Социально-лингвистический аспект лексики карточной игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Николаиди, Оксана Владимировна

  • Николаиди, Оксана Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 266
Николаиди, Оксана Владимировна. Социально-лингвистический аспект лексики карточной игры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаиди, Оксана Владимировна

Введение.

1. Языковые интерпретации карточной игры и ее общественно-нравственная сущность.В

1.1. Лингвистическая концепция происхождения и распространения карт и карточных игр.

1. 2. Место карточной игры как социального аспекта миропонимания в языковой картине мира.;.

1. 3. Лингвистический аспект игровой модели мира.

1. 4. Эволюционные характеристики парадигмы языка карт и их прикладная вариативность.

1.5. Глобализм карточной лексики как информационный процесс.

1.6. Многоплановость лексики карточной игры в дискурсе лингвокультурологии.

1.7. Общественно-жизненные параметры карточной игровой концепции культуры.

1.8. Основные идеи смысловой нормативности языковых карточных игр.

2. Лексико-семантические аспекты карточной игры как феномена языковых интерпретаций.

2.1. Дескриптивность лингвистики математической теории карточных игр.

2.2. Лингвистическая сущность роли карточной игры в русской культуре.

2. 3. Средовая ситуация карточных игр в диахроническом аспекте.

2. 4. Карточные игры и азарт: их социальное определение и лингвистическая трактовка.

2. 5. Символизм карт Таро.

2.6. Формы и нормы общения в процессе карточной игры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-лингвистический аспект лексики карточной игры»

Актуальность исследования обусловлена возросшим вниманием современной лингвистики к проблемам языковой семантики, к философии языка, к механизмам образования языковых полей.

Правомерность изысканий определяется и самим объектом исследования - речевыми интерпретациями лексики карточных игр, которая рассматривается в диссертации как феномен культуры, зародившийся определенным образом в недрах общественных отношений и сохраняющий свое место в лексике языка, культуре, сознании и мышлении человека.

Предметом исследования являются языковые единицы, порожденные на протяжении большого периода времени возникновением и чрезвычайной распространенностью карточных игр, которые рассматриваются нами в соответствии с современной теорией языкознания, а также лексико-семантические уровни языка игрового характера, возможности сочетаемости интеллектуализма и общественной сущности современного человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что карточная игра, ее лексическая оригинальность не рассматривалась в науке как аспект лингвистических исследований. Карточная игра не исследовалась ранее как объект интеллектуального характера, дающий представление об основах других наук, например, таких, как теория вероятностей и математическая логика.

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и систематизации теоретических подходов к изучению лексических инноваций языка карточных игр, их роли в русской культуре, где игры в карты рассматриваются как процесс, который обнаруживает развитие определенных способностей у человека.

Практическая значимость работы определяется возможностью лингвистического познания причин возникновения карточных игр, языковых методов распространения, их влиянии на культуру, мышление, сознание человека, которые необходимы для понимания как социального статуса человека, так и его уровня образованности и норм поведения.

Объект изучения - история возникновения игровой терминологии карточных игр, сущность лексики ее общественно - политической значимости как одного из аспектов культуры общества.

Цель данной работы - рассмотреть языковые интерпретации роли карточной игры в русской культуре; выявить природу концепции языковых реалий, а также формы и нормы общения в процессе многообразных карточных игр.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Изучить теоретические и практические вопросы, связанные с лингвистической концепцией происхождения и распространения лексики в языке карт и карточных игр.

2. Рассмотреть определение места языка в карточных играх как социального аспекта миропонимания в языковой картине мира; определить лингвистический аспект игровой модели мира, сущность глобализма карточного языка как информационного процесса в дискурсе лингвокультурологии. Проанализировать общественно-жизненные параметры языка карточной игровой концепции как одного из аспектов культуры современного общества.

3. Рассмотреть дескриптивность лингвистики математической теории карточных игр в плане определенной игровой модели мира; проанализировать средовую ситуацию языка карточных игр в диахроническом аспекте.

4. Описать символизм карт Таро, формы и нормы языкового общения на примерах разнообразных карточных игр.

Материалом анализа послужили информационные данные в научных и художественных текстах русско - и англоязычных авторов, а также статьи газет и журналов общественно-политического характера, где употреблялись языковые единицы карточной терминологии.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные изыскания о связи языка и мышления, языка и общества, языка и культуры, о социальной сущности языка и его функций (работы В. Гумбольдта, А. А. Потебни, Ф. де Соссюра, А. А. Леонтьева, Д. Лесного, В. Г. Костомарова, Г. П. Немца и др.). Методика исследования основана на системном междисциплинарном подходе к изучаемым явлениям, требующем их рассмотрения во взаимных связях и отношениях.

Принцип системности в качестве основного определяет частные методы исследования - дескриптивный, описательный и метод фактического анализа языковых единиц карточных игр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистические аспекты каждой карточной игры, имеющие свои установленные правила, традиции и закономерности, социальные и условно - нормативные характеристики, что определило возможности моделирования в общем процессе языковой игры такую разновидность как язык карточной игры, выражающей основные идеи, направления той или иной культуры в общем глобальном рассмотрении истории цивилизованного общества.

2. Так как одним из важных феноменов концепции культуры является человек, его язык и его интеллектуальная сущность, то становится целесообразным определение объективной ценности языковых карточных интерпретаций и изначально присущих ему творческих устремлений: научный поиск, общественная деятельность, культура, в том числе карточная игра с ее лингвистическими концепциями, нравственными и социальными определениями.

3. Поскольку языковая номинативность социально - нравственной сущности карточных игр и философская аспектность их описания создали определенную общенациональную характеристику цивилизованного общества, постольку становится необходимым создание дескриптивных общественно - реальных институтов и других лингвистических форм функциональности как национального достояния.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на международных конференциях: «Язык. Этнос. Сознание» (Майкоп, 2003), «Язык. Общество и Проблемы межкультурной Коммуникации» (Гродно, 2004), на межвузовской научно - практической конференции «Совершенствование методики преподавания как условие модернизации высшего профессионального образования» (Пятигорск -Новороссийск, 2004), на межвузовской конференции «Вопросы филологии: теория и методика обучения» (Новороссийск, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Николаиди, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря языку человек способен понимать мир и самого себя, поскольку в языке закреплен общественно-исторический, общечеловеческий и национальный опыт. В силу специфики языка в сознании его носителей возникает определенная языковая картина мира, сквозь призму которой человек видит мир. Отсюда - появление и распространение особой карточной терминологии, метафоризация языка азартных игр, форм и норм поведения человека в игре и в быту.

Фразеологизм языка карточных игр часто приписывает объектам признаки, которые ассоциируются с картиной мира, подразумевают конкретную ситуацию (текст), оценивают ее, выражают к ней отношение. Признаки, свойства и нормы карточной игры проецируются с карточного стола на нормы поведения в общественной жизни, становясь и закрепляясь как фразеологические единицы.

В каждой языковой картине мира существует содержательная сторона, которая становится фундаментом всех культурных стереотипов. На основе анализа можно определить, чем различаются национальные культуры, в чем проявляется их фундаментальное сходство, как они дополняют друг друга на уровне мировой культуры. Карты, становясь культурной реалией, получают большое распространение, тем самым, обогащая культуру и язык тех стран, где карточные игры становятся нормой общественной жизни.

При изучении лингвистического аспекта игровой модели мира рассматривается язык театра и формируемая им иллюзионистская модель Мира (Мир-как-Театр или Мир-как-Иллюзия), которые могут быть сопоставлены и в определенном аспекте противопоставлены языку игры и формируемой им игровой модели Мира (Мир-как-Игровой Стол или Мир-как-Игралъная Доска), при том, что они часто сближаются и даже отождествляются на том основании, что обе эти модели якобы отображают некую единую игровую сферу, или мир игры, как, в частности, это полагает Финк, и тем самым выражают соответствующий игровой подход к Миру sub specie ludi, т.е. «с точки зрения игры», как, в частности, это полагает Хейзинга в «Homo Ludens» - «Человеке играющем».

Весь Мир интерпретируется как некий Игровой Стол (или Игральная Доска), люди — как игроки, жизнь — как азартная игра с определенными правилами, выигрышами или прогрышами, и т.д.

Свидетельством тому может служить «Пиковая дама» Пушкина, где в терминах языка азартной игры типа игра, выигрыш, проигрыш, и в рамках формируемой им индетерминистской игровой модели Мира (Мир-как-Игровой Стол, люди-как-игроки, жизнь-как-игра), как, соответственно, ключевого моделирующего языка и базовой модели Мира для игроков, реальный мир и игровой опыт которых отражают и обобщают, формулируется типичный игровой подход к Миру (sub specie ludi, по Хейзинге), т.е. соответствующая жизненная идеология и стратегия, в том числе - тип мышления и поведения, способ существования и образ жизни, а также следующие отсюда характерные идеи случайности и вероятности, везения и невезения, удачи и неудачи. Именно в терминах игрового языка, который является профессиональным, операциональным языком игроков, и в категориях мира азартной игры, к которому принадлежат игроки, описываются и интерпретируются другие миры и весь Мир: тем самым термины и категории языка и мира азартной (здесь - карточной) игры становятся основой и источником категоризации и классификации любого рода иных явлений или объектов.

Социальная позиция карточной игры - это зеркало игры. Общество представляется нам как информационная система, узлами которой являются отдельные люди, а информационные процессы могут быть разделены на внутренние (мышление) и внешние (коммуникации).

Естественно, что все они являются взаимным продолжением друг друга, и совершенно немыслимы по отдельности.

В процессе глобализации информации, появляются международные правила карточных игр, которые уже не имеют национальных границ. Однако карты становятся как достижением культуры, так и ее бедствием в плане социальной реализации. Карты становятся не только источником обогащения культуры, познания мира, но и основой для шулерства, правонарушения, грабежа, обмана, дуэлей.

Если культурология исследует, в частности, самосознание человека в его отношениях к природе, обществу, истории, искусству, карточным играм и другим сферам его социального и культурного бытия, языкознание рассматривает мировоззрение, которое отбражается и фиксируется в языке в виде ментальных моделей языковой картины мира, то лингвокультурология рассматривает язык и культуру в их диалогическом взаимодействии, в частности, влияние карточных игр с их законами, правилами, формами и нормами поведения на язык, мышление, сознание и поведение человека.

Карточные игры совершенствовались вместе с культурно -нравственным социальным расслоением. Карты выступают мерилом деятельности людей. Человек оценивается по тому, насколько он хорош в игре. В процессе игры вырабатываются деловые, коммерческие, родственные отношения. Исходной предпосылкой концепции игрового генезиса культуры является то, что культура возникает в форме игры. Культура изначально разыгрывается. Даже те виды деятельности, которые прямо направлены на удовлетворение жизненных потребностей, как, например охота в архаическом обществе, стремятся найти для себя форму игры. В играх общество выражает свое истолкование в жизни и мира. Это не следует понимать так, что игра становится, оборачивается культурой, но культура в её изначальных фазах имеет характер игры, осуществляется в формах игры и проникнута её настроением.

В работе особо подчеркивается, что карточные игры имеют социальный статус. Основанные на логике, математическом мышлении, прогнозировании, карточные игры развивают эти способности. Игра дает элемент неопределенности, который возбуждает, активизирует ум, настраивает на поиск оптимальных решений. Карточная игра уже с XVIII в. изображалась как характеристическая и символическая форма жизни дворянского общества XIX в. Карточные игры - это социокультурное явление. Существует исторически подтвержденный факт использования карт с преподавательской целью. Принимая это во внимание, можно предположить, что мистический смысл колода Таро приобрела, служа для изложения основных принципов метафизической философии.

Перспективы работы усматриваются в изучении не только карточных игр, но также настольных и других интеллектуальных игр, влияющих на мышление, сознание, язык, социальное поведение человека.