Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Сапрунова, Наталья Васильевна

  • Сапрунова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 188
Сапрунова, Наталья Васильевна. Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сапрунова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Научно-методические основы формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико- методологический анализ проблемы формирования толерантности.

Сущность и специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

ГЛАВА 2.

Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Региональный опыт формирования толерантности в учреждениях дополнительного образования.

Реализация социально-культурных условий формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования обусловлена тем, что условия жизни в современной России предъявляют повышенные требования к формированию личности, а именно — толерантности. Современный темп жизнедеятельности, неблагоприятные экологические факторы, урбанизация, социальное расслоение, конкуренция, постоянно усиливающийся информационный поток, изменения требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека, дефицит положительных эмоций способствуют разрушению ценностных ориентаций и интересов, социальной адаптивности, самоидентичности у населения, в том числе и у подростков, которые чаще проявляются в форме отсутствия толерантности во взаимодействии с другими людьми.

Идеи гуманизма, терпимости признаются Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявляется о гарантии прав и свобод граждан, в том числе, на свободу убеждений, право на труд, личную безопасность. 1995 г. был объявлен ЮНЕСКО Годом толерантности, и 16 ноября этого же года ЮНЕСКО приняла «Декларацию принципов толерантности». Перевод Декларации с английского на русский был зарегистрирован как «Декларация принципов терпимости», где толерантность определяется как уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

В 2001 г. Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». Цель данной программы - выработка и внедрение в социальную практику норм, определяющих устойчивость поведения в ситуациях социальной напряженности отдельных людей и социальных групп как основы гражданского согласия в демократическом государстве.

Идея воспитания толерантности также нашла свое отражение в основных направлениях развития воспитания в системе образования на 20022004 гг., утвержденных приказом Министерства образования Российской Федерации от 25.01.2002 г. № 193 и в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. № 1756-р.Необходимо признать, что проблемам воспитания толерантности все еще уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательной деятельности: в философии образования, в междисциплинарных и образовательно-педагогических теориях, в стратегических и политических образовательных доктринах и в повседневной педагогической практике. Существующие подходы к формированию толерантности в отечественной педагогике отличаются общим недифференцированным характером и недостатком конкретных,, надежных средств и методов воздействия.

Ценностью и целью общественного развития в России, наконец, становится человеческая личность, а не классовая идея или идея коллективизма. Утверждается отношение к человеку как высшей ценности бытия, как к критерию оценки социального прогресса, как к гуманистическому идеалу. Приблизиться к этому идеалу возможно путем гуманизации жизни общества.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью научного обоснования социально-культурных условий, а также созданием и реализацией модели и программы формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования с использованием разнообразных средств и методов социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования толерантности является достаточно сложной. К ней обращались многие ученые, среди которых были философы, психологи, культурологи, социологи и, конечно, педагоги.

Проблема ценностного отношения одного человека к другому интересует людей со времен возникновения мировых религий. Объяснить появление в человеке эгоцентризма, агрессивности, нетерпимости по отношению к другим можно наличием естественных инстинктов самосохранения, необходимостью борьбы за ресурсы, потребностями в превосходстве и т.д. Теоретически вопрос о толерантности обосновал Джон Локк. Согласно Локку, толерантность имеет двойное основание: нравственное и политическое.

Тема формирования толерантности подростков приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений: Д.Дидро, И.Кант, Дж.Локк, М.Лютер, Ш.Монтескье, В.Пен и такие отечественные исследователи; А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, А.А.Погодина, П.В.Степанов, А.А.Ухтомский и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские основы возникновения и развития проблемы формирования толерантности (Аристотель, Платон, Сократ и др.);

- наличие религиозного аспекта в воспитании толерантной культуры (М.Лютер, Тертиллиан и др.);

- гуманистический подход к проблеме формирования толерантной культуры (М.М.Бахтина, Ф.Бэкон, Т.Мор, Э.Роттердамский, А.А.Ухтомский и дрО;

- проблема толерантности в политологии (В. А. Лекторский, А.А.По-година, Дж.Ролз, В.А.Тишкова и др.);

- лингвистический анализ термина, проведенный А.Г.Асмоловым;

- социальные показатели толерантности, выделенные Г.У.Солдатовой;

- теоретико-методологические основы толерантности и ее диагностики, раскрытые П.В.Степановым;

- психологические исследования К.Роджерса, в которых изучены компоненты толерантности: эмпатия, общительность, конгруэнтность;

- теоретические исследования (Н.М.Борытко, О.С.Газман, Л.А.Григорьева, П.И.Дзыгинонский, В.А.Стрельникова и др.), позволяющие выделить следующие основные функции толерантности в , структуре личности: гуманитарную, идентификации, социальной адаптации.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования толерантности подростков остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. "

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречия между:

- признанной в науке и практике необходимостью формирования толерантности в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью теоретических основ педагогического управления этим процессом;

- имеющимися потенциальными возможностями системы дополнительного образования в формировании личности подрастающего поколения и отсутствием программ их реализации;

- имеющимися отдельными практическими разработками в области формирования толерантности подростков и недостаточным теоретическим их обоснованием.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования — формирование толерантности подростков.

Предмет исследования — социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий формирования толерантности подростков в условиях дополнительного образования.

Задачи исследования: изучить основные теоретические положения по проблеме толерантности подростков и на этой основе определить сущность и специфику формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования; разработать социально-культурную модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования; выявить социально-культурные условия формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования; разработать критериальный аппарат сформированности толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования ; разработать и апробировать педагогическую программу формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования будет эффективным, если: учитывать совокупность принципов и условий социально-культурной деятельности по формированию толерантности подростков; обеспечивать подготовку педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности ■посредствам инновационных методов и приемов; иметь ввиду особенности подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку; разрабатывать и внедрять в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модель формирования толерантности подростков; внедрять авторскую программу по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных ученых о единстве познавательных и эмоциональных процессов (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, Р.С.Немова); положения деятельностного и целостно-системного подходов (Б.Г.Ананьева,

A.Г.Асмолова, Д.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.С.Ныровой и др.); работы теоретиков в области социально-культурной деятельности (Е.Н.Григорьевой, М.И.Долженковой, П.А.Копылова, Е.В.Литовкина, О.Ю.Мацукевич, Н.Н.Ярошенко,); исследования о педагогических технологиях (В.С.Библера,

B.Н.Сагатовского, А.М.Смолкина, И.С.Якиманской); аспекты формирования толерантной подростков - (Р.В.Валитовой, В.М.Золотухина, Л.М.Митиной, Г.У.Солдатовой, М.Уолцера, Г.МШеломовой, Л.АЛЛайгеровой и др.).

Методы исследования включают теоретический анализ философской, культурологической, педагогической, психологической литературы; беседы; анкетирование; тестирование, наблюдение, тест по выявлению уровня толерантности подростков, вопросник Басса-Дарке по выявлению различных видов реакций агрессивности, 16-факторный личностный опросник Р.Кэттела, анкету по выявлению уровня толерантности подростков; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, качественный и количественный анализ результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись станция юных туристов г. Мичуринска Тамбовской области и Центр детского творчества г. Мичуринска Тамбовской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе — поисковом (2004-2006 гг.) — проводились изучение и анализ состояния разработанности проблемы в современной науке. На этом этапе разрабатывалась теоретическая основа исследования, определялся объект, предмет, цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза. В этот период были выявлены сущность и специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования с использованием средств социально-культурной деятельности. Также была разработана социально-культурная модель формирования толерантности подростков.

На втором этапе — диагностическом (2006-2007 гг.) — проводилось ознакомление с документацией, программами, отчетами, планами, со статистическими данными, определялись особенности и структура деятельности учреждений дополнительного образования по формированию толерантности подростков, проводился социологический опрос. Также разрабатывалась и корректировалась программа исследования, осуществлялся подбор диагностических методик, с их помощью проводилось обследование подростков, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Ставились констатирующий и формирующий эксперименты. Осуществлялась подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования. В процессе работы была реализована программа по формированию толерантности подростков.

На третьем этапе — обобщающем (2007-2008 гг.) — проводилась обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных целей и задач, публиковались данные исследования, корректировался текст диссертации. Научная значимость исследования заключается в следующем: - расширено педагогическое знание о возможностях использования учреждений дополнительного образования в формировании толерантности подростков и выявлена сущность процесса формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков;

- обоснована специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, заключающаяся в её особом потенциале и определяющаяся отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей;

- выявлена совокупность социально-культурных условий, способствующих эффективному формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию" толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• разработка и внедрение в педагогический процесс учреждений, дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• использование авторской программы по формированию толерантности4 подростков в педагогической работе учреждений дополнительного образования.

- разработана модель формирования толерантности подростков в . учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, критериев, условий, средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности подростков;

- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа по формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования «На пути к взаимопониманию», предполагающая использование современных форм досуга, направленных на снижение уровня агрессивности подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, развитие креативности, гибкости, критичности мышления, преодоление стереотипов и т.п.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования толерантности подрастающего поколения за счет изучения потенциала учреждений дополнительного образования.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования толерантной культуры подростков.

Выявленная сущностная характеристика и специфика процесса формирования толерантности подростков дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о возможностях учреждений дополнительного образования, что позволяет формировать терпимость у подростков, развивать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.

Разработанная педагогическая модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности толерантности подростков.

Разработанный • в данной диссертации критериальный аппарат позволяет дать объективную оценку и оценить сформированность толерантности подростков.

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов педагогических учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования реализуется через разработанный комплекс мероприятий с использованием разнообразных средств социально-культурной деятельности.

Результаты исследования будут способствовать развитию новой практики формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, а также повышению её качества с помощью созданного инструментария, включающего модель, программу, диагностические методики и разработанные рекомендации.

Прикладное значение исследования заключается в разработке программы, реализующей социально-культурные мероприятия, направленные на формирование толерантной культуры подростков.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования;

- при разработке комплексных образовательных программ и педагогических систем по формированию толерантности подростков на региональном и федеральном уровнях; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной сферы; в качестве научно-методических материалов для проведения исследований по проблеме использования социально-культурных технологий в процессе формирования толерантности подростков.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию толерантности подростов; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования толерантности подростков в условиях дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков.

2. Специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования определяется отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей.

3. Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, условий и средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности подростков.

4. Совокупность социально-культурных условий, способствующих эффективному формированию толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств . социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• : разработка и внедрение в педагогический процесс учреждения дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

•е учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• . подготовка педагогического персонала учреждений; дополнительного образования; к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов; .

• внедрение авторской программы по формированию толерантности подростков в педагогическую деятельность учреждений дополнительного образования.

5. ' Педагогическая программа формирования толерантности подростков; «На пути к взаимопониманию» предполагает использование: современных форм досуга, направленных- на, снижение уровня агрессивности подростков, развитие коммуникативных качеств личности, формирование навыков бесконфликтного поведения, развитие креативности/ гибкости, критичности мышления^ преодоление стереотипов поведения и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня; б) разработка и внедрение авторской программы в практику работы станции юных туристов и Центра детского творчества г. Мичуринска Тамбовской области; в) материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина и Мичуринском государственном педагогическом институте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Сапрунова, Наталья Васильевна

Выводы по второй главе.

1. В учреждениях дополнительного образования Тамбовской области используется большое количество различных программ, однако вопросам формирования толерантности уделяется мало внимания, что позволяет нам сделать вывод о том, что эта проблема является актуальной для нашей области.

Для полноценного развития растущего человека как социально зрелой личности и индивидуальности, обладающей чувством ответственности, позитивным мышлением, духовностью, толерантностью необходима целенаправленная педагогическая работа. Эффективность деятельности по формированию толерантности подростков определяется наличием потенциальных ресурсов социально-культурной деятельности.

Перспективным подходом к формированию толерантности подростков мы считаем объединение их в группы на базе учреждений дополнительного образования, где подростки смогут научиться уважать других детей, проявлять терпимость к ним, сдерживать свое агрессивное поведение и вырабатывать новые стратегии и стили поведения в различных жизненных ситуациях.

Нами было проведено социологическое исследование методом анкетирования респондентов, направленное на выявление уровня толерантности подростков. Число опрошенных составляло 362 человека. Нами была интерпретирована анкета Г.Е.Конторова, состоящая из 16 вопросов. Анкетирование показало, что 53% респондентов имеют низкий уровень толерантности (196 человек); 26% респондентов имеют средний уровень толерантности (91 человек) и 21% респондентов имеют высокий уровень толерантности (78 человек).

Таким образом, в результате проведенного анкетирования можно сделать вывод о том, что уровень толерантности подростков является низким.

2. Нами провели анкетирование, направленное на выявление уровня толерантной культуры подростков. Выявляя уровень толерантности подростков, мы провели экспериментальное исследование на примере изучения отношения подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья.

3. Следующим этапом формирующего эксперимента была реализация программы, которая предполагала целенаправленное создание условий для развития терпимости к инакомыслию, умения понять другого, осознания норм собственного поведения, устойчивости к конфликтам. Цель программы «На пути к взаимопониманию» - формирование у подростков готовности к толерантному поведению. Программа предусматривала обучение подростков умению самостоятельно рассуждать о смысле моральных, юридических, социальных понятий, таких, как личность, свобода, право, ответственность, уважение к другим людям, компромисс, ненасилие т.п.

Программа предполагала большой объем практических занятий для овладения процедурами рационального размышления, выявления стереотипов и предрассудков и смягчения конфликтов, способами разрешения эмоциональной напряженности, проявлению терпимости и нахождению разумных компромиссов.

Это осуществлялось при использовании на занятиях методов создания проблемных ситуаций, включения поисковых механизмов, организации дискуссии. Цель таких занятий — приобретение навыков аргументативного, критического рассуждения, навыков ведения дискуссии, межличностных отношений, необходимых для мирного решения человеческих проблем. К числу таких навыков мы относим, например, понимание взаимозависимости целей и средств, умение раскрывать альтернативы, умение анализировать ценности, принятие в расчет иных точек зрения и т.д.

4. После реализации программы была проведена повторная диагностика. Сравнение данных проведенного исследования показало, что разработанные и внедренные в практическую деятельность модель и программа формирования толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом социально-культурных условий оказали позитивное влияние на испытуемых. Это утверждение подтверждают результаты контрольного эксперимента.

Заключение

В последнее время понятие «толерантность» становится международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мира. Но наиболее часто данное понятие используется в связи с международными и межнациональными отношениями.

Воспитание подростков в духе толерантности как одного из ведущих гражданских, нравственно-политических качеств личности, является важнейшей целью воспитания личности подрастающего поколения. Актуальность постановки и решения этой задачи обусловлена сложными и глобальными проблемами, возникающими в нашей стране и за рубежом. Те изменения, которые происходят в экономической и политической сферах в последнее время способствовали усилению насилия. В отношениях между людьми растут черствость, отчуждение и нередко проявляется агрессия. На телеэкране один за другим идут фильмы, пропагандирующие насилие и жестокость, что тоже провоцирует агрессивное поведение.

Таким образом, формирование толерантности сегодня становиться одной из важнейших задач.

Формирование различных качеств, взглядов, убеждений и установок личности особенно важно в подростковый период. В подростковом возрасте происходит усвоение различных ценностей, норм, общественных требований, а также становление способов поведения и личностных ценностей. Человек в своей жизни совершает как толерантные, так и интолерантные поступки. Склонность вести себя толерантно может стать устойчивой личностной чертой, поэтому подростковый возраст является наиболее сенситивным.

Сущность процесса формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия подростков в группе и подростков с педагогом, при котором основным условием становятся раскрываемые через определенные ситуации личностные характеристики, позволяющие от максималистского отношения к окружающему миру перейти к более гибкой позиции, когда в своих суждениях о других людях придается все большее значение личностным критериям, сформированным на базе осмысления собственного опыта, что в целом приводит к повышению уровня толерантности подростков.

Традиционная школа представляет мало возможностей для развития у подростков такого качества, как толерантность. Ребенок чаще воспринимается взрослыми как неравный субъект, которому недостает понимания и уважения со стороны взрослых. Изучение источников по проблематике дополнительного образования позволяет выделить отличительные особенности дополнительного образования, которые способствуют личностному развитию, а также формированию толерантности детей: дополнительное образование является личностно-ориентированным по своей сути; оно основано на добровольном целенаправленном использовании ребенком свободного времени для наиболее полного развития своих потенциальных возможностей через выбор видов деятельности; оно быстро и гибко реагирует на социальные запросы детей, родителей, общества, государства на возникающие потребности; направлено на творческое развитие личности, разновозрастный и полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся; дополнительное образование органично сочетает разнообразные виды организации досуга (отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает пространство девиантного поведения, являющегося предпосылкой к проявлению экстремизма в подростковой среде, также развивает способность личности к выбору позиции, к ценностно-ориентационной деятельности через праздники, через досуг, которые формируют у человека чувство принадлежности к социуму, формируют общие ценности, чувство единства с другими людьми и позволяет выбирать и расширять круг общения, соответствующий интересам личности, предоставляет ребенку возможность самому формировать развивающую среду.

Специфика формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, заключающаяся в её особом потенциале и определяющаяся отсутствием строгих временных и организационных рамок проведения занятий, вариативностью применения и использования различных методов в сочетании с индивидуальными особенностями характера и с системой усвоенных нравственных ценностей.

Анализ литературы по вопросам формирования толерантности и проблематике дополнительного образования позволяет нам сделать вывод о том, что образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования наилучшим образом подходит для формирования толерантности подростков. Эффективность формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования зависит от создания соответствующего комплекса педагогических условий:

• обоснование совокупности принципов и условий эффективности социально-культурной деятельности с подростками по формированию толерантности;

• проведение анализа методов и средств социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование толерантности подростков;

• разработка и внедрение в педагогический процесс учреждений дополнительного образования модели по формированию толерантности подростков;

• учет особенностей подросткового возраста и дифференцированный подход к каждому подростку;

• подготовка педагогического персонала учреждений дополнительного образования к осуществлению данной деятельности посредством инновационных методов и приемов;

• актуализация опыта толерантного общения подростков через внедрение дополнительной образовательной программы.

Модель формирования толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования, представляющая собой совокупность принципов, форм, методов, условий и средств социально-культурной деятельности, способная последовательно и максимально эффективно влиять на формирование толерантности подростков.

Таким образом, процесс формирования толерантности подростков обусловливался рядом факторов: созданием определенных социально-культурных условий, способствующих оптимизации данного процесса, созданием модели, а также разработкой педагогической программы. Программа по формированию толерантности подростков по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья была эффективной. Проведенное повторное анкетирование показало, что произошло повышение уровня толерантности подростков по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья в экспериментальной группе.

В результате повторной диагностики мы получили следующие данные: подростки узнали своеобразие детей различных категорий, не только стали признавать наличие в обществе слабозащищенных категорий населения, но согласились с мнением, что все люди созданы равными, таким детям нужно предоставлять равные права и возможности для участия в жизни общества. Подростки не только поддерживают интеграцию этих детей в общество, но и готовы способствовать этому, они готовы иметь таких знакомых и поделиться с ними опытом, а также чем-то помочь в достижении их жизненных целей. В результате мы получили следующие данные: подростки стали гибкими, мягкосердечными, более легкими в общении, менее холодными, упрямыми, более спокойными, более выдержанными, менее безответственными и беспринципными. По вопроснику Басса - Дарки, ответы которого оцениваются по восьми шкалам, результаты были следующими: в экспериментальной группе по всем шкалам показатели изменились. В результате после повторной диагностики по данному тесту мы получили следующие данные: подростки стараются сдерживать свои негативные чувства, менее вспыльчивы и грубы, стараются не прибегать к «сильным» выражениям, нет так часто, повышают голос, больше соглашаются, чем спорят. После внедрения программы в экспериментальной группе наблюдается серьезная динамика изменений уровней сформированности толерантности подростков к детям с ограниченными возможностями здоровья. Увеличилось процентное соотношение в сторону высокого и среднего уровня. При сравнении данных установлено, что показатели высокого уровня по всем видам агрессивных реакций уменьшились, а количество показателей среднего и низкого уровня увеличились.

Произошли изменения по биполярным показателям 16-факторного опросника Р.Кеттела. В результате сравнения показателей по выделенным факторам можно заключить, что произошли значительные изменения в проявлении личностных качеств подростков. Подростки, имевшие низкий уровень сформированности толерантности, пересмотрели свое отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, к условиям их жизни и к проблемам с которыми чаще всего сталкиваются эти дети. Также необходимо отметить, что в результате проведения экспериментальной работы произошли определенные изменения в уровне осознания ценности неповторимости каждого человека и принятия человека со всеми его особенностями. Немаловажно для нашего исследования то, что снизились показатели по вербальной агрессии и косвенной агрессии, то есть испытуемые осознали, что агрессия не способствует, а только препятствует личностному развитию. Подростки также оценили значимость умений разговаривать и владеть бесконфликтным стилем общения.

В ходе экспериментального исследования были реализованы поставленные цели, задачи, полностью подтверждена гипотеза.