Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Барковская, Ольга Сергеевна

  • Барковская, Ольга Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 166
Барковская, Ольга Сергеевна. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барковская, Ольга Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших, в том числе инвалидов, вследствие производственных травм.

1.2. Правовые аспекты экспертизы утраты профессиональной трудоспособности и реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве.

1.3 Потребность инвалидов вследствие производственных травм в комплексной реабилитации.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Первичная инвалидность вследствие производственных травм.

3.2. Общий контингент пострадавших вследствие производственных травм.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ТРАВМ.

ГЛАВА V. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ

ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие производственных травм (на примере Новосибирской области)»

Проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие производственных травм имеют огромное социально-экономическое значение, поскольку касаются состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения - представителей многих массовых профессий в ряде ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства (Потапов А.И., 1997).

Значимость этой проблемы обусловлена также тем, что возникновение производственных травм, последующая инвалидность и статус пострадавшего в результате несчастного случая на производстве сопровождается существенным материальными затратам государства в связи с выплатами пособий по временной нетрудоспособности, процентов утраты трудоспособности, а также пенсий по инвалидности (Ретнев В.М., Бойко И.В., 1998; Роик В.Д., 1997; Ушаков И.Б., 1997; Петров М.Н., Домарацкая Л.Н, 1996;Перрен Ж., 1997).

Несмотря на небольшую долю производственных травм в структуре инвалидности (1.2%), социальные затраты на реабилитацию изученной группы лиц, сопоставимы с затратами на реабилитацию инвалидов, с заболеваниями, находящимися на первых позициях в структуре инвалидности (сердечно - сосудистые заболевания). При этом если в структуре инвалидности вследствие сердечно - сосудистых заболеваний преобладают граждане пенсионного возраста с I и II группами инвалидности, то среди пострадавших вследствие производственных травм преобладают лица трудоспособного возраста с 3 группой инвалидности, что говорит о высоком реабилитационном потенциале изучаемой группы лиц.

При наличии в Новосибирской области проблемы дефицита трудовых ресурсов актуально изучить проблемы, возникающие при трудоустройстве пострадавших на производстве и запланировать мероприятия на региональном уровне для их решения. Несмотря на предпринимаемые меры законодательного, организационного характера, результаты трудоустройства пострадавших вследствие производственных травм неудовлетворительные, что объясняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием межведомственного взаимодействия, отсутствием региональных программ реабилитации данного контингента. (Измеров Н.Ф., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Измерова Н.И., Чикинова Л.Н., Ан A.B., 2008). Комплексное социально-гигиеническое исследование инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области при анализе доступной литературы не обнаружено. Для планирования направлений реабилитации, создания региональных программ, реорганизации структуры профессиональной, социальной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм необходимо изучить структуру инвалидности, что и определило цель проведенного исследования.

Цель исследования разработка и научное обоснование методических подходов к повышению эффективности профессиональной реабилитации на основе социально-гигиенической оценки инвалидности вследствие производственных травм.

Задачи исследования

1. Изучить на основе данных литературы проблему инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, актуальность, правовые аспекты и потребность пострадавших вследствие производственных травм в профессиональной реабилитации.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента пострадавших вследствие производственных травм в Новосибирской области.

3. Оценить состояние и тенденции трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм.

4. Разработать методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших вследствие производственных травм.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: изучено состояние структуры инвалидности вследствие производственных травм в Новосибирской области и определены закономерности ее формирования;

- дана социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших вследствие производственных травм, обоснована возможность профессиональной реабилитации и выявлены наиболее перспективные контингента для ее проведения;

- изучено состояние трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм, определены особенности и оптимальные сроки профессиональной реабилитации изучаемого контингента, основные направления расширения комплекса мероприятий по профессиональной реабилитации;

- разработаны методические подходы к повышению эффективности профессиональной реабилитации пострадавших, оптимизированы типовые базовые программы профессиональной реабилитации инвалидов с учетом последствий травм и потребностей рынка труда в месте проживания пострадавшего.

Практическая значимость работы

Полученные данные о тенденциях формирования первичной инвалидности позволяют органам здравоохранения и социальной защиты планировать создание комплексных реабилитационных программ реабилитации изучаемой группы.

Социально-гигиеническая характеристика общего контингента пострадавших на производстве является информационной базой для службы занятости, регионального отделения фонда социального страхования, а также отраслевых министерств и ведомств для разработки комплексных программ реабилитации изучаемой группы на уровне субъекта Российской Федерации.

Оптимизированные типовые базовые программы профессиональной реабилитации, исходя из потребностей рынка труда в местности проживания пострадавшего, внедренные в практику работы ФГУ «ГБ МСЭ по Новосибирской области», позволяют врачам-экспертам наиболее точно сформировать трудовые рекомендации для пострадавших, что способствует их эффективному трудоустройству и социальной реинтеграции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенической характеристики инвалидности, особенности структуры общего накопленного контингента пострадавших, в том числе инвалидов, вследствие производственных травм (преобладание лиц трудоспособного возраста, мужчин, инвалидов III группы и пострадавших без инвалидности, жителей города, лиц с полным средним образованием).

2. Результаты оценки трудовой занятости пострадавших вследствие производственных травм (доля работающих — 27,1 %, наибольшее число трудоустроенных пострадавших в городских поселениях, максимальное число трудоустроенных в первые 5 лет после определения стойких нарушений функций организма и получения статуса пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве).

3. Методические подходы к формированию программы профессиональной реабилитации пострадавших позволят повысит эффективность трудоустройства пострадавших; оптимизированный перечень рекомендуемых профессий (рабочих и служащих) будет способствовать более конкретному формированию трудовых рекомендаций с учетом образования пострадавших и потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания (городской, сельский населенный пункт).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в г. Новосибирске (2008-2009 гг.);

- Всероссийском методологическом семинаре «Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» (Новокузнецк, 2008);

- III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2009).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы включает 268 источников, в том числе 194 отечественных и 74 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Барковская, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на предпринимаемые меры законодательного и организационного характера в отношении пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, результаты трудоустройства изучаемой группы являются неудовлетворительными, что объясняется несовершенством нормативно-правовой базы, отсутствием межведомственного взаимодействия, отсутствием региональных программ реабилитации данного контингента.

2. Анализ первичной инвалидности и общего контингента пострадавших позволил выявить преобладание лиц трудоспособного возраста, мужчин, инвалидов III группы и пострадавших без инвалидности, жителей города, лиц с полным средним образованием. Особенности структуры изучаемой группы позволяют сделать вывод о ее высоком трудовом потенциале.

3. Оценка трудовой занятости инвалидов вследствие производственных травм позволила выявить неблагополучные тенденции (доля неработающих составила 72,9 %). Анализ динамики трудоустройства показал, что максимальная доля трудоустроенных граждан приходится на 2—5-й годы после травмы. При этом важность проведения мероприятий по профессиональной реабилитации именно в данный период обусловлена сохранением активной жизненной позиции, установки на труд, отсутствием рентных установок.

4. Сформированные методические подходы к совершенствованию профессиональной реабилитации пострадавших охватывают все направления работы в вопросах рационального трудоустройства, что позволит органам занятости трудоустраивать пострадавших более эффективно и в максимально короткие сроки.

5. Оптимизированные типовые базовые программы профессиональной реабилитации при производственных травмах (6 программ), включающие степень нарушения функций, синдромы, показанные и противопоказанные условия и характер труда, перечень рекомендуемых профессий (рабочих и служащих), позволяют использовать их с учетом образования пострадавших и особенностей потребностей рынка труда в зависимости от местности проживания (город, село).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением и социальной защиты населения, региональным отделениям Фонда социального страхования для использования в практической работе, НИИ и кафедрам социально-гигиенического и профпатологического профиля для использования в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе предлагаются:

1. Результаты изучения проблемы общего контингента пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, в том числе инвалидов, которые могут послужить информационной базой и основой для органов здравоохранения, социальной защиты, учреждений занятости при формировании комплексных целевых программ профилактики инвалидности и реабилитации данной категории граждан.

2. Данные о трудовой занятости, выявленные тенденции оптимального периода профессиональной реабилитации различных групп пострадавших на производстве в результате производственных травм, рекомендуемые для использования при создании региональных программ профессиональной реабилитации данного контингента органами-занятости населения, органами социальной защиты, региональными отделениями Фонда социального страхования.

3. Дополнительные направления профессиональной реабилитации пострадавших, которые могут послужить основой совершенствования формы «Программы реабилитации пострадавшего» с целью максимально быстрого и полноценного возвращения к трудовой деятельности.

4. Адаптированные к потребностям рынка труда типовые базовые программы профессиональной реабилитации при производственных травмах, которые являются научно обоснованными, охватывают основную патологию и рекомендуются в качестве методических пособий при разработке индивидуальных программ реабилитации данной категории пострадавших врачам-экспертам и специалистам по реабилитации бюро медико-социальной экспертизы.