Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Шубина, Ирина Витальевна

  • Шубина, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 172
Шубина, Ирина Витальевна. Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шубина, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социокультурная динамика и специфические черты девиантности в подростково — молодежной среде.

1.1. Концепции причинности девиантного поведения в контексте современных социокультурных процессов.

1.2. Динамика и причины роста девиантности в 90-е годы XX - начале XXI века.

1.3. Сепаратные молодежные субкультуры как фактор формирования девиаций в подростково — молодежной среде

ГЛАВА 2. Социально — культурные институты в системе контроля и профилактики социальных отклонений.

2.1. Организация профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений.

2.2. Социальный контроль в профилактической деятельности культурно —досуговых учреждений.

ГЛАВА 3. Оценка эффективности профилактической деятельности культурно —досуговых учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность в системе контроля и профилактики девиаций в подростково-молодежной среде»

Актуальность темы исследования. Процесс социализации и инкуль-турации подростков и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурные основания жизнедеятельности подрастающего поколения. Общеобразовательные, культурно — досуговые учреждения, детские и молодежные общественные объединения, призванные обеспечивать условия социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска современных методов и форм социально — педагогической поддержки несовершеннолетних.

В то же время реформирование общественных институтов сопровождается резким социальным расслоением общества, снижением жизненного уровня большинства населения, возникновением в стране многих маргинальных и незащищенных слоев и групп, положение которых объективно стимулирует рост социально — негативных явлений.

Процесс криминализации российского общества связан с деформацией ценностно — нормативной системы, с размыванием и девальвацией социально — позитивных ценностей, установок, стереотипов поведения, нравственных идеалов людей. Он сопровождается широким распространением даже среди большой части законопослушных слоев населения антиобщественных взглядов, представлений и установок, допускающих, оправдывающих, поощряющих либо провоцирующих нарушения уголовно - правовых запретов. В общественном мнении культивируются ценности и нормы криминальной среды, стереотипы противоправного, в том числе преступного, поведения, якобы оправданного материальными, социальными, моральными и иными соображениями.

В системе взаимодействия специализированных и неспециализированных субъектов, призванных осуществлять контроль и профилактику социальных девиаций, как правило, социально — культурная деятельность не рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений воспитательно - профилактической работы среди несовершеннолетних. Сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, отсутствие современных методик организации подростково — молодежного досуга, неудовлетворительный уровень подготовки специалистов (педагогов, психологов, социальных работников), не способных вести диалог с молодыми людьми, способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией. Официальной системе образования, воспитания и досуга уголовный мир противопоставляет ценности криминальной субкультуры, которые оказывают серьезное влияние на подростков и молодежь «выгодностью» предлагаемых асоциальных ориентаций.

Устойчивый рост негативных явлений в подростково — молодежной среде, с одной стороны; ошибки в выборе средств и методов социально — педагогической деятельности в профилактике отклоняющегося поведения подростков и молодежи, с другой; а также приоритетная роль досуга, как ведущей формы жизнедеятельности молодого человека - изменяют систему взглядов на предмет социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения среди несовершеннолетних и актуализируют проблему разработки теоретико — методологических положений культурологического подхода к превенции социальных отклонений.

Цель исследования: разработать совокупность теоретико — методологических положений, определяющих сущность и содержание социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач исследования:

1.Теоретические задачи:

1.1. Охарактеризовать социокультурную динамику и специфические черты девиантности подростков и молодежи в 90-е годы XX - начале XXI века.

1.2. Проанализировать причины и условия девиантного поведения подростков и молодежи в контексте современных социокультурных процессов.

1.3. Описать специфические черты групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей, характер отношений внутри подобных групп, типичные варианты их связей с обществом, условия и причины, вследствие которых нормы поведения в таких группах вступают в конфликт с правопорядком.

1.4. Раскрыть роль социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений среди подростков и молодежи.

2. Прикладные задачи:

2.1. Обобщить опыт социально — культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в сфере молодежного досуга.

2.2. Определить потенциал социально - культурной деятельности и ее возможности в преодолении девиантности среди несовершеннолетних.

2.3. Разработать меюдику организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений.

2.4. Обосновать критерии оценки эффективности профилактической деятельности культурно — досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.

Объект исследования — сепаратные молодежные субкультуры, подростково - молодежные объединения, их участники.

Предмет исследования — сущность, содержание и процесс организации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Степень научной разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. Исследования подростково — молодежных проблем имеют сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Ведущие научные направления представлены философскими, культурологическими, криминологическими, социологическими, социально — психологическими и педагогическими концепциями.

Социолога - криминологический, культурологический и психологический подходы к рассмотрению истоков ряда негативных социальных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шура и др. авторов. В отечественной криминологии работы М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, Е.Г. Зин-чука, К.Е. Игошева, JI.JI. Каневского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева и др. заложили основу фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях социальных отклонений в российском обществе.

Проблемы девиантного поведения подростков и молодежи и сепаратные молодежные субкультуры глубоко исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как М.И. Буянов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, А. Коэн, Л.П. Николаева, Т. Парсонс, В.П. Петрунек, В.Ф. Пирожков, И.С. Полонский, Г.М. Попова, М. Раттер, Л.А. Рябис, Л.Н. Таран, A.A. Шмелев.

В отечественной педагогике различные аспекты социально — профилактической деятельности в подростково — молодежной среде освещались в трудах Ш. А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, С.А. Беличевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.С. Выготского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Е. Тарас, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Теоретические и прикладные условия оптимизации социально — культурной деятельности в сфере подростково — молодежного досуга раскрываются в работах М. А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Г.В. Брындиной, А.П. Маркова, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова и др.

Источниковедческую базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных отечественными, зарубежными учеными и научными учреждениями в области подростково — молодежной проблематики; данные Госкомстата РФ, Министерства внутренних дел Российской Федерации, научно — исследовательского центра при Институте молодежи, правительственные документы; оперативные сводки и документы региональных правоохранительных органов; монографии, сборники статей, материалы научно - практических и научно - теоретических конференций, публикации периодической печати и других средств массовой информации.

Анализ философских, социологических, криминологических, психолого - педагогических трудов, результатов современных научных исследований в областях теории культуры, права, криминологии, изучение отечественной практики превенции социальных отклонений в подростково — молодежной среде показывает, что для решения заявленной проблемы сложились определенные теоретико - методологические предпосылки, солидная информационно - исследовательская база, а также сформировалась общественная потребность в научной разработке новых подходов к рассмотрению условий и механизмов оптимизации социально - культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиаций среди несовершеннолетних. В то же время следует отметить:

- во-первых, необходимость серьезного критического осмысления целого ряда теоретических разработок и рекомендаций в области использования средств и методов социально - культурной деятельности в профилактике социальных отклонений в условиях современной российской действительности;

- во-вторых, отсутствие целостной концепции организации деятельности социально - культурных учреждений в системе воспитательно — профилактической работы среди несовершеннолетних.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу:

Оптимизация социальной профилактики девиаций в подростково — молодежной среде возможна на основе современной концепции организации деятельности социально — культурных учреждений в системе воспитательно — профилактической работы среди несовершеннолетних, основанной на современных технологиях социально — культурного прогнозирования, проектирования, и ориентированной на решение следующих задач:

- своевременного социально - педагогического диагностирования причин, вызывающих отклонения в поведении подростков;

- создания условий творческой самореализации личности в различных сферах социально - культурной деятельности;

- обеспечения оптимального социального контроля негативных явлений в подростково — молодежной среде;

- координации усилий государственных, медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации и социально - культурных учреждений по профилактике девиантного поведения.

Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе философско — культурологического, криминологического и социально — педагогического подходов к решению обозначенных выше проблем; на основе учета результатов социологического, криминологического, психологического и педагогического анализа социокультурной динамики, специфических черт, причин и условий девиантности несовершеннолетних в период социальных преобразований. В связи с этим в основу исследования положены: системный подход и структурно — функциональный анализ, принцип учета возрастных психологических особенностей криминализации личности несовершеннолетнего и подростково - молодежной группы.

Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, культурологии, социологии, криминологии, педагогики и психологии.

Особую роль в методологии исследования играет опора на социально - философские взгляды H.A. Бердяева, Ф.М. Достоевского, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстова, Н.Ф. Федорова, Э. Фромма.

4 Культурологическую базу исследования составили работы М.А. Ариарского, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.П. Маркова, Э.В.

Соколова. Значительную роль в формировании теоретического ядра исследования сыграли труды, посвященные проблемам подростков, молодежи, культуры, досуга и образования М.А. Алемаскина, М.И. Буянова, А.И. Долговой, A.C. Запесоцкого, JI.M. Зюбина, Ф.С. Махова, Б.А. Титова.

Концепция структурно - функционального анализа социальных явлений, причин дисфункционирования культурных систем и распада социальных норм (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) объясняющая отклоняющееся от социальных норм поведение как результат социальной дезорганизации общества; теория социальных детерминант коллективного поведения и девиации (Н. Смелзер); идеи, трактующие отклонения как фактор устойчивости для деви-антных групп (Э.Х. Эриксон); идеи 3. Фрейда и его последователей о роли культуры в формировании социального поведения личности; культурно — историческая концепция развития личности (JI.C. Выготский) составили методологические основания данного исследования.

Анализ специфики субкультурных формирований молодежи на современном этапе осуществлялся на базе специальных психолого - педагогических и социологических исследований, выполненных И.Г. Батку, Г.М. Бирженюком, И.А. Горьковой, Е.Г. Мартынчик, В.Ф. Пирожковым, A.A. Ре-ан, JI.A. Рябис, A.A. Сукало, Т.В. Щепанской.

При разработке авторской концепции проанализированы различные подходы к воспитанию, современные педагогические концепции и идеи: идея «педагогики общей заботы» (И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро), концепция лично-стно — ориентированной системы деятельности педагога (О.С. Газман, A.B. Мудрик), системно - ролевая концепция воспитания (Н.М. Таланчук), воспитательная система на основе потребностей человека (В.П. Созонов) и др.

Мировоззренческим основанием и исходной концептуальной позицией исследования стало формирующееся в общественном сознании новое восприятие социально - культурной деятельности как неотъемлемой составляющей системы контроля и профилактики социальных отклонений.

Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось с 1997 г. и состояло из трех этапов:

- Первый этап — определение цели, задач исследования, формулировка гипотезы; изучение философской, криминологической, психолого - педагогической литературы по исследуемой проблеме; сбор эмпирического материала.

- Второй этап — уточнение методологии исследования и его категориального аппарата; исследование социокультурной динамики, причин и условий девиантности несовершеннолетних в современном обществе; анализ специфических черт групп с сепаратно — субкультурной системой ценностей; обобщение опыта социально - культурной деятельности по профилактике отклоняющегося поведения в подростково - молодежной среде.

- Третий этап — разработка теоретико — методологических положений, определяющих сущность и содержание социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи; разработка методики организации воспитательно — профилактической работы с участниками подростково - молодежных досу-говых объединений; обоснование критериев оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.

Методы исследования. В исследовании использован комплекс психолого - педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ философской, криминологической, психологической, педагогической литературы по проблеме, анализ статистических данных, проблемно — тематическое изучение документации, наблюдение, экспертные оценки, опрос, в т.ч. анкетирование и интервьюирование, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Проанализирована роль и специфика социокультурных факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и молодежи в современных условиях.

2. Исследованы механизмы трансляции девиантно - субкультурных ценностей, охарактеризованы сепаратные молодежные субкультуры как адаптационно — адаптирующие системы досуговой социализации подростков и молодежи.

3. Обоснован педагогический подход к организации социально -культурной деятельности в системе контроля и профилактики социальных отклонений в подростково — молодежной среде.

4. Разработаны социально — педагогические рекомендации по контролю и профилактике девиантного поведения подростков и молодежи неспециализированными субъектами, прежде всего, культурно — досуговыми учреждениями, с учетом специфики современного российского общества.

5. Разработана методика комплексной оценки результатов социально

- профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений.

Многоаспектный и комплексный анализ проблем реализации потенциала социально - культурной деятельности в профилактике девиаций среди несовершеннолетних позволил определить роль социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения подростков и молодежи.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методики организации профилактической деятельности с участниками подростково - молодежных досуговых объединений, критериев оценки эффективности профилактической деятельности социально

- культурных учреждений на практике. В процессе исследования осуществлен структурно - функциональный анализ проблем организации профилактической деятельности среди подростков «групп риска», результаты которого могут быть использованы при разработке социально — педагогической теории, прикладной культурологии, в разработке базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно — воспитательных, культурно — досуговых учреждений, социальных служб.

Базами исследования явились: отделы и комитеты по делам молодежи органов исполнительной власти Калининградской области, инспекции по делам несовершеннолетних и отделы по предупреждению преступлений и правонарушений несовершеннолетних УВД Калининградской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городских администраций городов Калининградской области, социальные службы молодежи г. Калининграда, г. Советска, центры детского и юношеского творчества, культурно - досуговые учреждения г. Калининграда, г. Советска, г. Черняховска, г. Немана, г. Славска, г. Гусева.

К исследованию привлекались студенты заочного отделения Калининградского областного колледжа культуры и искусства, выполнявшие курсовые и дипломные работы по социально - педагогической тематике под руководством автора.

Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации и последовательность изложения материала.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Шубина, Ирина Витальевна

Результаты исследования подтвердили гипотезу, показав, что оптимизация системы и механизмов социальной профилактики девиаций в подростково — молодежной среде возможна на основе целостной концепции организации деятельности социально - культурных учреждений в системе воспитательно - профилактической работы среди несовершеннолетних, основанной на современных технологиях социально - культурно - прогнозирования, проектирования, и ориентированной на:

- своевременное социально - педагогическое диагностирование причин, вызывающих отклонения в поведении подростков,

- создание условий творческой самореализации личности в различных сферах социально - культурной деятельности,

- обеспечение оптимального социального контроля негативных явлений в подростково - молодежной среде,

- координацию усилий государственных, медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации и социально - культурных учреждений по профилактике девиантного поведения.

Рассмотренные в настоящем исследовании проблемы могут иметь непосредственное значение для решения широкого круга вопросов социально — педагогической теории и практики, прикладной культурологии, организации социально - профилактической деятельности как в культурно — досуговой так и иных социальных сферах.

Конкретные результаты исследования, педагогические методики и технологии также могут быть применены в деятельности правоохранительных органов, социальных служб, педагогических коллективов, решающих в современных условиях вопросы профилактики социальных отклонений в молодёжной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрен определенный темой исследования круг теоретических, методологических, методических проблем, возникающих в процессе социально - педагогической деятельности, ориентированной на решение задач профилактики социальных отклонений в сфере подростково — молодёжного досуга.

При этом проблемы, связанные с изучением процесса организации профилактической деятельности с участниками подростково — молодежных досуговых объединений, социальной адаптации представителей «групп риска» в социокультурной сфере, оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений требуют дальнейшей, более углубленной научной проработки и апробации в опытно - экспериментальной работе.

Осуществление профилактических функций педагогами, психологами, социальными работниками, служащими государственных органов, работниками частных структур сопряжено с необходимостью их оснащения как системой теоретико - методологических знаний, так и педагогическим инструментарием, позволяющим эффективно реализовать потенциальные возможности системы контроля и профилактики социальных отклонений и ее отдельных субъектов.

Реализация ряда федеральных программ, разработка региональных проектов профилактики социальных отклонений неизбежно повлечет развитие специализированной социальной индустрии, что обусловит потребность в фундаментальных научных исследованиях различных аспектов девиантно-го поведения, методов и форм профилактической деятельности.

Перспективность исследования проблем педагогических возможностей социально — культурной деятельности в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних нашла своё подтверждение в процессе апробации основных положений и выводов диссертации на педагогических советах школ Калининградской области, методических семинарах, научно - практических конференциях: «Проблемы и перспективы подготовки кадров высшего и среднего звена для учреждений культуры в условиях Калининградской области» — г. Советск, 2000 г.; «Преступность и дети» - г. Каунас, 2001 г.; «Опыт педагогического содействия трудновоспитуемым детям и подросткам» - г. Калининград, 2002 г. Материалы исследования опубликованы в печати, использованы в учебном процессе в Калининградском областном колледже культуры и искусств при чтении курсов «Социально - культурная деятельность», «Основы социальной работы».

Результаты научно - исследовательской работы позволяют вынести на защиту:

1. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, обусловливающих девиантное поведение подростков и молодежи в современных условиях. Такими факторами являются:

- разрушение механизма ценностно - ориентационной преемственности поколений вследствие общей дезинтегрированности культуры, размывание ее консолидирующих ценностных оснований и разрушение традиционных форм общественной морали;

- деформация мировоззренческой, идеологической, духовно - нравственной сферы бытия молодого человека и отсутствие социально — культурной идентификации молодежи;

- снижение качества организации молодежного досуга и сокращение соответствующей инфраструктуры, вследствие низкой эффективности молодежной культурной политики и, как следствие:

- снижение интереса подростков и молодежи к отечественной культуре, ее истории, традициям, к носителям национального самосознания;

- падение престижа образования как способа социальной адаптации, культурной преемственности и формы личностной самореализации;

- низкая активность молодежи в решении общенациональных, региональных и местных проблем.

2. Характеристика подростково - молодежных групп с сепаратно -субкультурной системой ценностей как неинституциональных автономных объединений, содержащих элементы социальной дезорганизации, имеющих относительно устойчивую систему ценностно - нормативных предписаний, образцов поведения потенциально тяготеющих к отклоняющемуся от общепризнанных. Специфику отношений в группах с сепаратно - субкультурной ценностной системой определяют: альтернативная общественной системе ценностей и норм идеология; жесткая иерархическая структура; психологическая зависимость от лидера; асоциальная деятельность группы.

3. Обоснование роли сепаратных молодежных субкультур в формировании девиаций среди подростков и молодежи. Введение подростка в сепаратно — субкультурную систему нормативов и ценностей, взаимодействие механизмов социокультурной идентификации личности с сепаратной субкультурой формирует асоциальные стереотипы, нормы, паттерны, менталь-ности в сознании и поведении несовершеннолетних, которые строятся по принципу отрицания, противоречия общекультурным и социальным нормам. Несовершеннолетний включается в систему деструктивных норм и ценностей, разделяемых антисоциальной группой, психологически, нейтрализуя воздействие правовых запретов, открывает для себя путь к совершению действий противоправного характера. Если набор средств и способов асоциальной деятельности приносит успех, то стереотип поведения закрепляется и становится определенным способом самореализации. Под влиянием, которое оказывает группа с сепаратно - ценностной системой отношений, несовершеннолетний социализируется на девиантно - субкультурной основе.

4. Обоснование педагогического потенциала социально - культурной деятельности, обеспечивающей социализацию и инкультурацию подростков и молодежи, формирование социально — регулятивных механизмов поведения личности, в системе контроля и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

5. Социально - педагогические принципы организации деятельности культурно - досуговых учреждений как неспециализированных субъектов системы контроля и профилактики отклоняющегося поведения подростков и молодежи:

• Принцип гуманистической ориентации предусматривает видеть в подростке, прежде всего, не объект воспитания, а личность с неповторимым своеобразием склонностей и задатков, способную к реализации в жизни своего творческого потенциала.

• Принцип субъектности предполагает субъект — субъектные отношения педагогов и воспитанников, задает диалогический характер воспитания.

• Принцип личностно — деятелъностного подхода исходит из того, что организация разнообразной, творческой и эмоционально насыщенной деятельности способствует познанию себя и окружающего мира, способов и правил взаимодействия с другими, приобретению жизненного опыта и формированию нравственных ценностей.

• Принцип профилактической направленности обеспечивает превенцию социальных отклонений в подростково — молодежной среде путем создания условий для духовного развития личности, занятий физкультурой и спортом, формирования здорового образа жизни

• Принцип комплексности побуждает направить усилия не только на разрешение проблем трудновоспитуемого подростка, но и на проблемы родителей, ближайшего социального окружения. Важно обеспечить связь, взаимодействие, непротиворечивость различных дополняющих и взаимно компенсирующих друг друга пространств, в которых протекает жизнь молодого человека (семья, школа, досуговый коллектив).

• Принцип межведомственного взаимодействия предполагает интеграцию специалистов культурно — досуговой сферы со специалистами медицинских, образовательных, социальных и иных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации с целью всесторонней и полной помощи подросткам «групп риска» и их

Ъ семьям.

6. Методика нейтрализации влияния на подростков групп — носителей сепаратно - субкультурных ценностей посредством переориентации членов асоциальной группы и включения их в деятельность досуговых объединений с позитивной общественно - полезной направленностью.

Применение методики связано с реализацией культурно — досуговыми учреждениями следующих функций:

- диагностическая функция, в рамках которой изучаются индивидуальные особенности личности подростка, специфика его социального окружения, выявляются причины и условия, детерминирующие девиации в поведении;

- социально — терапевтическая функция направлена на разрешение социальных, личностных и индивидных проблем девианта, мешающих его нормальному функционированию в обществе.

- психолого - педагогическая функция сочетает психологическую и педагогическую помощь подросткам, их семьям и социальному окружению и позволяет допустимое и целесообразное вмешательство в процесс социали зации подростков, в микросоциум, групповое общение;

- компенсаторная функция нацелена на создание условий для самореализации творческих потенций подростка, которые не удается проявить в образовательной, профессионально - трудовой, общественной и иных сферах жизнедеятельности;

- предупредительно — профилактическая функция предусматривает психолого - педагогическое просвещение родителей; правовое, медицинское (антиалкогольное, антиникотиновое, антинаркотическое и т.д.) просвещение несовершеннолетних, способствует овладению основами здорового образа жизни, культурой питания, сексуального поведения;

- организационная функция предполагает привлечение к социально — профилактической деятельности специалистов различных учреждений (медицинских, образовательных, социальных, правоохранительных и пр.) с це

Ъ лью оказания различных видов помощи (социально — бытовой, медицинской, юридической, психологической, просветительской и др.) конкретному подростку, группе молодых людей, семье;

- инновационно — методическая функция направлена на обеспечение постоянного совершенствования социально — профилактической деятельности в подростково - молодежной среде, разработку и реализацию новых современных методик и технологий.

7. Критерии оценки эффективности профилактической деятельности культурно - досуговых учреждений на основе использования педагогических методик учета качественных изменений, происходящих в личности или социальной общности под воздействием определенных воспитательных факторов.