Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Кудрин Валерий Сергеевич

  • Кудрин Валерий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 237
Кудрин Валерий Сергеевич. Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2016. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрин Валерий Сергеевич

Введение

1. Теоретико-методологические основы предупреждения молодежного экстремизма как социального риска

1.1. Эволюция и сущность молодежного экстремизма как социального риска

1.2. Основные тенденции проявления молодежного экстремизма в современной социально-культурной ситуации

1.3. Социально-культурное проектирование модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма

Выводы по главе

2. Социально-культурные и организационно-педагогические основания реализации модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма

2.1. Социально-культурные и социально-педагогические технологии в предупреждении молодежного экстремизма

2.2. Социальное партнерство органов внутренних дел с организациями социально-культурной сферы в противодействии молодежному экстремизму

2.3. Оценка эффективности реализации модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические

трансформации, которые произошли в России за последние три десятилетия, не только негативно отразились на современном состоянии российского общества, но и породили ряд социальных рисков, напрямую воздействующих на все категории населения, включая молодежь.

Социальные риски стали привлекать особое внимание как властных структур, законодательных органов, общественности, так и ученых, и практиков. В отечественной науке исследования, связанные с изучением социальных рисков, начались в конце ХХ века. В основном среди них рассматривались безработица, временная потеря трудоспособности, ограниченные возможности здоровья, сиротство, низкий прожиточный минимум и другие трудные жизненные ситуации социально-экономического и социально-культурного характера.

Вместе с тем, на современном этапе общественного развития в России и в целом в мире появилась угроза социальных рисков иного характера -рисков распространения экстремистской идеологии, характеризующейся развитием молодежного экстремизма, проявлением ксенофобии и ростом терроризма. Экстремизм в процессе развития интенсивных и противоречивых тенденций в обществе, как повседневная реальность захлестнул общественную, политическую и экономическую жизнь России, стал основным источником угроз общественной безопасности в Российской Федерации. В Концепции общественной безопасности в Российской Федерации до 2020 года, выделяется «экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности страны, дестабилизацию ее внутриполитической и социальной ситуации» [7], как угроза для развития страны и ее национальной безопасности. Необходимость контроля и предупреждения

распространяемым экстремистским настроениям в молодежной среде

3

становится особой заботой не только государственных органов управления и властных структур, правоохранительных органов, но и организаций социально-культурной сферы (образовательных организаций, учреждений культуры, искусства, спорта, молодежной политики и др.), и всей общественности. «Для противодействия экстремизму требуются согласованность действий всех государственных органов и органов местного самоуправления, их взаимодействие с институтами гражданского общества, формирование консолидированной позиции по вопросам профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов» [7] - отмечается в документе.

В определенной мере это связано с тем, что экстремистские организации и их лидеры, активно используя новые информационно-коммуникационные технологии (информационно-телекоммуникационная сеть, Интернет, СМИ и т.п.) в организации распространения противоправных экстремистских материалов и для увеличения численности своих сторонников, особенно молодежи, применяют самые современные технологии и средства, позволяющие координировать противоправную экстремистскую деятельность и управлять ею. Несомненно, что предпринимаемые контрмеры, должны быть комплексными, включающими специальные технологии, используемые органами внутренних дел (ОВД) для выявления, пресечения и раскрытия противоправных экстремистских деяний молодежи, так и использование технологий (социально-культурных и педагогических), реализуемых в гражданской среде, которые направлены на предупреждение экстремизма среди молодежи и организацию профилактической деятельности, позволяющую минимизировать проявления и последствия молодежного экстремизма.

Данная проблема приобретает особую исследовательскую актуальность в связи, с угрозой усиления экстремизма среди молодежи и недостаточностью предпринимаемых органами внутренних дел (ОВД) мер по

его профилактике, с одной стороны, отсутствием отрегулированного

4

механизма взаимодействия (и внутриведомственного, и межведомственного) между субъектами, роль которых заключается в противодействии экстремизму среди молодежи, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения психолого-педагогических и социально-культурных условий совершенствования деятельности органов внутренних дел, связанного с этим направлением их деятельности, с другой стороны.

Особое внимание в последние годы данной проблеме уделяет Президент Российской Федерации В.В. Путин. В 2014 году на расширенном заседании коллегии МВД России он отметил, что одной из главных задач МВД России является противодействие экстремизму: «Ваш профессиональный долг - решительно бороться с любыми проявлениями ксенофобии, национализма, религиозной вражды, заниматься профилактикой экстремизма в молодёжной среде, использовать все имеющиеся правовые и организационные возможности Министерства внутренних дел, чтобы пресекать пропаганду ненависти и радикализма, в том числе в интернете или с помощью других информационных технологий и ресурсов» [285]. На расширенном заседании коллегии МВД России, прошедшей в марте 2015 года, Президент страны вновь подчеркнул, что одной из серьезных проблем в современной России остается рост экстремизма и национализма. Применяемые экстремистами способы и формы деятельности становятся все более изощренными и новыми [287].

На расширенном заседании Совета Безопасности (2014г., ноябрь) при рассмотрении проекта Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года глава государства особо подчеркнул, что одной из важнейших задач является «создание обстановки общественного неприятия, укрепления гражданского иммунитета к распространению экстремистских, радикальных идей. Для достижения этой цели необходимо объединить усилия государства, общества, всех государственных и общественных структур» [286]. Особо было подчеркнуто, что силами только одних

правоохранительных органов с данной проблемой не справиться, что к

5

противодействию проявлениям экстремизма должны активно привлекаться целый ряд других заинтересованных министерств, властные структуры всех уровней, система образования и культуры, политические партии, институты гражданского общества, правозащитники и религиозные деятели России.

Президент страны выделил работу с молодежью по противодействию экстремизму в качестве приоритета среди других направлений деятельности, потому что: «именно в молодёжной среде лидеры экстремистских организаций пытаются вербовать своих последователей, вести свою пропаганду, прежде всего через мировую сеть интернета. Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве, причём набирает, буквально выстреливая в реальную жизнь.

Общество обоснованно встревожено такими негативными тенденциями. Очевидно, что и в этих вопросах профилактика выходит на первый план. Стратегия противодействия экстремизму содержит целый комплекс задач, направленных на организацию досуга молодёжи, воспитание чувства патриотизма, умения противостоять социально опасному поведению» [286].

Данные официальной статистики (опубликованы Главным информационно-аналитическим центром МВД России) свидетельствуют, что в 2014г. количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности увеличилось на 14,3% и составило 1024 факта. За 8 месяцев 2015г. было зарегистрировано 944 преступления экстремистской направленности, из них раскрыто 710, выявлено 605 лиц, совершивших данные преступления [80]. Следует заметить, что лицами, совершающими преступления экстремистской направленности, чаще всего являются обучающиеся средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 27 лет, что свидетельствует о социальной опасности экстремизма в молодежной среде не только как социального явления, но и как феномена социального риска. В Стратегии государственной молодежной

политики в Российской Федерации отмечается, что «именно молодые люди

6

должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам» [10], должны уметь реагировать на социальные риски.

Пути демократических преобразований и социально-экономических изменений, влияющие на темп продвижения и развития России, во многом зависят от позиции молодежи и активности ее поведения в общественной, политической, экономической и культурной жизни. В связи с этим, помимо разработки нормативных актов, регулирующих на законодательном уровне вопросы уголовно-административного наказания за проявления экстремизма, важной социально-педагогической и социально-культурной задачей становится поиск новых технологий, методов и форм, направленных на предупреждение распространения экстремистской идеологии в молодежной среде. Все большую актуальность приобретает такие сферы деятельности педагогических работников и работников социально-культурной сферы, как социально-педагогическое сопровождение молодежи (особенно студенчества), включая области предупреждения проявлений социальных рисков.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество научных исследований отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих с разных позиций исследуемую в диссертации проблему:

- природа экстремизма, сущность, виды, причины, факторы и предпосылки его возникновения и распространения среди молодежи, как социально-психологического явления (Р. Г. Абдулатипов, Ю.А. Авдеев, Н.Б. Бааль, В. И. Власов, В.А. Мишота, В. В. Прибыловский, В.А. Пономаренков, В. Н. Томалинцев, О.Г. Холщевников, Л. Л. Хоперская, Ю. М. Шмидт, М.А. Яворский), формирование самосознания молодежи в социально-политической и гражданской областях, рассмотрение молодежного

экстремизма в неразрывной связи с социальными проблемами молодежи

7

(Ю.А. Акунина, P.M. Афанасьев, С.А. Воронцов, И.М. Ильинский, А.В. Кузьмин, М.Ф. Мусаэлян, В.А. Смирнов, Л.Л. Юров), виды экстремизма, особенности отечественного уголовно-административного законодательства по противодействию экстремизму, уголовно-правовые и криминологические аспекты, ему противодействующие (К. Бартол, З.М. Бешукова, С.В. Борисов, О.С. Жукова, Р.П. Кочергин, Д.И. Леньшин, Т.А. Петрова, Л.Л. Тамайко, С.Н. Фридинский);

- формирование толерантности, как качества личности, способствующего предупреждению молодежного экстремизма (Н.Г. Анциферова, Г.В. Безюлева, М.В. Белозерова, А.А. Галкин, Ю.А. Красин, Е.Л. Кудрина, В.Л. Литвинова, В.И. Марков, И.П. Малютин, Н.А. Ореховская, В.Д. Пономарев, А.Н. Садовой, Н. А. Сериков, В. А. Шаповалов, Г.М. Шеламов);

- аспекты личностного развития (Л.Ф. Алексеева, К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, Л.С. Выготский, И.М. Ильинский, Ф.К. Зинуров, И.А. Липский, Н.Д. Никандров, М.В. Ромм, Д.И. Фельдштейн, Н.Н. Яницкий, Т.А. Яшков);

- реакции личности на риск (А.П. Альгин, Ю.А Зубок, А.И. Мечитов, А.В. Мозговая, В.И. Чупров), социальный риск, его определение и сущность (В.И. Зубков, С.А. Кравченко, С.А. Красиков, С.М. Никитин, А.И. Пригожин, К.А. Феофанов), результаты проведенных социологических исследований социальных рисков всего населения в целом (В.И. Зубков, И.А. Мешавкина, А.А. Кузьмина, А.В. Мозговая, О.Н. Яницкий) и молодежи в частности (Б.М. Арженовский, Т.Т. Байцев, И.П. Гончарова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров) и аналитические работы, посвященные социальным рискам учащейся молодежи (Ю.Р. Вишневский, Н.Г. Хорошкевич);

- дифференциация молодежи, ее ценностные ориентации и потенциал (В.П. Бабинцев, И.В. Бояринова, Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, А.И. Грибакин, С.И. Григорьев, В.И. Добреньков, А.С. Запесоцкий, Г.Е.

Зборовский, С.Н. Иконникова, А.И. Ковалева, Л.Н. Коган, В.В. Котлярова,

8

В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Э.А. Саар, В.Е. Семенов, М.Х. Титм, М.М. Траскунова, В.Т. Шапко, Г.А. Череденко, В.В. Чичилимов, В.И. Чупров, В.А. Ядов);

- влияние социально-культурной деятельности на исследуемые проблемы (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, Н.М. Генова, Е.И. Григорьева, И. Н. Ерошенков, А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Е.Л. Кудрина, В.А. Ремезов, В.С. Садовская, В.В. Туев, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н.Н. Ярошенко), социально-культурный характер образования и педагогической деятельности (Н.И. Гендина, М.Е. Дуранов, Н.А. Паршиков, М.М. Плоткин, И.П. Смирнов, Ю.П. Сокольников, А.В. Фатов, Т.Т. Фисюк, А.И. Юдина, Н.Н. Ярошенко), социально-культурное проектирование социально-педагогических процессов (Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Г. Н. Новикова, В.Д. Пономарев).

Анализ теории и практики социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма выявил ряд противоречий между:

- признанием необходимости социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма и технологической не разработанностью социально-культурных и организационно-педагогических условий его результативности, применительно к организациям и учреждениям социально-культурной сферы и ОВД;

- социально-обусловленной потребностью гражданского общества в социально-педагогическом сопровождении предупреждения молодежного экстремизма и сложившимися деструктивными социально-общественными практиками, оказывающими отрицательное влияние на формирование ценностных ориентаций и навыков социально безопасного выбора молодежи, особенно студенчества;

- потребностью в социально-педагогических работниках, обладающих

специальными компетенциями, знаниями и умениями использования

специализированных социально-педагогических и социально-культурных технологий в формировании ценностных ориентаций молодежи, и отсутствием механизмов их привлечения к взаимодействию со специалистами ОВД;

- высоким социально-педагогическим потенциалом социального партнерства субъектов микросоциума по предупреждению молодежного экстремизма и не разработанностью механизма данного взаимодействия в современных социально-культурных условиях.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Существующая потребность общества в усилении темпов социально-экономических и социально-культурных преобразований требует изменения позиции молодежи, включая студенчество, и активизации ее поведения, связанной с готовностью молодых людей к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам в современных социально-культурных условиях, но не подкрепленная на нормативно-правовом, организационно-методическом, культурологическом и социально-культурном уровнях, позволяет определить данную ситуацию в качестве исследовательской.

Вышеперечисленные противоречия и выявленная проблема определили выбор темы исследования: «Социально-культурные условия предупреждения молодежного экстремизма как социального риска».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма и выявление социально -культурных и организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

Объектом диссертационного исследования является процесс предупреждения молодежного экстремизма как общественного явления социальной деструкции.

Предметом исследования: социально-культурные условия предупреждения экстремизма в молодежной среде через социально -педагогическое сопровождение формирования ценностных ориентаций молодежи.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования. Ее суть заключается в том, что социально-педагогическое сопровождение предупреждения молодежного экстремизма как социального риска в современных социально-культурных условиях будет осуществляться более эффективно, если:

- будет изучена сущность молодежного экстремизма как общественного явления социальной деструкции и выявлены социально -культурные и социально-педагогические причины и факторы, способствующие его возникновению и распространению в современных социально-культурных условиях;

- будет охарактеризована современная социально-культурная ситуация, которая влияет на основные тенденции молодежного экстремизма, и систематизированы в целях социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма существующие классификации молодежных экстремистских организаций, осуществляющие те или иные виды и формы экстремистской деятельности или к ней подстрекающие;

- будет осуществлено социально-культурное проектирование модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма и предложена методика оценки эффективности реализации данной модели в современных социально-культурных условиях;

- будет актуализировано исследование молодежного экстремизма как в теоретико-методологической области, так и найдена возможность его практического применения при организации взаимодействия ОВД с организациями социально-культурной сферы в процессе противодействия экстремизму с учетом целей и задач государственной молодежной политики

и особенностей нормативно-правового законодательства Российской

11

Федерации по противодействию молодежному экстремизму и задействованию механизмов использования социально-культурных и социально-педагогических оснований этой деятельности;

- будет определен комплекс условий, способствующих реализации модели социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма, включающий применение социально-культурных и социально-педагогических технологий, социальное партнерство субъектов микросоциума и оценку результативности реализации данной модели.

Исходя из поставленной в диссертации цели, определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы предупреждения молодежного экстремизма как социального риска;

- проанализировать основные тенденции молодежного экстремизма в современных социально-культурных условиях;

- осуществить социально-культурное проектирование модели социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма и оценить опытно-экспериментальным путем эффективность ее реализации;

- обосновать применение социально-культурных и социально-педагогических технологий в сопровождении предупреждения молодежного экстремизма;

- определить механизм социального партнерства органов внутренних дел с социально-культурными организациями в процессе противодействия молодежному экстремизму в современных социально-культурных условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют психолого-педагогические теории личности, теории социальной педагогики и социально-культурной деятельности, которые выстраиваются на основе освоения человеком ценностей культуры, определяют формирование

ценностных ориентаций и навыков безопасного социального выбора

12

личности. Важными являются научные положения об институциональном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социально-культурной ситуацией, тенденциями культурного развития общества, а также конкретные социологические теории о возникновении социальных рисков в общественных отношениях.

Основу исследовательских позиций определили положения:

- теории профилактики деструкций в молодежной среде средствами социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Е.Л. Кудрина, Г.И. Новикова, В.Д. Пономарев, В.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко);

- научных концепций о молодежном экстремизме и социально-культурной профилактике экстремизма в молодежной среде (Ю.А. Акунина, А.В. Кузьмин);

- культурологических концепций, формирующих понимание культуросообразности социально-культурного и педагогического потенциалов окружающего пространства (И.Г. Гердер, М.С. Каган, Г. Риккерт);

- культурно-исторической концепции психического развития личности Л.С. Выготского, философско-психологической концепции социального развития И.С. Кона (Я-концепция), концепции о смысловых структурах личности Д.А. Леонтьева, концепции социального интеллекта А.И. Савенкова, концепции поуровневого социального развития личности Д.И. Фельдштейна.

Для реализации цели и задач, а также для проверки гипотезы научного исследования применялись следующие методы:

• теоретические - анализ научной литературы с последующим обобщением теоретико-методологических подходов; терминологический анализ дефиниций понятийного аппарата в контексте проблематики исследования; сравнительный анализ электронных ресурсов, статистических

данных и печатных источников; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

• эмпирические - моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, анкетирование, нарративное интервью, диагностика, метод экспертной оценки;

• статистические - регистрация и ранжирование результатов диагностики, статистическая и математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы; качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация результатов.

Базой исследования являлись Академия управления МВД России (г. Москва), ГУ МВД России по Кемеровской области, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» (ныне ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»). Количество участников эксперимента составило 1047 человек, в том числе: студенты - 568 человек, педагогические работники - 32 человека, слушатели Академии управления МВД России - 269 человек, представители ГУ МВД России по Кемеровской области - 178 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2009 по 2016 год и проходило в четыре этапа:

Первый этап (2009-2010гг.) - определение позиций исследования: изучение и анализ научной литературы, выявление степени изученности проблем социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма с позиций философских, социологических, культурологических, педагогических и социально -культурных теорий; теоретическое осмысление, позволившее разработать инструментарий для эмпирического исследования институциональных, функциональных, содержательных и процессуальных характеристик предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма; анализ социально-культурной ситуации региона в аспекте угроз распространения

14

экстремистской идеологии.

Второй этап (2011-2012гг.) - проведение эмпирического исследования, включающего в себя сбор первичного эмпирического материала, его статистическую обработку, анализ и интерпретацию; теоретическое расширение базы исследования с учетом полученных эмпирических данных; построение общей гипотезы исследования; проектирование модели социально-педагогического сопровождения предупреждения социальных рисков молодежного экстремизма; разработку методики и программы опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (2013-2014гг.) - проведение эмпирического исследования, включая сбор и анализ промежуточных эмпирических материалов, их обработку и интерпретацию; представление материалов исследования на форумах, конференциях, семинарах, круглых столах и в научных публикациях.

Четвертый этап (2015-2016гг.) - завершение эксперимента, подведение итогов, сбор, анализ и обработка итоговых эмпирических данных, систематизация материалов, структурирование выводов, оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятий:

- «молодежный экстремизм», как неадекватный способ разрешения социально-политических противоречий некоторой части молодежи, особенно студенчества, в области классовых, межэтнических, религиозных и иных социальных отношений;

- «социально-педагогическое сопровождение предупреждения молодежного экстремизма», как сфера деятельности педагогических работников, обеспечивающая последовательное прохождение молодежью основных этапов формирования ценностных ориентаций и получения

навыков личной безопасности, нацеленная на взаимодействие с органами

15

внутренних дел в процессе профилактики и предупреждения молодежного экстремизма как социального риска.

2. Разработана структурно-функциональная модель социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма, направленная на формирование ценностных ориентаций и навыков социальной безопасности студенческой молодежи. Данная модель учитывает особенности социально-культурной ситуации конкретного региона и специфику выявленных социальных рисков молодежного экстремизма (в сфере межэтнических отношений, религиозных традиций, социально-политической ситуации, молодёжных субкультур).

3. Разработана методика определения уровня сформированности ценностных ориентаций молодежи, которая позволяет не только диагностировать показатели оценки результативности, применяемых компонентов технологии социально-педагогического сопровождения предупреждения молодежного экстремизма как социального риска, но и прогнозировать направления и формы социально-педагогической и социально-культурной деятельности в заданной области.