Социально-философский анализ теории, методологии и практики гендерного равенства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Воронина, Ольга Александровна

  • Воронина, Ольга Александровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 309
Воронина, Ольга Александровна. Социально-философский анализ теории, методологии и практики гендерного равенства: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2004. 309 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Воронина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОППОЗИЦИЯ «МУЖСКОГО» И «ЖЕНСКОГО» НАЧАЛ КАК ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

1. Роль культурных норм и социальных институтов в развитии патриархатного общества

2. Обоснование бинарной оппозиции мужского и женского начал в философских, социальных и психологических теориях пола

ГЛАВА

АНАЛИЗ ДИЛЕММЫ РАВЕНСТВА И РАЗЛИЧИЙ В ФЕМИНИСТСКИХ ТЕОРИЯХ

1. Концепция равенства в либеральном феминизме

2. Равенство в социалистическом феминизме

3. Концептуализация различий в радикальном и психоаналитическом направлениях

4. Феминистские разработки в области эпистемологии и методологии социального познания

5. Постфеминистский подход к проблеме равенства и различий

ГЛАВА

ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В ПОЗНАНИИ И ПРЕОБРАЗОВАНИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

1. Формирование тендерной теории

2. Тендерная трансформация общества и культуры как гуманитарная задача мирового сообщества

3. Теория и практика тендерного равенства в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ теории, методологии и практики гендерного равенства»

Актуальность темы исследования

Изменение традиционной системы социальных ролей женщин и мужчин — один из характерных процессов XX в., который радикальным образом затрагивает общество, его институты, культуру, идеологию. Эти явления требуют своего осмысления, однако традиционное социальное знание оказывается неспособным к этому. И дело не только в том, что до сих пор существуют различные идеологические и научные концепции, обосновывающие тендерное неравенство биологическими различиями женщин и мужчин. Причины этого гораздо глубже — сложные процессы изменения общества, институтов разделения труда, брака и семьи, политических структур, тендерных ролей мужчин и женщин, не поддаются описанию и анализу с помощью того методологического и теоретического аппарата, который был наработан социальными науками до 60-х гг. XX в. Феминистская теория обоснованно критиковала традиционное социальное знание. Указав социальные причины тендерного неравенства, феминизм, однако, не смог указать эффективный путь к достижению реального социального равенства женщин и мужчин. В немалой степени это обусловлено тем, что феминизм, как и «академическая традиция», не нашел адекватного исследовательского аппарата для изучения проблемы тендерного неравенства.

Наиболее адекватную методологию для исследования проблемы тендерного равенства/неравенства в настоящее время предлагает тендерная теория, как междисциплинарный подход, аккумулировавший наиболее продуктивные идеи социального и гуманитарного знания и критический вызов феминистской теории. Тендерная методология отталкивается от того факта, что общество через социальные институты, культурные нормы и идеологию веками конструировало тендерные различия и иерархический гендерный порядок на основе биологических различий между людьми. Иными словами, биологический пол выступал основанием социальной стратификации общества, а сама тендерная система (включающая идеологию, культурные нормы и ценности, социальные роли и многое другое), является социально сконструированной системой неравенства по признаку пола. Современная тендерная теория основана на посылке, что сам по себе факт различий не столь важен, как важна их социокультурная оценка и интерпретация, а также построение властной системы на основе этих различий. В конце 80-х и в 90-е гг. XX в. тендерные исследования стали составной частью социальных и гуманитарных исследований на Западе, активно развиваются и социально-практические программы реализации идей тендерного равенства.

В нашей стране применение тендерной методологии в социальных и гуманитарных науках освоено недостаточно, хотя потребность в новых теориях и способах анализа общества чрезвычайно велика. В связи с этим социально-философский анализ проблемы тендерного равенства, эвристических возможностей новой социальной теории и обсуждение практического применения этих подходов являются чрезвычайно актуальными. Современная социальная философия уходит от анализа абстрактных понятий и идеальных схем социальных структур. Она больше ориентируется на непосредственное бытие человека, его конкретные исторические и культурные формы. Наше общество испытывает особую потребность в социально-философском анализе, поскольку Россия находится в ситуации многоуровневой трансформации. Именно социальная философия призвана определить перспективы научного и социального развития, а также активизировать человеческий потенциал и культурные ресурсы. Использование эвристических возможностей тендерной теории может, на наш взгляд, существенно обогатить возможности социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема социального равенства, как и его антитеза, проблема неравенства, многие века занимает человечество. Однако до сих пор не существует единого всеобъемлющего понятия равенства, и иногда даже высказываются сомнения в том, что оно может быть определено как единая социальная категория. Прежде всего это связано с многоаспектностью самого понятия, которое может быть рассмотрено в правовом, социальном, экономическом, этическом плане.

Исторически можно выделить несколько этапов развития социально-философских представлений о равенстве/неравенстве. Основные теоретические подходы были заложены в античности. Первый из них сформировался в школах киников и стоиков, которые предлагали этическое обоснование равенства и апеллировали к представлениям об общине, в которой нет институционализированной власти, частной собственности и гарантировано всеобщее одинаковое изобилие (позже этот подход будет воспроизведен в социалистической теории). Следующее направление осмысления темы равенства было артикулировано Аристотелем, который считал, что равенство возможно только между одинаковыми в определенном отношении индивидами, а достижение благ основано на состязательности индивидов, поскольку невозможно найти априорную процедуру выделения достойнейших. Позже на этой основе складывается либеральная модель равенства. Третье направление использует понятие равенства для оправдания естественной иерархии статусов - как, например, в платоновской государственной утопии или в его же критике демократического устройства полиса. Позднее эта традиция находит развитие у Томаса Гоббса, европейских консерваторов начала XIX века, некоторых сторонников меритократии в XX веке.

Радикальные изменения представлений о равенстве произошли в Новое время и связаны они прежде всего с религиозной Реформацией в Европе. Возникновение ценностей индивидуализма и автономности личности приводит к разрушению норм подчинения религиозным авторитетам и резкому усилению в протестантских странах значения права. Это обусловило переворот в сознании и создало предпосылки для развития идей о равенстве людей не только в этическом или религиозном, но и в социально-политическом смысле.

Эпоха Просвещения отмечена дальнейшим развитием представлений о равенстве в философии Жан-Жака Руссо и особенно Джона Локка, в экономической концепции Адама Смита и других мыслителей либерального направления. Джон Локк утверждал, что равные от рождения индивиды, т.е. мужчины, заключают между собой соглашение (общественный договор) о создании общего управленческого органа - государства. Государство, считают классические либералы, должно гарантировать равенство возможностей в пользовании политическими свободами и гражданскими правами, однако оно неправомочно заниматься перераспределением благ, поскольку отношения собственности являются результатом приватных контрактов, а не общественного договора или же государственного законодательства. Эта теория имела два важных следствия. С одной стороны, равенство из религиозного принципа или этической ценности постепенно превращалось в правовую норму. С другой стороны, либеральная трактовка роли государства в экономической сфере фактически означала акцент на соревновательности индивидов.

В XIX веке дискуссии о равенстве получили дальнейшее развитие в различных социально-политических теориях. Классический либерализм продолжал отстаивать принцип правового равенства граждан, но вовсе не считал возможным его применение в экономической сфере - здесь либералы выступали за свободную конкуренцию и против государственного перераспределения благ как уничтожающего экономическую инициативу и противоречащего гражданской автономии. Консерваторы выступали против равенства как такового, поскольку были убеждены, что стремление к равенству порождено завистью и эгоизмом, которые могут привести к негативным социальным и экономическим последствиям (Э.Берк, А. де Токвиль). Для социалистов (Г. Б. Мабли, Морелли, Г.Бабеф, Сен-Симон, Ф. М. Ш.Фурье, позднее марксизм) главным было равенство в доступе к материальным благам и в удовлетворении потребностей людей. Идеалом, с точки зрения марксизма, является коммунистическая система равенства (справедливости) — то есть распределение по потребностям в ситуации изобилия.

Тема тендерного равенства/неравенства имеет не столь длинную историю, хотя философские представления о роли мужчин и женщин в обществе, о культурно-символическом значении «мужского» и женского» начал стали складываться еще в античности. Платон и Аристотель отождествляли познание и рациональность с активным мужским началом, а хаотичную материю как низшую субстанцию - с пассивным женским. Ф. Бэкон активно использовал метафору пола для описания и утверждения новой познавательной парадигмы. Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель — каждый по-своему — обосновывали принадлежность женщины низшему, с их точки зрения, миру природы и эмоций, а мужчин - сфере духовного, рационального, этического. В русской философии В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, В. В. Розанов использовали категорию пола в своих теософских концепциях. Ф. Энгельс рассматривал социальные причины появления неравенства женщин в связи с происхождением семьи, частной собственности и государства. Немалую роль в обосновании тендерного неравенства сыграла теория структурного функционализма Т. Парсонса и психоанализ 3. Фрейда.

Новый этап в разработке темы равноправия женщин и мужчин начинается с появлением феминистских теорий. Работы либеральных феминисток 60-х гг. XX. В. Б. Фридан, А. Росси, Дж. Ричарде, С. Окин, Н. Блюстоун посвящены описанию различных форм и видов дискриминации женщин в современном обществе. С. де Бовуар, обружив имманентную западной культуре традицию рассматривать женщину как Другое, т.е. как отклонение от мужской нормы, предложила новый методологический подход к анализу причин неравенства. Эта идея помогла К. Миллетт сформулировать понятие патриархата и сексуальной политики неравенства, а С. Файерстоун выдвинуть концепцию «биологических классов». Позднее А. Дворкин, К. Дельфи, М. Дэйли, Н. Рич, К. Гиллиган рассматривали, как социальные институты и различные формы общественного сознания продуцируют и воспроизводят различные формы подавления женщин. Дж. Митчелл, JI. Иригарэ, Ю. Кристева, Э. Сиксу обратили свое внимание на анализ психических структур личности женщины. Постепенно в феминизме возникает представление о том, что пол человека имеет не только биологические, но и социальные и культурно-символические аспекты. Тема различий или сходства перестает носить биологический характер. В 70-е и особенно в 80-е годы XX века начинает формироваться тендерный подход к анализу общества. Любопытно, что впервые в научный оборот термин тендер ввели не феминистки, а американский психолог Р. Столлер в 1968 г. На основе своей практики изучения идентичности так называемых транссексуалов он пришел к выводу, что легче хирургическим путем изменить пол пациента, чем с помощью психологии — личную идентичность как мужчины или женщины. Столлер предложил использовать для обозначения социальных и культурных аспектов пола понятие тендер (по англ. gender — это род), которое до этого использовалось только для обозначения грамматического рода и поэтому не вызывало никаких коннотаций с биологией. Далее идею разграничения понятий пол и тендер дер поддержали антропологи-структуралисты, которые постоянно обнаруживали значительные различия в понимании того, что есть мужчина и женщина в том или ином обществе.

Развитие тендерных исследований и тендерной теории связано с именами представителей различных социальных и гуманитарных дисциплин. Философы Э. Гросс, А. Джаггар, Ж. Ллойд рассматривают, как символизм мужского как рационального и женского как эмоционального проявляется в эпистемологических установках. Антропологи Г. Рубин и Дж. Скотт анализируют развитие поло-гендерной системы общества. Политологи К. Пейтман, С. Оукин, Дж. Флекс исследуют, как категории пол и тендер учитываются в политических системах и концепциях гражданства. Л.Фогель и К.Литтлтон систематизируют теоретические модели равенства женщин и мужчин. Социологи Р. Коннел, К. Уэст, Д. Зиммерман, И. Гофман, Дж. Лорбер, С. Фар-рел описывают макро и микроуровни построения тендер. Тот факт, что в развитии тендерного подхода к анализу социальных явлений участвуют ученые разных социальных и гуманитарных дисциплин, а также многоаспект-ность самой проблемы тендерного равенства обусловливает междисциплинарный характер тендерной теории.

Значительную ценность для понимания и концептуализации проблемы тендерного неравенства представляют идеи антропологов М. Мид и К. Леви-Стросса, взгляды теоретиков социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, этнометодология X. Гарфинкела, а также различные интеллектуальные течения XX в., которые предложили новые подходы к пониманию власти, сексуальности и их символических репрезентаций в культуре (Г. Маркузе, В. Райх, К. Хорни, М. Фуко, Ж. Деррида).

Важную роль в утверждении гуманитарного и правового статуса проблемы тендерного равенства играют международно-правовые документы по правам человека (human rights) и по реализации этой концепции в отношении женщин (women's human rights) - и прежде всего Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ратифицирована СССР в 1980 г.).

В России феминистские и тендерные исследования стали развиваться с середины 90-х гг. прошлого века. Т. А. Клименкова предложила концепцию женщины как феномена культуры. О. В. Рябов пишет о концепции женственности в философии «серебряного века». Н. С. Юлина анализирует феминистскую ревизию западной философии. Г.И.Зверева исследует взаимовлияние тендера и культуры. А.В.Кирилина внедряет тендерный подход в анализ языка и межкультурной коммуникации. Включение принципа тендерного равенства в политику государства и деятельность различных политических институтов рассматриваются в работах С. Г. Айвазовой, Н. С. Григорьевой, Е. В. Кочкиной, Н. А. Шведовой. Тендерная асимметрия экономических институтов и структур (рынка труда, занятости - в том числе и неформальной, безработицы, пенсионной системы и др.) исследуется в публикациях экономистов М. Е. Баскаковой, Е. Б. Мезенцевой, М. М. Малышевой, Н. М. Рима-шевской, JI. С. Ржаницыной, 3. А. Хоткиной. Социологи Т. А. Гурко, Е. А. Здравомыслова, О. М. Здравомыслова, А. А. Темкина, И. Н. Тартаковская изучают особенности российской тендерной системы. И. С. Кон и С. А. Уша-кин продвигают проблематику «мужских исследований». Е. Р. Ярская-Смирнова изучает социальные аспекты позиции инаковости. JI. Н. Попкова, Н. JI. Пушкарева, JI. П. Репина, Т. Б. Рябова, О. А. Хасбулатова, В. И. Успенская применяют тендерную методологию к исследованию различных исторических этапов. JI. Н. Завадская проводит тендерную экспертизу российского законодательства, а С. В. Поленина исследует международное законодательство в области тендерного равенства. Н. В. Ходырева и И. А. Клецина интегрируют тендерный подход в психологию.

После IV Всемирной Конференции ООН по положению женщин (Пекин, 1995) появился целый ряд указов Президента РФ, правительственных постановлений, национальных программ по улучшению положения женщин, а также «Гендерная стратегия Российской Федерации» (2003), которые представляют интересный материал для анализа позиции государственной власти по вопросам тендерного равенства.

Помимо перечисленных выше специальных публикаций по тендерной тематике, диссертант во многом опирается на традиции отечественной философской мысли, представленной в работах А. С. Ахиезера, В. Б. Власовой, И.С.Выхрыстюк-Андреевой, Г.В. Гриненко, В. В. Денисова, Ю. А. Замош-кина, А. А. Кара-Мурзы, В. Ж. Келле, Н. Н. Козловой, С. А. Королева, В. М. Межуева, К. X. Момджяна, Н.В. Мотрошиловой, JI. И. Новиковой, А. С. Па-нарина, Ю. К. Плетникова, И. Н. Сиземской, В. И. Толстых, И. К. Пантина, В. А. Подороги, В.Г.Федотовой, В. Н. Шевченко.

В то же время следует отметить, что, несмотря на рост публикаций и интереса отечественных исследователей к тендерной тематике, в отечественной науке отсутствует устоявшийся категориальный аппарат и единый методологический подход. Это обусловливает мозаичность попыток решения теоретико-методологических и практических вопросов исследования и достижения тендерного равенства. Помимо этого, не выявлена специфика тендерного подхода как культурцентристской теории, недостаточно разработана методология анализа проблемы тендерного равенства. Автор данной работы полагает, что преодоление такой мозаичности возможно на уровне социаль-- но-философского анализа проблемы.

Объектом исследования в диссертации является проблема тендерного равенства. Предметом - методология анализа этой проблемы и способы ее практического решения.

Цель диссертации заключается в том, чтобы проанализировать глубинные истоки и логику развития тендерной теории и методологии, выявить ее связь с другими современными социальными концепциями, дать авторское понимание сущности тендерной теории и оценить ее эвристические возможности по сравнению с прежними концепциями, затрагивающими вопросы тендерного неравенства.

Цель определила постановку следующих задач:

- исследовать роль социальных механизмов в конструировании тендерного неравенства;

- проанализировать, как рассматривался вопрос о соотношении мужского и женского начал в основных философских и социальных концепциях;

- изучить, как в феминистской теории рассматривалась проблема социального равенства женщин и мужчин, исследовать и оценить феминистские разработки по методологии социального знания;

- показать специфику тендерной теории и возможности ее применения для решения теоретических вопросов, возникающих в процессе социального познания;

- изучить, как новое теоретическое понимание тендерного равенства применяется в социальной практике;

- проанализировать специфику теории и практики тендерного равенства в России, в том числе разработать и предложить рекомендации по достижению тендерного равенства в нашей стране с учетом международных норм.

Обширность тем и сюжетов диссертации, включающих анализ философских и социальных концепций, феминистской теории, практических международных и национальных программ по достижению тендерного равенства, самой тендерной методологии как попытки решить реальные социальные проблемы современности обусловлены несколькими причинами. Прежде всего, следует отметить междисциплинарность проблемы, которую невозможно ни рассматривать, ни решать в рамках одной научной дисциплины. Далее следует сослаться на тот факт, то современное состояние тендерных исследований (не только у нас, но и за рубежом) не позволяет сосредоточиться на тщательной проработке отдельных проблемных блоков. Сегодня более актуальной выглядит задача концептуализации проблемы и методов ее решения.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи и принципы социальной философии, сравнительный анализ, циви-лизационный подход в сочетании с герменевтическими и феноменологическими приемами анализа. Особенностью данного исследования является активное использование междисциплинарного подхода, сравнительного анализа, современной теории прав человека и тендерной теории. В диссертации использована социально-философская, философско-методологическая, социологическая, психологическая, феминистская, политико-правовая литература, а также основные международно-правовые и российские документы по тендерному равенству.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выработана новая методология исследования и соответствующий понятийный аппарат, предполагающие осмысление тендерного неравенства как специфического способа построения системы социальной иерархии;

- впервые дается комплексный социально-философский анализ проблемы тендерного равенства, выявлены и систематизированы социальные механизмы построения системы тендерного неравенства в обществе, описаны социальные технологии его воспроизводства;

- впервые проанализированы онтологические представления о мужском и женском началах в основных философских концепциях от античности до наших дней;

- впервые систематически изучены основные концепции феминизма и социальные стратегии по достижению тендерного равенства; а также раскрыта социальные и интеллектуальные причины появления тендерной теории;

- впервые в отечественной науке показано методологическое значение тендерной теории для социальных наук, оценены перспективы ее применения в социальном и гуманитарном знании;

- применяя тендерный подход к анализу теории и практики тендерного равенства в России (ХХ-начало XXI вв.), диссертант развивает авторскую концепцию тендерной системы в России.

В диссертации собран и обобщен большой массив малоизвестного в России теоретического и фактического материала, вводится в научный оборот много новейшей зарубежной литературы, дается анализ и классификация представленных точек зрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Тендерная дифференциация общества является не биологически предопределенной, а социально сконструированной. В самом общем виде тендерную систему можно определить как социально сконструированную систему неравенства по биологическому признаку пола.

- В конце XX в. тендерное равенство становится важнейшей гуманитарной задачей мирового сообщества.

- В основном традиционные философские, социальные и психологические теории пола, развивавшиеся до 60-х годов XX в., покоились на биодетерминистских позициях и потому они не могли предоставить адекватного научного объяснения ломке традиционной системы тендерных ролей и предложить обществу новые модели построения тендерных отношений.

- Феминистская теория была весьма успешна в обнаружении внутренних механизмов построения властной социальной системы на основании пола, однако не смогла предложить адекватного решения дилеммы равенство/различия между женщинами и мужчинами и разработать эффективные практические формы преодоления тендерного неравенства.

- Тендерная теория, чье появление обусловлено необходимостью решения насущных социальных проблем, которые не могли найти адекватного объяснения ни в старой социальной науке, ни в феминизме, является по сути культурцентристской, направленной как против биологицизма, так и против позитивизма в социальных науках.

- Тендерные исследования ориентированы на разработку новых методов социального познания и их применение для решения практических социальных задача, а потому представляют собой тип социально ответственного знания.

- В России отсутствует специальная государственная политика тендерного равенства, что вместе с произошедшими структурными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, привело к усилению тендерного неравенства. В настоящий момент в РФ необходимо внедрение комплексного подхода к тендерному равенству.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании самостоятельного направления социально-философских исследований проблемы тендерного равенства и тендерного анализа культуры, разработке его методологии, категориального аппарата и структурных компонентов. Раскрытие эвристического потенциала тендерной методологии позволяет по-новому подойти к анализу внутренних механизмов формирования общества и культуры, обнаружить основные пути возникновения тендерного неравенства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный анализ роли тендерного фактора в развитии культуры вообще и российского общества в частности позволяет найти пути эффективного развития социальной политики тендерного равенства. Работа также расширяет возможности изменения мировоззрения, оправдывающего тендерное неравенство.

Работа содержит практическую информацию о моделях тендерной культуры и социальных программах по тендерному равенству в мире и в России.

Материалы и теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке и чтении различных курсов по социальным и гуманитарным дисциплинам — социальной философии, культурологии, политологии, истории, социологии, социальной политике и государственному управлению.

Сделанные выводы значимы не только для научных работников, преподавателей и студентов, но и для политиков, государственных служащих и практиков в различных сферах социальных технологий.

Апробация диссертации

Методология исследования, основные положения, выносимые на защиту и теоретические выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании Сектора социальной философии Института философии РАН 20 января 2004 г., а также на Ученом Совете Института социально-экономических проблем народонаселения РАН (2000). Отдельные положения, теоретические и практические выводы диссертации обсуждались на 20 международных научных конференциях и научно-практических семинарах, в том числе, на международной конференции «Интеграция тендерного образования в высшую школу» (2003), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (2000), «Гендерное равенство: опыт Скандинавских стран и России» (2000), на секции «философия и тендер» на XX Всемирном философском конгрессе (1998) и др. Предварительные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практическом семинаре Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Комплексный подход к политике тендерного равенства и тендерная стратегия РФ» (Москва, 2004 г.), на заседании Комиссии по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ (2000), на научно-практическом семинаре, прошедшем в рамках IV Всемирной конференции ООН по положению женщин (1995), на Консультативной встрече женских неправительственных организаций в рамках 39-ой Сессии Комиссии ООН по положению женщин (1995).

Методологические подходы и теоретические положения диссертации нашли отражение в ходе чтения (с 1998 по настоящее время) спецкурса

Гендерные теории в современном мире» в Московской высшей школе социальных и экономических наук, на различных летних школах по тендерным исследованиям, проводимых в России и СНГ. Идеи и основные положения диссертации использовались в лекциях, которые были прочитаны соискательницей в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Твери, Самары, Бишкека, Ташкента, Берлина (ФРГ), г. Бат (Великобритания), Хельсинки (Финляндия), Женском центре Колумбийского университета, в университетах городов Айова и Талса (США).

Результаты исследований представлены в монографии «Феминизм и тендерное равенство», в брошюрах, в учебных пособиях, а также в статьях, опубликованных в российских и зарубежных научных изданиях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Воронина, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена социально-философскому анализу проблемы гендерного равенства в ее теоретическом, методологическом и социально-практическом аспектах. В результате автор приходит к следующим выводам:

В результате исследования истоков формирования гендерного неравенства можно считать установленным, что основную роль в этом процессе играют отнюдь не биологические различия между мужчинами и женщинами. Доказано, что тендерная дифференциация создается (конструируется) самим обществом посредством институтов брака и семьи, разделения труда, социализации, политики и права, а также с помощью различных форм идеологии, бытовых норм и обычаев, а в современном обществе и с помощью средств массовой информации. В целом тендерную систему можно определить как социально сконструированную систему неравенства по признаку пола.

Анализ философских теорий с античности вплоть до середины XX века, а также современных социальных и психологических теорий пола показал: несмотря на дисциплинарные различия между ними, эти теории основаны на априорно принимаемом постулате о природной детерминированности принципиальных различий между мужчинами и женщинами. Отождествляя на онтологическом и гносеологическом уровне мужское начало с тем, что в западной культурной традиции принято считать позитивным (с рациональностью, духовностью, божественностью, творческими потенциями, со сферой этического), а женское - с негативными характеристиками (прежде всего с принадлежностью женщин миру природы, эмоций, страстей, греховности) философские и социальные концепции фактически создавали бинарную оппозицию мужского и женского. На социальном уровне эти идеи содействовали созданию гендерного неравенства.

Биодетерминистские установки традиционного философского и социального знания обусловили его неспособность предложить адекватные методы анализа и оценки изменениям традиционной системы социальных ролей женщин и мужчин, которые произошли в XX веке.

Появление феминистских теорий обусловлено целым рядом объективных социальных и культурных факторов: секуляризацией общества, развитием рыночной экономики, появлением философии прав человека и ряда других социально-философских концепций. Феминистские теории сыграли значительную роль в обнаружении внутренних механизмов построения властной социальной системы на основании пола. Однако они также не смогла адекватным образом решить дилемму равенство/различия между женщинами и мужчинами и предложить эффективную программу преодоления тендерного неравенства.

Тендерная теория по-новому рассматривает проблему равенства и различий. До возникновения тендерной теории феминистские теоретики пытались разрешить дихотомию сходства и различия либо на биодетерминисткой основе, то есть фактически признавая биологические различия фактором, детерминирующим разный социальный статус женщин и мужчин, либо попросту отрицая саму проблему биологических различий. Дилемма сходства/различий содержательно решается только в тендерной теории, которая полагает, что решающую роль в формировании социальных различий между женщинами и мужчинами играет не биологический пол, а те социальные и культурные смыслы, которые общество приписывает биологическим различиям. Иными словами, социальные различия между женщинами и мужчинами рассматриваются как культурно сконструированные.

Появление тендерной теории обусловлено необходимостью решения насущных социальных проблем, которые не могли найти адекватного объяснения ни в старой социальной науке, ни в феминизме. Тендерная теория является по сути культурцентристской, она направлена как против биологицизма, так и против позитивизма в гуманитарных науках. Гендерная методология представляет собой новый подход к социальному познанию, преодолевающий бинарность традиционного социального знания. Это позволяет по-новому ставить и решать как теоретические вопросы, так и практические социальные задачи.

В конце XX в. тендерное равенство становится одной из . актуальнейших гуманитарных задач мирового сообщества. Наиболее эффективной политикой его достижения является комплексный подход к тендерному равенству, в котором активно используются принципы тендерной теории и методологии.

В России применение тендерной теории и методологии развиты недостаточно как на уровне социального познания, так и на уровне социального преобразования. Это приводит к значительному обострению тендерного неравенства в различных сферах жизни. Для решения этой проблемы необходимо объединение усилий государства, ученых, представляющих социальное знание, и гражданского общества.