Социально-гигиеническое исследование здоровьесберегающего поведения подростков 15-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Макеев, Николай Иванович

  • Макеев, Николай Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 156
Макеев, Николай Иванович. Социально-гигиеническое исследование здоровьесберегающего поведения подростков 15-17 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макеев, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ 15-17 ЛЕТ

3.1. Заболеваемость и распространённость болезней среди подростков (по данным официальной статистической отчётности)

3.2 Динамика отдельных показателей, характеризующих состояние здоровья школьников подросткового возраста

3.3 Комплексная оценка здоровья старших школьников

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

4.1 Отношение подростков к собственному здоровью

4.2 Медицинская активность

4.3 Отношение к физической культуре и спорту

4.4 Отношение к употреблению психоактивных веществ

4.5 Репродуктивные установки и сексуальное поведение

4.6 Медико-социальный портрет семей подростков

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

5.1 Изучение предрасположенности к реализации различных форм девиантного поведения 90 5.2. Рекомендации по формированию навыков здоровьесберегающего поведения у подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование здоровьесберегающего поведения подростков 15-17 лет»

Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризовалось повышенным вниманием к здоровью детей подросткового возраста. Подтверждением тому являются сотни исследований по данной проблеме. Современная социальная политика в сфере здравоохранения ориентирована, в основном, на улучшение качества медицинского обслуживания, а не на формирование здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения (А.И. Федоров, 2005.)

Исследование поведенческих резервов здоровьесбережения у подростков и разработка программ, направленных на воспитание здорового образа жизни, представляет большой стратегический интерес как с точки зрения системы здравоохранения, так и с позиций макроэкономики. Подростковый возраст является периодом становления характера и формированием социально-психологической адаптации личности (Кучма В.Р., 2003). Изучение здоровья подростков имеет важное значение для прогнозирования трудового, репродуктивного, оборонного потенциала страны (А.А. Баранов с соавт., 2002.). В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа заболеваний в данной возрастной группе (А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2006, А.Г. Ильин, 2005).

Многие авторы считают эту негативную тенденцию следствием маргинализации населения России'в период реформ (В.И. Стародубов с соавт, 2003.).

Основное направление сокращения потерь здоровья - профилактика поведенческих факторов риска. Акцент на лечение в современных условиях даст минимальные результаты при максимальных затратах (А.Б. Иванова, Ю.В.Михайлова, 2006).

Одним из основных резервов снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности является сознательная активная деятельность индивида, направленная на сохранение собственного здоровья. Большинство авторов, профессионально занимающихся проблемами здоровья и смертности в России, не сомневаются в наличии значительных резервов сокращения потерь. Значительно различаются оценки потенциальных резервов и приоритетных направлений действия (Л.Л. Рыбаковский с соавт., 2002).

На поведение подростков большое влияние оказывает активная и пассивная пропаганда модного образа жизни, что приводит к формированию эталонных моделей поведения, неполезных для здоровья.

Многие работы посвящены изучению здоровьесберегающего поведения молодого поколения (JI.B. Нефедовская 2003, И.А. Камаев с соавт., 2005, Т.В. Поздеева 2008, Т.И.Садыкова 2006. )

Однако методическая база, которой пользовались исследователи, не включала психологических приемов, которые способствуют повышению достоверности получаемых результатов, адаптации исследовательской программы к особенностям контингента, составляющего целевую аудиторию. Особенности поведения подростков определяют необходимость применения дифференцированных по половому признаку медико-психологических подходов работы с данным контингентом как при проведении осмотров, так и при изучении особенностей здоровьесберегающего поведения (С. Currie с соавт, 2002).

Данное исследование должно повлиять на разработку предложений по формированию здорового образа жизни и, как следствие, устойчивого здоровьесберегающего поведения у подростков.

Цель исследования: на основе изучения состояния здоровья и параметров здоровьесберегающего поведения подростков, разработать рекомендации по формированию у них навыков здоровьесберегающего поведения.

Задачи исследования:

1. Разработать анкету по изучению здоровьесберегающего поведения подростков.

2. Изучить медико-статистические особенности заболеваемости подростков в г. Жуковском Московской области.

3. Дать характеристику здоровьесберегающего поведения подростков и социально-гигиенического портрета их семей.

4. Выявить предрасположенность подростков к реализации различных форм девиантного поведения.

5. Разработать рекомендации по формированию здоровьесберегающего поведения у подростков.

Научная новизна. Для проведения настоящего исследовании была специально разработана комплексная методика исследования здоровьесберегающего поведения у подростков, доказана ее эффективность. На основе комплексного исследования получены новые результаты, касающиеся состояния здоровья и особенностей здоровьесберегающего поведения подростков г Жуковского. Дана характеристика предрасположенности к реализации различных форм девиантного поведения.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные позволяют внедрить в практическую деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений и центров медицинской профилактики систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков, совершенствование системы первичной профилактики. Они могут использоваться в практике участковых педиатров, педагогов, школьных психологов. Выявленные особенности состояния здоровья, образа жизни и предрасположенности к реализации различных форм девиантного поведения могут быть использованы при разработке программ межведомственной работы, направленной на формирование оптимального здоровьеберегающего поведения подростков.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы, были внедрены в практическую деятельность школьных врачей и педагогов г. Жуковского, используются в учебном процессе кафедры медико-социальных основ амбулаторной практики в педиатрии ФУ В РГМУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на XIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2009 г.), на 4-м Европейском конгрессе педиатров (Москва, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России (Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Макеев, Николай Иванович

выводы

1. Разработан новый тест-опросник по изучению здоровьесберегающего поведения подростков, в состав которого включено определение параметров здоровьесберегающего поведения, склонности к реализации различных форм девиантного поведения, с возможностью оценки достоверности полученных результатов.

2. Медико-статистические особенности заболеваемости в г. Жуковском соответствуют таковым в различных регионах РФ. Уровень показателя заболеваемости имеет тенденцию к ежегодному росту. За период с 2005 по 2007 гг. среди 15-17 летних подростков достоверно увеличилась распространённость нарушений зрения. Данные комплексной оценки состояния здоровья за 2008 г. показали, что большинство подростков (63 %) имеют третью группу здоровья.

3. При относительно высоком рейтинге здоровья в системе жизненных ценностей, большинство подростков не проявляют адекватной поведенческой активности, что сопровождается негативным родительским примером как в отношении медицинской активности в 45 %, так и в отношении употребления алкоголя и курения в 64,3 % семьях респондентов.

4. Определены особенности здоровьесберегающего поведения подростков:

• низкая двигательная активность (более 4-х часов в день 25% подростков проводят за компьютером, 13 % тратят на просмотр телепередач, 8,5 % - на приготовление домашнего задания, при этом лишь 4 % подростков ежедневно делают утреннюю гимнастику);

• высокая частота употребления алкоголя и курения (опыт знакомства с алкоголем подтвердили 66 % мальчиков и 80 % девочек, 12,8 % мальчиков и 7,9 % девочек употребляют алкоголь не реже 1 раза в неделю, пробовали курить более 50 % подростков, регулярно курят 9,8 % мальчиков и 5,8 % девочек, курить наркотические вещества пробовали 13,5 % респондентов);

• рискованное сексуальное поведение допускают более 30 % подростков мужского пола, которые считают допустимыми добрачные сексуальные отношения с любым понравившимся человеком, 56,2 % девочек допускают возможность аборта в качестве средства избавления от нежелательной беременности;

• низкий уровень медицинской активности (более половины подростков обращаются за медицинской помощью только после первых суток заболевания и при значительном ухудшении состояния здоровья).

5. У значительного числа подростков выявлена предрасположенность к реализации различных форм девиантного поведения: 1) склонность к аддиктивному поведению, уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния у 18,1 % девочек и 35,4 мальчиков; 2) склонность к реализации саморазрушающего поведения у 21,9 % девочек и 40 % мальчиков 3) агрессивные тенденции у 29,6 % девочек и 16,8 % мальчиков.

6. Предложены рекомендации по формированию навыков здоровьесберегающего поведения у подростков, в основе которых лежит метод обсуждения и социализации реальной системы ценностей подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанную анкету по изучению параметров здоровьесберегающего поведения подростков и предрасположенности к реализации различных форм девиантного поведения рекомендуется использовать при комплексных популяционных исследованиях здоровья подростков, при составлении целевых программ по формированию здорового образа жизни у подростков.

Разработанные рекомендации по формированию навыков здоровьесберегающего поведения предлагается использовать в общеобразовательных школах, колледжах, профессиональных училищах в качестве инструмента для улучшения состояния здоровья подростков и предупреждения заболеваемости.

Для повышения уровня грамотности родителей по вопросам воспитания навыков здоровьесберегающего поведения у ребенка рекомендуется проводить на базе школ, колледжей, профессиональных училищ обучающие семинары, беседы и круглые столы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отсутствие комплексных исследований здоровьесберегающего поведения подростков в сочетании с изучением предрасположенности к реализации различных форм девиантного поведения, семейного статуса и состояния здоровья, а также необходимость поиска новых путей формирования и сохранения здоровья подростков обусловили цель настоящей работы: изучить состояние здоровья и параметры здоровьесберегающего поведения подростков 15-17 лет.

В соответствии с целью в задачи исследования входили: разработатка анкеты по изучению здоровьесберегающего поведения подростков, изучение медико-статистические особенности заболеваемости подростков в г. Жуковском Московской области, анализ здоровьесберегающего поведения подростков и социально-гигиенического портрета их семей, выявление предрасположенности подростков к реализации различных форм девиантного поведения.

На первом этапе исследования проводилось изучение состояния здоровья подростков, жителей города по данным официальной статистики и углубленного медицинского осмотра. Проанализированы данные, содержащихся в форме Государственной статистической отчётности №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 2005-2007 гг. За трехлетний период распространённость всех классов болезней и заболеваемость (впервые выявленные случаи) среди детей в возрасте 15-17 лет имела тенденцию к незначительному увеличению. Представлена динамика отдельных показателей, характеризующих состояние здоровья школьников в возрасте 15 лет и 16-17 лет по данным отчётной формы №31 о профилактических медицинских осмотрах школьников. Проведённый анализ динамики показателей, характеризующих результаты профилактических медицинских осмотров школьников, свидетельствует о том, что за период с

2005 по 2007 гг. среди детей старшего подросткового возраста увеличилась распространённость нарушений зрения как в группе 15-летних, так и в группе 16-17-летних подростков. Значительно возросла частота нарушений осанки в группе подростков, оканчивающих школу и частота сколиозов в группе 15-летних школьников.

На основе углубленного осмотра старших школьников дана комплексная оценка состояния здоровья подростков в соответствии с приказом МЗ РФ «О комплексной оценке состояния здоровья детей» № 621 от 30 декабря 2003 г. Комплексная оценка здоровья показала, наибольшее число подростков (63 %) имеют третью группу здоровья.

На втором этапе изучались особенности здоровьесберегающего поведения подростков. Для определения значения здоровья как ценностной категории, подросткам было предложено пронумеровать различные жизненные ценности в порядке увеличения их значимости. Здоровье оказалось на лидирующем месте в системе ценностей у большинства испытуемых, причем у девочек чаще. Однако при интерпретации полученных результатов, необходимо отметить: подростки были информированы о том, что исследование проводится Научным центром здоровья детей РАМН. Это могло способствовать искажению результатов у лиц с предрасположенностью давать о себе социально-одобряемую информацию. Сопоставление системы ценностей подростков с данными по шкале «социальной желательности» (предрасположенности давать о себе недостоверную информацию) показало, что девочки с высокими показателями «социальной желательности» в большинстве случаев отводят здоровью первое место. У мальчиков такой зависимости выявлено не было.

Невозможность в достаточной мере уделять внимание своему здоровью подростки мужского пола в большинстве случаев связывают с ленью. Девочки в качестве доминирующий причины отмечают нехватку времени (36,7 % ответов, против 21,9 % ответов мальчиков, р<0,01).

Медицинская активность подростков

Под медицинской активностью понимается отношение к своему здоровью и здоровью других людей, выполнение медицинских предписаний и назначений, гигиенических рекомендаций, норм, правил посещения лечебно-профилактических учреждений и работы самих учреждений и других видов деятельности человека, группы, населения, связанных со здоровьем [105].

Большинство мальчиков и девочек (47 % и 52,5 % соответственно) обращаются за медицинской помощью 1 -2 раза в год. По результатам нашего исследования не было выявлено достоверных различий между возрастом испытуемых и частотой обращений за медицинской помощью.

Более половины родителей в случае заболевания их ребенка обращается за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Оставшаяся часть предпочитает иные способы получения медицинской помощи.

Одним из важнейших атрибутов медицинской активности является своевременность обращений за медицинской помощью. Большинство мальчиков и девочек обращаются за медицинской помощью при значительном ухудшении состояния здоровья (46,6 % мальчиков, 57,1 % девочек). Доля подростков, которые обращаются за медицинской помощью в первые сутки заболевания, не превышает 13 %.

Независимо от пола основными причинами низкой обращаемости за медицинской помощью являются редкость заболеваний (43,8 % мальчиков, 33,8 % девочек), уверенность, что испытуемые сами знают, как нужно лечиться (24,7 % мальчиков, 22,5 % девочек) и боязнь очередей (13 % мальчиков и 17,8 % девочек).

Отношение подростков к физической культуре и спорту и особенности их двигательной активности

Физическая культура и спорт является социально значимым видом деятельности, отвечает потребностям формирующейся личности и обеспечивает ее успешную социализацию [74].

Независимо от пола, большинство опрошенных респондентов занимаются спортом несколько раз в неделю (41,6 % мальчиков, 51,7 % девочек). Среди мальчиков достоверно больше (р<0,05), по сравнению с девочками, доля тех, кто занимается спортом ежедневно и меньше тех, кто занимается спортом очень редко.

Как правило, респонденты обоего пола вообще не делают утреннюю гимнастику (59,9 %) и менее 5 % делают ежедневно. В целом, мальчики делают утреннюю гимнастику чаще, чем девочки.

Большое влияние на ограничение двигательной активности оказывает работа за компьютером и просмотр телевизионных передач. В основном, подростки смотрят телевизор менее часа в день, в тоже время не менее 12 % уделяет этому занятию больше 4-х часов ежедневно. Мальчики чаще предпочитают развлекательные телепрограммы, а девочки — музыкальные.

Большинство подростков (39,1 % мальчики 32,8 % девочки) проводят за компьютером от 2 до 4 часов ежедневно и около четверти тратят на это более 4-х часов. При сравнении этих результатов с данными по шкале «склонность к реализации аддиктивного поведения» было выявлено, что мальчики, которые проводят за компьютером более 2-х часов в день, превышают средний уровень по данной шкале в 20 % случаев, а те, кто проводит за компьютером до 2-х часов в день - всего в 5,2 % (р<0,001). У девочек подобных взаимосвязей выявлено не" было. При занятиях с компьютером мальчики отдают предпочтение Интернету и компьютерным играм, а девочки -Интернету и работе над домашним заданием.

Отношение к употреблению психоактивных веществ

Высокая степень распространенности употребления психоактивных веществ говорит о неэффективности существующих методов борьбы с данными вредными привычками и о необходимости поиска новых комплексных подходов к профилактической работе с учетом возрастно-психологических особенностей подростков [185].

Опыт знакомства с алкоголем подтвердили более 66 % мальчиков и 80 % девочек (р<0.05). Необходимо отметить значительное превышение доли девочек, подтвердивших свое знакомство с алкоголем. Тем не менее, мальчики чаще употребляют алкоголь более 1 раза в неделю. Большинство подростков (30,1 %) в алкоголе привлекает возможность расслабиться, отвлечься от проблем. Девочкам чаще помогает освободиться от неуверенности в себе (11,8 % девочек, 7,7 % мальчиков), а мальчикам дает легкость при общении со сверстниками (20 % мальчиков и 11 % девочек, р<0,05).

Изучение предпочтений к различным видам алкогольных напитков выявило высокую распространенность частого употребления слабоалкогольного пива мальчиками (14,7 %), сухих и полусладких вин девочками (8,1 %).

Привычка курения представляет собой не менее опасное явление в подростковой среде, так как имеет еще большую, чем употребление алкоголя, распространенность [185]. Пробовали курить более 50 % опрошенных подростков. Большинство девочек впервые пробовали курить в возрасте 14-15 лет, а для большинства мальчиков знакомство с курением произошло до 12 лет. Почти каждый десятый юноша признавал, что курит регулярно. Процент регулярно курящих девушек составил 5,8 %. При этом, значительно большее количество девушек ответили, что курят «от случая к случаю».

Среди опрошенных нами подростков более 15 % мальчиков и 12 % девочек пробовали курить наркотические вещества, причем более 2 % респондентов делали это много раз. Почти 5 % мальчиков и 0,6 % девочек (р<0.05) пробовали вдыхать наркотические вещества через нос. Таблетки, содержащие наркотические вещества, пробовали употреблять 1,5 % подростков. Ни один из опрошенных не подтвердил употребления внутривенных наркотических веществ.

Репродуктивное поведение

Репродуктивное поведение предполагает систему действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка в браке или вне брака. Ведущие составные репродуктивного поведения - сексуальное поведение, репродуктивная установка, регулирование рождаемости [2].

Большинство подростков (53,7 % мальчиков и 77,5 % девочек) считают, что добрачные сексуальные отношения допустимы только с любимым человеком. При этом, девочки чаще считают сексуальные отношения «вообще недопустимыми», а мальчики достоверно чаще (р<0,001) отмечают возможность таких отношений «с любым понравившимся человеком». Были установлены положительные корреляционные связи с результатами по шкале склонности к реализации аддиктивного (зависимого) поведения. Данная шкала отражает предрасположенность испытуемого к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, о склонностях к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем. Кроме того, высокие показатели по данной шкале свидетельствуют об ориентации на чувственную сторону жизни, о наличии «сенсорной жажды», о гедонистически ориентированных нормах и ценностях [9]. Между отношением к добрачным сексуальным контактам и уровнем склонности к реализации аддиктивного поведения была также обнаружена прямая сильная взаимосвязь (г=0,94 для мальчиков; г = 0,83 для девочек). Чем свободнее подростки относятся к сексуальным отношениям до брака, тем выше уровень их предрасположенности к реализации аддиктивного поведения. Необходимо отметить, что количество мальчиков с высоким уровнем аддикции приблизительно в 4 раза превысило количество девочек, что непосредственно коррелирует со значительно более низким уровнем сексуальной культуры.

Большинство подростков информацию о сексуальных отношениях получает из средств массовой информации (29,7 %), несколько менее популярны «подруги и друзья» (25,2%), а родители и мед. работники авторитетом в данном вопросе практически не пользуются. Причем, социальная реклама, культурные и познавательные телепрограммы подростками в большинстве случаев игнорируются. Предпочтение отдается развлекательным (38,1 %) и музыкальным передачам (33,6 %).

Следствием такого информационного воздействия является не только навязывание модных форм сексуального поведения, но и специфического отношения к проблеме аборта. По результатам исследования более 18 % девочек убеждены, что не нужно сохранять нежелательную беременность и чуть более 40 % считают, что беременность нужно сохранять «в любом случае».

Медико-социальный портрет семей подростков

Из обследованных семей подростков, семьи медико-демографического риска составили 42,5 %. Преобладающее большинство (48,3 %) составили мононуклеарные семьи. Образовательный уровень родителей достаточно высок: 52 % имеют высшее образование 44,7 - среднее специальное образование, 3,3 % - имеют образование не выше среднего. Результаты анализа жилищно-бытовых условий показали, что все обследованные семьи проживают в благоустроенных квартирах со всеми удобствами. Однако, для 3,7 % семей размер жилой площади на одного члена семьи не достигает 6 кв. метров. 29,4 % имеют на одного члена семьи от 6-9 кв. метров. Среднемесячный доход на одного члена семьи в 4,3 % находится на уровне меньше прожиточного минимума; у 39,1 % семей - «на уровне прожиточного минимума»; в 52,9 % - «выше прожиточного минимума», а в 3,6 % -«значительлпо выше прожиточного минимума». Большинство родителей (66,4%) оценили психологический климат в своей семье как «хороший»; 16,8 % считают его «удовлетворительным»; 15,4 % оценили его как «отличный» и 1,4 % считают его «плохим». В общей сложности, 13,8 % родителей отмечают, что в их семьях конфликты отсутствуют полностью. Почти 60 % родителей ответили, что в их семьях есть курящие. Особое внимание стоит уделить тому, что в 24,4 % семей допускается курение в жилом помещении. Причем, из них в 48,6 % случаев «иногда курят члены семьи», в 42,9 % -«иногда курят гости» и в 8,6 % семей курение в жилом помещении происходит «постоянно». 37 % родителей считают, что в их семьях соблюдается здоровый образ жизни. Большая часть считает, что соблюдать здоровый образ жизни мешает недостаток времени — 27,2 % всех ответов.

Большая часть подростков показала высокую готовность к реализации различных форм девиантного поведения. Данное явление при условии активизации пропаганды деструктивных форм поведения может служить одним из важнейших факторов, угрожающих здоровью молодого поколения.

На третьем этапе были разработаны рекомендации по формированию навыков здоровьесберегающего поведения у подростков. Концептуальной основой современных воспитательных программ (И.А. Камаев с соавт, 2005 и др.) является формирование у подростка социально-ориентированной системы ценностей в процессе познавательной, спортивно-оздоровительной, игровой и трудовой деятельности в коллективе. Результаты проведенного исследования позволяют скорректировать существующие методики с целью повышения их эффективности при работе с современными подростками. В основе предлагаемых рекомендаций лежит метод «Совместного решения проблем» (Р.Грин и др.), благодаря которому навыки здоровьесберегающего поведения формируются на основе обсуждения и социализации реальной системы ценностей подростков. Работу предлагается проводить в форме групповых тренингов с ведущим, в роли которого выступает психолог. Процесс воспитательной работы можно условно разделить на ряд этапов Первый этап заключается в разделении учащихся на группы в зависимости от личностных характеристик, состояния ценностно-волевой сферы, доминирующих потребностей, результатов по шкале курабельиости и т.д. Он предполагает комплексное медико-психологическое обследование с последующим формированием учебных групп. Второй этап направлен исключительно на формирование устойчивой личной потребности у подростков в добровольном регулярном посещении занятий. Третий этап направлен на формирование навыков здоровьесберегающего поведения. Они должны быть гармонично вписаны в существующую систему ценностей каждого члена группы и направлены на удовлетворение его личных потребностей, что является обязательным условием их закрепления. Результатом является создание модного авторитетного образа здоровья как основного мотивирующего звена для реализации навыков здоровьесберегающего поведения.

Таким образом, в результате предпринятого комплексного исследования получены новые результаты, касающиеся состояния здоровья и здоровьесберегающего поведения подростков, учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Жуковского. Дана характеристика состояния здоровья подростков, социально-психологического статуса их семей, выявлены особенности здоровьесберегающего поведения, уровень предрасположенности к реализации различных форм девиантного поведения. Научно обоснована система мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков. Полученные данные могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию оптимального здоровьесберегающего поведения у подростков.