Социально-историческая характеристика региональной политической элиты Алтайского края: 1960-е - 1991 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алексеенко, Иван Андреевич

  • Алексеенко, Иван Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Алексеенко, Иван Андреевич. Социально-историческая характеристика региональной политической элиты Алтайского края: 1960-е - 1991 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеенко, Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности региональной политической элиты Алтайского края в 1960-е - середине 1980-х гг.

1.1. Структура региональной политической элиты

1.2. Источники и пути формирования региональной политической элиты

1.3. Эволюция политической элиты

Глава 2. Функционирование региональной политической элиты

Алтайского края в 1960-е — первой половине 1980-х гг.

2.1. Характеристика региональной политической элиты Алтайского края по социально-демографическим параметрам

2.2. Взаимодействие региональной политической элиты с политической элитой государства

2.3. Результаты деятельности региональной политической элиты в 1960-е - первой половине 1980-х гг.

Глава 3. Региональная политическая элита Алтайского края в годы «перестройки» (1985 -1991 гг.)

3.1. Воздействие общегосударственных тенденций на трансформацию региональной политической элиты

3.2. Кризис региональной политической элиты Алтайского края во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг.

3.3. Распад советской политической элиты Алтайского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-историческая характеристика региональной политической элиты Алтайского края: 1960-е - 1991 г.»

В настоящее время большой научный интерес вызывают политические процессы, связанные с динамикой политической системы Советского Союза в 1960-е — начале 1990-х гг. Это объясняется схожестью этих процессов с системными политическими трансформациями современной России. Одним из ключевых исследовательских направлений специалистов в области политической истории является анализ властных отношений, изучение содержания, форм и методов реализации власти в рамках авторитарной советской политической системы1.

Многие современные исследователи признают, что осмыслить динамику властных отношений невозможно без исследования элит как ключевых субъектов политических процессов. Между тем проблематика трансформации политических элит времен СССР и региональных элит Советского Союза как в хронологическом, так и в географическом отношении является недостаточно разработанной2. В свою очередь, в плане исследования проблематики политических элит СССР на сегодняшний день V наиболее актуальным направлением исследований является изучение состава элитных групп и тенденций его изменения, анализ функционирования элит и, V в частности, практики внутриэлитных взаимодействий. Это способствует пониманию общих закономерностей системных политических изменений. При этом именно 1960-е гг. — 1991 г. являются периодом, предшествующим катаклизмам 1990-х гг. как феномена «регионального вызова»3. Именно в указанный период формировались те условия и особенности отношений между центром и региональными политическими элитами, которые в начале 1990-х гг. привели к практически бескровной (для русскоязычных регионов России) трансформации региональных элит. Выражаясь языком современных

1 Красильников Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории: опыт сравнительного анализа. Пермь, 1998.

2 Гельман В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Элитизм в России. Пермь, 2002.

3 Афанасьев М.Н. Региональный вызов: правящие региональные группировки в российском политическом процессе // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. М., 1999. историков и политологов, в первой половине 1990-х гг. в нашей стране произошло так называемое переформатирование элит.

Актуальность исследования

Одним из важнейших аспектов переформатирования элит, произошедшего в 1990-е гг. в России, стало их регионализация1. Этот процесс сопровождался повышением политического статуса и роли региональных элит в системе властных отношений, что стало результатом долговременных тенденций, заложенных в рамках политической системы Советского Союза2.

Исследователи констатируют недостаточную изученность в современной отечественной и зарубежной исторической науке вопросов, ' связанных с формированием и функционированием политических элит советского периода на уровне регионов3. Именно этот факт и актуализирует . изучение проблематики региональной, политической элиты Советского ' Союза как одного из ключевых субъектов политико-властных отношений.

Во-вторых, базовый кадровый фундамент для формирования . • современных региональных политических элит был объективно заложен еще в советский период. Это также делает актуальным изучение региональных > политических элит, функционировавших во время существования СССР.

В-третьих, социально-экономическая характеристика закономерностей и тенденций формирования и развития региональных политических элит советского периода могла бы во многом способствовать пониманию сущностных особенностей ■ современных региональных политических элит.

В-четвертых, выявление • определенных исторических закономерностей данного процесса региональной элитологией было бы полезным для практики оптимального рекрутинга кадрового резерва в состав аппарата региональных администраций на современном этапе.

1 Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России. М., 2000.

1 Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и Российское государство. М., 1999.

3 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 гг.) Пермь, 2003.

Наконец, обстоятельное изучение региональных политических элит, существовавших в эпоху Советского Союза необходимо для характеристики общей картины формирования и функционирования политической элиты.

Степень изученности темы

Западные историки и обществоведы впервые обратились к изучению региональных политических элит Советского Союза в связи с необходимостью осмысления изменений в советской политической системе в 1950—1960-е гг. В этот период западные исследователи отмечают в своих трудах определенные признаки изменений либерального характера политической системы в СССР. При этом в значительной степени они связывали трансформации политического процесса в Советском Союзе с деятельностью тех или иных влиятельных групп интересов в их вертикальных и горизонтальных взаимодействиях.

Актуальные проблемы элитологии сопряжены с процессами, происходившими в СССР, носили прикладной характер и были тесно сопряжены с научной дискуссией о сущности и пределах реформирования м политической системы СССР. При этом основатели классической теории советского тоталитаризма 3. Бжезинский и К. Фридрих представляли г политическую элиту СССР неким монолитом, безраздельно управляемым партийно-государственной верхушкой во главе с высшим партийным лидером, не допускавшим никакой политической самостоятельности региональных правящих групп1.

Позднее, с целью преодоления все более очевидных недостатков классической концепции советского тоталитаризма, исследователи были вынуждены признать наличие в СССР элитных групп интересов и региональных политических элит2.

В 1970-е гг. представления о политической элите СССР как некоем монолите уже вызывали серьезные возражения у западных исследователей,

Бжезинский 3. Большой провал: Рождение смерть коммунизма в XX веке. Нью-Йорк, 1989.

2Орачева О.И. Эволюция советской политической системы в 1953-1964 гг. в зарубежной историографии.

Пермь, 1993. которые ясно констатируют наличие в СССР элитных групп интересов и региональных элит. Правда, среди западных противников теории классического тоталитаризма существовали принципиальные разногласия по поводу характера и специфики деятельности элитных групп в СССР. Так, сторонники так называемой плюралистической модели Г. Скиллинг и Дж. Хог утверждали, что в основе взаимодействия политических элит в СССР лежит «бюрократический конфликт». Но при этом данные авторы отводили высшему партийно-государственному руководству страны роль некоего арбитра, чьей функцией является лишь посредничество во взаимодействии элитных групп Советского Союза.

Данный вывод стал предметом серьезной критики со стороны представителей западной советологии, считавших - недопустимым отождествлять реалии советской и западных политических систем, в том числе и в вопросах функционирования политических элит. Сторонники так. . „ ~ называемой корпоративистской концепции в западной науке В. Брус и Дж. Эхолс, например, доказывали, что высшее руководство СССР продолжало играть ключевую роль в процессе выработки и принятия важнейших политических решений.

Отдельное место в зарубежной историографии элит СССР занимает работа известного советолога М.С. Восленского «Номенклатура». Впервые эта работа увидела свет в странах Западной Европы в 1980 г. На русском языке в СССР она была впервые опубликована в 1991 г.1 Ключевой тезис исследования М.С. Восленского таков: уже Октябрьская революция создала в рамках партии большевиков привилегированный слой советского общества, который ученый именует «номенклатура». В' ходе дальнейшего политического процесса этот слой укрепил и узаконил свое положение. Он не только изолировал себя от всего остального советского общества — даже внутри этого слоя была создана строгая и жесткая иерархия чинов и социальных барьеров.

Восленский M.C. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

На наш взгляд, труд М.С. Восленского носит скорее идеологический характер и прежде всего являлся инструментом «холодной войны» против СССР, поэтому многие аргументы автора построены не на выявлении очевидных закономерностей формирования и функционирования политической элиты в СССР, а на акцентировании особого внимания на отдельных, хотя и многочисленных и имевших объективное место сторонах жизни и деятельности политической элиты Советского Союза.

В целом к заслугам западных исследователей следует отнести не только разработку проблематики элитных групп в политической системе СССР, но и постановку важной проблемы взаимосвязи интересов элитных групп, в том числе региональных политических элит и социальных слоев общества Советского Союза. Однако специальных работ зарубежных авторов, посвященных изучению региональных политических элит Советского Союза в рассматриваемый нами период, тем более работ, посвященных изучению политической элиты Алтайского края, нет.

По идеологическим соображениям в отечественной историографии советского периода заведомо исключалась сама постановка такого рода проблем вообще, и, тем более, с позиций элитологии, считавшейся буржуазной «лженаукой» наряду с политологией как таковой. Тем не менее даже в рамках догматической марксистской методологии в исследованиях тех лет был собран и обработан значительный по своему объему фактический материал, в том числе и по Алтайскому краю1.

Лишь в начале 1990-х гг. российские исследователи получили возможность комплексно изучать советские элиты в целом и региональные политические элиты, в частности, а также публиковать свои работы по этой проблематике. Но в трудах таких ученых, как О.В. Гаман-Голутвина, В.И. Даниленко, О.В. Крыштановская главный аспект — это изучение процесса непосредственной трансформации политической элиты Советского Союза в новую российскую

1 Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1980. Барнаул, 1983; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1-6. М., 1980; Карбышев В.П. Деятельность Алтайской краевой партийной организации. Томск, 1973. политическую элиту. Таким образом, основная часть отечественных трудов по изучаемой проблематике посвящена исследованию политической элиты 1980-х гг. В итоге основная часть отечественных трудов по данной проблематике посвящена изучению политической элиты 1980-х гг., основной упор был сделан на изучении процесса непосредственной трансформации политической элиты Советского Союза в новую российскую политическую элиту. Поэтому в большинстве отечественных работ основное внимание уделено политической элите 1980-х гг.1

Значительную роль в изучении политических элит СССР играют работы С.П. Перегудова, который в своих исследованиях первым использовал концепцию социалистического корпоративизма, базирующуюся на - положениях теории «административно-бюрократического рынка». Данный автор считает, что главной особенностью функционирования политической системы СССР являлось взаимодействие разноуровневых (вертикальных и горизонтальных) бюрократических структур. В результате С.П. Перегудов пришел к выводу, что сущностную основу механизма этого взаимодействия составляло многоуровневое согласование общественных интересов различных групп и группировок союзной политической элиты2.

Что же касается изучения региональных политических элит советского периода, то некоторые отечественные исследователи вообще игнорируют или отрицают сам факт их существования. Так, М.Г. Кислицин полагает, что представителями действовавшей политической элиты тогда являлись исключительно те лица, которые занимали высшие политические должности в рамках правящей государственно-партийной номенклатуры. Получается, что, по его мнению, региональных элит, тем более применительно к советскому периоду, как субъекта политического процесса, не существовало3.

1 Гарман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 2006 и др.

2 Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003.

3 Кислицин М.Г. Эволюция регионального развития России в конце 1980-х — начале 1990-х гг. // Социально-политический журнал. 1993. № 8. С. 24-29.

М.Н. Афанасьев, который также одним из первых начинал комплексно изучать региональные политические элиты Советского Союза, в своих работах, напротив, отстаивает иную точку зрения. Исследователь определяет региональную политическую элиту как правящую группу, обладавшую специфическими интересами,- притом оказывавшую ключевое влияние на процесс выработки и принятия государственных решений не только на своем уровне, но и воздействующую на весь механизм выработки- и принятия общегосударственных решений. В системе внутриэлитного взаимодействия, по мнению М.Н. Афанасьева, именно региональным элитам как самым многочисленным группам, которые непосредственно взаимодействовали с массами, в советское время отводилась ключевая управленческая роль. Согласно концепции данного автора, региональные политические элиты являлись социально-политической основой правящего слоя, а, значит, и доминантной силой, определявшей коренной смысл общекорпоративных установок партийно-государственной бюрократии СССР1.

В разработку проблематики региональных элит СССР значительный вклад внес пермский исследователь Ю.Г. Белоногов. Этот автор придерживается функционального подхода к анализу структуры региональных политических элит. В частности, он типологически классифицирует региональные политические элиты, выделяет в них собственно политическую (партийную), административную (советскую) и хозяйственную (индустриальную и аграрную) группы2. Однако, на наш взгляд, подобная классификация не. исчерпывает всей сложности данной проблемы. Представляется, что необходим синтез функционального и институционального подходов.

Одним из ведущих специалистов по изучению региональных советских политических элит в Сибири является кемеровский исследователь А.Б. Коновалов. В своих публикациях он ввел в научный оборот большой

1 Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М., 1996.

2 Белоногов Ю.Г. Советская властвующая элита и реформа А.Н. Косыгина. Пермь, 2008. пласт архивных материалов, попытался выявить общие и индивидуальные в закономерностях функционирования сибирских политических элит в советский период, выяснить их региональную специфику. Кроме того, А.Б. Коновалов уточнил хронологию этапов развития политических элит, а также выделил стили и • методы регионального управления, имевшие место в советской Сибири1.

В первой половине 1990-х гг. увидели свет труды отечественных исследователей, посвященные новым оценкам проблематики кадровой политики коммунистической партии. Такие ученые, как А.И. Портнягин, А.Е. Черемнов, И.А. Чуднов, в своих работах исследовали процессы складывания региональных политических элит во второй половине 1940-х —начале 1970-х гг.2 А.И. Портнягин впервые комплексно изучил сельские политические элиты Западной Сибири 1965-1970'гг: Он также ввел в научный работ новые статистические материалы, и впервые исследовал означенную с проблему в рамках большого экономико-географического района. Таким образом, автор сумел проследить общие и выделить особенные процессы, проходящие в работе с кадрами.

А.Е. Черемнов в своих работах определил значимые составляющие кадровой работы с промышленной номенклатурой, проследил основные тенденции деятельности партийных структур в рамках рекрутинга региональных политических элит. В* качестве основных направлений работы с кадрами этим ученым выделены политическое просвещение, экономическое образование, профессиональная подготовка.

Достаточно серьезную лепту в изучение партийной элиты Западной

Сибири внес в своих трудах И.А. Чуднов. Он рассмотрел функционирование послевоенных политических структур управления и социальные проблемы промышленности Западной Сибири. При этом автор уделил большое внимание

1 Коновалов А.Б. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Кемерово, 2005; Он же. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей. Кемерово, 2004; Он же. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945-1991). Кемерово, 2006; Он же. Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП (б) - КПСС в регионах Сибири (1945-1991). Кемерово, 2006.

2 Портнягин Л.И. Сельская партийно-советская и хозяйственная номенклатура в 1965—1970 годах (на материалах Западной Сибири): авторсф. дне. . канд. нет. наук. Новосибирск, 1994; Черемнов Л. Е. Кадровая политика в промышленности Западной Сибири (опыт исторического анализа деятельности партийных органов в 1971-1975 гг.): авторсф. дис. . кшщ. ист. наук. Томск, 1993; Чуднов И.Л. Обществснно-пол1ггичсскис факторы развития промышленности Западной Сибири в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1993. внутренним закономерностям развития и деятельности региональных политических элит в 1946-1950 гг.

Определенный вклад в исследование интересующей нас проблематики внес Г.А. Цыкунов1. В своих работах он рассмотрел характер взаимодействия партийно-государственных и общественных структур, определил особенности их функционирования и обозначил их место и роль в региональной управленческой структуре. Впервые среди сибирских исследователей 1

Г.А. Цыкунов попытался выявить механизмы взаимодействия министерств и-ведомств с региональными управленческими структурами. При этом он считает, что ведомства играли определяющую роль в региональном развитии, особенно развития промышленности. По его мнению, именно ведомства, располагая финансовыми и материальными ресурсами, реально владели монопольным правом организации всей хозяйственной жизни регионов. И, таким образом, в лице местных партийных органов ими был найден надежный союзник в создании благоприятных условий для реализации на практике ведомственных интересов.

Новый этап развития современной отечественной историографии интересующей нас проблематики региональных политических элит охватывает период со второй половины 1990-х гг. по настоящее время. Изучение советской политической элиты становится отдельным исследовательским направлением в российской исторической науке. На этом этапе появляются серьезные конкретно-исторические труды, посвященные формированию и функционированию политической элиты как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных регионов. В России активно публикуют архивные документы, защищают кандидатские и докторские диссертации по «номенклатурной проблематике», проводят тематические конференции и формируют исследовательские центры по изучению политической элиты2.

1 Цыкунов Г А. Ангаро-енисейские территориально-производственные комплексы: исторический опыт и уроки развития в 70-80-е годы: автореф. дне. .д-ра ист. наук. Иркутск, 1992.

2 Стоит обратить внимание на функционирование Центра элитологических исследований, который действует в Пермском государственном техническом университете под руководством доктора исторических наук, профессора В.П. Мохова. Им с ноября 2003 по март 2004 г. проводилась интернет-конференция «Номенклатура в истории советского общества». По итогам конференции был опубликован сборник научных работ.

Вышедший в 2001 г. аннотированный указатель российской библиографии «Властные элиты и номенклатура. 1990-2000» представил свыше 30 монографий по проблемам политической элиты в российских регионах1.

На сегодняшний день проблематика формирования и функционирования советских политических элит нашла свое отражение в специальных историографических, обобщающих трудах, а также в учебных пособиях2. Таким образом, следует констатировать не только определенные . достижения отечественной исторической элитологии, но и наличие неразрывной взаимосвязи между процессами в среде советской политической элиты и политической истории СССР в целом.

В последнее время исследователи целенаправленно изучают отдельные группы политической- элиты как в-вертикальном (высший, региональный, местный уровни), так и в горизонтальном разрезе (партийная, советская, хозяйственная элиты).

Активно изучается технократическая1 элита — наиболее- влиятельная группа хозяйственной номенклатуры3. А.Н. Николаев под технократической элитой понимал круг руководителей промышленности, строительства, транспорта, связи и науки технического профиля, начиная с уровня директора предприятия (учреждения) и выше. Среди исследовательских задач, которые а обозначил этот автор в качестве ключевых, находилась оценка характера взаимодействия и соотношения объемов власти партийных руководителей и технократии, определение места последней в составе номенклатуры.

Е.Д. Невейницына посвятила свои исследования хозяйственной элите Поволжского региона, в которую она включила директоров промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций, а также

1 Властные элиты и номенклатура. 1990-2000: аннотированный библиографический указатель. СПб., 2001.

2 Бакунин A.B. История советского тоталитаризма. Кн. II: Апогей. Екатеринбург, 1997; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. M., 1995; История России. XX век. М., 1996. С. 570-572; Кислицын С. А. Эволюция и поражение большевистской элиты // История России в вопросах и ответах: курс лекции. Ростов-на-Дону, 1997. С. 480599; Он же. Советская коммунистическая правящая элита в 1917—1991 гг. // Российская историческая политология: курс лекций. Росгов-на-Дону, 1998. С. 138-160; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996.

3 Николаев А.Н. Становление технократической элиты в России. Саратов, 1995; Он же. Технократическая элита и политическая трансформация // Свободная мысль. 1996. №5. С. 56-65; Он же. Отечественная политология о соотношении технократии и бюрократии в советской правящей элите // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995; Он же. Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917-1996): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Саратов, 1996; Невейницына Е.Д Роль хозяйственной элиты в советском обществе. 1960-е- 80-е годы (региональный аспект): автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 2003. , руководителей территориально-отраслевых организаций индустриальной сферы. Она в своих работах выявляла механизмы представительства хозяйственной элиты в региональных властных структурах 1960-1980-х гг., раскрыла методы воздействия хозяйственных руководителей на подготовку и принятие важнейших управленческих решений регионального уровня.

В отдельных краях и областях предпринимаются- локальные . исследования функционирования региональной политической элиты. И, как отмечают некоторые ведущие специалисты-элитологи, к сожалению, объект подобных трудов нередко определяется без учета исторического контекста. Так, например, становится распространенным изучение «провинциального чиновничества» послевоенного периода. Однако под этой категорией -подразумеваются кадры - органов партийного, государственного . и хозяйственного управления1. Приведенный пример отражает неустойчивый " характер понятийно-категориального аппарата региональной элитологии.

В последнее время появляются специальные исследования регионального корпуса номенклатуры периода 1950-х — начала 1990-х гг. Особое место в этом ' ряду занимают работы В.П. Мохова, в которых анализируется роль региональных элит в политической системе советского государства2. Кроме того, автор обращает особое внимание на проблему известного манипулирования региональными политическими элитами со стороны центральной власти, в значительной степени раскрывая особенности этого процесса. При изучении заявленной проблематики В.П. Мохов оперирует именно категорией «региональная политическая элита», которая включает в себя довольно узкий круг лиц, занимавших, ведущие номенклатурные должности в партийно-государственном аппарате. К этой группе он причисляет главным образом членов бюро региональных партийных комитетов и исполкомов Советов, отмечая, что всеми необходимыми элитными признаками

1 Боидаренко С Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х — начале 1950-х годов (на материаах Архангельской и Вологодской областей): автореф. дис. канд. ист. наук. Вологда, 2004.

2 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). Пермь, 1998; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000; Он же. Топология политического пространства. Пермь, 2002; Он же. Региональная политическая элита России (1945-1991). Пермь, 2003. обладали лишь одни секретари партийных комитетов. Наша позиция в определении персонажей, принадлежащих к региональной политической элите советского периода, в общем близка к позиции В.П. Мохова. Другие же группы руководителей партийного аппарата (заведующие и заместители заведующих отделами органов КПСС) отнесены данным автором к числу местной (ныне — муниципальной) административной . элиты, которая занималась лишь предварительной подготовкой проектов решений • и документов второстепенного, неполитического характера, отчасти выполняя установки более высокого звена партийно-государственной номенклатуры. Причем В.П. Мохов явно игнорирует, например, такую массовую категорию, как инструкторы партийных органов. Хотя они-то и решали большинство злободневных вопросов в рамках реализации чисто управленческих задач. Добавлю, что работы В.П. Мохова базируются только на анализе документов уральского происхождения, извлеченных, прежде всего, из архивохранилищ. > Свердловской области и Пермского края.

На материалах всей Российской Федерации построил свое исследование С.А. Караулов, изучавший опыт подготовки региональных руководящих кадров в 1950-1990-е гг.1 Целью своего исследования он обозначил комплексный анализ истории кадровой политики и эволюции регионального руководящего звена кадрового потенциала Российской Федерации в 40-90-е гг XX в.

Как отметил в одной из своих работ А.Б. Коновалов, «несмотря на очевидную новизну проблем, поставленных для разрешения, С.А. Караулов не рассматривал кадры партийного аппарата в качестве объекта исследования, а • . сибирский материал в его работе практически не использовался. Вызывает возражение и определение различий между «номенклатурой» и «элитой». С его точки зрения, численность элиты оказывается значительно шире состава номенклатуры: «.к элите принадлежат все влиятельные лица, ответственные за выработку и принятие важных для общества решений, в номенклатуру не могли входить все значительные руководители всех структур общества». Наша

1 Караулов С А. Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров РФ в 50-е - 90-е годы: автореф. дне. . д-ра ист. наук. М., 1999. позиция по этому поводу такова: в номенклатуру могли и должны были входить те, кто представлял даже самое минимальное значение в системе власти. Численность номенклатуры шире численности элиты, поскольку роль последней состоит в принятии важнейших решений.

Среди сибирских исследователей, чьи работы затрагивают проблематику региональных политических элит, в том числе различные аспекты их трансформаций, следует отметить таких ученых, как В. П. Андреев, Д.В.- Воронин, С.А. Величко, А.Ю. Казанцев; В.И. Козодой, JI.H. Лопатин, С.Е. Мишенин, А.Г. Осипов, М.С. Петренко, Д.В. Сердюков. Эта группа авторов уделяют большое внимание в своих работах преимущественно позднесоветскому периоду. Они в целом неоднозначно или критически - оценивают вклад функционеров региональной номенклатуры КПСС в процессы демократизации и трансформации советского общества и государства1.

В историографии темы «доперестроечного» периода, посвященной политической деятельности партийной организации на Алтае, можно выделить коллективную работу «Очерки истории Алтайской организации КПСС». В ней последовательно рассматриваются этапы возникновения, формирования и функционирования структур алтайской парторганизации в хронологических рамках от 1903 по 1980 гг. Монография ценна прежде всего вводом в научный оборот большого комплекса разнообразных архивных материалов центральных и местных партийных и государственных архивов2.

Что касается специального изучения собственно политической элиты Алтайского края рассматриваемого периода, то в данном случае можно выделить, пожалуй, лишь научно-публицистическую трилогию В.В. Сорокина. Свои книги автор посвятил биографиям нескольких отдельных «первых лиц» Алтайского края и выделил многие аспекты общей социально

1 Буянов E.B. Органы государственной власти дальневосточных субъектов РФ: история и итоги реформирования (конец 1980-х- 1990-е годы). Благовещенск, 2001.

2 Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985. исторической характеристики властного слоя главных руководителей нашего региона. Он ввел в оборот большой пласт архивных источников и устных воспоминаний представителей политической элиты Алтайского края советской эпохи1. Однако следует подчеркнуть, что уникальные работы В.В. Сорокина в строго "научном смысле не являются монографическими исследованиями, так как имеют скорее популяризаторскую направленность.

Определенный вклад в изучение региональной политической элиты Алтайского края вносят Ю.В. Парамыгина и Е.В Ускорникова. В' первых своих публикациях исследовательницы ввели в научный оборот сравнительно большой пласт новых документальных материалов, касающихся кадрового состава и деятельности региональной политической элиты Алтайского края в 1930-е-1940-е гг. В работах данных авторов-рассматриваются, в частности, социально-демографические характеристики состава регионального корпуса секретарей партийных комитетов и контингента делегатов краевых партийных конференций2.

Теоретические аспекты региональной элитологии Алтайского края получили освещение в научных публикациях Я.Ю. Шашковой, С.Ю. Асеева и Е.В. Притчиной3. Хотя работы этой группы авторов в основном посвящены проблематике современных элитных групп, однако в них нашли свое отражение некоторые моменты, касающиеся функционирования позднесоветской региональной политической элиты Алтайского края.

Отдельные сюжеты по теме диссертационного исследования^ представлены в справочной литературе, например, в изданной в Барнауле в 1997-2000 гг. «Энциклопедии Алтайского края».

Необходимо отметить, что до настоящего времени в отечественной историографии нет обобщающих монографий, которые бы специально

1 Сорокин В.В. Последний в когорте железных вождей. Барнаул, 1998; Сорокин В.В. Аксенов: десять ликов времени. Барнаул, 2001; Сорокин В.В. Гибель громады. Барнаул, 2005.

2 Парамыгина Ю.В. Политическая элита Алтайского края 30-х гг. XX в. // Политические процессы, институты и идеология в России. Барнаул, 2008; Ускорникова Е.В. Региональная партийная элита в конце 40-х годов XX века // Неверовские чтения: материалы II региональной конференции. Барнаул, 2007.

3 Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае (1993-2006 гг.). Барнаул, 2007. посвящались изучению региональной политической элиты Алтайского края. Большинство опубликованных по данной теме работ носит достаточно поверхностный характер, так как в них рассматриваются лишь ее отдельные аспекты, главным образом, характеристики состава региональной политической элиты советского периода. По этой причине само понятие «региональная политическая элита» остается до конца не определенным. Доминирующую роль занимают работы теоретического и историко-политологического плана; объектом региональных исследований в большинстве случаев становится совокупность номенклатурных кадров, что затрудняет определение понятия «политическая элита».

Таким образом, к настоящему времени отечественными исследователями, в том числе сибирскими, освоен достаточно высокий уровень изучения проблематики политических элит, в том числе и региональных. Сегодня уже разрешена часть наиболее сложных задач с учетом нормативов современной исторической элитологии. Наметились позитивные тенденции в изучении политической элиты Алтайского края. Опубликован ряд серьезных научных работ, в которых освещаются различные аспекты ее функционирования в эпоху существования Советского государства. Тем не менее, до сих пор отсутствует специальное и системное исследование проблематики политической элиты Алтайского края, действовавшей в 1960-х - 1991 г. В частности, недостаточно глубоко изучены такие вопросы, как общая качественная характеристика социальных и профессиональных показателей уровня компетентности представителей краевой партийно-государственной номенклатуры, особенности взаимоотношений региональной элиты в рассматриваемый период с высшим руководством страны. Вне поля зрения остаются достаточно специфические методы дистанционного управления регионом из столичного «центра». Настоящая диссертация, собственно, и должна в определенной мере восполнить имеющиеся пробелы в историографии темы.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является региональная политическая элита Алтайского края 1960-х — 1991 г. Предмет исследования составляет вся совокупность внутренних функциональных отношений, обеспечивавших деятельность явлений и взаимодействий внутри региональной политической элиты как целостной системы в ее динамике.

Цель и задачи исследования .

Целью данного исследования является социально-историческая реконструкция системы функционирования политической элиты Алтайского края в 1960-е гг. - 1991 гг. Для реализации данной цели автор ставит перед собой следующие задачи: 1) классифицировать и определить основные компоненты структуры региональной-политической элиты-Алтайского края с учетом ее системной динамики и, одновременно, тяготением к «застойной» , стабильности; 2) выявить кадровые источники, резервы и методыг формирования региональной политической элиты в 1960-е гг. — 1991 г.; 3) раскрыть ее наиболее характерные социальные черты; 4) выяснить, региональные особенности краевой политической элиты; 5) показать сам процесс трансформации партийно-государственной номенклатуры Алтайского края в годы «перестройки».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1961 по 1991 г. Исходная хронологическая граница исследования связана с избранием на пост первого секретаря Алтайского краевого комитета КПСС A.B. Георгиева. Именно с ним, на наш взгляд, связаны два совершенно новых явления для политической жизни Алтайского края. A.B. Георгиев стал ^ первым из руководителей Алтайского крайкома КПСС, которого, впрочем, с определенными оговорками следует относить к собственно местным партийным руководителям. При этом, именно после избрания A.B. Георгиева на должность первого секретаря крайкома КПСС в регионе началось формирование лично преданной ему руководящей группировки - так называемой команды A.B. Георгиева, которая была почти целиком рекрутирована из состава региональной элиты. Кроме того, именно 1960-е гг. вошли в отечественную историю как начальный этап общегосударственного процесса трансформации советской правящей элиты. Завершающая временная фаза исследования совпадает с ликвидацией Советского государства - и, следовательно, формальным прекращением функционирования политической элиты СССР как таковой.

Территориальные рамки работы

В пространственно-географическом отношении диссертация охватывает существовавшую в рассматриваемый период административную территорию Алтайского края, ныне разделенную на два самостоятельных региона: собственно Алтайский край и Республику Алтай.

Методологическая основа исследования

Исследование носит междисциплинарный характер и выполнено на стыке научных приоритетов отечественной истории, политологии И социологии. Методологической базой диссертации является системный подход к освещению темы. Положение системного подхода о несовпадении 1 качественных характеристик системы и составляющих ее частей принимается нами в качестве аксиомы. Мы придерживаемся следующих -принципов системного подхода: 1) принцип единства — совместного рассмотрения системы как целого и совокупности частей (элементов); 2) принцип связности: анализ любой части системы совместно с ее связями с окружением; 3) принцип модульного построения: выделение модулей в системе и рассмотрение системы как совокупности модулей (подсистем); 4)' принцип иерархии: введение иерархии частей системы и (или) их ранжирование; 5) принцип функциональности: совместное рассмотрение -структуры и функции системы с приоритетом функции над структурой; 6) принцип развития: учет динамики системы, ее способности к развитию, расширению, замене частей, накапливанию информации; 7) принцип децентрализации: сочетание в принимаемых решениях и управлении централизации и децентрализации; 8) принцип неопределенности: учет неопределенностей и случайностей в системе.

Исходным тезисом нашего исследования является констатация следующего факта: несмотря на имевший место конфликтный характер взаимоотношений внутри региональной политической элиты Алтайского края в рассматриваемый нами хронологический период, система. региональной политической элиты функционировала относительно стабильно и была переформатирована в-значительной степени в результате общегосударственных тенденций. Поэтому одной из ключевых -методологических составляющих нашего исследования явилась концепция динамической стабильности, разработанная отечественными .учеными А.Д. Богатуровым и К.В.-■ Плешаковым1. Ключевым в даннойгконцепции является-тезис о том, что если статическая (иными словами, устойчивая; неизменная) -стабильность сопрягается с более ясной конфигурацией противоречий,1 вследствие чего «колебания» во внутриэлитных отношениях напрямую • ' связываются с повышением риска возникновения крупного внутриэлитного конфликта, то динамическая стабильность не только не исключает, но даже - • предполагает регулярные вспышки трений среди представителей политической элиты, урегулирование которых на фоне присутствия совпадающих интересов только способствует укреплению механизмов такого колеблющегося, пульсирующего взаимодействия, которое хотя и не является идеальным образцом внутриэлитных отношений, но позволяет своевременно сбрасывать перенапряжение и устранять . опасность внутриэлитного конфликта. В рамках концепции динамической стабильности определение «стабильность есть состояние» переводится в плоскость иного понимания -стабильности - «стабильность есть движение». Согласно данной концепции стабильность следует понимать как определенный тип движения системы региональной политической элиты, движения относительно плавного, при котором система оказывается в состоянии существовать, воспроизводиться и

Богатуров А.Д., Плешаков К.В. Динамика и стабильность // Международная жизнь. 1991. № 2. С. 35-46. изменяться, не утрачивая при этом своих базисных характеристик. Стабильность характеризует способность системы обеспечивать назревшие, необходимые для ее самосохранения перемены, компенсируя их таким образом, чтобы утрата отдельных элементов или характеристик не создавала угрозы для выживания системы в целом.

Методы исследования

Ключевым методом, используемым в диссертационном исследовании, является системный анализ, который позволяет с достаточной степенью достоверности реконструировать историю политической элиты Алтайского края в рассматриваемый хронологический период. В рамках системного анализа изучаемая проблема рассматривается как целостность, как система во взаимодействии ее компонентов. Это метод потребовал определения целей системы, целей ее отдельных подсистем (модулей) и альтернативы достижения этих целей, которые сопоставляются по определенным критериям эффективности. Системный анализ позволил нам выполнить одну из ключевых задач нашего исследования — классифицировать и структурировать региональную политическую элиту Алтайского края и показать различия и несовпадение понятий «политическая элита» и «партийно-советская номенклатура».

Из комплекса общеисторических методов использовались прежде всего историко-сравнительный, историко-генетический, историко-аналитический, сравнительно-аналитический методы, а также, в качестве вспомогательного средства, метод так называемой устной истории.

Для более детальной классификации региональной политической элиты в рассматриваемый исторический период мы использовали социологические методы исследования, а именно выборочное анонимное анкетирование.

Источниковая база исследования

Источниковая база диссертации основана на привлечении как опубликованных, так и неопубликованных документов. Использовавшиеся в работе материалы разделены на следующие категории:

- партийные документы официального характера: в том числе протоколы и стенограммы различных собраний краевой организации КПСС;

- тексты докладов и выступлений ведущих партийных и советских руководителей;

- материалы текущего документооборота партийных и советских органов политической власти; документы учреждений государственной и внутрипартийной статистики;

- материалы советского и партийного аппарата, в которых отражены подбор, расстановка и ротация кадров;

- источники мемуарного и эпистолярного происхождения;

- периодическая печать, в том числе опубликованные советские и партийные документы;

- материалы личного архива автора диссертации, в том числе данные социологического анкетирования, а также фрагменты источников «устной истории».

Приступая к характеристике выделенных разновидностей источников, • следует отмстить, что ни одна из групп не может рассматриваться как самодостаточная основа. Их использование следует проводить комплексно, с учетом постоянных сопоставлений и взаимопроверок. Между тем достоверность проводимого исследования отчасти базируется на массовом изучении архивных источников, значительная часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Базовую основу диссертационного исследования составили документы фондов двух архивохранилищ страны: Государственного архива Алтайского края (ГААК) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

В первую категорию источников входит официальная документация КПСС, которая в советское время была издана достаточно большими тиражами. Однако выходили из печати в основном тексты резолюций и постановлений, а вот стенограммы заседаний если и выходили из печати, то с определенными лакунами.

Вторая категория источников — это произведения руководителей ЦК партии, а также руководителей краевых и областных организаций КПСС. Значительный интерес вызывают выступления на партийных съездах и пленумах Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, Ю.В. Андропова, К.У. Черненко и М.С. Горбачева, первых секретарей Алтайского крайкома КПСС. Вполне возможным было такое явление: для официальной печати предварительно готовился специальный текст, не озвученный первым секретарем на пленуме.

Наиболее значимой по количеству и информативному содержанию источников является третья категория — организационно-распорядительная и информационно-отчетная документация региональных и местных органов Алтайской организации КПСС. Она представлена стенограммами и протоколами конференций, пленумов, заседаний бюро партийных комитетов и организаций, аналогичными документами первичных организаций аппаратов райкомов, горкомов и крайкома партии.- <

Объективно изучение документов и материалов городских и районных комитетов коммунистической партии связано с определенными проблемами, г Протоколы как следует оформлялись нерегулярно, зачастую отсутствуют стенограммы партийных пленумов и конференций, отдельные категории дел по тем или иным причинам, видимо, были уничтожены. Утрачены навсегда протоколы и стенограммы заседаний партийных первичек во многих райкомах и горкомах КПСС. А ведь именно в этих документах, видимо, содержался . огромный пласт информации, касающейся политических настроений низового партийного аппарата, уровень его компетентности, спаянности и т. д. Изучение такого рода материалов позволило бы получить более объективную картину процесса трансформации региональной политической элиты.

Реконструировать внутригрупповые взаимоотношения в среде региональной политической элиты в значительной мере помогли протоколы и стенограммы собраний коммунистов первичных организаций аппаратов крайкома, горкомов и райкомов. Несмотря на частичную сохранность и нерегулярность оформления, их содержание позволяет определить характер политических настроений, причины конфликтов в аппаратной среде.

В четвертую категорию источников входят статистические отчеты о составе и сменяемости кадров, справки о составе руководящих кадров. При анализе количественных и качественных показателей большое значение имеют справки, содержавшие статистическую информацию. Они составлялись сектором учета руководящих кадров по требованию вышестоящих органов содержали сведения о подборе кадров в сельские районы, сменяемости отдельных должностных групп и т.д.).

Важное значение в определении источников пополнения, количественного и качественного состава имеют статистические отчеты. Они готовились с определенной периодичностью (отчеты о сменяемости работников, составе руководящих кадров, укомплектованности работниками должностей номенклатуры и должностей партийного аппарата, расстановке специалистов, имеющих - среднее специальное или высшее образование, и т. д.).

В пятую категорию источников входят личные и персональные дела номенклатурных функционеров, дела по приему в члены коммунистической партии, регистрационные бланки обмена партийных документов, учетные карточки членов КПСС1. Также использовались списки работников аппарата горкомов и райкомов коммунистической партии, которые составлялись за определенный отчетный период. Данный-источник до предела лаконичен и формализован: он содержит сведения о должности с указанием партийной организации; фамилию, имя, отчество функционера; дату фактического вступления в должность; информацию о том, откуда работник пришел на занимаемую в настоящее время должность.

Среди материалов, характеризующих процесс формирования региональной политической элиты Алтайского края, следует выделить выписки из протоколов заседаний бюро крайкома КПСС, посвященные кадровым вопросам. Их главное достоинство состоит в строгой формализации информации, благодаря которой можно проследить сведения о назначаемом работнике (фамилия, имя, отчество, партийный стаж, предыдущая должность, а также должность, в которой он утверждается). Это позволяет выяснить источники пополнения региональной политической элиты, варианты продвижения и перемещения, зависимость между партийным стажем аппаратчика и занимаемой должностью.

Шестая категория источников представлена воспоминаниями и мемуарами. Используя данные источники, следует учитывать их субъективный, а зачастую и тенденциозный характер. Это касается не только авторских оценок личных качеств тех или иных представителей региональной политической

1 Большое информационное значение данных групп источников отражено в следующих работах: Ваксер А.3. Персональные дела членов КПСС как исторический источник // Отечественная история. 1992. № 5. С. 91—104; Коновалов А. Б. Архивные источники по изучению биографий региональных руководителей ВКП(б) — КПСС // Отечественные архивы. 2004. № 4. С. 68-74. элиты, но и трактовок результатов их работы, а также трактовок регионального политического и социально-экономического процесса в целом.

В настоящее время издано огромное количество мемуаров, посвященных в той или иной степени проблематике нашего исследования. По мнению А.Б. Коновалова, эти источники применительно к проблематике исторической элитологии нуждаются в отдельной классификации. Ее критериями могут стать должностной статус авторов, а также пространственные и хронологические рамки воспоминаний. Выделяя подгруппы мемуарных* источников, мы считаем логичным их перечисление по» дедуктивному принципу («от общего — к частному»).

Наиболее общие сведения о политической системе представлены в работах бывших руководителей КПСС, Совета Министров СССР, министерств и ведомств. Эти авторы в свих мемуарах представляют оценку эффективности проводимой в Советском' Союзе политики, - анализируют достижения и просчеты высшего руководства страны; место и роль партийных и советских органов в системе власти. К наиболее обстоятельным в этом отношении трудам мемуаристов следует, на наш взгляд, отнести воспоминания Н.К. Байбакова, В.И. Воротникова, М.С. Горбачева, Б.Н. Ельцина, В.А. Крючкова, В.А. Медведева, А-.И. Микояна, B.C. Павлова, Н.И. Рыжкова, М.С. Соломенцева, Н.С. Хрущева, А.Н. Яковлева1.

Сущность процессов управления и" взаимодействия" с" региональной политической элитой, с оговорками на определенный субъективизм оценок и суждений, раскрывается в мемуарах В.И. Болдина, C.B. Карнаухова, JI.A. Оникова, В.А. Печенева, Е.З. Разумова и В.В. Прибыткова2. Впечатления этих функционеров ЦК КПСС изложены с разных политических позиций, что позволяет разносторонне рассматривать политический процесс в историческом контексте. Мемуары Разумова и Карнаухова представляют ценность еще и потому, что в силу своих должностных обязанностей они курировали региональные партийные организации Сибири.

Большое значение приобретает анализ воспоминаний и размышлений представителей региональной политической элиты, работавших в Алтайском

1 Воротников В. И. А было это так: Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. M., 1995; Горбачев М.С. Жизнь и реформы: в 2 т. М., 1995; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. Кемерово, 1991; Крючков В.А. Личное дело. Три дня и вся жизнь. М., 2001; Микоян. А.И. Так было. Размышления о минувшем. М., 1999; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995; Соломенцев М.С. Верю в Россию. M, 2003; Яковлев АН. Горькая чаша. Ярославль, 1994.

2 Боддин В.И. Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С. Горбачева. М., 1995; Карнаухов C.B. Надежды и разочарования. Наблюдения и раздумья бывшего работника аппарата ЦК КПСС. М., 2001; Оников Л.А. КПСС: анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК. М., 1996; Печенев В.А. Взлет и падение Горбачева: Глазами очевидца. М., 1992; Прибытков В.В. Аппарат. СПб., 1995; Разумов Е.З. Крушение и надежды (политические заметки). М., 1996. крае в изучаемый период. Основанные на значительном фактическом материале, подобные труды дают возможность определить приоритеты регионального развития с точки зрения конкретного члена региональной политической элиты, изучить механизмы выражения провинциальных интересов первыми секретарями крайкомов и обкомов. Вызывают интерес публикации воспоминаний бывших партийных и советских функционеров: первого секретаря Бийского горкома КПСС Алтайской краевой организации КПСС А.И. Власова и второго секретаря Алтайского крайкома КПСС, а затем председателя крайисполкома Ю.И. Жильцова.

Седьмая категория источников представлена периодической печатью исследуемого периода. В основном изученные материалы печати имеют справочно-вспомогательное значение. Дело в том, что в той же «Алтайской правде» не публиковались стенограммы конференций и пленумов, где часто вскрывались крупные недостатки руководящих работников, резко критиковались сложившиеся формы и методы работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров. Для населения была закрыта информация о реальных мотивах освобождения и перемещения партийных руководителей. Вместе с тем установленный порядок информирования общественности о происходивших кадровых перестановках является своеобразным индикатором в выяснении вопроса о состоянии властно-общественных отношений в конкретный период времени. К тому же в «Алтайской правде» ~" время от времени публиковались статьи острой критической направленности в отношении отдельных представителей региональной политической элиты.

Восьмая категория включает в себя материалы из личного архива автора. Это, например, анкеты и обобщенные результаты анкетирования бывших руководящих партийных и советских работников Алтайского края. Результаты анонимного анкетирования наиболее точно передают атмосферу прошедшего времени, предоставляя исследователю ценные детали, отсутствующие в официальных материалах. Несмотря на различие в позициях опрошенных партийных и советских руководителей на происходившие события, частое несовпадение в оценках тех или иных личностей, анкеты обладают достаточной долей достоверности. Достоверность обусловлена многократным сопоставлением с официальными материалами.

В эту же категорию источников включены стенограммы бесед с бывшими представителями руководства Алтайского края, личные записи, переданные автору исследования рядом этих бывших представителей партийного, советского и хозяйственного руководства в Алтайском крае.

Таким образом, несмотря на ряд объективных ограничений, источниковая база диссертации позволяет достичь поставленной цели и решить соответствующие задачи.

Научная новизна исследования

В рамках диссертации впервые для отечественной историографии предпринята попытка реконструировать систему региональной политической элиты Алтайского края 1960-х — 1991 г. В частности, предлагается ее научная, с учетом достижений современных исследователей, классификация, выявлены и обобщены источники и методы формирования советской региональной политической элиты в изучаемый период. Автором выделены существенные особенности региональной политической элиты Алтайского края; сформулирована ее социально-исторические характеристика, показан процесс трансформации в годы «перестройки». Впервые введен в научный оборот значительный массив неопубликованных архивных источников, выявленных непосредственно в фондах Государственного архива Алтайского края. --

Практическая значимость исследования

Выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Алтайского края, истории Сибири, политической истории России, в базовых и специальных лекционных курсах по специальностям «отечественная история», «политология» и «социология», для подготовки текстов соответствующих вузовских и школьных учебников.

Кроме того, данное диссертационное исследование может в определенной степени служить импульсом для дальнейшего изучения роли экономических и социальных интересов основных групп региональной элиты, исторически сложившихся формальных и неформальных инструментов реализации данных интересов, а также ряда других аналогичных проблем в рамках формирующейся региональной элитологии.

В более широком контексте результаты диссертационного исследования также могут быть полезны для дальнейшего углубленного изучения сущности и характера трансформации отечественной системы властных отношений советского периода.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом в 8,5 пл., в том числе в периодическом издании «Известия Алтайского государственного университета». Результаты исследования освещались в 2007—2011 гг. на всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях в Барнауле, Новосибирске и Томске. Опыт данного исследования в настоящее время находит практическое применение в деятельности целого ряда действующих политиков регионального уровня.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих основное содержание работы, заключения и списка источников и литературы. Каждая глава также разделена на три отдельные параграфа. В первой главе исследования представлено авторское видение классификации и систематизации региональной политической элиты Алтайского края в рассматриваемый хронологический период, выясняются источники и пути формирования региональной политической элиты Алтайского края в 1960-е гг. — середине 1980-х гг., рассматривается развитие системы региональной политической элиты через призму ее динамики и стабильности.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеенко, Иван Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.

В региональную политическую элиту Алтайского края 1960-1980-х гг. по нашему мнению входят три особые группы: 1) представители «секретарского корпуса», секретарей и руководителей отраслевых отделов крайкома партии, членов бюро крайкома КПСС, а также первых секретарей горкомов партии и наиболее влиятельных райкомов КПСС и первых лиц в руководстве Горно-Алтайской автономной области; 2) руководители важнейших и крупнейших в регионе предприятий; 3) партфункционеры «непубличного» уровня — ключевые сотрудники аппарата краевого комитета КПСС. Численность региональной политической элиты составляла несколько десятков человек. При этом невозможно четко зафиксировать эту численность применительно ко всему рассматриваемому нами хронологическому периоду, но она была значительно меньше численности краевого комитета КПСС.

Руководство исполкомов регионального, городского и районного уровней само по себе, за некоторым исключением первых лиц, до конца 1980-х гг. не может быть включено в состав региональной политической элиты, оказывающей основное влияние на принятие региональных политических решений. Не могут быть сами по себе отнесены к региональной политической элите и депутаты краевого, городских или районных Советов, однако депутатский мандат являлся одним из атрибутов принадлежности к региональной политической элите.

Можно выделить несколько периодов эволюции политической элиты Алтайского края в 1960-е - 1991 г.

Начальный этап рассматриваемого периода охватывает первую половину 1960-х гг. В этот момент проводились эксперименты с изменениям по организации деятельности городских (промышленных) и сельских структур КПСС. Следствием этого процесса стал конфликтный характер взаимоотношений внутри региональной политической элиты. При этом проведение данного эксперимента сопровождалось «регионализацией» социально-экономической политики, что привело к определенному и относительному снижению влияния партийного руководства на советские структуры региональной власти.

Второй этап охватывает «славное брежневское десятилетие» с середины 1960-х гг. до середины 1970-х гг. На этой фазе эволюции режима происходит возврат к централизованной модели управления социально-экономическими процессами. В этот период более стабильной стала государственная кадровая политика. Идет процесс укрепления взаимодействия региональной политической элиты с ЦК КПСС и министерствами. Региональная политическая элита Алтайского края в этом отношении особо выделялась на фоне соседних регионов Сибири. Для продвижения, например, выгодных для края социально-экономических проектов представители регионального руководства довольно успешно использовали как официальные каналы взаимодействия с высшим руководством партии и государства, так и личные связи и контакты.

Третий этап включает период с середины 1970-х гг. до середины 1980-х гг. На этом этапе на первый план выдвигались по преимуществу местные партийно-государственные кадры. Это имело как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, местные кадры глубже понимали ситуацию в регионе, но, с другой стороны, имели значительно меньшие лоббистские возможности. Соответственно, несколько снизились возможности продвижения региональных инициатив на высшем партийно-государственном уровне.

На четвертом этапе, охватывающем вторую половину 1980-х гг. — начало 1990-х гг., предпринимались попытки модернизации политической системы советского государства. В результате КПСС утратила способы воздействия на социально-экономические процессы. Вследствие этого коммунистическая партия потеряла политическое влияние и вступила в полосу кризиса как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Это привело к «департизации» региональной политической элиты, что и послужило главным импульсом ее трансформации.

Таким образом, период второй половины 1980-х — начала 1990 гг. стал временем переформатирования региональной политической элиты Алтайского края. Этот процесс одновременно сопровождался постепенной передачей функций по руководству региональной экономикой от партийных советским органам, что объективно вело к понижению значимости «партийного компонента» как атрибута принадлежности к правящей в регионе элите.

Своего рода «переходный период» переформатирования элит на , определенное время был обеспечен совмещением одним лицом (A.A. Кулешов) постов регионального лидера коммунистов и руководителя краевого советского органа власти. После отмены 6-й статьи Конституции такое совмещение стало бессмысленным, и с этого времени понятия «региональная партийная элита» и «региональная политическая элита» перестали тождественными.

Центром формирования «новой», постсоветской региональной политической элиты Алтайского края стал Алтайский краевой Совет народных депутатов. В открытую фазу процесс формирования «новой» региональной политической элиты перешел после августовских событий 1991 г. При этом еще в конце 1980-х гг. в рамках регионального политического пространства произошло изменение характера элитообразования, которое все больше приобретало черты закрытой системы. Выходцы из «простого народа» в составе региональной элиты становились скорее исключением из правил. Процессы регионального элитообразования стали основываться на адаптировавшейся к переменам бывшей партийно-советской номенклатуре и новой экономической элите, основу которой также составили выходцы из номенклатурных кругов.

Смена власти» в Алтайском крае, как и во многих других регионах, происходила в форме ее перехода от партийной номенклатуры к «советским управленцам» из регионального исполкома, вышедших таким образом на первые позиции.

Костяк «новой» посткомунистической региональной элиты составили работники системы управления советского времени. В основном это были представители среднего звена — начальники отделов и секторов, инструкторы крайкома, горкомов и райкомов. Представители антикоммунистической оппозиции, состоящей преимущественно из политизированной интеллигенции, в ограниченном количестве пополнили структуры власти. Во-первых, это объяснялось незначительным числом реальных противников КПСС в провинции, где борьба за власть разворачивалась с большим опозданием по сравнению со столичными мегаполисами. Во-вторых, даже наличествующие кадры обладали минимальными административными способностями и опытом, поэтому с трудом могли найти свое место при формировании новых органов власти.

Ключевым результатом нашего исследования стало подтверждение гипотезы о том, что отношения внутри региональной политической элиты Алтайского края в 1960-е гг. — 1991 г. носили конфликтный характер, выражающийся в противоборстве «аграрной» и «промышленной» составляющих региональной политической элиты. Однако система региональной политической элиты функционировала относительно стабильно и была переформатирована в значительной степени в общегосударственных тенденций. После ликвидации СССР и КПСС в 1991 г. никакой резкой «перезагрузки» в составе региональной политической элиты не произошло. Все первые «постсоветские» кадровые тенденции в Алтайском крае носили временный характер и были девальвированы уже в начале 1990-х гг. Костяк «новой» региональной политической элиты составили в конце концов лица, вошедшие в состав региональной политической элиты еще во времена существования Советского Союза. Такая ситуация стала результатом динамических характеристик системы региональной политической элиты, имевших место вопреки традиционным утверждениям о полной законсервированности партийной элиты в СССР, в Алтайском крае. Ротация в рядах региональной политической элиты края обеспечивалась наличием «малых» конфликтов внутри региональной политической элиты. Имевшие здесь место на протяжении 1960-х — 1980-х гг. регулярные вспышки трений внутри региональной политической элиты, независимо от ситуации, транслируемой из Центра, объективно и во многом независимо от воли Центра двигали процесс обновления состава региональной политической элиты Алтайского края. Это позволяло своевременно сбрасывать перенапряжение и устранять опасность крупного внутриэлитного конфликта. Эта тенденция сохранилась и проявила себя в процессе ликвидации партийно-государственной системы СССР. Поэтому и в постсоветский период система региональной политической элиты Алтайского края оказалась во многом преемственной и практически не утратила своих базисных характеристик, лишь адаптированных к новым экономическим условиям.