Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при болезнях органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Пьянкова, Ирина Валериевна

  • Пьянкова, Ирина Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 128
Пьянкова, Ирина Валериевна. Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при болезнях органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пьянкова, Ирина Валериевна

Введение

Глава I

Болезни органов дыхания - важная клиническая и социальная проблема (обзор литературы)

Глава II

Методы, материалы и организация исследования

Глава III

Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие болезней органов дыхания в Кировской области

Глава IV

Современные подходы к медико-социальной экспертизе при болезнях органов дыхания

Глава V

Особенности болезней органов дыхания у больных пожилого возраста

У.1 Влияние сопутствующей патологии при хронической обструктивной болезни легких на реабилитационный прогноз и ограничение жизнедеятельности

У.И Особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого возраста

Глава VI

Принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней органов дыхания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты инвалидности, медико-социальная экспертиза и реабилитация при болезнях органов дыхания»

Актуальность проблемы.

Болезни органов дыхания в настоящее время являются актуальной клинической, и социальной проблемой. Многочисленные исследования, выполненные в различных странах, показали значительный рост болезней органов дыхания за последние 10 лет (Э.П. Бербенцова, 2001; О.В. Замятина, 2002; А.Г. Чучалин с соавт., 2004; М.М. Илькович, 2005; С.И. Овчаренко, 2006; JI.E. Кузьмишин, М.П. Баньковская, 2006; R.M. Zinkernagel, J Kelly, 1997; С Frank, 2004). По прогнозам специалистов 21 век станет веком легочной патологии из-за резких изменений экологии, и эта группа заболеваний будет делить первые места с патологией сердечнососудистой системы и новообразованиями. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает 1-ое место (55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, существенно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%) (Российское респираторное общество, 2004 год). По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ на 2004г. зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, в 2005г. количество больных ХОБЛ достигло 3,5 млн. человек (ГНЦ пульмонологии МЗСР РФ). По результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров, число больных ХОБЛ в России может быть около 11 млн. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире от ХОБЛ умирает около 2,2 млн. человек. Инвалидизация наступает, в среднем, через 10 лет после установки диагноза, что обусловливает необходимость своевременной диагностики, степени тяжести данного заболевания и адекватного лечения. Продолжительность жизни инвалидов с ХОБЛ, по данным А.Н. Кокосова

2002г.), не превышает в среднем 6 лет, что в 3,5 раза меньше, чем при бронхиальной астме.

Второй по значимости проблемой среди болезней органов дыхания является бронхиальная астма (БА). В настоящее время отмечается рост заболеваемости и инвалидности вследствие БА. Во всем мире этим заболеванием страдают более 100 млн. человек, причем увеличилась не только распространенность бронхиальной астмы, которая в настоящее время достигла 5% среди взрослого населения и 10% у детей, но и утяжелилось течение астмы. В России бронхиальной астмой болеют около 7 млн. человек, а учитывается около 1 млн. (в официальную статистику Минздрава РФ попадают в основном тяжелые, инвалидизирующие формы заболевания) (8). В США, по данным Национального института здоровья, бронхиальной астмой болеют около 10 млн. человек, но более 80%. имеют признаки легкого течения болезни. Заболеваемость бронхиальной астмой напрямую связана с индустриальным образом жизни. В последние десять лет ВОЗ предприняла целый ряд инициатив в разработке глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы -Global National Initiativ for Asthma (GINA). Российское общество врачей пульмонологов разработало Национальную программу по борьбе с бронхиальной астмой (середина 90х годов).

Несмотря на актуальность проблемы, в Кировской области не изучались социально- гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие болезней органов дыхания.

Не разработаны с учетом новой концепции инвалидности клинико-функциональные критерии оценки ограничений жизнедеятельности и критерии медико-социальной экспертизы при болезнях органов дыхания, что затрудняет формирование единого подхода при вынесении медико-социального экспертного решения.

Не изучено влияние сопутствующей патологии у больных ХОБЛ на реабилитационный прогноз и ограничение жизнедеятельности.

Не сформулированы научно-обоснованные рекомендации по составлению комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие болезней органов дыхания, что снижает качество и эффективность реабилитационного процесса у данной категории инвалидов.

Не изучена эффективность проведенных реабилитационных мероприятий у инвалидов с болезнями органов дыхания.

Все выше указанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

На основе ранее разработанных новых подходов к медико-социальной экспертизе при болезнях органов дыхания выработать единый подход к проведению медико-социальной экспертизы у больных с заболеваниями органов дыхания.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Кировской области.

2. Изучить социально- гигиеническую характеристику впервые признанных инвалидов при болезнях органов дыхания в Кировской области по материалам пульмонологического бюро МСЭ за 20012005 гг.

3. Разработать и внедрить в работу бюро МСЭ единый подход к проведению медико-социальной экспертизы при болезнях органов дыхания на основе изучения клинической картины, течения заболеваний, степени выраженности клинико-функциональных последствий.

4. Изучить частоту встречаемости сопутствующей патологии у больных и инвалидов вследствие болезней органов дыхания и оценить ее влияние на тяжесть патологии и реабилитационный прогноз.

5. Выявить особенности лечения больных ХОБЛ пожилого возраста при наличии сопутствующей патологии.

6. Изучить потребности инвалидов при болезнях органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реабилитационных мероприятий с помощью показателя «качества жизни» с использованием «Респираторной анкеты больницы Святого Георгия».

Научная новизна:

В работе впервые изучена динамика показателей первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Кировской области за 2001-2005 гг., определены социально- гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие данной патологии по целому ряду социально значимых параметров.

Изучены особенности клинической картины, течения заболевания и степень выраженности клинико-функциональных последствий при болезнях органов дыхания, используемые при решении задач медико-социальной экспертизы.

Разработаны и внедрены в работу общего и специализированного бюро МСЭ единые подходы к проведению медико-социальной экспертизы при болезнях органов дыхания на основе оценки ограничения жизнедеятельности и нуждаемости в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Впервые изучена частота встречаемости сопутствующей патологии при ХОБЛ и бронхиальной астме и влияние сопутствующей патологии на реабилитационный прогноз.

Выявлены потребности инвалидов при болезнях органов дыхания в различных видах медико-социальной реабилитации и усовершенствованы методы оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость:

Изучение социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов вследствие болезней органов дыхания будет использоваться для разработки комплексных программ по предупреждению и снижению инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Кировской области. Разработаны и внедрены в практику клинико-функциональные критерии и определение ограничений жизнедеятельности при болезнях органов дыхания, в том числе у лиц пожилого возраста, что улучшило качество экспертной работы.

Выявленные потребности инвалидов в различных видах реабилитации учитываются учреждениями здравоохранения и социальной защиты для планирования и реализации медико-социальной помощи населению.

Основные положения, выносимые на защиту.

Динамика показателей первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Кировской области

Социально-гигиеническая характеристика впервые признанных инвалидов вследствие болезней органов дыхания.

Единые подходы к проведению медико-социальной экспертизы и определению ограничений жизнедеятельности при болезнях органов дыхания.

Влияние сопутствующей патологии при болезнях органов дыхания на тяжесть патологии, реабилитационный прогноз и определение ограничений жизнедеятельности.

Потребности инвалидов вследствие болезней органов дыхания в различных видах реабилитации.

Оценка эффективности реабилитационных мероприятий и показателя «качества жизни» инвалидов вследствие болезней органов дыхания.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» 25.06.07г.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции в С-Петербурге (2006г.), Кирове (2007г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Содержание диссертации изложено на 128 страницах печатного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературы. В списке литературы указаны 218 отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Пьянкова, Ирина Валериевна

выводы

1. Показатели первичной инвалидности при БОД по Кировской области ниже, чем по Российской Федерации. В динамике в области отмечается та же тенденция к снижению с 2001г. по 2003г. с последующим увеличением к 2005г.

2. Проведенное изучение социально-гигиенических особенностей первичной инвалидности вследствие болезней органов дыхания в Кировской области показало, наличие тенденции в последние годы к увеличению численности ВПИ, преобладание мужчин, увеличение лиц пенсионного возраста в динамике за пять лет, увеличение удельного веса инвалидов II группы, имеющих в большинстве причину инвалидности «общее заболевание».

3. Разработан единый подход к проведению медико-социальной экспертизы при БОД между бюро общего и специализированного профиля на основе изучения клинико-функциональных показателей и оценки ограничений жизнедеятельности. В ходе проведения медико-социальной экспертизы больных с БА выявлено преобладание третьей группы инвалидности (66,3%) преимущественно у женщин молодого и среднего возраста, вторая и первая группы -28,7%) и 5% соответственно установлены больным с выраженными функциональными нарушениями системы дыхания и кровообращения и наличием сопутствующей патологии, преимущественно сердечно-сосудистой системы. У больных с ХОБЛ превалирует вторая группа инвалидности (52,2%), преимущественно у мужчин среднего и пожилого возраста; третья и первая -41,6% и 6,2% соответственно.

4. При изучении частоты встречаемости сопутствующей патологии при БОД выявлено, что первое место занимает артериальная гипертония -36,5%. На втором месте ишемическая болезнь сердца-9,7%. Среди сопутствующей патологии также встречаются заболевания гепатобиллиарной системы и ЖКТ-1,2%, метаболический синдром-2,9%, заболевания мочеполовой системы-0,3%. У пожилых возможно сочетание ХОБЛ с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей-2,2%. У большинства больных с сопутствующей патологией сердечнососудистой системы имелись ограничения основных категорий жизнедеятельности второй степени и установлена вторая группа инвалидности. Сопутствующая патология при БОД утяжеляет течение и прогноз заболевания, что необходимо учитывать при оценке реабилитационного потенциала и прогноза и вынесении экспертного решения.

5. Выявлены особенности лечения больных ХОБЛ пожилого возраста при наличии сопутствующей патологии. Лечение больных ХОБЛ, протекающей на фоне полиморбидности, затруднено из-за необходимости одновременного назначения препаратов различных групп и их неизбежного фармакологического взаимодействия. Многоплановый подход и постоянное клиническое наблюдение за больным позволяют добиться контроля над течением болезни, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни, а также снижения смертности у пожилых больных ХОБЛ.

6. Инвалиды вследствие болезней органов дыхания имеют дифференцированную потребность в различных видах реабилитации, знание которых необходимо для оказания адресной социальной помощи и разработки комплексных программ реабилитации этой категории инвалидов. Выявлено, что в исследуемой группе, состоящей из 468 инвалидов с БОД, всего составлено 468 ИПР (100%). Рекомендовано диспансерное наблюдение в 100% случаев, стационарное лечение инвалидам I группы -100%, 11-89%, Ш-78%. Дано рекомендаций по санаторно-курортному лечению 34% инвалидам II и 79% инвалидам III группы. В психотерапевтической коррекции нуждались 14% инвалидов I, 36%) инвалидов II и 68%) III группы. В профессиональной ориентации нуждались 11%) инвалидов II и 29% инвалидов III группы. Профессиональное обучение рекомендовано 13% инвалидам II и 24% III группы. Потребность в рациональном трудоустройстве выявлена у 76% инвалидов III группы в обычных производственных условиях. Инвалидам

II группы в 29% случаев рекомендован труд в специально созданных условиях.

В социальной помощи, такой как постоянный посторонний уход, нуждались 98% инвалидов I группы. В технических средствах реабилитации нуждались все инвалиды I группы, 67% инвалидов II и 69%

III группы. Социально-психологическая помощь оказана 100% инвалидам I, 88% II и 69% III группы. Социально-правовая помощь в виде юридических консультаций рекомендована 12% инвалидам I, 28% инвалидам II и 89% III группы. Разъяснения по вопросам реализации льгот даны 98% инвалидам I, 76%- II и 89% III группы.

6. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий инвалидов вследствие болезней органов дыхания проведена по показателям полной, частичной и суммарной реабилитации. Выявлено, что показатель полной и частичной реабилитации при БА составляет 19%> и 13%, а при ХОБЛ 4% и 11% соответственно.

Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у инвалидов с ХОБЛ с использованием «Респираторной анкеты больницы Св. Георгия», рекомендованной GOLD 2006, был вычислен показатель «качества жизни» больных до и после проведения реабилитации. Полученные данные свидетельствуют о том, что в исследуемой группе уровень качества жизни по всем основным компонентам опросника оказался выше по сравнению со значениями до проведения реабилитационных мероприятий. Внедрение методики оценки качества жизни с помощью подобных анкет в практическую деятельность бюро медико-социальной экспертизы позволит более точно оценить состояние здоровья, эффективность лечебных и реабилитационных программ у больных ХОБЛ, что приведет к улучшению качества экспертной работы.

7. При изучении реализации ИПР по полноте выполнения выявлено, что из 1446 рекомендованных видов реабилитационных мероприятий не выполнено 180, что составляет 12,5%, из-за отказа инвалида, отказа предприятий или организаций в выполнении рекомендаций, отсутствия финансирования и других причин.

Из рекомендованных мероприятий по медицинской реабилитации выполнено -96%, психологической -81%, социальной -100%, по профессиональному обучению-69,8%, трудоустройству-60,8% .

Анализ реализации ИПР по полноте выполнения позволяет совершенствовать комплексные виды реабилитации для достижения основной цели медико-социальной реабилитации - восстановления социального статуса инвалида, достижения им материальной независимости и его социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения первичной инвалидности и социально-гигиенических характеристик инвалидов вследствие болезней органов дыхания в Кировской области по целому ряду социально значимых параметров является информацией для разработки органами здравоохранения и социальной защиты комплексных мер по профилактике инвалидности, совершенствованию реабилитации и оказанию социальной помощи данной категории инвалидов.

2. Современный подход к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов при болезнях органов дыхания необходимо шире внедрять в работу бюро МСЭ с целью повышения качества экспертно-реабилитационной помощи.

3. Наличие сопутствующей патологии при болезнях органов дыхания будет учитываться при проведении медико-социальной экспертизы и разработке индивидуальных программ реабилитации.

4. Полученные данные о структуре потребности инвалидов с БОД в различных видах реабилитации следует использовать в качестве информационной базы для разработки целевых программ медико-социальной реабилитации инвалидов Кировской области, планирования и оказания адресной медико-социальной помощи.

5. Комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов с болезнями органов дыхания рекомендуется шире внедрять в работу бюро МСЭ, реабилитационных учреждений, что позволит повысить качество и эффективность реабилитации больных и инвалидов с патологией органов дыхания.