Социально-информациологический подход в теории информационных войн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Арапова, Наталия Павловна

  • Арапова, Наталия Павловна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 180
Арапова, Наталия Павловна. Социально-информациологический подход в теории информационных войн: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Арапова, Наталия Павловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование применения социально-информациологического подхода в формировании международного военно-политологического дискурса

1.1 Социально-информациологический подход как инструмент раскрытия содержания понятий информационной и информационно-психологической войны

1.2 Геополитическая конкуренция и принципы структурирования глобального информационного пространства

1.3 Информационно-синергийный метод анализа формирования современной системы международных 56 отношений

Выводы по главе

Глава 2. Национальная безопасность Российской Федерации в условиях идейного кризиса массового сознания

2.1 Информационно-политологическая обусловленность национального интереса в концепции безопасности Российской Федерации

2.2 Модель системы национальной безопасности в глобальном информационном пространстве

2.3 Трансформация понятия государственности в массовом сознании как показатель состояния национальной безопасности

Выводы по главе

Глава 3. Интегральный показатель системы информационно-психологической безопасности государства

3.1 Критерии национальной идентичности в теории информационно-психологических войн

3.2 Факторы и условия формирования патриотизма граждан Российской Федерации

3.3 Государственная информационная политика формирования патриотизма как средство обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-информациологический подход в теории информационных войн»

В поисках ответов на основополагающие вопросы мироздания в целом и самоорганизации человеческих сообществ в частности современные исследователи, подобно философам и мыслителям античности, средневековья, эпохи Просвещения, уделяют большое внимание проблемам, власти, законности, формам государственного правления, политики, а также главному средству решения политических противоречий - войне. Однако особенную актуальность эти проблемы получают в контексте радикальных трансформаций всех сфер жизнедеятельности человеческого сообщества, обусловленные сменой мировоззренческой инфраструктуры определенной формы общественного обустройства. На сегодняшний день правомерно утверждать, что человеческая цивилизация переживает очередной переходный период, связанный с формированием кардинального нового типа общественного обустройства, информационного общества, в котором информация становится основным средством социального прогресса, цивилизованного развития, социального управления.1 Следовательно, перед научным миром вновь ставится задача осмысления проблем социально-политической организации человеческого сообщества, но с позиций ключевых для формирования информационного общества - информационно-психологических процессов.

Война как научная категория не может иметь единожды сложившегося универсального определения, так как ее феноменологическая сущность

1 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001, С. 18. неразрывно связана с особенностями конкретного исторического периода, детерминирующими политико-идеологические подходы к формированию военной парадигмы. Нельзя понять войны, не поняв эпохи, — эта идея К.Клаузевица стала аксиомой современного военно-политического мышления.1 Переход от индустриального общества к информационному означает конец господства мировоззренческих представлений о войне индустриального периода как по технико-технологической (информационной), так и по гуманитарной (психологической) компоненте. Совокупность идей, взглядов, концепций, направленных на объяснение и исследование этих изменений, концентрируется в теории о принципиально новом политологическом феномене - информационной войне.

Либеральная модель открытого общества, доминирующая в качестве ^ исходной концептуальной схемы военно-политической конкуренции, открывает путь к главному объекту информационно-психологических атак -информационному пространству противоборствующего государства, представленному системой массового сознания и социальной психики населения этого государства, а также порождаемыми различными субъектами информационных отношений и массовых коммуникаций информационными полями и потоками. Обусловленность организованности общества названными компонентами позволяет современной теории информационных войн представить их объектами информационных угроз. Согласно этому подходу вырабатываются основные концепции, методы и средства государственной информационной политики в области информационной безопасности. Однако, такой подход, реализованный сначала СССР в период «холодной войны», затем Россией в процессе посткоммунистической деидеологизации государства и последующей вестернизации общественной жизни, не только не создал необходимого потенциала для эффектив

1 Клаузевиц К. О войне. T.l. М., 1941, С.27. ного противостояния государства в информационно-психологической борьбе, но и не смог обеспечить надлежащей защищенности информационного пространства страны от внешних и внутренних воздействий, относимых к арсеналу информационных войн. Необходимость устранения такого положения зафиксирована в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве приоритетной задачи обеспечения национальной безопасности страны1. Возникшая в связи с этим теоретическая и практическая проблема актуализировала необходимость разработки иных методологических и теоретических подходов, соответствующих меняющимся военно-политическим реалиям и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

На наш взгляд один, из наиболее продуктивных подходов, интегрирующих новейшие достижения ученых в области философии, политологии, психологии, социологии, коммуникативистики, - социально-информациологический, позволяющий применить его в качестве методологического инструмента исследования поставленной проблемы, и приращения теоретических знаний для создания эффективной системы государственной информационной политики.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты информационных войн представлены несколькими теоретическими направлениями. Выделим труды так называемого алармистского уклона, представленные в отечественной историографии именами

A. Грешнивикова, В. Лисичкина и Л. Шелепина, А. Мухина, И. Панарина,

B. Цыганкова.

Самым распространенным является технико-технологическое направление, которое уделяет особое внимание проблемам защиты информационных сетей, несанкционированной утечки информации и т.п. Лучшие ра

1 Доктрина информационной безопасности// Российская газета от 28 сентября 2000. боты в этом направлении связаны с именами С. Гриняева, С. Модестова, В. Прокофьева, С. Расторгуева, А. Стрельцова.

Однако большинство трудов по проблемам информационных войн объединяет технические проблемы защиты информации с осмыслением "гуманитарного материала", образуя когнитивное направление, в рамках которого понятие "информационная война" уточняется как, прежде всего, информационно-психологическая война. Это направление в теории информационных войн представлено такими именами как О. Иенсен, М. Ли-бицки, И. Масуда, Дж. Стейн, Т. Томас, Р. Шафранский, У. Швартоу; представителей отечественной науки - Г. Грачев, В. Лопатин, А. Караяни, Н. Костин, В. Крысько, Г. Маслюк, Г. Почепцов, А. Приходько, Г. Смолян, Д. Черешкин, В. Цыгичко, и др.

В последнее время многие отечественные исследователи обратили внимание на переосмысление угроз национальной безопасности в связи с глобальными изменениями внешних условий безопасности (В. Василенко,

A. Возжеников, М. Делягин, В. Золотарев, А. Прохожев, С. Смульский,

B. Серебрянников).

В целом исследуемая тема требует комплексного междисциплинарного подхода, охватывающего не только положения политологии, но и геополитики, политической глобалистики, политической конфликтологии, социологии, социальной психологии и информациологии. Так, процессы формирования социально-политических систем с позиций психологического подхода разработаны в трудах Г. Блуммера, Г. Лебона, С. Московичи, а также отечественных исследователей: А. Анцупова, И. Ильина, В. Попова, А. Уледова, Е. Шестопал.

Весьма обширна зарубежная и отечественная историография по проблемам психологии властных взаимоотношений в человеческом сообществе в мирное и военное время (Н. Бердяев, С. Булгаков, М. Вебер, Г. Гегель, К. Карсавин, К. Клаузевиц, И. Кант, Н. Маккиавелли, А. Свечин, А. Тоффлер, А. Тойнби, Г. Флоровский вплоть до современных исследователей - К. Гаджиева, И. Даниленко, Г. Дилигенского, А. Панарина, В. Се-ребряникова, М. Тюшкевича и др.) Глобальные трансформационные процессы формирования информационного общества, затрагивающие процессы военно-политического развития, представлены в рамках цивилизацион-ного подхода (М. Хайдеггер, С. Хантингтон, О. Шпенглер), теории систем (В. Могилевский, С. Смульский, М. Шкондин), синергетической концепции самоорганизующихся систем (И. Егоров, С. Курдюмов, Е. Князева, И. Прангишвили, И. Пригожин, В.Романов), теории социальной информации (В. Афанасьев, А. Урсул), информациологической теории (Р. Абдеев, А. Кульба, В. Мухин, А. Шубин, И. Юзвишин).

Социально-психологические подходы к определению средств массовой информации как основного инструмента манипулятивного воздействия на массовое сознание и психику представлены в работах И. Дзялошинского, И. Лаптева, Г. Мельника, М. Ненашева, В. Попова, Евг. и Ел. Прониных, Е. Тавокина, А. Шевченко и др.

Однако комплексный анализ представленной литературы свидетельствует об отсутствии универсального и вместе с тем специального теоретико-методологического подхода, позволяющего вскрыть философско-социальную сущность политических процессов, осуществляемых информационными методами, что делает актуальным создание целостного научного мировидения информационных войн эпохи глобализации.

Цель исследования: обосновать использование социально-информациологического подхода для выявления онтологической характеристики информационной войны.

Рабочая гипотеза исследования:

1) методологический инструментарий социально - информациологиче-ского подхода позволяет вскрыть пространственно-временную, субъект-субъектную структуру информационных процессов, определять вектор, объем и знак внешнего информационного воздействия на информационное пространство государства с целью глобального геополитического доминирования. 2) применение структурных составляющих социально-информациологического подхода: принципов, методов, модельных конструктов при формировании внешней и внутренней информационной политики государства, обуславливает ее как фактор сдерживания эскалации информационной войны.

Цель и рабочая гипотеза определяют задачи исследования:

1. Уточнить понятийный аппарат теории информационных войн в аспекте национальной безопасности России.

2. Выделить принципы структурирования глобального информационного пространства геополитической конкуренции.

3. Проанализировать особенности современной системы международных отношений с позиций социально-информациологического подхода.

4. Выстроить социально-информациологическую модель национальной безопасности в системе общество, государство и средства массовой информации.

5. Установить интегральный показатель (информативный параметр) информационно-психологической безопасности общества в реализации государственной информационной политики.

6. Выявить подходы к разработке технологий аналитической реконструкции целей, задач, характера и этапов информационных войн, осуществляемых средствами массовой информации и коммуникации.

Объект исследования: генезис теории информационных войн.

Предмет исследования: совокупность принципов информационно-психологических воздействий, моделей и концептуальных схем информационной безопасности государства, выявленных при использовании соци-ально-информациологического подхода к теории информационных войн.

Методологическая база исследования.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на работах ученых и исследователей, обосновавших ключевые концепты социаль-но-информациологического подхода (Р. Абдеев, Д. Белл, Е. Масуда, Дж. Несбит, А. Тоффлер), теории динамики научных знаний (К. Гаджиев, Т. Кун,), конструктивной теории динамических систем (М. Иголкин, В. Могилевский, И. Прангишвили), синергетической концепции самоорганизующихся систем (П. Анохин, В. Егоров, С. Курдюмов, И. Пригожин, В. Романов). В основу социально-психологического аспекта подхода положены труды по информационному воздействию на систему массового сознания и социальной психики, определившие закономерности развития психологии и поведенческой компоненты личности и общества В. Бехтерева, JI. Веккера, А. Маслоу, Э. Фромма, К.Г. Юнга. Наличие выраженных парадигмальных признаков позволяет особенно выделить новое формирующееся социально-философское и политолого-психологическое научное направление, получившее название социальной информациологии (В. Попов), соединяющее на принципиальной основе пролиферации (П. Фейе-рабенд) философию, политологию, социальную психологию, информа-циологию и журналистику. При этом последняя рассматривается как средство и основной инструмент реализации информационной политики, что особенно важно учитывать при исследовании столь многопланового феномена как информационная война.

Методологическим инструментарием данного исследования выбран со-циалъно-информациологический подход, представленный следующими структурными составляющими:

- гуманистической коммуникативно-информационной концепцией социальных отношений (А. Маслоу, В. Попов, Е. Прохоров, А. Соловьев);1

- синергийно-информационным подходом к исследованию современных общественных процессов (Ю. Аверин, В. Егоров, В. Степин, В. Романов);2

- субъект-субъектной моделью информационно-коммуникативного взаимодействия компонентов социально-политической системы (Т.А. Ван дейк, Дж. Маккнели, Э. Басс);3

- теоретико-методологическими основами формирования информационной политики (И. Лаптев, В. Попов, Е. Тавокин, А. Шевченко)4.

В процессе аргументации основных научных положений исследования применялись подходы, разработанные в рамках теории социального конфликта, разработанной в трудах Т. Гоббса, Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо.

Таким образом, теоретико-методологическая база отражает междисциплинарный подход с превалированием теорий постнеклассической мето

1 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика политической революции// Полис № 2,2002.

2 Аверин Ю. Обновление концепции социального управления в контексте современного научного знания/ Социология на пороге XXI века. М., 1999; Егоров В.К. Философия открытого мира. М.; 2002, Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2000; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000.

3 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: базовые модели. М., 2002.

4 Информационная политика /под общ. ред. В.Д. Попова, М., 2003; Тавокин Е.П. Системные основы информационной политики/ в сб. Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002; Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999. дологии и информационно-синергийного метода к анализу проблем национальной безопасности и ситуации на геополитической арене.

Эмпирическая база исследования.

Использовались материалы, полученные автором в результате проведения социологического исследования: 1. массовый анкетный опрос 602 респондентов по многоступенчатой случайной квотной выборке, проведенный в мае - июле 2002 г. в Москве среди молодежных групп; 2. экспертный анкетный опрос 57 депутатов Государственной Думы Российской Федерации и 83 государственных служащих - представителей 51 субъекта Российской Федерации, проведенный в июне - сентябре 2002 г. в Москве; 3. контент-анализ информационных блоков трех центральных каналов (ОРТ, РТР, ТВЦ) реализующих государственную «Программу патриотического воспитания граждан на 2001-2005 гг.», за период с 2001 по 2002 гг.1

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными общеметодологическими позициями, применением соответствующего апробированного инструментария и поэтапной проверкой полученной социологической информации с помощью разнообразных исследовательских процедур, а также сопоставлением полученных результатов с выводами социологических исследований, проводимых по сходным целям и задачам.2

1 В ходе мониторинга этих каналов за единицу анализа был принят сюжет программ, в рамках которых фиксировалась частота и направленность упоминания понятия «патриотизм» и производных от него.

Горшков М.К. 10 лет реформ в России. М., 2000; Бойков В.Э. Историческая память российского населения: состояние, проблемы формирования. М., 2002; Материалы исследования ЮВРУ ПФС РФ «Человек и граница - 2000» и «Безопасность и граница -2001». М., 2002.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Арапова, Наталия Павловна

Выводы по главе 3. Интегральный показатель системы информационно-психологической безопасности государства:

- патриотизм - это социально-психологическое свойство личности, сформированное на архетипических образах, заложенных в исторической памяти нации, и получающее свое сущностное развитие в процессе социальной самореализации человека, которое является идеологической основой объединения свободного множества людей различной этнокультурной принадлежности с различными религиозными, социально-политическими взглядами вокруг смыслообразующей идеи национальной государственности;

- следовательно, патриотизм является интегральным показателем (информативным параметром) информационно-психологической безопасности государства, так как основная цель информационно-психологической войны состоит в уничтожении идеологического (мировоззренческого) единства нации, а, следовательно, основ государственности, как соперничающей конкурентной общности, враждебной интересам агрессора;

- анализ трансформационных колебаний состояния патриотического сознания позволяет определить интенсивность и направленность скрытых косвенных форм и методов информационно-психологической агрессии, что позволяет классифицировать ситуацию как начало информационно-психологической войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена информационной войны с позиций соци-ально-информациологического подхода через историкополитологическую динамику корреляции основных сущностных категорий «война» и «информация» позволяет говорить о возникновении новой синтетической философско-политологической категории - информационно-психологической войне — как единой теоретической целостности. Подобный подход позволяет упорядочить понятийный аппарат по исследуемой проблематике, выработать концептуальную схему и модель решения проблемы предупреждения информационно-психологических угроз в глобальном и российском государственном информационном пространстве.

Целью данного исследования было обобщение и анализ материала, раскрывающего онтологические характеристики информационно-психологических войн под влиянием геополитических трансформаций становления новой системы международных отношений на базе концепции национальной безопасности России. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие теоретические положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование сущности информационной войны как приоритетного силового средства решения политических противоречий между геополитическими субъектами в условиях информационной глобализации обеспечивается разработкой и применением соци-ально-информациологического подхода, в рамках которого формулируется информационно-синергийный метод.

2. Моделирование системы национальной безопасности с помощью информационно-синергийного метода позволяет выявить необходимость синхронизации идейного (идеологического) взаимодействия общества, государства и средств массовой информации и коммуникации для противодействия основной цели информационно-психологической войны - разрушения мировоззренческой основы единства нации как особой общности людей, объединенных идеей государственности.

3. Государственная информационная политика выступает системообразующим элементом информационно-психологической безопасности страны как средство защиты национальных интересов России и как инструмент формирования национального патриотизма, который рассматривается в данной работе в качестве интегрального параметра информационно-психологической защищенности и на индивидно-личностном, и на общественном уровне социального сознательного.

Логико-методологическая совокупность доказательств выдвинутых теоретических положений позволила получить следующие результаты:

1. Обоснование методологической значимости социально-информациологического подхода для анализа явлений, отраженных в категориях: «информационно-психологическая война», «информационная война», «информационное пространство», «геополитическая конкуренция», «национальная безопасность».

2. На основе социально-информациологического подхода выделены объективные принципы структурирования глобального информационного пространства: негативного бумеранга, бесконечного множества субъектов, однородной социализации, всеохватной виртуализации событий, технологических прорывов. Выявлено, что под влиянием традиционных геополитических противоречий (территориальных, экономических, ресурсных и т.д.) они приобретают военно-политический характер, что обуславливает особенности методов ведения информационно-психологической войны.

3. Доказано, что концептуальную сущность системы национальной безопасности - формирование нации на основе приоритета политических или этнокультурных особенностей - составляет и определяет вектор, объем и знак обеспечения информационно-психологической безопасности.

4. Описана модель системы национальной безопасности, где государственная информационная политика, реализуемая посредством средств массовой информации и коммуникации, является ключевым компонентом обеспечения информационно-психологической безопасности.

5. Предложено иное содержание дефиниции «патриотизм», которое отражает историческую, ментальную и психосемантическую природу понятия и рассматривается как индивидно-личностный феномен объединения множества интересов вокруг смыслообразующей идеи государственности и формирования самосознания росийского суперэтноса (ядра национального государства — нации). Понятие «патриотизм» выделено в качестве интегрального показателя (информативного параметра) определения уровня информационно-психологической безопасности общества и государства.

6. Определены методологические подходы к разработке технологий аналитической реконструкции скрытых косвенных методов информационно-психологической агрессии, обусловленных воздействием средств массовой информации и коммуникации на состояние патриотического сознания, что позволяет определить степень информационно-психологической экспансии.

Методологическая коррекция теории информационных войн на основе социально-информациологического подхода позволяет определить возможные подходы к разработке технологий аналитической реконструкции целей, задач, и этапов информационно-психологических войн, осуществляемых с помощью скрытых косвенных методов информационно-психологического воздействия на систему массового сознания и психики людей. В рамках этого направления целесообразно выделить ряд интегральных показателей (информативных параметров), мониторинг которых позволял бы определить критический уровень информационно-психологической угрозы. В качестве одного из интегральных показателей (информативных параметров) было предложено понятие «патриотизм».

Цель эмпирического исследования в работе состояла в анализе состояния ключевых архетипов понятия "патриотизм". Анализ трансформационных колебаний состояния патриотического сознания во взаимосвязи с деятельностью средств массовой информации и коммуникации позволяет определить вектор, объем и знак информационно-психологического воздействия, что позволяет классифицировать ситуацию как начало информационно-психологической войны. Актуальным направлением представляется дальнейшая разработка практических методов и технологических приемов количественной оценки показателей информационно-психологической уязвимости безопасности личности, общества и государства, что осуществимо в рамках государственной информационной политики.