Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Пашкина, Людмила Николаевна

  • Пашкина, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 222
Пашкина, Людмила Николаевна. Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пашкина, Людмила Николаевна

Введение.

Глава первая. Теоретические основы воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

1.1. Понятие «инициативность молодежи»

1.2. Социально-культурный аспект деятельности общественных молодежных организаций.

1.3. Социально-культурные основы деятельности общественных организаций в воспитании инициативности молодежи.

Глава вторая. Совершенствование процесса воспитания инициативности участников в системе деятельности молодежных общественных организаций.

2.1. Социально-культурные программы и проекты общественных организаций - ведущий способ совершенствования воспитания инициативности участников.

2.2. Модель педагогической программы воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций как инновационная технология совершенствования этого процесса.

2.3. Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания инициативных качеств участников молодежных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций»

Актуальность исследования. Развитие и реализация инициативности молодежи в современных условиях является актуальной научно-практической проблемой, к решению которой обращены исследования представителей многих отраслей науки и различных областей психолого-педагогического знания, а всемерное развитие творческих устремлений и общественной инициативности россиян определено в качестве одной из приоритетных задач государства.

2009 год был объявлен в России Годом молодежи. Для этого решения имелись серьезные предпосылки: в последнее десятилетие принят ряд важных документов в области культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы социально-культурной деятельности молодежи («Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2002), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.), «Дети России» (2003-2006 гг.); Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.» и др.). Однако принятые документы, раскрывая важность досуга и его педагогической организации, не ставят специальную задачу формирования инициативного поведения молодежи в процессе социально-культурной деятельности.

Сегодня отмечается реальный рост их влияния на судьбы молодежи: если в 90-е годы XX века членами общественных объединений в нашей стране являлись от 2 до 10% детей и молодежи, то в современной России членами и участниками общественных объединений в целом являются 32% детей и молодежи.

Явная недостаточность внимания к проблемам молодого поколения создает предпосылки для серьезных социальных и культурных конфликтов 3 между поколениями, общественными группами, и в конечном итоге, не способствует нормальной социализации личности молодого человека, его полноценной интеграции в общество. Это создает проблемы не только в социальном, но и в личностном плане, осложняет процесс формирования инициативности, переводит его в русло негативных, асоциальных или криминогенных проявлений.

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде и, в свою очередь, обеспечивать формирование активной гражданской позиции и воспитание инициативности молодежи, является включение её в социально-культурную деятельность, целенаправленно организуемую общественными организациями.

Однако на практике стремление молодых людей к инициативному самоутверждению в обществе сталкивается, с одной стороны, с недостаточной научной разработкой подходов, определяющих социально-культурные условия для появления и полноценной реализации инициативного поведения молодежи, а с другой - с отсутствием массовой практики общественных организаций молодежи, реализующей эти условия.

Таким образом, научная актуальность данного исследования определяется противоречиями между: потребностью общества в воспитании инициативных и ответственных граждан, прежде всего представителей молодого поколения, и отсутствием научного обоснования процесса воспитания инициативности молодежи, адекватного современным социальным требованиям и уровню развития научно-педагогического знания;

- потребностью организаторов молодежного движения в эффективных педагогических технологиях развития социальной инициативности молодежи и отсутствием теоретического обоснования социально-культурных условий воспитания инициативности участников молодежных организаций.

Потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему диссертационного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики социально-культурных условий воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций. Высокая актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В последние годы отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных работ, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации государственной молодежной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.В. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручина.

Важным результатом социологического исследования проблем молодежи является устоявшийся в отечественном гуманитарном знании подход, согласно которому молодость определяется не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Этот подход предполагает углубленное осмысление молодежных проблем, дифференцированный подход к молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. Выделение в её составе различных слоев, выявление на основе исследований специфики их социального облика, особенностей сознания и поведения отдельных категорий молодых людей имеет большое значение для научного обоснования социально-культурных технологий воспитательной работы с молодежью. Социально-педагогический аспект развития социальной активности молодежи разрабатывался Н.Ф. Басовым, А.В. Волоховым, Б.З. Вульфовым, М.И. Рожковым, А.В. Соколовым, С.В. Тетерским, И.И. Фришман, М.М. Ященко и др.

Учитывая, что наиболее ярко становление инициативных качеств личности актуализируется в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, А.С. Чернышев, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.), а общественные организации выступают важнейшим институтом социализации, представляется актуальным исследовать особенности процесса воспитания инициативности в молодежной общественной организации, поскольку она является моделью социального мира, определяющей потребность действовать, учитывая свои ценности, совмещая собственную волевую активность и окружающих, ориентируясь на принятые в организации нормы.

Инициативность и инициативное поведение молодежи - явления, привлекающие внимание отечественных исследователей. Выделяются исследования творческой инициативы (М.А. Емельянова, Л.П. Волкова), интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, Т.Е. Климова), социальной инициативы (С.С. Гиль, М.А. Галагузова, Е.Д. Дмитриева, С.В. Тетерский, М.В. Тулузакова) и др.

В определенной мере процесс воспитания инициативности молодежи раскрыт в педагогических диссертационных исследованиях (Л.М. Андреева, А.Ш. Ибатулин, С.Г. Лесникова и др.), в которых специально не рассматривалась социально-культурная деятельность молодежи.

Поэтому особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, М.И. Долженковой, В.З. Дуликова, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и др.

Принципиальными для нашего исследования являются труды А.Д. Жаркова, всесторонне обосновывающего технологический подход в организации социально-культурного воспитания и культурно-досуговой деятельности молодежи.

В работах И.Н. Ерошенкова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой и других исследователей раскрыта возрастная специфика социально-культурной деятельности молодежи, показаны возможности дифференциации воспитательной работы учреждений культуры и детско-юношеских и молодежных общественных организаций.

Несмотря на то, что в отечественной педагогической науке имеются отдельные диссертационные исследования, выполненные на материале российских детско-молодежных организаций (например, ДИМСИ и др.), их опыт еще недостаточно изучен. В этой связи рассматриваемая в диссертации деятельность Российского Союза Молодежи по воспитанию инициативности личности является ценным материалом для педагогического обобщения, который не нашел должного отражения в педагогических публикациях.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую разработку проблем воспитания инициативности молодых людей с практикой включения их в развивающую социально-культурную деятельность.

Объект исследования - процесс воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

Предмет исследования - социально-культурные условия, обеспечивающие воспитание инициативности участников молодежных общественных организаций.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная апробация социально-культурных условий воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

Задачи исследования:

- определить сущность и специфику инициативного поведения участников молодежных общественных организаций;

- раскрыть процесс воспитания инициативности участников молодежных общественных объединений как педагогический процесс;

- разработать критерии и показатели процесса воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций;

- выделить совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций;

- разработать и апробировать педагогическую программу воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций в процессе социально-культурной деятельности (на примере Российского Союза Молодежи).

Гипотеза исследования. Воспитание инициативности участников молодежных общественных организаций будет оптимальным при учете сущностных качеств инициативного поведения личности молодого человека, а также соблюдении исследуемых социально-культурных условий, предполагающих осуществление поэтапного формирования инициативного поведения личности и включения её в реальные социально значимые отношения, моделируемые в социально-культурной деятельности в молодежной общественной организации; всемерное использование в воспитательном процессе технологий социально-культурной деятельности (культуроохранные, культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, информационно-просветительные и др.); наличие специальной программы социально-культурного воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

Методологической основой исследования являются принципы культуросообразности воспитания и личностно-деятельностного подхода, сочетание которых позволяет признать деятельность основанием и условием развития личности, реализации свободы её деятельности одновременно с созданием условий для всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили: психологическая концепция ведущего вида деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); положения теории психологии юношества и социального взросления (Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция организации воспитательной среды (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, И.А. Липский, В.Д. Семёнов и др.); концептуальные подходы к организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Н. Ерошенков, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И Фришман, С.Е. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.). Теоретически значимыми являются идеи социализации личности в молодежных общественных организациях (A.M. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.) и современные педагогические концепции организации деятельности молодежных общественных организаций (М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, А.В. Суворов, С.В. Тетерский и др.); концепция развивающей социально-культурной деятельности А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходной гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации, системный анализ, классификация, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, практического опыта разработки, оценки, молодежных общественных организаций по целенаправленному воспитанию инициативности, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа по изменению социально-культурных условий деятельности общественных организаций, интервьюирование, собеседование, анкетирование); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной педагогики, связанных с исследуемой проблемой; всестороннему включенному изучению состояния проблемы воспитания инициативности молодежи; репрезентативности экспериментальной базы, представленной ведущим общероссийским движением Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ); использованию современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применению методов математической статистики; длительности педагогического эксперимента и положительным результатам опытно-экспериментальной работы; всесторонней проверке достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования педагогическим сообществом.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ) — общероссийского общественного движения, основанного 17 октября 1991 года, объединяющего общественные объединения учащейся молодежи пятидесяти регионов России. Исследовательская работа осуществлялась во время общероссийских смен актива учащейся молодежи, проводимых АУМ РСМ, по программам Российского Союза Молодежи «Достижения» и «Арт-Профи Форум» на базе Федерального детского оздоровительно-образовательного центра «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, пос. Сукко).

Кроме того, в исследовании были задействованы российские молодежные и детские общественные организации, курируемые РСМ, муниципальные молодежные и детские объединения и клубы, консультативные молодежные органы муниципальных районов и городских округов, органы ученического и студенческого самоуправления школ, ссузов и вузов Российской Федерации.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2001—2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза; разрабатывалась программа исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщался опыт организации воспитательной деятельности молодежных общественных организаций.

На втором этапе (2004-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ формирования и развития инициативности участников программ Российского Союза Молодежи; формулировались и корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации. Осуществлен лонгитюдный педагогический эксперимент по формированию инициативных качеств участников молодежных организаций. В течение пяти лет (с 2004 по 2008 год), два раза в год (октябрь-ноябрь и март-апрель) под руководством диссертантки проводились общероссийские смены актива учащейся молодежи по программам Российского Союза Молодежи «Достижения» (две смены в год) и «Арт-Профи Форум» (две смены в год) на базе Федерального детского оздоровительно-образовательного центра «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, пос. Сукко). В каждой смене участвовали по 250 человек категории «учащаяся молодежь» в возрасте 14-18 лет, т.е. в общей сложности в опытно-экспериментальную работу было вовлечено более 5000 человек, а 420 молодых людей стали непосредственными участниками педагогического эксперимента по воспитанию инициативных качеств личности в процессе социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) было осуществлено обобщение результатов предшествующих этапов исследования, сформулированы основные научно-теоретические выводы, разработаны соответствующие методические рекомендации по оптимизации социально-культурной деятельности участников молодежных организаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия диссертантки в научных и научно-практических конференциях, семинарах, методических программах международного, общероссийского и регионального уровней. В том числе: "Новые подходы к дистанционному и неформальному образованию" (Литва, Вильнюс, 2004); Европейский молодежный миротворческий саммит "Гармония в разнообразии" (Босния, Сараево, 2004); Форум Молодежи Москвы "Нам интересно вместе" (Россия, Москва, 2007); Первый форум московской молодежи (Россия, Москва, 2007); конференция Национального Совета молодежных и детских объединений России (Россия, Рязань, 2007); семинар Европейской молодежной кампании "Все различны - Все равны" (Россия, Рязань, 2007); семинар по программе "Арт-Профи Форум" (Россия, Калуга, 2007); Международный молодежный форум "Все различны - Все равны" (Россия, Республика Татарстан, Казань, 2007); семинар по программам учащейся молодежи (Россия, Московская область, 2007); II Гражданский Форум, секция "Роль молодежных общественных объединений в самоорганизации и самореализации молодежи" (Россия, Москва, 2008); Программа профессионального обмена "Отрытый мир" (США, 2008); Второй Международный конгресс-выставка "Global Education - Образование без границ -2008" (Россия, Москва, 2008); XII Всемирный Русский Народный Собор (Россия, Москва, 2008); Городская научно-практическая конференция "Молодежь Москвы: состояние и перспективы развития" (Россия, Москва, 2008); Второй открытый форум московской молодежи (Россия, Москва, 2008); VII Московский городской

12 слет студенческих отрядов (Россия, Москва, 2008); Форум-выставка "Год Семьи - результаты, проблемы, перспективы", участие в работе "круглого стола" "Год молодежи в Москве: проблемы и пути реализации" (Россия, Москва, 2009); Семинар "Трудоустройство молодых специалистов" (Россия, Москва, 2009) и др.

В докладах, выступлениях и практических методиках, представленных диссертанткой на этих научных форумах, раскрывались основные научные подходы к воспитанию инициативных качеств молодых людей, участвующих в работе молодежных общественных организаций, прежде всего общероссийского общественного движения Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые с позиции теории, методики и организации социально-культурной деятельности рассмотрен процесс воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций. При этом:

- уточнена сущность и выявлена специфика инициативности молодежи, раскрыта ее структура, включающая мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты и ее целеориентированный характер;

- дано определение процесса воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций как деятельности по целенаправленному моделированию особых социально-культурных условий, способствующих самореализации молодых людей, проявлению их активной лидерской позиции и инициативности;

- на основе обобщения опыта воспитательной работы с молодежью в российских общественных организациях определены их функции, способствующие воспитанию инициативности молодежи;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа воспитания инициативности молодежи, обеспечивающая реализацию комплекса социально-культурных условий (общепедагогические, организационно-методические и социально-психологические условия).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что социально-культурные условия представлены как особая педагогическая система, способствующая воспитанию инициативности молодых людей. При этом:

- обоснована педагогическая интерпретация понятия «инициативность», способствующая разработке дифференциальных (возрастных) технологий социально-культурной деятельности;

- раскрыто теоретическое положение о структуре инициативного поведения личности, которое определяет логику и последовательность воспитательной работы в молодежной организации;

- обоснованы принципы социально-культурной деятельности, создающие основу для целенаправленного воспитания инициативности участников молодежного объединения;

- разработана система педагогических критериев и показателей, позволяющая давать качественную и количественную оценку результативности процесса воспитания инициативности молодежи.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике молодежных общественных организаций, в деятельности учреждений культуры и дополнительного образования, работающих с детьми, юношеством и молодежью. При этом на основе полученных результатов исследования:

- апробирован комплекс методов социально-культурной диагностики для выявления уровня сформированности инициативных качеств личности и направленности её реализации (анкеты, комплекс тестов; экспериментальные задания и др.);

- разработаны методические рекомендации по организации социально-культурного воспитания инициативности участников молодежных организаций для педагогов и организаторов детско-молодежного движения;

- подготовлены и опубликованы соответствующие методические пособия, в которых представлены теоретические основания и психологические механизмы процесса воспитания инициативности личности, а также методические рекомендации по организации социально-культурной деятельности участников молодежных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность - это развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным поэтапным социально-значимым действиям, основанным на её глубокой приобщенности к социальным ценностям, на сформированности её морального и делового облика, на осознанном и ответственном поведении и деятельности. Структуру инициативного поведения молодежи составляют мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты, которые также представляют собой особый алгоритм проявления инициативности, нацеленной на совершенствование деятельности и поведения человека, а в конечном итоге на изменение его личности, условий социальной действительности. Специфика инициативности проявляется в её целеориентированном характере, который выражается в самостоятельной постановке целей и в самостоятельной организации действий, направленных на достижение этих целей.

2. Воспитание инициативности участников молодежных общественных объединений - педагогический процесс, построенный на основе целенаправленно моделируемых педагогом (воспитателем, руководителем общественного объединения, вожатым, специалистом социально-культурной деятельности или дополнительного образования и т.п.) социально-культурных условий, обеспечивающих субъективные ситуации формирования ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе и фактору преобразования действительности. Социально-культурная деятельность - системообразующее условие для воспитания инициативности молодых людей, которая реализуется в культурно-досуговых программах.

3. В деятельности молодежной общественной организации могут быть полноценно реализованы следующие социально-культурные условия, способствующие самореализации молодых людей, становлению их инициативности: группа общепедагогических условий'. учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи и комплексного использования методов педагогического и психологического воздействия; реализация общепедагогических принципов индивидуального подхода, преемственности, систематичности и целенаправленности, самодеятельности и занимательности; осуществление поэтапного формирования инициативного поведения личности и включения её в реальные социально значимые отношения, моделируемые в социально-культурной деятельности в молодежной общественной организации; наличие специальной программы социально-культурного воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций, в которой целесообразно и гармонично сочетаются цели, задачи, принципы, средства и условия деятельности, обеспечивающие воспитание инициативности личности; наличие подготовленных педагогических кадров, способных осуществлять руководство молодежным объединением и квалифицированно осуществлять психолого-педагогическую поддержку инициатив учащейся молодежи. группа организационно-методических условий: организация социально-культурной деятельности молодежной общественной организации с опорой на личный жизненный опыт её участников и четкой увязкой с особенностями социальной ситуации (решаемыми социальными проблемами); всемерное использование в воспитательном процессе развивающего потенциала технологий социально-культурной деятельности (культуроохранные, культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, информационно-просветительные и др.), позволяющих расширить

16 пространство для реализации инициатив участников, активно привлекая возможности организации досуга, культурно-досуговых программ, мероприятий рекреационной и анимационной направленности; реализация принципов социально-культурной деятельности, создающая основу для целенаправленного воспитания инициативности участников молодежного объединения (принцип неразрывной связи с жизнью, практическими задачами реформирования нашего общества; принцип дифференцированного подхода; принцип опоры на самодеятельность людей; принцип социализации и индивидуализации; принцип доступности; принцип последовательности; принцип системного подхода к решению культурно-досуговых задач на методическом уровне; принцип единства рекреации и познания; принцип совместной деятельности); группа социально-психологических условий: формирование социально-психологической ситуации, способствующей селекции инициатив участников молодежной общественной организации, способствующей поддержке положительных и социально одобряемых инициатив, блокирования негативных, асоциальных инициативных действий в молодежной среде; сочетание, с одной стороны, социально-психологических методов поддержки и стимулирования личностного роста, а с другой -развивающих форм социально-культурной деятельности, в которую включены участники молодежных организаций; создание в молодежном коллективе ощущения успеха, стимулирующего закрепление навыков инициативного поведения и реализации их в последующих ситуациях социально-культурной деятельности.

4. Критерии и показатели воспитания инициативности участников общественных организаций («ИКАР»): поисково-оценочный критерий («Ищем»): развитость критичного мышления; сформированность навыков аналитической деятельности и их применения к оценке социальной ситуации; участие в сборе и оценке общественно значимой информации, в связи с задачами деятельности организации; проектно-целевой критерий

Координируем и проектируем»): сформированность навыков целеполагания деятельности; включенность в проектную деятельность организации; проявление креативности в решении задач социально-культурного проектирования; мотивационно-волевой критерий («Активизируем»): наличие навыков ответственного поведения в условиях деятельности молодежной организации; проявление самостоятельности участника при выполнении поручений организации; продолжительность участия в программах молодежной организации; мотивированность инициативной деятельности; процессуально-деятельностный критерий («Реализуем»): сформированность стратегии на достижение поставленных целей; проявление решительности и активности в отстаивании своих инициативных действий; сформированность умений и навыков творческой деятельности; наличие навыков организации социально-культурной деятельности.

5. Авторская педагогическая программа «ИКАР» нацелена на создание социально-культурных условий воспитания инициативности личности и основывается на взаимодополнительном решении следующих задач: а) воспитания личностных качеств участников молодежных организаций; в) проектирования и организации социально-культурной деятельности; б) социально-психологического сопровождения деятельности группы (коллектива) участников молодежной организации в процессе их инициативного поведения. Программа рассчитана на комплексное воспитательное воздействие в условиях летнего отдыха старшеклассников, являющихся членами Российского Союза Молодежи, и предполагает проведение тренинга на командообразование, работу в группе; специальных занятий по развитию навыков инициативного поведения (игра, коммуникативный тренинг и др.); коллективного обсуждения социально-значимой проблемы или задачи организации досуга участников молодежной общественной организации, сбора материала по проблеме и его анализа; демонстрации результатов, достигнутых в процессе разработки социально-культурного проекта, и их всестороннего анализа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Пашкина, Людмила Николаевна

Выводы и з второй главы:

1. В социально-культурной деятельности молодежной общественной организации могут быть полноценно реализованы социально-культурные условия, способствующие самореализации молодых людей, проявлению их активной лидерской позиции и инициативности. При этом формируется способность личности к осознанным, целенаправленным, активным социальным действиям; создаются предпосылки для расширения репертуара общественной деятельности и формы выражения социокультурных потребностей личности; создается субъективно возможная и общественно-значимая основа самореализации личности; оптимизируется способ взаимодействия молодежи с детьми и подростками в различных общеобразовательных учреждениях.

2. На основе анализа работы молодежных организаций, прежде всего, Российского Союза Молодежи, разработана педагогическая модель воспитания инициативности молодежи, которая включает в себя структуру

151 инициативного поведения личности (этапы); основной вид деятельности, реализуемый молодежной группой; конкретные воспитательные задачи; специальные педагогические средства, привлечение которых создает технологическую предпосылку для воспитания инициативности (формирование навыков оценки социальной ситуации, выявления противоречий; формирование навыков проектной деятельности, ориентированной на достижение поставленной цели; воспитание ответственного социального поведения, навыков самостоятельного принятия решений; формирование стратегии на достижение поставленных целей, формирование умений и навыков творческой деятельности и организации социально-культурной деятельности).

Реализация на практике этой модели позволяет решать конкретные задачи социально-культурного воспитания молодежи, способствует развитию инициативных качеств личности каждого участника молодежной общественной организации.

3. Критерии и показатели воспитания инициативности участников общественных организаций («ИКАР»):

- Поисково-оценочный критерий («Ищем»): развитость критичного мышления; сформированность навыков аналитической деятельности и их применения к оценке социальной ситуации; участие в сборе и оценке общественно значимой информации, в связи с задачами деятельности организации.

- Проектно-целевой критерий («Координируем и проектируем»): сформированность навыков целеполагания деятельности; включенность в проектную деятельность организации; проявление креативности в решении задач социально-культурного проектирования.

- Мотивационно-волевой критерий («Активизируем»): наличие навыков ответственного поведения в условиях деятельности молодежной организации; проявление самостоятельности участника при выполнении поручений организации; продолжительность участия в программах молодежной организации; мотивированность инициативной деятельности.

Процессуально-деятельностный критерий («Реализуем»): сформированность стратегии на достижение поставленных целей; проявление решительности и активности в отстаивании своих инициативных действий; сформированность умений и навыков творческой деятельности; наличие навыков организации социально-культурной деятельности.

4. Авторская педагогическая программа «ИКАР» характеризуется общей направленностью на создание социально-культурных условий воспитания инициативности личности и основывается на взаимодополнительном решении следующих задач: а) воспитания личностных качеств участников молодежных организаций; в) проектирования и реализации социально-культурной деятельности; б) социально-психологического сопровождения деятельности группы (коллектива) участников молодежной организации в процессе их инициативного поведения.

Программа рассчитана на комплексное воспитательное воздействие в условиях летнего отдыха старшеклассников, являющихся членами Российского Союза Молодежи и предполагает проведение тренинга на командообразование, работу в группе; специальных занятий по развитию навыков инициативного поведения (игра, коммуникативный тренинг и др.); коллективного обсуждения социально-значимой проблемы или задачи организации досуга участников молодежной общественной организации, сбор материала по проблеме и его анализ; демонстрации результатов, достигнутых в процессе разработки социально-культурного проекта и их всесторонний анализ.

5. Педагогическая эффективность авторской программы «ИКАР», подтвержденная результатами формирующего педагогического эксперимента, проявляется в росте значений критериев, которые после эксперимента стали соответствовать высокому уровню сформированности качеств инициативности. При этом информационно-поисковая активность участников экспериментальной группы выросла на 2,14%; креативность в проектной деятельности возросла на 9,8%; активность и самостоятельность при выполнении поручений выросла на 13,93%; решительность и последовательность в отстаивании своих инициатив выросла на 14,83%. Существенно улучшилось ценностно-ориентационное единство экспериментальных групп, результаты их творческой деятельности, которые проявились в коллективно подготовленных презентациях, культурно-досуговых программах.

Это позволяет рассматривать данную программу как действенный способ комплексного решения проблем воспитания инициативности молодежи, организации свободного времени, создания условий для творческой самореализации молодых людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное российское общество нуждается в социально зрелых, инициативных молодых людях, ориентированных на позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Современная ситуация, свидетельствующая о серьёзных изменениях действительности, предполагает формирование инициативных качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу и решить её.

Неустойчивость отдельных позитивных социальных изменений в среде молодежи, появление непрогнозируемых, спонтанных явлений свидетельствует о том, что эти изменения еще не стали необратимыми.

Кризисные явления в экономической сфере достаточно ярко высветили просчеты в выборе средств и методов осуществления социальных преобразований в стране. Длительное игнорирование многих социальных факторов развития общества, ориентация на командно-административные методы управления не могли не сказаться на направленности молодежной политики. В последние годы особенно стало очевидным отсутствие четкой концепции социального развития современной молодежи, а отдельные, по-преимуществу административные меры, декларированные в многочисленных официальных документах, не носили взаимосвязанного и целенаправленного характера. Все это потребовало обратить общественное внимание на выработку целей развития в воспитании молодежи, а также скоординировать меры по реализации государственной молодежной политики, в соответствие с реальными социальными процессами, происходившими в обществе и в молодежной среде. Особую роль в этом процессе играют современные общественные организации молодежи, которые выполняют воспитательные функции, позволяющие воспроизводить в новых поколениях россиян социально-значимые качества.

Замысел данного диссертационного исследования имеет двоякую природу. С одной стороны, мы стремились обобщить опыт воспитательной работы российских молодежных организаций, ярким примером которого является деятельность Российского Союза Молодежи, а с другой — конкретизировать этот опыт применительно к воспитанию одного из наиболее важных качеств личности молодых людей - их инициативности.

Воспитание инициативности молодежи является насущной потребностью российского общества. Однако решение этой задачи не в полной мере обеспечено педагогическими методиками, в том числе, учитывающими уникальные условия социально-культурной деятельности. Именно это обусловило выбор темы диссертации и постановку основной цели исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация социально-культурных условий воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

Решение задач исследования представлено в диссертации как последовательное осмысление теории инициативного поведения личности, опыта инициативного поведения молодых людей и, наконец, методики воспитания инициативности в деятельности общественных организаций молодежи.

В первой главе диссертации при решении первой задачи мы представили большой массив философских, социологических, социально-психологических, педагогических взглядов на феномен инициативности. На основе комплексного педагогического анализа нами была дана педагогическая интерпретация понятия «инициативность», которое представлено как развивающаяся в коллективе способность личности к самостоятельным, целенаправленным, активным поэтапным социально-значимым действиям, основанным на её глубокой приобщенности к социальным ценностям, на сформированности её морального и делового облика, на осознанном и ответственном поведении и деятельности.

Важным результатом исследования стало выявление структуры инициативного поведения молодежи, которая состоит из совокупности мотивационно-волевого, процессуально-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов. Эти компоненты представляют собой особый алгоритм проявления инициативности, нацеленной на совершенствование деятельности и поведения человека, а в конечном итоге на изменение его личности, условий социальной действительности.

В контексте педагогики социально-культурной сферы особое значение имеет специфика инициативности, которая проявляется в её целеориентированном характере, в самостоятельной постановке целей и в самостоятельной организации действий, направленных на достижение этих целей. Именно эти качества эффективно развивает социально-культурная деятельность.

Второй параграф первой главы был посвящен выявлению специфики социально-культурной деятельности молодежных общественных организаций, которые представляют собой общественные объединения, основанные на членстве, созданные на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей молодых людей. Общественные организации обеспечивают включение молодого человека в систему разнообразных социальных связей, развивает самодеятельность и самоорганизацию в молодежной среде.

Воспитание инициативности участников молодежных общественных объединений — это особый педагогический процесс, построенный на основе целенаправленно моделируемых педагогом (воспитателем) (руководителем общественного объединения, вожатым, специалистом социально-культурной деятельности или дополнительного образования и т.п.) социально-культурных условий, обеспечивающих субъективные ситуации формирования ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе и фактору преобразования действительности.

В диссертации показано, что социально-культурная деятельность - это системообразующее условие для воспитания инициативности молодых людей. Большое значение в развитии инициативности молодежи имеют культурно-досуговые программы, социально-культурные акции, туризм, представляющие широкое поле для самодеятельности и проявления инициативы.

В соответствие с задачами исследования мы определили социально-культурные условия воспитание инициативности участников молодежных общественных организаций. При этом выделено три группы: группа общепедагогических условий: учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи и комплексного использования методов педагогического и психологического воздействия; реализация общепедагогических принципов индивидуального подхода, преемственности, систематичности и целенаправленности, самодеятельности и занимательности; осуществление поэтапного формирования инициативного поведения личности и включения её в реальные социально значимые отношения, моделируемые в социально-культурной деятельности в молодежной общественной организации; наличие специальной программы социально-культурного воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций, в которой целесообразно и гармонично сочетаются цели, задачи, принципы, средства и условия деятельности, обеспечивающие воспитание инициативности личности; наличие подготовленных педагогических кадров, способных осуществлять руководство молодежным объединением и квалифицированно осуществлять психолого-педагогическую поддержку инициатив учащейся молодежи.

- группа содержателъно-деятелъностных условий: организация социально-культурной деятельности молодежной общественной организации с опорой на личный жизненный опыт её участников и четкой увязкой с особенностями социальной ситуации (решаемыми социальными проблемами); всемерное использование в воспитательном процессе развивающего потенциала технологий социально-культурной деятельности (культуроохранные, культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, информационно-просветительные и др.), позволяющих расширить пространство для реализации инициатив участников, активно привлекая возможности организации досуга, культурно-досуговых программ, мероприятий рекреационной и анимационной направленности; реализация принципов социально-культурной деятельности, создающими основу для целенаправленного воспитания инициативности участников молодежного объединения (принцип неразрывной связи с жизнью, практическими задачами реформирования нашего общества; принцип дифференцированного подхода; принцип опоры на самодеятельность людей; принцип социализации и индивидуализации; принцип доступности; принцип последовательности; принцип системного подхода к решению культурно-досуговых задач на методическом уровне; принцип единства рекреации и познания; принцип совместной деятельности). группа социально-психологических условий: формирование социально-психологической ситуации, способствующей селекции инициатив участников молодежной общественной организации, способствующей поддержке положительных и социально одобряемых инициатив, блокирования негативных, асоциальных инициативных действий в молодежной среде; сочетание, с одной стороны, социально-психологических методов поддержки и стимулирования личностного роста, а с другой развивающих форм социально-культурной деятельности, в которую включены участники молодежных организаций; создание в молодежном коллективе ощущения успеха, стимулирующего закрепление навыков инициативного поведения и реализации их в последующих ситуациях социально-культурной деятельности.

Анализируя опыт Российского Союза Молодежи мы показали, что в молодежной общественной организации могут быть полноценно реализованы социально-культурные условия, способствующие самореализации молодых людей, проявлению их активной лидерской позиции и инициативности. При этом формируется способность личности к осознанным, целенаправленным, активным социальным действиям; создаются предпосылки для расширения репертуара общественной деятельности и формы выражения социокультурных потребностей личности; создается субъективно возможная и общественно-значимая основа самореализации личности; оптимизируется способ взаимодействия молодежи с детьми и подростками в различных общеобразовательных учреждениях.

Важным результатом исследования стала разработка авторской педагогической модели воспитания инициативности молодежи. Эта модель включает в себя структуру инициативного поведения личности (этапы); основной вид деятельности, реализуемый молодежной группой; конкретные воспитательные задачи; специальные педагогические средства, привлечение которых создает технологическую предпосылку для воспитания инициативности (формирование навыков оценки социальной ситуации, выявления противоречий; формирование навыков проектной деятельности, ориентированной на достижение поставленной цели; воспитание ответственного социального поведения, навыков самостоятельного принятия решений; формирование стратегии на достижение поставленных целей, формирование умений и навыков творческой деятельности и организации социально-культурной деятельности).

В диссертации обоснован вывод о том, что реализация на практике этой модели позволяет решать конкретные задачи социально-культурного воспитания молодежи, способствует развитию инициативных качеств личности каждого участника молодежной общественной организации.

Всесторонний педагогический анализ проблемы дал возможность разработки авторской системы критериев и показателей воспитания инициативности участников общественных организаций («РЖАР»):

- Поисково-оценочный критерий («Ищем»): развитость критичного мышления; сформированность навыков аналитической деятельности и их

160 применения к оценке социальной ситуации; участие в сборе и оценке общественно значимой информации, в связи с задачами деятельности организации.

- Проектно-целевой критерий («Координируем и проектируем»): сформированность навыков целеполагания деятельности; включенность в проектную деятельность организации; проявление креативности в решении задач социально-культурного проектирования.

Мотивационно-волевой критерий («Активизируем»): наличие навыков ответственного поведения в условиях деятельности молодежной организации; проявление самостоятельности участника при выполнении поручений организации; продолжительность участия в программах молодежной организации; мотивированность инициативной деятельности.

Процессу ально-деятельностный критерий («Реализуем»): сформированность стратегии на достижение поставленных целей; проявление решительности и активности в отстаивании своих инициативных действий; сформированность умений и навыков творческой деятельности; наличие навыков организации социально-культурной деятельности.

Критерии инициативности, с одной стороны, отражают структуру процесса реализации инициативного поведения личности, а с другой -задают алгоритм авторская педагогической программы «ИКАР», которая направлена на создание социально-культурных условий воспитания инициативности личности. Данная программа основывается на взаимодополнительном решении следующих задач: а) воспитания личностных качеств участников молодежных организаций; б) проектирования и реализации социально-культурной деятельности; в) социально-психологического сопровождения деятельности группы (коллектива) участников молодежной организации в процессе их инициативного поведения.

Программа рассчитана на комплексное воспитательное воздействие в условиях летнего отдыха старшеклассников, являющихся членами Российского Союза Молодежи и предполагает проведение тренинга на командообразование, работу в группе; специальных занятий по развитию навыков инициативного поведения (игра, коммуникативный тренинг и др.)? коллективного обсуждения социально-значимой проблемы или задачи организации досуга участников молодежной общественной организации, сбор материала по проблеме и его анализ; демонстрации результатов, достигнутых в процессе разработки социально-культурного проекта и их всесторонний анализ.

Групповое сотрудничество, командное соперничество, мозговые штурмы, деловые игры, самоуправление в организации и многие другие формы — это те процессы взаимодействия, которые при продуманной целенаправленной их организации воспитывают творчество, свободу, ответственность, толерантность, гражданственность и многие другие, необходимые современному молодому человеку качества.

Подводя итоги нашему исследованию практического опыта молодежных общественных организаций, остановимся на особой значимости социально-культурной деятельности для воспитания инициативности молодых людей. Здесь, прежде всего, мы стремились ответить на вопрос: в чем состоит специфичность социально-культурных условий, среды воспитания современного старшеклассника, молодого человека в молодежной организации? Эта специфика состоит в следующем:

Во-первых, как отмечается многими исследователями, старший школьный возраст сензитивен, чувствителен к самопознанию, формированию образа «Я», Я-концепции. Молодой человек, будучи включенным в разные формы социально-культурной деятельности имеет возможность осознать себя, свои предпочтения в любой из них, а также проявить собственный личностный потенциал, творческие способности и инициативность.

Во-вторых, в условиях социально-культурной деятельности «опредмечиваются», находят удовлетворение потребности молодых людей, стремящихся к овладению возможностями разных содержаний деятельности: творческо-исполнительская деятельность, спорт, техника, социальное творчество и т.д.

В-третьих, у молодого человека есть свобода выбора и свобода последующей деятельности. Свобода действий проявляется в позитивном подкреплением его деятельности, придании ей общественной значимости, что, несомненно, формирует свободу личности в её интеллектуальном, личностном, социальном планах. А это, в свою очередь, важнейшая предпосылка формирования и реализации инициативности личности.

В-четвертых, социально-культурная деятельность обеспечивает радость общения со сверстниками, общение с теми, кто занят тем же делом. Это условие развития взаимопонимания, сотрудничества, позитивного взаимодействия.

В-пятых, социально-культурная деятельность создает условия и служит предпосылкой личностного и затем - профессионального самоопределения.

Дальнейшая разработка проблемы воспитания инициативности личности определяется возможностью широкой апробации социально-культурных условий в деятельности общественной организации молодежи, в том числе на основе авторской педагогической программы «ИКАР».

При этом важно, что социально-культурная деятельность, выступая в единстве творчества, рекреации, личностной самореализации и воспитания, имеет воспитание в качестве доминанты. И, следовательно, широкое применение технологий социально-культурной деятельности - важный и перспективный ресурс воспитания участников общественных организаций молодежи.