Социально-гигиеническая характеристика врачебных кадров и нормативы их потребности в последипломном образовании в Азербайджане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Алиева, Ульвия Газагбей гызы

  • Алиева, Ульвия Газагбей гызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 167
Алиева, Ульвия Газагбей гызы. Социально-гигиеническая характеристика врачебных кадров и нормативы их потребности в последипломном образовании в Азербайджане: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Ульвия Газагбей гызы

Список сокращений.

Введение. 5

Глава I. Состояние последипломного образования врачей в мире (обзор литературы). 10

1.1.Система последипломного образования врачей в странах дальнего зарубежья. 11

1.2.Система последипломного образования врачей в странах СНГ. 20

Глава 11. Методика и материалы исследования.38

Глава 111. Современная характеристика врачебных кадров Азербайджанской Республики.46

3.1 .Обеспеченность населения Азербайджанской Республики врачебными кадрами.46

3.2.Состав врачебных кадров Азербайджана по специальностям. 54

3.3.Фактический охват врачей и провизоров последипломным обучением по административно-территориальным единицам республики в динамике за 1990-2000 годы.63

3.4.Изменчивость охвата врачей последипломным обучением в зависимости от специальности.69

3.5.Состав врачебных кадров Азербайджана по наличию и степени квалификационной категории.79

3.6.Миграция врачебных специальностей.83

Глава IV. Современная характеристика курсантов АзГИУВ. 94

4.1 .Динамика количества контингента курсантов. 94

4.2.Состав врачей-курсантов АзГИУВ по врачебному стажу.102

4.3.Состав врачей-курсантов АзГИУВ по возрасту и полу. 107

4.4.Своевременность и периодичность повышения квалификации врачей-курсантов АзГИУВ. 113

4.5.Состояние исходного уровня знаний врачей-курсантов АзГИУВ. 120

Глава V. Обоснование потребности в постдипломном образовании и мощности института усовершенстования врачей (обсуждение материалов диссертации и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая характеристика врачебных кадров и нормативы их потребности в последипломном образовании в Азербайджане»

Актуальность исследования. Коренные преобразования социально-экономических условий, получившие развитие за последнее десятилетие в связи с децентрализацией государственного управления во многих странах бывшего советского пространства и затронувшие основы инфраструктуры, коснулись в том числе и системы здравоохранения. Началась эпоха реформирования, появления новых технологий и развития современнейших форм коммуникаций, в области медицинской науки и практики, роста материально-технической оснащённости лечебно-профилактических учреждений, потока информации о последних достижениях медицины как в странах СНГ, так и дальнего зарубежья; усиления тенденции к созданию единого информационного пространства и обмена опытом.

Все эти условия требовали адекватного повышения качества медицинской помощи населению, а следовательно, роста профессиональной компетенции, квалификации врачей с целью удовлетворения постоянно растущей потребности населения в высококвалифицированной специализированной медицинской помощи.

Реализация этого непреложного принципа развития здравоохранения не представляется возможной без планирования последипломного обучения врачебных кадров и, как следствие, определения на местах реальной потребности практического здравоохранения в последипломной подготовке врачей с учётом их специальности, стажа работы по специальности, прохождения повышения квалификации с начала профессиональной деятельности, показателей обеспеченности населения врачебными кадрами и других социально-демографических показателей.

В литературе имеются убедительные данные о реальных возможностях совершенствования последипломного образования врачей путём применения результатов адекватных научно-исследовательских исследований. В частности, в диссертационных работах ряда авторов отражены пути повышения эффективности последип-ломного обучения в РСФСР, Польше, на Кубе и других странах [6; 19; 52; 56; 81; 144; 145].

Обосновывается и особо подчёркивается значение «дифференцированного подхода к показателям кадрового обеспечения с учётом специфики различных регионов и территорий» [72].

В Азербайджане научных исследований, посвящённых изучению состояния последипломного обучения врачей, до сегодняшнего дня не проводилось. В отдельных публикациях рассматривались вопросы последипломного обучения организаторов здравоохранения [1; 2].

Однако в контексте отмеченных выше тенденций в системе здравоохранения, характеризующих состояние последипломного образования врачей как в РФ, так и в других странах СНГ, проведение исследования, позволяющего разработать научные основы организации и планирования последипломного обучения врачей в Азербайджане, является задачей актуальной и целесообразной.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка дифференцированных по специальностям и видам обучения нормативов потребности в последипломном обучении и мощности института усовершенствования для научно обоснованного планирования и оптимизации последипломного образования врачей в Азербайджане. Задачи исследования:

- получение современной характеристики врачебных кадров Азербайджана по количественным и качественным показателям обеспеченности, фактического охвата и объёма последчпломного обучения врачей-специалистов на центральной базе, состава по специальности, степени квалификации, миграции врачебных специальностей, своевременности и периодичности повышения квалификации;

- изучение состава врачей-курсантов АзГИУВ по стажу работы по специальности, возрасту и полу, результатам проверки базисных знаний;

- обоснование дифференцированных по видам обучения и оптимальных планово-расчётных показателей потребности врачей в последипломном обучении и мощности кафедр института усовершенствования врачей. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Азербайджане:

- оценена система последипломного образования врачей;

- получена современная характеристика и описана динамика последипломного обучения врачей в отдельных административных регионах Азербайджанской Республики;

- научно обоснованы нормативы потребности в последипломном обучении врачей по видам обучения;

- установлена оптимальная мощность института усовершенствования врачей.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования позволили разработать новые методические основы анализа объёма и охвата последипломного образования врачей в республике; определения методом экспертной оценки потребности учреждений здравоохранения в последипломном обучении врачебных кадров, что было положено в основу разработки дифференцированных нормативов для планирования ПДО.

Результаты диссертационной работы использованы для составления методических рекомендаций «Пути совершенствования последипломного образования врачей в Азербайджане» для применения руководителями городских и районных отделов здравоохранения, главными врачами центральных районных больниц с целью осуществления научно обоснованного подхода к определению контингентов врачей, подлежащих направлению на циклы повышения квалификации и оптимизации состояния их профессионального уровня на местах.

Методические рекомендации внедрены в органах здравоохранения Сура-ханского и Наримановского районов г.Баку, Джалилабадского района и г. Али-Байрамлы, а также используются в ходе учебного процесса на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей.

Апробация диссертационной работы: Основные положения диссертации доложены на:

- учёных советах Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей (Баку, 1999, 2000);

- 9-й Республиканской научной конференции «Достижения медицинской науки и практики здравоохранения Азербайджана» (Баку, 1998);

- Республиканской научной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения проф. Ф.Э.Эфендиева (Баку, 1999);

- Научно-практической конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения И.П.Павлова (Баку, 1999);

- Республиканской научной конференции «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана» (Баку, 2001);

- Межкафедральной конференции Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей им. А.Алиева и Азербайджанского медицинского университета (2 апреля 2002 года)

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях и 1 методических рекомендациях. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребность врачей в последипломном обучении изменчива и зависит от исходного состояния системы первичной специализации, возраста, пола, стажа работы по специальности, административных территорий и миграции.

2. Полное удовлетворение потребности врачей в последипломном обучении возможно при научно обоснованном ппанировании этой работы на местах (учреждениях и органах здравоохранения), координации со стороны Министерства здравоохранения и участии института усовершенствования.

3. Научно обоснованное определение мощности кафедр института усовершенствования врачей на основе реальной потребности врачебных кадров в последипломном обучении в условиях рыночной экономики. Объём и структура работы: Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, актов внедрения методических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 1 схемой и 6 рисунками. Указатель литературы содержит 201 источник, в том числе 54 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алиева, Ульвия Газагбей гызы

ВЫВОДЫ

1. Удовлетворительная обеспеченность населения врачебными кадрами в Азербайджанской Республике на фоне нерационального их состава по врачебным специальностям и неадекватного распределения по административным единицам страны, а также высокая миграция врачебных специальностей порождают повышенные требования и специфические условия для организации адекватного последипломного образования.

2. Фактический охват врачей последипломным образованием в Азербайджане невысок, имеет тенденцию снижения в последнее десятилетие и составил 12,43±0,21 случаев обучения ( 9,43 случаев - на базе АзГИУВ и 3,0 случая - на выездных циклах) в 1990 году и 10,06±0,18 случаев об} чения ( соответственно 6,29 и 3,77 случаев в расчете на 100 врачей) в 2000 году. Степень охвата изменчива в зависимости от вида врачебной специальности.

3. Более Уз врачей Азербайджана не аттестовано и не имеют квалификационной категории (81,57%). За исследуемое десятилетие (1990-2000 гг.) 18,43° о врачей имели квалификационные категории, в том числе 5,93% -высшую, 7,4% - первую, 5,1% - вторую. Степень охвата врачей аттестацией также изменчива в зависимости от специальности: наибольшие значения показателя отмечены среди врачей-социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения (31,91 на 100 врачей данной специлальности), хирургического профиля (25,78 на 100 врачей), кардиологов (24,96 на 100 врачей), дерматовенерологов (23,03 на 100 врачей), а наименьшие -среди врачей скорой помощи (5,75 на 100 врачей) и провизоров (8,54 на 100 врачей).

4. При первичной специализации в интернатуре недостаточно учитываются потребности местных органов здравоохранения и желание вра-чен-интернов, что вызывает необходимость последующего изменения специальности (миграция по специальностям) в течение длительного срока после окончания высшего учебного заведения (до 15 лет). Из числа врачей, прошедших интернатуру по терапии, только 46,78±3,0% работают по специальности через 15 лет врачебного стажа.

5. Потенциальные возможности АзГИУВ, единственного высшего учебного заведения республики по ПДО, позволяют охватить ежегодно 1800 врачей-курсантов на собственной базе * 982 курсанта на базе учреждений здравоохранения, что составляет соответственно 6,75±0,19 и 3,73 ± 0,6 случаев обучения на 100 врачей. Состав врачей-курсантов по стажу, возрасту, полу и видам специальности не постоянен, что требует постоянной коррекции характера учебно-методической работы.

6. Потребность врачей в последипломном обучении в Азербайджане, обоснованная с учётом требований соответствующих законов республики о порядке допуска к врачебной деятельности, заключений экспертов о необходимости тематического усовершенствования и фактического состояния миграции по врачебным специальностям, высока и колеблется в пределах от 72,32 до 112,44 случаев ПДО в течение пяти лет в расчёте на 100 врачей, а также изменчива в зависимости от вида врачебных специальностей.

7. Обоснована методика и вычислен ожидаемый объём работы профильных кафедр (годовое количество курсант-месяцев и штатов преподавателей) учебных заведений Азербайджана при оптимальном удовлетворении потребности в ПДО. Определённая с использованием этой методики общая потребность в количестве штатов преподавателей в институте усовершенствования врачей составляет 190,5.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения информационной системы рекомендуется работникам отделов кадров учреждений здравоохранения организовать ведение персональной карты повышения квалификации каждым врачом, для чего целесообразно использовать предложенную нами «Карту учёта прохождения врачом (провизором) повышения квалификации».

2. Основываясь на результатах проведённого на базе АзГИУВ анализа фактического состояния уровня базисных знаний проходящих повышение квалификации врачей-специалистов, считается целесообразным включат ь итоговую оценку проведения квалификационых тестов врача в инс гитуте усовершенствования в удостоверение о прохождении повышения квалификации и учитывать результаты оценки знаний при проведении аттестации врачей.

3. Для адекватной организации обучения врачей в системе ПДО целесообразно совершенствовать квалификационную характеристику врачей-специалистов с учётом современных особенностей профессиональной деяюльности врачей.

4. Планирование ПДО врачей на уровне местных органов здравоохранения проводить в соответствии с предложенными в настоящей работе норма-тинами потребности.

5. Opi аннзовать на базе института усовершенствования единую компьюте-ришрованн\ ю систему учёта повышения квалификации врачей по возрасту, полу, стаж\ работы, периодичности и своевременности прохождения циклов.