Социально-культурные условия формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Апанасюк, Лариса Ахунжановна

  • Апанасюк, Лариса Ахунжановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 194
Апанасюк, Лариса Ахунжановна. Социально-культурные условия формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Апанасюк, Лариса Ахунжановна

Введение

Формирование навыков межкультурного взаимодействия как социально-культурная проблема.

Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования навыков межкультурного взаимодействия.

Сущность и специфика формирования навыков межкультурного взаимодействия в рамках досуга студенческой молодежи.

Педагогическая модель формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов в рамках учебно-воспитательного процесса современного вуза.

Опытно-экспериментальная работа по формированию межкультурного взаимодействия студентовмигрантов.

Характеристика социально-культурных условий формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов.

Особенности реализации социально-культурных условий формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов в воспитательном процессе высшей школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов»

Актуальность исследования. Современный этап для высшего образования в России - это время качественных изменений, которые проявляются в реформах, связанных с социально-политическими, экономическими переменами в стране, а также с подписанием Россией Болонской конвенции, согласно которой Россия входит в единое европейское образовательное пространство. Последний факт приобретает особый смысл в нашем поликультурном государстве со всеми присущими ему этнокультурными особенностями, которые стали еще более очевидны в результате внутренней и внешней миграции.

Миграционные процессы - это реальность не только для России, но и для всего мира, а международный рынок труда еще более усиливает эти процессы. Межгосударственные структуры, такие как Организация по защите прав человека при ООН, ЮНЕСКО, Фонд защиты прав детей ЮНИСЕФ и другие, оказывают юридическую, социальную и психологическую помощь и поддержку мигрантам в различных странах. Но особую роль играет государственная миграционная политика.

Правительства полиэтничных государств, в том числе и Российской федерации, вынуждены строить свою политику на позициях равенства граждан перед законом, недопустимости дискриминации по половому, национальному или расовому признакам, удовлетворения культурных и религиозных потребностей всех членов общества. Решение задач, связанных с социальными, экономическими, научно-техническими и политическими преобразованиями требует рассмотрения роли образования и культуры в этом процессе. Документы федерального уровня («Закон Российской Федерации об образовании», «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», «Национальная доктрина развития образования в России на 2000-2005 гг.», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» и другие) подчеркивают необходимость модернизации образования и воспитания на принципах гуманизма и демократизма, на основе национальной культуры и традиций взаимодействия разных культур и народов России.

Однако имеющие место проявления ксенофобии, втягивания молодежи в националистические и экстремистские организации еще раз подчеркивают необходимость поиска новых педагогических возможностей. Здесь имеется в виду создание необходимых организационно-педагогических условий, которые обеспечили бы решение конкретных задач, связанных с преобразованием социокультурного пространства российского вуза - через разработку практических методик перехода к новой поликультурной парадигме высшего образования. Эти задачи нашли место в нормативных государственных документах. Значимое место в решении этих задач принадлежит социально-культурной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов носит комплексный характер и потому включает в себя проблемы культурологии, социальной педагогики и психологии, социологии, социально-культурной деятельности и коммуникавистики. Поэтому при работе над проблемой мы опирались на достижения различных наук, так или иначе, рассматривавших вопросы взаимодействия, социокультурного пространства и воспитания.

Несомненное значение для данного исследования имели труды по вопросам культурологии и социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко, которые раскрывают сущность, специфику и педагогический потенциал досуга, а также условий его реализации.

Изучение феномена толерантности рассматривается в работах психологов (А. Асмолов; Т.Г. Стефаненко; И.В. Гриценко и др.), в трудах по формированию толерантной культуры (М.С. Каган, В.В. Макаев, З.А. Малькова, М.Г. Михайлов, Н.Н. Ярошенко). Конкретные вопросы социокультурной адаптации мигрантов, рассматриваются в работах П.С. Кузнецова, Т.Н. Вершининой, Н.С. Палагиной, О.Г. Доморовской и др.

Значительный вклад в исследование проблемы внес анализ трудов по вопросам:

- молодежного досуга как феномена, интегрирующего личностный и социокультурный факторы, рекреационную и учебно-развивающую функции и осуществляемого на их основе сотворчества (B.C. Библер, А.А. Сукало и

ДР-)

- развития творческой активности (А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.);

- досуга как средства формирования личности и ее развития (Ю.П. Азаров, В.А Сухомлинский, и др);

- кросс-культурной грамотности (З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, П.А. Копылов, Н.Б. Крылова, Д. Бэнкс, П. Бателаан, Р. Хенви, Г. Ауернхаймер В. Нике и др.)

- поликультурного образования (В.В. Макаева, З.А.Мальковой, Л.Л. Супруновой X. Кален В. Тирней);

- этнокультурного образования и воспитания (В.Г. Афанасьев, Т.И Бакланова, Н.Н. Блонский, Л.И. Васеха, Г.Н. Волков, М.И. Долженкова, М.С. Ержанов, Е.П. Жирков, М.С. Жиров, Л.А. Рапацкая, Г.А. Романова, Т.К. Рулина, С.Т. Шацкий, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, Т.Я. Шпикалова и др.);

- толерантного воспитания (М.М. Акулич, Ю.А Красин, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, В.В. Макаев, З.Д. Малькова, и др.);

- проблем коммуникации (Г.М. Андреева, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, М.С. Каган, В.Г. Костомаров, А.В. Соколов, и др.) и культурных различий в ведении межкультурного диалога (Л.И. Гришаева, О.А. Леонтович и др.);

- вопросов адаптации к новой культурно среде, «культурного шока» и его проявлений (В.И. Карасик, Ю.М. Лотман, Ю.А. Сорокин, Т.Г. Стефаненко, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, К.Оберг, В. Вагнер и др.);

- личности как субъекта культуры и форм ее общения в сфере досуга (М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Ю.А. Стрельцов и др.);

- педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.А. Горлова, Г.Л. Ильин, Г.М. Коджаспирова, М.П. Сибирская, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и др.).

Но, несмотря на имеющиеся достижения, возможность формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов современными средствами социально-культурной деятельности не рассматривалась.

Характеризуя состояние исследуемой проблемы адаптации студентов-мигрантов в социокультурном пространстве вуза, мы пришли к выводу, что на современном этапе существуют противоречия между:

- происходящими в мире процессами глобализации экономического и образовательного пространства и отсутствием целенаправленной подготовки будущих специалистов адекватной современным условиям;

- потребностью государства и гражданского общества в сохранении этнокультурного многообразия и фрагментарностью теоретических знаний и практических методик социокультурной поддержки и защиты студентов-мигрантов;

- имеющими место негативными проявлениями ксенофобии и нетерпимости к представителям других культур и вероисповеданий в студенческой среде и воспитательными возможностями средств сферы свободного времени по их профилактике;

- трудностями преодоления так называемого «культурного шока» студентами-мигрантами и слабой разработанностью тренинговых методик его ликвидации; высоким педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности в формировании навыков взаимодействия у студентов-мигрантов и недостаточным использованием этих возможностей в решении данной проблемы на практике.

Все это позволяет рассматривать процесс формирования навыков межкультурного взаимодействия у студентов-мигрантов как проблему важную для социально-культурной деятельности, но пока не получившую должного рассмотрения в научных исследованиях.

В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована научная проблема, связанная с рассмотрением социально-культурных условий формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов.

Объект исследования - социально-культурные условия межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов.

Предмет исследования - процесс формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов.

Цель исследования - обоснование социально-культурных условий необходимых для формирования навыков межкультурного взаимодействия студ ентов-мигр антов.

Гипотеза исследования - заключается в предположении, что формирование навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов будет более эффективным при соблюдении следующего ряда социально-культурных условий, реализуемых в рамках досуга:

- общих, включающих весь объем социально-культурной жизни общества;

- частных, свойственных определенной этнической, религиозной, субкультурной и т.д. группе;

- специфических, присущих сфере социально-культурной деятельности и включающих:

- наличие социально-культурных центров по обучению навыкам межкультурного взаимодействия и подготовленных научно-педагогических кадров;

- закрепление культурной самоидентификации студентов (основанной на выявлении культурной специфики региона прежнего проживания, всестороннем изучении и анализе историко-культурного наследия региона исхода, степени приверженности семьи к этнической культуре);

- знакомство и приобщение к историко-культурной специфике региона проживания; использование современных средств социально-культурной деятельности по: 1) усвоению знаний о типах культур и их особенностях и 2) освоению методик ведения межкультурного диалога в рамках свободного времени;

- разработка и внедрение комплексной педагогической программы по формированию навыков межкультурного взаимодействия, основанной на применении принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных теоретических и методологических подходов к проблеме этнокультурного воспитания и раскрыть сущность понятия формирование навыков межкультурного взаимодействия как одного из педагогических методов «вхождения» в новую культуру и преодоления «культурного шока» / «обратного культурного шока»;

2. Выявить социально-культурные условия формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности и определить специфику их реализации;

3. Обосновать педагогическую модель формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.

4. Определить критерии сформированности навыков межкультурного взаимодействия студентов мигрантов;

5. Разработать и апробировать авторскую педагогическую программу формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов, основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного и деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), системного и функционального подхода к анализу культуры (С.Н. Иконникова, М.С. Каган, К. Оберг др.) идеи русских мыслителей о симбиозе культур (М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, Л.Н. Гумилев).

Большое влияние оказали труды представителей классической педагогики, которые акцентировали необходимость воспитания молодежи на основе национальных ценностей (Ж-Ж Руссо, И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменский), в духе уважения национального достоинства культур, особенностей исторического развития и психологического склада разных народов (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

Неотъемлемая составная теоретико-методологического фундамента данной диссертации - педагогическая концепция социально-культурной деятельности, разрабатываемая М.А. Ариарским, Т.И. Баклановой, Ю.Д. Красильниковым, Н.Н. Ярошенко и другими исследователями.

Идеи сближения и взаимопроникновения различных культур и систем образования мы нашли в трудах B.C. Соловьева, П. Я. Чаадаева, И. Киреевского, С. Франка, Л. Карсавина, Н. Лосского и др. Практические разработки методов культуросообразного воспитания, ориентированного на потребности времени, имеются в работах П.Ф. Каптерева, К.Н. Венцеля, В.П. Вахтерова, П.Ф. Лесгафта.

Роль этнической культуры в формировании гармоничной личности подчеркивали Н.Н. Блонский, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, JI.H. Толстой, С.Т. Шацкий и др.

Для решения поставленных задач и практики исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ и синтез философской, психологической, культурологической и педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы, опытно-экспериментальная работа в студенческих коллективах; наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительного анализа полученных данных в ходе контрольного эксперимента (по результатам тестов-диагностик: «Этнокультурная идентичность», «Отношения к представителям других культур», «Отношения к сбоям при межкультурной коммуникации).

Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении трех лет (с 2004 по 2007 годы) и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам образования и воспитания в поликультурном обществе, а также теории межкультурной коммуникации. На этом этапе осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования (формулировалась цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования). В это же время была определена сущность и специфика межкультурного взаимодействия как педагогический феномен, способствующий социокультурной адаптации студентов-мигрантов средствами современных технологий социально-культурной деятельности.

На втором этапе (2005-2006 гг.) автором были определены потенциальные возможности сферы досуга для адаптации студентов-мигрантов через социально-культурную сферу, были составлены анкеты для студентов-мигрантов и студентов принимающей стороны для определения их отношений к различным культурам и проблемам миграции. Опрос и первичная обработка анкет были также осуществлены на этом этапе. В этот же период нами разрабатывалась и внедрялась программа формирующего эксперимента. Были разработаны диагностики этнокультурных отношений, а также комплекс воспитательных мероприятий, направленных на формирование навыков и коррекцию межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов (включающих в себя авторскую программу «Вместе дружная семья» и психолого-педагогический блок занятий программы адаптации студентов-мигрантов на базе центра «Гражданин Мира»).

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проходила обработка и анализ полученных данных, выявление социально-культурных условий формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов. На этом этапе были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации поставленных целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования, выявлены и экспериментально подтверждены социально-культурные условия формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов. На этом же этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (г. Тольятти), Тольяттинского филиала Университета РАО. Общее число респондентов и участников исследования 340 человек. Научная новизна исследования состоит в том, что • в результате анализа основных теоретико-методологических подходов к проблеме этнокультурного воспитания была раскрыта сущность понятия формирование навыков межкультурного взаимодействия как одного из педагогических методов, с помощью которого возможно освоение норм и традиций новой культуры и преодоления чувства психологического дискомфорта от «культурного шока» / «обратного культурного шока»; расширено педагогическое знание о социально-культурных условиях формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов путем использования современных средств социально-культурной деятельности. К ним относятся общие условия, проявляющиеся в социально-культурной жизни общества; частные условия, действующие на уровне определенной национальной, этнической, религиозной или субкультурной группе, к которой принадлежит студент-мигрант; специфические условия, присущие сфере социально-культурной деятельности.

• выработаны критерии сформированиости навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов, позволяющие оценить различные стороны их знаний о других культурах и умений вести межкультурный диалог (и сам процесс, и предпочтительный конечный результат), а также конкретные методики использования современных технологий социально-культурной деятельности, которые можно использовать для данной работы;

• разработана комплексная педагогическая программа формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-ми фантов с использованием средств социально-культурной деятельности, направленная на формирование таких качеств личности как гражданственность, этническая идентичность, любовь к родной культуре, признание равноправия и уважения к другим культурам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности введением в научный оборот понятия «межкультурное взаимодействие», рассматриваемого как педагогический процесс, направленный на изучение, понимание и практическое освоение культурных артефактов, ценностей и норм сторон, участвующих в межкультурном полилоге, конструктивное сотрудничество представителей разных этнических культур в рамках социально-культурной деятельности; определены социально-культурные условия формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности, которые подразделяются на общие (охватывающие всю социально-культурную жизнь общества), частные (свойственные определенной национальной / этнической / религиозной /субкультурной группе), специфические (присущие сфере социально-культурной деятельности.

• выявленная сущностная характеристика процесса межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности позволяет осуществить взаимодействие личности и социокультурного окружения, в процессе игровых вхождений личности в ситуации с различными модификациями культурно-исторических традиций, обычаев и ритуалов разных культур, развитие коммуникативных способностей и возможностей;

• разработанная педагогическая модель расширяет возможности формирования навыков межкул ьтурного взаимодействия студентов-мигрантов. Это достигается путем гармоничного сочетания междисциплинарного подхода и средств социально-культурной деятельности, включающих создание механизма динамичного взаимодействия (педагоги - студенты, студенты - студенты) в условиях внеаудиторной деятельности и опирающееся на совокупность принципов, форм, методов и средств воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов, направленный на умение вести межкультурный диалог, приобретать навыки общения с представителями других культур при сохранении своей идентичности, толерантно относиться к другим культурам и адекватно оценивать сбои в ходе коммуникации.

Результаты исследования могут служить основой для

- разработки теоретических и практических курсов в подготовке специалистов по межкультурной коммуникации и менеджеров туристического бизнеса;

- социально-культурных программ, направленных на организацию воспитательной деятельности студентов вузов;

- этнокультурных и воспитательных центров по работе с молодежью из семей мигрантов;

- для подготовки желающих получить образование или работу за рубежом

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров (для работы с теми, кто выезжает в долгосрочные зарубежные стажировки, командировки т.п.);

- в качестве научно-методических пособий для организации и проведения исследований по межкультурному общению.

Разработанная педагогическая программа обучения навыкам межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов направлена на создание социально-культурных условий специфического характера (социально-культурная деятельность) и способствует

- освоению нормами новой культуры;

- закреплению собственной этнической идентичности и патриотизма;

- формированию широкой мировоззренческой культуры личности;

- воспитанию толерантности.

Программа включает два блока (культурно-познавательных мероприятий и психолого-педагогического тренинга), каждый из которых нацелен на расширение познавательных интересов студентов, создание педагогических условий реализации социально-культурной активности и формирование положительного социокультурного опыта взаимодействия представителей разных культур.

Кроме этого, выводы исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке современных образовательных и воспитательных средств социально-культурной деятельности.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечены согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом проведенного педагогического эксперимента; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; преемственностью каждого их этапов исследования; позитивными изменениями в результате реализации авторской педагогической программы по реализации социально-культурных условий формированию навыков межкультурного взаимодействия сту д ентов-м и грантов средствами социально-культурной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика навыков м е ж кул ьту р н о го взаимодействия определяется тем, что «межкультурное взаимодействие» (как особый игровой тренинг) представляет собой педагогический процесс, направленный на изучение, понимание и практическое освоение культурных артефактов, ценностей и норм обеих сторон, участвующих в межкультурном полилоге, конструктивное сотрудничество представителей разных этнических культур в рамках социально-культурной анимации. Межкультурное взаимодействие напрямую связано не только с суммой знаний о других культурах, но и с определенными навыками, важнейшими из которых являются навыки разграничения (определения проявлений коллективного и индивидуального в поведении; использования общих кодов общения: вербальных и невербальных и т.д.),

- преодоления (отказ от негативных стереотипов, неадекватная оценка собственных промахов и т.д.),

- многоканалъности (привлечение дополнительных средств передачи информации: мимики, жестов, запахов, вкусовых ощущений и т.д.),

- логики дискурса, то есть системы умений, создающих правильный выбор коммуникативных средств в зависимости от ситуации общения (тон, стиль, стратегии, речевые жанры, тематика, соблюдение этикетных норм и т.д.) в коммуникативном поведении.

2. Педагогическая модель формирования межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития всей совокупности принципов, форм, средств, методов, технологий социально-культурной деятельности, ориентированной на усвоение знаний, умений и навыков ведения межкультурного диалога. При этом сформированность умений и навыков межкультурного взаимодействия определяется критериями: гностическими (выявление сбоев, перепроверка интеракционные ожидания) и деятелъностными (использование приемов метакоммуникации, работа с культурными различиями, включение возможности нескольких точек зрения, и т.д.). Эти критерии позволяют определить эффективность педагогической деятельности по освоению студентами-мигрантами навыков межкультурного взаимодействия.

3. Социально-культурные условиями формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов являются: а) общие социально-культурные условия охватывают весь объем социокультурного окружения личности и определяются особенностями взаимосвязей субъектов деятельности: студента как главного субъекта педагогического процесса и носителей культуры страны и региона настоящего проживания; б) частные социально-культурные условия, затрагивающие определенную социокультурную группу (этнос, конфессию, субкультуру) к которой принадлежит студент (его семья, родственники, друзья и т.д.), являются доминирующими в создании культурной картины мира студента и модифицируют взаимосвязи студента и носителей культуры страны и региона настоящего проживания, приближая их к типу взаимосвязей носители культуры страны и региона исхода + носители культуры страны и региона настоящего проживания; е) специфические социально-культурные условия находятся непосредственно в сфере социально-культурной деятельности. Эти условия определяются ее содержанием и особенностями организации. При этом на данном уровне мы выделяем такие конкретные условия как:

- наличие социально-культурных центров формирования навыков межкультурного взаимодействия и подготовленных научно-педагогических кадров;

- закрепление культурной самоидентификации студентов (основанном на выявлении культурной специфики региона прежнего проживания, всестороннем изучении и анализе историко-культурного наследия региона исхода, степени приверженности семьи к этнической культуре);

- знакомство и приобщение к историко-культурной специфике региона проживания; использование современных средств социально-культурной деятельности по: 1) усвоению знаний о типах культур и их особенностях и 2) освоению методик ведения межкультурного диалога в рамках свободного времени;

- разработка и внедрение комплексной педагогической программы по формированию навыков межкультурного взаимодействия, основанной на применении принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

4. Педагогическая программа формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов направлена на формирование навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов, что достигается путем создания специфических социально-культурных условий по освоению норм новой культуры и развитию таких качеств личности, как широта мировоззренческой культуры, толерантное мышление и патриотизм. Программа предусматривает отработку и применение на практике знаний, умений и навыков метакультурного общения и поведенческой пластичности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Горно-Алтайске, Пензе, Тамбове, Тольятти в 2004-2007 гг.; б) разработка авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации; в) использование результатов исследования в рамках преподавания ряда учебных дисциплин в Тольяттинском филиале Университета РАО и ведения факультативного спецкурса для аспирантов и соискателей с целью их подготовки к научной и педагогической работе при аспирантуре ТГУ (г. Тольятти).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Апанасюк, Лариса Ахунжановна

Выводы по II главе

Итак, понимание чужой культуры возможно только при ее освоении, которое понимается нами не как простое изучение культурных реалий, а как активное взаимодействие двух культурных начал в человеке (своей культуры и культуры принимающего этноса). Только такой диалог культур может привести к истинной (внутренней) толерантности. Актуальность дискуссий о проблеме толерантности в современном обществе представляется очевидной, так как неприятие всего непохожего (людей, языка, религии, иной системы ценностей и т.д.) вызывает бушующую в современном мире нетерпимость. Мы согласны с мнением, что идеи толерантности связаны с надеждой на выживание человечества. Терпимость к Другому - «это дорога к культуре мира; это мир в душе, в семье, в социуме; это умение вести диалог с другими культурами. значимость таких исконных добродетелей как приоритет духовных ценностей, милосердия, сострадания, доброты, честности, трудолюбия, уважения к традициям каждого народа нашей многонациональной родины. В этом мы видим одну их важных функций воспитания» [Киселева, 2002: 16].

Вот почему, сегодня все более осознается социально-культурной деятельности как области общественной практики, которая располагает технологиями, которые могут быть использованы как средства регулирования социокультурных аспектов миграции с целью достижения разумного баланса интересов как приезжающей, так и принимающей сторон, ведения равноправного диалога культур. Особая роль здесь принадлежит функциональным (отраслевым) технологиям, содержащим в своей основе совокупность методов и средств для реализации определенного содержания сферы культуры и досуга (например, технология информационно-познавательной и просветительской деятельности, технологии самодеятельного творчества и др.) и дифференцированные технологии (методики, направленные на работу с отдельными категориями населения и различными возрастными группами). Они могут применяться как при освоении культуры принимающего этноса, так и при создании структур по сохранении своей этнической культуры. Именно такой подход к применению социально-культурных технологий может способствовать созданию нового не только экономического, но и духовного пространства в современном российском обществе, а значит и в системе образования и воспитания данного общества.

Эксперимент, предпринятый нами, еще раз продемонстрировал, что социально-культурная деятельность предоставляет широкие возможности для расширения знаний студентов о других культурах, а также развитию их умений и навыков в плане ведения межкультурного диалога, сочетая эту сложную работу с организацией нетривиального и содержательного досуга. Анализ результатов исследования позволил сформулировать и ряд практических выводов. На наш взгляд, для облегчения процесса адаптации студентов-мигрантов, снижения уровня ксенофобии, агрессивности и других негативных проявлений к людям других вероисповеданий и культур, для взаимопонимания людей разных этнических и национальных культур и для снятия негативных факторов, вызванных культурным шоком, следует процессы формирования навыков межкультурного взаимодействия вынести в сферу социально-культурную. При этом следует уделять большее внимание:

- созданию и развитию на базе образовательных учреждений различных молодежных досуговых объединений художественно-творческой, учебно-познавательной, исследовательской, историко-краеведческой, туристско-спортивной направленности, в рамках которых решались бы проблемы межкультурного взаимодействия;

- активизации деятельности психолого-консультативных служб по оказанию своевременной и квалифицированной помощи студентам, испытывающим «культурный шок»;

- привлечению студенческих волонтерских отрядов к адресной работе со студентами-мигрантами;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов и особенностей их формирования в рамках специфических социально-культурных условий выполнено в русле перспективного направления изучения проблем, связанных с реалиями современности.

В проблеме общения помимо обмена информацией и положительной перцепции (в нашем случае адекватного понимания и познания друг друга) существует еще и организация взаимного действия, сотрудничества. Этот акцент очень важен для поднятой нами темы. Необходимо и понимание, и отработка опривыченных действий. Только такое освоение чужой культуры может закрепить в сознании и поведении нормы, ценности и правила нового культурного окружения.

Вот почему мы исследовали тренинговую систему педагогических воздействий - межкультурное взаимодействие. Межкультурное взаимодействие, рассмотренное нами как педагогический процесс, своеобразный игровой тренинг, направленный на изучение, понимание и практическое освоение культурных артефактов, ценностей и норм обеих сторон, участвующих в межкультурном дискурсе, это конструктивное сотрудничество представителей разных этнических культур в рамках социально-культурной анимации.

Формирование навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов представляет собой чрезвычайно сложный многоплановый феномен, в осуществлении которого задействованы разнородные факторы (культурные и социальные, психологические, возрастные, экономические, уровень воспитанности, ориентация на родную культуру или приверженность взглядам технократической позиции, приобретенный негативный опыт и т.п.). Следовательно, и вся работа формированию данных навыков должна строиться на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

Как показал наш эксперимент, формирование навыков межкультурного взаимодействия средствами социально-культурной деятельности имело успешный характер именно благодаря тому позитивному «климату», которым обладает сфера досуга, а также наличию выявленных нами социально-культурных условий, которые необходимы для формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов.

Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ основных теоретических и методологических подходов к проблеме этнокультурного воспитания и раскрыть сущность понятия формирование навыков межкультурного взаимодействия как одного из педагогических методов «вхождения» в новую культуру и преодоления «культурного шока» / «обратного культурного шока»;

2. Выявлены социально-культурные условия формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов средствами социально-культурной деятельности, и определить специфику их реализации;

3. Обоснована педагогическая модель формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе.

4. Определены критерии сформированности навыков межкультурного взаимодействия студентов мигрантов;

5. Разработана и апробирована авторскую педагогическую программу формирования навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов, основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

Апробация данной модели осуществлялась на основе ряда принципов:

- целеполагания;

- толерантности;

- этнической и национальной идентичности;

- уважения к другим культурам

- любви к родной культуре;

- готовности к межкультурной коммуникации.

В работе по формированию навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов использовались следующие методы социально-культурной деятельности:

- учебно-познавательной и самообразовательной деятельности; -управления общественным сознанием личности;

- вовлечения личности в межкультурное взаимодействие и формирование положительного социокультурного опыта;

- стимулирования социальной и творческой активности личности.

Педагогическая программа была направлена на снятие негативных последствий «культурного шока», закрепление норм толерантного поведения и приобщение к культуре принимающего сообщества при сохранении собственной идентичности. Программа способствовала формированию моделей межкультурного взаимодействия, развитие способностей к анализу межкультурных ситуаций общения, самоконтролю поведения и включала в себя несколько взаимосвязанных организационных блоков:

- историко- патриотический;

- культурно-познавательный;

- художественно-творческий

- спортивно-оздоровительный

- психологический (занятия-тренинги)

Анализ итогов проведенного педагогического эксперимента подтвердил правильность исследовательской гипотезы, исходящей из того, что формирование навыков межкультурного взаимодействия студентов-мигрантов будет более эффективным при соблюдении следующего ряда социально-культурных условий, реализуемых в рамках досуга:

- общих, включающих весь объем социально-культурной жизни общества;

- частных, свойственных определенной этнической, религиозной, субкультурной и т.д. группе;

- специфических, присущих сфере социально-культурной деятельности и включающих:

- наличие социально-культурных центров по обучению навыкам межкультурного взаимодействия и подготовленных научно-педагогических кадров; закрепление культурной самоидентификации студентов (основанной на выявлении культурной специфики региона прежнего проживания, всестороннем изучении и анализе историко-культурного наследия региона исхода, степени приверженности семьи к этнической культуре);

- знакомство и приобщение к историко-культурной специфике региона проживания; использование современных средств социально-культурной деятельности по: 1) усвоению знаний о типах культур и их особенностях и 2) освоению методик ведения межкультурного диалога в рамках свободного времени;

- разработка и внедрение комплексной педагогической программы по формированию навыков межкультурного взаимодействия, основанной на применении принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

Исследование позволило также вскрыть целый ряд вопросов, касающихся таких проявлений как ксенофобия, девиантность поведения, утрата этнической идентичности и другие.