания части его содержания в структуры повседневности, в рамках которой рядовой гражданин, обыватель, начинает брать на себя ответственность и принимать решения по разрешению политических проблем, руководствуясь собственным обыденным отношением к власти; аргументированы философская релевантность и высокая эвристичность методологического подхода социальной феноменологии как базового метода анализа в исследовании данной проблемы, который состоит в рассмотрении обыденного политического сознания через систему интериоризации индивидом социальных ролей в процессе институционализации поведения и оповседневнивания социальных институтов; установлено, что социально-политическая ситуация в глобализирующемся мире демонстрирует амбивалентные социально-типовые характеристики, одновременно проявляя свойства социальной структуры модерна - наличие строгой вертикали власти и соответствующих ей способов и форм легитимации, а также признаки социальной структуры, характерной для постмодерна - мифологизацию, дерационализацию, оповседневнивание политического сознания и передачу ряда политических полномочий общественным структурам; обосновано, что в любой политической системе власть вынуждена различными путями достигать легитимации, то есть стремиться к одобрению своих действий большинством управляемого ей населения, причем легитимация на уровне обыденного политического сознания является наиболее приемлемой из всех форм, поскольку она закрепляет в повседневной практике индивидов привычку одобрять и содействовать власти; дана авторская интерпретация особенностей взаимоотношений между российским обществом и властью, которые во многом обусловлены российскими традициями и отечественной историей; эти особенности заключаются, с одной стороны, в востребованности государственного регулирования общественных институтов, а, с другой стороны, в традиционном недоверии государственной власти и бюрократическому аппарату и жесткой критике его действий на уровне обыденного политического сознания, при нежелании общества брать на себя данные функции.

С учётом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-философское рассмотрение обыденного политического сознания предполагает обращение к окружающему повседневному миру, который непосредственно дан человеку как «смысловой фундамент», как сфера седиментации опыта. В отличие от традиционного понимания обыденности, современные исследования не пытаются вернуть ценности повседневной жизни, а репрезентируют ее статус в поиске эвристической перспективы. Современное значение обыденного сознания не может быть редуцировано ни к чему иному, оно имеет собственное междисциплинарное проблемное поле, сопряженное с социокультурными особенностями взаимодействия индивида и общества. Повседневность не только тесно связывает людей и стереотипизирует их мир, но и утверждает их фундаментальное онтологическое равенство. Поэтому понимание повседневности как глубинной и к. примордиальной, первичной реальности, во многом обусловливающей существование социальных субъектов, их взгляды и мировоззрение, помогает обозначить границы свободы индивида в конкретных историко-политических и социокультурных рамках, а также способствует наиболее адекватному исследованию специфики социально-политической динамики общества.

2. Современный мир является настолько сложным в социокультурном отношении, что границы политического сознания перестают рефлексироваться не только рядовыми гражданами государства, участвующими в политической жизнедеятельности общества только время от времени, но даже профессиональными политиками. Поэтому в изучении политического сознания важным является рассмотрение его обыденной составляющей, складывающейся под воздействием наиболее типичной политической практики и политической идеологии. Сочетание различных уровней политического сознания, стохастически возникающих и исчезающих у субъектов политической деятельности, и представляет собой картину обыденного политического сознания в обществе. Доминирующее в конкретный момент состояние и будет определять активность и характеристики политического субъекта. На формирование обыденного политического сознания влияют и другие формы общественного сознания, такие, как религия, мораль и искусство, что обусловлено конкретной исторической ситуацией. Эти обстоятельства позволяют методологически плодотворно объяснить и осознать противоречия и фрагментарность восприятия гражданами политических институтов современного общества и понять логику целеполагания в действиях индивидуальных социальных субъектов в общественно-политической сфере.

3. Социальная феноменология рассматривает социальные институты как постоянно воспроизводимые формы «опривыченной» деятельности, разделенной на множество социальных ролей. Опыт индивидуального «присвоения» ролей, их интериоризации отдельными индивидами — это процесс, когда объективированный общественный порядок превращается в субъективно реальный. Изучение процессов субъективного «обживания», «присвоения» социальных ролей очень важно для обнаружения механизмов взаимодействия общественного и индивидуального уровней общественной жизни. Этот момент актуален для понимания характера обыденного политического сознания. Ролевые типы возникают из необходимости институционализации поведения. Институциональный порядок преломляется в процессе индивидуального исполнения роли, где есть определенный простор для индивидуального действия. Восприятие политической сферы как «внешней» опосредовано социальным запасом знания, в котором содержатся социально одобренные практики оценки незнакомых трансценденций, воспринимаемых по аналогии со знакомыми повседневными практиками. При этом формирование представлений обыденного политического сознания, конструирование политической реальности происходит в рамках интерсубъективного жизненного мира.

4. Если для политической жизни общества модерна характерен акцент на легитимации выстраиваемых вертикалей власти, то для общества постмодерна свойственно увеличение горизонтальных связей. Особенность постмодернистской конфигурации обыденного политического сознания такова, что обыватель, как и политик, все чаще мыслит децентрировано, метафорически-поэтически, выходя за границы центрированной научно-рационалистической модернистской картины мира. В обществе постмодерна формируется новая политическая культура, апеллирующая преимущественно к возможности участия в субполитике рядового гражданина, обывателя, расширяющая сферу компетенции гражданского общества и предполагающая взаимодействие его разнообразных подструктур с целью корректировки политических решений разного уровня и масштаба на основе коммуникативного дискурса среди широких слоев населения. В условиях постсовременности мифологизируемое властью обыденное политическое сознание стремится вырваться за собственные пределы, и политическая система предоставляет ему такую возможность, преувеличивая значение обывателей в политической деятельности, мобилизируя, стимулируя и поддерживая их участие в политике, поскольку в обычно-типическом состоянии рядовой обыватель практически аполитичен.

5. В легитимации и делегитимации власти большое значение имеет социальная практика взаимодействия общества и власти, привычность власти обществу, доверительность. Существует несколько типов легитимации, в том числе традиционная, когда послушание власти диктует традиция; политическая, когда власть легитимирует себя через коммуникацию посредством СМИ; народная легитимация, когда одобрение власти закрепляется на уровне обыденного политического сознания и перерастает в повседневную, привычную практику содействия власти. Обыденное политическое сознание является одним из факторов «узаконивания» и одобрения действий политической власти и самого ее существования, поэтому последний тип легитимации является для любой действующей политической власти самым желанным. Власть может легитимироваться и под угрозой внешнего или внутреннего насилия, но такой тип легитимности не дает стабильной опоры власти и не вырабатывает у рядовых граждан должной мотивации к сотрудничеству с властью. Кроме того, только легитимная власть способна успешно проводить в стране реформы, которые в кризисные и глобализационные моменты являются дополнительным фактором риска социальных потрясений. Легитимность власти никогда не бывает абсолютной, она зависит от того, насколько действующая власть пытается корректировать и принудительно «сдвигать» повседневность человека к непривычным ей формам.

6. В России обыденное восприятие власти состоит из системы эмоционально-личных отношений, имитирующих всеобщую связь, когда человек судит о власти, исходя из своего социального положения, благополучия, настроения. Россияне готовы незамедлительно превратить свою оценку, своё понимание власти в действие, в том числе и деструктивное. Свобода при этом понимается в значительной мере как социальная свобода: свобода решения, выбора и действий, на фоне чего такие демократические институты, как свобода волеизъявления и свобода совести, свобода печати, свобода передвижения, свободные выборы часто кажутся россиянам не столь существенными, поскольку перед ними чаще встает проблема адаптации к новым условиям жизни. При этом общие интересы правомочны выражать не политические силы или партии, а государство, которому делегируются полномочия принятия политических решений на благо отдельных личностей и всего народа в целом. В сознании россиян одновременно уживаются две противоречивые модели: патерналистская, требующая от государства обеспечить индивида минимумом доходов, и новая - индивидуалистическая -модель самостоятельного решения собственных проблем. Предпосылка стабилизации жизни в России, таким образом, состоит в возврате к индивидуальной самоорганизации, рациональному конструированию собственной жизни, для чего политическая система российского общества должна обратить внимание на устройство малой социальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание феномена обыденного политического сознания как предмета социального познания, выявляют латентные аспекты формирования обыденного политического сознания современного российского общества и возможные тенденции развития этого сознания. Они имеют как научно-теоретическую, так и практическую значимость. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейшем философском и научном анализе данной проблемы. Результаты исследования могут быть использованы для разработки методологии социальной философии, политологии, философии политики, социальной антропологии, социальной психологии. Основные идеи данного диссертационного исследования могут служить базисом для расширения представлений о месте и роли личности в системе общественных ценностей, способствовать формированию более глубокого и адекватного взгляда на отношения человека и общества. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы философами, социологами, историками в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с проблемой повседневности.

Материалы диссертации, отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов социальной философии, политологии, социальной антропологии, при разработке учебно-методических материалов, а также при подготовке факультативных курсов по проблемам повседневности.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в разработке и создании программ и документов различных органов власти, как местного, так и федерального уровня, для координации действий институтов власти в рамках социального управления.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Диссертация была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.11 — Социальная философия. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях НГГТИ.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 4,3 п. л. (из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России), а также докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационных вызовов и угроз постсовременности» (г. Невинномысск, 2007 г.); на региональной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г. Ставрополь, 2007 г.); на международной научной конференции «Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г. Ставрополь, 2009 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Политико-правовые и социально-экономические трансформации России в XX - начале XXI вв.». (г. Армавир, 2009 г.); на Х1П региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009 г.).

Объём и структура работы.

Предмет, цели и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 175 машинописных страницах, список литературы включает 257 наименований, в том числе 10 из них на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Амиров, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе вообще и в социально-политической сфере в частности происходят существенные трансформации, которые постоянно меняют не только образ политики, но и представления о ней на теоретическом и обыденном уровнях. При этом важно отметить, что изменения произошли не только в восприятии и содержании политических отношений, но и в среде их формирования.

В связи с этим в диссертационном исследовании ставилась цель провести специальное комплексное социально-философское исследование функционирования обыденного политического сознания в современном обществе.

Следует осознавать, что политическое осознание является отражением социально-политических связей и деятельности акторов и институтов политики, целостной системы политической жизнедеятельности социума в персональном и групповом сознании индивидов.

Существенной особенностью обыденного политического сознания вообще, и сознания россиян в частности, выступает его многовекторность, содержательная противоречивость и вместе с тем осмысленность, что отличает его от неосознанных психических состояний и процессов, столь свойственных отдельным личностям и крупным социальным группам.

Именно в политическом сознании обретают свой смысл отношения всевозможных социальных групп к государственно-политическому устройству общества, к политическому режиму, к организации отношений между собственностью и властью, к политическим институтам и организациям, к общественным движениям и партиям. Весь этот комплекс детерминирует содержательно противоречивый и весьма динамичный характер обыденного политического сознания.

Переход от прежней модели социально-экономического и политического устройства российского общества обусловила существенные изменения в обыденном политическом сознании. Одна из важных особенностей

152 политического сознания россиян состоит в том, что им предлагают решить трудную и новую задачу: соединить государственность и идеи патриотизма с идеями индивидуальной свободы и гражданственности. Переход от прежней модели социально-экономического и государственно-политического устройства к новой модели внес существенные изменения в обыденное политическое сознание. В этих условиях все изменения могут иметь различные оттенки. Позитивные особенности этого перехода можно отметить в плюрализме политических установок, что выражается в определении ими политических позиций, вариативности электорального выбора. Говоря об негативных чертах, необходимо указать на тотальное разрушение прежних идеологических ценностей при отсутствии новых идей, интегрирующих общество, что вкупе с неблагоприятными социально-экономическими процессами обусловило идейно-политический вакуум в сознании.

Если до последнего времени внимание исследователей было обращено прежде к институциональным проявлениям политических отношений, самой политики, то теперь осмысление социально-политической сферы проводится под разными ракурсами социально-гуманитарного исследования.

Обогащение представлений современной социальной философии, развитие политической науки и философии, ускорение эволюция самой социально-политической сферы общества — все это расширяет возможности для глубокого и серьезного исследования обыденного политического сознания.

Динамические изменения в социальной жизни XX века, сама политика, ее социокультурные основания, внешний облик и внутренняя сущность политики предполагают концептуальный пересмотр сложившихся установок в изучении политического сознания и особенно такой его составляющей как обыденное политическое сознание. Базисом функционирования обыденного политического сознания является жизненный мир, охватывающий совокупность значений и смыслов, общих для всех представителей определенного социума. Этот жизненный мир основывается на повседневном опыте и предшествует любой теории, что позволяет ему выступать в роли единого основания для теоретических определений, политических теорий и концепций.

Проблема функционирования обыденного политического сознания рассматривалась с учетом того, что современные исследования феномена повседневности отличаются от традиционного понимания обыденности. Действительно, в поле современного социально-гуманитарном знания уже не только проводятся попытки возвращения ценности повседневной жизни и привлечении к ней исследовательского внимания, а производится концептуальная переоценка статуса повседневности и поиск эвристических перспективы исследования обыденности. При этом современные социальные теоретики четко осознают, что экзистенциальное значение повседневной жизни, а вслед за ним и обыденного сознания не может быть сведено ни к какой иной универсалии социальной философии кроме как «жизненный мир», которое имеет свое собственное междисциплинарное проблемное поле, сопряженное с социокультурными особенностями взаимодействия индивида и общества.

Анализ феномена обыденного политического сознания проводился с учетом таких социальных процессов, как легитимация власти, как отчуждение личности, рост и углубление социальных конфликтов в условиях социальной нестабильности, социальная. В работе также уточнены доминирующие ценности и российского населения в сфере политического сознания: отношение к демократии, участие в выборах, многопартийная система, укрепление государственной власти. Определены ведущие установки обыденного политического сознания: стремление к «сильной руке», стремление к сильной власти, кризис доверия к власти.

Серьезные и глубокие социальные трансформации последних двух десятилетий стали началом коренного изменения социальных и политических отношений и восприятия этих отношений гражданами нашей страны.

Подводя итог проведенного исследования, можно сделать ряд выводов, которые обобщают этот комплексный социально-философский анализ очень актуальных и сложных, многоаспектных и противоречивых проблем исследования обыденного политического сознания.

1. В настоящее время возникла острая необходимость обоснования новой системы воззрений на обыденное политическое сознание, в связи с тем, что произошла смена мировоззренческих парадигм и начался процесс радикальной глобальной переоценки существующей системы ценностей, в том числе и в социально-политической сфере.

2. Системное и комплексное социально-философское исследование обыденного политического сознания, специфика его проявления в различных областях реальности, таких как социально-исторической и индивидуально-личностной потребовало применить феноменологический метод исследования проблемы обыденного политического сознания в социальной философии.

Усложнение системы политических отношений в эпоху глобализации и увеличение числа субъектов политики делает необходимым дальнейшее пристальное изучение феномена обыденного политического сознания.

Перспективы анализа обыденного политического сознания связаны с рассмотрением его в поле этнополитических отношений, что актуально в условиях социально-политического развития России вообще и политического процесса на Северном Кавказе в частности. Так, в контексте современной этнополитической ситуации представляется перспективным рассмотрение эволюции обыденного политического сознания в современном российском национальном сознании в условиях модернизации российского общества. Также феномен обыденного политического сознания представляет интерес для геополитических исследований.

Перспективными нам представляются исследования функционирования обыденного политического сознания в современном обществе с учетом кризисных явлений современной цивилизации.