Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрябина, Ирина Львовна

  • Скрябина, Ирина Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Скрябина, Ирина Львовна. Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы: на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрябина, Ирина Львовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы

1.1. Философские и социально-педагогические аспекты адаптации личности в социуме.

1.2. Факторы, влияющие на адаптацию сельского учащегося в условиях города.

1.3. Анализ основных проблем социально- педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы.

Глава 2. Функциональная деятельность городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся

2.1. Общая характеристика воспитательной системы городской школы в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием социально-экономических, общественно-политических, психолого-педагогических и других факторов развития нашей страны. Миграция из сельской местности в города и поселки городского типа в связи с ухудшившимся экономическим положением на селе имеет место как по всей России, так и в Республике Саха (Якутия). Немалое значение в стремлении людей переехать из села в город имеют различия в условиях и уровне жизни населения городской и сельской местности и т.д. В связи с экономическим кризисом в республике за последние 7-8 лет из улусов в город Якутск переехало много якутских семей для постоянного проживания и обучения своих детей. Вследствие этого проблема социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы становится особенно актуальной.

В России, переживающей сложный период реформирования образования, проведено большое количество исследований, которые могут быть использованы как социально-педагогический механизм осуществления системных мер по социальной адаптации учащихся общеобразовательных школ. Однако они различаются контекстом применения, спецификой условий эффективности и факторов успешности проводимой работы.

Проблеме социальной адаптации личности посвящены работы философов В.Г. Верещагина, Ю.В. Гана, Б.А. Ефимова, В.П. Казначеева, C.B. Кинелева, И.А. Милославовой и др. Учеными подчеркивается сложный, системный, многоуровневый характер этой проблемы. Социологический анализ адаптации, проведенный Э.А. Домбровским, Д.В. Ольшанским, A.M. Осиповым, JI.M. Растовой, В.А. Ядовым и др., основан на диспозиционной теории саморегуляции социального поведения личности.

М.Б. Джамановой, A.A. Кирильцевой, Т.А. Кухаревой, C.B. Овдея, А.Б. Садовниковой, И.Г. Скороходовой, Г.Г. Солодовой, В.М. Солонина, Е.В. Таранова, В.В. Щербинина, а также в монографии С.А. Беличевой, методическом пособии Н.М. Иовчук и др. проанализированы особенности адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства, учителей, студентов, школьников и т.д.

Проблеме адаптации уделяется большое внимание в рамках педагогического подхода: Э.Г. Аболевич исследовала функцию общеобразовательной школы современной Латвии по социальной адаптации учащихся, A.C. Агафонова -адаптацию выпускников педагогических классов к условиям профессионального обучения в вузе, В.В. Барменкова - педагогические основы создания культурно-развивающих условий для детей с адаптационными трудностями к школе, A.A. Газеев - проблемы адаптации школьников к обучению в ПТУ, Н.П. Иванищев - адаптацию будущих учителей к профессиональной деятельности, В.Ю. Карвялис - особенности социально-трудовой адаптации выпускников специальных школ, Н.В. Мелехова -взаимоотношения адаптанта и воспитателя как фактора адаптации,

A.Г. Прохорова - психолого-педагогические условия социальной адаптации учащихся общеобразовательной школы Крайнего Севера, В.Н. Рязанова -дидактическую систему адаптации учащихся к профессиональной деятельности, H.A. Савотина - проблему социальной адаптации личности в условиях студенческой среды, М.В. Сидорова - социально-педагогические условия адаптации слушателей младших курсов к обучению в высшем учебном заведении, И.Г. Скороходова - социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей, Г.Г. Солодова - педагогические основы социальной адаптации молодых рабочих и т.д.

Неоценим вклад современных исследователей проблем образования, изучающих разные аспекты обучения и воспитания. Так, в трудах:

B.Ф. Афанасьева, Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой, В.З. Вульфова,

У.А. Винокуровой, М.ГТ. Гурьяновой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Д. Неустроева, Т.Ф. Яркиной и др. определены функции школы как динамичного социального института, показана специфика сельской среды, разработан ряд вопросов, раскрывающих особенности социального воспитания.

Анализ социально-педагогической и психологической литературы показывает, что проблема адаптации сельских школьников в условиях городской общеобразовательной школы специально не рассматривалась. Имея в виду специфику адаптационных процессов, детерминированных иными социально-экономическими, политическими и другими условиями, мы провели исследование в школах г. Якутска и детско-молодежной социально-демографической группе населения Республики Саха (Якутия), где проблема социально-педагогической адаптации к новым условиям является особо актуальной и неразработанной.

Социально-педагогическая адаптация к новым условиям и требованиям, которые возникли в связи с переходом детей из сельской школы в городскую общеобразовательную, где обучение и воспитание проводится на русском языке, является особой проблемой для общеобразовательных школ г. Якутска. В настоящее время отсутствуют как теоретические, так и прикладные основы для ее эффективного решения.

Глубина и темпы адаптации учащихся вполне реально воплощаются в успешной учебе и социальной комфортности ребенка. Благополучно и в кратчайшие сроки адаптированный учащийся легко усваивает содержание учебных предметов, приобретает навыки и умения, необходимые ему в окружающей среде, оптимально распределяет свои жизненные силы.

Период адаптации учащихся к новым условиям характеризуется еще и решением сложных проблем, присущих детскому возрасту (привыкание к новой школе для школьников всех возрастных категорий, пубертатный период для подростков, профориентация и выбор будущей специальности для старшеклассников). Имеют место зависимость между состоянием психического здоровья сельских учащихся и особенностями их адаптации к современным условиям городской школы. Адаптационные затруднения здесь усиливаются осложнением отношений и конфликтов с социальным окружением (родителями, сверстниками, учителями и т.д.), проявлением других форм отклоняющегося поведения.

Таким образом, проблема исследования состоит, с одной стороны, в недостаточной разработанности теоретических и прикладных основ, и, с другой стороны, сказывается несовершенство организационно-педагогического и психолого-педагогического обеспечения социально-педагогической адаптации сельских учащихся к условиям городской школы.

Исходя из вышеизложенного, определен выбор темы исследования «Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы (на примере Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования - процесс социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы

Предмет исследования - деятельность общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских школьников в городском социуме.

Цель исследования - разработать и научно обосновать социально-педагогические условия адаптации сельских учащихся в городской общеобразовательной школе. Гипотеза исследования.

Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы будет успешной, если: осуществляется многоуровневый подход в создании социально-педагогических условий, способствующих развитию социальной активности,

Гипотеза исследования.

Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы будет успешной, если: осуществляется многоуровневый подход в создании социально-педагогических условий, способствующих развитию социальной активности, коммуникативных способностей, психофизиологического состояния сельского школьника;

- проводится систематическая диагностика социального статуса сельского школьника в условиях общеобразовательной школы города и осуществляется индивидуальный подход к адаптации;

- разрабатывается школьная программа социально-педагогической адаптации сельского школьника.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить проблемы социально-педагогической адаптации сельских школьников в условиях городской общеобразовательной школы.

2. Разработать содержание и механизм реализации функции городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся.

3. Определить критерии эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие реализацию функции городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся.

Теоретико - методологической основой исследования являются:

- основные закономерности и принципы педагогической науки о воспитании, обучении и развитии; единстве сознания и деятельности, детерминированности, интегративности;

- системно-целостный подход к исследуемой проблеме с опорой на общие и прикладные достижения педагогики, социальной педагогики и смежных наук: социологии, психологии, культурологии, этнопедагогики;

- основные положения ведущих исследователей по проблеме: В.Г. Бочаровой, Б.С. Гершунского, М.П. Гурьяновой, Н.М. Иовчук, Д.И. Фельдштейна, Е.А. Ямбурга и др.

Методы исследования:

• теоретический: анализ социально-педагогической и психологической литературы по теме исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме социально-педагогической адаптации учащихся в общеобразовательных школах;

• педагогическое наблюдение, моделирование, беседа;

• социологический: анкетирование, интервьюирование, опрос учащихся. Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы № 2, № 7, № 14, № 20 г. Якутска Республики Саха (Якутия). Этапы исследования: На первом (опытно-поисковом) этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, анализировались нормативно-правовые документы, материалы периодической печати по проблеме исследования, а также изучался практический опыт работы общеобразовательных школ. Основное внимание на этом этапе было обращено на разработку теоретических и методологических основ концепции исследования.

На втором (экспериментальном) этапе (1999-2003 гг.) проводились: комплексная проверка социально-педагогического эксперимента, систематизация и обработка результатов исследования, сравнительно-контрольный анализ традиционных и экспериментальных моделей организации деятельности общеобразовательной школы.

На третьем (обобщающем этапе) (2003-2007 гг.) уточнялись условия социально-педагогической адаптации сельских учащихся в городской общеобразовательной школе, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования: обоснованы новые функциональные обязанности городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся, востребованные в современных условиях общественно-политических, социально-экономических и культурных преобразований в Республике Саха (Якутия);

- систематизированы средовые и социально-психологические детерминанты успешности адаптационного периода; разработана и апробирована функциональная модель городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся;

- определены критерии социальной адаптированности сельских учащихся в новых для них городских условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании критериев эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы, что является важным функциональным компонентом ее деятельности в формировании полноценной, свободной и всесторонне развитой личности каждого ученика.

Практическая значимость исследования:

- разработана функциональная модель городской общеобразовательной школы, обеспечивающая педагогов эффективной системой социально-педагогической адаптации сельских учащихся;

- разработаны специальные адаптационно-коррекционные методики для оказания социально-педагогической помощи детям, которые могут быть использованы как в массовой школе, так и в социальной работе с детьми по месту жительства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, междисциплинарным теоретическим изучением литературы и апробацией методик на различных этапах исследования, репрезентативностью результатов исследования, многолетним непосредственным участием автора в исследовании и реализации идей по социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы.

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и во время внедрения предложенных в диссертации методик в практическую работу учителей, социальных педагогов и школьных психологов городских школ. Основные положения и результаты исследования обсуждены на различных городских и республиканских научно-практических конференциях в г. Якутске: «Интеграция общего и дополнительного образования: развитие воспитания в системе образования» (2002 г.), «Семья и проблемы образования» (2003 г.), «Формирование и развитие системы инновационного пространства столицы в условиях модернизации образования» (2003 г.), «Проблемы формирования личностного самоопределения школьников в условиях модернизации образования» (2005 г.), «Самсоновские чтения» (2007 г.), а также на городских и республиканских педагогических чтениях: «Развитие профессиональной культуры педагога столичного образования -фактор успешности в работе» (2007 г.); на авторских курсах при ИПКРО МО РС(Я), на городских семинарах работников образования, на творческих встречах с родителями, педагогами и детьми экспериментальных школ. Ряд практических рекомендаций автора внедрены в учебно-воспитательный процесс городских школ Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся становится особой функцией деятельности городской общеобразовательной школы, обусловленной социально-экономическими, общественно-политическими, мультикультурньши и этническими факторами, когда учащийся без длительных внутренних и внешних конфликтов успешно осуществляет учебную и иную социально-ценностную деятельность, переживает состояние самоутверждения и творческого самовыражения.

2. Дополнительная функция городской общеобразовательной школы как нормативно-правовая ее обязанность достигается при создании следующих педагогических условий:

- системы средств и методов воспитания с выходом на достаточный уровень адаптированности сельских учащихся;

- соответствующих критериев и показателей эффективности социально-педагогической адаптации; доминирующими функциональными компонентами социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской школы становятся образовательная, воспитывающе-развивающая, культурологическая, социально-психологическая (регулятивная) функции, самореализация, самосовершенствование, самоопределение.

- функциональная модель городской общеобразовательной школы по социально-педагогической адаптации сельских учащихся представляет собой сложный коррекционно-регулятивный комплекс, основанный на диагностике уровня социальной адаптированности и конкретных форм и методов оказания социально-педагогической помощи детям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 207 страниц. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрябина, Ирина Львовна

Заключение

Социально-педагогическая адаптация сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы становится наиболее острой проблемой в современных социально-экономических, общественно-политических, культурных условиях Республики Саха (Я).

Анализ теоретико-методологических положений и результатов исследования свидетельствует об актуальности социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы.

Установлено, что средовые социально-психологические условия, в которых оказались сельские учащиеся, обусловливают специфику их социально-педагогической адаптации. Повышение эффективности в преодолении адаптационных затруднений достигается при реализации городской общеобразовательной школой дополнительной функциональной обязанности.

Под целенаправленной социально-педагогической адаптацией сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы понимается социально-педагогической процесс, заключающийся в гармонизации взаимных ожиданий учащегося и социальной среды, когда учащийся без длительных внутренних и внешних конфликтов продуктивно осуществляет учебную и иную социально ценную деятельность, удовлетворяет свои социогенные потребности, переживает состояние самоутверждения и творческого самовыражения. Это достигается при создании условий и использования определенной системы средств и методов для достижения ожидаемого результата и выхода на достаточный уровень социальной адаптированности учащихся. Системный анализ социально-педагогической адаптации сельских учащихся показывает, что в данном сложном явлении выделяются ряд подсистем: информационная, эмоциональная, мотивационная и подсистема практической деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет выделить следующие аспекты социально-педагогической адаптации сельских учащихся:

- способ передачи и сохранения социального опыта, без чего не могут складываться и существовать традиции, социальные нормы и обычаи (нормативный аспект);

- аспект социализации индивида, усвоение социальных норм, ценностей, установок (аспект социализации);

- интеграция учащихся в новые условия (интегрирующий аспект);

- средство оптимизации взаимодействия с социальным окружением (родными, товарищами, учителями и др.) (аспект оптимизации взаимодействия);

- личностное развитие адаптанта, как новое социальное окружение обогащает человека, так и он привносит в коллектив, группу много ценного и полезного (развивающий аспект);

- подготовка учащихся к трудовой деятельности (аспект профессионального предпочтения).

Анализ функции социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы позволил нам выделить следующие основные стороны: образовательную, воспитывающе-развивающую, культурологическую; социально-психологическую регулятивную), самореализацию.

Функционирование воспитательной системы на данном этапе ее развития опирается на ряд принципов:

- единство, взаимосвязь и преемственность всех составных частей системы воспитания школьника;

- организующая и ведущая роль школы в воспитании учащихся;

- учет возрастных, индивидуально-психологических особенностей сельских учащихся;

- добровольность и свобода выбора занятий в учебное и во внеучебное время;

- дифференциация, которая предполагает выявление и развитие у детей склонностей и способностей в различных направлениях учебно-воспитательного процесса.

Все это позволило: более полно приблизить и адаптировать учебно-воспитательный процесс на всех ступенях школы к индивидуальным физиологическим, психическим и интеллектуальным особенностям сельских учащихся как по форме и методам организации, так и по содержанию;

- направить содержание учебно-воспитательного процесса на подготовку детей к реальной жизни, выработку навыков, умений, которые пригодятся в различных ситуациях;

- вырабатывать умения и навыки самоанализа, самокорректировки, готовности к адаптации в различных условиях жизни;

- расширить спортивно-оздоровительную и организационно-массовую работу с сельскими учащимися и их семьями в решении вопросов здорового образа жизни и совершенствования своего организма.

Систематическая воспитательная работа позволила достичь педагогическому коллективу определенных результатов: а) уровень воспитанности выпускников школы, который мы изучаем по результатам психолого-педагогического диагностирования и конечных результатов педагогической деятельности, позволяет нам судить о готовности выпускников школы к дальнейшему обучению. У старшеклассников в большей степени сформированы учебно-профессиональные интересы, и учебный процесс они в основном подчиняют приобретению будущей профессии в уже выбранном ВУЗе или ССУЗе; б) изменение учебных программ и содержания образования в основной школе, создание элективных курсов, наличие в школе психолого-педагогической службы позволило повысить физическое и психологическое самочувствие сельских учащихся; в) систематическая работа Центра развития и досуга, функционирование центра дополнительного образования позволило привлечь к воспитательному процессу учреждения культуры, дополнительного образования, родительскую общественность.

Исследование теории и практики социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы показало, что эффективное позитивное влияние на этот процесс невозможно без определения научно-обоснованных критериев и показателей эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся. Логика исследования привела нас к необходимости определения одного интегрального критерия эффективности социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы, который бы целостно отражал объективную и субъективную стороны адаптации. Данным критерием, на наш взгляд, может служить взаимосоответствие личностных качеств учащегося и новых социальных условий. Вместе с тем в ходе исследования в общей совокупности критериев социально-педагогической адаптации были выделены такие компоненты критериальной основы, как объективный и субъективный, а также единичные и обобщенные показатели.

К обобщенным показателям адаптации, отражающим как объективную, так и субъективную ее стороны, относятся: успешность учебы, успешность внешкольного труда, удовлетворенность социальной средой; мотивированность ведущей деятельности, комфортность интеграции учащегося в новых условиях; «цена», деятельности (внутренний и внешний признак). К единичным показателям нами отнесены следующие: соответствие внутриличностного потенциала и психофизиологического развития требованиям среды; сформированность первичных социально-профессиональных навыков; допустимость выраженности синдрома психоэмоциональной напряженности; результативность деятельности; сформированность творческого потенциала и общей культуры; согласованность индивидуальных и групповых ценностей; уверенность в своих силах и статус в коллективе; комфортность настроения и психофизиологического состояния.

Для более полного и глубокого изучения уровня адаптированности сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы целесообразно использовать разработанную автором методику диагностики уровня социально-педагогической адаптированности, которая позволяет принять решение на проведение социально-педагогической коррекционной работы, прогнозировать уровень успешности профессиональной деятельности, контролировать результаты оказания социально-педагогической помощи. С ее помощью представилась возможность определять особенности адаптационных проблем, испытываемых сельскими учащимися, по индексу адаптированности (I а). Нами были выделены следующие показатели, свидетельствующие о высокой социально-педагогической адаптированности сельских учащихся: уровень воспитанности, уровень обученности, социальный статус, адекватность самооценки, уровень тревожности.

Исследование функции социально-педагогической адаптации сельских учащихся в условиях городской общеобразовательной школы показало, что условия и соответствующие им способы преодоления социально-адаптационных затруднений у учащихся можно условно разделить на две группы: условия, направленные на формирование социальной активности личности сельского учащегося; условия, направленные на обеспечение социальных умений и коммуникативных способностей учащихся, а также решения эмоциональных проблем.

Апробированы основные организационные формы проведения социально-педагогической коррекции адаптационных затруднений сельских учащихся. Для индивидуальной коррекции основной формой была определена коррекционно-педагогическая беседа, проводимая в рамках сессии школьной консультации.

Для групповой педагогической коррекции предпочтительной формой стало проведение коррекционных тренингов, в том числе и методика социально-адаптационного тренинга, а также организация сеансов психологической саморегуляции в ходе учебных занятий и во внеучебное время.

Для совершенствования подготовки педагогов и школьных психологов, способных оказывать помощь сельским учащимся в преодолении адаптационных затруднений, целесообразно организовывать и проводить курсы в рамках послевузовской переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

В процессе исследовательской работы выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения: роль самовоспитания учащихся в разрешении адаптационных затруднений, взаимодействие общеобразовательной школы с другими социальными институтами в реализации функции социально-педагогической адаптации сельских учащихся.