Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Тельманова, Анастасия Сергеевна

  • Тельманова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 222
Тельманова, Анастасия Сергеевна. Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Кемерово. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тельманова, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основания социально-культурного развития личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея

1.1. Теоретические основания социально-культурного развития личности подростка

1.2. Генезис школьного музея как социально-культурного института

1.3. Социально-культурные основы интеграционной деятельности школьного музея

Выводы по первой главе

Глава II. Социально-педагогические условия реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка

2.1. Социально-культурное проектирование структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея

2.2. Организационно-методическое сопровождение интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка

2.3. Социально-педагогические результаты реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1 Диагностическая карта «Уровень социально-культурного

развития личности подростка»

Приложение 2 Методические рекомендации для руководителей школьных музеев по диагностике социально-культурного развития личности подростка

Приложение 3 Образовательная программа для школьных музеев «Край-

музей»

Приложение 4 Образовательная программа для школьных музеев «Школа

юного исследователя»

Приложение 5 Образовательная программа для школьных музеев «Юный

экскурсовод»

Приложение 6 Образовательная программа профильного обучения для

школьных музеев «Основы туристского бизнеса»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в Российской Федерации и неблагоприятные тенденции в международной политической обстановке, сложившиеся в последние десятилетия, особо актуализируют задачи воспитания подрастающего поколения в духе понимания и принятия ценностей гражданского общества. Социальный заказ системам образования и культуры требует подготовки активной, конкурентоспособной личности, компетентной в решении жизненных, профессиональных проблем, готовой к исполнению гражданских обязанностей, ответственной за собственное благополучие и благополучие своей страны.

У подрастающего поколения наблюдается недостаток гражданского и патриотического самосознания и конструктивного общественного поведения. По данным Федеральной службы государственной статистики, ситуация детской и подростковой преступности остается по-прежнему острой. Количество преступлений, совершенных при участии несовершеннолетних, в 2013 году составило 67,2 тысячи случаев, что на 4,3 % больше, чем в 2012-м [215]. Данный факт особенно характерен для подросткового возраста, так как в силу социально-психологических особенностей подростки наиболее подвержены негативному влиянию внешних факторов.

Интегративным качеством, определяющим воспитание социально-культурной личности, является гражданская идентичность. В этой связи проблема развития социально-культурной личности, уважающей историко-культурное наследие, духовные ценности и истоки народной культуры, актуальна, социально значима и является отражением новой парадигмы образования и культуры.

В Концепции развития дополнительного образования детей в Российской Федерации актуализирована необходимость общественного понимания миссии дополнительного образования как открытого образования, наиболее полно обеспечивающего право человека на развитие и свободный выбор различных

видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодежи [94].

Современная образовательная организация включает такие структуры дополнительного образования детей и подростков, как служба психологической поддержки, клубные формирования, научные общества, спортивные секции, школьные музеи, при этом последние обладают уникальными возможностями поливариантного решения задач, прописанных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования.

Введение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) нового поколения в образовательные организации различного уровня, способствует организации процесса получения знаний с учетом главных тенденций стратегического развития Российской Федерации. В частности, ключевые положения ФГОС основного общего образования направлены на «...формирование российской идентичности обучающихся...», создание условий «...социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно-значимой деятельности...», «...конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования...», «...построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей...» [202].

Для реализации данных положений Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования возникает необходимость в создании определенной системы погружения школьника в социальное и культурное окружение.

В условиях указанной системы школьный музей приобретает стратегически важные возможности непосредственного влияния на подрастающее поколение педагогическими, музейными и социально-культурными технологиями приобщения к социально-культурному пространству региона.

В связи с этим особенно актуальной становится интеграционная деятельность школьного музея в социально-культурном пространстве региона с

целью освоения его потенциала и создания условий для социально-культурного развития личности.

Уникальность социально-культурного пространства Российской Федерации сформирована многообразием национальных и географических условий, многовековым историческим опытом и самобытными природными ресурсами, что положительным образом может повлиять на социально-культурное развитие подростков. Региональное разнообразие России, в данном контексте, только позитивно влияет на их социально-культурное развитие.

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается диссонанс между процессами сохранения культурных ценностей и формами их потребления на институциональном и личностном уровнях. В условиях изменения общественного устройства остро назрела потребность в отборе инновационных форм реализации социально-культурных услуг учреждений культуры, учреждений основного и дополнительного образования.

Школьный музей, в свою очередь, должен предлагать оптимальные формы использования социально-культурного пространства с целью сохранения, презентации, передачи и интерпретации культурных и социальных ценностей посредством прямого контакта с человеком. Вышеперечисленные процессы на основе интегративного и социально-культурного подхода должны рассматриваться через призму процесса образования и воспитания в социально-культурных условиях сложившихся в регионах России.

Однако в интеграционной деятельности школьного музея наблюдаются противоречия, которые препятствуют реализации его потенциала в процессе социально-культурного развития личности подростка. В их числе противоречия между:

- социокультурной значимостью школьного музея и недостаточным теоретическим обоснованием его социально-культурных функций;

- оценкой объективного потенциала интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка и

отсутствием механизма агентских отношений в социально-культурном пространстве региона;

- пониманием социальной значимости школьного музея, его включения в социокультурные процессы и отсутствием методики организации такого взаимодействия школьного музея другими учреждениями по социально-культурному развитию личности подростка;

- пониманием необходимости взаимодействия школьного музея как социально-культурного института с другими институтами гражданского общества и отсутствием системного подхода к его интеграционной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании процессов социально-культурного развития личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея использовался междисциплинарный подход, базирующийся на анализе теоретических основ разных научных дисциплин.

Теоретические аспекты социально-культурной миссии школьного музея сформулированы исходя из положений традиционных и современных научных взглядов на разнообразие социально-культурных функций музея. Научный подход к атрибуции социокультурных позиций музея в обществе рассматривается с точки зрения исторического процесса развития музейного дела в мире, причин и условий влияния социальных и культурных процессов на деятельность музея. В работах Ю.В Зиновьевой, В.П. Поршнева, A.M. Разгона, Н.Ф. Федорова, JI.C. Именновой, М.Е. Каулен, A.M. Кулемзина, М.А. Лаптевой, С.А. Юриковой отражены проблемы исторической трансформации музеев, формирования его функциональных ролей и определены позиции социального служения музеев в условиях взаимодействия музея и общества.

Именнова Л.С. отмечает: «В социокультурной миссии музея на первый план выходят культурообразующая, социоформирующая и культурно-экологическая составляющие» [69, с. 19]. Данное понимание значения музеев в настоящее время позволило нам рассматривать школьный музей как социально-культурный институт, определив для него соответствующие функции.

Музей как образовательное и воспитательное пространство являлся объектом исследования таких ученых, как Е.Г. Ванслова, И.М. Коссова, Е.Б. Медведева, Е.Б. Нагорский, Б.А. Столяров, Т.А. Чичканова, JI.M. Шляхтина, М.Ю. Юхневич. Научные исследования данных авторов были посвящены определению педагогического потенциала музейной экспозиции, поиску путей взаимодействия музея и школы, активного привлечения детской аудитории к творческому процессу в организации деятельности музея. При этом, как отмечает JI.M. Шляхтина, «осуществляя эмоционально-познавательное взаимодействие, музей является местом инициации и духовной трансформации человека» [222, с. 137].

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых, исследующих педагогическую деятельность музея, является основополагающим для выявления основных особенностей процесса интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка.

Исследование деятельности музеев образовательных учреждений (школьных, вузовских и т.п.) явилось объектом и предметом диссертационных исследований. В частности, в работах О.В. Коптелова, И.Н. Микулан, Ч.М. Меджитовой, Т.Н. Пономаревой и других школьный музей рассматривается, как средство решения педагогических задач в рамках образовательной и воспитательной деятельности учебного заведения. Леонов Е.Е. в своем диссертационном исследовании дает культурологическую характеристику образовательной и коммуникативной деятельности школьных музеев [108].

Анализ литературы свидетельствует о том, что школьный музей недостаточно изучен с теоретической точки зрения. Большинство трудов, посвященных проблематике функционирования школьного музея, содержит учебно-методический и рекомендательный характер. Данный блок литературы представлен учебно-методическими пособиями B.C. Горбунова, В.Е. Туманова, C.B. Ускова, М.Ю. Юхневич, в которых содержатся методические разработки по разным формам организации практической деятельности школьного музея в области воспитания и образования, организации городских и школьных

мероприятий. Например, материалы, представленные в пособии B.C. Горбунова, характеризуют школьный музей, как сформировавшуюся педагогическую систему со своей стройной организационной структурой, направлениями и программами, создающими условия для реализации личностного потенциала [46]. Данное обстоятельство позволяет нам сделать вывод о необходимости более глубокого теоретического исследования генезиса школьного музея как социально-культурного института.

Для определения возможных путей интеграционной деятельности школьного музея наши научные исследования были направлены на изучение основ формирования социально-культурного пространства региона в контексте темы данной научной работы. Сложность теоретического. изучения и практического применения понятия «социально-культурное пространство» заключается в неоднозначности его толкования и применения в науке. В этой связи в ходе диссертационного исследования мы опирались на общефилософские (Б. Рассел, С. Франк), социологические (Э. Гиденс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П.А. Сорокин), культурологические (М.С. Каган, С.Н. Иконникова, A.C. Кармин, А.Н. Быстрова, В.П. Большаков) и социокультурные (E.H. Ненахова, И.В. Тулиганова, О.В. Естрина, И.П. Сморжок) подходы к пониманию дефиниции «социально-культурное пространство» и возможности оценки его потенциала.

Научный анализ теоретических и практических проблем организации социально-культурной деятельности содержится в работах М.А. Ариарского, В.Д. Гатальского, Н.М. Геновой, М.Б. Глотова, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.Л.Кудриной, В.В. Туева, Н.Н.Ярошенко, посвященных вопросам педагогического и культурологического взаимодействия социальных институтов в рамках социально-культурного пространства. Особую значимость для данного исследования имели научные труды A.A. Жарковой, Е.П. Яковенко, М.С. Якушиной и др., рассматривающие проблемы институционального и социального взаимодействия, социального партнерства.

С точки зрения определения возможностей социально-культурного развития личности подростка, особое значение для нашего исследования имели

работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Е. Кагана, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, A.B. Мудрика, К.К. Платонова, О.В. Степанченко, Д.И. Фельдштейна,

B. Штерна, Э. Эриксона, А.И. Юдиной.

Понимание Д.А. Леонтьевым личности как «...глобальной высшей психической функции прогрессивного овладения собственным поведением и внесением новых высших закономерностей в процессы взаимодействия с миром и саморазвития на основе социального опыта, вычерпываемого из мира...» [113, с. 146]», было положено нами в основу разработки диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка в процессе интеграционной деятельности школьного музея.

Теоретико-методологической основой исследования социально-культурного проектирования и моделирования интеграционных процессов в образовании и культуре послужили работы Б.А. Ахлибинского, Г.М. Бирженюка, А.Н. Дахина,

C.Э. Зуева, А.П. Маркова, А.Н. Нюдюрмагамедова, E.H. Пузанковой, В.Е. Триодина, В.А. Штоффа, В.А. Левина и др.

Проведенный нами анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основываются представления о различных сторонах социально-культурного развития личности подростков. Данный анализ показал, что исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей деятельности школьного музея, не соответствуют актуальным потребностям современного общества и новым парадигмам образования и культуры. К тому же практически отсутствуют исследования, посвященные осмыслению школьного музея как социально-культурного института и его интеграционной деятельности, направленной на социально-культурное развитие личности подростка.

Вышесказанное позволило сформулировать научную проблему исследования: каковы функции, направления и содержание интеграционной деятельности школьного музея в региональном социально-культурном пространстве для результативного социально-культурного развития личности подростка.

Вышеперечисленные противоречия и выявленная проблема определили выбор темы исследования: «Социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка и выявление условий ее успешной реализации в региональном социально-культурном пространстве.

Объект исследования - интеграционная деятельность школьного музея как социально-культурного института развития личности подростка.

Предмет исследования - процесс социально-культурного развития личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: социально-культурное развитие личности подростка в интеграционной деятельности школьного музея будет наиболее эффективным, если:

• теоретически обоснована проблема социально-культурного развития личности подростка на основе социально-культурного подхода к интеграционной деятельности школьного музея как социально-культурного института;

• выявлен образовательно-воспитательный потенциал интеграционной деятельности школьного музея в системе институционального взаимодействия, в которой школьный музей выступает агентом социально-культурного развития личности подростка;

• определены основные направления интеграционной деятельности школьного музея, учитывающие культурно-познавательные интересы подростков и поливариантность форм социально-культурной деятельности школьного музея;

• осуществлено социально-культурное проектирование структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея, учитывающей возможности регионального социально-культурного пространства;

• разработано и внедрено методическое сопровождение образовательной и воспитательной деятельности, направленной на социально-культурное развитие личности подростка;

• проведена оценка социально-педагогических результатов реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея на основе диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка.

Для реализации цели исследования предусматривалось решение следующих задач:

1. Определить теоретические основания социально-культурного развития личности подростка.

2. Выявить специфику интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка.

3. Осуществить социально-культурное проектирование структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея.

4. Разработать организационно-методическое сопровождение интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка.

5. Провести оценку уровня социально-культурного развития личности подростка в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологические основы исследования. В основу теоретического подхода к научному исследованию легли классические и современные научные теории в области философии культуры, социологии, культурологии, музееведения, педагогики, психологии, социально-культурной деятельности и методологии науки.

Основу исследовательских позиций определили положения:

- общенаучной междисциплинарной методологической концепции (А.Н. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) как основы формирования структурированного и научно-обоснованного подхода к выявлению проблематики

формирования и использования потенциала интеграционной деятельности социально-культурных институтов;

- социально-философских концепций осмысления общественных систем в контексте диалога и культурно-исторического опыта (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, С. Франк);

- культурологических концепций, формирующих понимание культуросообразности социального и педагогического потенциала окружающего пространства (И.Г. Гердер, М.С. Каган, Г. Риккерт);

- концепции методологии сложных систем В.А. Штоффа;

- музейно-педагогических концепций (Е.Г. Васлова, Е.Б. Медведева, Н.В. Нагорский, О.С. Сапанжа, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич);

- социально-культурных теорий (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, A.A. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко).

Особое значение для исследовательских положений имели психолого-педагогические и социально-педагогические концепции как основополагающие теоретико-методологические основания для выработки структурированной диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка:

- культурно-историческая концепция психического развития JT.C. Выготского;

- философско-психологическая концепция социального развития И.С. Кона (Я-концепция);

- концепция смысловых структур личности Д.А. Леонтьева;

- социально-психологическая концепция развития личности A.B. Петровского;

- концепция социального интеллекта А.И. Савенкова;

- концепция поуровневого социального развития личности Д.И. Фельдштейна.

Для реализации цели и задач, а также для проверки гипотезы научного исследования применялись следующие методы:

• теоретические - анализ философской, культурологической, педагогической, психолого-педагогической и социологической литературы с последующим обобщением теоретико-методологических подходов; анализ дефиниций понятийного аппарата в контексте проблематики исследования; сравнительный анализ электронных ресурсов, статистических данных и печатных источников; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

• эмпирические - моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, нарративное интервью, диагностика, метод экспертной оценки;

• статистические - регистрация и ранжирование результатов диагностики, статистическая и математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы; качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация результатов.

База исследования. Базой исследования являлись школьные музеи Сибирского федерального округа Российской Федерации. Основная опытно-экспериментальная работа проходила в музеях образовательных организаций г. Кемерово, включая 67 школьных музеев организаций основного общего образования, 2 музея организаций дополнительного образования. Количество участников эксперимента составило 3004 человека, в том числе: подростков — 2865 человек, руководителей школьных музеев - 69 человек, педагогов-психологов - 69 человек, методист сектора школьного музееведения МБОУ ЦДОД им. В. Волошиной г. Кемерово - 1 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2015 год и проходило в четыре этапа:

Первый этап (2006-2009 гг.) - определение позиций исследования: изучение и анализ научной литературы, выявление степени изученности проблем интеграционной деятельности школьного музея с позиций философских, социологических, культурологических, музеологических, педагогических и социально-культурных теорий; теоретическое осмысление, позволившее

разработать инструментарий для эмпирического исследования институциональных, функциональных, содержательных и процессуальных характеристик школьного музея; оценка потенциала социально-культурного пространства региона; разработка структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея.

Второй этап (2010-2011 гг.) - разработка образовательных программ эколого-краеведческой, профессиональной, научно-исследовательской, профориентационной направленности для совершенствования учебно-методической деятельности и сопровождения образовательного и воспитательного процессов школьного музея; разработка диагностики уровня социально-культурного развития личности подростка в условиях реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея.

Третий этап (2012-2013 гг.) - проведение эмпирического исследования на основе разработанной структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея, включавшего сбор и анализ первичных эмпирических материалов, их обработку и интерпретацию; подведение промежуточных результатов и представление их на форумах, конференциях, семинарах, круглых столах и в научных публикациях.

Четвертый этап (2014-2015 гг.) - завершение эксперимента, подведение итогов, сбор, анализ и обработка итоговых эмпирических данных, систематизация материалов, структурирование выводов, оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «социально-культурное развитие личности подростка» как интенсивного процесса в условиях освоения подростком культурных ценностей и социальных норм окружающего пространства.

2. Раскрыты сущностные характеристики интеграционной деятельности школьного музея как процесса активного институционального взаимодействия в

системе социально-культурных отношений субъектов микросоциума. Интеграционная деятельность школьного музея обладает большим воспитательным и образовательным потенциалом для социально-культурного развития личности в процессе освоения подростком регионального социально-культурного пространства.

3. Разработана структурно-функциональная модель интеграционной деятельности школьного музея по социально-культурному развитию личности подростка, состоящая из целевого; содержательно-функционального; деятельностного и оценочно-результативного компонентов. Данная модель учитывает воспитательный и образовательный потенциал социально-культурного пространства региона, причинно-следственные связи, институциональное взаимодействие, приоритетные направления интеграционной деятельности школьного музея, функции и задачи.

4. Разработано методическое сопровождение воспитательного и образовательного процессов в интеграционной деятельности школьного музея, включающее образовательные программы для педагогов-руководителей школьных музеев. Авторские образовательные программы характеризуются поливариантностью форм социально-культурной деятельности, учитывают культурно-познавательную направленность личности подростка.

5. Определены социально-педагогические условия, повышающие результативность социально-культурного развития личности подростка в рамках интеграционной деятельности школьного музея, среди которых особую значимость имеют:

• организация системы институционального взаимодействия школьного музея и других социально-культурных институтов региона;

• методическое сопровождение интеграционной деятельности школьного музея на основе разработки и реализации авторских образовательных программ;

• оценка социально-педагогических результатов реализации структурно-функциональной модели интеграционной деятельности школьного музея на

основе диагностики уровня социально-культурного развития личности

подростка.