Социально-инновационные ресурсы в системе управления современными российскими вузами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Куприяненко, Александр Ильич

  • Куприяненко, Александр Ильич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 169
Куприяненко, Александр Ильич. Социально-инновационные ресурсы в системе управления современными российскими вузами: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Куприяненко, Александр Ильич

Введение

Глава 1. Особенности социально-управленческой ситуации в системе управления современных российских вузов.

1.1. Инновации в образовательной среде.

1.2. Социально-экономическая и правовая база образовательной

ФеДы.

1.3. Наука и исследовательская деятельность в современном вузе

Глава 2. Социальные ресурсы инноваций в системе управления образовательной средой.

2.1. Перспективы развития инновационной деятельности в высшей школе.

2.2. Формирование инновационной деятельности студентов технических специальностей как социальный ресурс в системе управления современными российскими вузами.

2.3. Российский национальный инновационный проект - научноисследовательские университеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-инновационные ресурсы в системе управления современными российскими вузами»

Современная Россия решает весьма сложные социально-управленческие задачи на путях создания национальной инновационной системы с учетом мирового опыта и своих экономических, политических, социально-культурных и духовных особенностей и традиций.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы управления развитием инноваций современной образовательной среды в России, отвечающей требованиям перспективного социально-экономического роста и учитывающей особенности трансформационного периода.

В настоящее время инновационная деятельность провозглашена в качестве приоритетного направления государственной экономической политики. Основными носителями инновационной способности нации (социально-инновационные ресурс) являются современные российские технические вузы, и на них возлагается задача по интенсификации инновационной деятельности.

Актуальность проблемы развития системы эффективного управления современным российским инновационным образованием обусловлена факторами, ярко проявившимися в настоящее время: организационные и кадровые проблемы высшей школы; рациональная структура научно-педагогических кадров; несовершенство системы внедрения инноваций в учебный процесс; проблема определения критериев эффективности инновационных методов обучения; маркетинг в сфере образования и образовательный консалтинг.

Актуальность исследования определяется также Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, согласно которой главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, формируемым в процессе:

- развития инновационной сферы;

- изменения структуры экономики в пользу наукоемких отраслей;

- формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны;

- обеспечения социальной и профессиональной мобильности;

- формирования кадровой элиты общества, основанном на свободном развитии личности.

В связи с этим исследование социально-инновационных ресурсов в системе управления современными российскими вузами особо способствует не только пониманию и развитию принципов социального управления в ВУЗе, но и формированию мощной социальной базы для развития отечественной науки и технологий, что в конечном итоге будет способствовать созданию основы для дальнейшего развития российского общества. 1

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Проблематика управления инновационной деятельностью в сфере образования, которая является предметом исследования в данной работе, находится на пересечении нескольких научных областей, в частности, социологии управления, социологии образования, социологии науки, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента, экономики, социальной психологии и общей теории управления.

В то же время вопросу управления инновационными процессами в практике управления социально-инновационными ресурсами в системе управления современными вузами с учетом специфики социально-экономических условий современной России, по мнению автора, уделено недостаточно внимания.

Определенный вклад в эту область исследований внесли в нашей стране следующие авторы: Анчишкин А.И, Бляхман JI.C., Васильев Г.А., Волков О.И., Глазьев С.Г., Дагаев А.А., Дуженков В.И., Олейников ЕА. и другие специалисты, а также такие зарубежные исследователи в контексте анализа нововведений и инновационных процессов в образовании, как Дж. Агтербек, Р. Баррас, Г. Вильяме, М.Вудхол, Е. Денисон, Я.Кук, Ф.Кумбс, П.Майерс. Т.Шульц и другие.

Так, в работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты инновационных процессов, а также большое внимание уделяется организации внедрения научно-технических достижений в образовании с учетом особенностей современных инноваций.

Однако перенос зарубежного опыта в систему управления современными российскими вузами требует дополнительного изучения ряда вопросов, в том числе поиск эффективного механизма внедрения нововведений, ориентированного на отечественную действительность.

Несмотря на то, что интерес к теории нововведений в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, вышеуказанными советскими и российскими авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления.

Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее социально - целесообразных социально-инновационных ресурсов в системе управления современными российскими вузами.

Фундамент междисциплинарного направления "инноватика" заложили в начале века работы экономистов и, одновременно, социологов - теоретиков И. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева1. Их работы позволили очертить циклические закономерности научно-технического прогресса, обосновать идею взаимодействия технологических и институциональных сдвигов. Гуманитаризация экономических наук наметившаяся в 1980-90-е гг., способствовала ренессансу социально-экономических исследований по теме инновационной деятельности (С. Клайн, Н. Розенберги2 др.). Немалый вклад в развитие этого направления внесли теоретики инновационного менеджмента (Дж. Залтмен, Р. Данкан, Дж. Холбек, П. Дракер и др.)3.

1 Schumpeter J.A. The theoiy of economic development. Cambridge, 1934; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики,- М. 1989;

2 Kline SJ. and Rosenberg N. An Overview of Innovation./ In R. Landau and N. Rosenberg (eds.). The Positive Sum Game. -Washington, DC: National Academy Press, 1986.

3 Zaitman G.,Dimcan R., HolbekJ. Innovation & organizations. -N.Y: John Wiley & Sons, 1973; Drucker, P.P. Entrepreneurship and Innovation -N.Y., 1985.

С конца XX века формируется самостоятельная социологическая ветвь инноватики, интегрирующая социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ инноватики принадлежит западным социологам (В. Лундвал, Р. Витли, Л. Виннер и др.)4- Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления, инновационной деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.

Предтечей оформившегося отечественного направления социальной инноватики можно считать промышленную социологию. Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей социальных проблем инновационной деятельности признаны Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожий, B.C. Дудченко, Н.И.Лапин5. Прикладное направление сформировали работы социологов-практиков В.И. Герчикова, B.Bi Чичилимова и др.

В период интенсивного перехода экономики на новый уклад тема технологического прогресса и его социального сопровождения ушла на задний план. Интерес к ней возродился только по мере стабилизации новых форм хозяйственной жизни, т.е. в последние годы. Появились публикации, непосредственно сфокусированные на инновациях в образовательной сфере и их социальном обеспечении (Р.В. Рывкина и ЛЛ. Косалс, В.И. Кабалина, С.А. Кугель, А.А. Гордиенко и др.). Вместе с тем динамичность общественно-экономической ситуации не способствовала целостности восприятия столь важного социально-экономического явления, каким является инноватика.

Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда

4 Limdvall В.-А., ed. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. - London, 1992.; R. Whitley (ed.), The Changing European Firm. - London:Routledge, 1996; Winner L. Upon opening the black box and timing it empty: Social constructive tarn philosophy of technology // Science, Technology, & Human Values, 1993.-N 18.-P. 362-378.

5 Научные исследования и человеческие потребности. (Под ред. Гвишиани Д.М, Лапина Н,И.)- М., 1979; Пригожий А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики) - М., 1989; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М., 1996. Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиций пракгики.-Новосибирск, 1984.; Чичилимов B.C. Заводской социолог в системе управления коллективом.//СоцИс-1982.-№4. сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее социально - целесообразных социально-инновационных ресурсов в системе управления современными российскими вузами.

Недостаточное изучение тенденций последних лет (фрагментарность работ и запаздывание в обобщении опыта) диктуют настоятельную потребность в новых исследованиях социально-управленческой составляющей современных инновационных процессов в системе управления современными российскими вузами, в частности социально-инновационных ресурсов.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются система управления российскими вузами.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-инновационные ресурсы в системе управления современными российскими вузами,

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы выявить и исследовать социально-инновационные ресурсы в системе управления современными российскими вузами и разработке научных положений по управлению образовательной средой.

Для достижения поставленной цели, потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

• Оценить социально-экономические и нормативно-правовые аспекты функционирования и развития образовательной среды;

• Проанализировать состояние, тенденции формирования инновационной деятельности студентов технических специальностей на основе существующей системы научно-исследовательской работы;

• Определить социально-управленческие функции внедрения инноваций в образовательный процесс;

• Обобщить существующие подходы к исследованию социальной составляющей инновационной деятельности в системе управления современными российскими вузами;

• > Выявить социальные ресурсы инноваций и социальные технологии в системе управления образовательной средой;

• Обосновать основные подходы к созданию новой организационной структуры - сети национальных исследовательских университетов;

• - Разработать конструктивные рекомендации и определить перспективы развития инновационной деятельности в высшей школе современной России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и, зарубежных ученых, заложивших, фундаментальные социологические и управленческие: основы исследования образовательной среды,, институционализации и функционирования в рамках высшего образования моделей управления инновационными процессами: Особое значение для диссертационного исследования имеют разработки в области современной социологии управления и социологии образования.

Теоретическая база и методология работы предполагала использование методов и процедур социологического исследования, позволяющих определить многоаспектные срезы объекта исследования.

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных материалов общероссийских и ведомственных статистических источников, нормативных документов, отражающих характер государственного управления сферой науки, образования и инновационной деятельности. Привлечены для вторичного анализа следующие материалы: нормативные документы и законодательные акты в сфере образования; приказы, письма и другие нормативные акты органов государственного управления высшим образованием; материалы исследований по моделям управления инновационными процессами в российских ВУЗах; материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемому кругу проблем; собственные наблюдения в ходе осуществления нововведенческой деятельности в университете и материалы проведенного автором в 2007 - 2008 годах социологического экспертного опроса представителей профессорско-преподавательского состава, научных работников и студентов 5 и 6 курсов технических специальностей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного технологического университета «Станкин». Материалы опроса и основные результаты исследования отражены в диссертации автора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующих результатах, которые и выносятся на защиту:

Объективно неизбежное формирование на основе гармоничной интеграции фундаментальной науки, образования и практической деятельности научно-исследовательских университетов требует переосмысления места, и роли ВУЗа в тех стратегических концепциях, которые определяют направления и характер , научно-технического развития, роста инновационного потенциала и реализации конкретных задач устойчивого и динамичного развития общества. ВУЗ, интегрируясь с наукой, сферой НИОКР и практикой, может стать своеобразным генератором, обеспечивающим инновационно-активную составляющую функционирования современного социума.

2. Необходимо создание на базе ведущих университетов и академий, позитивно зарекомендовавших себя в сфере инновационной деятельности, университетских комплексов и, как их подвидов, учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК) и учебно-научно-производственных комплексов (УНПК), в которых на основе уже имеющегося уровня финансирования необходимо создавать соответствующую морально-психологическую и профессиональную среду и инновационную инфраструктуру для ускоренного освоения нововведений в научно-технической и образовательной сферах.

3. Инновационная политика ВУЗа должна быть направлена на укрепление его конкурентных позиций на имеющихся и новых образовательных рынках России, обеспечение монопольного и конкурентного положения в разработке наукоемких товаров и услуг в определенных областях науки и техники путем приобретения патентных и других исключительных прав, на создание и сохранение ноу-хау, а также эффективного управления этой интеллектуальной собственностью.

4. Применение той или иной модели в практике управления инновационными процессами в российской образовательной среде зависит не от достоинств или преимуществ этих моделей, а от таких факторов как общий социально-политический климат, степень готовности к внедрению инноваций, сила или слабость реформаторских движений, усиления или ослабления бюрократических структур.

5. Определён перспективный вектор развития образовательной деятельности на основе интенсивного использования инновационных технологий: система образования неизбежно должна трансформировать парадигму своего функционирования в направлении неуклонного движения к опережающему образованию, а её ориентация должна смениться с техногенно-экономической на гуманистическую и экологическую. Инновационный путь модернизации высшей школы страны принес заметные результаты. Важными и перспективными элементами инновационной структуры в высшей школе России являются созданные на базе ведущих ВУЗов страны Учебно-научно-инновационные комплексы (УНИК) и технопарки, которые развиваются достаточно быстрыми темпами. Однако правовая основа инновационной деятельности высшей школы России требует существенной коррекции. В развитии инновационной системы высшей школы России существует множество проблем, решение которых способствовало бы большей эффективности инновационной деятельности.

6. Инновационная деятельность конкретного высшего учебного заведения должна рассматриваться как элемент общегосударственной инновационной политики, но обладать значительной долей самостоятельности, обеспечивающей её «привязку» к определённым особенностям региона, ситуации, собственным возможностям, надёжную интеграцию учебного, научного и инновационного процессов на основе концентрации административно-структурного, нормативно-правового, финансово-экономического и материально-технического ресурсов.

8. Показано, что главный, фундаментальный фактор неудовлетворительного состояния инновационной деятельности в высшей школе — невнятная, спорадическая, непоследовательная, противоречивая' государственная инновационная политика в целом. Принимаемые государственные нормативные акты (законы, указы, постановления; программы - и т. п:) находятся в противоречии с реальностью: скудостью, а часто отсутствием соответствующих финансов, несовершенством системы управления и координации этого процесса, крайне неудовлетворительной системой стимулирования, контроля, оценки и реализации получаемых результатов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о социально-инновационных ресурсах в системе управления инновационными процессами в образовательной среде современной России, могут быть полезными в процессах выработки государственной инновационной политики в целом и высшей школе в частности.

Понятие инновационной деятельности студентов в роли научно-исследовательской работы, как базовой составляющей в ее формировании, обосновании выделения ключевых компонентов в интеллектуальной творческой деятельности студентов в подготовке к инновационной деятельности на основе научно-исследовательской работы в материалах диссертации может найти применение при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления и образовательной политики, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, управленцев, правоведов, аспирантов, специалистов по социально-управленческой работе в образовательной среде, а также при разработке стратегии и политики инновационной деятельности в высших учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации-обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых столах, специализированных семинарах Учебного центра подготовки руководителей Федерального агентства по образования, специализированных учебно-практических семинарах и круглых столах, проводимых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Куприяненко, Александр Ильич

Заключение

Проведенное исследование убедительно подтвердило тот объективный факт, что современное общество нуждается в существенной модернизации многих своих структур и механизмов на основе гармоничной интеграции; фундаментальной науки; образования и практической деятельности. Объективно неизбежное формирование на этой основе учебно-научно-производственного комплекса требует переосмысления'места и роли ВУЗа в тех стратегических концепциях, которые определяют направления и характер научно-технического развития, роста инновационного потенциала и реализации конкретных задач устойчивого и динамичного развития общества. ВУЗ, интегрируясь с наукой, сферой НИОКР и практикой, может стать своеобразным генератором, обеспечивающим инновационно-активную составляющую функционирования современного социума.

Материалы проведенного исследования со всей определённостью позволяют утверждать, что главная проблема инновационной деятельности в системе образования - это существенное расхождение между декларируемыми целями и реальными действиями государственных структур. Наиболее отчётливо эта проблема проявляется в крайне низком уровне финансировании этого объективно важнейшего направления развития современного социума. Одно из следствий заключается в том, что многие ВУЗы, не получая достаточных средств ни на образование, ни на науку, избрали стратегию выживания любой ценой. Тем самым стимулируется коммерциализация образовательного процесса, которая при недостатке, а иногда и при полном отсутствии соответствующей квалификационной материально-технической базе, крайне негативно отражается на конечных результатах и, в особенности, качестве подготовки выпускников. Одна из конкретных форм реализации этой стратегии состоит в том, что непрофильные ВУЗы, не обладая необходимым научно-техническим, кадровым, методическим; потенциалом, открывают популярные на рынке образовательных услуг специальности. Это приводит к снижению инновационной активности ВУЗов, сокращению принципиально новых разработок, что, в свою очередь, негативно отражается на подготовке инновационно-ориентированного специалиста, владеющего современными технологиями и адаптированного к реалиям существующих социально-экономических отношений.

Конкретный выход из данной ситуации видится в необходимости творческого подхода к реализации сети национальных исследовательских университетов, которые были заложены 7 октября 2008 года, когда Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о создании на базе Московского инженерно-физического института и Московского института стали и сплавов соответственно ядерного и технологического национальных исследовательских университетов.

Нынешние изменения в российском образовании должны также учитывать и мировой опыт. Необходимо, в частности, учитывать не только внутренние проблемы системы образования, но и её место, своеобразный «рейтинг» в общественном сознании, в системе, ценностей и целей, которые должны лежать в основе государственной политики определять особенности её взаимодействия с сопряжёнными институтами общества.

Новые инновационные методики и технологии образования (тестирование, игровые, «кейз-стади» и т. п.) должны вести к повышению уровня знаний непрофессиональной подготовки специалистов. Однако они не должны превращаться в самоцель. Они не должны внедряться за счёт снижения уровня фундаментальной подготовки. Необходимо очень тщательно определять баланс и оптимальные связи между формами традиционного и нового инновационного образования, фундаментального и инструментального. Нельзя терять то позитивное, что было накоплено ранее. Обе группы методов должны дополнять друг друга, способствуя углублению знаний и развивая способность к самостоятельному их получению, так как обучение, это непрерывный процесс, не прекращающийся в течение всей человеческой жизни.

Новую модель образования XXI века следует целенаправленно выстраивать в связи с необходимостью перехода к инновационному, опережающему образованию. Ключевые элементы этой модели необходимо как можно быстрее закладывать в концептуальные основания развития образования. Внедрение инновационных идей в образовательный процесс станет одним из главных факторов преодоления разрушительных последствий исторически изживающих себя, потребительства, наращивания прикладных результатов технического прогресса и т. д.

В конце концов, главным объектом и результатом инновационной образовательной деятельности станет изменение сознания и поведения людей; Именно эта новая образовательная парадигма сможет помочь по-настоящему подготовиться каждому человеку к пониманию и осуществлению своих прав и выполнению своих обязанностей (о которых почему-то всегда «забывают»); Оно должно в каждом1 человеке развить способность к самостоятельному и критическому мышлению, научить его всегда иметь своё собственное мнение, чтобы он мог самостоятельно определять, что ему : надлежит1 делать, в конкретной ситуации.

Инновационное образование должно воспитать в человеке чувство ответственности за всё происходящее, формировать у него активную жизненную позицию.

Для обеспечения; выполнения задач инновационного типа ВУЗ, как субъект социального управления должен соответствовать самым современным требованиям научно-технического прогресса, выявляя перспективы обеспечивая; реализацию наиболее эффективных технологий применения достижений науки и техники в практической деятельности. При этом саморазвитие ВУЗа, совершенствование различных сторон его деятельности должно носить комплексный и непрерывный характер и проводиться в рамках образовательной инновационной политики, направленной на достижение определённых стратегических ориентиров развития социума.

Под образовательной инновационной политикой необходимо понимать комплекс принципов и мероприятий по стимулированию, разработке, сопровождению, управлению, планированию и контролю процессов инновационной деятельности в сфере образования. Цель, этой политики -создание социально-экономических, научно-технических и организационных предпосылок для приоритетного развития научно-инновационной компоненты образовательного процесса. При этом инновационный фактор рассматривается как, важнейшее средство развития образовательного процесса; перевода его на новый качественный уровень.

Опыт развитых стран показывает, что главное отличие инновационной политики от научно-технической состоит в характере и объёмах ресурсов, необходимых для её реализации. Если средние затраты на фундаментальные исследования принять за единицу, то затраты на прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превышают их примерно в 10 раз. Реализация инновационных проектов требует вложений в 100-1000 раз больших. Поэтому выбор приоритетов при реализации образовательной инновационной политики должен осуществляться на основе детального анализа имеющихся, и прогнозируемых ресурсов (финансовых, научно-технических, кадровых и др.), реальных и перспективных потребностей; важнейших сфер общества, конкретных обстоятельств.

При разработке образовательной инновационной политики к числу главных трудностей относятся:

• обеспечение взаимной увязки экономических, социальных, экологических, научно-технических, программных аспектов её реализации на единой системной основе;

• учёт неопределённостей, присущих всем инновационным проектам; в обеспечение оптимального использования ресурсов на основе альтернативных конкурирующих прогнозных проектов. Главной проблемой, несомненно, является достижение баланса возможностей и ориентиров самой образовательной инновационной политики с потенциальными потребностями социальной практики.

В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу образовательная инновационная политика должна реализовываться по следующим направлениям:

- развитие фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок, совершенствование принципов, методов и механизмов регулирования всей инновационной составляющей образовательного процесса, формирование образовательной инновационной системы как целостной структуры;

- повышение эффективности использования результатов научной и опытно-конструкторской деятельности на основе интенсификации соответствующих технологических разработок;

- сохранение и развитие профессорско-преподавательских кадров, занятых в образовательной инновационной системе;

- укрепление и развитие связей с соответствующими реальными и потенциальными потребителями готовящихся квалифицированных специалистов;

- развитие международного научно-инновационного сотрудничества.