Социально-культурная деятельность в системе адаптации молодежи в воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Капитонов, Андрей Илларионович

  • Капитонов, Андрей Илларионович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 215
Капитонов, Андрей Илларионович. Социально-культурная деятельность в системе адаптации молодежи в воинских коллективах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капитонов, Андрей Илларионович

Введение.

Глава 1. Социальная адаптация молодых воинов как предмет научного осмысления

1.1. Проблемы социальной адаптации военнослужащих в педагогике, психологии, культурологии и смежных науках.

1.2. Социально-культурный потенциал воинского коллектива и условия его реализации.

Глава 2. Пути обеспечения адаптации молодежи в воинском коллективе

2.1. Стимулирование процесса принятия личностью ценностей и норм воинского коллектива.

2.2. Создание благоприятной досуговой среды.

2.3. Последовательное обогащение содержания и форм социально-культурной деятельности.:.

2.4. Формирование досугового мастерства молодого воина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность в системе адаптации молодежи в воинских коллективах»

Актуальность темы исследования

Решение кардинальных задач, которые встали перед Вооруженными Силами страны в соответствии с требованиями социальных преобразований, научно-технического прогресса, концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации, диктуют необходимость, наряду с коренным совершенствованием их структуры и материальной базы, обеспечения профессиональной и нравственно-психологической готовности личного состава Армии и Флота к выполнению своего высокого гражданского долга в сложнейших, порою экстремальных ситуациях. Личностные качества солдата и матроса в современной России становятся факторами национальной безопасности, и это обусловливает необходимость на всех этапах воинской службы создать такие условия, которые способствовали бы раскрытию лучших индивидуальных черт каждого воина, его физических сил, интеллекта, воли, трудолюбия, ответственности, нравственно-эстетических качеств.

Наиболее сложным в этом плане представляется начальный период вхождения в воинский коллектив, когда призывник впервые сталкивается со строгой субординацией всей жизнедеятельности, с изоляцией от привычной культурной и бытовой среды, с физическими и моральными перегрузками; когда отсутствие опыта, служебной деятельности и навыков общения в социальной общности, ограниченной параметрами гарнизона или корабля, вызывает чувство тревоги, неуверенности, стремление замкнуться в себе или конформистски приспособиться к микроокружению.

Затягивание процесса адаптации молодых военнослужащих к новым условиям часто приводят к различного рода социальным отклонениям, к нарушению воинской дисциплины, безынициативности и равнодушию к существующим в части и подразделении проблемам, нередко способствует повышению уровня заболеваемости. Это в свою очередь вызывает негативную реакцию сослуживцев, порождает недоброжелательные взаимоотношения, приводит к межличностным конфликтам.

Глубокое противоречие между объективными требованиями к формированию готовности молодежи к эффективному вхождению в воинский коллектив и реальным уровнем решения этой задачи обусловили актуальность проблемы социальной адаптации молодого воина к условиям службы в Армии и на Флоте, изыскания дополнительных резервов обеспечения безболезненного включения в солдатскую или матросскую жизнь.

Степень разработанности проблемы

Вопросы социальной адаптации, как процесса активного приспособления индивида к новой среде, привлекали внимание науки с 30-40-х годов XX века, когда они стали предметом анализа в философии, психологии, педагогике, медицине. Пионерами поиска в этой сфере научного знания стали специалисты в области необихевиоризма, культурной антропологии, психостатической медицины.

К началу XXI века сложилось, как механизм, три направления исследований социальной адаптации. Первое из них концентрируется на выявлении ее методологических основ; второе связано с раскрытием формы и содержания этого процесса и условиями его протекания; третье находит свое выражение в обосновании социальноЬ психологических факторов адаптации индивида к новым условиям бытия (см. 1.1. первой главы).

В России проблема адаптации к воинской службе издавна носила практический характер. С XVIII века потомственные дворяне с детства психологически и морально готовили себя к выполнению высокой функции защитника Отечества, знали род войск и конкретный полк, где придется служить. Формированию положительной мотивации воинской службы способствовали утвердившаяся после Отечественной войны 1812 года практика взаимного обучения и материального стимулирования солдат. Со времен А.В. Суворова, других выдающихся военачальников России отмечена постоянная забота о солдате и матросе, об их питании, обмундировании, психологическом состоянии.

Опираясь на фундаментальные исследования в области общей и социальной психологии, педагогики и социологии (Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.А. Ядов и др.), ученые, посвятившие себя исследованию проблем Вооруженных сил (А.В. Барабанщиков, Г.Д. Луков, К.К. Платонов, А.А. Таланкин, Г.И. Царегородцев и др.), в 60-90-е годы XX века внесли существенный вклад в изучение специфики социальной адаптации молодежи в ^ воинском коллективе и разработку психологических и педагогических механизмов оптимизации этого процесса.

Несомненный интерес в этом плане представляют работы Л.М. Дулича, В.Т. Доценко и других специалистов, которые раскрыли социально-психологические особенности военнослужащих, обосновали механизм их общения и разработали методику преодоления и предупреждения конфликтных ситуаций в воинском коллективе.

Весьма плодотворными представляются публикации В.В.Луцкина, В.А. Фирсенкова, В.В. Щетинина и других исследователей, сосредоточивших свое внимание на проблемах нравственно-эстетического воспитания и организации досуга военнослужащих. Однако за пределами внимания современных исследователей остался такой существенный фактор адаптации молодых военнослужащих, как социально-культурная деятельность, которая способна помочь последним увидеть достоинства воинского коллектива, познать его специфику, а главное раскрыть себя, продемонстрировать свой потенциал, свои способности и дарования, утвердить себя действием.

Глубокое противоречие между объективными возможностями социально-культурной деятельности активно стимулировать процесс адаптации молодежи в воинском коллективе и сложившейся системой воспитания солдат и матросов, которая крайне мало использует культуросозидающий потенциал этой области духовной жизни, обусловило необходимость и целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого — раскрыть сущность и механизм реализации преобразовательно-созидающих функций социально-культурной деятельности как средства адаптации молодежи в воинском коллективе.

Из этой цели вытекали задачи: I

1. Определить состояние деятельности воинских коллективов по стимулированию процесса социальной адаптации молодежи к службе в Армии и на Флоте и степень научной разработанности этой проблемы в педагогике, психологии, культурологии и смежных науках.

2. Выявить социально-культурный потенциал воинского коллектива и условия его реализации.

3. Обосновать пути и средства стимулирования процесса принятия личностью ценностей и норм воинского коллектива.

4. Раскрыть социально-психологические условия создания в Вооруженных Силах благоприятной досуговой среды.

5. Разработать и внедрить социально-педагогическую программу последовательного обогащения содержания свободного времяпрепровождения молодых военнослужащих и формирования их досугового мастерства.

Объектом исследования послужили молодые солдаты и матросы, вовлеченные и не вовлеченные в различные формы социально-культурной деятельности.

Предметом исследования стал социально-педагогический процесс адаптации молодежи в воинском коллективе средствами социально-культурной деятельности.

Базой исследования были избраны учебные центры, воинские подразделения, Окружной Дом офицеров и солдатские клубы Ленинградского военного округа, 25 бригада подводных лодок в г. Кронштадте, 36 бригада ракетных кораблей в г. Балтийске, 333 флотский учебный центр и ДК моряков Ленинградской военно-морской базы.

Изучение теории и истории вопроса, опыт службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и данные поисково-констатирующего этапа исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу, исходящую из того, что формирование молодого воина, отвечающего требованиям XXI века, будет успешным, если общекультурное развитие и военно-техническая подготовка уже на стадии обучения в армейских и флотских учебных центрах будет дополнена различными формами социально-культурной деятельности, расширяющей возможности саморазвития, самовыражения и проявления творческих потенций молодых солдат и матросов и тем самым стимулирующей процесс их социальной адаптации в воинском коллективе.

Гипотеза строилась на предположении, основанном на том, что эффективность воинской службы находится в прямой зависимости не только от успехов военной подготовки, но и от способности армии и флота создать благоприятную культурную среду, обеспечить гармоничное развитие личности солдата или матроса, сформировать у него умения и навыки рациональной организации досуга, использовать возможности социально-культурной деятельности и на стадии адаптации к новым условиям бытия, и на дальнейших этапах овладения воинским мастерством и самоутверждения личности молодого воина.

Методология исследования строилась на восприятии личности солдата и матроса как высшей ценности общества, как автономной системы, нуждающейся в соответствующих условиях саморазвития, самовыражения и самоутверждения. Исследование опиралось на синтез философско-культурологических (Н.А. Бердяев, М. Вебер, П.С. Гуревич, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Э. Кассирер, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, Э. Тайлор, J1. Уайт, А.Я. Флиер, Э. Фромм, М. Хайдегер и др.) и психолого-педагогических (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, J1.B. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никифоров, A.M. Новиков, Л.И. Новикова, Г.Н. Филонов и др.) концепций воспитания и развития личности.

Понимание сути и природы социально-культурной деятельности и ее роли в Вооруженных Силах России вытекало из сложившейся на кафедрах социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского и Московского государственного университетов культуры и искусств р

М.А. Ариарский, Г. М.Бирженюк, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, А.П. Марков, Б.Г. Мосалов, И.А. Новикова, Б.Д. Парыгин, А.З. Свердлов, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин и др.) концепции, видевшей в ней систему общественно значимой и нравственно-мотивированной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры.

В процессе исследования мы исходили из понимания досуга как деятельности в свободное время, обеспечивающей рекреацию и дальнейшее развитие личности (С.Г. Струмилин, Г.А. Пруденский, Д.

N Дюмазедье, М. Каплан, В.И. Бестужев-Лада, Б.А. Гришин, Э.В.

Соколов, В.А. Ядов и др.).

Мы рассматривали объект анализа в естественной взаимосвязи с окружающей действительностью, в единстве со всей системой духовной жизни Вооруженных Сил и всего общества, с учетом специфических особенностей воинских подразделений и кораблей как важных звеньев этой системы. Комплексный подход к проблеме позволил рассматривать личность в ее реальных взаимосвязях и отношениях с микро- и макросредой.

Методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов социологического, социально-психологического и, в первую очередь, педагогического анализа.

В ходе исследования был применен такой комплекс психолого-педагогических методов, который включал в себя целенаправленное наблюдение, анализ и обобщение опыта работы воинских подразделений и культурно-просветительных учреждений, изучение их документации, а также отчетов о нравственно-психологическом состоянии личного состава; существенное место заняли социологические методики собеседования, интервьюирования, анкетирования. fr

В исследованиях совместно с диссертантом принял участие инструкторский состав ряда клубных учреждений и слушателей военно-учебных заведений (в общей сложности более 30 человек), которые под руководством диссертанта, с помощью анкетного опроса, индивидуальных и групповых бесед и личных наблюдений анализировали состояние социально-культурной деятельности на различных этапах адаптации молодых военнослужащих и реальные возможности использования их свободного времени, как резерва гармонического развития личности.

При помощи вышеперечисленных методов и средств была ^ изучена и проанализирована деятельность 10 воинских подразделений и 28 коллективов воинской художественной самодеятельности.

Длившееся более двух лет программированное научное наблюдение было направлено на систематическое изучение интересов, запросов, увлечений молодых военнослужащих, затем проводилось сравнение с их реальными занятиями на досуге. Это позволяло выявить степень соответствия духовных потребностей и возможностей их реализации. Особое внимание было уделено анализу отношения молодых солдат и матросов к проведению культурно-массовых мероприятий в свободное время и их личного участия в подготовке и ^ проведении своего досуга. Этот метод позволил определить степень эффективности проводимых мероприятий и увидеть молодого воина не только как потребителя культурных ценностей, но и как его создателя. В ходе наблюдения удалось отследить диалектику развития личности под воздействием различных форм и методов социально-культурной деятельности, а главное, определить степень влияния референтной служебной деятельности на содержание и формы досуга и степень воздействия досуга на качество несения воинской службы. Наблюдение велось по единой программе, предусматривающей его т целевые установки, формы проведения, число участников, время и место наблюдения, а также способы фиксации данных.

На стадии поисково-констатирующего и формирующего социально-педагогического эксперимента было проведено 122 собеседования с молодыми военнослужащими 1-го и 2-го года службы; осуществлен анкетный опрос 1040 солдат, 880 матросов; изучено более 280 планов, сценариев, справок, отчетов и иных документов, характеризующих организацию досуга в воинских подразделения и клубных учреждениях; 12 раз информация диссертанта о ходе исследования и выявленных в нем фактах была предметом обсуждения командирами Ленинградского военного округа и кораблей Балтийского флота.

Достоверность исследования обеспечена соответствием методики научного анализа поставленным целям и задачам; широтой и типичностью базы исследования, длительностью и разносторонностью опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования проявилась в обосновании концепции адаптации молодежи в воинском коллективе средствами социально-культурной деятельности, расширяющей возможность солдат и матросов познать традиции и специфику общения в воинском подразделении, раскрыть свои способности и дарования, найти себя среди сослуживцев, утвердить себя действием.

В процессе исследования раскрыт механизм социальной адаптации молодых военнослужащих к новым условиям бытия средствами культурно-досуговой деятельности, основанной на методике сотворчества, когда офицеры, старожилы подразделения и вновь призванные в армию и на флот выступают субъектами рациональной организации и духовного наполнения своего свободного времени.

Исследование дало возможность выявить преобразовательно-созидающую функцию социально-культурной деятельности, позволяющую в преобразованной, полной физическими и психологическими перегрузками социальной среде обеспечить эффективное включение молодого военнослужащего в воинский коллектив и реализацию в нем его конструктивных потенций.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение в педагогической программе адаптации молодых военнослужащих средствами социально-культурной деятельности, которая ориентируется на существенное ускорение этого процесса путем:

- разностороннего раскрытия лучших воинских традиций и достижений данного подразделения;

- создания в воинском коллективе благоприятной досуговой среды;

- формирования умений и навыков культурно-досуговой деятельности, позволяющих реализовать в свободное время творческие потенции молодых воинов и продемонстрировать свои способности и дарования;

- последовательного вовлечения солдат и матросов в социально-культурное творчество, способствующее проявлению их индивидуальных достоинств и самоутверждению в новой микросреде.

Выводы исследования могут быть использованы органами государственного и военного управления при переходе Вооруженных Сил России на профессиональную основу, для эффективного выполнения задач призыва молодежи на военную службу.

На основе выводов, полученных в процессе диссертационного исследования, была улучшена и доработана методика военно-профессионального отбора военнослужащих, проходящих подготовку в школах младших специалистов армии и Военно-Морского Флота, одобренная отделом воспитательной работы Ленинградского военного округа и Ленинградской военно-морской базы и принятая к реализации в ряде частей и подразделений Вооруженных Сил РФ.

Результаты исследований используются в учебном процессе в Военно-морской академии им. Н.К. Кузнецова и на отделении социально-культурной деятельности факультета культурологии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций автора и их обсуждений на базах исследования и кафедре военно-гуманитарных дисциплин Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова. Шесть раз автор выступал на научно-практических конференциях в Доме офицеров им. С.М. Кирова Ленинградского военного округа, в Центральном военно-морском музее и отделе воспитательной работы Ленинградской военно-морской базы.

На защиту выносятся:

1. Концепция адаптации молодежи в воинском коллективе средствами социально-культурной деятельности, основанная на способности этой формы духовной жизни стимулировать процесс освоения молодыми солдатами и матросами специфики новой общности, расширить их возможности проявления своих способностей и дарований, содействовать самоутверждению среди сослуживцев.

2. Механизм социальной адаптации молодых военнослужащих средствами культурно-досуговой деятельности, стержень которого составляет педагогика сотворчества, вовлекающая и офицера, и старослужащего, и вновь призванного в армию или на флот в субъект-субъектные отношения и позволяющая в условиях свободного времени отталкиваться от индивидуальных особенностей личности и строить воспитательный процесс на учете, удовлетворении и последовательном возвышении ее духовно-эстетических интересов и потребностей.

3. Обоснование преобразовательно-созидающей функции социально-культурной деятельности, дающей возможность молодому военнослужащему в преобразованной, психологически напряженной социальной среде найти себя, реализовать свои способности и дарования, сформировать личностные качества, удовлетворяющие требованиям современных вооруженных сил.

4. Педагогическая программа адаптации молодежи в воинском коллективе средствами социально-культурной деятельности, обеспечивающая ускорение этого процесса и формирование профессионально-нравственного облика современного воина путем:

- социально-психологического просвещения, ненавязчивой пропаганды воинских традиций и достижений данного подразделения; создания благоприятной, духовно насыщенной, гуманистической досуговой среды; формирования нравственно мотивированных и социально-значимых досуговых потребностей; умений и навыков планирования и самоорганизации своего досуга; последовательного вовлечения солдат и матросов в социально-культурное творчество, способствующее раскрытию индивидуальных достоинств солдат и матросов, их саморазвитию, самовыражению и самоутверждению в новой среде.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Капитонов, Андрей Илларионович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-педагогическое исследование адаптации молодых военнослужащих в воинском коллективе средствами социально-культурной деятельности не решило и не могло решить всей совокупности проблем, которые детерминируют эффективное включение солдат и матросов в новую социальную общность и новые условия бытия. Однако оно смогло существенно ускорить процесс их разрешения и сформулировать ряд социально-значимых теоретических и методических положений, которые могут положительно сказаться на практическом осуществлении военной реформы, могут существенно содействовать формированию профессиональных и нравственных качеств молодых воинов.

Исследование в основном подтвердило рабочую гипотезу, исходящую из того, что формирование молодого воина, отвечающего требованиям XXI века, находится в прямой зависимости не только от его общекультурного развития и военно-технической подготовки, но и эффективности социально-культурной деятельности, которая расширяет возможности саморазвития, самовыражения и самоутверждения творческих потенций молодых солдат и матросов и тем самым стимулирует процесс их социальной адаптации в воинском коллективе.

В ходе исследования обоснованы такие пути обеспечения социальной адаптации в воинском коллективе, как стимулирование процесса принятия личностью ценностей и норм этого коллектива; создание благоприятной досуговой среды; последовательное обогащение содержания и форм социально-культурной деятельности; формирование досугового мастерства молодых воинов.

Важнейшим результатом исследования стала концепция адаптации молодежи в воинском коллективе, основанная на способности социально-культурной деятельности стимулировать процесс освоения молодыми солдатами и матросами специфики новой общности, расширить их возможности проявления своих способностей и дарований, содействовать самоутверждению среди сослуживцев.

Но не менее существенным результатом стала разработка механизма социальной адаптации молодых военнослужащих средствами социально-культурной деятельности и в первую очередь созидающего потенциала их досуга.

Опытно-экспериментальная работа позволила опровергнуть идею о правомерности управления поведением, отношениями и деятельностью людей в сфере свободного времени и обосновать педагогическую программу рациональной организации досуга, исходящую из принципа опосредованного воздействия на личность, группу или иную социальную общность путем создания благоприятных условий для удовлетворения педагогически целесообразной коррекции и дальнейшего развития психофизиологических, коммуникативных, познавательных и эстетических потребностей воинов; стимулирования и развития умений и навыков рационально строить свой досуг.

В ходе исследования раскрыты содержание и структура процесса обеспечения культуры досуга, включающего формирование осмысленной необходимости рационально использовать свое свободное время; активного стремления духовно насыщать и интенсивно строить свой досуг; умений и навыков планировать и организовывать свое свободное время.

Исследование показало, что культура досуга как способность личности к выработке нового, собственного подхода, замыслов и решений по организации своего свободного времени представляет своеобразный образ мысли по созданию своих, индивидуализированных способов действия в сфере досуга. Как результат педагогического воздействия и самовоспитания, культура досуга является слагаемым одновременно действующих интеллектуальных, эмоциональных и волевых факторов организатора свободного времени и объекта его воздействия, который последовательно преобразуется в субъект социально-культурного творчества.

Культуру досуга в этой связи можно определить как сложное качество личности, характеризующееся совокупностью проявления самостоятельности мышления и действия, устремлений во имя реализации прогрессивного процесса отдыха и дальнейшего саморазвития, продуктивного влияния на окружающих. Отражая социально-сущностные силы человека, которые реализуются в практике общественной жизни, культура досуга входит в структуру социальной активности как один из способов ее выражения и критерий ее эффективности.

Возможность проявления личностью культуры досуга определяется не только объективно (социальными условиями), но и совокупностью субъективных факторов:

- развитых структурных компонентов культуры свободного времяпрепровождения;

- наличием основ специальных знаний и умений в избранной области культурно-досуговой деятельности;

- творческой установкой на данный вид отдыха.

Осуществленное нами исследование позволило утвердить в общественном сознании понимание культуры досуга как интегрального качества личности, отражающего потребность и умение конструктивно использовать свое свободное время, которое реализуется в активном отдыхе, удовлетворении и постоянном возвышении духовных потребностей посредством репродуктивной и творческой деятельности по освоению культурного наследия человечества, созданию культурных ценностей и развитию своих сущностных сил.

В ходе исследования обоснована и успешно апробирована социально-педагогическая программа формирования культуры досуга молодых военнослужащих, основанная на поэтапном переходе от пассивных и ситуативных к активным и стабильным формам свободного времяпрепровождения на следующих уровнях: репродуктивном, когда досуг строится на известных образцах; поисково-творческом, при котором личность вносит в досуг элементы индивидуализации его форм и содержания; творческо-созидательном, обеспечивающем разностороннее раскрытие индивидуальности.

Показателем эффективности этой программы выступает коэффициент интенсивности освоенного свободного времени, отражающий взаимосвязь духовного наполнения досуга и уровня владения умениями и навыками его организации, что проявляется в способности личности планировать свой досуг; использовать эстетический и оздоровительный потенциал природной среды; осуществлять интеллектуально насыщенное общение в кругу друзей, клубного объединения или иной социальной общности; эффективно использовать возможности чтения, избирательного просмотра телепрограмм и других форм индивидуального потребления ценностей культуры; реализовывать свои способности и дарования в различных областях художественного, технического и прикладного искусства.

Для логики нашего исследования формирование культуры досуга молодых солдат и матросов не было самоцелью. Однако именно досуговая сфера позволила в наибольшей степени реализовать программу их социальной адаптации в новых условиях бытия.

В досуговой среде удалось достаточно достоверно раскрыть и преобразовательно-созидающую функцию социально-культурной деятельности, которая позволяет молодому военнослужащему в преобразованной, психологически напряженной социальной среде найти себя, реализовать свои способности и дарования, утвердить себя действием, заслужить признание сослуживцев.

За пределами научного анализа остались проблемы социальной адаптации в воинском коллективе молодежи, представляющей разные народы многонациональной Российской Федерации, отличающейся уровнем образования и приобретшим в последнее десятилетие существенное значение социальным положением. Однако эти вопросы могут и должны стать предметом новых исследований.