Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шкутенко, Галина Петровна

  • Шкутенко, Галина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Шкутенко, Галина Петровна. Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкутенко, Галина Петровна

Введение.3

Глава 1. Лицей как центр непрерывного профессионального образования населения в условиях рыночной экономики.

1.1. Рынок труда и рынок образовательных услуг, их особенности и 16-36 взаимосвязи.

1.2. Функции лицея - центра непрерывного профессионального обра- 36-56 ^ зования как нового типа учебного заведения.

1.3. Организационно-педагогические основы деятельности лицея в 56условиях регионального рынка труда.

Выводы по первой главе.75

Глава 11. Сущность и содержание социально-педагогической эффективности деятельности профессионального лицея-центра.

2.1. Содержание и объем понятия социально-педагогической эффек- 81-96 тивности деятельности профессионального лицея нового типа.

2.2. Инновационная и социально-педагогическая направленность пе- 97дагогических технологий.

2.3. Критерии и показатели социально-педагогической эффективности 118деятельности лицея.

Выводы по второй главе.144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея»

Современные процессы переустройства российского общества, развитие рыночной экономики, социально-экономические изменения самым непосредственным образом отразились на состоянии системы профессионального образования. Важнейшее значение приобретают организация непрерывного профессионального образования населения, социальные факторы, возможность и способность выпускников адаптироваться в динамично меняющемся рынке труда. Требуется новое качество рабочей силы, которое во многом определяется политикой занятости, рынком труда, работодателями, что вызывает необходимость значительного повышения социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных учебных заведений в новых условиях.

Решение задачи непрерывного профессионального образования потребовало создания новых организационных форм обучения, адекватных рынку труда и требованиям общества. Это вызвало к жизни новый тип учебного заведения - лицей как центр непрерывного профессионального образования, в котором нашли отражение результаты реформирования системы образования, осуществление процесса непрерывности профессионального образования, воспитания молодежи и взрослых, применение альтернативных и авторских программ, учебников, учебных пособий, работа по компьютерным программам и др.

Новую организационную форму надлежало заполнить новым содержанием обучения и воспитания контингента учебных заведений нового типа. При этом, как показали исследования, возникли противоречия между новой организационной формой и традиционным содержанием и методами обучения. Из-за неадекватного отражения качественно нового характера учебного заведения, изменения содержания обучения и применения традиционных методов обучения у учащихся старших курсов лицея оказалось недостаточно развитым прогностически ориентированное мышление, навыки ориентирования на рынке труда. Учащиеся оказались беспомощными в оценке последствий принимаемых решений, у многих из них отсутствовало чувство ответственности за выработку и исполнение профессиональных действий. У отдельных выпускников лицея проявлялась слабая социальная и профессиональная адаптированность в условиях рынка труда.

Необходимо было привести в состояние новую форму, новое содержание и технологии обучения с учетом требований рынка труда, повысить социально-педагогическую эффективность деятельности профессионального учебного заведения.

В связи с этим нами была взята для научного изучения проблема: «Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея». При этом мы рассматривали новое направление деятельности лицея как центра непрерывного профессионального образования с целью повышения социально-педагогической эффективности лицейского образования и качества профессиональной подготовки как молодежи, так и взрослого населения.

Актуальность исследования. В условиях взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг важное значение приобретает развитие человеческих ресурсов, повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений, активизация трудового потенциала населения, формирование региональных структур занятости населения, их взаимодействие с органами управления образованием.

Одним из главных средств, направленных на решение указанных проблем, является профессиональное образование молодежи и взрослого населения. При этом важнейшее значение приобретает непрерывное профессиональное образование населения, в процессе которого человек должен не только получить профессию, специальность, но и уметь «вписаться» в динамично меняющийся рынок труда, адаптироваться в нем в социально-профессиональном аспекте.

Функционирование региональных рынков труда и образовательных услуг вызвали необходимость определить место и роль профессиональных учебных заведений в региональной системе профессионального образования, подготовки, повышения квалификации, переподготовки молодежи и взрослого населения (в том числе безработного и незанятого, а также высвобождаемых работников).

Анализ деятельности учреждений начального профессионального образования (профессиональных лицеев) и их работы с новым контингентом обучаемых выявил ряд противоречий:

-между новым подходом к организации учебного процесса с позиций непрерывности и преемственности (многоуровневая система) и прежним его построением, основанным только на уровне НПО;

-между требованиями вариативного содержания образования и недостаточностью разработанных для этой цели педагогических технологий;

-между уровнем педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения и новыми задачами профессионального образования, а также различным контингентом обучающихся;

-между потребностями рыночной экономики в конкурентоспособных работниках и продолжающейся ориентации на подготовку кадров по традиционным профессиям, не находящим спроса на рынке труда;

-между формированием у учащихся профессиональных знаний, умений и навыков и не разработанностью механизма включения их в новые социально-экономические условия рыночной экономики.

Наряду с перечисленными противоречиями имеются и другие -между требованиями новых качеств личности конкурентоспособного работника и профессиональными навыками, сформированными на уровне прежних требований; между подготовкой кадров для конкретного заказчика и выпуском специалистов для сиюминутных требований рынка рабочей силы, противоречия между выдвинутыми государством новыми требованиями к образовательному учреждению, преподавателям и способностью педагогов и мастеров профессионального обучения их реализовать при имеющихся у них знаниях и опыте прежней работы.

Разрешение имеющихся противоречий, решение перечисленных проблем вызывает необходимость повышения социального статуса многоуровневых профессиональных лицеев, которые призваны способствовать реализации, в первую очередь, активной политики занятости населения, его максимального вовлечения в трудовую деятельность и соответствующей цивилизованному обществу социальной защищенности (В.И. Мигаль, И.П. Смирнов). В этой связи весьма актуальным является повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных лицеев в условиях рыночной экономики.

Таким образом, усиление социально-педагогической направленности в деятельности указанных профессиональных учебных заведений - одна из существенных их задач.

Важные аспекты исследуемой проблемы содержат работы С.Я. Батышева, А.Т. Глазунова, В.М. Зуева, И.Д. Клочкова, А.Н. Лейбови-ча, П.Н. Новикова, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.Т. Сенченко, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, И. Д. Чечель, Ю.А. Якубы, и др., которые сходятся в одном: становление личности и ее профессиональный рост осуществляется в процессе труда, организованного на основе творчества, самостоятельности, во многом обусловленных высокой профессиональной квалификацией.

Современный подход к реализации непрерывного профессионального образования, раскрывающий вопросы обучения и воспитания, стандартизации образования, блочно-модульного обучения при построении многоуровневых профессиональных образовательных программ отражен в работах А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, А.П. Влади-славлева, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, A.M. Новикова, В.Г. Онушкина, Л.Д. Федотовой и других.

Примеры адаптации теоретического и практического опыта к современным условиям мы находим в работах специалистов, занимающихся изучением проблем профессионального обучения безработного и незанятого населения, - B.C. Боровика, Т.А. Васильковой, А.И.Давыдочева, Е.Е. Ермаковой, Ф.С. Исмагиловой, В.Т. Кривошее-ва, К.Г. Кязимова, В.И. Мигаль, В.А. Похвощева, Е.А. Рыковой, Д.Г. Щипановой, Ю.А. Якубы и др.

В исследованиях подробно раскрыты проблемы педагогической эффективности учебного процесса в различных видах и уровнях профессионального образования, рассмотрены формы и методы учебной, профориентационной работы, другие вопросы. Однако в них только намечены подходы к проблеме социально-педагогической эффективности деятельности профессиональных учебных заведений инновационного типа в условиях рынка труда, в обстановке формирующихся в России региональных моделей профессионального образования.

Социально-педагогическая сущность деятельности профессиональных учебных заведений различных уровней, в том числе профессиональных лицеев, их влияние на государственную политику занятости и смягчение социальной напряженности еще не стали предметом специального рассмотрения в отечественной педагогике, чем и вызван наш интерес к данному вопросу.

Необходимость разрешения указанных противоречий, предопределила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея».

Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея рассматривается в работе с системных позиций. Профессиональный лицей - развивающаяся система, имеющая определенную структуру и иерархические взаимосвязи. Современный подход к профессиональному образованию, повышение его социального статуса требует по-новому оценивать социально-педагогическую эффективность деятельности лицея, дав соответствующее определение этому понятию. Исследовалось влияние скорректированных, измененных содержания образования и технологий (форм, методов, средств) обучения на повышение социально-педагогической эффективности всех этапов учебного процесса (формирование знаний, умений, контроль за процессом их формирования, определение уровня усвоения знаний, социально-профессиональную адаптацию выпускников на рынке труда и т.п.).

Была поставлена цель исследования: повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального лицея-центра непрерывного профессионального образования в условиях формирования регионального рынка труда.

Объект исследования: формирование конкурентоспособного работника в условиях многоуровневой деятельности лицея в процессе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие социально-педагогическую эффективность деятельности профессионального лицея.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея будет высока, если:

- содержание и технологии профессионального образования приведены в соответствие с динамично меняющимися рыночными условиями;

-сформирован конкурентоспособный работник с необходимыми личностными качествами, принципами поведения и самоопределения в мире труда и профессий;

-выпускники вовлечены в трудовую деятельность, обеспечена их социальная защищенность на основе результата взаимодействия рынков труда и образовательных услуг. Задачи исследования:

1. Изучить роль и место Рязанского лицея-центра непрерывного профессионального образования на региональных рынках труда и образовательных услуг.

2.Разработать определение понятия «социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального учебного заведения», реализующего разноуровневые образовательные программы, определить объем и содержание этого понятия. Раскрыть условия реализации и разработать критерии социально-педагогической эффективности.

3. На основе факторов, определяющих социально-педагогическую эффективность деятельности профессионального лицея, разработать, апробировать и внедрить учебно-программную документацию, обеспечивающую преемственность и непрерывность профессионального образования молодежи и взрослых.

Методологическую основу данного исследования составляют: философские концепции деятельностной сущности личности, много-аспектность природы человеческой деятельности, системный подход к управлению подготовкой кадров. В работе использовались теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания ( Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г.Е. Зборовский, В.Д. Семенов и др.).

В нашем исследовании мы опирались также на положения теории личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амоношвили, В.В. Сериков, В.Ф. Шаталов), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина), теории проблемного обучения (Г.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), теории оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский), принцип единства и дидактического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип единства педагогического процесса формирования профессиональных качеств конкурентоспособного работника и организационно-педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования.

Методологическую основу данного исследования также составляют концепции: «Концепция реформирования системы начального профессионального образования» (1997 г.), «Человеческие ресурсы: концепция развития» (1998 г.), «Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения» (1999 г.).

В качестве методов исследования, направленных на решение поставленных выше задач, применялись: теоретические: анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической литературы, учебно-программной документации; обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование, беседы, рейтинг, тестирование.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 1999 гг.

На первом этапе (1991 - 1994 гг.) изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы. Были определены подходы к решению конкретных исследовательских задач. На этом же этапе изучался опыт работы профессиональных учебных заведений Рязанской области, других регионов России.

На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялось исследование социально-экономических факторов, связанных с изменениями в структуре трудовых ресурсов в условиях регионального рынка труда и рынка образовательных услуг (на материале Рязанской области).

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилось обобщение полученных исследовательских данных, связанных с оценкой и внедрением разработанной учебно-программной документации, активизацией педагогического процесса и его корректировкой для повышения уровня социально-педагогической эффективности деятельности Рязанского лицея-центра непрерывного профессионального образования.

Был проведен педагогический эксперимент с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, обобщены данные опытноэкспериментальной работы, определены направления по разработке и применению учебно-программной документации, тестов для новых (интегрированных) профессий сферы бытового обслуживания. Педагогический эксперимент проводился с целью изучения влияния социально-педагогических факторов на повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального учебного заведения и его значения как субъекта рынков труда и образовательных услуг Рязанской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в различных учебных заведениях системы профессионального образования Рязанской области. Основная исследовательская работа опытно-экспериментального характера проводилась в Рязанском лицее-центре непрерывного профессионального образования, предприятиях (кафе «Сластена», центр социальной помощи населению), а также в ПУ № 29 (с. Костино Рыбновского района, Рязанской обл.), лицее № 1, Профессиональных училищах № 10, 5 г. Рязани, в образовательных учреждениях службы занятости г. Рязани.

Исследованием охвачены более 350 человек (абитуриентов, учащихся, студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения, работников службы занятости Рязанской области).

Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

-разработано определение понятия социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях рыночной экономики, на основе следующих факторов: социального, профессионального, экономического, определены индикаторы, оценивающие деятельность лицея-центра по указанным факторам;

-сформулированы внутренние и внешние критерии эффективности социально-педагогической деятельности профессионального лицея, влияющие на профессиональную и социальную адаптацию его выпускников на региональном рынке труда;

-определено, что повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального учебного заведения требует целенаправленного изменения содержания образования, включения социально ориентированных блоков и модулей, обеспечивающих адаптацию выпускников.

Теоретическая значимость исследования выражается в научном обосновании нового содержания деятельности профессионального учебного заведения, выделении и использовании социально-педагогических факторов в условиях взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, а также в определении педагогических условий в процессе учебно-воспитательной работы лицея-центра, создающих предпосылки для достижения более значимых результатов непрерывного профессионального образования молодежи и взрослого населения.

Практическая значимость исследования. Экспериментально доказано, что корректировка содержания профессионального образования повысила уровень подготовки обучаемых, улучшила качество рабочей силы и ее конкурентоспособность на рынке труда, обеспечила непрерывность профессионального образования в течение дальнейшей трудовой деятельности выпускников. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе различными учебными заведениями при реализации многоуровневого непрерывного профессионального образования с позиций повышения социальнопедагогической эффективности их деятельности в условиях рынка труда.

Разработанные положения и результаты опытноэкспериментальной работы могут применяться при реализации государственных стандартов образования в других учебных заведениях профессионального образования, стать содержанием формирующихся региональных моделей профессионального образования в аспекте взаимодействия с государственной службой занятости.

На защиту выносятся следующие положения: -обоснование объема и содержания понятия социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра непрерывного профессионального образования в условиях региональной рыночной экономики;

-рассмотрение социально-педагогической эффективности деятельности многоуровневого профессионального образовательного учреждения в профессиональном, социальном и экономическом аспектах на основе взаимодействия рынков труда и образовательных услуг; -педагогическая, психологическая, социальная и организационная деятельность, способствующая повышению качества подготовки в Рязанском лицее-центре непрерывного профессионального образования конкурентоспособных работников для региональной экономики; -технология построения образовательного процесса, с учетом корректировки содержания образования, направленного на повышение социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на научных, учебно-методических, педагогических, в том числе международных, конференциях. Диссертант выступал по теме исследования на областной педагогической научно-практической конференции «Нетрадиционные методы и формы обучения», а также на различных областных и республиканских педагогических совещаниях (1997, 1998, 1999 гг.), делал доклады на международных конференциях: «Россия и Индия: проблемы и перспективы межрегионального сотрудничества»; «Экология и охрана окружающей среды» ( 1997, 1998 гг.).

Данные проведенного исследования получили отражение в экспериментальном учебном плане для подготовки на базе основной средней школы в профессиональном лицее № 40 г. Рязани рабочих (профессия «Кондитер») и специалистов со средним профессиональным образованием (специальность 0602 «Менеджмент» со специализацией «Менеджер в общественном питании»). Учебный план утвержден Министерством образования Российской Федерации. Разработанная учебно-программная документация используется не только в Рязанском лицее-центре непрерывного профессионального образования, но и в других профессиональных лицеях Рязанской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шкутенко, Галина Петровна

Выводы по 2 главе.

1. Впервые сформулировано и введено в научный оборот определения понятия социально-педагогической эффективности деятельности профессионального учебного заведения нового типа (лицея). Раскрыты объем и содержание этого понятия.

2. Показана практическая педагогическая и социальная деятельность лицея в условиях рынка труда по применению инновационных педагогических технологий и их социально-педагогическая направленность.

3. Обоснованы критерии и показатели социально-педагогической эффективности работы реформированного учебного заведения. Для этой цели нами была разработаны критерии:

Внутренние критерии, имеющие следующие признаки:

1.последовательное и непрерывное формирование теоретических знаний (через занятия) ядро знаний;

2.качество профессиональных знаний;

3.развитие творческих способностей обучаемых (интеллектуальное развитие);

4.культура общения (коммуникативные навыки).

Внешние критерии, характеризующиеся следующими показателями:

1. уровни и качество профессиональных навыков выпускников (профессионализм);

2. конкурентоспособность выпускников;

3. трудоустройство и социальная защищенность выпускников.

4. отзывы администрации, работодателей, профсоюзов, службы занятости.

4.Подтверждена наша гипотеза о том, что для профессионального учебного заведения в условиях рыночных отношений более употребительно понятие социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра непрерывного профессионального образования. Социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального учебного заведения (лицея-центра) представляет собой сочетание внутренних и внешних связей, которые входят в содержание исследуемого понятия и обеспечивают высокий уровень организации образовательного процесса по формированию конкурентоспособных работников для рынка труда.

Как внутренние, так и внешние связи объединяют деятельность профессионального лицея, его рациональную структуру, предпринимаемые меры по стимулированию и проведению опережающего обучения и непрерывного профессионального образования (образования через всю жизнь) выпускников данного учебного заведения, а также безработного и незанятого населения и высвобождаемого персонала предприятий.

5. Как показали наши исследования, социально-педагогическая эффективность деятельности профессионального лицея - Рязанского учебного центра непрерывного профессионального образования определяется рядом факторов, важнейшие из которых: профессиональные, социальные, экономические входят в объем понятия. Обеспечение перехода от узкой специализации к многоуровневой подготовке, взаимодействие с органами труда и занятости населения, учет и использование статистики, обеспечивают материальную и социальную защищенность, удовлетворение трудовой деятельность, стремление к повышению квалификации полученной профессии, специальности в условиях рынка труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, происшедшие в России, привели к возникновению рынка труда и рынка образовательных услуг. Новые требования к качеству рабочей силы, ее конкурентоспособности на рынке труда определили необходимость диверсификации профессионального образования целью которой явилось расширение образовательных программ и систем обучения, расширение номенклатуры, характера и содержания оказываемых образовательных услуг в сфере профессионального образования на различных уровнях подготовки.

Условия, сложившиеся на региональном рынке труда Рязанской области, диверсификационные процессы в области профессионального образования вызвали необходимость реформирования профессионального училища № 40 г. Рязани сначала в высшее профессиональное училище, а затем в лицей, на базе которого впоследствии был организован лицей-центр непрерывного профессионального образования. Одной из главных задач учебного заведения нового типа - профессиональное обучение не только молодежи, но и взрослого населения, дальнейшая организация повышения квалификации выпускников лицея, а также всех граждан, желающих пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (в т.ч. безработных и незанятого населения).

Новое направление деятельности лицея-центра по организации непрерывного профессионального обучения кадров для сферы обслуживания требовало новых подходов к организации всей деятельности учебного заведения. Конечной целью этого учебного заведения становилась профессиональная подготовка конкурентоспособного работника для новых социальных условий.

Стало очевидным, что в деятельности учебного заведения нового типа преобладающим становится не столько педагогическая эффективность учебно-воспитательной и организационной деятельности, сколько ее социально-педагогическая эффективность, т.е. насколько она вписывается в региональный (территориальный) социум.

В процессе исследования была определена сущность понятия социально-педагогическая эффективность деятельности лицея-центра по организации профессионального образования, определены основные направления деятельности учебного заведения, изменено содержание образования.

При определении нового содержания образования с точки зрения повышения социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра были проведены исследования по таким направлениям как: реформирование организационно-управленческой структуры лицея-центра, инновации педагогических технологий, организационных форм обучения, методического обеспечения учебного процесса, а также внедрения элементов непрерывности и опережающего профессионального образования и др.

В результате исследования нами были проанализированы профессионально-квалифицированные характеристики, содержание требований госстандарта, работодателей и обучаемых.

Организация учебно-воспитательного процесса с учетом формирования конкурентоспособного работника (специалиста), специально-организованная практико-ориентировочная деятельность педагогического коллектива создала необходимые условия для творческой атмосферы и возможности проявления в ней творческой индивидуальности педагога и учащихся (студентов).

Определенный уровень зрелости педагогического коллектива определяет специфический (в нашем исследовании - коллегиальный) стиль управления, что способствует повышению эффективности и результативности педагогической деятельности и создает условия для проявления творческой индивидуальности. Творческая атмосфера в педколлективе, выраженная через проявление творческой индивидуальности педагогов, непосредственно влияет на интеллектуальное развитие учащихся (студентов).

Применение социально-педагогических технологий в лицее-центре, выраженных в групповой, коллегиальной деятельности педагогов и учащихся, их взаимодействие в процессе учебной работы отразились на конечных результатах работы лицея-центра: улучшилась успеваемость, получили закрепление практические навыки. Выпускники лицея-центра имеют 98% трудоустройство, у них развита потребность к дальнейшему повышению квалификации, к активному участию в социальной жизни региона.

Исследование доказало, что в условиях регионального рынка труда реформированное профессиональное учебное заведение с многоуровневой подготовкой кадров, основанной на идеях непрерывности, интеграции, регионализации, социализации личности становится лидером и координатором на рынке профессиональных образовательных услуг, занимая ведущую роль в реализации Программы содействия занятости населения региона, ядром формирующейся региональной модели профессионального образования.

Исследование доказало, что учебное заведение - профессиональный лицей Рязанский учебный центр непрерывного профессионального образования получает общественное (социальное) признание как важный и действенный компонент региональной политики, связанной с ее приоритетами в экономике, духовных и нравственных ценностях, культуре и традициях. Этому способствует повышение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального лицея, создание определенных социальных и педагогических условий, направленных на повышение качества подготовки кадров для рыночной экономики.

Установлено, что социально-педагогическая эффективность деятельности учебного заведения в общем виде означает соответствие уровня учебно-воспитательного процесса и организационной деятельности коллектива лицея современным требованиям общества, рынка труда и личности.

В работе дано определение социально-педагогической эффективности деятельности профессионального лицея-центра непрерывного профессионального образования в новых педагогических условиях. Установлено, что под социально-педагогической эффективностью деятельности профессионального учебного заведения, мы понимаем повышение результативности его учебно-воспитательной работы за счет усиления социально-значимых действий, направленных на реализацию активной политики занятости, подготовку конкурентоспособного работника, восстребуемого на рынке труда, его максимальное вовлечение в трудовую деятельность, обеспечение социальной защищенности.

Для достижения в процессе исследования положительных результатов автор руководствовался следующими принципами: атмосферы доброжелательности, демократичность и активизация самостоятельности, демонстрация позитивного отношения и обеспечения условий успеха в обучении.

Проведенное исследование, на наш взгляд, позволяет говорить о том, что педагогическая деятельность, имеющая своей целью воздействие на человеческую личность для ее развития и изменения, не может не учитывать важнейшего фактора - социального. Действие которого велико в условиях рыночной экономики, рынка труда и рынка образовательных услуг. В настоящее время речь идет о дальнейшем усовершенствовании механизма социально-педагогической технологии в учебных заведениях профессионального образования. Проблемы разработки и совершенствования социально-педагогической технологии в учебных заведениях профессионального образования представляют несомненный прикладной интерес для практической и теоретической профессиональной педагогики, т.к. направлены на целенаправленное (профессиональное и личностное) изменение личностей и социальных форм деятельности.

В исследовании показано, что в объем понятия социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра входят следующие факторы:

-профессиональные: обеспечение перехода от узкой специализации к многоуровневой подготовке, позволяющей обеспечивать самоопределение и подвижность выпускников в новых экономических и социальных условиях, их адаптацию к новым рабочим местам и условиям труда и, в случае необходимости, их переориентацию на новые профессии, специальности;

-социальные: обеспечение взаимодействия с органами труда и занятости населения, с работодателем, с целью выявления прогнозируемых изменений в экономической и социальной сфере, содействие в реализации государственной политики занятости. В процессе профессионального обучения сформировать профессиональные и личностные качества, позволяющих выпускнику «вписаться» в рынок труда, быстро трудоустроиться и быть социально-защищенным; -экономические: учет и использование статистики занятости, рынка труда, структуры вакансий и на этой основе все виды профессиональной подготовки учащихся перепрофилировать с учетом требований и прогнозов регионального рынка труда на конкретного заказчика кадров.

В содержание этого же понятия - внутренние и внешние связи и критерии. Механизм социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра реализуется в виде двух взаимосвязанных систем: внутренних и внешних связей. Внутренние связи - это связи между всему участниками педагогического процесса (руководителями, инженерно-педагогическим и вспомогательным персоналом, учащимися, студентами и др.) В процессе внутренних связей осуществляется обеспеченность высокохозяйственной и профессиональной подготовки, формирование профессиональных и личностных качеств выпускников, требуемых рынком труда. Система внешних связей выражается в установлении и поддержании постоянных связей с работодателями, государственной службой занятости, заказчиками кадров, администрацией региона, предпринимателями, другими учебными заведениями, социальными партнерами.

При этом к внутренним критериям относятся последовательное и непрерывное формирование теоретических знаний; качество профессиональных знаний; развитие творческих способностей обучаемых; культура общения, а к внешним - уровни и качество профессиональных навыков выпускников; их конкурентоспособность, трудоустройство и социальная защищенность, отзывы администрации, работодателей, профсоюзов, служб занятости.

В условиях рыночной экономики возрастает роль и социальное значение лицея-центра как основной формы подготовки конкурентоспособного работника с новыми личностными и профессиональными качествами, требуемыми на рынке труда.

Установлено, что профессиональные, социальные и экономические факторы, внешние, внутренние связи и критерии в своей совокупности влияют на характер педагогической, психологической, социальной и организационной деятельности профессионального лицея-центра непрерывного профессионального образования, направленной на повышение качества подготовки работников.

Такое профессиональное образование, обеспечивающее работнику конкурентоспособность на рынке труда определено как социально-ориентированное профессиональное образование, для которого в процессе исследования разработана, апробирована и внедрена вариативная и блочно-модульная учебно-программная документация для подготовки профессионала нового типа для различных уровней образования, а также для повышения квалификации как выпускников лицея, так и безработного и незанятого населения. Образовательные программы, обладающие инновационно-творческой направленностью, после апробации в ряде различных учебных заведениях, были утверждены Министерством общего и профессионального образования РФ и сейчас используются в различных учебных заведениях, ведущих подготовку квалифицированных рабочих и специалистов, а также безработных граждан.

Исследование показало, что в условиях рыночной экономики исследованное учебное заведение - Рязанский профессиональный лицей призвано практически решать новую стратегическую задачу, в основе которой лежат приоритеты взаимодействия политики образования и содействия занятости населения региона. Эта задача решается на основе повышения социально-педагогической эффективности деятельности многоуровневого профессионального учебного заведения, создания определенных педагогических условий реализации образовательных программ с учетом возрастных, психофизиологических особенностей обучаемых, территориальной и производственной специфики.

На региональном рынке труда и рынке образовательных услуг лицей-центр выступает как субъект данной системы и как координатор в системе «Рынок труда и рынок образовательных услуг», лицей-центр должен формировать не только профессиональные но и социальные, психологические качества работника, определяющие его конкурентоспособность, возможность «вписаться» в систему рыночных отношений.

Доказано, что цели и задачи активизации социально-педагогической эффективности деятельности лицея-центра реализуется через единство содержания образования, организационными формами управления и обучения, новыми формами и методами применения современных положений технологий, с учетом стандартов обучения и особенности региональных целевых программ.

В результате исследования разработан механизм взаимодействия коллектива лицея-центра со службой занятости, работодателями, другими участниками социально-педагогического партнерства конкретного региона по улучшению профессиональной подготовки конкурентоспособного работника, активизации фактора социально-педагогической деятельности лицея-центра в сфере трудоустройства выпускников, их конкурентоспособности и социальной защищенности в условиях рынка труда.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и целесообразность актуализации социально-педагогической эффективности деятельности многоуровневых профессиональных лицеев-центров непрерывного профессионального образования.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания считать, что поставленные задачи выполнены.