Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Шарафутдинов, Марат Амирович

  • Шарафутдинов, Марат Амирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 296
Шарафутдинов, Марат Амирович. Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шарафутдинов, Марат Амирович

Наименования глав Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ і 2.

ГЛАВА І. Социально-гигиенические и медико-организационные основы заболеваний мочеполовой системы

3. 1.1. Современные проблемы оказания медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы

1 ч 4. 1.2. Анализ и особенности заболеваемости мочеполовой системы у ъ ? 5. 1.3. Факторы риска заболеваний мочеполовой системы

6. ГЛАВА 2. Программа и методика исследования

7. ГЛАВА 3. Эпидемиология- болезней мочеполовой системы в Республике Башкортостан -н 8. 3.1. Динамика и прогноз заболеваемости взрослого населения Республики Башкортостан болезнями мочеполовой системы

V ч у ) і 9. 3.2. Динамика и прогноз заболеваемости детей болезнями мочеполовой системы в Республике Башкортостан < 10. 3.3. Динамика и прогноз заболеваемости подростков (15-17 лет) за 2001-2013гг.

1] Г 11. 3.4. Динамика и прогноз заболеваемости всего г населения Республики Башкортостан болезнями мочеполовой системы

12. 3.5. Половозрастные особенности заболеваемости взрослого населения РБ болезнями мочеполовой системы

13. ГЛАВА 4. Территориальные особенности ї ї заболеваемости населения Республики Башкортостан болезнями мочеполовой системы і 14. 4.1. Заболеваемость взрослого населения 40 муниципальных районов с сельским населением болезнями мочеполовой системы

15. 4.2. Заболеваемость, населения болезнями і- мочеполовбй системы в муниципальных районах с городским и сельским населением

16. 4.3. Сравнительный анализ заболеваемости

1 ) болезнями мочеполовой системы по типам

1 территорий

17. 4.3-. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности населения РБ вследствие болезней мочеполовой системы по муниципальным образованиям

18. 4.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности населения РБ вследствие болезней мочеполовой системы по муниципальным образованиям

19. ГЛАВА 5. Кластеризация муниципальных образований Республики Башкортостан по уровню заболеваемости болезнями мочеполовой системы

20. 5.1. Кластеризация муниципальных районов с сельским населением

21. 5.2. Кластеризация муниципальных районов с городским и сельским населением

22. 5.3. Кластерный» анализ заболеваемости населения городов по уровню заболеваемости болезнями мочеполовой системы

23. ГЛАВА 6. Распространенность болезней мочеполовой системы среди населения и их факторы риска

24. 6.1. Распространенность заболеваний мочеполовой системы по данным социологического исследования среди сельских жителей

25. 6.2.Факторы риска заболеваний мочеполовой системы среди сельских и городских жителей

26. ГЛАВА 7. Оганизация медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы и результаты оценки ее качества

27. 7.1 Организационные основы медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы

28. 7.2. Оценка качества медицинской помощи при заболеваниях мочеполовой системы

29. 7.3. Медико-социальные аспекты больных, получающих диализную помощь

30. 7.4. Основные мероприятия по профилактике болезней мочеполовой системы и оптимизации медиицнской помощи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан)»

Актуальность .проблемы. Состояние здоровья населения в последние годы значительно ухудшилось, выросла заболеваемость и смертность населения трудоспособного возраста, особенно мужчин, происходит снижение средней продолжительности предстоящей жизни (Щепин 0:П., 2010, СтародубовВ.И., 2011). Заболеваемость населения как первичная, так и общая имеет не однонаправленную динамику. Некоторые нозологические формы заболеваний в последние годы имеют тенденцию к снижению, что не характерно для заболеваний мочеполовой системы (МПС), выявляемость и регистрация которых по данным обращаемости ежегодно нарастает (Гончаров Н.П., 2007; Степанович О.В., 2009). Заболеваемость болезнями мочеполовой системы (БМС) в основном-увеличивается в результате роста болезней мужских и женских половых органов^ и болезней почек. Среди, урологических заболеваний отмечается преобладание мочекаменной* болезни (33,9%), хронического пиелонефрита (11,1%), онкоурологических заболеваний (11,1%). Наблюдается увеличение числа больных с заболеваниями предстательной железы (Госдоклад о состоянии здоровья населения РФ, 2005).

В исследовании NHANES (Jones С.А., Мс Quillan G.M., Kusek J.W. et al. 1998) продемонстрировано, что распространенность дисфункции почек достигает 5% в общей популяции. Большое число больных артериальной гипертонией (АГ), с гиперлипидемией и сахарным диабетом имеют высокий риск развития почечной недостаточности. С учетом распространенности этой патологии можно утверждать, что около 40% взрослого населения имеют повышенный риск развития хронических болезней почек и почечной дисфункции (Chen J., Muntner Р., Hamm L.L.et al., 2004). Очевидно, что решение вопросов организации медицинской помощи и профилактики заболеваний МПС возможно только на основании анализа данных об их распространенности. Известно, что даже в современных условиях реформирования здравоохранения профилактика заболеваний МПС остается малоэффективной.

Причинами роста заболеваемости населения БМС являются социально-экономические условия, в том числе образ жизни, условия труда, быта, организация питания, неблагополучная экологическая обстановка, неконтролируемое применение лекарственных препаратов, неуклонный!рост числа лиц пожилого и старческого возраста (Мухин H.A. и соавт., 2004; Смирнов A.B., Есаян A.M., Каюков И.Г., 2004; Locatelli F., Del Yecchio L., Pozzoni P., 2002).

В условиях муниципальных образований данная патология остается мало изученной проблемой как с позиции современных медико-организационных, так и социально-гигиенических аспектов. Трудности изучения данного вопроса заключаются в том, что в официальной отчетности, некоторые заболевания мочеполовой системы отдельно не выделены. Кроме того, большинство заболеваний остаются неучтенными ввиду низкой доступности урологической помощи. Вышесказанное определяет необходимость специальных исследований по изучению распространенности заболеваний МПС среди различных групп населения и на разных уровнях оказания помощи, анализа качества медицинских услуг и разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с болезнями МПС.

Медицинская помощь населению должна быть направлена на поиски оптимальных форм, методов обслуживания, дающих возможность при существующих нестабильных социально-экономических условиях не только сохранить необходимый объем медицинских услуг, но и повысить их качество путем привлечения местных ресурсов' и ресурсосберегающих технологий в современных условиях модернизации здравоохранения.

Цель исследования. На основе комплексного изучения медико-социальных и организационных аспектов болезней мочеполовой системы в муниципальных образованиях Республики Башкортостан обосновать мероприятия по их профилактике и совершенствованию медицинской помощи больным с заболеваниями МПС в условиях модернизации здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди детей, подростков и взрослых за 2001-2008 гг., составить прогноз показателей до 2013 года. Дать сравнительную оценку заболеваемости БМС в РБ, РФ и ПФО.

2. Установить структурообразующие причины заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди сельского и городского населения, проранжировать.муниципальные образования (МО) по уровню первичной и общей заболеваемости БМС. Провести типологизацию муниципальных образований по распространенности болезней мочеполовой системы.

3. Оценить показатели. заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) при болезнях мочеполовой системы, дать сравнительную оценку показателей в сельских муниципальных районах- и городских округах Республики Башкортостан.

4. Изучить распространенность патологии мочеполовой системы по данным социологического опроса, выявить ее особенности среди мужчин и женщин в зависимости от места проживания (в городской и сельской местности).

5. Определить приоритетные и управляемые факторы риска болезней мочеполовой системы на основе медико-социальной характеристики условий и образа жизни сельского и городского населения.

6. Оценить организацию медицинской помощи населению Республики Башкортостан при урологических и гинекологических заболеваниях и ее качество в муниципальных образованиях РБ. Оценить эффективность профилактики болезней МПС на уровне муниципального образования.

7. Дать медико-социальную характеристику больных, получающих диализную помощь, оценить организацию медицинской помощи при хронической почечной недостаточности (ХПН).

8. Разработать и апробировать комплекс мероприятий по профилактике болезней МПС и совершенствованию организации медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы в условиях модернизации здравоохранения.

Научная новизна:

- дана оценка эпидемиологической ситуации по заболеваемости детей, подростков и взрослого населения болезнями мочеполовой системы; составлен прогноз заболеваемости до 2013 года;

- проведено ранжирование муниципальных районов и городов по среднегодовой заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы; проведена типологизация территорий по основным структурообразующим причинам болезней мочеполовой системы с целью выявления территорий повышенного риска по заболеваниям мочеполовой системы;

- проанализированы показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности по сельским муниципальным районам, определены экономические критерии заболеваемости;

- изучена распространенность заболеваний мочеполовой системы по данным социологического исследования, установлены роль и значимость условий и образа жизни городского и сельского населения в формировании болезней мочеполовой системы, выявлены факторы их риска;

- изучены особенности организации медицинской помощи при урологических заболеваниях, оценены показатели качества медицинской помощи в системе ОМС;

- дана медико-социальная характеристика больных, получающих диализную помощь, изучена ее организация на уровне муниципальных образований;

- оценена эффективность профилактики заболеваний мочеполовой системы на уровне муниципального района с высоким уровнем заболеваемости населения; разработан и апробирован комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы в РБ в условиях модернизации здравоохранения. Научно-практическая значимость исследовательской работы

Материалы диссертационной работы использованы при разработке законодательной и нормативно-правовой базы РБ:

Проекта Указа президента Республики Башкортостан «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» (№ 607 от 28.04.2008).

Постановления Правительства РБ «О долгосрочной комплексной программе развития здравоохранения РБ на 2009-2020 гг.» от 23 января 2009 года №18.

Постановления Правительства РБ № 444 от 18 декабре 2008 г. «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам в Республике Башкортостан бесплатной медицинской помощи на 2009 год.

Ведомственной целевой программы «Охрана здоровья сельского населения на 2010-2015 гг.».

Ведомственной целевой программы МЗ РБ «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан» (Приказ МЗ РБ № 1234-Д от 24 июня 2009г.).

Методических рекомендаций «Расчет показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Башкортостан по разделу здравоохранение» (Уфа, 2009).

Ежегодного аналитического доклада «О состоянии здоровья населения Республики Башкортостан».

Внедрение в практику. Результаты исследования получили внедрение на уровне Минздрава РБ и администрации сельских МР РБ, внедрены в других субъектах РФ: в Саратовской и Челябинской областях. Используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета; кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации и ППС Пермской государственной медицинской академии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2007); IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); III съезде врачей общей практики «Актуальные проблемы внедрения общей врачебной практики в России» (Белгород, 2008); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования* Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации (Иркутск, 2008); коллегии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2008); международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного> здоровья» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2009); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2010); международной научно-практической конференции- «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2010, 20 М); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2011).

По материалам диссертации опубликованы 50 работ (из них 15 статей в журналах, рецензируемых ВАК), 2 информационно-методических письма, 1 учебное пособие.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Динамика и прогноз первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослого населения БМС в Республике Башкортостан имеющие отрицательную тенденцию, более выраженную, чем. в РФ и ПФО;

2. Типологизация муниципальных образований ' РБ по интегральным показателям заболеваемости БМС позволили, выделить однотипные МО по уровню первичной и общей заболеваемости основными1 структурообразующими причинами, входящими в класс болезней: МПС, выявить сельские МО с высоким; средним и низким уровнем и разработать комплекс первоочередных мер по і совершенствованию-медицинской помощи и охране здоровья населения в неблагополучных территориях. .

3. Распространенность болезней мочеполовой; системы на основе анкетирования, изучения факторов • риска заболеваемости БМС, условий и образа жизни, поведенческих факторов позволили, выявить! основные проблемы охраны здоровья городского и- сельского населения: РБ в современных социально-экономических условиях.

4. Показатели деятельности- стационарной помощи: больным; с урологическими заболеваниями в. зависимости? от уровня оказания медицинской помощи были положены в основу разработки механизмов модернизации здравоохранения: этапности оказания медицинской помощи, внедрения- новых организационных форм работы и технологий лечения* больных.

5. Уровень качества лечения больных с заболеваниями МПС, оцененный экспертами страховых медицинских организаций и экспертами ЛПУ, определил несоответствие*оценочных показателей.,Результаты,анализа^были положены в основу разработки методического инструментария- оценок качества медицинской помощи больным с заболеваниями МПС в ЛПУ (лечебных, диагностических, реабилитационных, профилактических, оздоровительных, диспансерных мероприятий).

6. Организационно-функциональная модель совершенствования профилактики болезней МПС и медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы на муниципальном уровне в РБ в условиях модернизации здравоохранения.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 290 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений. Работа иллюстрирована 79 таблицами, 46 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы содержит 372 источника, из них 69 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шарафутдинов, Марат Амирович

ВЫВОДЫ

1. В Республике Башкортостан в динамике за 2001-2008гг. произошел рост первичной и общей заболеваемости населения БМС: среди взрослого населения соответственно — на 22,4 и 36,0%; среди детей - на 59,8 и 30,7%; среди подростков — на 67,5 и 59,2%; среди всего населения — на 30,9 и 36,5%. В РБ уровень заболеваемости населения БМС оказался выше, чем в РФ и ПФО. Моделированный прогноз заболеваемости БМС показал, что к 2013 году первичная заболеваемость всего населения в РБ достигнет до 7013,3 на 100 тыс. человек (рост на 7,3% к уровню 2008 года), в РФ - до 3916,0 (на 7,5%), в ПФО - до 4405,5 (на 10,6%), общая заболеваемость соответственно до 19180,4 (на 21,1%), 12355,6 (на 13,3%). и 16085,0 (на 26,5%). Рост заболеваемости БМС является результатом повышения выявляемое™, что в свою1 очередь связано с качеством диагностики и улучшением материально-технической базы ЛПУ в РБ(нацпроект «Здоровье»). Отрицательная динамика показателей может быть обусловлена недостаточностью профилактической работы с населением.

2. Выявлены территориальные различия в показателях заболеваемости БМС населения РБ. В 40 муниципальных районах РБ первичная заболеваемость БМС взрослого населения по среднегодовым данным (20022008гг.) колебалась от 1328,1 до 9723,0 на 100 тыс. человек, общая заболеваемость - от 5086,7 до 19377,5, в 12 МР - первичная заболеваемость от 2904,4 до 15730,1, общая заболеваемость - от 5948,7 до 24251,2. Ранжирование муниципальных образований по уровню заболеваемости БМС выявило территории с высоким, средним и низким уровнем заболеваемости. В МР с сельским и городским населением показатель оказался выше — 7068,3±1117,2, чем в МР с сельским населением - 4979,7±276,0 и в городских округах - 5832,6±382,4 на 100 тыс. человек (Б= 1,57; р>0,207). В структуре общей заболеваемости болезнями МПС населения 40 МР(по среднегодовым данным) 22,2% составили болезни почек и мочевыводящих путей, 7,2% -болезни мужских половых органов и 33,5% - болезни женских половых органов, в 12 МР с городским и сельским населением эти причины заняли соответственно 15,7, 6,7 и 30,4%, в городских округах — 16,2, 7,5 и 31,4%.

3. По однотипности территорий по уровню общей заболеваемости 12 нозологическими формами болезней МПС 40 МР районов были разделены на 4 кластера, 12 МР с городским и сельским населением — на 3 кластера, 20 городов — на 5 кластеров. Выделение однотипных территорий по частоте обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения позволяет планировать профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия среди населения.

4. Установлено, что случаев временной нетрудоспособности в результате заболеваемости БМС среди мужчин больше в возрастных группах 45-49 лет (15,1%) и 50-54 года (13,0%), среди женщин - в 20-24 года (13,7%) и 25-29 лет (15,4%). Каждая пятая часть выданных листков нетрудоспособности при воспалительных заболеваниях женских половых органов приходилась на женщин в возрасте 25-29 лет. Средняя длительность случая ЗВУТ по усредненным данным за 2007-2009гг. составила 14,0 дня, среди мужчин выше (15,5±0,08 дня), чем среди женщин (12,3±0,13 дня), что связано с более длительным лечением болезней^ половых органов и мочевыделительной системы у мужчин, что в определенной мере зависит от позднего обращения их за медицинской помощью. Среди сельского населения средняя длительность случаев заболевания с временной утратой трудоспособности была выше — 13,1±0,1 дня, чем среди городского -11,7±0,09 дня. Выявлены территориальные различия в. средней длительности случая ЗВУТ: в МР с сельским населением она колебалась от 6,6 до 19,7, в городских округах - от 9,9 до 14,4 дня.

5. В результате анкетирования выявлено, что > высказывали» жалобы со стороны органов МПС 32,4% опрошенных сельских мужчин (большинство жалоб на нарушение функций почек и мочевыделительной системы) и 38,4% сельских женщин (большинство на заболевания со стороны половых органов). Среди городских жителей нарушения со стороны органов МПС отметили 37,8% опрошенных мужчин и 35,6% женщин (в основном со стороны половых органов). С учетом полученных данных следует предполагать, что заболеваемость болезнями мочеполовой системы выше, чем регистрируется по обращаемости. По данным анкетного опроса выяснили, что 22,5 % лиц, имеющих те или иные заболевания мочеполовой системы, ни разу не обратились к врачам. Причинами необращения к врачам у 47,0 из 100 опрошенных является отсутствие времени, у 36,5 — низкая доступность медицинской помощи, 32,5 считает, что нужно платить за лечение и за лекарства и др.

6. Изучение образа жизни сельских мужчин выявило, что 75,5% потребляют алкоголь (большинство водку — 45,4%), в течение недели несколько раз - 33,3% респондентов. Курят 77% мужчин, из них 26,0% выкуривают более 20 сигарет в, день. Потребляют алкоголь 68,7% сельских женщин (19,0% — часто), курят — 8,1%. Потребляли алкоголь 63,0% городских мужчин, из них часто потребляли 23,0%, курящих было 66,0%, выкуривали более 20 сигарет в день — 16,0%. Городские женщины по сравнению с сельскими женщинами меньше указали на потребление алкоголя (55,7%), но среди них было больше курящих (30,4%)

Установлено, что факторами риска БМС являются 1 уровень образования, социальный статус, условия* труда,, частые заболевания инфекционными заболеваниями, поведенческие факторы. Среди сельских мужчин и женщин более выражен риск воздействия условий труда и образа жизни, среди городских мужчин и женщин - воздействие условий труда.

7. Проведенный анализ структуры урологических заболеваний у госпитализированных больных выявил, что основными причинами госпитализации в МСЦ, специализированные урологические отделения городских учреждений и в ЦРБ были мочекаменная болезнь, пиелонефрит, ДГПЖ. В республиканской больнице была значительно выше доля мочекаменной болезни и ДГПЖ, опухолей органов мочеполовой системы, гидронефроза. В специализированных отделениях городских ЛПУ выше по сравнению с МСЦ доля плановых госпитализаций по поводу ДГПЖ (в 2,4 раза), варикоцеле (в 1,4 раза), при этом в МСЦ плановые больные чаще госпитализировались со стриктурой мочеточника, пиелонефритом, гидронефрозом и др. В специализированных урологических отделениях городских ЛПУ выше показатель экстренных оперативных вмешательств. Оперативная активность была низкой как в ЦРБ, так и МСЦ и в специализированных отделениях городских ЛПУ. Различия в структуре урологических заболеваний, методах лечения, хирургической активности на уровне ЦРБ, МСЦ, специализированных отделений городских ЛПУ и республиканской больницы следует использовать при планировании объемов и повышения доступности и качества медицинской помощи жителям МР, а также расстановки и повышения квалификации врачебных кадров.

8. Результаты оценки качества лечения при урологических заболеваниях по данным экспертов* СМО в республиканских учреждениях, в учреждениях городских округов были выше, чем в ЦРБ. Однако во всех учреждениях УКЛ по данным экспертов СМО был ниже, чем УКЛ экспертов учреждений. Более низкий УКЛ в учреждениях МР формировался в результате снижения качества лечения и объема диагностических мероприятий. При гинекологических заболеваниях диагностические мероприятия не были выполнены в полном объеме в 28,8% случаев, чаще у пациентов с диагнозами несостоявшийся выкидыш (46,7%), острые воспалительные заболевания матки и яичников (33,3%), беременность (28,6%). Средний уровень диагностических мероприятий составил 91,9%. Диагноз заболевания 95,1% больным был выставлен и сформулирован правильно, без замечаний. Средний коэффициент УКЛ по стационарам за 2009г., выставленный экспертами СМО, равен 0,94±0,02, УКЛ экспертов учреждения - 1,00±0,00. Экспертами СМО УКЛ был снижен в 6% случаев за неправильно выставленный диагноз, что свидетельствует о необходимости повышения качества диагностики БМС.

9. Медико-социальная характеристика больных,, получавших лечение гемодиализом, показала, что из числа опрошенных 51,4% были мужчинами, 62,4% - инвалиды, средний возраст их составил 47,7±1,2 года, 18,3% на момент опроса работали, 59,6% состояли в браке, у 26,6% диализное лечение началось до 40 летнего возраста. Основными причинами возникновения ХПН явились хронический гломерулонефрит — у 41,3% и пиелонефрит - у 26,6%. Среднее время доезда до отделения диализа составило 1,43 часа, минимальное время 0,2 часа, максимальное 9 часов, стандартное отклонение 1,15 часа. В РБ диализная помощь организована в 9 учреждениях здравоохранения1 на 89 гемодиализных мест. В 2010 году диализное лечение прошли 726 человек, среди них 9,8% были по поводу ОПН, 90,2% — ХИН, летальность составила 7,3%. Для обеспечения потребности больных в диализной помощи- необходимо, дальнейшее развитие этой службы, и увеличение диализных мест на базе-ЦРБ, отдаленных от городов:

10. После выполнения ■организационных и профилактических программ заболеваемость болезнями мочевыделительной системы статистически значимо снизилась (с 2074,7 в,2004-2005гг. до 1891,4 в 2007-2008гг., р<0,05) в результате: снижения, обращаемости' по поводу тубулоинтерстициального нефрита, других болезней почек и мочевыделительной системы, цистита. Разработан комплекс мероприятий по профилактике болезней МПС и совершенствованию медицинской помощи; больным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты эпидемиологического исследования, темп роста первичной заболеваемости БМС всего населения в РБ в динамике за 2001-2008 гг. составил 130,9%, в ПФО - 172,2%, в РФ - 163,0%. Темп роста общей заболеваемости составил в РБ 136,5%, в ПФО — 139,5%, в РФ — 131,6%. В РБ 2001 году данный показатель в 2,2 раза был выше, чем в РФ*и ПФО, в 2008 году соответственно в 1,8 раза выше, чем в РФ и в 1,6 раза, чем в ПФО. Уровень общей заболеваемости БМС в РБ в 2008 г. почти в 1,5 раза был выше, чем в РФ и в 1,2 раза, чем в ПФО.

Прогнозирование показало, что к 2013 г. по сравнению с 2008 г. общая заболеваемость МПС вырастет в РБ до 19180,4 (на 21,1%), в ПФО - до 16085,0 (на 26,5%), в РФ - до 12355,6 (на 13,4%). К 2013 году первичная заболеваемость всего населения в РБ достигнет до 7013,Ъ> (рост на 7,3%), в ПФО - до 4405,5 (рост на 10,6%), в.РФ - 3916,0'на 100 тыс. населения (рост на 7,5% к уровню 2008 года).

Анализ показал, что первичная заболеваемость всего населения РБ гломерулярными болезнями почек за 2005-2008гг. (отчетные данные для всего населения велись только с 2005г.) возросла на 3,1%, почечной недостаточностью - на 45,2%, мочекаменной болезнью — на 15,8%. Произошло значительное снижение мужского бесплодия, что в определенной мере связано с недостаточной регистрацией этого нарушения мочеполовой системы. У женщин произошел рост доброкачественной дисплазии молочной железы на 49,4%, эндометриоза - на 55,4%, эрозии и эктропиона шейки матки - на 28,6%, нарушения менопаузы - на 89,1%.

Болезни мочеполовой системы занимают небольшую долю в структуре, как в первичной, так и общей заболеваемости детей. Однако многие заболевания МПС уже формируются в детском возрасте и получают хронизацию в последующие годы жизни. В динамике (за 2001-2008 г.г.) первичная заболеваемость детей (0-14 лет) в РБ возросла с 2087,5 до 3335,7 (на 59,8%) на 100 тыс. детей, в ПФО - с 2173,4 до 3479,5 (на 60,1%), в РФ

2158,4 до 3149,2 (на 45,9%). Уровень общей заболеваемости в РБ незначительно отличается от уровня заболеваемости в ПФО и РФ.

За те же 8 лет анализа первичная заболеваемость подростков в РБ выросла на 65,7% (с 6140,1 до 10283,2) на 100 тыс. соответствующего населения, в ПФО - на 46,7% (с 4762,3 до 6987,4), в РФ - на 38,7% (с 4032,1 до 5592,7). Общая заболеваемость также значительно выше в РБ (17447,5 на 100 тыс. соответствующего населения в 2008 году), чем в РФ (10845,0) и ПФО (15749,4).

В динамике за те же 8 лет в РБ среди подростков возросла первичная заболеваемость гломерулярными, болезнями почек на 29,8%, почечной недостаточностью — на 22,7%, сальпингитом и оофоритом — на 41,7%, расстройством менструаций - на 86,1%. Как показал анализ, среди подростков значительно выражен темп роста заболеваемости болезнями женских половых органов.

Проведенный анализ особенностей заболеваемости БМС на региональном уровне был использован при подготовке целевых региональных программ в РБ.

По данным официальной отчетности, среди сельского населения, проживающего в 40 муниципальных районах, первичная заболеваемость взрослого населения болезнями мочеполовой системы в 2002 году составляла 4194,1 и возросла в 2008 году до 6069,4 на 100 тыс. человек (темп; роста 145,0%).

В структуре первичной заболеваемости БМС среди сельского населения в 2002 году 11,5% составили болезни почек и мочевыделительной системы, 5,0% - болезни мужских половых органов, 32,2% - болезни женских половых органов. В 2008 году доля этих заболеваний составила соответственно 13,6, 6,6 и 28,7%.

Выявлена большая колеблемость заболеваемости БМС по МР. В 40 муниципальных районах РБ первичная заболеваемость колебалась от 1328,1 до 9723,0 на 100 тыс. населения (4979,7±276,0), общая заболеваемость от 5086,7 до 19377,5 (10727,6±522,4).

Анализ показал, что не было выявлено какой-либо зависимости первичной заболеваемости БМС от географического расположения района. Например, первичная заболеваемость мочекаменной болезнью (МКБ) с вероятностью 95 % колебалась в пределах 103,9-148,3 на 100 тыс. населения. Общая заболеваемость гломерулонефритом. колебалась в МР от 324,2 до 4267,2, мочекаменной болезнью — от 76,6 до 824,9 на 100 тыс. населения и т.д.

В' процессе исследования^ нами были проанализированы показатели заболеваемости БМС в -12 муниципальных районах РБ с городским, и сельским населением. Численность населения в этих МР1 колеблется, от 43 тыс. до 130 тыс. человек. В динамике за. 2002-2008> гг. первичная заболеваемость БМС возросла во . всех 12 МР, кроме Баймакского,. где заболеваемость снизилась (на 53,2%). Высокие темпы роста первичной заболеваемости в определенной мере связаны с выполнением Приоритетного национального проекта «Здоровье» и дополнительной диспансеризацией населения: Среднегодовой показатель первичной заболеваемости БМС населения 12 МР (за 2002-2008 гг.) составил 7068;0±11:17,3 на 100 тыс. соответствующего населения, общей заболеваемости - 1*4100,7±1700;2.

Следует отметить, что показатели как первичной, так и общей заболеваемости БМС населения МР с городским и сельским населением выше, чем в МР только с сельским населением (4979}7±276,0 и 10727,6±522,4 на 100 тыс. взрослого населения), что свидетельствует о более низкой доступности специализированной урологической, гинекологической' и нефрологической помощи жителям сельских МР.

Были выявлены значительные' различия показателей заболеваемости БМС в 12 МР республики. Так, между минимальным и максимальным уровнем первичной заболеваемости разница показателей составила 5,4 раза, общей заболеваемости - 4 раза. Ранжирование МР по среднегодовому оказания медицинской помощи, наличием условий для выполнения стандартов, а также большей запущенностью патологии у жителей села.

Число дней ВУТ по поводу БМС в целом по республике (усредненное за 2007-2009 гг.) составило 478620. Учитывая, что по данным Фонда социального страхования средний размер пособия по поводу ВУТ (за 2008 год) достиг 566 руб., то размеры выплат пособий по ВУТ при БМС по республике составили 270.898.920 руб. По сельским МР число случаев* нетрудоспособности в среднем за год составило 99894 дня. Выплаты пособий по МР вследствие БМС по сельским МР составили 35.962.020 руб. Проведенный анализ позволил выявить вариацию экономически значимого показателя ВУТ при БМС и определить МР с высоким и низким значением показателя, а также провести сравнительный, анализ показателей ВУТ по поводу БМС по сельским МР и городским*округам.

Полученные нами результаты свидетельствуют о необходимости повышения квалификации врачей-урологов и акушеров-гинекологов в первую очередь на селе, улучшения качества заполнения медицинской документации.

Результаты кластеризации МО по уровню первичной заболеваемости взрослого населения болезнями мочеполовой системы показали, что оптимальным является рассечение ветвей древа классификации на 3 кластера. Первый кластер включил 5 районов, второй кластер - 9 районов, третий кластер - 26 районов.

Сравнение кластерных профилей первичной заболеваемости по критерию показало, все кластеры достоверно отличаются от среднерайонного распределения, но для 3-го кластера эти отклонения оказались наименьшими (%2= 58, соответственно; р<0,0001). Кластеризация 40 муниципальных районов с сельским населением по уровню общей заболеваемости позволила выделить 4 кластера. Первый кластер включал в себя 10 районов, 2-й кластер — 3 района, 3-й кластер — 12 районов и 4-й кластер - 15 районов.

Изучение образа жизни сельских, мужчин свидетельствует, что 75,5% потребляют алкоголь. Большинство из них потребляют водку (45,4%), вино (35,4%) и самогон (19,2%). Потребляют часто в течение недели несколько раз 33,3% респондентов. Курят 77% мужчин, из них 25,0% выкуривают более 20 сигарет в день. Среди сельских женщин потребляют алкоголь 65,0%, часто 25,0%. Среди городских мужчин 62,9% потребляют алкоголь (23% в течение недели несколько раз). Среди потребляющих алкоголь 34,3% предпочитают пиво, 43,0% — вино, потребляют водку 15,2% и'7,5% — коньяк. Среди городских женщин 55,7% указали на потребление алкоголя, из них 15,0% — часто, 30,4% женщин курят, 13,0% выкуривают более 20 сигарет в день.

Изучение распространенности- заболеваний мочеполовой системы среди городских и сельских жителей выявило,- что на жалобы со стороны органов мочеполовой системы указали 32,4% опрошенных сельских мужчин и 38,4% сельских женщин. Среди городских мужчин их оказалось« 37,8% опрошенных, среди женщин — 35,6%. По данным анкетного1 опроса выяснилось, что 22,5% респондентов, имеющих те или иные заболевания мочеполовой системы, ни разу не обратились к врачам:

Для оценки степени влияния факторов риска на возникновение болезней МПС нами была определена частота встречаемости факторов риска в основной и контрольной группах с использованием показателя относительного риска (ОР).

Среди сельских мужчин, отметивших наличие заболеваний мочеполовой системы (основная группа), безработными были 15,5%. в основной группе обследованных, 6,9% — в контрольной группе.

Было установлено, что в основной группе 35,0% опрошенных постоянно работали на открытом воздухе (в контрольной группе - 28,0%), 27,5% - в холодном помещении (в контрольной группе - 22,0%), 22,2% подвергались воздействию вибрации* (в контрольной группе - 15,8%); работали под воздействием ядохимикатов 23,4%, в контрольной группе их в 2 раза ниже (12,5%). Частое потребление алкоголя было более характерно для лиц основной группы (42,8%), по сравнению с контрольной группой (25,8%), в основной группе чаще встречались лица, выкуривающие в день более 20 сигарет (27,2%), чем в контрольной группе (18,2%).

Изучение факторов риска заболеваний мочеполовой системы среди сельских женщин позволило установить, что наиболее выраженными из' них являются социальный статус, семейное положение, частые ОРВИ, образ жизни.

Рисками возникновения заболеваний мочеполовой системы у сельских женщин оказались работа на открытом воздухе (18,2 и 14,2, ОР=1,3), в холодном помещении (22,2 и. 15,8, ОР=1,4), тяжелые условия ¡труда (35,0-и 29,4, ОР=1,3). Наибольший риск представляют частое потребление алкоголя. (18,0 и 12,0, ОР=1,5), курение (8,2 и 5,2, ОР=1,6); беспорядочные половые связи (14,2 и 5,8, ОР=2,4).

Основная и контрольная группа опрошенных городских мужчиштакже имели статистически значимые различия по социальному статусу, семейному положению, условиям труда и быта. Нами установлено, что в основной группе больше (65,0±2,7), чем в контрольной группе (49,9±2,5) доля лиц, имеющих хронические заболевания-(р<0,001), В основной группе было больше ответов, свидетельствующих о нарушении- половых функций (10,0% в основной и 3,7% в контрольной, р<0,05). По мнению городских мужчин, основными факторами воздействия на здоровье являются окружающая среда, условия труда, неуверенность в завтрашнем дне и др.

Оценка влияния факторов риска на возникновение заболеваний мочеполовой системы среди городских женщин свидетельствует, что достоверно чаще в основной группе были лица, с неблагоприятными условиями труда. Так, из 100 опрошенных 14,9 работали-в условиях влияния физической нагрузки (ОР=1,3), 7,5 — работали в контакте с химическими веществами (ОР=2,5); у 7,2 работа связана с переохлаждением (ОР=3,3), у 28,0 - с командировками.(ОР=2,0), у 9,1 имеет сменный характер (ОР=1,7).

Проведенный анализ распространенности заболеваний МПС и факторов риска был положен в основу разработки комплекса мероприятий по профилактике заболеваний МПС и Ведомственной целевой программы «Формирование здорового образа жизни населения РБ» (2009 г.).

Больные с заболеваниями МПС получают стационарной лечение на разных уровнях оказания помощи. Анализ показал, что основными заболеваниями, являющимися, причинами- госпитализации в межрайонные специализированные центры, явились мочекаменная болезнь (23,3%), пиелонефрит (13,8%), доброкачественная гиперплазия предстательной железы (8,9%), в специализированных урологических отделениях - МКБ (29,7%), пиелонефрит 16,1% и доброкачественная дисплазия предстательной железы 11,9%. В центральной районной-больнице превалировали больные с мочекаменной болезнью (25,6%), пиелонефритом (16,6%) и доброкачественной гиперплазией предстательной железы (14,6%). Несколько выше, чем в структуре больных межрайонных специализированных центров и специализированных отделениях городских учреждений была доля больных с варикоцеле (7,4%), орхитом и эпидидимитом (6,2%), простатитом (5,5%) и циститом (5,3%) и др:

В республиканские учреждения в основном госпитализируются больные с осложненными случаями БМС, требующими сложных методов диагностики и лечения. Структура больных в этих учреждениях сложилась следующим образом: мочекаменная1 болезнь (33,5%), доброкачественная гиперплазия- предстательной железы (20%), опухоли органов мочеполовой системы (6,8%), гидронефроз (5,7%) и др.

Для обоснования эффективности урологической . помощи в межрайонных центрах (МЦ) нами был проведен сопоставительный анализ деятельности межрайонных специализированных центров (МСЦ) и специализированных отделений городских учреждений. Среди экстренно поступивших больных с болезнями МПС первое место заняла мочекаменная болезнь, она имела примерно одинаковую долю во всех типах ЛПУ.

Второе место среди экстренно поступивших больных заняли больные пиелонефритом (соответственно 14,7 и 21,5%). Среди планово госпитализированных в МСЦ 13,1% составили больные пиелонефритом, а в специализированных отделениях их доля в 2 раза ниже (р<0,05). Среди экстренно поступивших больных в МСЦ была больше доля больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (10,9%), опухолями органов мочеполовой системы (6,2%), орхитом и эпидидимитом (7,0%). В специализированных урологических отделениях городских ЛПУ превышала доля экстренно госпитализированных больных с пиелонефритом (21,5%), циститом и. простатитом (4,1 и 3,5% соответственно). Среди планово поступивших больных. в. МСЦ была в 5 раз больше; доля госпитализированных по поводу гидронефроза» (5,7%), в 8 раз больше со стриктурой мочеточника (5,7%), в 2 раза — с орхитом и эпидидимитом (2,3%).

Проведенный анализ госпитализированной! заболеваемости? БМС в различные типы учреждений, выявленные различия; в показателях деятельности специализированных урологических отделений; и межрайонных центров республиканской больницы следует использовать при планировании объемов и повышения, доступности и качества медицинской помощи жителям МР, а также расстановки и повышения квалификации врачебных кадров.

Особого внимания заслуживает высокозатратная? диализная помощь больным с хронической почечной недостаточностью - (ХГТН). В настоящее время в Республике Башкортостан диализная помощь организована в 9 учреждениях здравоохранения. Всего; по РБ развернуто 89 гемодиализных мест.

В среднем по РБ на 100 тыс. населения приходится 2,1 диализных мест и проводится бикарбонатный гемодиализ. В 2010 году выполнено 69207 сеансов; гемодиализа, из них 435 (0,6%) по поводу острой почечной недостаточности (ОПН) и 68772 (99,4%) - ХПН. Диализное лечение прошли 726 человек, среди них 9,8% были по поводу ОПН; 90,2% - ХПН, умерло 53 человека: 11 человек (20,8%) от ОПН, 42 человека (79,2%) от ХПН. Помимо гемодиализиого лечения- больным предоставлялось лечение перитониальным диализом. Всего этот метод лечения в течение 2010 года получили 16 больных.

Медико-социальная характеристика больных, получающихдиализную помощь дана путем опроса 180 больных (мужчины 51,4% и женщины 48,6%). Наибольшее количество респондентов пришлось на возрастную группу 45-49 лет (16,5%), и 50-54 года (15,6%), наименьшее количество - на 70-74 года (3,7%). Средний возраст респондентов составил 47,7±1,2 года. По социальному положению респонденты распределились следующим образом: инвалиды (62,4%), пенсионеры (21,1%), служащие (9,2%), прочие (7,3%). На момент опроса 18,3% больных работали.

Распределение их по семейному положению показало, что 59,6% обследованных состояли в браке, 14,7% - в разводе, 5;5% - вдовые, 20 »2% не состояли в браке. В процессе исследования было установлено, что 30,3% респондентов факторами риска заболеваний почек, считали хронические заболевания почек, 19,3% - перенесенные инфекционные заболевания, 16,5%

- хронические заболевания других органов. Мнения* мужчин и женщин о факторах риска заболеваний почек, приведших к почечной недостаточности, различались.

Среди респондентов диализную помощь получают 3 раза в неделю - 92 человека, что составляет 84,4%, 2 раза в неделю - 11 (10,1%), 1 раз в неделю

- 2 респондента (1,8%). Важным фактором в достижении эффективности лечения является и среднее время доезда до учреждения. Нами выявлено, что среднее время, доезда до- отделения диализа составило 1,43 часа, минимальное время 0,2 часа, максимальное 9 часов, стандартное отклонение составляет 1,15 часа. Для обеспечения потребности больных в диализной помощи необходимо дальнейшее развитие этой службы и увеличение диализных мест на базе ЦРБ, отдаленных от г. Уфы.

На современном этапе, несмотря на введение ОМС, здравоохранение испытывает определенные трудности в финансировании. Следует отметить, что многие пациенты с пониманием относятся к нуждам ЛПУ и готовы внести определенную сумму денег при условии эффективного лечения и соответствующего качества медицинской помощи. Результаты социологического опроса больных с урологическими заболеваниями (520 опрошенных) показали, что 6,5% отметили необходимость платной медицины, 32,0% считали, что медицинские услуги должны быть частично оплачиваемы пациентами и 61,5% настаивали на бесплатной медицинской помощи. Разумеется, в каждой возрастной группе распределение опрошенных по отношению к платной медицине было не одинаковым. В возрасте до 20 лет лишь 3,2% пациентов заявили, что медицинская помощь может быть платной, 35,0% - частично оплачиваемой пациентами. Отметим, что среди пациентов в возрасте от 30-до 50 лет оказалось значительно больше признавших, что медицинские услуги должны быть предоставлены за счет личных средств пациентов или же могут быть частично им оплачены.

Доля платных услуг в финансировании учреждений здравоохранения в РБ остается низкой, не все учреждения заинтересованы в их реализации, в медицинских учреждениях не созданы условия для их оказания. В различных ЛПУ объем платных услуг колеблется от 0 до 15%. В связи с этим необходима разработка мероприятий по совершенствованию реализации платных услуг населению, по- обоснованию планируемых объемов медицинской помощи на основе расчетов экономической эффективности.

В процессе исследования нами была проведена экспертиза качества медицинской помощи в зависимости от уровня ее оказания. Экспертиза показала, что уровень качества лечения, как в учреждениях городских округов, муниципальных районов, так и республиканских учреждений оказался ниже, чем УКЛ учреждения(по реестру). Так, в учреждениях городских округов УКЛ эксперта составил 0,98, а по реестру - 0,99, в учреждениях муниципальных районов разница в УКЛ экспертов- и учреждений несколько выше — соответственно 0,97 и 0,95.

Высокий УКЛ по реестру ЛПУ муниципальных районов, свидетельствует о. низкой требовательности к оценке качества медицинской помощи. Обращает на себя внимание, что в учреждениях муниципальных районов; были низкими результаты оценки экспертами СМО качества лечения (92,75%) и диагностических мероприятий (91,79%).

Все четыре:; составляющие УКЛ оказались выше в республиканских учреждениях. Более низкий: уровень качества оказания' медицинской: помощи в учреждениях муниципальных районов;, вероятно; обусловлен низким уровнем, квалификации^ врачей. В некоторых муниципальных районах ,при; отсутствии врачей-урологов медицинская помощь* оказывается хирургами, работающими по совместительству урологами.

В процессе исследования; нами: разработано положение об экспертизе: качества медицинской помощи на уровне лечебно-профилактического учреждения, в котором конкретизированы функциональные обязанности участников внутриведомственной экспертизы по оценке качества:; оказания медицинской помощи.

Было проанализировано 819 карт экспертной оценки-качества лечения больных с гинекологическими заболеваниями в стационаре: (за 2009 г.). Распределение по возрасту гинекологических больных показало; что 94,9% пролеченных пациентов были, трудоспособного возраста. Изучение обоснованности госпитализации е показало, что» все пациенты госпитализированы обоснованно. Среди, них экстренно госпитализированы 56,5% больных, планово — 43,5%.

Анализ результатов;: выписки больных показал, что своевременно согласно медико-экономическим стандартам (МЭС) выписано 84,5% больных, преждевременно обоснованно - 9,2%, преждевременно необоснованно - 2,3%, запоздало обоснованно — 2,1% и запоздало необоснованно -1,9%.

Средняя длительность пребывания в стационаре больных с гинекологической патологией зависит от диагноза, тяжести протекания заболевания, наличия сопутствующей патологии. Длительность пребывания больных с диагнозом злокачественные новообразования матки составила 15,8±0,7 дня, беременность — 7,8±0,4 дня, дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК) — 2,16±0,2, при острых воспалительных заболеваниях яичников и матки — 11,0±1,2, при хронических заболеваниях яичников и матки - 11,1±0,5. У всех больных с гинекологическими заболеваниями средняя длительность пребывания на койке составила 7,3±0,1 дня.

Установлено, что произошло снижение длительности пребывания на койке по стандартам и фактически выполненных на 487 дней.

Диагностические мероприятия не были выполнены в полном объеме в 28,8% случаев, чаще у больных с диагнозами несостоявшийся' выкидыш (46,7%),' острые воспалительные заболевания матки и яичников (33,3%), беременность (28,6%). Средний уровень диагностических мероприятий составил 91,9%. На своевременное и адекватное лечение влияет правильная постановка диагноза. Диагноз заболевания у 95,1% больных был выставлен и сформулирован правильно, без замечаний.

Средний коэффициент УКЛ по стационарам за 2009г., выставленный экспертами СМО равен 0,94±0,02, УКЛ учреждения - 1,00±0,00. Сравнительный анализ коэффициента УКЛ, выставленный конкретными страховыми медицинскими организациями и независимыми1 экспертами ЛПУ, показал, что во всех случаях между ними имеется статистически значимая разница. Для совершенствования экспертизы качества медицинской помощи нами были разработаны шкалы оценок выполнения набора мероприятий: диагностических, лечебных, реабилитационных, профилактических, оздоровительных, диспансерных и других.

На уровне МР (Мелеузовский район) были выполнены мероприятия по профилактике заболеваний почек и мочевыделительной системы. В образовательных учреждениях были организованы занятия по повышению уровня знаний о заболеваниях почек и мочевыделительной системы, причин их возникновения, о мерах их предупреждения и профилактики их осложнений. Среди городского и сельского населения была изучена информированность о факторах риска заболеваний мочевыделительной системы и влияния на их возникновение образа жизни. Центрами медицинской профилактики в информационных бюллетенях, брошюрах, памятках отражались результаты наших исследований, показатели заболеваемости населения и их факторов риска. В муниципальном районе были организованы койки дневного пребывания для- лечения больных с заболеваниями почек и мочевыделительной системы.

При изучении общей заболеваемости до проведения профилактических мероприятий и после них выяснили, что за 204-2005гг. уровень общей заболеваемости мужчин мочекаменной болезнью составил 501,7 на 100 тыс. человек, тубулоинтерстициальными болезнями почек — 452,9, другими болезнями мочевыделительной системы - 253,2. Среди женщин тубулоинтерстициальные болезни почек встречались с частотой. 1019,5 на 100 тыс. человек, цистит — 784,9, мочекаменная болезнь — 464,9. Следует отметить, что заболеваемость среди женщин выше, чем среди мужчин (1549,3 и 2559,3 соответственно). К 2007-208 гг. заболеваемость болезнями мочевыделительной системы снизилась с 2074,7 в 1-м периоде до 1891,4 - во 2-м периоде. Общая заболеваемость снизилась за счет тубулоинтерстициального нефрита (с 748,3 до 695,9 на 100 тыс. взрослого населения), несколько снизилась от мочекаменной болезни (с 482,5 до 465,9), от цистита (с 409,2 до 379,2).

На основе результатов исследования разработаны мероприятия по профилактике заболеваний мочеполовой системы и совершенствованию организации медицинской помощи этим больным на разных этапах ее оказания. Результаты исследования реализованы при подготовке Проекта Указа президента РБ, Постановлений Правительства РБ, ведомственных Целевых программ, Ежегодного аналитического доклада «О состоянии здоровья населения РБ».