Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности: На примере школы надомного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цыренов, Владимир Цыбикжапович

  • Цыренов, Владимир Цыбикжапович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Цыренов, Владимир Цыбикжапович. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности: На примере школы надомного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыренов, Владимир Цыбикжапович

ч

I. Теоретические основы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.1. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья как психолого-педагогическая ^ проблема.

1.2. Особенности психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Педагогический потенциал учебной деятельности в социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.4. Выводы по I главе.

II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе обучения.

2.1 Состояние проблемы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в школах надомного обучения.

2.2 Технология социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной ф деятельности

2.3 Психолого-педагогический анализ результатов социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе обучения.

Выводы по И главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности: На примере школы надомного обучения»

Актуальность исследования. Ведущие принципы государственной политики в области образования определяются гуманистическим подходом, приоритетом общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободным развитием каждой личности, что зафиксировано в Законе об образовании. Это подтверждает правомерность обращения современной педагогической науки на личностно-ориентированное обучение и в целом гуманизацию образования. Гуманистический характер образования во многом определяется представлениями о человеческой индивидуальности, поэтому проблема индивидуализации обучения была и остается одной из фундаментальных как в отечественной, так и в зарубежной педагогике.

В современной школе индивидуализация обучения осуществляется с целью оказания помощи в становлении личности, выявления всех ее неиспользованных ресурсов, упрочения положения в социуме. Это особенно значимо для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школе надомного обучения. Контингент учащихся школы надомного обучения составляют дети-инвалиды, имеющие сохранный интеллект. Количество таких детей постоянно растет, и эта тенденция, к сожалению, сохраняется. Так, по данным министерства образования России в 1990 году функционировало 10 школ надомного обучения, где обучалось 1172 учащихся, а в 2004 году уже 23 школы, в которых обучалось 2972 учащихся.

В рамках существующих нормативов обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с сохранным интеллектом в общеобразовательных учреждениях организовать достаточно сложно: для них не созданы условия, адекватные особенностям их развития; не разработана особая технология обучения; не организована социально-психологическая поддержка на каждом этапе их образования. Очевидно, что наиболее значительные затруднения вызывает у такой категории учащихся проблема их социальной адаптации, интеграции в социум. Ведь наличие заболевания оказывает специфическое влияние на психическое развитие детей, снижает их конкурентоспособность и осложняет процесс социальной адаптации. Поэтому в школе надомного обучения необходимо предусмотреть разработку технологии обучения, имеющую адаптивно-коррекционную направленность и решающую проблему социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим необходим поиск нового подхода к организации обучения и воспитания таких детей, который позволял бы создавать в процессе обучения оптимальные условия для развития и саморазвития потенциальных возможностей ребенка-инвалида.

Таким образом, становится актуальной проблема организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, их социально-педагогической адаптации, развития и интеграции их в общество. Различные аспекты проблемы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривались многими учеными.

Сущность процесса социальной адаптации исследовали А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, JI.H. Коган, Т.Г. Киселева и др. Общие проблемы инвалидности, психологические особенности инвалидов раскрыты в работах А.Г. Асмолова, Н.К. Боголепова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, К.А. Скворцова и др. Особенности развития детей с различными проблемами здоровья рассмотрели Т.В. Лодкина, В.И. Лубовский, Л.М. Птицина и др., пути компенсации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья -С.А. Беличева, В.М. Минияров, С.Г. Шевченко и др., интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Э.И. Леонгард, Г.Ф. Кумарина, Л.Н. Винокуров и др.

Сущность и возможности развития и гармонизации образовательной среды с социокультурных позиций исследовали И.В. Крупина, Н.Б. Крылова, Л.П. Печко, В.А. Разумный, В.И. Слободчиков, С.В. Тарасов и др. Гуманизация образовательной системы рассматривается через обеспечение помощи нуждающимся в ней детям и их педагогической поддержки (О.С. Газман, А.В. Мудрик, Т.И. Шульга и др.). общепедагогическом аспектах ее рассматривали Н.Б. Алмазов, ЦП. Вайзман, Е.А. Горшкова, В.В. Морозов, Г.И. Репринцева и др.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только на основании индивидуального обращения к личности детей, гуманистического по своей сути. Такие способы индивидуальной коммуникации разрабатывались как зарубежными (X. Джинотта, Я. Корчак, А. Маслоу, У. Перки), так и отечественными (В.А. Сухомлинский, JI.A. Петровская, А.С. Спиваков-ская) психологами и педагогами.

Проблемы развития и саморазвития личности в процессе обучения исследовали Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, ИЛ. Лернер, JI.M. Фридман, Д.Б. Эльконин, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

Указанные выше исследования отражают лишь отдельные аспекты проблемы, однако вопрос социально-педагогической адаптации данной категории детей в учебной деятельности ранее не рассматривался. Результатом деятельности школы надомного обучения является не только уровень знаний, умений и навыков учащихся, но и уровень сформированности личностных качеств учащихся, которые способствуют успешности их адаптации в социуме. Этот результат может обеспечивать, в том числе, особый подход к организации учебной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, т.е. особая технология их обучения. В настоящее время существует проблема разработки такой технологии.

Анализ научной литературы и практики образовательного процесса школы надомного обучения позволил определить противоречие между возросшей потребностью общества в понимании необходимости процесса социально-педагогической адаптации детей-инвалидов и неразработанностью технологии организации их учебной деятельности, обеспечивающей эффективность данного процесса.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: актуальностью проблемы социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и существующими условиями их достижения; необходимостью разработки технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием теоретико-методологических подходов к его осуществлению; потребностями современной педагогической практики и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ организации учебной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья; практикой обучения в школе, ориентированной на передачу учащимся знаний, умений и навыков и необходимостью создания условий, способствующих активизации процессов самосовершенствования, личностного саморазвития учащихся в учебной деятельности; реальной практикой обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной специальной психолого-педагогической, методической подготовкой учителей, работающих с ними.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и вышеназванные противоречия, существующие тенденции к увеличению количества детей-инвалидов, потребности общества в гуманизации отношений к детям с ограниченными возможностями путем их социально-педагогической адаптации, неразработанность этого процесса в условиях школы надомного обучения определили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности (на примере школы надомного обучения)».

Цель исследования состоит в теоретическом и организационно-технологическом обосновании процесса социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности (на примере школы надомного обучения).

Объект исследования — образовательный процесс школы надомного обучения.

Предмет исследования - социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности будет успешным, если: в педагогической деятельности учитывать уровни социальной деза-даптированности учащихся детей с ограниченными возможностями здоровья; взаимодействие педагогов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности будет способствовать развитию их личностных возможностей к самореализации и самоактуализации; организация учебной деятельности будет направлена на освоение ребенком позиции субъекта учения, на развитие его самостоятельности как инте-гративного качества личности; технология обучения будет строиться на основе проектирования индивидуальной траектории развития ребенка с учетом особенностей его психического и личностного развития.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Дать теоретический анализ научных источников по проблеме социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Определить критерии и уровни социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Выявить особенности психического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Обосновать возможности учебной деятельности в обеспечении социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать, экспериментально апробировать технологию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в школе надомного обучения с целью их успешной социально-педагогической адаптации и на ее основе сформулировать соответствующие методические рекомендации.

Теоретико-методологическую базу настоящего исследования составляют: философские положения о целостности человека как субъекта деятельности и сознания, творца самого себя; психологические положения о развитии личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические системы по социально-педагогической и медицинской реабилитации детей с нарушением здоровья (А.Д. Виноградова, А.Г. Герасимов, Н.Н. Малофеев, Т.Ф. Яркина и др.); работы по развитию детей с отклонениями в развитии (А. Адлер, Л.С. Выготский и др.); психолого-педагогические технологии создания условий для развития детей, требующих специальной коррекции и реабилитации (АЛ. Найн, Л.Г. Гуслякова, В.П. Кащенко и др.); концептуальные модели индивидуализации обучения (И. Унт, А.С. Границкая, В.Д. Шадриков и др.); дидактическая концепция активизации и развития учебной деятельности школьника (Л.В. Занков, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина, Ю.М. Колягин, Л.М. Фридман и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, социологической, медицинской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по обозначенной проблеме; построение гипотез; анализ результатов исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; опрос; самооценка и экспертная оценка; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе средней общеобразовательной школы социальной адаптации детей-инвалидов № 60 г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Всего в ходе эксперимента на разных ее стадиях обследовано 204 учащихся, постоянно обучающихся в школе надомного обучения.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 год и включало следующие этапы.

Первый этап - проблемно-поисковый (2000-2001), посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы: психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской. В результате определены исходные параметры исследования, теоретические положения, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

Второй этап - теоретико-методологический (2002-2003), определены и обоснованы сущность, содержание процесса социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности, изучены особенности данной категории детей. На этом этапе была уточнена гипотеза, разработан материал для экспериментальной работы, предложена технология обучения с целью социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Третий этап - опытно-поисковый (2004-2005), проведен формирующий эксперимент. Опытным путем проверялась эффективность разработанной технологии социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности, были обобщены и систематизированы результаты работы, сформулированы выводы, закончено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в теоретическом обобщении психолого-педагогических положений, обосновывающих сущность психологических механизмов и педагогической поддержки развития и саморазвития учащихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности; в теоретическом обосновании возможности учебной деятельности в социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в школе надомного обучения; в разработке технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их социально-педагогической адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: основные результаты исследования используются в учебном процессе школы социальной адаптации детей-инвалидов № 60 г. Улан-Удэ Республики Бурятии при разработке учебных программ, учебных планов, методических указаний; разработаны индивидуальные обучающие программы, уроки-консультации и другие формы обучения, позволяющие эффективно организовывать самостоятельную познавательную деятельность учащихся с ограниченными возможностями здоровья; научно-методические рекомендации по социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья могут быть использованы в практике переподготовки учителей, работающих с данной категорией детей; итоги исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций при обучении социально-дезадаптированных детей и обучении детей на дому при общеобразовательных школах.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования сформулированным целям, задачам, феномену личностного саморазвития учащихся с ограниченными возможностями здоровья, использованием метода статистической обработки данных. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментами. Достоверность также подтверждается анализом результатов практического опыта профессиональной деятельности соискателя в качестве преподавателя математики школы социальной адаптации детей-инвалидов № 60 г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической деятельности школы социальной адаптации детей-инвалидов № 60 г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Задачи, содержание, методика и результаты исследования были обсуждены на семинарах руководителей школ города Улан-Удэ и республики Бурятия, на курсах Бурятского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Результативность полученных данных подтверждена экспертными оценками совета федеральных экспериментальных площадок, на конкурсе исследовательских проектов Федерации Интернет образования России.

Основные результаты работы были доложены на научно-практических конференциях в г.г. Москва (2001), Улан-Удэ (2004,2005), Хабаровск (2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности рассматривается нами как особый способ взаимодействия субъектов образовательного процесса, при котором происходит содействие актуализации и развитию их личностных потенциалов.

2. Эффективный процесс социально-педагогической адаптации таких детей в учебной деятельности возможен при разработке и использовании технологии обучения, в основе которой лежит формирование самостоятельности учащихся как интегративного качества личности. Реализация этого подхода в образовательном пространстве школы надомного обучения восполняет функции института социализации, в котором представлены возможности для компенсации у детей социальной практики на эмоционально-чувственном, интеллектуальном и деятельном уровне, что в совокупности отражает общую позитивную направленность личности, последовательную самореализацию ее в обществе.

3. Успешность социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от социокультурных, психологических факторов, действующих в образовательном пространстве школы надомного обучения: гуманистический стиль общения, ориентированность учебных занятий на личностное саморазвитие, интеграция образовательных, развивающих и воспитательных задач урока. Их значимость для саморазвития личности ребенка-инвалида проявляется в его развивающей способности к жизнедеятельности во благо себя и общества.

Объем и структура диссертации отражают общую логику исследования, и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Библиография включает 260 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цыренов, Владимир Цыбикжапович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация и практическое изучение эффективности технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их социально-педагогической адаптации. Для этого было организована учебная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья, в процессе которого формировалась самостоятельность, как средство их социально-педагогической адаптации. Основная задача установочного этапа опытно-экспериментальной работы - вы® явить уровни социально-педагогической дезадаптированности учащихся и их готовности к самостоятельной познавательной деятельности по критериям, выделенным в ходе теоретического анализа. В соответствии с задачами установочного этапа была проведена диагностика учащихся школы. В ходе диагностики были изучены их личностные особенности, уровень учебных достижений, были выделены группы учащихся, относящиеся к различным уровням социальной дезадаптированности. В результате было установлено следующее:

72% обследованных учащихся испытывают чувство неполноценности;

50,4% учащихся находятся в состоянии депрессии,

90% учащихся ощущают свою незащищенность от воздействия социальной среды; у 80% учащихся присутствует ощущение раздражения и напряженности; у 62% учащихся выражена агрессия;

47% учащихся относится к группе детей с высоким уровнем ситуативной тревожности;

43% учащихся - высокий уровень личностной тревожности; # ■ 67,8% учащихся испытывают трудности в общении; 78% учащихся - не сформированы навыки продуктивного общения.

Все эти данные отражают социальную дезадаптированность учащихся (признаки которой выделены на с. 17 теоретической части). Эти признаки свидетельствуют о достаточно высоком уровне социальной дезадаптации и констатируют неблагоприятную общую картину личностного развития учащихся школы, неблагополучное состояние их самооценки, высокую тревожность. Результаты констатирующего эксперимента показали, что процесс социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в школе надомного обучения осуществляется недостаточно эффективно, так как не выявлены критерии эффективности этого процесса; не обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих успешно проводить социально-педагогическую адаптацию; не разработана концепция социально-педагогической адаптации в процессе обучения, которая позволила бы обосновать содержательные компоненты процесса и условия их реализации. Поэтому необходимо организовать специальную подготовку учителей по организации процесса социально-педагогической адаптации, в том числе в учебной деятельности. Тем самым необходима организация целенаправленного профессионального становления педагогов, как педагогов школы надомного обучения.

2. Формирующий этап эксперимента осуществлялся в школе социальной адаптации детей-инвалидов № 60 г. Улан-Удэ Республики Бурятия (школе надомного обучения). В экспериментальную группу вошли учащиеся 7-10 классов школы, у которых были выявлены на констатирующем этапе различные уровни социальной дезадаптированности. Задачей формирующего этапа выступила апробация в учебной деятельности школы технологии обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья через организацию самостоятельной познавательной деятельности. В рамках формирующего этапа опытно-экспериментальной работы апробация технологии осуществлялась с учащимися экспериментальной группы. Реализация на практике данной технологии способствует решению следующих задач: повышение уровня обученности учащихся, стимулирование познавательной активности; предоставление возможности работать в индивидуальном режиме с учетом его индивидуальных способностей и особенностей; оптимизация учебного процесса.

Предложенная нами технология обучения с целью социально-педагогической адаптации детей-инвалидов позволила успешно провести адаптацию конкретных детей, значительно повысить коммуникативные умения, профессиональные ожидания и взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Обучение по данной технологии значительно повлияло на формирование индивидуальных творческих потребностей учащихся, скорректировало недостатки развития и поведения подростков.

По окончанию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы был проведен анализ результатов работы, который выделил проблему специальной подготовки учителей, работающих с такой категорией детей. Подготовка педагогов должна носить системно-целевой характер.

3. Задачами заключительного этапа опытно-экспериментальной работы стали организация и проведение повторных диагностических процедур, направленных на выявление динамики исследуемых личностных характеристик, а также на определение качественных изменений процесса обучения; обработке полученных данных; качественный и количественный анализ результатов; подведение итогов опытно-экспериментальной работы. В результате учащиеся с высоким уровнем социальной дезадаптированности, количество которых уменьшилось по результатам заключительного этапа опытно-экспериментальной работы, меньше стали ощущать комплекс неполноценности, у детей повысился интерес к себе, повысилась познавательная активность, улучшились коммуникативные навыки, повысился уровень учебных достижений, т.е. качественно изменилась организация учебной деятельности в процессе обучения, которая и повлияла на указанные изменения.

У детей с низким уровнем социальной дезадаптированности выявленные на установочном этапе некоторые отклонения были в основном преодолены в процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, что подтвердили диагностические исследования, а также методы статистической обработки данных, проведенных на заключительном этапе. Качественный и количественный анализ результатов повторной диагностики выявил взаимосвязь между организацией учебной деятельности и развитием личностных качеств учащихся.

В соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы опытным путем изучена организация учебной деятельности в процессе обучения, которая способствует успешной социально-педагогической адаптации. Также проведены диагностические процедуры, направленные на выявление исходного состояния проблемы.

Качественное изменение личностных качеств учащихся способствует более прочному усвоению материала за счет повышения познавательной активности; возможности ребенка включиться в совместную с учителем деятельность; развитию коммуникативных навыков (умению слушать, понимать партнера, отстаивать свою точку зрения и т.д.); оптимизации процесса социально-педагогической адаптации.

Опытным путем выявлена эффективность технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья через самостоятельную познавательную деятельность как средства их социально-педагогической адаптации. Положительная динамика в развитии личностных качеств школьников экспериментальных групп подтверждает эффективность данной технологии в их социально-педагогической адаптации.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность разработки вопросов социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлены потребностью разрешения противоречия между необходимостью поиска оптимального способа организации процесса обучения детей-инвалидов и отсутствием технологии обучения, позволяющей интегрировать воспитательные и учебные задачи.

Теоретический поиск показал, что в теории отечественной и зарубежной педагогики содержатся научные предпосылки для разработки технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их социально-педагогической адаптации.

2. Сущность социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе обучения состоит во включении их в деятельность по формированию учебной самостоятельности, которая является необходимым условием личностного развития и саморазвития ребенка-инвалида. Обучение по предложенной технологии позволяет интегрировать учебные и воспитательные задачи и способствует социально-педагогической адаптации детей данной категории.

Целью опьггно-экспериментальной работы явилась апробация и практическое изучение эффективности технологии обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их социально-педагогической адаптации. В ходе опьггно-экспериментальной работы проводилась, с одной стороны, диагностика состояния проблемы, с другой, изучение эффективности предложенной технологии обучения в социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья на основе научно-теоретического поиска. Опытно-экспериментальная работа строилась на установочном, формирующем и заключительном этапах. С помощью различных психологических методик, включенного наблюдения, бесед, анкетирования на установочном этапе опытно-экспериментальной работы определено преобладание детей-инвалидов с высоким уровнем социальной дезадаптированности, который выражается в высоком уровне личностной и ситуативной тревожности, наличии проблем с самооценкой. Соотношение детей с высоким и низким уровнем социальной дезадаптированности выступает показателем, обуславливающим основные тенденции развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Изучение организации процесса обучения в рамках опытно-экспериментальной работы позволило установить, что дети с высоким уровнем социальной дезадаптированности имеют проблемы в эмоционально-волевой сфере, недостаточный уровень развития представлений о нормах межличностных коммуникаций, у них преобладает позиция пассивного участия в какой-либо деятельности. Определение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это личностное состояние является показателем неблагополучия личности и во многом обуславливает поведение субъекта.

По результатам заключительного этапа определено, что изменение личностных качеств учащихся способствовало более прочному усвоению учебного материала на уроках, развитию коммуникативных навыков (умению слушать, понимать партнера, отстаивать свою точку зрения, учитывать другую точку зрения и т.д.).

3. Качественный и количественный анализ результатов первичной и повторной диагностики подтвердили целесообразность организации процесса обучения детей с ограниченными возможностями здоровья через самостоятельную познавательную деятельность и процесса их социально-педагогической адаптации.

Изучение педагогических возможностей учебной деятельности в социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья является перспективным направлением в развитии теории и практики образования детей-инвалидов. В исследовании обоснованы научно-теоретические подходы и практически апробирована технология обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующая их успешной социально-педагогической адаптации.

Одной из основных задач обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в школе надомного обучения является социально-педагогическая адаптация с целью интеграции их в общество. Исследование проблем социально-педагогической адаптации, социализации детей с ограниченными возможностями здоровья продиктовано практической необходимостью современной социокультурной ситуации в обществе, и вносит вклад в процесс ускорения процесса их интеграции в систему общего образования.

Проблема социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в школах Российской Федерации решается с учетом реальных социально-экономических условий и возможностей региона. Реализация задач реформирования системы образования невозможна без разработки концепции государства, которая бы определила потребности общества, а также реальные возможности и задачи государства. Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья должна приобрети направление интеграции. Принцип интеграции - это один из прогрессивных принципов организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Сама система должна стремиться к модели интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования. В то же время нельзя забывать о том, что положительного решения этой идеи требуют мировой опыт, назначение педагогики как науки, сам педагогический процесс, гуманизация. Для достижения этой модели отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья предстоит решить еще много проблем.

ЗАКОНЫ, НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1. Декларация прав ребенка (от 20 нояб. 1959 г.) // Междунар. защита прав и свобод человека. - М.: Юрид.лит., 1990. - С. 385-398.

2. Конвенция ООН о правах ребенка // Международная защита прав и свобод человека. - М.: Юрид. лит., 1990. - С. 388-408.

3. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993. - 63с.

4. Об образовании: Закон РФ от 13 янв. 1996 г. // Собрание законодательства РФ: официал, изд-е. - 1996. - №23. - С. 693-735.

5. Об организации образовательных учреждений надомного обучения (школ надомного обучения) // Вестник образования. - 2001. - Вып. 12.-С. 13-21.

6. Об утверждении основных направлений Государственной социальной ® политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до

2000 года (Национального плана действий в интересах детей): Указ Президента РФ от 14 сент. 1995 г. // Образование в документах. - 1996. - №1. -С. 13-24.

7. О продлении действия президентской программы «Дети России»: Указ Президента РФ от 19 февр. 1996 г. К 210 // Собрание законодательства РФ: официал.изд-е. - 1996. - №9, ст. 799. - С.2040-2121.

8. О работе Государственных органов по делам молодежи с детскими и молодежными объединениями: сборник материалов и документов / Комитет РФ по делам молодежи. - М., 1995. - вып.1. - 129 с.

9. Основные направления Государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей): Утв. Указом Президента РФ от 14 сент. 1995, №942 // Образование в документах. - 1996. -№1.-С. 13-24.