Социально-культурные институты Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Триодина, Ирина Михайловна

  • Триодина, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 172
Триодина, Ирина Михайловна. Социально-культурные институты Серебряного века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Триодина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Серебряный век как социально-культурный феномен.

1.1. Педагогическая направленность социально-культурной деятельности.

1.2. Временные и социально-культурные границы Серебряного века.

1.3. Социально-педагогические характеристики социально-культурной общности Серебряный век.

Глава 2. Социально-культурные общности Серебряного века и среда их обитания.

2.1. Объективные и субъективные факторы формирования социально-культурных общностей.

2.2. Религиозно-философские собрания и кружки.

2.3. Литературно-художественные салоны.

2.4. Художественно-артистические клубы, кабаре, рестораны.

2.5. Творческие лаборатории художников и выставки рубежа ХЗХ-ХХ веков. Организаторская и просветительская деятельность С.П.Дягилева.

Глава 3. Серебряный век и современность.

3.1. Современный религиозный ренессанс.

3.2. Опыт возрождения социально-культурных институтов Серебряного века.

3.3. Экспериментальная работа по определению тенденций формирования культурной среды в традициях Серебряного века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные институты Серебряного века»

Актуальность темы. Современная социально-культурная ситуация зеркально отражает сущностную черту Серебряного века - пред и постреволюционные духовно-культурные искания на изломе столетий. Выработанные мыслителями Серебряного века концепции оказались созвучны нашему времени, их "оплодотворяющее" влияние предвидел еще Н.А.Бердяев. Речь идет, прежде всего, о понимании духовного как фундамента человеческого общества. В русле этой ведущей парадигмы Серебряного века развивал свои идеи о приоритете духовно-культурного, нравственного начала о перекличке веков, о диалоге эпох академик Д.С.Лихачев. Переживаемое страной экономическое неблагополучие вызвано духовным неблагополучием, ибо нравственность, культура качественно меняют среду функционирования законов - превращают население в упорядоченное общество.

Соединительным звеном между современным обществом и Серебряным веком является общий подход к новому типу личности как носителю и творцу духовных ценностей (С.JI. Франк). Это исходная позиция и современной социально-культурной мысли.

Новая эпоха вызывает к жизни активное деятельное поколение реформаторов, для которых востребованным сегодня оказывается программное положение Вяч.Иванова о действенной, а не созерцательной природе искусства, о его функции жизнетворчества.

Серебряный век - это "всесокрушающая религиозная революция" (Д.С.Мережковский), обоснование нового религиозного сознания. И сегодня обновленная Россия вновь переживает религиозный ренессанс. Церковь отделена от государства, но не от общества, идет активный процесс сближения интеллигенции с церковью.

Все более актуальным становится не только обращение к философии Серебряного века, но и потребность создания философских объединений, аналогом которых были философские собрания Серебряного века.

Особый интерес сегодня представляет изучение складывавшихся в Серебряный век рыночных отношений, опыта появления театра антрепризы, зарождение тех профессиональных навыков организации и управления искусством, которые веком спустя получат наименование менеджмента искусства и культуры.

Критического анализа и осмысления требуют сегодня и опыт построения "новой человеческой общности" (Вяч.Иванов), сексуальной революции Серебряного века.

Наконец, нельзя не признать в высшей степени актуальным осмысление трагического опыта ответственности художников Серебряного века за судьбу Отечества. Накануне революции народ получил от своих кумиров сильнейшую дозу разрушительной инъекции, которая привела к Октябрьской революции и последовавшей за ней кровопролитной гражданской войне.

Сознательно ориентироваться в настоящем и строить свое будущее можно только с учетом и ошибок, и достижений прошлого.

Культура рубежа XIX-XX веков впервые выступает сегодня как важнейшая самостоятельная сфера человеческого бытия, она впервые стала осознаваться русской общественной мыслью как особый аспект социальной жизни нации.

Этот опыт не может быть утрачен, он должен быть тщательно изучен, систематизирован и использован в современном культурном строительстве как основа социально-культурной преемственности поколений.

В наши дни достижения культуры Серебряного века не только вызывают интерес у специалистов, но возрождаясь в современных формах оказывают все большее влияние на культурное пространство, культурную среду. Широкую известность и признание получили музеи Анны Ахматовой в Фонтанном доме,

Муниципальный музей "Анна Ахматова. Серебряный век", музей-квартира Блока, музей семьи Бену а, музей-квартира Владимира Набокова; выходит журнал "Новый мир искусства" и работает выставочный зал его редакции. Открыты театры "Приют комедиантов", "Бродячая собачка". Кабаре "Бродячая собака", восстановленное по историческому адресу, продолжает традиции свободной импровизации. Появилось объединение молодых художников "Пятая нога", создан Дягилевский центр.

Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на то, что нарождающиеся социально-культурные аналоги Серебряного века носят пока еще случайный, эпизодический характер.

Социально-культурные институты Серебряного века все еще остаются закрытой, неисследованной и непрочитанной страницей. Повседневный быт современной интеллигенции не насыщен и не пропитан многовариативной соборностью Серебряного века: культура салонов, домашних кружков, собраний оказалась не закрепленной социальной памятью. Формы жизнетворчества в сфере досуга оказываются ограниченными и неполными, навыки досуговой квалификации утеряны.

Возрождение искусственно прерванных традиций - важнейшая задача теории и практики социально-культурной деятельности. Вместе с тем очевидно противоречие между желанием действовать и необходимостью осмыслить накопленный опыт. Сложившееся противоречие между повседневностью социально-культурной жизни и потребностью жизнетворчества, вобравшего в себя выработанные предшествующими поколениями формы организации досуга, обусловили необходимость настоящего исследования.

Цель работы - раскрыть Серебряный век как социально-культурный феномен.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить основные понятия, используемые в исследовании: (социально-культурная деятельность; социально-культурные институты; культурная среда; социально-культурная общность Серебряный век);

- выявить закономерности возникновения социально-культурных институтов и адекватных им общностей;

- проанализировать формы организации и виды деятельности исследуемой социально-культурной общности как носителя ценностных ориентаций Серебряного века;

- показать востребованность идей Серебряного века в современных условиях;

- провести опытно-экспериментальную работу по определению тенденций формирования культурной среды в традициях Серебряного века.

Объектом исследования являются социально-культурные институты, на базе которых происходит взаимодействие членов общности Серебряный век и осуществляется обмен значимыми для них ценностями.

Предметом исследования является изучение закономерностей возникновения, становления, развития социально-культурных институтов Серебряного века и формирования на их базе социально-культурных общностей как носителей ценностных ориентации, выражающих сущностные черты исследуемого периода.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, состоящую в том, что социально-педагогические характеристики общности, сформировавшейся в конкретно-исторических условиях, детерминируют ее формы организации, что позволяет выявить закономерности возникновения типов общностей, адекватных им социально-культурных институтов и видов деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Религиозно-философские и духовно-культурные искания рубежа XIX-XX веков были "зоной забвения", запрещенной и закрытой темой исследования в советском обществе, ибо большая часть представителей Серебряного века не приняла советской власти и эмигрировала или была депортирована "философским пароходом". Судьба оставшейся или возвратившейся в Россию ("возвращенцы") "серебряной общности" сложилась драматично. Одни были признаны врагами советской власти и расстреляны (Н.Гумилев), другие погибли в концентрационных лагерях (О.Мандельштам, В.Мейерхольд), третьи были объявлены идеологически чуждыми советскому человеку (А.Ахматова), четвертые оказались в изоляции и вынуждены были покончить жизнь самоубийством (М.Цветаева), пятые умирали в забвении и одиночестве (В.Розанов, М.Кузмин, П.Филонов). На публикации произведений этих авторов, выставки художников было наложено жесткое цензурное табу.

Период оттепели шестидесятых годов прошлого века дал робкую возможность прикоснуться к забытым именам, но подлинное возвращение творцов Серебряного века произошло только в постсоветское время. В начале 80-90-х годов XX века происходит научное осмысление их опыта жизни и творчества. Современное прочтение и проблемный анализ наследия мыслителей культурного ренессанса (В.Ф.Асмус, П.П.Гайденко, В.Р.Лейкина-Свирская, А.И.Новиков) позволяют глубже проникнуть в философию культурной элиты Серебряного века и выстроить систему ее ценностных ориенгаций. Исследования в литературоведении (М.М.Бахтин, Н.А.Богомолов, Ю.В.Зобнин, Л.А.Колобаева, А.П.Найман) дают богатый материал для выделения типологических черт социально-культурной общности Серебряный век, ее соборного портрета. Искусствоведческие работы (А.П.Зименков, Б.М.Калаушин, М.В.Матюшин, О.Ф.Петрова, Л.А.Рапацкая, Д.В.Сарабьянов) позволяют воссоздать атмосферу рождения русского авангарда. Это был "синтез всех на свете противоположностей" (В.В.Гурко); существование "на s грани игры и жизни" (А.В.Вислова), "игры и мистификации" (И.В.Ставровская); "томление любви" (И.Клягина). Мемуарная литература (А.Бенуа, З.Гиппиус, Б.Зайцев, Н.Оцуп, П.Перцов В.Розанов. Ф.Степун), дневники (МКузмин, З.Гиппиус), переписки (В.Иванов, Б.Зайцев, С.Маковский) - источник реконструкции содержательной стороны деятельности социально-культурных институтов. На фактологическом уровне описаны увеселительные заведения (Ю.Л.Алянский), появляются первые работы об отдельных сторонах деятельности социально-культурных институтов Серебряного века: о становлении кружковой культуры (Б.Уокер), о феномене культурного гнезда на "Башне" Вячеслава Иванова (И.В.Купцова), просветительной деятельности рубежа веков (Т.М.Казовская), организаторской и просветительской деятельности С.П.Дягилева (А.С.Ласкин).

Целостная же характеристика социально-культурных институтов Серебряного века, закономерности их становления, жизнедеятельности и угасания, обусловленность форм, методов, средств работы типологическими особенностями функционирующих на их базе общностей еще не стали объектом научного исследования. Это в полном смысле слова tabula raza. Теоретиков социально-культурной деятельности здесь ждут необжитые исследователями пространства.

Методологической основой диссертации стала признанная в философии, культурологии, педагогике (Д.С. Лихачев, Н.Н. Скатов, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, В.Т.Пуляев, Э.В.Соколов) новая парадигма развития общества, согласно которой человек стоит в центре теоретических осмыслений социальных процессов и действительного движения социума вперед.

Для исследователя, изучающего определенный исторический период, решающим является отчетливое научное понимание ведущей идеи философии культуры о том, что человечество вступило в новую фазу перехода от одного типа культуры к другому и что объективная историческая миссия этого периода состоит в идее диалога как основы бытия в русской культуре (М.М.Бахтин), в диалогическом контакте прошлого с будущим (М.С.Каган).

Исследование строилось на системном анализе историко-культурных процессов и явлений, на единстве структурно-функциональных, социально-экономических, психологических особенностей, понимании духовной элиты как импульса исторического процесса (С.Н.Иконникова).

Необходимость выявления социально-педагогических особенностей сформированной на рубеже XIX-XX веков новой социокультурной общности

• потребовала изучения специфики религиозно-философской, литературной, художественной обстановки, сложившейся в исследуемый период. Основополагающими в этом плане стали труды А.Белого, А.Бенуа, Н.Бердяева, А.Венгерова, Вяч.Иванова, С.Маковского, Д.Мережковского, П.Флоренского, С.Франка.

Важную роль в формировании концептуального ядра исследования сыграли труды зарубежных авторов по Серебряному веку (Ж.Нива, В.Страда, И.Серман, Р.Дэвис, Ж.К.Маркаде, И.Делич и др.).

Особое значение для диссертации имеют исследования по прикладной культурологии (М.А.Ариарский). В них раскрывается процесс формирования культурной среды, закономерность вовлечения человека в мир культуры и его практического освоения. Прикладная культурология позволяет восстановить необходимое звено между культурой и конкретным человеком, включенным в ^ социально-культурную деятельность.

Категории социально-культурной деятельности и социально-культурных институтов доминантные в диссертации. При их интерпретации в работе автор опирался на исследования Т.Г.Киселевой, Ю. Д.Красильникова, Н.Н.Ярошенко.

Существенное место в определении теоретической позиции автора заняли разработки социализации личности (Б.А.Титов); девиантного поведения в условиях кризиса (А.А.Сукало); педагогики досуга и культурно-досуговой деятельности (Н.Ф.Максютин), синергетики досугового общения

Ю.А.Стрельцов); ассоциативных и диссоциативных механизмов формирования социально-культурных систем (А.П.Марков); технологии культурно-до-суговой деятельности (А.Д.Жарков).

Методы исследования:

1. Общетеоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация),

2. Сравнительно-исторические (исторический, историко-логический, историко-педагогический),

3. Общепедагогические (анализ документов и литературных источников методом контент-анализа, включенное наблюдение, опрос, интервью, педагогический эксперимент).

Эмпирической базой исследования стала 227 гимназия Санкт-Петербурга. Ученики старших классов и выпускники гимназии были выбраны в качестве объекта исследования в связи с тем, что консолидация национального сознания нового поколения рассматривается сегодня как политически приоритетная задача.

Научная новизна исследования:

- в работе сформулировано понятие социально-культурной общности Серебряный век;

- составлен социально-педагогический портрет общности Серебряный век и классифицированы формы ее организации; выявлена зависимость между социально-педагогическими особенностями общностей, формами их организации и видами деятельности;

- определены направления педагогического воздействия социально-культурных институтов Серебряного века, механизм формирования новых социально-культурных общностей;

- определены тенденции формирования современной культурной среды в соответствии с творческими идеями Серебряного века;

- проанализирована деятельность современных социокультурных объединений, адекватных общности Серебряный век.

На защиту выносятся:

1. Концепция исследования эпохи Серебряного века как социально-культурного феномена.

2. Определение понятия Серебряный век как эпохи и как общности.

3. Обоснование выявленной зависимости между социально-педагогическими характеристиками общностей, формами их организации и видами деятельности.

4. Механизм превращения социально-культурных институтов в духовные лаборатории, формирующие новый тип личности.

5. Обоснование востребованности идей Серебряного века в современных условиях.

Практическая значимость исследования выразилась в выявлении значительного числа учащихся старших классов и выпускников гимназии (36,7%) субъективно готовых принять участие в возрождении традиций Серебряного века. При научной консультации автора эта часть гимназистов организовывала постоянные встречи в определенные дни недели (современный вариант журфиксов), на которых читались доклады о поэтах, художниках Серебряного века, обсуждалась современная социально-культурная ситуация, формировалась новая культурная среда. Разработанная автором тема "Серебряный век как социально-культурный феномен" включена в авторский вариант программы по истории и культуре Петербурга и изучается в 11-х классах гимназии.

Подход автора к изучению общности Серебряный век был использован при подготовке творческих работ учащихся, представленных на городской конкурс "Европа в школе 2002".

Авторские программы "Культура Серебряного века", "Социально-культурные институты Серебряного века" могут быть использованы в программах курсов "История социально-культурной деятельности", "Культурология досуга" вузов культуры и искусств, в школах и гимназиях при разработке курсов "История Петербурга" и "Мировая художественная культура".

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством широкого обсуждения публикаций автора Автор выступала с докладами на семинарах учителей города в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства в 1999-2001 годах. Материалы опытно-экспериментальной работы стали основой для проведения восьми открытых уроков для учителей района и города. Как победитель конкурса педагогического мастерства (2002 год) Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, автор представила материалы исследования для обсуждения на конференции учителей Фрунзенского района.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Триодина, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже веков Россия очередной раз оказалась в переходном состоянии. Своеобразие переходного момента нашло отражение в феномене парадоксального человека1. Парадоксальный человек может одновременно преследовать взаимоисключающие цели, бежать в прямо противоположных направлениях, в нем уживаются несовместимые знания, убеждения, установки. Он поддерживает рыночные отношения и борется с их носителями, грабит население и занимается благотворительностью, провозглашает уважение прав всех народов и попирает достоинство лиц отдельных национальностей.

Если правомерно сравнение некоторыми публицистами современной социально-культурной ситуации со смутным временем, то для типа личности, обозначенного как парадоксальный человек можно было бы дать более точное определение - смутный человек. Смутный (парадоксальный) человек - мощный дестабилизирующий фактор. Он представляет собой удобный элемент в политике манипулирования общественным сознанием.

История Серебряного века - это, в сущности, история смутного (парадоксального) человека, сочетающего несочетаемое: "дружбу-вражду", "любовь-ненависть", "жизнь-смерть", "строительство-разрушение", "веру-неверие". Жонглирование взаимоисключающими понятиями не могло не привести демиургов двусмысленностей к обратному подобию разрабатываемых ими идей. Они проповедовали революцию-мечту как очищение от скверны, от язв жизни, революцию, освященную Христом, и не заметили как ее возглавил Антихрист. Они видели магистральный путь развития в соборности, а получили ее извращенную форму в виде колхозов, совхозов, производственных коллективов. Бердяев писал, что русский коммунизм осуществил обратное

1 См.: Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальные настроения. - М., 1996. подобие соборности; он создал культуру социального заказа, подчинив всю жизнь организованному извне механическому коллективу.

Альтернатива феномену смутного (парадоксального) человека состоит в осознанном формировании носителей фундаментальных культурных ценностей. Ряд ведущих философов (Степин B.C.) прогнозируют в ожидаемом будущем новую духовную революцию. Они определяют общий вектор движения к обществу с приоритетом нравственных ценностей.

На сломе веков государство объективно заинтересовано в новом типе личности - нравственном интеллектуале, образованном человеке с обостренным чувством совести. В совершенном, законченном виде, в виде этического идеала такой тип личности может быть выражен понятием интеллигент. Появление на общественной сцене российской интеллигенции связано было не с абстрактным состраданием и сочувствием, не с щемящими душу разговорами на кухне, в салоне, на вечеринках, а с бескорыстной практической деятельностью по просвещению народа. Изначально генетический код интеллигента - уважительное отношение к народу и практическая деятельность по облегчению его страданий.

История российской интеллигенции началась с хождения в народ. Это было массовое движение совестливых, образованных людей, направленное на практическую помощь народу. Они боготворили народ и считали, что прогресс общества куплен его кровью, страданиями, трудом. Трудящиеся массы плодами этого прогресса не смогли воспользоваться. Им была недоступна и враждебна современная цивилизация. Так родилось у интеллигенции сознание необходимости расплатиться за прогресс, оплатить долг народу, просветить его, облегчить его страдания. Критически мыслящие личности брали с собой книги, аптечки и шли в деревню, чтобы врачевать, учительствовать, просвещать, - словом, помогать народу.

Современная социально-культурная ситуация властно требует очередного витка хождения в народ интеллигенции. Содержанием "хождения" могли бы стать не только масштабные, но и этически окрашенные "малые дела". Теория "малых дел" была в свое время опрометчиво скомпрометирована. Сегодня необходима ее реабилитация. Потому что глобальные вопросы возрождения России слагаются из совокупности решения частных, "местных" вопросов. За плечами подлинного интеллигента должна быть система и "больших", и "малых" дел.

Исследования, проведенные диссертантом, показали, что неистребима потребность молодежи в различного рода объединениях. Предоставленные сами себе они могут стать источником социально опасной деятельности. Нужно, чтобы умные, авторитетные, талантливые, "инженеры человеческих душ" обогатили их содержание значимыми культурными ценностями, возвысили "тусовку" до значимого социально-культурного объединения. Молодежь и сама интуитивно тянется к духовным наставникам, считает, что ими в первую очередь могли бы стать популярные писатели, ученые, общественные деятели. В шестидесятые годы поэты собирали на стадионах тысячные аудитории. Скорее всего, сегодня время не стадионной, массовой, а камерной, кружковой работы. Но от этого она не становится менее важной. В этой связи необходимо обратить внимание на ответственность художников перед своей аудиторией.

Художник неизбежно своим творчеством оказывает воздействие на людей, "заражает" их, а раз "заражает", то и влияет на жизнь. Культурная элита Серебряного века, безусловно, оказала огромное влияние на судьбу России. Весь вопрос в том, каково это влияние. Беспощадный эксперимент над собою по разрушению внутри себя веками заложенных культурных ценностей не мог пройти бесследно. Прав был Блок, когда писал: как сорвалось что-то в нас, так сорвалось и в России. Блок, по существу, формулирует закономерность влияния внутреннего мира художника на умонастроение, атмосферу общества.

Вот почему нельзя забывать, что накануне революции народ получил от своих кумиров сильнейшую дозу разрушительной инъекции. Не осталось такой святыни, которая не была бы ими осквернена: "Родину я ненавижу" (В.Брюсов); "Наш царь.Зловонье пороха и дыма.Наш царь - убожество слепое" (К.Бальмонг).

Они призывали народ к бунту, раздували революционный пожар, высвечивали в душах людей темные аллеи, создали энергетическое поле, втягивающее людей в их среду и заставляющее говорить на их языке и совершать свойственные им поступки. Н.А.Тэффи, например, признавалась, что она, покорная духу времени, сочиняла революционные стихи. Покорные духу времени одни умножали революционные стихи, другие - революционную стихию. А все вместе - потеряли Россию ("Пролузгали, пропили, проплевали, замызгали на разных площадях", как точно сказал М.Волошин).

Если история чему-нибудь учит, то из нее нельзя не извлекать исторических уроков, - и главный из них состоит в осознании ответственности художника, интеллигенции за судьбу России.

Важнейший вопрос - взаимоотношения церкви и государства И здесь конструктивным посредником могла бы выступить интеллигенция, критически освоившая опыт Серебряного века по соединению церкви и интеллигенции, по организации на новом уровне религиозно-философских собраний.

Если совестливость - определяющее качество интеллигента, то большое ли, малое ли дело - надо делать на совесть, совестью пропитать всю окружающую действительность, совестливостью же и измерять ее. В новой России, в России, которую ожидает духовная революция должно быть совестливое государство, совестливые чиновники, совестливое образование. И все должны на совесть работать.

Это требует постоянной и напряженной работы каждого, кто считает себя интеллигентом, наследником лучших традиций Серебряного века Но дело стоит того. Ибо кроме нас самих никто не перестроит ни нас, ни мир, в котором мы живем.