Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ситьков, Вячеслав Викторович

  • Ситьков, Вячеслав Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 143
Ситьков, Вячеслав Викторович. Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ситьков, Вячеслав Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

1.1. Историко-ретроспективный анализ российского предпринимательства.

1.2. Методология социального анализа предпринимательской культуры.

1.3. Гуманистические императивы экономической деятельности современных предпринимателей в условиях информационного общества.

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДОМИНАНТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

2.1. Уровень профессиональной культуры современных предпринимателей.

2.2. Критерии социально-экономической эффективности в деятельности профессионального коллектива.

2.3. Факторы оптимизации профессиональной подготовки кадров в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России»

Актуальность темы исследования обусловлена тем наличным положением, в силу которого уровень культуры современных российских предпринимателей является неотъемлемым атрибутом их профессионализма, а также залогом реальной эффективности их деятельности в условиях предельно динамичной трансформации рыночных отношений. Объективная необходимость повышения уровня экономической и духовно-нравственной культуры современных предпринимателей в их тесной корреляции с гуманистическими параметрами продиктована сегодня самой социально-производственной практикой и новыми потребностями экономической сферы жизнедеятельности социума.

Современная Россия переживает сложный и противоречивый процесс перехода к рыночной системе хозяйствования, нормальное функционирование которой немыслимо без наличия официально признанного и структурно организованного института предпринимательства. Однако переход к рыночной экономике сегодня во многом затруднен в силу целого ряда объективных и субъективных факторов, и осуществляется он в условиях глубокого системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни России. В условиях углубления социальной апатии, экономического спада, духовного кризиса и деформации прежней системы ценностей возникает насущная необходимость поиска новых возможностей выхода в режим наиболее оптимального и эффективного социально-экономического развития. Для этого особенно важно с новых позиций обратиться к мировому опыту и истории становления и развития предпринимательства, которое было и остается фундаментом рыночной экономики. Необходимо вести поиск новых путей развития российского предпринимательства, с социально-философских позиций осмыслить и оценить многочисленные воззрения ученых, философов, социологов и экономистов об этом феномене, необходимо концептуально развивать теоретические представления о предпринимательской деятельности в тесной связи с уровнем профессионализма, экономической и духовно-нравственной культуры современных предпринимателей.

В этой связи следует особо отметить, что по ряду объективных причин на протяжении достаточно долгого времени экономическая и профессиональная культура предпринимателя в отечественной литературе не были четко обозначены как предмет социально-философских исследований и не имели соответственного влияния на эффективность управления человеческими ресурсами в сложных организационных системах экономической инфраструктуры. С возникновением рыночных факторов и механизмов развития экономики в России произошло оживление отечественных производителей и восстановление прежних кооперативных связей, постепенно нормализуется положение и в финансовой сфере. Реализуются важные структурные преобразования в экономике, совершенствуются управленческие и административные механизмы, стимулирующие предпринимательскую и инновационную деятельность в сфере экономики.

Именно поэтому, изучение культуры предпринимательства как составной части производственной или профессиональной деятельности представляется нам актуальным не только теоретически, но и с точки зрения наличной практики, так как к феномену предпринимательства обращен широкий спектр запросов общественных потребностей. Это и вопросы социально-экономической политики в отношении предпринимательства, экономико-правовые аспекты взаимодействия предпринимательства и государства, выработка реальных гарантий действительной экономической свободы субъекта, разработка действенных механизмов взаимодействия отечественных и зарубежных предпринимателей, а также укрепление в предпринимательской среде России ряда этических норм и принципов, довольно прочно утвердившихся в странах с развитой рыночной экономикой.

В этой связи совершенно оправданным выглядит

XJ 1 W выделение определенной мотивационнои сферы, в рамках которой профессиональная культура, как и экономическая культура производителя в целом, нашла бы свои концептуальные и теоретико-методологические основания. Подобной сферой может стать социокультурная деятельность человека, в частности, -феномен экономической культуры производителя как залог его профессионализма, эффективности деятельности в соотношении с уровнем ее социальной востребованности.

Помимо этого, следует отметить, что особые условия протекания экономических реформ в нашей стране вызвали к жизни ряд необратимых явлений, которые необходимо учитывать в проведении исследований. Это и «утечка мозгов» из страны, и отказ от практики профессионального распределения выпускников средних и высших учебных заведений, а также невозможность для значительной части одаренных юношей и девушек получать бесплатное государственное образование. Тем самым, все большую роль в профессиональной ориентации современной молодежи начинают играть рыночные отношения. Не случайно именно поэтому экономическая культура в целом и, в частности, культура предпринимательского труда должна быть направлена также и на профессиональное самоопределение, профессиональную адаптацию и интеграцию российской молодежи в новую социально-экономическую структуру.

Все вышеизложенное, в своей совокупности и определяет актуальность данной работы. Прояснение общей концепции предпринимательства как социального феномена с позиций его деятельностной сущности и аксиологических перспектив, а также важнейших тенденций и возможностей гуманизации предпринимательской деятельности, на деле может способствовать предотвращению процессов деградации духовно-нравственной обстановки при становлении рыночных отношений, существенно снизить остроту социально-правовых, - экономических и нравственных проблем в обществе.

Степень разработанности проблемы. Прежде всего, следует отметить, что в отечественной науке советского периода проблемы предпринимательства практически не разрабатывались. Сама тема упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий. Однако в последнее десятилетие предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания со стороны гуманитарных наук и общественности страны. Значительный вклад в разработку проблем предпринимательской деятельности, осмысления его функций, форм проявления и в целом сущности предпринимательства внесли такие российские ученые, как А.И. Агеев, О.А. Адибекян, А.В. Бусыгин, Т.Ю. Горькова, Е.В. Дьяченко, Т.И. Заславская, Г.С. Зубарева, С.И. Кретов, А.А. Крупанин, Е.Н. Непринцева, С.Д. Ползиков, В.В. Радаев, В.В. Савченко, В.Г. Смольков и др. Отдельные аспекты экономической деятельности предпринимателей рассматриваются в научных статьях и публикациях такими отечественными исследователями, как Ю.Н. Голубев, В.И. Задоркин, Н.А. Зарубина, С.Г. Ковалев, М. Лапуста, Н.М. Левитан, А.Н. Панарин, А.В. Сидоров, Г.П. Черников и другие.

Общие теоретико-методологические и социально-философские подходы к изучению производственно-экономической деятельности как таковой и аксиологического ее осмысления представлены в отечественной науке в трудах Ю.К. Алексеева, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Горшкова, В.Е. Давидовича, В.В. Давыдова, В.Т. Ефимова, С.Н. Иконниковой, А.И. Кравченко, Г.М. Миньковского, В.В. Попова, А.А. Радугина, М.В. Удальцовой, А.Г. Эффендиева, М.С. Когана, Н.П. Медведева, А.Л. Никифорова, Э.Г. Юдина.

Теорией и практикой предпринимательской деятельности на протяжении продолжительного времени активно занималась западная научная мысль. Заметный вклад в исследование предпринимательства внесли М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон,

A. Маршалл, Дж. С. Милль,Ж.-Б. Сэй, А. Смит, Д. Кейнс, П. Друкер, Ф.А. Хайек, Й. Шумпетер и др.

В то же время необходимо учитывать тесную связь технологического прогнозирования с практическими задачами современного отечественного экономического производства, особенно в области новых технологий электронной промышленности. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, Т.Ю. Горькова, Е.В. Дьяченко, Т.И. Заславская, Г.С. Зубарева, С.И. Кретов, А.А. Крупанин, Е.Н. Непринцева, С.Д. Ползиков,

B.В. Радаев, В.В. Савченко, В.Г. Смольков и др. Отдельные аспекты технико-экономической деятельности затрагиваются в многочисленных научных статьях и публикациях такими исследователями, как Ю.Н. Голубев, В.И. Задоркин, Н.А. Зарубина, С.Г. Ковалев, Н.М. Левитан, А.Н. Панарин, А.В. Сидоров, Г.П. Черников и др.

Проблемам сущности экономической культуры, ее структуре и основным характеристикам особое внимание уделили Н. Зарубина, И. Кефели, В. Козлов, Я. Кузьминов, О. Леонова, Р. Рывкина. Методологические аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Л. Абалкина, И. Дискина, Т. Заславской, А. Пригожина. Анализом экономического мышления как фактора экономической предпринимательской культуры занимались О. Анисимов, А. Архипов, В. Марьяновский, К. Улыбин, А. Чичикова.

Анализ вопросов социодинамики производственно-экономической деятельности в отечественной литературе представлен в работах В. Байкова, Ю. Вишневского, А. Дикаревой, И. Лисиненко, В. Радаева, Г. Соколовой, В. Хайлова, Р. Андерсона, В.И. Бакштановского, Ю.А. Замошкина, М.И. Лапицкого, Ю.Ю. Петрунина, В.А. Спивак, Л.Н. Москвичева, Ю.В. Согомонова и др.

Следует особо отметить, что аксиологические и историко-культурные перспективы предпринимательства только начинают изучаться в нашей отечественной гуманитарной науке и представлены в работах Р. Андерсона, С.Д. Ползикова, В.А. Трубицина, П. Шихирева, В.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, Л.М. Столовича, Н.З. Чавчавадзе, М.А. Раджабова.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют такие общефилософские принципы и методы исследования как принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а также частичное использование методов современной социологии экономики. Исследование ориентировано на принципы структурно-функционального анализа социально-экономических явлений, метода восхождения от абстрактного к конкретному, а также многие традиции современного прагматизма, феноменологии, теории ценностей и философского рационализма.

Предметом диссертационного исследования является экономическая культура и профессиональные качества современных российских предпринимателей.

Объектом исследования выступают аксиологические доминанты в экономической деятельности предпринимателей.

Основная цель исследования заключается в системном анализе социокультурных императивов предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

- произвести историко-ретроспективный анализ процесса институционализации предпринимательства в России;

- определить цивилизационные критерии экономической культуры современных предпринимателей с точки зрения ее соответствия духовно-нравственным императивам современного социума; эксплицировать специфику производственно-экономической деятельности российских предпринимателей в условиях автоматизации и технизации производства; определить гуманистические императивы предпринимательской деятельности;

- проанализировать основные факторы оптимизации в профессиональной подготовке кадров в условиях рыночной экономики;

- выявить аксиологические и социокультурные доминанты предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях: эксплицированы гуманистические императивы и социокультурная направленность современного предпринимательства; проанализирована степень социально-экономической корреляции общесоциальных и утилитарных задач в деятельности предпринимателей; обозначены доминирующие тенденции в развитии нормативной этики современных российских предпринимателей и управленцев;

- преодолен концептуальный диссонанс в понимании общесоциальных задач и специфики деятельности «предпринимателей-производственников» и «предпринимателей-управленцев»;

- раскрыты духовно-нравственные и социокультурные доминанты предпринимательской деятельности; определены социальные доминанты в процессе профессиональной подготовки кадров как ведущем факторе оптимизации социально-экономической политики российского государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках формирования новой аксиологической парадигмы в понимании смысла и социальной направленности феномена предпринимательской культуры предполагается радикальное изменение самого стиля экономического мышления. При этом основная тенденция традиционного мышления современного предпринимателя заключается в его переходе к интегрирующему экономическому мышлению.

2. Профессиональная культура предпринимателя является одним из критериев его социальной зрелости, предпосылкой формирования его экономической культуры, повышения качества подготовки управленческих решений, способности применять совокупность наиболее рациональных способов и приемов, обеспечивающих высокую результативность деятельности.

3. Инновационный характер деятельности предпринимателей связан с тем, что это специфический слой в социальной структуре общества, объединяющий в себе одновременно производственно-экономические и управленческие задачи. В силу этого, представляется нецелесообразным искусственное разграничение работников аппарата управления и тех предпринимателей, которых на обыденном языке обычно именуют «бизнесменами».

4. Предприниматель - это предельно активный социально-экономическии субъект, действующий в условиях рыночной экономики с целью максимизации прибыли. Поэтому предпринимательская культура - это в первую очередь умение формировать управленческие концепции, программы, проекты, уважение к законам, нормам морали, разработка и успешная реализация эффективных управленческих технологий, аккумулирующих знание, опыт, энергию, инициативу, творчество сообщества предпринимателей.

5. Рыночные отношения стали в целом привычной нормой российского общества, однако ряд национальных установок современных россиян, таких как антирыночная психология, потребность в опоре на власть и авторитарное руководство, ориентация на прежние уравнительно-коллективные тенденции, склонность к крайним оценкам и конфронтационным действиям до сих пор создают психологический барьер для ряда социальных преобразований в производственно-экономической и управленческой сфере.

6. Проведение крупномасштабных социально-экономических инноваций требуют особого учета специфики формирования массовой психологии, а также мотивации экономического поведения основной части российских потребителей.

7. В современных условиях только предприниматель с высоким уровнем нравственности и экономической культуры способен органично интегрировать и аккумулировать в себе не только элементы социальной активности или искусство ведения делопроизводства, но, прежде всего, важнейшие компоненты этических начал в предпринимательской деятельности, добиваясь гармонии социально значимого и утилитарного в экономическом производстве и управлении.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что обобщенные результаты и выводы диссертационного исследования предполагают новое понимание специфики и социальной направленности предпринимательской культуры. Настоящая работа может использоваться при решении вопросов повышения эффективности социально-экономической политики как государства в целом, так и отдельных регионов, учитываться при принятии и корректировке крупномасштабных управленческих решений, а также стать базой для разработки специальных и факультативных курсов для высших и средних учебных заведений гуманитарного и технического профиля.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в разработке спецкурса «Социокультурные императивы предпринимательской деятельности».

По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ - одна монография и четыре статьи. Общий объем публикаций 9,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. Общий объем работы - 141 страница.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ситьков, Вячеслав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед современным управлением экономическими процессами в России стоят сложные задачи оптимального учета требований, предъявляемых к практике регулирования и оптимизации новых социально-экономических связей, возникающих в российском обществе в связи с формированием и развитием рыночных отношений. Отсюда возникает необходимость использования системы философских знаний в сфере управления экономическими процессами и наиболее полной реализации возможностей прогнозирования их дальнейшей эволюции.

Важнейшей проблемой современности является поиск путей достижения гармонии между человеком и окружающим его миром, между материальными притязаниями человечества и их духовными устремлениями, поиск гармонии между экономикой и этикой. Именно поэтому в последние годы ХХ-го столетия представление о том, что наступает новый этап развития цивилизации, требующий вовлечения в экономическую сферу духовных элементов, широко распространяется практически во всех отраслях гуманитарного и социально-экономического знания. Многие ученые отмечают настоятельную потребность экономики в морали и экономической теории в этических концепциях. В современной социальной философии все чаще обсуждаются вопросы о масштабах взаимопроникновения этики в экономику, высказываются мнения о том, что "чистая" или свободная от этики экономика так же опасна, как и "чистая" экономически свободная этика.

В выявлении основ предпринимательской культуры за исходное начало нами взято бесспорное положение экономической науки о том, что культура предпринимателя есть часть общей экономической культуры. В экономической теории и социологии до сих пор еще нет однозначного определения предпринимательской культуры. Многочисленные исследователи по-разному определяют ее сущность, и несмотря на общеупотребимость этой категории, этот подвид экономической культуры до настоящего времени остается недостаточно изученным феноменом.

Отсюда и сама проблема формирования производственной и предпринимательской культуры должна рассматриваться в контексте системно-структурного подхода как полисистемного, полисубъектного или диалогического объекта, то есть совокупности хотя и различных, но тесно связанных друг с другом иерархически упорядоченных элементов современной экономики.

Тем самым, все возрастающую роль для изучения феномена предпринимательства приобретает направление институционализма, дающее расширенное представление о духовно-нравственной мотивации предпринимательской деятельности, о ее внеэкономических параметрах, в условиях качественных социально-экономических перемен в общественном развитии и исторических сдвигов в самом содержании рыночных отношений. В странах цивилизованной рыночной экономики на передний план выступают знания, ответственность, духовно-нравственный потенциал, решающее значение приобретают глобальные ценности и проблемы. В этой связи, немалый интерес для нас представляет обсуждение в научных кругах проблемы соотношения экономики и этики, с точки зрения коррективного, функционального и интегративного подходов. Наибольший интерес вызывает именно интегративный подход, сосредоточенный на нормативных основах и этических измерениях производственно-экономических процессов. Кредо данного подхода - реконструировать историко-культурные, духовно-творческие, этические и иные социально значимые основания современной экономики.

Особо детальному анализу в работе подвергаются аксиологические грани предпринимательства, в связи с их значимостью, остротой и взаимосвязанностью с этическими проблемами в современных условиях. Именно поэтому отдельным предметом рассмотрения для нас стали наиболее важные личностные и профессиональные ценностные ориентации современных российских предпринимателей, их производственно-экономическая и деятельностная активность, а также ценностное отношение исследователей к этому феномену.

Не менее важным в аксиологической характеристике предпринимательства является ценностное отношение к предпринимателю со стороны исследователей и общественного мнения. Предпринимательство подлежит оценке, прежде всего, с точки зрения его экономической ценности, то есть полезности производимых товаров, создания нового в производстве, услугах, удовлетворении материальных потребностей общества, как фактор социального и экономического роста. Социальная ценность предпринимательства состоит в том, что предпринимательство участвует в воспроизводстве человека, в создании материальных и духовных условий его существования. Социокультурная ценность предпринимательства усиливается тем, что в процессе деятельности предприниматель видоизменяет и совершенствует ценности своей профессиональной культуры, выступая как социокультурное творчество. Деятельность предпринимателя служит общественному благу не только в экономическом, но и в моральном плане, нейтрализуя действия пороков, связанных с нищетой и благоприятствуя таким добродетелям, как трудолюбие, экономическая независимость, профессиональная ответственность и др.

Профессиональная культура предпринимателя, рассматриваемого нами как ведущего субъекта современной экономики, является одним из главных критериев его социальной зрелости, предпосылкой формирования духовно-нравственных основ его экономической культуры, повышения качества подготовки управленческих решений, способности применять совокупность наиболее рациональных способов и приемов, обеспечивающих высокую результативность и эффективность предпринимательского труда.

В то же время, сам феномен предпринимательской культуры как многомерный объект исследования предполагает дальнейший анализ не только его сущностных и структурных характеристик, но и перенесения основного акцента исследования на проблему его полиморфности и многоаспектности. Тем самым, в рамках исследования предпринимательской культуры возможно нетрадиционное обращение к профессиональной культуре вообще, имея в виду определенную совокупность профессиональных знаний и навыков, предпринимательских обычаев и нравов, и, естественно, ту область духовной культуры, в которой определяются установки, смыслы и ценности современного общества.

Подводя итоги данного исследования, можно сформулировать ряд выводов концептуального характера, а также определить наиболее перспективные направления для дальнейших научных разработок:

1. Экономическая культура - это целостный, многомерный феномен, представляемый через синтез культурных и экономических условий, в которых находится и развивается современное предпринимательство; это совокупность институционализированных методов деятельности, через которые конкретные социальные слои адаптируются к социально-экономическим условиям своего существования.

2. Профессиональная культура предпринимателя является одним из критериев его социальной зрелости, предпосылкой формирования его экономической культуры, повышения качества подготовки управленческих решений, способности применять совокупность наиболее рациональных способов и приемов, обеспечивающих высокую результативность и эффективность его труда. Культура предпринимательской деятельности синтезирует социальные, поисковые, реконструктивные, коммуникативные, организационные и удостоверяющие аспекты.

3. Становление предпринимательской культуры предполагает изменение стиля экономического мышления, определение нового концептуального аппарата, принципов и методов исследования в социологических и экономических науках. Особенностью экономического мышления современного предпринимателя является его способность к осмыслению социально-экономической реальности. При этом основная тенденция экономического мышления заключается в его переходе к интегрирующему мышлению.

4. Национальные особенности российского менталитета такие, как антирыночная психология, потребность в опоре на власть и руководство, уравнительные и коллективные тенденции, особая чувствительность к морали и идеологии, склонность к крайним оценкам и действиям, конфронтационность и т.п. создают сложности в развитии предпринимательской культуры. Иные качества могут способствовать формированию экономической предпринимательской культуры (долготерпение, патриотизм, национальная гордость, творческий потенциал и другие). Российский предприниматель с высоким уровнем экономической культуры интегрирует и аккумулирует в себе не только элементы экономической активности, но и элементы этико-эстетических начал.

5. При этом сам феномен предпринимательской культуры как многомерный объект исследования предполагает дальнейший анализ не только его сущностных характеристик, но и перенесения акцента исследования на проблему многоаспектности. Дальнейшего изучения требует концептуальный аппарат, необходимый для адекватного отображения данного феномена. Отдельного анализа заслуживает также вопрос о социальных связях и взаимодействиях субъектов предпринимательской культуры.

6. Отсюда следует, что в современных кризисных социальных условиях экономическая культура субъекта производственной деятельности и его предпринимательское поведение определяются как понятия общецивилизационного и духовно-нравственного уровня, обозначающие специфический вид социальной активности личности или организации, связанной с возможностью самодостаточного распоряжения своей производственной деятельностью, ресурсами, результатами труда по всему спектру предпринимательской самореализации -принимать решения, нести ответственность, организовывать, изменять содержание своего продуктивного поведения с целью извлечения дохода из элементов неопределенности рыночной среды.

7. Нельзя также не заметить, что современное российское предпринимательство пребывают во власти двух опасных стихий. С одной стороны, продолжает существовать задрапированный под частные рыночные структуры государственный монополизм, изгоняющий мелкий бизнес, устраняющий свободную конкуренцию. С другой стороны, налицо включение значительной части населения, особенно молодежи, в нелегальный бизнес, массовое уклонение от уплаты налогов с прибыли и другие противоправные действия. С этой точки зрения для эффективного развития предпринимательства необходима, прежде всего, свобода предпринимательской деятельности, закрепленная законодательно, рынок свободной наемной рабочей силы, необходимые для расширения производства свободные денежные средства и главное - укреплять в этом процессе сам творческий предпринимательский дух.