Социально-философское обоснование бытования народной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Скопинцева, Татьяна Юрьевна

  • Скопинцева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 134
Скопинцева, Татьяна Юрьевна. Социально-философское обоснование бытования народной традиции: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Оренбург. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Скопинцева, Татьяна Юрьевна

I. Введение . 3

Основная часть:

Глава 1: "Философско-методологические основы исследования феномена народной традиции". 13-49 1.1. Социальная природа феномена народной традиции 13 - 20. 1. 2. Культурологические основания феномена народной традиции. 20 - 25 1.3. Народная традиция как сфера сакрального. 25 - 32 1. 4. Этнические особенности феномена народной традиции. 32 - 36 1.5. Народная традиция и бытовая практика. 36

1. 6. Роль знаков, символов, текстов в народной традиции. 44 -

Глава 2: "Структурно-функциональный анализ феномена народной традиции".

2. 1. Мифологический аспект исследования народной традиции 49-65.

2. 2. Рациональный аспект рассмотрения феномена народной традиции.65

2. 3. Метафизический (мировоззренческий) аспект народной традиции.72 -

Глава 3: "Народная традиция в контексте "своего" и "чужого". 79

3. 1. Диалектика необходимого и случайного, как жизнеобеспечение "своего" в народной традиции. 79

3. 2. "Незаконная" случайность и свобода народной традиции. 93 - 99 3.3. Народная традиция как моделирование реальности. 99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философское обоснование бытования народной традиции»

Актуальность темы исследования. Проблемы развития и формирования современных философских и социальных теоретических концепций, определение ближайших и отдаленных перспектив развития современного общества ставит вопросы взаимодействия с тем историческим и культурным фондом эпохи, который используется, осваивается, рефлексируется, перерабатывается. Такое взаимодействие (освоение, рефлексия, творческая переработка) часто принимает форму исторической парадигмы с "обратной перспективой", "некоего предсказания назад", что в разных случаях дает такому "предсказанию" разную "окраску" - в зависимости от того, кто берет на себя роль создателя "обратных исторических перспектив". Освоенное таким образом прошлое становится в основу разрабатываемых новационных образований, определяющих развитие общества в рамках регионов, областей многонационального государства.

Ошибки в воссоздании таких концепций - и в направлении прошлого и в прогнозировании будущего - чреваты непредсказуемыми последствиями, национальными конфликтами, общественными потрясениями.

Развитое и структурированное мировоззрение открывает для социального философа "инструменты" деятельного бытия человека: в сплетении смыслов и социальных значений они позволяют разглядеть тот "хаос", который практически не зафиксирован в рациональных структурах, политических, юридических моральных нормативах - но и они несут на себе отпечаток такой "метафизики" бытия.

Невнимание к этому аспекту исключило из ареала исследователей-философов самые ближайшие метафизические планы описания жизни людей и обществ: ограничиваясь широкими абстрактными перспективами, отдавая эту житейскую область лингвистам, этнографам и фольклористам, которым время от времени приходилось выступать в роли философов. Нельзя сказать, что они плохо справлялись со своими задачами, достаточно обратиться к "структурной модели" русской волшебной сказки, оставленной нам В.Я. Проппом. Исследователь связал ее со структурой традиционного обряда и с моделью действия сказочного героя.

Социально-философский статус народной традиции (НТ) - важная составляющая всего комплекса теоретических вопросов, разрабатывающих проблемы развития общества.

Анализ сохранившихся архаичных обрядов позволяет сделать вывод о том, что основная их функция - подготовка к преодолению и преодоление границ - как пространственно - временных в векторе "прошлое - настоящее - будущее", так и социально-личностных, связанных с переходом в новое качество.

Можно предложить, что эта структура работала, т.к. нам, хорошо знакомым с проявлением "вьетнамского", "афганского", видимо и грядущего "чеченского" синдрома (по сути - выпадания человека из привычного бытия и явной невозможности его возвращения в обыденность), надо вспомнить, что лучшими солдатами всех режимов были носители как раз архаичной традиции.

В одной из работ Т.А. Бернштам приведен пример обряда встречи солдата, когда тот, вернувшись из "другого мира", останавливался в крайней избе и посылал сообщить о себе. Его, как бы заново родившегося в этой семье, постепенно приобщали к новой жизни; каждое его действие, каждый шаг, каждое общение было ритуальным, восстанавливающим нарушенную целостность бытия1. Т.о. реадаптивная функция НТ требует исследования и обоснования.

В теоретическом обосновании нуждаются также многочисленные программы национальных, национально - культурных и общественных организаций, получивших широкое распространение в последнее время. Большой интерес к народному традиционному материалу существует в обширной сети образовательных учреждений, как правило, не располагающих достаточно глубоким научным материалом на уровне философско-социального исследования.

1 Бернштам Т.А. Будни и праздники: поведение взрослых в русской крестьянской среде //Этнические стереотипы поведения.-М.,1991.-С. 154-179.

Степень Разработанности Проблемы Научная новизна исследования заключается в том, что: -конкретизировано понятие феномена народной традиции, выявлена и обоснована важная роль архаического начала народной традиции составляющего основу современных народных традиций;

-обоснована интеллигибельная природа народной традиции - база функционирования народной традиции в обществе;

-обоснованы начала структурирования и моделирования индивидом реального бытия - в личностном и общественном плане; выявлены архетипические характеристики народной традиции - ее син-кретность (целостность) и деятельное начало;

-обоснована важность традиционного владения "своим" и "иным" (чужим) "пространством", как основной составляющей самоопределения личности.

Философско-методологический анализ феномена народной традиции не может быть реализован без соотнесения его с тем историческим контекстом, в котором данная НТ родилась, трансформировалась, разрушалась. Классическая механика представила нам образцы исследований, в которых знание исходных параметров позволяло просчитать последующие изменения. Взгляд на историю мира, а, затем на историю народов как на "золотую цепь развития", которая пронизывает всех индивидов и достигает трона Провидения, спасающего труды человеческой жизни, сохраняющего необходимое от разрушительных "эонов" - высказывался многими учеными: Дж. Вико уподоблял историю биографии человека, О. Конт - выделял однолинейное развитие от мифологической стадии к метафизической, и затем, к позитивной, научной.

Линейность, как концепция, переняла эстафету от более архаичного взгляда на историю и развитие, как цикл, "миф вечного возвращения" (М. Элиаде), когда мир рассматривается в извечных взаимосвязях и циклических

2 Гердер И.Г. Идеи философии к истории человечества.-М.,1995.-С.54-55. повторениях. Последующие попытки выстроить логическую, поддающуюся анализу структуру, привели к пониманию локальных аспектов развития общества и истории (К. Маркс, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.).

На рубеже 19-20 вв. на первый план выступает новая картина мира, где господствуют случайность, сложность и необратимость. Бытие - сложный процесс чередования состояний, где "хаос" есть условие существования общей стройности системы, включающей в себя различные подсистемы. Взгляд на народную традицию первоначально был освящен ее сакральностью и нерушимостью, затем, в общем устремлении человечества к некоей абстрактной прогрессивной перспективе, она была оставлена в пределах бытовых ритуалов и схем, и, наконец, ей был предан статус некоей малой подструктуры, которую можно иногда и не учесть в "новом, совершенном, новационном бытии". В то де время каждое социальное потрясение обращает каждый народ к своей НТ взывая к народному самосознанию, возрождая в той или иной степени, свойственные НТ формы, средства, способы традиционного бытия.

Еще в древнегреческой философии традиции воплощались в понятии этос (с древнегреческого - нрав, обычай) и к нему подходили исключительно как к духовному образованию. Истолковывать этос в этом случае мы можем, во-первых, как привычку (что и делали многие исследователи), и во-вторых, как нрав (то, что в ранней античности означало нечто низменное: зону ненормированных, нестереотипизированных проявлений темперамента и психических состояний, нечто личное, стремящееся ускользнуть от общественного контроля. Римская культура подошла к данному феномену более прагматично, описывая традиции в литературно-историческом, либо этнографическом аспектах. Такой взгляд характерен для большинства мыслителей прошлого - Монте-ня, Локка, Монтескье, Гельвеция, др. У Монтеня обычай отождествлен с обычным действием, привычкой.4

Разные подходы со стороны различных направлений исследования

3 Плахов В.Д. Традиции и общество.-М.,1982.-С.5.

4 Монтень. Опыты.-М.,1991.-С.82. традиции отражены в позитивной социологии (Дюркгейм и его последователи), у эволюционистов (Г. Спенсер, У. Бэджгот), в культуроведческой социологии (К. Клахог, А. Кребер), религиоведении (У. Робертсон - Смит), антропологической и этнической социологии (Б. Малиновский, А. Радклиф - Браун), академической социологии (Т. Парсонс, Ч. Барнард, У. Диксон, др.), герменевтике (Г. Гадамер), биологии (3. Фрейд), а также в других научных дисциплинах: этнографии, юриспруденции, этно-лингвистике, филологии, и т.п. Мифологию рассматривает как "подсознательную философскую систему" - Н. Трубецкой 5), которая "есть общность взгляда на мир, врожденный взгляд на мир, с самого начала выпавший народу жребий"6, реализованный в бытии в народной традиции. Ряд исследователей проблем развития научного знания, взаимосвязи науки и культуры, творческих потенций личности, специфики различных типов культур с точки зрения используемых способов репрезентации и переработки когнитивной информации понимают культуру как комплекс различных форм и способов передачи и хранения информации, которая не может быть передана п сугубо генетическим путем, т.е. различия типов культуры и, соответственно, традиции, определяется по способу хранения, накопления и трансляции социо ально-необходимого знания. Традиционное знание, более всего проявляющееся на бытовом уровне, в бытовой практике, до сих пор определяет формы, средства, способы жизни, ибо отрешиться от быта может только "одержимый творчеством гений, да и то не полностью" (Флоренский). "Прошлое здесь выступает в качестве одной из доминирующих детерминант состояний, системы, причем необходимо внутренней, экзогенной.".9 Память общества сохраняет наиболее существенные средства, состояния, схемы, способы, формы, все гарантирующее выживание в традиции, определяющей данное общество в качестве объективного, исторически обусловленного, соответствующим образом

5 Трубецкой Н.С. О туранском элементе в русской культуре //Советская этнография.-1992,- № 1.-С.105.

6 Шеллинг Ф. Соч. в 2-х т.: Т.2.- М.Д982.-С. 198-213.

7 Бескова И.А. Проблемы соотношения ментальности и культуры //Когнитивная эволюция и творчество.-М.,1995.-С.58-76.

8 Петров М.К. Человек и культура в научно-технической революции //Вопросы философии.-1990.-№ 5.-С.83.

9 Плахов В.Д. Укз.соч.-С.28. оформленного в действии, ритме, мелосе, вербальном тексте и т.д. закона. Бытование такого закона - народной традиции (в переводе с латинского - предание) - специфично, он не обладает жестокостью нормы, ибо задан он не только предпосланной социумом, либо данным обществом нормативной сферой - рациональным выражением, но прежде всего, выражен в широко развернутой, целостной, сугубо личностной мифологии.

Традицию можно определить как наличие в характерных для данного общества способе и форме универсального закона10 сохранения. Такой универсальный закон (народная традиция - НТ) имеет четкие пространственно-временные, демографические, социальные и проч. границы и соответствующие способы действия в пределах этих границ и за их пределами.

Сформировавшиеся средства, способы и формы сохраняющие данное общество (своеобразный "цемент", скрепляющий "здание") универсальные и законосообразные, сохраняющиеся в последующих поколениях в явной или скрытой форме народные традиции можно рассмотреть на уровне духовного образования (как к этому подходили в античности), на уровне социологии (социологические школы), либо как проявление биологического, где характеристики постоянства, тождества, преемственности, коренятся в природной обусловленности человека (как рассматривается это в эволюционной эпистемологии и социобиологии11: Ч. Ламсден (Канада), Г. Фолльмера (Германия), Д. Смайли (США), Рональда де Сосы (Канада); но можно подойти к проблеме народной традиции как к уникальному комплексу, социально-духовному образованию основанному на некоем исходном, универсальном в своей основе, жизнеобеспечением, законосообразном протоварианте, который имеет и природо-обусловленные в т.ч. составляющие: такой подход позволяет рассматривать НТ как всегда имеющийся в наличии у общества вариант "возвращения к истоку" -жизнеобеспеченному "корню жизни" человеческого сообщества и это в какой

10 Плахов В.Д. Укз.соч.-С.32-34.

11 Меркулов И.П. Эволюционная эпистемология: история и современные подходы //Эволюция, культура, по-знание.-М.,1995.-С.6-22.

Ламсден М. Нуждается ли культура в генах: Указ.моногр.-С.128-138. то мере объясняет обязательное обращение к НТ в периоды социальных кризисов и потрясений.

Описание и анализ, систематизация исторических и традиционных текстов занимает значительное место в работах медиевистов (Л.П. Карсавин, П.М. Бицилли, др.), но проблемы философского освоения народной традиции все же остаются своеобразной "нишей" в многоплановом исследовании исторической реальности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертации - выявление "житейской метафизики", обосновывающей бренное бытие; социально-философское обоснование бытования народной традиции, с использованием как уже существующего, так и впервые выявленного автором материала. В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи:

- разработка и обоснование концепции универсальности архаичной составляющей народной традиции и частичной утраты таковой в более поздних, нормативных в основе народных традиций;

- выявление и обоснование ноуменальной природы, а также основ народной традиции - неизменных (относительно преходящего и житейского, составляющего бытие) постоянных "констант", вокруг которых строятся основные пара-дигмальные мифы и "аффектов" оформляющих быстротечное бренное бытование - в форме "житейской метафизики";

- обоснование и попытка моделирования традиционного мифологического интеллигибельного пространства с использованием мифологического дидактически - развлекательного материала - сказки, сказки-былички, загадки, т.д.;

- обоснование важности "своего", "иного" бытия и бытия в том и другом социальном пространстве. и

Методологические и теоретические основы исследования: Исследование основывается на трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, этнографов, антропологов, культурологов, лингвистов. Значительное место в работе принадлежит исследователям, разрабатывающим подходы к народной традиции в рамках русской мифологической школы, особое внимание акцентируется на вопросах структурно-функционального анализа (работы В.Я. Проппа , К. Леви-Стросса, В.В. Иванова, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян). Используются подходы к разработке целостного взгляда на традиционные календарные праздники, апробированные этнографами Т.А. Бернштам и

A.К. Байбуриным, теоретическое обоснование феномена традиции Плахова

B.Д. и методология социального познания Андрусенко В.А. Принятый в культурологии, этнографии и антропологии взгляд на традиционное мировоззрение, как обоснование всеобщей космобио или социологизированности, автор пытается ввести в общую картину естественной космобио, и социообусловленной системности, т.е. системности включенной в широкий план космо-планетарных процессов. Экстраполяция бытующих в традиции методик на космо, социо и био системы в этом случае, как структура детерминированности идеями космо-логизированной исходной системности, принятой в народной традиции - есть экстраполяция выдающая объективно обусловленные, на определенном уровне "единственно научные" знания ("онтологический рационализм", как разряд гносеологии, свойственный народной традиции). Выбор метода исследования обусловлен выделением существенных абстрактно-общих характеристик феномена "обоснования" выявляющих:

-с помощью субстратного анализа его материальной основы, компонентов в их взаимодействии;

-в структурно-функциональном анализе ее стабильные составляющие и их функционирование, как относительно развития социума, так и в отношении частей НТ;

-в генетическом подходе (в широком смысле) выявление истока народной традиции , и анализ последующих трансформаций его.

Такая методика продиктовала структуру самой работы.

Научно-практическая значимость исследования:

Выявленные автором аспекты теории народной традиции позволяют использовать материал в разрабатываемых в регионах программах национальных и культурно-исторических обществ и организаций для их теоретического обоснования и корректировки. Он может быть использован для разработки соответствующих теоретических курсов в программе "социальной философии", "культурологии", а также, соответствующих спецкурсов.

Предложенное исследование может стать основой для дальнейших разработок теоретических вопросов, связанных с проблемами бытования народной традиции, ее взаимодействия с современными новационными образованиями, а, также различных разработок в смежных дисциплинах.

Апробация работы: Диссертация обсуждалась на кафедре ЕН и ИТС Оренбургского государственного университета; по теме диссертации различные аспекты исследования изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях:

- "Традиционная праздничная культура русских сел Оренбуржья" ("Природное и культурное наследие Оренбуржья: Проблемы изучения, сохра-. нения, использования", Оренбург, 16-17 мая 1996 г.);

- "Феномен народной культуры: традиционный обряд в современной жизни" - ("Русская нация - русская идея: история и современность", Оренбург, 15-16 ноября 1996 г.);

- "Корни народной культуры: вопросы преемственности, теории, новаций" ("Историко-культурное наследие славян на Южном Урале, Оренбург, 4 марта 1997 г.);

- "Украинцы в Оренбуржье" (по результатам полевых записей) "Традиционный фольклор в современной жизни" , Челябинск, 1997);

- "Традиционный свадебный обряд сел с украинским населением" (по результатам полевых записей) - "Украинцы в Оренбургском крае", Оренбург, 1997);

- "Социальное и духовное в нашем мировоззрении: попытка структурирования" - "Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ, Оренбург, 1997 г.". Диссертация обсуждена на кафедрах философии Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного университета.

II. Основная часть:

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Скопинцева, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Основой теоретической разработки в нашем исследовании послужила категорийная структура

НЕОБХОДИМОСТЬ СЛУЧАЙНОСТЬ

ВОЗМОЖНО(^Т1>(вероятность)г^

В традиционном восприятии она приобретает вид: не свое, "чужое",

СВОЕ

ИНОЕ

МЕРА (ГРАНИЦА) что означает враждебное "иное").

Вариантом такого традиционного видения будет:

БЫТИЕ

НЕБЫТИЕ

СУДЬБА

В нашем исследовании тема раскрыта через выделение внутренних центров НТ восходящих к исходному противопоставлению необходимости - случайности. Такими центрами будут "константа" и "аффект". Первый оформляет некое ОБЩЕЕ, абстрагирующееся от познавательного чувственного образа, выражающего парадигму бытия. Второе - консолидирует чувственную основу такого познавательного образа, - особенное. Вокруг этих центров формируются па-радигмальный миф и развернутая сфера "житейской метафизики".

Константа неизменна и постоянна, аффект изменчив и плохо управляем. Традиция нейтрализует аффект наложением на него константных характеристик ритма, артикуляции, строя - происходит та процедура, которая в античной философии называлась "космоустроением". Исходное противопоставление можно таким образом сопоставить с античными понятиями ХАОСА и КОСМОСА. Таким образом структура НТ может быть соотнесена с древнейшими философскими системами.

2. Субстанцией НТ (в первичном смысле), мы можем назвать познавательный образ, целостный, чувственный, условный. Чувственно-образное познание и освоение бытия можно определить как корень традиционного восприятия мира. Наш предок оформлял в чувственно-условные образы-модели всю познанную реальности формируя интеллигибельную основу НТ. Архаичный вариант НТ сформировался в отсутствии альтернатив, как единственно возможный и образы-модели АНТ являются наиболее жизнеобеспеченными и привлекательными. Они служили основой создания культуры народа и в исторических своих проявлениях выделяются жизнеобеспеченостью, служат объединению народа в дни социальных потрясений.

3. Архаичное начало НТ характеризуется целостностью, свойственной образному восприятию. Образное освоение мира способствует оформлению индивидом целостных (непротиворечивых) картин действительности, моделей, программ. Структура НТ обнаруживает себя в составляющих чувственно-познавательного образа в оформлении парадигмы с константой в центре и "житейской метафизики" с аффектом ее организующим. Обе составляющих НТ имеют бытование в живом варианте реальной жизни, где следуют за развитием общества и изменяются в соответствии этим развитием, а также - в остановленной форме, в фиксации в текстах, произведениях художественной и бытовой культуры и т.д. И живой, бытующий и освоенный, отрефлек-сированный "пласты" интеллигибельной основы НТ функционируют в жизни общества, соединяясь, взаимозаменяясь, утрачиваясь в реальном бытовании ("приземленном", житейском освоении НТ). Функционируя в бытовой сфере НТ оказывается наименее подконтрольна государственным, политическим, образовательным и т.д. структурам, способна на время "консервироваться" - как бы уходя в тень в периоды гонений на НТ и выходить на "поверхность" бытия в случае необходимости ( оставаясь на уровне бытования НТ по необходимости включается в общий план бытия).

4. Наряду с целостностью как архетипической характеристикой НТ можно отметить ее деятельную основу, где выделяется "социальная деятельность" индивида в интеллигибельной сфере, моделирующая на основе традиционных образом и моделей ММ, программу, сценарий жизни. Вариант таких образов и моделей представлен в обширной сфере "житейской метафизики". В ее рамках индивид проигрывает многочисленные варианты действия, не ограниченные положительной или отрицательной оценкой, включающей и "скрытые мотивации" - т.к. моделирование происходит в области интеллигибельной свободы. Это моделирование происходит не в сфере реального бытия, но в ИНОМ социальном пространстве, где иное индивидуальных образов и моделей соединяется с ИНЫМ в котором традиционно пребывают предки, которое включает иные миры и царства - все это соединяется в свободных образах традиционной мифологии.

5. СВОЕ и ИНОЕ - важнейшие онтологические характеристики НТ предусматривающей овладение моделированием как в СВОЕМ, так и в ИНОМ бытии. СВОЕ пространство, где маркируются знаки высоких констант - на все феноменально окружающее человека "накладывается" интеллигибельная основа НТ, - и ИНОЕ социальное пространство, которое соприкасается со СВОИМ врываясь многочисленными случаями, которые проигрываются и моделируются в сфере ИНОГО в сказке, обряде, празднике, игре. Традиционная мудрость выделяла для этого сферу "житейской метафизики", где аффект, привязывающий человека к роду, корню человеческого, стихийный и неуправляемый вводился в вечность (гармонию, космос), космоустраивал-ся в проигрывании сказки и слушателем, и рассказчиком, в хохоте и плаче традиционного праздничного разгула, в "катарсисе" - очищении всех игровых форм. Проиграть и прожить "очищение" можно только в ином социальном пространстве, отрешившись от обыденного ритма работы-отдыха. И это ИНОЕ так же важно в высоком бытии и в приземленном бытовании. Важность его проявляется повсеместно в тяготении человека к мелодраме, вызывающей слезы, в застолье с его взрывами эмоций и бурными ссорами, в оформлении "индустрии Иного" в нашем и зарубежном кинематографе, где наше сильно уступает и в формах и в разнообразии таких образов.

6. Утраты в этой области не компенсируются новациями - ни в сфере социализации человека, ни в образовательных структурах, ни в области обретения гармонии каждым индивидом.

7. Исследования в этом направлении могут дать возможность освоения и научного анализа еще бытующих форм традиционной социализации, реадаптации, возможность формирования целостного, непротиворечивого индивидуального и общественного бытия.