Социально-хозяйственные системы малых городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Рау, Альберт Павлович

  • Рау, Альберт Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Рау, Альберт Павлович. Социально-хозяйственные системы малых городов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рау, Альберт Павлович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 17 ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ

1.1. Понятие, сущность и типология социально- хозяйственных систем в 17 условиях трансформаций национальных экономик России и Казахстана

1.2 Научные основы рыночного саморегулирования и государственного 40 регулирования городских хозяйственных систем

1.3 Методология развития социально-хозяйственных систем малых городов 61 1.4. Жилищно-коммунальное хозяйство как фактор развития социально- 86 хозяйственных систем малых городов

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ

2.1 Стратегическое позиционирование малых городов в трансформируемых 106 национальных хозяйственных системах

2.2. Принципы и методика разработки стратегии городского развития

2.3. Практические аспекты и опыт реализации стратегий малых городов

Глава 3 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРОЙ МАЛЫХ

ГОРОДОВ.

3.1. Эволюция жилищно-коммунальной сферы малых городов в условиях 192 экономических трансформаций

3.2. Принципы и специфика реформирования системы предоставления 210 жилищно-коммунальных услуг в малых городах

3.3. Обоснование механизма эффективного управления жилищно- 241 коммунальным хозяйством малого города

Глава 4. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ 256 ЖКХ В МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДАХ

4.1. Повышение инвестиционной привлекательности сектора коммунальных 256 услуг

4.2. Эффективность инновационных проектов коммунального хозяйства 271 Заключение 290 Список использованной литературы ' 298 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-хозяйственные системы малых городов»

Актуальность темы исследования. Народы России, Казахстана, как и ряда других бывших республик СССР и стран социалистического блока, оказались на рубеже XX и XXI веков вовлеченными в суровые реалии экономических трансформаций по переходу к рыночной системе отношений, которая распространилась, прежде всего, на экономику, а через нее и на другие сферы жизнедеятельности общества.

В современной экономической теории долгое время было аксиомой, что наиболее эффективная экономика - это экономика рыночного типа, базирующаяся на принципах саморегулирования, на объективных законах спроса и предложения, свободной конкуренции, на частной собственности и индивидуальном интересе как двигателе развития с предельно минимальной долей государственного регулирования. «Бесспорность» этой гипотезы подтверждала многолетняя практика динамичного развития индустриальных и постиндустриальных стран-лидеров на фоне остального мира. Косвенным подтверждением стал и развал экономических систем стран социализма. Однако, сегодня, когда потерпели фиаско некоторые респектабельные концепции перехода к рыночной экономике, разработанные международными институтами на базе классических схем, рыночные системы высокоразвитых государств перестали быть достаточно привлекательными примерами для подражания и, наоборот, самобытные экономические модели Китая, некоторых стран Юго-Восточной Азии являются объектами все более пристального внимания.

В начале третьего тысячелетия усугубляются противоречия развития цивилизации на базе эволюции системы капиталистического, рыночного хозяйства: замедляются темпы экономического роста, имеют место локальные и международные финансово-экономические кризисы, обостряются противоречия между конкурирующими центрами экономической динамики. Не стали исключением и традиционные союзники внутри блока высокоразвитых стран, ощутивших как никогда ранее угрозы энергетического (и в целом ресурсного) дефицита, отсутствие гармонии между промышленным развитием и сохранностью среды обитания человека, неравномерность научно-технического прогресса и неоднозначность его последствий для разных стран и социальных слоев.

У России и Казахстана, как и у большинства стран с переходной экономикой, кроме радикальных инноваций во всех сферах и, прежде всего, в науке и образовании, нет другого надежного ресурса, на который можно рассчитывать в политике устойчивого социально-экономического развития и преодолении отставания от развитых стран. Поскольку сырьевой сектор исчерпаем и подвержен с одной стороны конъюнктурным колебаниям, а с другой -провоцирует развитие «голландской болезни». Информатизация экономики и общества, являющаяся одним из направлений глобализации, охватившая мир в начале XXI века, создает уникальную возможность для выравнивания стран и регионов по социально-экономическому уровню, потенциальный шанс для технологического рывка в развитии.

В этом плане президентами В.Путиным и Н.Назарбаевым в ежегодных Посланиях, как основополагающих документах, обозначена сходная линия на сохранение и ускорение темпов экономического роста стран, способная выступить мощным катализатором движения к устойчивому развитию.

Достижение этого возможно при опережающем развитии качества человеческого капитала через социальную сферу (науку и образование) как приоритетную, продукцией которой является интеллектуальный потенциал, определяющий прогресс экономики, науки и техники, культуры, развитие эффективных технологий, обороноспособность страны. Происходит «сдвиг» в конкуренции экономик развитых стран: от конкуренции по качеству товаров и услуг к конкуренции по качеству жизни человека, человеческого развития, качеству, которое становится в современных условиях основным источником экономического роста.

Рост и развитие городов - это исторически закономерный процесс в социально-экономическом развитии общества, имеющий в своей основе эволюцию производительных сил на качественно новом уровне производственных отношений, сосредоточивающий инновации, науку, образование и другие социальные сферы, создающий перспективные условия для развития смежных территорий через предоставление рабочих мест, формирование производственной, рыночной и социальной инфраструктуры. Города на различных этапах их развития, а сегодня особенно, олицетворяют общественный прогресс, играют в нем ведущую роль, активно воздействуют на развитие и размещение факторов и ресурсов общественного воспроизводства в территориальном, производственном и социальном аспектах. В условиях наличия значительных территорий с низкой плотностью населения в Российской Федерации и Республике Казахстан и относительно малого числа крупных и средних городских населенных пунктов развитие малых городов, как административно-территориальных единиц, социальных и производственно-хозяйственных систем имеет стратегическое значение для региональной экономики обоих государств. Это определяет необходимость теоретико-методологического обоснования развития малых городов в новых экономических условиях, осмысления их роли в устойчивом социально-экономическом развитии регионов.

В основе нашего исследования - идентичность условий и проблем, с которыми столкнулась в конце XX века большая часть малых городов обеих стран: спад промышленного производства, рост безработицы из-за остановки нерентабельных предприятий, проблемы жилищно-коммунальной сферы, отток трудоспособного населения. Просматривается сходство и нынешних, XXI века, проблем: сырьевая направленность развития экономики, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, низкая добавленная стоимость товаров и услуг, неудовлетворительное развитие инфраструктуры, экспансия транснациональных компаний и иностранных товаров, низкий уровень государственного менеджмента, коррупция и др.

Сказывается «неразборчивость» социально-экономических преобразований, инициированных в свое время, как на государственном, так и на местном уровнях. Зачастую они проводились и проводятся без учета специфики развития малых городов как единой системы территориальных, административных, социальных, экономических и хозяйственных подсистем в масштабах национальных экономик. Поэтому качество разработки и реализации различных решений, программ и стратегий, принятых без учета интересов данных административных образований, не только не способствует созданию результативных социальных и хозяйственных систем, но и приводит к появлению городов-призраков, депрессивных регионов, понижению их статуса и.т.д.

Настоящее исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной проблемы на современном этапе развития России и Казахстана. В условиях устойчивого роста экономики обеих стран с 1999 по 2006 годы, преодоления последствий стагфляции, дефолта, других кризисных явлений и несмотря на явную положительную динамику изменения макроэкономических показателей, большинство малых городов остаются проблемными территориями, как для национальных, так и для региональных органов государственного управления, непривлекательными сферами для инвестиций и развития бизнеса, источниками социальной напряженности и конфликтов.

При явно прослеживаемой идентичности проблем малых городов России и Казахстана в рассматриваемом периоде имеются и определенные отличия, связанные с особенностями государственного устройства, правового регулирования, систем местного государственного управления и самоуправления.

Важнейшей причиной кризисных явлений большинства малых городов является не соответствующее современным требованиям состояние их экономической базы, представленной в зависимости от хозяйственных особенностей градообразующими предприятиями промышленности, транспорта, строительства, АПК и другими объектами. Несмотря на различия в хозяйственном профиле, общими проблемами развития малых городов являются: узкая, односторонняя специализация хозяйств, техническая и технологическая отсталость, высокий износ оборудования на большинстве промышленных предприятий, низкий уровень производительности труда, низкая конкурентоспособность и ограниченный спрос на продукцию, невысокий уровень квалификации управляющего персонала (слабая адаптация к изменению экономических условий).

Одной из основных причин отставания развития малых городов является отсутствие достаточной правовой базы их развития и функционирования.

Действующее законодательство существенно ограничивает полномочия местных представительных и исполнительных органов власти, неудовлетворительно решает вопросы распределения полномочий между муниципальными, региональными и федеральными уровнями управления, недостаточно обеспечивает самостоятельность в формировании местного бюджета, муниципальной собственности и хозяйства, что ведет к дисбалансу систем жизнедеятельности населения малых городов.

Сложность решения отмеченных проблем связана с необходимостью обеспечения совместимости в рамках городского хозяйства разных функций социальных, хозяйственных систем и отраслевых стратегий. При этом необходимо создать условия для развития бизнеса, коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, спорта, средств массовой информации, а также обеспечить социальную защиту, экологическую, общественную и личную безопасность населения, что возможно только при условии разработки стратегии развития малых городов на базе региональных и отраслевых программ.

Анализ состояния малых городов и взаимосвязанных территорий Казахстана и России показал, что на современном этапе инфраструктура городского хозяйства (и в первую очередь ее жилищно-коммунальная сфера) является одной из самых уязвимых в социально-хозяйственных системах, а с другой стороны -выступает фактором социальной стабильности, создания достойных условий для существования, труда и отдыха граждан.

По имеющимся данным Фонда «Институт экономики города» [206], около 17% городского жилищного фонда России еще не благоустроено, а в малых городах каждый второй дом не имеет полного инженерного обеспечения. Нельзя признать нормальной ситуацию, когда в XXI веке 350 малых городов России вообще не имеют водопровода, примерно столько же - сетей газоснабжения. В целом, российское жилищно-коммунальное хозяйство, как и в большинстве стран бывшего социалистического блока, является на сегодня высокозатратной и неэффективной монополистической сферой экономики, источником социальной напряженности в обществе. Поэтому решение проблем, связанных с созданием эффективно действующей подсистемы городской инфраструктуры, и особенно ЖКХ, определением её ключевой роли в обеспечении соответствующих международным стандартам условий проживания и сбалансированного развития малых городов в целом приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема становления, функционирования и развития социально-хозяйственных систем малых городов носит интернациональный и междисциплинарный характер. Она достаточно широко обсуждается в последнее десятилетие в экономической литературе, на международных научно-практических конференциях, находит свое отражение в законодательстве разных стран мира.

Научной разработке вопросов государственного регулирования социально-хозяйственных систем территориальных образований с учетом переходных процессов в странах СНГ посвятили свои труды: А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг,

B.П.Орешин, В.К. Савельев, P.A. Фатхутдинов, Р.И. Шнипер, А.Ю.Юданов и др.

В западной экономической литературе разработка проблемы государственного регулирования экономики на микро- и макроуровнях осуществлялась такими учеными, как И.Ансофф, Дж.К.Гелбрейт, Г.Минцберг, Ф.Ойкен, М.Портер, П.Самуэльсон, Д.Стиглиц, и др.

Проблемам управления социально-экономическим развитием на территориальном уровне в условиях переходного периода посвящены исследования Ю.П.Алексеева, Е.Г. Анимницы, Ю.С.Дулыцикова, В.Н. Лексина,

C.Б.Мельникова, А.П. Панкрухина.

В работах таких ученых, как A.JI. Гапоненко, Р.В. Бабуна, А.Н. Широкова, Ю.В. Филиппова рассмотрены особенности структурной организации территориальных органов и их кадрового обеспечения.

Проблемы устойчивого развития общества на различных территориальных уровнях, от глобального до локального, исследуются в работах: Л.И. Абалкина, А.А.Арбатова, В.Н. Архангельского, P.C. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна,

У.Изарда, A.B. Колосова, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, Д.С.Львова, Н.А.Назарбаева, В.И. Чалова, Б.М. Штульберга, и др.

Актуальные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства исследовались В.М.Агапкиным, А.Я.Быстряковым, А.Я.Рекитаром, другими экономистами. Большое значение для выполнения данной диссертационной работы имели и научные труды по инвестиционной проблематике таких авторов как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, И.К. Комаров, A.M. Марголин, А.Т. Спицын, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Тем не менее, несмотря на значительное число публикаций, посвященных социально-экономическому развитию территориальных образований, недостаточно исследованы вопросы совершенствования управления устойчивым развитием социально-хозяйственных систем на уровне малых городов. Наблюдаются разночтения в понятиях, определяющих содержание управления социально-хозяйственными системами данных территориальных образований. Отсутствует необходимая методологическая база стратегического и тактического воздействия органов местной власти на социально-экономическое развитие малых городов и эффективности управления системами экономики города. Требуют научного обоснования современные концепции социального партнерства бизнеса и органов власти, реформирования жилищно-коммунального комплекса малых городов, его типовых параметров и механизмов инвестиционного обеспечения модернизации. Решению отмеченных и целого ряда смежных проблем посвящено настоящее диссертационное исследование.

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы, постановку цели и задач, объекта и предмета исследования, структуру и логику диссертационной работы.

Целью исследования является формирование научно-методологических основ становления эффективно функционирующих социально-хозяйственных систем малых городов применительно к условиям постсоветского пространства, а также рекомендации по превращению их в центры социальной стабильности регионов и потенциальные источники (точки) экономического роста значительных взаимосвязанных территорий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить на основе изучения литературных источников и накопленного практического опыта функционирования данных территориальных образований в России и Казахстане понятие, сущность и типологию социально-хозяйственных систем малых городов в период экономических трансформаций;

- сформировать на основе анализа теоретико-методологических подходов и тенденций современного состояния, общие принципы функционирования в рыночных условиях, государственного регулирования устойчивого развития социально-хозяйственных систем малых городов;

- выявить на основании анализа первичных и вторичных данных по малым городам Казахстана и России систему специфических и типичных факторов, влияющих на управление территориальным (городским) образованием в контексте устойчивого развития и проблем их функционирования как особых субъектов территориального устройства;

- разработать на примере типичных малых городов методологию стратегического управления устойчивым развитием малых городов как социально-хозяйственных систем;

- предложить наиболее перспективные апробированные направления приложения усилий городских властей, бизнес-структур и общественных организаций для успешной реализации стратегий ряда малых городов;

- разработать механизм эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством малого города и привлечения инвестиций в данный сектор.

Объектом исследования выступают малые города России и Казахстана как системные формирования, интегрирующие в себе административно-территориальные, социально-экономические и производственно-хозяйственные функции на мезоэкономическом уровне.

Непосредственным научным полигоном, на котором проводилась апробация предложенной методологии, методических приемов и конкретных методов, программ и отдельных мероприятий были города Костанайской области: Лисаковск, Аркалык, Курчатов, Капшагай, Аксу, Житикара - типичные представители малых городов Казахстана, отдельные рекомендации и разработки были учтены при формировании стратегии г. Троицка Челябинской области России.

Предметом исследования являются проблемы устойчивого функционирования и развития малых городов, реформирование их жилищно-коммунального хозяйства как ключевого элемента инфраструктуры, система внешних и внутренних факторов, комплекс процессов, определяющих стратегию и тактику развития малых городов и их перспективы^ система отношений, возникающих между органами власти, обществом и бизнес-структурами, а также методы, технологии и процедуры, используемые при государственном управлении территориальным образованием.

Область исследования: диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Основой методики исследования послужили идеи, концепции, теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по национальной и региональной экономике, менеджменту и управлению (в частности, теории экономического роста, городского развития, устойчивого развития). Основные методические подходы - это междисциплинарный, системный и программно-целевой, инновационный, комплексный, маркетинговый, функциональный, процессный, ситуационный и другие, позволившие наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Кроме традиционно используемых в региональной экономике общенаучных методов исследования- индукция, дедукция, анализ, синтез- автор применил и специальные методы: историко-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, графоаналитический, экспертный, расчетноконструктивный и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, Республики Казахстан. Кроме того, данные Агентства статистики Республики Казахстан, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Костанайского областного департамента экономики и бюджетного планирования, городских отделов статистики. Использованы экспертные оценки, действующие стратегия и программы развития города Лисаковска, статистическая и практическая информация органов местного государственного управления, литературные источники, материалы периодической печати и данные сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в авторском развитии теории и практики стратегического управления устойчивым функционированием малых городов и их жилищно-коммунальным хозяйством. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе научных исследований, состоят в следующем:

1. Предложено и теоретически обосновано авторское определение социально-хозяйственной системы малого города. Автор утверждает, что социально-хозяйственная система малого города есть целостная, упорядоченная совокупность производительных сил и производственных отношений. Она функционирует на основе объективных экономических и действующих юридических законов и целенаправленно регулируется органами государственной власти для достижения комплексного хозяйственного результата, связанного с интересами всего сообщества людей, проживающих на данной территории, и предполагающего повышение потенциала её самоорганизации и устойчивого развития.

Хозяйственные системы малых городов рассматриваются как интегральные социально-хозяйственные системы, учитывающие линии единства социальных и экономических интересов на определенной территории, тесного рыночного взаимодействия субъектов (физических лиц, корпораций и иных хозяйственных структур), направляемых органами власти. При этом подчеркивается особая значимость внешних экономических эффектов от инвестиций в «человеческий капитал» и инноваций.

2. Выявлены принципы согласования статической и динамической составляющих эффекта функционирования и развития социально-хозяйственных систем малых городов, которые влияют на их состояние и перспективы. Эти принципы заключаются в выборе приоритетов. Среди них: производственная сфера и ее диверсификация в целостной системе городского жизнеобеспечения; преодоление отставания инфраструктуры городского хозяйства; обеспечение собственной (продовольственной, промышленной и технологической) безопасности при интеграции в региональные, национальные, транснациональные и международные системы. Плюс: формирование корпоративной культуры с учетом возрастающей роли социальной составляющей; осуществление мероприятий при реформировании ЖКХ с ориентацией на достижение международных стандартов качества жизни.

3. Предложена адекватная современным требованиям методика оценки факторов жизнеспособности малого города как административно-территориального образования, основанная на отраслевой субъектно-ориентированной структуре, формировании благоприятного инвестиционного климата, а также система мониторинга социально-экономического развития (показатели, индикаторы, индексы).

4. Разработана взаимоувязанная совокупность методик формирования стратегии развития малого города, основанная на анализе возможностей и угроз, существующих связей между подсистемами города и их взаимодействий с внешней средой регионального, национального и интернационального уровней. Предложенные и внедренные методы предполагают сегментацию и четкое стратегическое позиционирование малых городов, оценку привлекательности стратегических зон хозяйствования. Осуществлено позиционирование хозяйств ряда малых городов по функциональным типам и сформированы практические мероприятия по наращиванию их конкурентоспособности в национальном и интернациональном масштабе.

5. Предложена и обоснована сбалансированная система показателей, позволяющая управлять городским хозяйством не только на основании традиционных количественно измеряемых индикаторов, но и параметров, характеризующих качественный уровень корпоративного развития городского управления, что дает возможность соединения стратегических и повседневных целей.

6. Обобщен и возведен в ранг актуального международный опыт применения инструментов для малых городов по реализации стратегических подходов их устойчивого развития. Этот опыт включает использование технопарков, социально-предпринимательских корпораций, кластерных подходов и др. На основе обобщения опыта малых городов Казахстана по работе органов городского управления со стратегическими инвесторами в лице международных ТНК обоснованы предложения по диверсификации экономики и достижению социально-экономического эффекта при передаче градообразующих производственных объектов в собственность (доверительное управление).

7. Уточнены, исходя из специфики малых городов, состав и структура инструментов государственного регулирования территориального развития, включающие методы и формы государственного регулирования экономикой. Предложены практические рекомендации по эффективному сочетанию государственного регулирования развития малых городов с их собственными стратегическими планами.

8. Разработана (на основе сравнительного анализа состояния и с учетом динамики изменения действующей нормативно-правовой базы за 1995-2006гг.) концепция реформирования жилищно-коммунального комплекса малых городов как ключевого компонента функциональной стратегии их развития.

9. Предложена и апробирована социально-ориентированная схема тарифной политики и социальной защиты малого города, обеспечивающая баланс интересов всех заинтересованных участников, при активной роли местного самоуправления, компьютеризации технологических процессов, абонентской службы, работы с потребителями, применения инновационных проектов на объектах инженерной инфраструктуры и др.

10. Предложена апробированная методика оценки эффективности инновационных проектов по модернизации коммунального хозяйства на основе учета инновационных рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выявлены особенности развития социально-хозяйственных систем малых городов. Уточнено понятие «социально-хозяйственные системы малых городов». Разработан методологический подход в управлении развитием социально-хозяйственных систем малых городов, расширяющий представление региональной науки о сущности процесса управления устойчивым развитием территорий. Показаны успехи региональной и местной социально-экономической политики на стратегическом и тактическом уровнях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора доведены до конкретных практических рекомендаций и были использованы при подготовке Программы развития малых городов Республики Казахстан на 2004-2006 годы. Разработанная автором концепция реформирования жилищно-коммунального комплекса была одобрена Правительством Республики Казахстан и рекомендована к внедрению, прошла широкую апробацию в городах Костанайской области Лисаковске, Аркалыке, Житикаре и других малых городах Республики Казахстан, в рекомендациях г.Троицку Челябинской области России и обладает высоким потенциалом тиражирования в других регионах.

Материалы исследования предназначены для использования органами законодательной власти федерального, регионального и местного уровней при разработке проектов законодательных актов, стратегий, программ, направленных на повышение эффективности управления социально-хозяйственными системами, определении механизмов инвестиционного обеспечения функционирования жилищно-коммунального комплекса. Они также представляют интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, профессионально занимающихся проблемами стратегического управления городским хозяйством и реформирования в области жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, республиканских, региональных научных конференциях в Казахстане и России, в том числе: научно-практической конференции «Оценка Стратегии и Программы развития города Лисаковска на период до 2010 года» (г. Лисаковск 29-30 марта 2002 года); международной научной конференции "Децентрализация и развитие местного самоуправления" (г.Москва, 28-29 ноября 2003года);

- международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие Казахстана» (г. Костанай, 29-30 марта 2005 года);

Большинство положений данного исследования использованы при разработке и реализации Программы развития малых городов Казахстана на 2004-2006 гг., Стратегии и программы развития города Лисаковска на 2002-2010 гг., Стратегии развития Костанайской области на период 2005 - 2010 гг., а также при разработке планов стратегического развития городов Житикара, Аркалык, Рудный.

По теме диссертации опубликовано в количестве 30 монографий, брошюр, рекомендации, статей общим объемом 49 п. л., в том числе авторских - 24.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 298 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 33 рисунка. Структура диссертации определяется требованиями ВАКа Российской Федерации и логической последовательностью исследования, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 256 наименований, четырёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рау, Альберт Павлович

Выход

Обратная связь

Рисунок 3. Принципиальная схема социально-хозяйственной системы административно-территориального формирования (город, район, область)

Проблема заключается, как отмечает при определении систем в общественной сфере B.C. Карпичев [49, С. 162-163], в том, что множественность связей и элементов системы при ее описании, характеристике, анализе (с позиции целей определенного исследования) неизбежно ведет к сохранению одних компонентов (как наиболее важных) - основных, и отсечению других (как наименее важных) - второстепенных; игнорированию в определенной степени существованием рефлексии. На наш взгляд, даже самое точное определение и описание хозяйственной системы весьма условно и представляет ее упрощенную модель, нуждающуюся в постоянном уточнении.

Поэтому при определении малых городов как систем существует достаточно широкая и размытая терминологическая база, отражающая социальные, административные, территориальные, экономические, хозяйственные и другие сущностные аспектов городских систем. Как правило, в название системы выносится то важнейшее свойство или та цель, которые является определяющими в том или ином случае.

По мнению В.И.Кушлина и Фоломьева А.Н. [47, С. 17], главным для определения хозяйственной системы необходимо считать:

1. Цель. Наличие общей для входящих в нее субъектов цели или, что предпочтительнее, системы экономических (социально-экономических) целей.

2. Устойчивость. Хозяйственные системы - это относительно устойчивые системы. Они должны обладать достаточной для реализации целей ресурсной базой и быть способными к собственному воспроизводству.

3. Комплексность. Объединенные в хозяйственную систему предприятия и организации должны выступать достаточно целостным организмом, реализующим некие функции в социально-экономическом развитии.

4. Территориальная привязка. Хозяйственная система при любой ее разветвленности всегда имеет вполне определенные территориальные характеристики, обозначающие пространство действия системы.

5. Инновационность. Это ориентация систем на новые технологии на базе интенсивного типа экономического развития.

Данный подход во многом разделяет П.В. Шеметов1, который считает, что в качестве основных признаков системы могут быть включены: определенный порядок (конструкция системы); цель, для достижения которой создана система; наличие совокупности предпочтений, обеспечивающих оптимальное сочетание элементов системы. На наш взгляд, хозяйственная система рассматривается как функция многих разнородных и независимых переменных, а поэтому сама она является подвижной, разнородной, противоречивой, изменчивой и в значительной мере неопределенной. Важными признаками хозяйственной системы являются ее сложность, структурная упорядоченность, иерархичность, целостность, ее масштаб, стохастическая природа входных воздействий и поведения в целом, достаточная экономическая устойчивость, наличие элементов конкурентной ситуации, делимость, множественность состояния частей целого и способность к автономному функционированию и воспроизводству ресурсных факторов саморазвития в течение длительного времени.

1 П.В. Шеметов «Теория организации: курс лекций», М. ИНФРА-М, 2004, с. 176

Основные понятия системного подхода по материалам литературных источников могут быть обобщены применительно к объекту исследований-системе малого города ( таблица 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам, полученным автором настоящей диссертационной работы, следует отнести: анализ теоретического материала и исследовательских разработок ученых России, Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья; разработку методологии изучения социально-хозяйственных систем малых городов на основании комплексного применения ряда взаимосвязанных теоретико-философских позиций, социально-экономических законов, общенаучных подходов и принципов; выработанную, прошедшую верификацию и валидацию конкретную (прикладную) методику и технологию исследования, опирающуюся на стратегические и тактические приемы, апробированные на отдельных объектах микро-, мезо- и макроэкономического уровней.

Автором подготовлены конкретные рекомендации по стратегической ориентации развития социально-хозяйственных систем малых городов, осуществлено обобщение научного и практического опыта реформирования жилищно-коммунального комплекса в малых городах России и Казахстана, рассматриваемого в качестве важнейшего элемента стратегии их развития.

На основании проведенных исследований предлагаются следующие выводы:

1. Социально-хозяйственная система - это целостная, упорядоченная совокупность производительных сил и взаимодействующих с ними производственных отношений. Система способна к автономному функционированию на основе объективных экономических и действующих юридических законов, целенаправленно организуемая органами государственной власти для достижения комплексного хозяйственного результата, связанного с интересами сообщества людей, действующих в данной системе, а также повышением потенциала её самоорганизации и устойчивого развития;

2. Малый город - это специфическая социально-хозяйственная система, особый субъект, самостоятельно выполняющий организационно-хозяйственные, культурно-бытовые и административные функции на локальном уровне, призванный в первую очередь, обеспечивать условия воспроизводства человеческого потенциала. При выделении малого города в качестве субъекта муниципального образования должны учитываться следующие критерии: численность населения; масштаб выполняемых экономических функций (основной вид деятельности большинства жителей); развитие социальной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающих повседневную жизнедеятельность людей; потенциал органов местного управления, ответственных за решение вопросов местного значения; характер образа жизни населения.

3. Малый город является саморегулирующей (самоуправляемой) системой. Управление идет через внутриорганизационные процессы саморегулирования и основано на изменении законов и методов внутреннего управления и их реакцией на внешнюю среду.

4. Малый город, как категория анализа характеризуется:

- слабостью теоретических знаний, отсутствием современной теории развития малых городов в условиях экономических трансформаций и влияния глобализации, международных объединений, ТНК;

- высоким уровнем неопределенности исходной информации;

- несовершенной системой управления ЖКХ в современных условиях.

5. Под устойчивым развитием малого города следует понимать совершенствование взаимодействия постоянно совершающихся в городском пространстве социальных, экономических, хозяйственных, экологических и иных процессов, которые происходят на основе оптимального для данного периода времени использования внешних рыночных возможностей и внутренних ресурсов и не наносят ущерба будущим поколениям.

6. Малый город характеризуется ограниченностью ресурсов и более жёсткими связями между элементами, субъектами его социально-хозяйственных подсистем. В отличие от больших и средних городов малый город характеризуется меньшим рынком и покупательной способностью населения, слабо диверсифицированной, чаще монопрофильной производственной базой, слабой инвестиционной привлекательностью и проблемным развитием малого и среднего бизнеса.

7. В связи с ограниченностью ресурсов и инструментов, накопившимися проблемами и противоречиями темпов роста экономик Казахстана и России и депрессивностью экономик большинства малых городов, в свете намеченных Президентами планов удвоения ВВП наших стран возрастает роль стратегических подходов к планированию и управлению устойчивым развитием малых городов как точек экономического роста городских агломераций с учетом сопредельных территорий.

8. Состояние городской социальной инфраструктуры и сферы ЖКХ малых городов показывает, с одной стороны, ее значимость как одной из крупнейших отраслей в экономической структуре России и Казахстана, с другой стороны, современное состояние жилищного фонда имеет тенденцию к обветшанию, 11% этого фонда находится в аварийном состоянии, физический износ оборудования и коммунальных сетей по России составляет 53%, а по Казахстану более - 55%. Происходит ее отставание по темпам реформ от производственной сферы, что угрожает социальной стабильности общества, тормозит развитие рыночных отношений, разрушает благоприятный бизнес-климат, создает преграды для эффективных инвестиций и инноваций, ограничивает объем платежеспособного спроса, оттягивая ассигнования из бюджетов разных уровней, ограничивая развитие человеческого капитала

9. Стратегическое позиционирование малого города - это определение самого объекта исследования в экономической системе, изучение его состояния и перспектив с позиции внутренних резервов, рыночных возможностей и стадий (фаз) жизненного цикла технологии, спроса. Значимость малых городов продиктована тем, что во многом именно они формируют сеть территориальной структуры хозяйства страны, обеспечивают экономическое, социальное и культурное взаимодействие городов и сельского населения, имеют специфические функции в региональной и национальной экономиках, специализируясь как промышленные, транспортно-распределительные, научно-экспериментальные, оздоровительно-туристические центры, имея общие черты и различия в сферах демографии, экономики, занятости и доходов населения, городского бюджета и инвестиций, муниципального управления и городского хозяйства и т.д.

10. Для городов с различными характеристиками ресурсов и перспективами развития городских агломераций обоснованы вероятностные оценки получения синергетического эффекта от взаимной диффузии рассматриваемых концепций развития городского развития. В частности, показано, что у депрессивных городов, лишенных или лишившихся ресурсов в ходе реформ, практически нет перспектив развития в случае их ориентации на замкнутый городской рынок. В то же время, расширение границ рынка на основе развития моно- или полицентрической городской агломерации повышает вероятность получения синергетического эффекта и, соответственно, обеспечения роста конкурентоспособности городского хозяйства.

11. При выработке концептуальных основ разработки стратегии городского развития на базе роста конкурентоспособности, изучении подходов к формированию стратегии развития малых и средних городов, сценариев развития («город-сад», «город-предприниматель» и др.) возможно использование методологии разработки корпоративных стратегий с обязательным учетом, что процесс принятия стратегических решений в малых городах имеет свою специфику, с учетом общественного консенсуса, прямой или косвенной поддержки проживающих в городе граждан.

12. Ключевыми факторами потенциальных конкурентных преимуществ малых городов следует считать изменение потребностей населения, формирование нового предложения и повышение качества государственного регулирования, проявляемые через следующие основные тенденции: демонополизация, развитие местного самоуправления, дифференциация моделей и уровня социально-экономического развития, усиление зависимости монопрофильных городов от конъюнктуры мирового рынка, международной конкуренции, крупных ТНК, необходимость диверсификации экономической базы, НИОКР, привлечение инвестиций и грантов (фандрайзинг), развитие банковской и других отраслей инфраструктуры, формировании социально-финансовых групп в России и социально предпринимательских корпораций в Казахстане (аутсоринг), кластеров как форм развития территорий и региональных «локомотивов» экономики.

13. Субъекты Российской Федерации не имеют единой государственной программы поддержки и развития малых городов как целостных социально-хозяйственных систем, значительные объемы финансирования распределяются целевыми трансфертами и поступают изолированно. Отдельные программы развития малых городов инициируются НПО и не имеют государственной поддержки. Опыт Казахстана заключается не только в разработке стратегий каждого малого города, но и в координации этих программ на уровне Правительства по приоритетным направлениям, определенным самими городскими администрациями, по согласованию с социумами, что дает серьезную поддержку и лимит доверия проводимой социально-экономической политике со стороны населения.

14. Реформирование ЖКХ является важнейшей функциональной стратегией развития малых городов. На современном этапе проводимых экономических реформ российское ЖКХ является одной из самых проблемных областей, и поскольку его функционирование находится под постоянным контролем населения даже небольшие, но постоянные позитивные сдвиги могут дать импульс улучшению всей социально-экономической обстановки в городе.

15. Международный опыт (стран ЕЭС) подтверждает эффективность софинансирования из бюджетов всех уровней инфраструктурных проектов по инициативам городов. Практика вложений в производственную инфраструктуру по пилотному проекту города Лисаковска (Казахстан) показывает, что 1 тенге затрат из бюджета развития позволяют привлечь 2 тенге прямых инвестиций и увеличить доходы бюджетов всех уровней.

16. Обоснован и подтвержден конкретными расчетами вывод о целесообразности использования метода «премии за риск» при оценке влияния инновационных рисков на целесообразность реализации инновационных проектов.

В результате проделанных исследований предлагается:

1. Применить методологию формирования стратегии социально-экономического развития малых городов в региональной государственной политике, которая включает концептуальную основу разработки стратегии городского развития на базе роста конкурентоспособности, состав источников информации, типовую общую схему и содержание этапов стратегического планирования развития города (в т.ч. SWOT- STEP-анализ и др.), с учетом возможных направлений роста экономики города и сценариев на основе сбалансированной системы показателей.

2. Использовать в качестве финансовой основы формирования и осуществления стратегий развития малых городов схемы бюджетного финансирования с учетом основных принципов регионального экономического развития (диверсификация, реструктуризация, консолидация, созидание) на основе программ их осуществления, разработанных администрациями и прошедших жесткий конкурсный отбор и экспертизу в Министерстве экономики и бюджетного планирования.

3. Рекомендовать для изучения и применения сформированный на примере ряда адаптировавшихся малых городов России и Казахстана механизм обеспечения безубыточной работы городского коммунального предприятия, организацию содержания и ремонта жилого фонда, разработанную систему начисления жилищной помощи, инновационные методы развития коммунальной сферы

4. Использовать при стратегическом подходе следующие сформулированные принципы эффективной работы единого коммунального хозяйства: правильного подбора руководящего состава коммунального предприятия и стимулирования руководства и персонала предприятия по выполнению показателей результативности деятельности;

- внедрения информационных технологий и маркетинговых подходов в работе с потребителями услуг;

- инновационного подхода к развитию предприятия с внедрением прогрессивных технологий и конструкторских разработок;

- эффективной системы социальной защиты граждан.

5. Установить законодательно, что объектом кондоминиума является только один многоквартирный жилой дом (с соответствующей придомовой территорией), принадлежащий нескольким собственникам на долевой основе. Сфера действия систем ипотечного кредитования и жилищных строительных сбережений расширяется на капитальный ремонт эксплуатируемого жилищного фонда, в соответствии с законодательством об ипотеке недвижимого имущества и жилищных строительных сбережений. Участие государства в дальнейшем развитии жилищно-коммунальной сферы и обновлении жилищного фонда осуществляется в финансировании за счет средств местного бюджета жилищной помощи малообеспеченным гражданам, создании при местных исполнительных органах службы государственной жилищной инспекции для мониторинга физического состояния эксплуатируемого жилищного фонда.

6. Использовать, исходя из принципиально разной структуры рынков, в ЖКХ различные государственные, частно-государственные схемы и механизмы их инвестиционного обеспечения и устойчивого развития.

7. Применить разработанный механизм повышения инвестиционной привлекательности сектора коммунальных услуг на основе следующих основных элементов:

- принятие законодательного акта об инфраструктурных концессиях, одновременно предусматривающего и развитие рынка сервисных услуг (в коммунальном хозяйстве в том числе);

- изменение методологии определения инвестиционной составляющей, включаемой в тариф на коммунальные услуги и состоящей в отказе от применяемого в настоящее время метода «издержки-плюс» в пользу оценки расчетной прибыли, исходя из конкретных инвестиционных целей с последующим мониторингом достижения этих целей со стороны регулирующего органа;

- формирование дополнительного инвестиционного ресурса на основе изменения порядка предоставления бюджетных дотаций предприятиям жилищно-коммунального комплекса;

- вынесение на рассмотрение администрации и Правительства рекомендации по трансформации бюджетных субсидий в инвестиции в малых городах.

8. Применить методику оценки эффективности инновационных проектов модернизации коммунального хозяйства с учетом определенной корректировки традиционных подходов трактовки инновационных рисков. На прединвестиционной стадии в числе таких рисков выделяется законодательный, обусловленный неполнотой учета специфики инновационной деятельности в действующем законодательстве; на инвестиционной - риски отсутствия или недостаточности необходимой ресурсной базы; на эксплуатационной - технико-технологический и рыночный риски.

9. Использовать специальные методы учета инновационных рисков осуществляемых проектов в коммунальном хозяйстве (в отличие от конкурентных рынков) с учетом снижения степени или полного исключения рыночных рисков, по причине наличия гарантии «сбыта» для услуг монополистов, для исключения ситуаций либо полного отклонения, либо избыточной государственной поддержки перспективных инновационных проектов модернизации коммунальной инфраструктуры.