Социально-личностные и эпидемиологические характеристики больных, повторно болеющих инфекциями, передаваемыми половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Козырева, Лали Тезикоевна

  • Козырева, Лали Тезикоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 196
Козырева, Лали Тезикоевна. Социально-личностные и эпидемиологические характеристики больных, повторно болеющих инфекциями, передаваемыми половым путем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козырева, Лали Тезикоевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

ИППП ), В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ У ЛИЦ, ПОВТОРНО БОЛЕЮЩИХ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (СИФИЛИС, ГОНОРЕЯ, ТРИХОМОНОЗ, ХЛАМИДИОЗ) В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ -АЛАНИЯ (В СРАВНЕНИИ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ) В 1995-2000 ГОДАХ;

ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ РИСКА.

2.3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ПО АКТИВНОМУ ВЫЯВЛЕНИЮ БОЛЬНЫХ ПРИ ВСЕХ ВИДАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ В 1995 - 2000 ГОДАХ.

2.4. ЧАСТОТА ПОВТОРНО ЗАБОЛЕВШИХ СИФИЛИСОМ, ГОНОРЕЕЙ,

ТРИХОМОНОЗОМ И ХЛАМИДИОЗОМ; КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ; ЛЕЧЕБНЫЕ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ И

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

2.5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ, ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКА И ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, СВЯЗАННОЕ С ЭТИМ

ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-личностные и эпидемиологические характеристики больных, повторно болеющих инфекциями, передаваемыми половым путем»

Борьба с инфекциями, передаваемыми половым путем (Hl 11 ill), является актуальной проблемой глобального характера. По сообщениям ВОЗ, в последнее десятилетие почти повсеместно отмечается устойчивая тенденция роста контингентов венерических больных (Бюллетень ВОЗ, 2001).

В странах Европы заболеваемость трихомонозом возросла в 3 раза, сифилисом - в 2 раза, хламидиозом - в 2 раза. Наблюдается рост больных, многократно подвергающихся заболеванию ИППП. Увеличилось число случаев заражения половым путем подростков в возрасте 10-ти лет и моложе (Кейт JI. Г. и соавт., 1998).

В прошлые годы, в нашей стране, не велся учет лиц, повторно болеющих ИППП и являющихся, по сути, «группой риска» (Бастимиева Б. Ш., 1992; Виторский А. П. и соавт., 1992).

Это положение сохранялось до конца 80-х. В 90-е годы уровень заболеваемости населения ИППП возрос в десятки раз как в целом по России, так и по ряду районов страны, заставив обратить внимание специалистов на причины распространения данных инфекций, в том числе и на многократно болеющих Hl Ulli, причислив данную категорию лиц к основным группам риска (Сырнева Т. А. и соавт., 1996; Ефимочкина Т. К., Новикова С. И., 1996).

Социальная и экономическая нестабильность страны обусловила развитие ряда негативных тенденций в обществе, в том числе и в молодежной среде. К ним относятся: ранние сексуальные дебюты, ослабление семейно-брачных отношений, отсутствие позитивной установки на сохранение здоровья, рост числа сексуальных преступлений, слабая репродуктивная культура (Юрьев В. К., 1995; Пасман Н. М., 1996; Соколовский Е.В. и соавт., 1999; Тайц Б.М. и соавт., 2000).

В число важнейших факторов, определяющих заболеваемость ИППП, входят: урбанизация, изменение социально-психологических условий жизни, миграция населения ( Бондаревский Я. И., 1995; Аковбян В.А. и соавт., 1998; Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2001).

В последнее время, в странах Запада, накопилось достаточное количество научных публикаций, связанных с этими проблемами. Они посвящены сексуальному поведению в определенных группах населения, влияющим на него факторам, психологическим детерминантам сексуального поведения (P. Voydanoffa, В. Donelly, 1995; L. Y. Crokett et al., 1996; G. Breakwell a. Ch. File-Schaw, 1997; F. S. Cristopher, M. W. Roosa, 1998; C.H. Bradner et al., 2000; M. U. Smith et al., 2001 и др.).

Между тем, отечественных научных исследований по данной проблеме в доступной нам литературе, оказалось мало.

Изучение информированности населения по вопросам Hl 11 ill и сексуального поведения необходимо для выработки практических рекомендаций по организации новых форм и методов оказания лечебно-профилактической помощи. Причем, обязательным условием должны стать наряду с лечебно-профилактической деятельностью и образовательные мероприятия - первичная санитарно-просветительная работа по профилактике И111111 (Гребешева И.А.,1995; Прохоренков В.И.,1996; Камалдинов Д.О.,1997). На необходимость такой работы указывают ряд принятых государственных программ: «Молодежь России», «Планирование семьи», документы Министерства здравоохранения, Министерства образования, Комитета по делам молодежи Российской Федерации.

На фоне общего подъема инфекций, передаваемых половым путем, среди населения в целом по России, в Республике Северная Осетия эта проблема приобрела ярко выраженный характер (Фидаров A.A. и соавт., 2000, 2001). В связи с этим, изучение особенностей заболеваемости Ш11111 среди населения, в том числе среди лиц повторно болеющих, в регионе, подверженном значительным миграциям населения из-за острых межнациональных конфликтов, периодически возникающих военных действий, диктует необходимость научного подхода к данной проблеме.

В связи с этим целью исследования является установление эпидемической значимости И111111 и эффективности их профилактики, выявление основных закономерностей формирования стереотипов сексуального поведения, приводящих к повторному заражению инфекциями, передаваемыми половым путем, обоснование для разработки комплекса медико-социальных и профилактических мероприятий, направленных на предотвращение повторного заражения.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние заболеваемости сифилисом, гонореей, трихомонозом и хламидиозом в республике Северная Осетия - Алания ( в сравнении с Российской Федерацией) в 1995 - 2000 г.г. по полу и возрастным группам 0-14, 15-17,18-19,20-29, 30-39, 40 лет и старше в интенсивных показателях на 100 ООО населения в каждой из групп и в процентном исчислении, выявив половые и возрастные группы риска наиболее подверженные заболеванию ИППП.

2. Установить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений республики Северная Осетия - Алания по активному выявлению больных сифилисом, гонореей, трихомонозом и хламидиозом при всех видах профилактических обследований (как первично, так и повторно болеющих ИППП), в динамике с 1995 по 2000 год, обратив особое внимание на деятельность кожно-венерологических диспансеров (отделений, кабинетов).

3. Проанализировать структуру и динамику заболеваемости ИППП в данном регионе у повторно заболевших.

4. Выявить особенности сексуального поведения повторно заразившихся больных в сравнении с однократно переболевшими ИППП.

5. Выявить социально - психологические и поведенческие особенности вторично заболевших ИППП в сравнении с однократно переболевшими ИППП.

6. На основании полученных данных разработать предложения по профилактике повторных заболеваний ИППП с последующим внедрением их в практическое здравоохранение.

Научная новизна

Впервые в республике Северная Осетия - Алания проведено комплексное исследование по оценке эпидемической ситуации с заболеваемостью населения сифилисом, гонореей, трихомонозом и хламидиозом, а также состояние противоэпидемической работы как дерматовенерологических диспансеров, так и других лечебно- профилактических учреждений по активному выявлению больных среди различных групп населения.

Изучены эпидемиологические, межличностные и медико-социальные особенности больных, повторно болеющих И! 11111.

Разработаны для внедрения в практику здравоохранения республики предложения по работе с пациентами для профилактики повторных заболеваний ИППП.

Практическая значимость работы

Разработана программа создания специализированного лечебно-профилактического центра для молодежи и подростков, с наличием в нем образовательной структуры, «телефона доверия».

Предложен метод выявления трех, наиболее распространенных психологических типов личности больных ИППП, стратегия поведения которых определяет высокий риск заражения данными инфекциями повторно.

На базе СОРКВД внедрен комплексный анонимный метод амбулаторного лечения и психической реабилитации (консультация психолога, сексолога, уролога, гинеколога) повторно болеющих ИППП.

Апробация работы

Основные материалы исследований доложены на:

• Заседаниях республиканского научного общества дерматовенерологов в ноябре 1999 г., в феврале 2000 г.

• Научно-практической конференции, посвященной 60-летию СОГМА, в октябре 1999 г.

• Совместном заседании республиканских научных обществ дерматовенерологов, акушер - гинекологов и урологов в апреле, декабре 2001 г.

• Издан приказ Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания № 8-Д от 5.02.2002 г. «Об утверждении методических рекомендаций» по теме диссертации Козыревой Л.Т. «Социально-личностные и эпидемиологические характеристики больных, повторно болеющих инфекциями, передаваемыми половым путем».

• На базе Северо-Осетинского республиканского кожно-венерологического диспансера внедрена программа по изучению роли «групп риска» в распространении ИППП и профилактике повторных заболеваний ИППП.

• На базе медико-санитарной части промышленных предприятий организован мониторинг за больными, повторно болеющими ИППП.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертационного исследования представлены на 196 страницах компьютерного текста, состоят из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, восьми глав, содержащих результаты собственных исследований, иллюстрированных 45 таблицами и 47 рисунками, заключения, выводов и указателя литературных источников 235 отечественных и 85 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Козырева, Лали Тезикоевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост инфекций, передающихся половым путем (Ш11111), среди населения Северной Осетии с увеличением числа больных, неоднократно болеющих Ш11111, и служащих постоянным источником распространения их в популяции; тенденция к увеличению поздних и хронических форм инфекции; недостаточная эффективность (или полное отсутствие) первичной профилактики; отсутствие специализированных медико-социальных программ по вопросам полового воспитания; ослабление национальных традиций, регулирующих половые отношения и мораль -аргументируют необходимость поиска новых подходов к проблеме ИППП среди лиц, повторно болеющих, являющихся группой повышенного риска.

Актуальность исследования определяется также влиянием повторных заболеваний ИППП на психологическое и репродуктивное здоровье населения.

Нами на основании комплекса проведенных исследований предпринята попытка разработки ряда медико-социальных и лечебно-профилактических мероприятий среди контингента больных, неоднократно перенесших ИППП, с учетом менталитета республики Северная Осетия - Алания.

Для получения информации о эпидемическом процессе при сифилитической, гонорейной, трихомонадной и хламидийной инфекциях, передаваемых половым путем, за 1995-2000 годы в Республике Северная Осетия- Алания, были изучены годовые отчетные формы № 9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых половым путем», утвержденные Госкомстатом России.

При оценке динамики числа вновь зарегистрированных больных ИППП за 6 летний период (1995-2000) в интенсивных показателях на 100 тыс. населения и в процентном исчислении по годам установлено, что общий инфекционный фон республики в сравнении с Российской Федерацией достаточно уравновешенный с некоторым понижением уровня заболеваемости: сифилисом (более чем в 4 раза) и гонореей (в 1,5 раза) и хламидиозом (более 19%), но повышением трихомоноза (около 7%). В республике отмечен постоянный, из года в год рост числа больных хламидиозом с 14,1 в 1995 году, до 102,1 случая на 100 тыс. населения в 2000 году; вместе с тем уровень заболеваемости трихомоиадной инфекцией в процентном соотношении превышает как уровень заболеваемости другими Ш11111 зарегистрированными в республике (сифилиса в 6,8 раза, гонореи в 5,4 раза, хламидиоза в 5,7 раза), так и среднероссийский показатель (в 1,5 раза). Следовательно, наиболее проблемной инфекцией в республике Северная Осетия-Алания является трихомоноз с высоким уровнем заболеваемости, составившим от 387,7 случая на 100 тыс. населения в 1995 году до 341,1 случая в 2000 г. и от 76,1 до 60,7% в общей структуре ИППП ( в России только 43,6%), а также хламидиоз с ежегодным увеличением числа зарегистрированных больных с 93 (2,8%) в 1995 году до 691 (18,2%) в 2000 году и приближающимся интенсивным показателем (102,1 случая) к общероссийскому (126,1 случая).

Удельный вес заболеваемости ИППП сельских жителей в республике Северная Осетия- Алания в 1995-2000 годах свидетельствует о том, что в общей структуре изученных ИППП чаще всего сельские жители заболевали сифилисом (31,7%), в меньшей степени трихомонозом (25,8%) и гонореей (21,8%); число заболевших хламидиозом составило лишь 8,4%. Анализ заболеваемости сельских жителей ИППП по годам выявил, что в 1995 году число больных всеми ИППП было наименьшим и составило 21,9% сифилисом, 17,7% гонореей, 11,5% трихомонозом и 3,2% хламидиозом, в последующие годы число заболевших на селе с некоторыми колебаниями увеличивалось и к 2000 году почти сравнялось, но на более высоком уровне при всех ИППП: 32,7% заболевших сифилисом, 30,7% гонореей, 29,1% трихомонозом и 6,4% хламидиозом. В целом в республике зарегистрирован каждый третий больной сифилисом, каждый четвертый - гонореей и трихомонозом, каждый двадцатый хламидиозом являющийся жителем сельской местности. В России показатель заболеваемости жителей села оказался ниже, чем в республике: сифилисом - 22,2% к 31,7%; гонореей - 13,5% к 21,8%; трихомонозом - 21,3% к 25,8%; хламидиозом - 6,5% к 8,4%.

При анализе состояния и динамики заболеваемости населения республики Северная Осетия- Алания сифилитической инфекцией в 1995-2000 годах установлена тенденция снижения числа зарегистрированных больных сифилисом в целом с 53,2 случая в 1995 году до 39,7 случая на 100 ООО населения в 2000 году. С 1997 года появились случаи регистрации сифилиса позднего скрытого и скрытого неуточненного, а с 1999 года - раннего врожденного скрытого и позднего врожденного сифилиса. Следовательно, произошло перераспределение разных форм сифилиса в сторону более поздних форм, регистрируемых к 2000 году более часто, чем ранние манифестные, однако по уровню заболеваемости сифилисом в республике значительно ниже показатели, чем в России в целом: 39,7 к 165,3 случая всех форм, 19,7 к 36,0 случая первичного, 11,8 к 68,3 случая вторичного, 19,2 к 59,8 случая раннего скрытого, 0,9 к 1,2 случая прочих форм сифилиса, при этом в республике в течение 6 лет не было зарегистрировано ни одного случая сифилиса раннего врожденного с симптомами.

При исследовании возрастного распределения заболеваемости сифилисом в 1995-2000 годах было установлено, что группой риска, наиболее подверженной заболеваемости сифилисом является возрастная группа 20-29 лет, в которой зарегистрировано наибольшее число больных как в абсолютных числах, так и в их процентном исчислении: 167 (47,4%) в 1995 году и 126 (46,8%) в 2000 году (в России - 43,1%). Группа 30-39 лет занимает по уровню заболеваемости второе место - число зарегистрированных больных на 2000 г. составило 25,1% (в России - 24,1%); в возрастной группе 18-19 лет- 8,3% (в России - 8,2%); в возрастной группе 15-17 лет-4,2% (в России - 4,6%); в группе 40 лет и старше - в среднем 14,2% (в России -19,1%); в детской группе 0-14 лет -1,4% (в России - 0,9%).

Таким образом возрастная группа 20-29 летних и 30-39 летних составляет более 2/3 больных (71,9%) при общероссийском показателе равном 67,2%.

В изучаемый период отмечено общее увеличение числа зарегистрированных больных гонореей с 54,8 до 79,0 случая на 100 тыс. населения, сопровождаемое увеличением их в возрастных группах с наибольшим уровнем заболеваемости в возрасте 20-29 лет, составившим почти половину всех зарегистрированных 46,9% и более 200 случаен на 100 тыс. населения в возрасте 20-29 лет.

Уровень заболеваемости трихомонозом в общей структуре за изучаемый период в республике Северная Осетия- Алания оставался близким по значению с показателем в России (341,1 к 319,7 случая на 100 тыс. населения), с значительным числом зарегистрированных больных в возрастной группе 20-29 лет (50,0 к 40,4%), что характеризует ее как группу повышенного риска; значительный уровень заболеваемости отмечен и в группе 30-39 лет (28,8 к 24,0%), в сумме составивших 78,8 и 64,4% от числа всего зарегистрированных больных.

Наибольшее число больных хламидиозом было зарегистрировано в возрастной группе 20-29 лет (среднегодовой показатель 46,6%) с ежегодным увеличением с 38 (40,9%) в 1995 году до 241 (34,8%) в 2000 году (в России - 47,8%) и возрастной группе 30-39 лет (среднегодовой показатель 30,8%), в которой число больных увеличилось с 33 (35,5%) до 207 (30,0%). Обе группы (20-29 и 30-39 лет) составили 77,4% больных из числа всего зарегистрированных в течении года (в России - 73,2%).

Профилактические мероприятия при инфекциях, предаваемых половым путем, как правило, направлены на несколько звеньев эпидемического процесса: 1). обезвреживание (устранение) источника возбудителя инфекции путем проведения лечения пациента в кратчайшие сроки после установления диагноза; 2). разрыв механизма передачи возбудителя инфекции от человека к человеку не только при выявлении больных в очаге заболевания путем установления и обследования (с последующей санацией) половых партнеров и членов семей заболевших, но и при выявлении больных всеми видами профилактических обследований различных контингентов населения, в том числе периодических профессиональных и прочих осмотров по эпидемическим показаниям как дерматовенерологическими диспансерами (отделениями, кабинетами), так и медицинскими службами других профилей.

В связи с этим мы провели ретроспективный анализ состояния эффективности профилактических мероприятий по активному выявлению больных сифилисом, гонореей, трихомонозом и хламидиозом лечебно - профилактическими учреждениями республики Северная Осетия- Алания в 1995-2000 годах. Установлено, что если в 1995 году активное выявление больных названными инфекциями при всех видах профилактических обследований составило 69,1% к числу всех зарегистрированных, а в 1998 году - даже 71,1%, то к 2000 году активность работы лечебно - профилактических учреждений снизилась до 46,7% (в России -56,1%), остальные 53,3% больных обратились за медицинской помощью самостоятельно с манифестными формами заболевания.

Вместе с тем, активное выявление больных сифилисом ежегодно увеличивалось с 75,0% в 1995 году до 85,5% в 2000 году (в России - только 67,1%) при среднегодовом показателе равном 82,1%, что является достаточно высоким уровнем противоэпидемической работы лечебно - профилактических учреждений республики.

При гонорейной инфекции в 1995 году было активно выявлено 62,7% больных, а к 1999 году этот показатель увеличился даже до 81,6%, но в 2000 году снизился до 64,7% (в России - 33,4%).

Активное выявление больных трихомонозом в изучаемый период составило 61,4%, при этом произошло снижение с 71,2% в 1995 году до 49,9% в 2000 году (в России - 63,6%).

Резко отличается активность лечебно - профилактических учреждений республики по выявлению больных хламидиозом. Так, если в 1995 году было активно выявлено лишь 11,8% больных, то к 2000 году этот показатель снизился до 6,8% (в России - 44,5%), остальные обратились в более поздние сроки с выраженными проявлениями заболевания, успев заразить значительное число своих половых партнеров и членов семей.

Таким образом, анализ показывает, что органы здравоохранения и лечебно -профилактические учреждения республики значительное внимание, как и в прошлые годы, придают противоэпидемической работе при сифилисе и гонорее, забывая, что трихомонадная и хламидийная инфекции не меньше влияют на состояние здоровья населения в целом и особенно репродуктивную его функцию. При этом особенно низкий уровень активного выявления отмечен при установлении и обследовании половых партнеров и членов семей в очаге заболевания: 21,1% в сифилитическом, 7,8% в гонорейном, 8,8% в трихомонадном, 8,1% в хламидийном очагах (трихомоноз и хламидиоз среди членов семей в изучаемый период не выявлялся).

За обследуемые годы (1995г.-2000г.) число повторно болеющих И111111, составило 296 человек, из них 78 человек - подростки. В 36,1% случаев повторное заболевание Ш11111 приходилось на хламидиоз, 33,1% - на трихомоноз, 15,9% -на гонорею, 14,9% - на сифилис.

Среди подростков, повторно болеющих Hl 11111, 50% случаев приходилось на трихомоноз, 20,5% - на гонорею, 23,1% - на хламидиоз и 6,4% на сифилис.

Из общего числа повторно заболевших И111111 переболели один раз - 67,6% (24,3% - трихомоноз, 14,8% - хламидиоз, 14,4% - гонорею, 14,1% - сифилис). Болели по два раза и более - 24,3% и 8,1% соответственно ( трихомонозом - 7,4% и 4,3%, хламидиозом - 10,3% и 2,7%, гонореей - 3,1% и 1,1%, сифилисом - 3,5% и 0% соответственно).

Клинико-эпидемиологическая характеристика повторно и впервые заболевших инфекциями, передаваемыми половым путем, изучена нами, наблюдая 110 человек, повторно болеющих ИППП (основная группа) и 110 человек впервые заболевших ИППП (контрольная группа). В каждой группе по 55 мужчин и 55 женщин. Возраст больных варьировал от 11 до 49 лет.

Трихомоноз выявлен у 36,4% (основная группа) и 34,5% (контрольная группа); хламидиоз - 30,9% и 32,7% соответственно; сифилис - 21,8% и 20,0%; гонорея -10,9% и 12,7% соответственно.

Клинические проявления и лабораторная диагностика с использованием бактериоскопического метода (окраска мазка 1% водным раствором метиленового синего и по Граму) и культурального исследования были основанием для постановки диагноза трихомоноз у 40 человек основной группы и у 38 человек контрольной группы. Анализ клинических проявлений выявил следующие особенности: у мужчин Урогенитальный трихомоноз в 40% (основная группа) и в 27% (контрольная группа) случаев был осложнен циститом; в 26,6% и 25,8% соответственно, поражением кожи и слизистой оболочки гениталий в вид эрозий; у 13,3% и 7,5% больных выявлено осложнение в виде катаральных простатитов; 78,9% и 79,3% женщин имели поражение мочеполовых органов в виде вульвовагинита; у 21,1% и 9,6% соответственно - наблюдалось осложненное течение заболевания в виде вестибулита и эндоцервицита. В группе повторно заболевших у 40,0% человек ранее был диагностирован трихомоноз. В анамнезе у 32,5% больных перенесенная в прошлом гонорея, хламидиоз - у 20,0%, сифилис - у 7,5% человек. Лечение проводилось амбулаторно метронидазолом - 500 мг внутрь 2 раза в день 7 дней. Процент излеченности неосложненного трихомоноза составил 96,2%, осложненных форм -82,6%.

Урогенигалышй хламидиоз был выявлен у 34 пациентов (основная группа) и у 36 человек (контрольная группа) с учетом клинических проявлений и лабораторной диагностики (полимеразой цепной реакции -ПЦР). Анализ клинических проявлений выявил следующие особенности: у мужчин в 30% случаев в основной и в 22,7% в контрольной группах хламидийный уретрит был осложнен эпидидимитом и простатитом. У женщин в 81,2% и 80,4% соответственно был диагностирован хламидийный цервицит, у 18,7% и 7,3% - наблюдалось осложнение заболевания в виде сальпингита. В группе повторно заболевших ИППП 23,5% в прошлом уже болели хламидиозом. В анамнезе у 38,2% больных перенесенная в прошлом гонорея, трихомоноз - у 29,4%, сифилис - у 8,8%. Лечение проводилось амбулаторно доксициклином - 100 мг внутрь 2 раза в день 7 дней. Процент излеченности неосложненного хламидиоза составил 97,9%, осложненных форм - 77,8%.

Клинические проявления и лабораторная диагностика с использованием комплекса серологических реакций (КСР), реакции иммунофлуоресценции с абсорбцией (РИФ) и иммуноферментный анализ (ИФА), были основой для постановки диагноза сифилиса у 24 больных основной группы и 22 больных контрольной группы. В группе повторно болеющих два человека в прошлом уже болели сифилисом. При повторном заражении сифилисом у них наблюдались более поздние формы заболевания. В анамнезе у 37,5% больных перенесенный в прошлом трихомоноз, гонорея - у 37,5%, хламидиоз - у 16,7%. Анализ клинических проявлений выявил следующие особенности у 85,2% (основная группа) и у 89,5% (контрольная группа) больных первичным и вторичным сифилисом имелись шанкры с различной локализацией в области гениталий, одиночные и множественные, эрозивные и язвенные, причем преобладали эрозивные; первичный аффект сопровождался двусторонним склераденитом в два раза чаще, чем односторонним. Розеолезные высыпания наблюдались у 63,6% пациентов основной и у 58,8% контрольной групп; папулезные - у 36,4% и 41,2% соответственно с преобладающей локализацией на коже и слизистой оболочки гениталий -36,4% и 33,3%, ладонях и подошвах - у 9,1% и 16,7%, полиадениг отмечен у 72,7% и у 66,7% соответственно. Эритематозная и папулезная ангина и ларингиты отмечались у 27,3% в основной и 25,0% в контрольной группах, сифилитическая алопеция - у 9,1% и 8,3% соответственно.

Для лечения данной инфекции, которое проводилось как в стационаре РКВД, так и в амбулаторных условиях, использовалась новокаиновая соль бензилпенициллина (НСБ) и бензатинпенициллин (экстенциллин).

После введения обоих антибиотиков реакция обострения Яриша - Лукашевича - Герксгеймера наблюдалась у 14 (58,3%) человек. Она начиналась через 4 - 4,5 часа после инъекции и продолжалась 6 - 6,5 часов. У всех этих больных отмечалось недомогание, увеличение интенсивности цвета сифилитических высыпаний.

Анализ полученных результатов лечения выявил следующие закономерности. Сроки разрешения клинических элементов при амбулаторном лечении экстенциллином не только не уступают таковым при стационарном лечении НСБ, но даже сокращаются. К тому же это достигается всего двумя - тремя инъекциями.

При лечении больных первичным и вторичным сифилисом негативация стандартных серологических реакций наступила у всех в сроки до 6 мес., независимо от методов лечения. Заметной статистической разницы в сроках негативации КСР нами отмечено не было.

У больных ранним скрытым сифилисом негативация КСР была значительно быстрее при лечении экстенциллином, чем при лечении НСБ в сроки до 6 месяцев (50% и 0% соответственно).!* сроки от 7 до 12 мес. негативация отмечалась как после лечения экстенциллина, так и после лечения НСБ у 50% больных. Через год у больных скрытым сифилисом реакции негативировались у 50% после НСБ. Динамика результатов РИФ схожа с динамикой КСР. При лечении экстенциллином негативация наступала быстрее.

Исходя из того, что дюрантные препараты пенициллина являются высокоэффективным средством для лечения больных ранними формами сифилиса, нельзя не отметить существенной разницы в дозировках и длительности лечения НСБ и экстенциллином. С помощью последнего удается достигнуть излечения раннего сифилиса 2-3 инъекциями препарата по 2 400 000 ЕД в течение 2-3 недель, в то время как при лечении НСБ требуется 14-28 дней непрерывного лечения по 2 инъекции в сутки, в течение которого больные получают 16 800 ООО до 33 600 000 ЕД, что соответствует существующим рекомендациям. Помимо этого, использование экстенциллина в амбулаторных условиях дает возможность изолировать подростков от взрослых больных, которые, в основной массе - лица социально неадаптированные. Общение с ними может в дальнейшем негативно сказаться на половом поведении несовершеннолетних.

Гонорея была выявлена у 12 человек (основная группа) и у 14 человек (контрольная группа) с учетом клинических проявлений и лабораторной диагностики (бактериоскопия, кулыуральный метод).

В группе повторно заболевших 41,7% человек в прошлом уже болели гонореей. В анамнезе у 33,3% больных перенесенный в прошлом трихомоноз, хламидиоз - у 16,7%, сифилис - у 8,3%. Анализ клинических проявлений выявил следующие особенности: у мужчин в 41,6% случаев в основной группе и 42,8% в контрольной группе наблюдалось проявление гонорейного уретрита; в 16,7% и 14,3% соответственно - орхоэпидидимит, баланопостит и паховый лимфаденит. У 25,0% больных женщин основной группы и у 28,6% в контрольной группе был выявлен уретрит, у 16,7% и 14,3% соответственно - эндоцервицит. Лечение проводилось амбулаторно доксициклином - 100 мг внутрь 2 раза в день 7 дней. Процент излеченности неосложненной гонореей составил 98,7%, осложненных форм - 83,2%.

При анализе проведенных лечебных мероприятий среди повторно болеющих ИППП было установлено, что у данного контингента больных по сравнению с впервые заболевшими не обнаружено существенных отличий ни в течении самого заболевания, ни в сроках его разрешения. Некоторая склонность к осложнению патологического процесса (38,1%), не является подавляющей и схожа с таковой у первично болеющих ИППП (32,6%).

Все больные, независимо от диагноза и места прохождения лечения, были обследованы гинекологом, урологом, сексопатологом и психологом. Данная практика в обследовании пациентов с ИППП (и в частности повторно болеющих) была нами применена впервые в республике. Наиболее целесообразна такая работа с подростками, неоднократно болевшими ИППП и подвергшимися сексуальному насилию. Пациенты, нуждающиеся в психической и физической реабилитации, получили полный восстановительный курс.

Для характеристики индивидуально-психологических особенностей, формирующих приоритетный стиль сексуального поведения, нами проводилось психологическое тестирование с помощью двух тестов: 1. «Патохарактерологического диагностического опросника» А.Е. Личко (ПДО) и 2. Цветового теста отношений Люшера. Было обследовано 110 пациентов с ИППП, повторно болеющих, в возрасте от 11 до 49 лет (основная группа), из них 37 подростков и 110 впервые заболевших ИППП (37 подростков) соответствующих возрастных и социальных групп (контрольная группа).В обеих группах по 55 мужчин и 55 женщин.

Анализ полученных результатов показал, что среди пациентов, повторно страдающих ИППП, чаще, чем в популяции впервые заболевших, встречались лица с акцентуациями характера (81%). Преобладал эпилептоидный (23,3%) и гипертимный (14,6%) тип. Наличие в характере у обследуемых обусловленных акцентуацией специфических черт создает благоприятную почву для возникновения нарушений поведения, провоцирует раннее начало половой жизни и является одним из факторов, оказывающих влияние на вероятность повторных заражений ИППП.

Психологическая склонность к алкоголизации установлена у 30,1% повторно болеющих и у 19,4% в контрольной группе. Выраженную склонность к делинквентному поведению проявили 18,6% основной группы (причем, треть женщины) и 3,4% контрольной. Приверженность к ранним сексуальным дебютам выявлена у 78% подростков основной и 37% - контрольной группы.

У большинства опрошенных обеих групп, помимо импульсивности, раздражительности, резкости в отношениях с окружающими, одновременно выявлялось чувство одиночества, непонятости, ненужности. У тех и других были сомнения в правильности своего поведения. В себе видели много недостатков, особенно в области качеств морально-этических, но были склонны в этих недостатках обвинять не себя, а кого-либо или что-либо из окружающей среды. Это указывало на не сформированные внутренние критерии оценки своего поведения. Наиболее рельефно это наблюдалось среди подростков. Внешне демонстрируя уверенность и независимость от окружающих, подросток в действительности полностью зависел от мнения референтной группы сверстников.

При психологическом тестировании нами было выявлено 3 наиболее распространенных типа личности, стратегия поведения которых определяла высокий риск заражения Hill ill.

Первый из них условно был обозначен как «гипертимный лидер». Сюда вошли 25,9% из основной и 16,7% из контрольной группы. Это экстраверты, прирожденные лидеры, они там, где «кипит жизнь». Наличие большого числа сексуальных партнеров часто приводит к заражению И111111.

Второй тип личности - «непризнанный лидер»: 41,7% - в основной, 29,8% - в контрольной группе. Как правило, это экстраверты с лидерскими задатками, которые не реализуются, по тем или иным причинам. Они почти всегда составляют оппозицию лидерам группы, очень ранимы, обидчивы. Они часто подвержены пессимистическому настроению. Стараются это скрыть компенсаторным защитным механизмом - бравадой, напускной развязностью. Половая связь с ненадежными партнерами часто приводит к заражению И111111.

Два первых выявленных типа личности совпадают с результатами исследования Лосевой O.K. в отношении первично заболевших И111111 (1991).

Третий тип - «сенситивный одиночка»: 13,4% - в основной, 6,5% - в контрольной группе. Это интраверты. Не любят рискованных поступков, избегают больших компаний, вообще, не склонны к легкому общению с незнакомыми людьми. Это обращенная в себя, чувствительная и пассивная в жизненных устремлениях личность. Человеку кажется, что его никто не понимает. И любое дружеское, теплое внимание расценивается как знак доброжелательного участия и даже любви. Поэтому, из благодарности, из быстро возникающего чувства эти люди идут на любые уступки, включая половую близость.

Адаптационные способности были более выражены в группе повторно болеющих. За счет этого быстрее устанавливались межличностные отношения и, как следствие, происходило более легкое вступление в половые контакты. Трудность адаптации превалировала в контрольной группе, что являлось определенным сдерживающим фактором для вступления в сексуальные взаимоотношения. Нарастание стресса в контрольной группе незначительно превышало таковой параметр в основной. Наличие полного стресса больше было выражено в среде повторно болеющих, что являлось причиной неадекватного социального поведения и конфликтов.

С целю выявления социальных характеристик среди лиц, повторно болеющих ИППП и факторов, благоприятствующих распространению в их среде ИППП, нами, совместно с кафедрой медицинской психологии СОГМА, была использована специальная анкета из 93 вопросов, включающая социально-бытовые и семейные характеристики, а также нравственные установки. Социологическому исследованию подвергались больные ИППП, повторно болеющие (основная группа) и впервые заболевшие (контрольная группа). Установлено, что 70,5% опрошенных воспитывались в дисгармоничных семьях, не благополучных по тем или иным параметрам. Со стороны родительской семьи, предпосылки формирования у детей брачных и семейных ценностей были крайне недостаточны. Стратегия поведения подросткового контингента в обеих группах на прямую зависела от родительской семьи. В неполных семьях росли 65,5% обследуемых основной группы и 27,8% контрольной. В разводе находились родители 48,5% опрошенных основной и 20,5% контрольной группы. Независимо от состава семьи 27% анкетируемых основной и 11% контрольной группы указали на отсутствие взаимопонимания с родителями, недостаток духовного общения. 86% больных подростков жили в семьях со средним и низким достатком. 48% родителей основной и 9% контрольной группы злоупотребляли алкоголем, у 2% повторно болеющих, близкие родственники употребляли наркотические средства. Систематическое физическое насилие со стороны родителей испытывали 6% в основной и 2% в контрольной группе. Менее 17% опрошенных хотели бы воспитывать своих будущих детей точно так же, как их воспитывали родители.

В обеих группах лица старше 18 лет не отмечали сильной зависимости к реакции группирования и привязанность к компаниям носила чаще всего алкогольный характер или была обусловлена желанием новых впечатлений, в том числе и сексуальных. Наиболее ярко реакция группирования проявилась в среде подростков. В качестве постоянного круга общения 26% подростков в основной и 17% в контрольной группе назвали «неформальные объединения» двора и школы. В этих «неформальных группах» наблюдалась четкая иерархия, распределение ролей и «рискованное» поведение, характеризующееся ранним началом половой жизни, промискуитетом, злоупотреблением алкоголем и наркотиками, девиантным и делинквентным поведением, что считалось «престижным». Таким образом, основополагающая роль в выработке модели поведения, в том числе и полового, принадлежала микросоциальным группам (школьным, дворовым). Влияние таких групп на подростков очень велико, в то время как социализирующее влияние семьи, школы и государства ослаблено. В этих неформальных объединениях подростков формировались личности людей с рисковым сексуальным поведением, что в дальнейшем могло привести их в группу риска по ИППП.

Алкоголь употребляли почти все обследуемые лица: 82% из основной и 41% из контрольной группы.

Впервые узнали о половых отношениях между мужчиной и женщиной около 86% обследуемых обеих групп в возрасте 7-10 лет. Получали первую информацию о псловой жизни чаще от сверстников (41,9%) и старших друзей (27,1%). Учителей и других работников образовательной сферы никто из опрошенных, как носителей первой информации о половой жизни не назвал.

Полученные данные указывают, что столь важная с точки зрения морально-нравственных установок общества и формирования личности информация попадала к людям в сексуально активном возрасте чаще всего искаженной, упрощенной, примитивно отражающей межличностные отношения в изложении таких источников как «друзья». А «литература и ТВ» также в своей основе, как правило, не содержали воспитательных моментов. Родители, учителя не использовали свои возможности в предоставлении информации детям и подросткам из-за ложной стыдливости, отсутствия собственных знаний и навыков, что в последствии скажется на воспитании собственных детей во взрослой жизни этих людей.

Средний возраст начала половой жизни составлял 14,5 года в основной и 15,5 года в контрольной группе.

Мотивацией сексуальных дебютов наиболее часто служили «любовь, увлечение» (25,7% респондентов основной и 39,2% контрольной группы), «физическое влечение» (19,0% - 9,3% соответственно), «стремление что-то себе доказать» (12,0% - 11,4%), «любопытство» (4,8% - 4,5%); эти мотивы указывали на добровольность начала отношений. Мотив «случайность» (26,1% - 23,4%) отражал отсутствие со стороны анкетируемых психологической зрелости в оценке жизненных ситуаций и часто был связан с приемом алкоголя. Высока частота начала половой жизни связанная с насилием (12,4% - 12,2% соответственно). 19% женщин обеих групп отметили, что они являются жертвами сексуальной агрессии или попыток изнасилования.

При исследовании информированности обследуемых по вопросам пола, контрацепции, венерических заболеваний было установлено, что большинство (72,3%) не обладали достаточными знаниями по этим проблемам и хотели бы иметь достоверный и доступный источник информации.

С этой целью в МЗ PCO - Алания нами была предложена программа создания специализированного профилактического центра для населения, с наличием в нем образовательной структуры для проведения обучения врачей, учителей с последующими рекомендациями для работы по обучению родителей, детей и подростков основам сексуальной грамотности, профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции.