Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Клейберг, Юрий Александрович

  • Клейберг, Юрий Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 430
Клейберг, Юрий Александрович. Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 1995. 430 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Клейберг, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ГЕНЕЗИС И СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОЦИАЛЬНЫХ. НОРМ И ОТКЛОНЕНИЙ 24

1-1. Социальная норма: природа,функции и типология. 28

1-2. Природа и генезис девиантности. 59

Глава П. КУЛЬТУР НО-ДОСУГОВАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ

НОРМАТИВНОГО И РЕГУЛЯТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ 93

2.1. Состояние и системные признаки культурнодосутовой среды. 93

2-2. Ценностно-нормативная структура личности подростка. 121

2.3. Специфика межличностных отношений в культурно-досутовой среде. 149

2.4. Социальные позиции и диспозивдонное поведение личности. 190

Глава ПГ. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ В СФЕРЕ ДОСУГА 217

3.1. Модели социальных отклонений. 217

3.2. Особенности диагностики сформированности социальных качеств личности подростка. 243

Глава 17. ОПЫТ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКТИРОВКИ ДЕВИАНТНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СФЕРЕ ДОСУГА 286

4.1. Социально-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков. 286

4-2. Сущность,направления и механизм коррекционновоспитательной работы. 308

4-3. Педагог досуга как социальный технолог коррекционно-воспнтательной деятельности. 346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая коррекция девиантного поведения подростков в сфере досуга»

Проблема воспитания юных членов общества в соответствии с общепринятыми духовными ценностями всегда привлекала внимание ученых и практиков. Но особенно остров значение она приобретает в период изменения общественных структур,социально-экономических отношений. Когда процесс демократизации опережает регулирующую нормативную деятельность органов законодательной и исполнительной власти,подобный кризис,тяжелым бременем падающий на взрослых членов общества,более остро переживается подрастающим поколением. Свойственные подросткам и юношам стремление к самоутверждению,становлению индивидуальности уже не может в полной мере реализоваться в условиях деятельности официальных воспитательных институтов и во многом этот дефицит "компенсируется" негативными влияниями со стороны различных неофициальных структур. Это стимулирует асоциальную направленность поведения определенной части молодежи,вплоть до преступности.

Актуальность темы исследования определяется социально-психологической, политической, экономической и социокультурной ситуацией в стране,резким обострением противоречий,охвативших все сферы общественного бытия. Противоречивый характер развития ситуации в стране напрямую связан с функционирующими социальными нормами и отклонениями,характеризующими эту ситуацию. Данная противоречивость социального развития определяет отношение человека к социальной среде,социальным нормам,мотивации поступков и отношений,традициям и к самому себе.

Динамика исторического процесса в нашем обществе актуализирует проблему социально-педагогической коррекции асоциального поведения подростков в сфере досуга. Именно эта сфера для подростка является объективным пространством,где удовлетворяются многие духовные потребности личности - в межличностном общении, в физическом самосовершенствовании,социально значимой предметно-практической деятельности,познании и творчестве,культурном отдыхе и развлечениях и т.п.

Однако социально-педагогические,социологические и культурологические исследования последних лет многократно подтверждают тревожные тенденции,получившие развитие в реальной практике: духовно-нравственный потенциал досуга размывается; разрушается привычная нормативно-ценностная система досуга; наступает "кич-культура"; растет криминогвнность среди подростков; увеличивается число детей-бродяг,несовершеннолетних проституток и др. - жертв и субъектов различных форм социальной патологии. Как показывает практика,досуг подрастающего поколения, при относительно низкой культуре его использования,не только не приносит ожидаемого восстановления утраченных сил,расцвета творческих способностей и т.п., а напротив,превращается в криминогенный фактор общества /Б.А.Титов/, не средой гуманизации отношений, а нередко,школой криминальной профессионализации /Я.И.Гилинский/. По данным статистики в 1992 г. преступность среди несовершеннолетних в сравнении с 1991 г. выросла на 17,9$, отмечается рост насильственных и корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних все более приобретает организованный и групповой характер. Около 37% из общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления,составляют неработающие и неучащиеся подростки. Ежегодно более 90 тысяч несовершеннолетних совершают общественно опасные деяния. Увеличивается число безнадзорных детей. Только в 1992 г. в приемники-распределители для несовершеннолетних поступило свыше 55 тысяч детей.

Анализ показывает,что большинство из них потеряли семейные и родственные связи,ушли из дома и интернатных учреждений.*

В одном только Санкт-Петербурге в 1991 г. в приемникраспределитель поступило 28 таких детей,в 1992 г. - 46, а за девять месяцев 1993 г. - уже 340. Психологическая склонность к алкоголизации выявлена у 375? мальчиков и 43% девочек,содер2 жащихся в приемнике-распределителе.

При такой ситуации актуальной задачей является скорейшая разработка целостной программы организационных,нормативно-методических, коррекционно-воспитательных мер,направленных на преодоление негативных тенденций,ведомственной разобщенности в работе по защите прав детей и подростков, мер, направленных на превентивный,профилактический и коррекционно-реабилитационный стиль деятельности с безнадзорными и детьми-правонарушителями во всех сферах их жизнедеятельности,особенно в сфере досуга.

Досуг подростков и юношества отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны,имея возможность выбора занятий по душе,подростки часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на досуге,способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны,стремясь к самостоятельности и оригинальности в выборе форм досуга,подростки,тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей,статусом, позициями и диспозициями,общей культурой по сравнению со взрослыми членами общества. Отсюда,не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга,подростки охотно перенимают от

1.Федеральная программа "Трудные дети".-М.,1993.-С.3.

2.Цедилина Г.Я.Дети в приемнике-распределителе // Петербург начала 90-х: безумный,холодный,жестокий.-С.-Петербург,1994.-С.66-67. взрослых их модели заполнения досуга,причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического.психологического и культурного развития.

В последние годы вое эти /как и многие другие/ проблемы существенно обострились и обнаружили противоречие между потребностью подростков и юношества использовать досуг как сферу самоутверждения,полноценного общения,активного проявления самостоятельности, инициативности, творчества и неумением / а порой и явным нежеланием / реализовать себя в досуге позитивно в силу серьезных недостатков в организации досуговых мероприятий со стороны специалистов,всей воспитательной работы учреждений кулнгурно-досуговой сферы,которая сводится чаще всего к усилению регламентации досуга в рамках различных институтов и в первую очередь школы,семьи.клуба.

Задача эта чрезвычайно актуальна для нашего общества.которое накопило за десятилетия фантастический потенциал консерватизма и догматизма,противостоящий всему новому. К подростково-юношескому возрасту уже давно относятся с той же опаской, как к самому новому. Вместе с новофобией в нашем обществе сформировалась ювентофобия - боязнь молодежи,пренебрежение к ней.

Подростковый возраст характеризуется наличием различных, порой полярных,социально-психологических особенностей. С одной стороны,существует объективная потребность возраста в проявлении и утверждении таких качеств как самореализация,самоуправление и самодеятельность в широком смысле слова,но,с другой стороны,не находя понимания и поддержки у взрослых.условий для их социально позитивного применения и развития, эти качества или перерастают в свою противоположность - социальный инфантилизм,или приобретают агрессивный и асоциальный характер.

Подчеркну особо: выбор поведенческих альтернатив личность осуществляет,руководствуясь собственным самосознанием,потребностями, интересами и ценностями. Именно это обстоятельство лредудредцает механическое поглощение личности обществом,социумом, ее растворение в массе "себе подобных". Но именно оно и провоцирует личность к обособлению,к социальному дистанцированию от общества,пренебрежению к его идеологии,нормам,ценностям, что ведет к асоциальному поведению,конфликтам,девиациям.

Процессы освоения личностью социальных ценностей и норм, формирование ее притязаний и устремлений происходит под мощным воздействием всей системы общественного жизнеустройства,предполагают и предопределяют в принципе, в идее противостояние личности обществу как чуждой ей силы. Отсюда возникает взаимоответственность личности и общества,необходимость социализации личности,ее жизнеобеспечения,социальной защиты всем достоянием общества и авторитетом государственной власти.

В период ранней социализации ребенок усваивает основные стереотипы поведения в культурно-преобразованной форме. Поскольку, как правило,в этот период ребенок воспитывается в семье, в яслях и саду,то можно утверждать,что социализация протекает без осложнений,с приемлемым уровнем отклонений. Предшкольный и школьный периоды / 5-15 лет / - время всех основных деформаций личности,происходящих под влиянием социальных институтов. В этот период ребенок и подросток попадает под более интенсивный контроль социализирующих структур и значительная часть ответственности переносится с семьи на школу и внешкольные учреждения. Непосредственное социализирующее воздействие семьи уменьшается прежде всего за счет школы и внешкольных учреждений, и во-вторых,за счет влияния улицы: дети больше времени проводят

-8в кругу сверстников,интенсивнее погружаются в универсальную "поп-среду" массовой культуры. Они начинают все больше ориентироваться на универсальные стандарты "вмещающей" культуры. Когда большинство детей погружено почти целиком именно в эту "поп-среду" и практичевки оторвано от семьи за счет школ-интернатов, продленного дня,избытка свободного времени,за счет снижения внимания родителей к тому,как и где проводит ребенок свой досуг, - все это постепенно,накапливаясь в течение целого десятилетия интенсивного "врастания" ребенка в культуру«приводит к необратимым изменениям в его системе ценностей,установок и в структуре личности.

Такая обобщенная - личностная,поведенческая,установочная, ценностная - доформация индивида в длительном процессе социализации от детского до юношеского возраста приводит к тому,что на завершающем этапе социализации эти дезадаптивные отклонения в развитии личности фиксируются,окостеневают,приобретают окончательную форму и с таким "гандикапом" молодой человек входит во взрослую жизнь.

При асоциальном поведении имеет место нарушение как функциональной, так и содержательной стороны социализации. Содержательная сторона процесса социализации подростка характеризуется тем социальным опытом,который усваивается им и который охватывает основные сферы социализации: сферу "подросток и среда" /система регулятивных механизмов социального поведения,ценностно-нормативные представления,правовые,этические,социальные нормы и ценности,социальные установки,ценностные ориентации/ и сферу "подросток-самосознание" /система знаний о себе как объекте познания,общения,о своем статусе в системе межличностных отношений.уровень собственных притязаний и ожиданий/. Функциональная сторона процесса социализации подростка определяется теми доминирующими институтами,механизмами и способами социализации, которые обеспечивают процесс усвоения социального опыта, интериоризации внешних групповых норм и ценностей в систему внутренней регуляции индивида. При этом отклонения от социализации могут быть вызваны как прямым десоциализирующим влиянием, когда ближайшее социальное окружение демонстрирует образцы асоциального поведения,взглядов,установок,выступая,таким образом^ качестве института десоциализации,так и опосредованными десоциализирующими влияниями,когда имеет место снижение референтной значимости ведущих институтов социализации,которыми для личности подростка,в частности.является семья,школа,досуго-вая общность.

Логика изложения материала диссертации такова,что подойти к изучению асоциального поведения подростка без предварительного серьезного анализа проблем,связанных с социальной нормой и отклонением,сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения,социальной позиции и диспозиций личности,было бы поверхностным,методологически неверным.

В диссертации изложены основные методологические и теоретические выводы,вытекающие из исследования и практики применения социальных норм в сфере внутригрупповых отношений в досу-говой среде,в процессе воспитания и корректировки асоциального поведения личности подростка в сфере досуга, а также намечены дальнейшие возможности и направления как эмпирического,так и теоретического исследования проблем,поднятых в данной работе.

Диссертантом анализируются различные проблемы,связанные с социальными нормами и отклонениями,выраженными в различных формах асоциального поведения подростков в сфере досуга. Это вызвано тем,что многие проблемы слабо разработаны и представлены в специальной социально-педагогической., социологической и куль-туролого-досуговедческой литературе. И даже те публикации,которые нашли отражение в научной литературе,в основном относятся к периоду 60-70-х годов и носят характер идеологической зашо-ренности. "Свежих" публикаций по данной проблеме чрезвычайно мало, и они,как правило,узконаучны. Научных публикаций,связанных с изучением социальных норм и воспитания,цревентивности и коррекции,социальных норм и асоциального поведения в сфере досуга и т.п. в их сочетании в отечественной и зарубежной литературе мало и они,зачастую,фрагментарны,методологически не выстроены и методически не выверены,носят общий,описательный характер.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологической базой исследования являются продуктивные и не потерявшие актуальность идеи ведущих специалистов по философско-социологическим проблемам культуры и досуга. Имеются в виду работы С.Н.Артановского,А.И.Арнольдова,Е.В.Боголюбовой,В.И. Бойко, Л. П. Бу е вой, Е. А. Вавил ина, Н. П. Дубинина, Н. С. Зл об иной, С. Н. Иконниковой,JI.Н.Когана,М.С.Кагана,Д.С.Лихачева.Ю.А.Лукина, М.В. Межуева,Э.С.Маркаряна Д.В.Петрова,Э.А.Соколова,Э.В.Соколова, I. Т.Тощенко,В.П.Фофанова,В.С.Цукермана,В.Б.Чурбанова,В.А .Ядо-ва и других. В их трудах бшш выдвинуты положения,имеющие серьезное значение для научной разработки проблем культурных,нравственных норм,культуры личности,:, социальных групп и общества в целом. И хотя исследуемая нами проблема,не была непосредственно в поле научного интереса известных российских ученых,их идеи,подходы,выводы по близким и более общим проблемам стали для диссертанта исходными моментами в осмыслении противоречий и концептуальной разработке механизма коррекционно-воспитате-дьной деятельности в сфере досуга.

Многообразные стороны и аспекты социальных норм и отклонений неоднократно становились объектом внимания со стороны социологов,философов,психологов,юристов и др. В разработку общих теоретических положений по проблемам норм внесли заметный вклад М.И.Боб нева,С.А.Даштамиров,А.А.Ивин,Е.МвПеньков,В.Д.Пла-хов,В.Н.Кудрявцев и другие ученые. Различные стороны и аспекты девиантного / отклоняющегося / поведения изучали: проституцию -Я.И.Гилинский,С.И.Голод,А.А.Габиани и др.; пьянство и алкоголизм - Б.М.Гузиков.Н.И.Григорьеву.А.Шереги и др.; наркоманию -Я.И.Гилинский,С.Гусев,В.М.Зобнев и др.; токсикоманию - В.С.Би-бвнский,А.Е.Личко,Б.Г.Овчинский и др.; с позиций криминологии и уголовно-правового воздействия - В.Н.Кудрявцев,В.М.Коган,

A.М.Яковлев и др.; социально-психологические и психиатрические аспекты девиантного поведения - А.А.Александров.Б.С.Братусь,

П. Б. Ганнушкин,В.А.Гиляровский,В.В.Ковале в,И.И.Лукин,А.И.Заха-ров,А.А.Реан,А.М.Свядощ,В.В.Шпалинский и др.; проблемы девиантного поведения как социального явления - В.С.Афанасьев,Я.И.Ги-линский; социальную профилактику отклоняющегося поведения как комплекс охранно-защитных мер и контроль за ним - Л.Н.Анисимов,

B.C. Бакиров,С.А.Беличе ва,Л.А.Волошина,А.Н.Евдокимов,А.Н.Пыха-рев,В.Фокин,А.Коэн,Н,В.Клинецкая,С.Г.Климова и др.; механизмы индивидуального поведения с точки зрения соотношения биологического и социального в человеке - Н.П.Дубинин,И.И.Карпец,В.Н. Кудрявцев и др.; проблемы мотивации отдельных действий и асоциальных поступков - Ю. Б. Гияпенрейтер, И. С. Кон, А. Е. Личко, Гиббене, Раттер; проблемы целостной характеристики мотивационно-потреб-ностной сферы школьников с отклоняющимся поведением - Г.Г.Бочкарева,Н.А.Даева,И.А.Невский,Н.Н.Толстых,Д.И.Фельдштейн и др.; отрицательную роль социально-психологической атмосферы семьи /конфликты в семье,моральная распущенность родителей,грубость и физическое наказание детей,их эмоциональная депривация/ -А .Г. Антонова, В. Г. Деев, I. М. Зюбин, Г. М. Миньковский, Н. Рейнвальд ; положения теории групповой психотерапии,идеи гуманистической психологии и вытекающие из них приемы и методы психологического воздействия - В.М.Бехтервв,М.Е.Бурно,Ф.Е.Василюк,Н.Л.Гройс-ман, С.Гурски,С.Картошвил,С.С.Лмбих,А.Маслоу,К.Р.Роджерс,Э. Фромм, К.Швабе и др.; проблемы творчества как специфического вида отклоняющегося поведения - Я.И.Гилинский;социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в социализации и ресоциализации детей,подростков и молодежи - С.А.Алексеев,С.А.Беличева,В.В.Кирсанов,Т.И.Лагутина, В.Я.Суртаев,Ю.А.Стрельцов,А.А.Сукало,Б.А.Титов,В.Е.Триодин, Л.Ф.Черкагаенинов.Г.И.Фролова и др.; реализация макаренковских принципов воспитания и перевоспитания трудных подростков -Г.П.Сологуб,Г.А.Нечаев и др.

В исследовании причин асоциального поведения подростков, в поиске форм и методов его профилактики важное место в нашей работе заняло изучение научных трудов А.Г.Вельского,В.П.Кащенко , А . С . Макаренко,М.И.Миляревского,М.Ф.Те одоровича,С.Т.Шацкого, Н.И.Щербинина и других.

Проблемы нравственного и духовного кризиса и конфликта в обществе,кризиса ценностей,пути его предупреждения и преодоления поднимались в трудах философов /Л.П.Буева,Э.В.Соколов,Л.В. Петров,Т.А.Апинян,В.В.Селиванов,А.А.Грякалов и др./, социологов • /С.Н.Иконникова,3.В.Сикевич,В.Т.Лисовский,И.С.Кон,В.А. Ядов и др./, психологов и педагогов /С.Г.Вершловский,В„Л.Дранков, В. Д. Лу танский, А. П. Марков, Б. Д. Парыгин, Г. А. Су хоб екая, В. Е. Триодан,Б.А.Титов и др./.

Возможности замены сформированных стереотипов поведения личности новыми,психологические резервы личности в процессе социализации и целенаправленной деятельности исследовались Г .М, Андре евой,Л.С. Выг от ским, А. И. Донцовым, А. С. Лу тошкиным, А. В. Му-дриком, Л. И „Новиковой,Б.Д.Парыгиным,Е.И.Смирновой,Б.М.Те пловым, Б.А.Титовым,Т.Шбутани,М.Г.Ярошевским. О теоретических концепциях и возможностях развития интересов и потребностей личности в культурно-досуговой среде, а также специфике воздействия на поведение и деятельность людей средствами культурно-досуговой деятельности писали М.А.Ариарский,И.М.Болотников,Д.М.Генкин, В.Л.Дранков,С.Н.Иконникова,В.Д.Лутанский,А.П.Марков,А.Д.Жарков,Г. А.Евтевва,Е.И.Смирнова, Б. А. Титов,В.Е.Триодин,Б. Д.Лары-гин,М.И.Поплавский,0.В.Ромах,Г.И.Фролова и другие ученые. Проблемы роста социальной активности подрастающего поколения, возникновение самодеятельных общественных формирований с обширным диапазоном деятельности изучали И.В.Бестужев-Лада,И.И.Ильинский,В.Т. Лисовский, В.Ф.Левичева, А.П.Марков, 3.В. Сикевич, А. П. Файн,В.И.Шаронов,Л.Ф.Черкашенинов и др. исследователи.

Большое значение для нашего исследования имели труды ученых, и с следовавших психолого-педагогические и социально-культурные возможности поведения и развития личности в рамках изучения "экологии среды" /С.Н.Артановский,Р.Баркер,Г.Камински и др./ и "социоэкологии человека",анализирующие оптимальный уровень функционирования человека в различных социокультурных условиях /П.И.Бабочкин,Н.С.Данакин,С.А.Беличева,И.А.Зимняя,В.П.Каз-начеев,Д.Ф.Чеботарев и др./. Предметом нашего внимания стало также самоутверждение личности,исследовавшееся Ф.Адлером,Р.да

Чррмсом, В.В„Кирсановым, А. В.Петровским, Б. А. Титовым, Н .И. Рейн-вальд.В.Я.Суртаевым и др.

Значительное место в нашем исследовании занимают труды зарубежных авторов: М.Веб ера,В.Виче ва, Г.Гибша,Э. Дюркгейма, Р .Мертона,Р.Миллза,В.Момова,Т.Парсонса,А.А.Реан,П.Сорокина, Дж. и А.Стимсонов,Н.Дж.СмелзераД.Томовой,П.Уорсли,М.Форверга, Б.Холыста.Т.Шибутани.К.ЭриксонД.Хейкхаузена и др. В трудах этих ученых разработаны конструктивные идеи,имеющие значение для нашей работы: теории социокультурной динамики,социальной мобильности и социальной стратификации /П.Сорокин/; теория аномии, теория и методы структурного функционального анализа социальных явлений,анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграций культурных целей и средств их достижения /Р.Мер-тон/; концепция социальной системы,основанная на функциональных императивах: адаптация к среде,достижение цели,общие нормы и управление напряженностью,интеграция /Т.Парсонс/; теория аномии,распада социальных норм /Э.Дюркгейм /; теория социальных условий /детерминант/ коллективного поведения.девиации и социального контроля /Н.Смвлзер/; теория связи абсолютных норм с культурными^нормами и относительность нормы и отклонения /П. Уорсли/; концепция "отклонение и система устойчивости",необходимость для общества девиантов,помогающих понять и сохранить нормы /К.Эриксон/ и др.

Отдавая должное тому,что сделано исследователями,следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических проблем,связанных с социальными нормами и асоциальным поведением подростков в сфере досуга. Во-первых,актуально исследовать культурно-досуговую сферу как среду нормативного и регулятивного поведения. Во-вторых,не изучена культурнодосуговая среда в коррекционно-воспитательном аспекте,ее роль в создании оптимальных условий для вхождения людей в социальные овязи,укрепления статуса,для успешного проведения коррекционной, реабилитационной и воспитательно-профилактической работы и др.

Исследуеиая нами проблема находится на стыке многих наук: философии, социологии, культурологии, психологии, социальной педагогики и других, и требует комплексного и многоаспектного анализа с доминирующей ориентацией на социальную педагогику.психологию и культурологию. Это одна из тех проблем,всестороннее осмысление которой предполагает научный поиск и на теоретико-методологическом, и на прикладном эмпирическом уровнях. Все это в целом предопределило выбор темы,постановку цели и задач нашего исследования.

Исходя из общего состояния развития проблемы в научной литературе и потребностей практики,в работе ставится следующая основная цель: выявить противоречия и определить механизм корректировки асоциального поведения подростков,направления, пути и средства развития социальных норм и отклонений в сфере досуга.

Данная цель предопределила постановку следующих задач исследования:

- дать анализ генезиса и охарактеризовать социальные нормы и отклонения;

- осуществить теоретико-методологическое исследование сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения подростка;

- разработать показатели и критерии социально-педагогической диагностики социально значимых качеств личности подростка и его поведения;

-16- выявить механизм социально-педагогической коррекции асоциального поведения подростков;

- апробировать и внедрить в практику культурно-досуговой деятельности социально-педагогическую программу корректировки асоциального поведения подростков в сфере досуга.

В основу исследования была положена гипотеза,исходящая из того,что влияние культурно-досуговой среды как формирующего фактора может стать конструктивным,если подростки будут рассматриваться в ней как группа повышенного социального риска, нуждающаяся в специфической и целенаправленной психолого-педагогической и социально-педагогической помощи,направленной на осваивание подростком позитивных потребностей,мотивов,установок,норм поведения,способствующей обеспечению самовыражения, самоутверждения и саморазвития личности через осознание и принятие ею избранных позитивных норм и социально значимого поведения.

Объект исследования - социальные нормы и асоциальное поведение подростк(^появляющиеся в сфере досуга как социальной ореде нормативного и регулятивного поведения.

Предмет исследования - механизм и социально-педагогические условия оптимизации процесса коррекционно-воспитательной деятельности в сфере досуга.

Методы и этапы исследования. В исследовании автором использовался комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик. Применялись общие методы: теоретический анализ источников,изучение и обобщение социально-педагогического опыта; региональный мониторинг; вторичный анализ; опытно-экспериментальная работа. Метод теоретического анализа источников позволил обосновать методологию и методику исследования.

Анализ современной психолого-педагогической,социологической, культурологической литературы позволит также выявить неразработанные аспекты проблемы в специфической сфере деятельности -сфере досуга.

Обобщение социально-педагогического опыта в сфере досуга дало возможность создать представление о состоянии исследуемой проблемы,выявить недостатки и противоречия в организации процесса воспитания и регулирования поведением и сознанием личности.

Региональный мониторинг осуществлен с учетом характеристик субъекта асоциального поведения / степени его активности, его социального статуса,мотивации к асоциальному поведению, характер девиаций,индексов удовлетворенности социально-психологическим климатом досуговой среды и т.п. /. Учитывались также принципы организации досуговой среды,формы и методы кор-рекционно-воспитательной деятельности и их результативность.

Комплекс частных научно-педагогических методов способствовал изучению оценочной деятельности педагога досуга в процессе применения им технологий коррекционно-воспитательной деятельности в досуговых общностях / методы наблюдения,беседа,анкетирование, тестирование, рейтинга и др. /. Исследовательская методика выполняла не только диагностическую, но и воспитательную и коррегирующую функции.

Сочетание различных методов исследования позволило дополнять, контролировать, корректировать данные,полученные в процессе использования каждого отдельного метода. Разнообразные методы исследования в своем единстве и во взаимосвязи позволили получить достаточное количество достоверных фактов,обеспечить их объективную оценку. Исследование проходило с 1990 по 1994 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе мотодом вторичного анализа были изучены опубликованные теоретические, эмпирические и методические материалы по проблеме исследования, практический опыт воспитания в досуго-вой сфере, особенности подросткового возраста, их интересы, общественная активность, личностные качества .реализация педагогики сотрудничества,индивидуального и дифференцированного подходов к воспитанию подростков. В итоге этого этапа были подготовлены концептуальные основы для экспериментальной работы и развертывания исследований. Второй этап - поисковый эксперимент. Он был посвящен разработке диагностических программ изучения подростков -субъектов досугового взаимодействия, апробации их на надежность и доступность для практического использования. На этом этапе выявлены психолого-педагогические условия систематического целенаправленного изучения личности участника досугового взаимодействия, проведен отбор методик,процедуры изучения,анализа результатов исследования. В итоге второго этапа определились предмет, гипотеза и задачи формирующего этапа исследования. Третий этап - формирующий эксперимент: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса коррекционно-воспитательной работы на основе системно-диагностического и ценностно-нормативного подходов. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы,апробирована диагностическая программа изучения социально значимых качеств подростков, апробирована и внедрена со-циалдно-педагогичаская программа коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга,сформулированы выводы и даны рекомендации педагогам досуга.

Научная новизна состоит в исследовании генезива и сущности социальных норм и отклонений в сфере досуга; роли культурно-до-суговой среды как условия нормативного и регулятивного, поведения подростков; типологии видов социальных отклонений подростков в сфере досуга; педагогической диагностике социальных качеств личности подростка и механизмов их коррекции; в обосновании профессионально-квалификационной модели педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной деятельности.

В теоретико-методологическом плане:

- в уточнении понятий "социальная норма", "девиантное поведение", "культурно-досуговая среда"; в определении факторов,обусловливающих проявление девиантного поведения подростков в сфере досуга;

- в выявлении различных механизмов в структуре внутригруп-повых отношений /ролевых,ценностных,коммуникативных,нормативных, аффективных/, влияющих на девиантное поведение подростков;

- в обосновании моделей девиантного поведения подростков в сфере досуга на личностном, ситуационном и средовом уровнях, позволяющих выработать стратегии социальной коррекции поведения;

- в разработке и обосновании професаионально-квалификацион-ной характеристики педагога досуга как социального технолога кор-рекционно-воспитательной деятельности.

В методическом плане:

- е разработке методики социально-педагогической диагностики уровня сформированности социальных качеств подростка;

- в выявлении, механизма социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков на основе четырех модальностей: актичности, социализации, интегративности и творчества;

- в обосновании индивидуального и дифференцированного подходов к личности подростка на принципах, педагогики сотрудничества /знание специфики возраста и внутригруппового взаимодействия подростков;, выбор форм и методов воспитательной деятельности; демонстрация навыков и образцов позитивного поведения; контрдействия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способности к социально ценному поведению; формирование "Я"-концепции/.

Значение исследования для практики: а/ разработана типология социальных норм; б/ апробирована в опытно-экспериментальной работе и подтверждена в социально-педагогрческой практике программа коррекционно-воспитательной деятельности педагога досуга; в/ предложены пути,средства и механизм социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков,применительно к каждой модели социальных отклонений; г/ разработана методика диагностирования социальных, качеств подростка,критерии и показатели социально-педагогической запущенности личности и социальной среды.

Материалы диссертационного исследования можно использовать также в преподавании общей и отраслевой социологии,психологии, социальной педагогики,культурологии,для проведения спецкурсов по социальным системам и технологиям, социокультурному взаимодействия в маргинальных группах, а также непосредственно по проблемам социальных норм и отклонений, социальной конфликтологии. Диссертация будет способствовать развитию познавательного интереса студентов и аспирантов к социальным проблемам культуры и досуга, девиантного поведения,социально-педагогической диагностике и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

Материалы диссертационного исследования важны и ценны также для слушателей системы повышения квалификации.

На защиту выносится концептуальная модель социально-педагогической коррекции девиантного поведения подростков в сфере досуга .разработанная на основе комплексного подхода и включающая:

- выявление и научное обоснование классификации признаков и свойств совдалкных норм в сфере досуга /типы,виды и подвиды/;

-21- характеристику сферы досуга как среды нормативного и регулятивного поведения и условия ее воздействия на формирование социальных норм,позиций и диспозиций подростка, а также на структуру внутригрупповых отношений;

- методику диагностики сформированноети социальных качеств личности, основанную на отношении подростка к общеетву,труду, творчеству, к людям и самому себе;

- социальную технологию коррекционно-воспитательной деятельности педагога досуга,состоящую из: а/ определения социально-педагогической проблемы; выдвижения гипотезы о причинах и мотивах девиантного поведения; социально-диагностического этапа; выбора методов и методик коррекционно-воспитательной работы; осуществления программы; контроля за ее ходом; корректировки отдельных элементов программы; аналитической оценке эффективности применения самой коррекционно-воспитательной технологии,отдельных ее процедур и алгоритма в целом.

6/ методов коррекции11, девиантного поведения подростков,включающих: социотехнику статусно-ролевых взаимоотношений; коррекци-онно-игровой тренинг; социотехнику разрешения конфликта в игровой ситуации; социально-педагогические механизмы трансформации личности в коррекционно-игровом взаимодействии.

- условия педагогики сотрудничества /знание специфики возраста и внутригруппового взаимодействия подростков; выбор форм и методов воспитательной деятельности; демонстрация навыков и образцов позитивного поведения; контрдействия к асоциальным поступкам; выработка готовности и способности к социально ценному поведению; формирование позитивной "Я'-концепции/;

- профессионально-квалификационная модель педагога досуга как социального технолога коррекционно-воспитательной работы, позволившая сформировать новый дидактический и функциональный статус учебных дисциплин.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что при оказании подросткам целенаправленной социально-педагогической помощи в сфере досуга, возрастает уровень интериоризации позитивных потребностей, мотивов, установок, норм поведения, способствующих самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности.

Апробация работы. По итогам исследования автором были подготовлены 4 хоздоговорных и госбюджетных отчета. Материалы исследований обсуждались и использовались в практике учреждений культуры и досуга,социальной сферы,неформальных организаций, в вузах, колледжах Санкт-Петербурга, Кемерова, Томска, Новосибирска, Абакана, Челябинска и других городах ВФ, а также Бишкеке /Кыргызстан/.

Диссертант принимал участие в разработке и внедрении Федеральной программы "Трудные дети" в Западно-Сибирском регионе; комплексной программы Новосибирского госпедуниверситета "Социальная технология педагогического общения".

Автор принимал также участив в 7 научных и научно- практических конференциях, семинарах, школах, в том числе выступил на Республиканской научно-практической конференции "Демократия как важнейшее условие развития культуры"/Барнаул,1990/, "Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки"/Кемерово,1990/, "Проблемы диалогового обучения е вузе культуры"/Самара,1991/, региональной научной конференции "Региональные особенности социокультурных процессов "/Кемерово,1992/, Российской научной конференции "Судьбы Российской Федерации в условиях реформ"/Томск,1994/ и других.

Диссертант был организатором школ и курсов для социальных педагогов и социальных работников,практиков культурно-досуговой работы. Материалы в разных формах обсуждались среди коллег на вузовских методологических семинарах.

Научные идеи диссертанта были реализованы в курсовых и дипломных работах студентов и слушателей системы повышения квалификации, а также в основных курсах : "Общая социология", "Социология культуры и досуга", "Социальная конфликтология", "Технология кор-рекщонно-воспитателвной работы".

По проблемам диссертационного исследования и близким к ним темам опубликованы монографии, учебные и методоческие пособия, статьи, тезисы общим объемом более 48 п.л.

Целевые установки и логика исследования предопределили структуру диссертации,которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка отечественной и зарубежной литературы и ряда приложений, отражающих процедуру научного анализа и достоверность информации.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Клейберг, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНО

Проведенное нами исследование, доказало обоснованность постановки и разработки в теории и практике проблемы социаль-но-педагогичеакой коррекции асоциального поведения подростков в сфере досуга; проблемы совершенствования процесса воспитания и корректировки асоциального поведения и социальных качеств личности подростка в подростковом досуговом коллективе, на основе системно-диагностического и ценностно-нормативного подходов.

Воспитательный процесс, реально основанный на единства диагностирования, воспитания, корректировки, прогнозирования, проектирования и реализации системы коррекционно-воспитательной деятельности социального педагога досуга и самого подросткового коллектива обеспечивает эффективное формирование и развитие социально значимых качеств личности подростка и его поведение.

Основным системообразующим фактором процесса воспитания и корректировки выступает психолого-педагогичеекая аналитическая деятельность социального педагога досуга в подростковом коллективе. Аналитико-диагностическая деятельность этого процесса реализует интегративную функцию управления взаимодействием субъектов и объектов воспитания и корректировки с учетом уровней их функционирования и условий жизнедеятельности, отношений между ними.

Управление процессом формирования социальных качеств предполагает систему и логику действия педагога досуга и всех субъектов коррекционно-воспитательного процесса. Система и логика управления процессом /анализирование состояния-диагностирова-нив-прогнозирование-целеполагание-планирование-программирова-ние-решение-контроль и коррекция-результат- выступают в однократном педагогическом действии и в системе действий при выборе методов и форм, реализующих циклы и этапы коррекционно-воспитательной работы в подростковом коллективе.

Система и логика управления реализуются с учетом уровня развития личностных социальных новообразований, характеризующих социальные качества подростков - участников подросткового клуба.

В многоуровневом и многоцикличном процессе воспитания и корректировки на разных его этапах изменяются характер и соотношение непосредственного педагогического руководства, внешней регуляции и саморегуляции, коррекции и самокоррекции, воспитан ния и самовоспитания, организации и самоорганизации деятельности и поведения членов подросткового клуба.

Знание объективных закономерностей процесса нравственного развития и видение его состояния, уровней развития социальных качеств личности и ее поведения позволяют определить оптимальное соотношение внешней регуляции и саморегуляции. Обеспечение оптимального соотношения предполагает: регулирование педагогом досуга деятельности и поведения воспитанника в "зоне" ближайшего социального окружения, саморегулирование - в "зоне" реального уровня; учат и влияние интересов социальной среды, личности и коллектива подросткового клуба.

Оптимальное соотношение регуляции и саморегуляции: анализа и самоанализа, коррекции и самокоррекции, воспитания и самовоспитания способствует интэксификации целостного развития личности за счет наиболее полной реализации единства процессов социализации и ресоциализации.

Провзденное нами исследование, ставит задачу и открывает перспективу разработки проблемы подготовки и переподготовки педагогов досуга как социальных технологов коррекционно-воспитательной деятельности к осуществлению ими социально-психолого-педагогичзской службы в сфере культуры и досуга. Ка основе разработанного подхода представляется возможным и нужным осуществить дальнейшее мониторинговое исследование совершенствования целостного процесса социализации и ресоциализации подросков и юношества в сфере досуга с целью оптимизации эффекти-этого вносйГТпроцесса в деле социально-педагогической диагностики и корректировки сознания, мотивации и асоциального поведения подростков.