Социально-гигиеническое обоснование стратегии развития психотерапевтической помощи в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Бойко, Юрий Павлович

  • Бойко, Юрий Павлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 363
Бойко, Юрий Павлович. Социально-гигиеническое обоснование стратегии развития психотерапевтической помощи в современных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 363 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бойко, Юрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 стрессогенные последствия социально-экономической нестабильности и процессы дезадаптации и депривации населения.

1.2 Современные особенности и ведущие факторы развития психотерапевтической помощи.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

2.1 Характеристика базы, программы и объектов исследования.

2.2 Методы, методики и инструментарий исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТЕНЦИАЛА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД (В ЦЕЛОМ ПО РФ И ПО МОСКВЕ).

3.1 Характерные особенности и тенденции заболеваемости детей и проблемы профилактики.

3.1.1 Особенности заболеваемости детей со впервые в жизни установленным диагнозом.

3.1.2 Характеристика общей заболеваемости детей в Москве на фоне общероссийских тенденций.

3.1.3 Рост заболеваемости детей болезнями, установленными впервые в жизни в Москве, -отражение сложностей их современной профилактики.

3.2 Характеристика тенденций заболеваемости подростков и актуальные проблемы охраны их здоровья.

3.3 Характеристика врожденных аномалий и умственной отсталости у детей и подростков

3.4 Современные особенности детской инвалидности в Москве и РФ и вопросы ее профилактики.

3.5 Структура и динамика смертности детей и подростков.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ПРИ КОТОРЫХ ПОКАЗАНА ПСИХОТЕРАПИЯ.

4.1 роль психотерапии в совершенствовании охраны здоровья населения.

4.2 Анализ распространенности расстройств здоровья, при которых показана психотерапия.

4.2.1 Основные группы и виды психических расстройств, характерных для детского и подросткового возраста.

4.2.2 Сравнительный анализ заболеваемости соматогенными и соматоформными психическими расстройствами детей, подростков, взрослых и пожилых.

4.3 Оценки потерь трудового потенциала населения Москвы в результате преждевременной смертности от психических и некоторых психосоматических заболеваний.161.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СНИЖЕНИИ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ СОЦИОПАТИЙ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1 Актуальные проблемы охраны психического здоровья населения.

5.2 Проблемы алкоголизации населения и здоровье детей.

5.3 Алкоголизация и смертность населения России и Москвы.

5.4 Тенденции психического здоровья и особенности формирования девиантного поведения подростков.

5.5 Анализ наркологической заболеваемости детей, подростков и взрослых.

ГЛАВА 6. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МОСКВЕ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

6.1 Вопросы повышения доступности и качества психотерапевтической помощи населению.

6.1.1 Проблемы интеграции деятельности участковых терапевтов, неврологов и психотерапевтов в рамках первичной медико-санитарной помощи.

6.1.2 Организация работы психотерапевтов (психотерапевтических отделений) в психиатрических больницах.

6.2 Совершенствование организации психотерапевтической и медико-психологической помощи детям и подросткам в Москве.

6.3 Анализ результатов экспертной оценки перспектив развития психотерапевтической помощи.

6.4 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

6.4.1 Опыт организации психотерапевтической помощи жертвам терроризма.

6.4.2 Организация психотерапевтической помощи персоналу, участвующему в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.4.3 Силы и средства антистрессовой специализированной медицинской помощи.

6.5 ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТАНДАРТОВ АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ ПО ПСИХОТЕРАПИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

6.6 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКВЫ И РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое обоснование стратегии развития психотерапевтической помощи в современных условиях»

Актуальность. В условиях социально-экономической нестабильности в России, проживания большинства населения в состоянии длительного социального и психоэмоционального стресса, рост неврозов, депрессии, психосоматических расстройств, алкоголизма, наркомании, самоубийств, и обусловившей резкое сокращение потенциала здоровья и жизнеспособности детей, подростков и взрослых, возрастает чрезвычайная значимость обоснования стратегии развития системы охраны психического здоровья (М.Е.Бурно, 1989 [62]; О.П.Щепин, В.К.Овчаров, В.С.Нечаев, 1994 [359]; И.Я.Гурович, 1995 [97]; Ю.С.Савенко, 1996 [291]; Б.Д.Петраков, 1996 [253]; Ю.А.Александровский, 1997 [6]; Н.Н.Иванец, 1997 [151]; Т.Б.Дмитриева, 1998 [113]).

На этом фоне психические и психосоматические расстройства, занимая значимое место в общей структуре заболеваемости и являясь одной из важнейших причин стойкой нетрудоспособности, представляют собой тяжелое бремя для служб здравоохранения и общества (В.Н.Краснов, 1987 [192]; А.Б.Смулевич, 1996 [305]; А.С.Тиганов, 1999 [319]; В.Н.Козырев, 1999 [180]; Психическое здоровье (доклад ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире), 2001 [264]).

Широкое распространение явлений депривации, социального одиночества и неблагополучия, дезорганизации семьи и снижения её оздоровительного потенциала способствует резкому возрастанию потребности населения в психотерапевтической помощи, оказывает влияние на перспективы развития общественного здоровья и служб здравоохранения (В.И.Лебедев, 1989 [199]; The health of young people, 1993 [451]; В.З.Кучеренко, Л.Е.Сырцова, 1996 [196]; Б.А.Казаковцев, 1996 [158]; Д.И.Кича, 1997 [175]; А.С.Киселев, 2001 [174]; В.И.Стародубов, 2001 [312]; С.П.Ермаков и др., 2002 [126]).

Как подчёркивается в приказе Минздравмедпрома России от 30.10.95 № 294 «О психиатрической и психотерапевтической помощи» психотерапия в настоящее время всё более приобретает междисциплинарный характер, используя новейшие достижения медицины, физиологии, психологии, педагогики, социологии и других наук.

Актуальность повышения роли психотерапии в профилактике и лечении пограничных нервно-психических и психосоматических заболеваний подчеркивалась в решениях коллегий Комитета здравоохранения Москвы «О состоянии психотерапевтической помощи и мерах по её совершенствованию» от 25.07.96 г. и от 03.12.98 г.

На состоявшемся в 2000 г. 8-м съезде психиатров России отмечалось, что важнейшим направлением реформ психиатрической помощи является отход от чисто медицинской модели её реализации.

Для современного этапа развития психотерапевтической помощи чрезвычайно важное значение имеют результаты исследования социально-психологических механизмов адаптации, нашедшие отражение в трудах Selye Н. (1959) [444], В.П. Казначеева и др.(1977) [160]; Weissman J.S., Stem R., Fielding S.L. (1991) [457]; A.H. Разумова и др. (1996) [275], а также работы, раскрывающие перспективность своевременного и эффективного предупреждения невротизации и психопатизации населения (В.Е. Рожнов, 1985 [289]; В.М.Шкловский, 1994 [357]; Пезешкиан Н., 1996 [252]; Р.Г.Валинуров, 1996 [69]; Rogers Carl R., 1998 [439]; Б.Д. Карвасарский, 1999 [165]; Л.Ф. Бурлачук и др., 1999 [61]; Э.Г. Эйдемиллер, 1999 [363] и др.), социальной и психологической дезадаптации в связи с экстремальными ситуациями (Кеапе Т.М., Zimering R.T., Caddell Т.М., 1985 [409]; Horowitz М. J., Weiss D. S., Marmar C., 1987 [407]; Green B. L, Lindy J., Grace M., Gleser G., 1989 [403]; И.П.Брязгунов, 1995 [58]; С.В.Литвинцев и др., 1998 [208]; Э.В.Минаков и др., 1999 [223] и др.), многих аспектов профилактики заболеваний (Ю.П. Лисицын, 1993 [206]; О.П. Щепин, 1994 [359]; В.З. Кучеренко, 2000 [195] и др.).

Изложенное выше диктует потребность в проведении комплексных социально-гигиенических исследований по изучению медико-социальных основ охраны психического и психосоматического здоровья населения, деятельности психотерапевтической службы в современных условиях, научному обоснованию особенностей стратегии развития психотерапевтической помощи.

Целью настоящего исследования явилось: представить комплексное социально-гигиеническое обоснование стратегии развития психотерапевтической помощи как одного из приоритетных направлений по охране здоровья населения и улучшения деятельности системы здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ особенностей потенциала здоровья и жизнеспособности контингента детей, подростков и взрослых (в целом по РФ и Москве) за последние 10 лет.

2. Охарактеризовать динамику распространённости социопатий как последствий социально-экономической нестабильности в стране и раскрыть значимость психотерапии в преодолении последствий дезадаптации и депривации населения для повышения его жизнеспособности.

3. Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования проблем формирования потребностей различных групп населения Москвы и ряда городов в психотерапевтической помощи.

4. Представить медико-организационное обоснование развития психотерапевтической помощи в чрезвычайных ситуациях и при их последствиях.

5. Обосновать социально-гигиенические приоритеты и разработать модель стратегии развития психотерапевтической помощи в современных условиях

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: представлена комплексная оценка последствий влияния социально-экономической нестабильности в стране и затяжного стресса на ухудшение психического здоровья и снижение жизнеспособности населения Москвы, других городов и Российской Федерации; рассмотрены основные социально-гигиенические риск-факторы психосоматической заболеваемости с позиции их управляемости и значимости в тенденциях здоровья жителей столицы и ряда городов на основе результатов санитарно-статистических и экспертных оценок; впервые в практике развития психотерапии применен метод экспертных оценок оказания психотерапевтической помощи и выявлены факторы, препятствующие развитию психотерапевтической помощи, установленные в процессе экспертной оценки перспектив её развития; сформулированы концептуальные подходы стратегии развития структуры и деятельности психотерапевтической службы в крупнейшем мегаполисе страны - Москве и Российской Федерации; разработана программа, методика и проведено комплексное исследование проблем формирования потребностей различных групп населения в психотерапевтической помощи в системе лечебно-профилактических мер.

Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Важное теоретическое и практическое значение имеют полученные данные о тенденциях снижения потенциала здоровья и жизнеспособности населения в современных условиях, отрицательных последствиях затяжной социально-экономической нестабильности на психическое здоровье, росте депривации и дезадаптации различных групп населения в современных условиях.

Большую значимость имеет обоснование роли психотерапии в совершенствовании психического здоровья населения, снижении заболеваемости, смертности, распространенности алкоголизации, наркотизации и социопатий среди детей, подростков и взрослого населения как одного из приоритетных направлений охраны здоровья населения и совершенствования деятельности системы здравоохранения.

В условиях частых чрезвычайных ситуаций техногенного, социального и террористического генеза большую значимость имеет предложенный и обоснованный алгоритм организационно-функционального взаимодействия службы антистрессовой специализированной медицинской помощи с целью предупреждения неблагоприятных последствий различных кризисных ситуаций для здоровья населения.

Впервые в российской практике развития психотерапии в рамках реализации настоящего научно-исследовательского проекта проведено изучение актуальных проблем оказания психотерапевтической помощи населению методом экспертных оценок.

Полученные в ходе исследования данные позволили раскрыть процессы формирования психического здоровья населения и значимость развития психотерапевтической помощи в преодолении неблагоприятных последствий дезадаптации и депривации населения в современных условиях, разработать и обосновать модель стратегии развития психотерапевтической помощи в Москве и Российской Федерации, повышения доступности и эффективности ее функционирования в системе мер охраны здоровья населения.

Большую теоретическую и практическую значимость имеет структурно-функциональная модель стратегии развития психотерапевтической помощи в Москве и России на интегративной основе деятельности в рамках первичной медицинской помощи и профилактики заболеваний, пути совершенствования её ресурсного и кадрового обеспечения как важнейшая предпосылка повышения эффективности психосоциальной адаптации и развития личностного потенциала населения.

Практическая значимость полученных результатов подтверждается внедрением в практику здравоохранения подготовленного в ходе настоящего исследования пакета информационно-методических и нормативных документов по совершенствованию медико-организационных основ развития психотерапевтической помощи населению:

1. Задачи среднего медицинского персонала по психотерапевтическому лечению на этапах первичной медико-санитарной помощи в территориальной поликлинике для взрослого населения. Методические рекомендации № 5 (2000).

2. Задачи психотерапевтов, терапевтов и неврологов по психотерапевтическому лечению на этапах первичной медико-санитарной помощи в территориальной поликлинике для взрослого населения. Методические рекомендации №4 (2000).

3. Особенности динамики изменения заболеваемости подростков Москвы. Информационное письмо №10 (2000).

4. Социально-гигиеническая характеристика подростков-школьников 1317 лет, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путём, и их семей (по материалам Москвы). Информационное письмо №22 (2000).

5. Состояние психотерапевтической помощи в московском здравоохранении и задачи по ее совершенствованию на 2001-2005 годы и на дальнейшую перспективу. Информационное письмо №20 (2000).

6. Первичное выявление врачами-терапевтами пограничных психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, особенности психотерапевтической тактики и направление на специализированное лечение в Москве. Методические рекомендации №46 (2000).

7. Первичное выявление врачами-терапевтами пограничных психических расстройств органического (включая симптоматические) происхождения, особенности психотерапевтической тактики и направление на специализированное лечение в Москве. Методические рекомендации №38 (2000).

8. Совершенствование организации психотерапевтической и медико-психологической помощи детям и подросткам в Москве. Методические рекомендации № 30 (2001).

9. Научное обоснование стратегии развития психотерапевтической и медико-психологической помощи в чрезвычайных ситуациях и при их последствиях. Методические рекомендации №32 (2001).

10. Первичное выявление, особенности психотерапевтической тактики и направление на специализированное лечение в Москве больных с расстройствами настроения (аффективными расстройствами). Методические рекомендации № 35 (2002).

Основные положения диссертации использованы при подготовке решений коллегий и приказов Комитета здравоохранения Москвы, Министерства здравоохранения РФ.

Материалы, полученные в ходе настоящего исследования, использованы при составлении учебного плана и программы циклов подготовки, переподготовки (специализации), сертифицирования и аттестации психотерапевтов и медицинских психологов в Москве на 2001-2005 годы.

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения РМАПО и РУДН при проведении занятий со студентами и слушателями циклов последипломного образования и др.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе на: Российской научно-практической конференции «Развитие системы образования по психотерапии и медицинской психологии с целью совершенствования психотерапевтической и медико-психологической помощи населению» (Смоленск, май 1996), 3-ей научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (М., декабрь 1996); 1-ом международном конгрессе по вопросам физической медицины и реабилитации (Herzliya, Izrail, 1996); юбилейной конференции, посвященной 50-летию поликлиники МИД РФ (М., 1997); юбилейной сессии РМАПО «Успехи теоретической и клинической медицины», посвящённой 850-летию г. Москвы (М., 1997); конференции «Проблемы внебольничной психиатрии», организованной Московским НИИ психиатрии МЗ РФ (М., октябрь 1997); первой Российской конференции с международным участием «Проблемы клинической лимфологии и эн-доэкологии (М.-Сочи, 1997); совместном совещании главных психиатров административных территорий РФ, пленума правления Российского общества психиатров и конференции «Проблемы внебольничной психиатрии» (М., октябрь 1997); II и III международной конференции «Психотерапия на рубеже тысячелетий: опыт прошлого - взгляд в будущее» (М., 1998, 1999); 1-й общероссийской школе молодых специалистов по психотерапии, конференция, проведенная Министерством здравоохранения РФ (М., октябрь 1999); 1-ой и 2-ой открытой заочной сессии кафедры гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДН (М., 1999, 2001); международной научно-практической конференции «Здравоохранение Москвы с заботой о пожилых,» (М., 1999); научно-практической конференции психиатров Юга России (с международным и всероссийским участием) «Психиатрия на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, декабрь 1999); 1-ом всероссийском съезде врачей общей практики (Самара, декабрь 2000); 13-м Съезде психиатров России (М., 2000); X съезде Независимой психиатрической ассоциации России (М., октябрь 2000); Научно-практической конференции «Управление здравоохранением» Межведомственного научного совета «Общественное здоровье и здравоохранение», НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (М., ноябрь 2000); 10-ом международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации (М., январь 2001); научно-практической конференции «Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования» (М., апрель 2001); 11-й конференции московского профессионального объединения мануальных терапевтов (М., октябрь 2001) 1-ой Московской научно-практической конференции по вопросам реабилитации и психотерапии в наркологии, проведенной НИИ наркологии МЗ РФ, Комитетом здравоохранения г. Москвы, Московским областным комитетом здравоохранения (М., 2002); Первой московской ассамблеи Правительства Москвы «Здоровье столицы» 15 декабря 2002г.; научно-практической конференции «Психология личности в трудной ситуации», Москва, 24 октября 2002 г, городских собраниях врачей-психотерапевтов г.Москвы и сессиях Профессионального межрегионального медицинского объединения психотерапевтов, психологов и социальных работников (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г.), Коллегиях Комитета здравоохранения г. Москвы (1996, 1998), Межотдельческой конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (февраль 2003г.).

По теме диссертации опубликовано 70 печатных работ, в т.ч. 5 монографий и 10 инструктивно-методических и нормативных документов, подготовлено 12 аналитических отчетов по научно-исследовательской работе НПЦ ЭМП Комитета здравоохранения Москвы (1999, 2000, 2001, 2002 г.г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции снижения потенциала здоровья и жизнеспособности кон-тингентов детей, подростков и взрослых в условиях проживания в состоянии затяжного стресса и значимость психотерапии в преодолении неблагоприятных последствий дезадаптации и депривации населения в современных условиях.

2. Роль психотерапии в укреплении психического здоровья населения, снижении заболеваемости, смертности, распространённости наркотизации, социопатий среди различных групп населения в период последствий социально-экономической нестабильности развития общества.

3. Факторы, препятствующие развитию психотерапевтической помощи, выявленные в процессе экспертной оценки перспектив её развития и отражающие сформировавшийся стереотип «психотерапевтического» мышления медицинского персонала и общественного мнения.

4. Программно-методические подходы к комплексному социально-гигиеническому обоснованию потребности населения в психотерапевтической помощи и выработке стратегии развития психотерапевтической помощи в современных условиях.

5. Алгоритм организационно-функционального взаимодействия клинико-психологической, психотерапевтической, и антистрессовой специализированной медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций в целях предупреждения неблагоприя ных последствий для здоровья населения.

6. Структурно-функциональная модель стратегии развития психотерапевтической помощи в Москве и России на интегративной основе деятельности в рамках первичной медицинской помощи и профилактики заболеваний, совершенствование её ресурсного и кадрового обеспечения как важнейшая предпосылка повышения эффективности психосоциальной адаптации и развития личностного потенциала населения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений, приложений; включае-i библиографический указатель из 461 источника, в т.ч. 369 отечественных и 92 иностранных авторов; иллюстрирована 64 рисунками, 16 схемами и 49 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бойко, Юрий Павлович

Результаты исследования послужили обоснованием разработки структурно-функциональной модели стратегии развития медико-психологической и психотерапевтической помощи в Москве и позволили определить ее место и раскрыть значимость в системе здравоохранения ряда городов России. Модель включает 4 функциональных блока 1-го уровня и 4 структурных блока Н-го уровня и учитывает административную структуру государства и возможность интеграции в сложившуюся систему здравоохранения.

8. Включение территориальных систем в структуру модели оказания психотерапевтической помощи способствует повышению ее качества и доступности детям, подросткам и взрослым с учетом региональных особенностей. Реализация стратегии развития психотерапевтической помощи усиливает медико-психологическую направленность социальной политики государства, способствует совершенствованию охраны здоровья и активизации индивидуального созидательного потенциала населения, являющегося основой успешного реформирования общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие неблагоприятных тенденций динамики изменения показателей здоровья и социального благополучия россиян, происходящее в последние годы, ведет к значительному ограничению трудоспособности и жизнедеятельности населения и является одним из важнейших факторов, препятствующих успешности реформирования современного общества.

Известно, что потенциал здоровья взрослых во многом предопределяется изменениями в состоянии здоровья подросткового контингента. В этих показателях наиболее информативно сфокусированы как прошлые, так и современные недостатки развития и направления деятельности системы охраны общественного здоровья. Это обуславливает приоритетную значимость мер по профилактике заболеваний и укрепления здоровья детей и подростков.

Кроме того, данные о росте врожденных аномалий и умственной отсталости среди населения наиболее остро иллюстрируют неблагоприятную ситуацию с генофондом населения Российской Федерации, что предопределяет перспективу ещё большего снижения воспроизводства здоровья населения.

Не вызывает сомнений взаимообусловленность процессов снижения уровня жизни населения и резкий рост алкоголизма, наркомании, врождённых аномалий и умственной отсталости. Так возник порочный круг бедности и болезней населения.

В связи с этим для нас представляет большой интерес опыт Европейского бюро ВОЗ, где в 1980г. была утверждена программа стратегии достижения здоровья для всех к 2000 году, трансформированные на перспективу. Качественно новая философия программы состоит в том, что ответственность за здоровье населения лежит начиная от правительств стран до отдельных людей, семей и групп населения. Через десятилетие эта новая стратегия ВОЗ была конкретизирована в виде четко сформулированных 38 задач, в т.ч. для Европы, с указанием путей их реализации.

Разумные, реалистические принципы новой философии сохранения здоровья, адресованные не только к различным социальным институтам общества, но и непосредственно к каждому человеку, семье и группам людей за эти годы стали во многих странах элементом личных приоритетов людей. Помимо государственной ответственности (достижение достаточного уровня жизни населения, экологической безопасности, стабильности политической и экономической - как предупреждение социального стресса и т.д.) в сознание индивидов глубоко внедрилось понимание личной ответственности за свое здоровье, что существенно отразилось даже на таких консервативных (по мнению антропологов - самых стабильных признаков, не менявшихся в своей основе веками) как структура и предпочтения питания, постепенное изживание вредных привычек и т.д. Например, в США с 1982г. по 1997г. число потребителей наркотиков снизилось в 2 раза: с 12% до 6%. Национальная задача - к 2007 году снизить число потребителей наркотиков еще в 2 раза - до 3% населения США.

К 90-м годам в нашей стране идеи, декларированные ВОЗ, стали широко распространяться. Но распад СССР и разрушение экономических связей отбросили страну на десятилетия назад. К сожалению, принятый в этот период правительством ряд национальных программ здоровья практически не осуществлялся в силу отсутствия возможности их финансирования.

Социально-экономическая нестабильность в стране привел к хроническому остро протекающему стрессу абсолютного большинства населения. Существенно возрастает психосоматический компонент в этиологии и патогенезе таких хронических заболеваний как сердечно-сосудистые, болезни органов дыхания и системы пищеварения, эндокринных расстройств, снижения иммунитета и т.д. В сложившейся ситуации, когда государство оказалось не в состоянии развивать службу здравоохранения на достаточном уровне, когда даже лекарства для многих граждан становятся из-за роста их цен малодоступными, рекомендации ВОЗ о необходимости индивидуального самосохранения здоровья в наших условиях приобретают сверхценный характер. Однако эти идеи приживаются в сознании людей чрезвычайно плохо. Причины этого различны.

Воспитывавшиеся поколения людей в духе патернализма до сих пор считают, что ответственность за их здоровье несет государство, а не они сами. С другой стороны в условиях резкого падения уровня жизни многие сознательно принебрегают здоровьем «ради хлеба насущного» для себя и семьи, совмещая 2-3 работы «на износ». Таким образом возникла ситуация, требующая энергичного изменения отношения людей к своему здоровью, требующая осознания ими предпочтительности профилактики пограничных психических и психосоматических расстройств, изживания вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, не говоря уж о злоупотреблении наркотическими средствами), предупреждения депрессий и повышения стойкости и выносливости по отношению к бытовым и производственным стрессам перед тяжестью последствий нездоровья и жизненного неблагополучия.

Есть два пути достижения этих целей. Один путь - интенсивное массовое информирование населения. В этом случае главная роль опять-таки принадлежит государству. Второй путь рассчитан не на воздействие на большие совокупности людей, а ориентирован на систематическую вдумчивую индивидуальную работу с пациентом, строится на методах психотерапии, методах выявления и преодоления травмирующих причин, методах сознательного изменения отношения пациента к ситуации. Разумеется, эффективность такого подхода несравненно выше на фоне успешной реализации всеобщей информационной стратегии.

Создаётся информационная база, на которой накопление знаний о достижениях и возможностях психотерапии приведёт к постепенному стиранию грани между разрозненными многочисленными школами психотерапии. Это, с нашей точки зрения, будет способствовать усилению интегративного направления психотерапии и повышения её эффективности. В свою очередь, такой подход расширит возможности всестороннего использования психотерапии, что будет способствовать модернизации сформировавшейся системы оказания психотерапевтической помощи с позиций повышения её доступности и своевременной востребованности.

Особую актуальность приобретают медико-социальные и психосоциальные исследования, в т.ч. наши данные, раскрывающие сущность психотерапевтического процесса, обеспечивающую успешность его реализации.

В современных программах комплексных медико-социальных исследований необходимо расширить разделы исследования роли социально-экономических и социально-психологических факторов в формировании здоровья населения и семьи, таких как безработица, беженцы, новые виды занятости и труда, социальное расслоение населения, рост разводов и числа детей без родителей, уменьшение брачности, введение новых форм лечебно-профилактической помощи населению и др.

Подобно многим психотерапевтическим школам мира мы занимаемся в основном тремя главными проблемами, сохраняющими свою значимость на протяжении длительного периода: 1) обоснованием соответствующих подходов к формированию теоретических основ современной психотерапии. 2) разработкой организационно-функциональной системы становления психотерапевтической помощи 3) поиском путей повышения эффективности и доступности психотерапевтической помощи населению, следующих из стратегии мирового развития психотерапии.

В связи с этим необходимо отметить, что именно благодаря признанию значимости использования такого психотерапевтического подхода к лечебной и профилактической деятельности позволило в Финляндии включить в состав оплачиваемых через социальное страхование видов услуг услуги в области личностно-ориентированной и поддерживающей психотерапии (на протяжении двух-трёх лет с целью повышения способности к профессиональной деятельности и обучению). Благодаря этому удалось более чем в 80% случаев улучшить состояние здоровья пациентов и снять неблагоприятные невротические реакции среди населения Финляндии.

Признание большой роли психотерапии в Германии содействовало включению необходимых при ней видов и объёмов услуг в программу медицинского страхования.

В этой связи необходимо привести пример и Нидерландов, где с 1991 года вступила в силу новая концепция профилактики заболеваний и укрепления здоровья на основе так называемой «модели Лалонда», где подчеркивается, что здоровье человека определяется четырьмя факторами: наследственность, окружающая среда, образ жизни и забота о здоровье (повышение). Интересно, что в этой связи главной целью данной стратегии является улучшение психосоматического здоровья, включающего эмоциональную удовлетворённость, интеллектуальное развитие, адаптивность.

Ценность психотерапевтических методов при пограничных нервно-психических расстройствах возрастает также ввиду интердисциплинарного характера современной психотерапии, развивающейся на пересечении ряда областей знания: медицины, психологии, социологии, педагогики и др. Эта интердисциплинарность особенно ярко проявляется в последнее время в связи с все большим распространением методов групповой психотерапии [6].

Однако идея «охранной» значимости психотерапии довольно медленно проникает в медицинскую среду, т.к. требует качественно другого уровня формирования врачебного мышления. В известной мере существующее многообразие стилей, приёмов и методов психотерапевтического вмешательства, их разрозненное, разобщённое и непоследовательное использование вследствие отсутствия психотерапевтической стратегии в деятельности учреждений здравоохранения, интенсивно развивающаяся их коммерциализация выступают объективными факторами, препятствующими реализации идей психотерапевтического здравоохранения как целостной интегративной системы. Целесообразность её воплощения в практическую деятельность учреждений здравоохранения в условиях ограниченных ресурсов и интенсивно развивающейся специализации становится всё более и более очевидной.

Такое понимание позволяет предвидеть расширение профилактических граней психотерапевтического процесса, в рамках которого формирование мотивации на улучшение здоровья и обучение психотерапевтическому стилю мышления и образу жизни открывает новые возможности развития идей по индивидуальному управлению и развитию человеком потенциала своего здоровья и жизнедеятельности.

Наиболее характерной особенностью распространения психических заболеваний является их ежегодное увеличение и накопление. Это связано, как вытекает из результатов нашего исследования, прежде всего, с факторами социально-экономического порядка: - экономическая нестабильность и резкое снижение уровня и качества жизни населения, - социальная незащищенность населения и рост тревоги за будущее, - распространенность алкоголизма и наркомании, - детская беспризорность, - возросшие темпы жизни и обилие информации, - военные и межнациональные конфликты, экологические катастрофы и др. Все это вызывает напряженность в работе здравоохранения и требует принятия действенных мер, в т.ч. и на уровне стратегии и политики государственной безопасности.

Таким образом, роль психотерапии в сегодняшней ситуации, сложившейся в стране, выходит за рамки классических представлений о психотерапии, как о методе лечения пограничных психических и психосоматических расстройств, распространяясь на проблемы самосохранения индивидуального здоровья, на борьбу с вредными привычками, а, следовательно, и на профилактику курения, алкоголизма и наркотизма. Актуальность этого не только очевидна, но и чрезвычайно высока.

Расширение круга задач, решаемых методами психотерапии, переводит ее из разряда сугубо прикладных в категорию общемедицинских, а, следовательно, потребует пересмотра ее места в системе общемедицинских методов, потребует решения проблемы подготовки психотерапевтов, а также организации психотерапевтического обслуживания населения, как следует из полученных нами данных.

Проведенное исследование, данные других авторов позволяют нам определить психотерапию как комплексную интегративную медицинскую дисциплину, цель которой совершенствование процесса саморегуляции на основе оптимизации нейрогуморальных и психофизиологических процессов социально-психологической адаптивности развития индивидуального потенциала.

Полученные нами закономерности формирования соматического и психического здоровья населения позволяют утверждать, что в современных условиях психотерапия призвана стать одним из важнейших приоритетов социальной политики, ориентированной на развитие человеческого потенциала, индивидуальной инициативы и творческого труда, и способствовать скорейшему преодолению последствий социально-экономической нестабильности в стране.