Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике: На материале США и Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Ираида Александровна

  • Кузнецова, Ираида Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Кузнецова, Ираида Александровна. Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике: На материале США и Англии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Ираида Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Молодежная делинквентность как социально-педагогическое понятие.13

1.2. Анализ социально-педагогических факторов делинквентного поведения молодежи.33

ГЛАВА2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В АНГЛИИ И США

2.1. Организационные принципы и основные направления социально-педагогической профилактики делинквентного поведения молодежи.64

2.2. Социально- педагогические методы предупреждения суицидального поведения.96

2.3. Особенности социально-педагогической профилактики молодежного вандализма.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения молодежи в зарубежной науке и практике: На материале США и Англии»

Сложное, нестабильное время переживает наша страна. Масштабные изменения, происходящие в демографической, профессиональной, социо-культурной сферах общества привели к тому, что старые нормы и ценности, долгое время поддерживающие его стабильность, во многом не соответствуют тем отношениям, которые формируются рыночной экономикой. Стихийный, непредсказуемый характер преобразований болезненно отразился на всех социальных группах, в том числе молодежи. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся "разрыв" в системе старых и новых моральных норм и правил привели к духовному кризису личности.

Результатом подобного положения в стране является дезадаптация большинства социальных групп населения в новых социальных условиях, прежде всего -молодежи, так как именно молодые люди наиболее остро переживают кризисные явления в общественно-политической и социальной жизни.

В настоящее время мы можем констатировать растущую духовную непритязательность и нравственную опустошенность, повышенную тревожность, агрессивность и жестокость молодых людей. Острыми социальными проблемами становятся детская и подростковая беспризорность, безнадзорность и как следствие этого - рост правонарушений среди молодежи. Данные явления происходят на фоне общего упадка нравственности и разочарования людей в жизни. Снижается авторитет государственной власти и социальных институтов, что не способствует формированию у молодых людей чувства ответственности, а напротив, генерирует экстремизм и агрессивность. Индивидуалистический характер ценностей, культивируемых современным российским обществом, формирует установку не на труд, а на потребление, развлечения и удовольствия.

Крушение идеалов, которые предлагались молодежи как нечто незыблемое, обостряет естественный юношеский нигилизм. Бездуховность и ее результат -потребительско-эгоистическое отношение к жизни - порождает у молодых людей апатию, безразличие к себе и к другим, что грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации. Именно эти отрицательные явления вызывают особое беспокойство, они могут привести к разрушению морально-нравственного облика целого поколения, утрате жизненно важных для общества традиций. Тем более, что сейчас происходит своего рода "взрыв" социальных отклонений среди молодежи, характеризующийся резким увеличением числа противоправных деяний в форме активного протеста или пассивного неприятия действительности, таких как алкоголизм, наркомания, суицид [109,68].

Как свидетельствует статистика, каждое третье преступление в нашей стране совершается молодыми людьми. Это каждый пятый грабеж, каждое третье изнасилование, каждая третья кража, каждый второй угон автомашины. Почти 12% осужденных - 14 - 17-летние. За последние годы преступность среди несовершеннолетних выросла в два раза. В молодежные преступные группировки попадают даже дети 7 - 8-летнего возраста. Растет число беспризорных детей, каждый год только в Москве совершают попытки самоубийства более тысячи школьников. В целом по стране число самоубийств среди молодежи достигает 60 - 80 тысяч человек [124,10].

Современная социокультурная ситуация характеризуется постоянно возрастающей напряженностью общественной жизни, резкими изменениями, происходящими во всех ее сферах, объективно усложняющих процессы самоорганизации поведения индивидов. Увеличивается зависимость социально-политического устройства общества от поведения каждого человека. Переоценка роли личностного фактора влечет за собой изменение норм, законов и правил, регулирующих жизнь социума, что в свою очередь требует интенсификации психолого-педагогических, социально-педагогических, социально-правовых, медико-психологических и других исследований многообразных форм поведения человека, в том числе и делин-квентного.

Важность научного изучения делинквентности состоит и в том, чтобы максимально увязать динамику социокультурной трансформации с адекватными изменениями в превентивной политике, особенно касающейся подрастающего поколения. Мы согласны с мнением ряда отечественных ученых, что "содержание перестройки воспитательно-профилактической системы, прежде всего определяется тем, что существующая ранее "карательная" профилактика, основанная на мерах социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания, должна быть заменена на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер адекватной социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству" [9,3].

Те молодежные проблемы, с которыми мы сегодня столкнулись, уже известны многим странам. США, Германия, Англия, Австрия, Швеция еще в 50 - 60-е годы пережили всплеск молодежной делинквентности. Ученые этих стран в середине столетия констатировали факт отмирания старых моральных ценностей, присущих обществу. Американский философ и социолог А.Маслоу отмечал, что США находятся "между старыми системами ценностей, которые уже не работают и новой системой, которая еще не родилась, в периоде пустоты, к которой можно было бы относиться спокойно, если бы с ней не были связаны особые опасности для человечества", - и далее - "основное заболевание нашего времени - отсутствие ценностей. Такое состояние называют по-разному, оно определяется как "аномия", как "аморальность", как сознание бесплодности человеческого существования, пустоты, безнадежности, отсутствия чего-либо, во что можно верить и чему можно быть преданным" [309,37]. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в современном российском обществе.

Нельзя сказать, что в этих странах подобные социально-педагогические проблемы решены полностью. Остается чрезвычайно высоким уровень преступности среди молодежи в США : " более половины всех арестов за тяжкие преступления падает на молодых людей до 20 лет" [230,55]. Несколько лучше положение дел в Англии, где по отношению к общему числу преступников, число молодых людей, совершивших преступления, снизилось с 31% в 1980 году до 21% в 1990 [281,1].

Мы считаем, что опыт западно-европейских стран и Америки может быть полезен для реформирования нашей современной превентивной политики. Следует признать, что зарубежными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал практически обо всех существующих среди молодежи деструктивных проявлениях. И в Англии, и в Америке велись и ведутся интенсивные исследования в области делинквентного поведения молодежи, изучаются самые разнообразные аспекты этого социального феномена: его социальные корни, возрастные и психологические особенности носителей делинквентного поведения, их взгляды, установки, ценностные ориентиры, межличностные отношения, способы и характер объединения в асоциальные группы, отношение к правовым и моральным нормам и т.д. Кроме того, ведется активный поиск оптимальных мер социальной, психологической, педагогической, медицинской ресоциализации и реабилитации молодых людей, вставших на путь нарушения общепринятых норм поведения. Для зарубежной науки, изучающей делинквентное поведение молодежи, характерна множественность направлений, течений, школ, каждое из которых имеет свою методологическую платформу. При этом используются интересные методики исследования, берутся на вооружение самые передовые средства обработки полученных данных.

Безусловно, социальные, педагогические и прочие характеристики отечественной и зарубежной действительности достаточно трудносопоставимы, однако сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же, кроме того, российские превентивные структуры все теснее взаимодействуют с иностранными для выполнения задач, требующих координированных действий, а это диктует необходимость изучения зарубежных воспитательно-профилактических традиций, обобщения всех наиболее ценных и конструктивных идей и технологий, разработанных в данной области мировой наукой. Изучение мирового социально-педагогического и правового опыта превентивной политики служит формированию открытого педагогического мышления, "так как при всех особенностях и отличиях отечественные педагогические структуры - часть мировой школы, что позволяет надеяться на совместный поиск решения проблем, вставших перед нашим обществом" [79,112].

Для этого необходимо полнее реализовывать возможности, открывающиеся в результате четко обозначившейся тенденции к интеграции знаний, накопленных всеми народами. Уход от догматического противопоставления "социалистической" и "буржуазной" педагогики, от тотальной идеологизации образования и воспитания позволяет существенно расширить контакты, сотрудничество и взаимную информированность между учеными различных стран.

Рассмотрение вопросов, связанных с делинквентным поведением молодежи именно в Англии и в Америке, обусловлено языковой общностью английских и американских исследований; схожестью культурно-исторических традиций и обычаев; отсутствием каких-либо существенных различий в постановке и решении учеными США и Англии основных теоретических и практических проблем делин-квентного поведения молодежи.

Исследователи уделяют достаточно большое внимание вопросам изучения делинквентного поведения молодежи как у нас в стране, так и за рубежом. Многообразные аспекты социальных норм и отклонений неоднократно становились объектом внимания социологов, педагогов, философов,психологов, юристов и других специалистов.

Отечественные разработки в этой области представлены в социально-философских трудах A.C. Богомолова, И.С. Кона, М.И. Несмеянова. Психолого-педагогические исследования проведены в работах психологов - С.А. Бадмаева, С.А. Беличе-вой, А.Ц. Гърбачевой, И.И. Кауненко; педагогов - В.П. Кащенко, Ю.

A. Клейберга, A.C. Меликсетяна, И.А. Невского, В.А. Попова, З.Д. Раевской. Расширяют и углубляют изучение данной проблемы труды социальных педагогов

B.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, A.B. Мудрика. Свой вклад в решение этого вопроса вносят исследователи-криминологи - Г.А. Аванесов, А,И. Алексеев, В.Р. Кудрявцев, Г.М. Миньковский. Медицинский аспект проблемы отражен в работах Б.С. Братуся, A.A. Вдовиченко, В.В. Ковалева, А.Е. Личко.

Важнейшие теоретические и практические стороны проблемы делинквент-ности молодежи в США и Англии исследованы в работах отечественных психологов, педагогов и юристов: T.JI. Брагинской, В.В. Веселовой, А.Н. Джуринского, Ю.Н.Кривова, Ю.Б. Леонтьева, Э.С. Панасенко, В.И. Петрищева, О. Маленды, З.А. Мальковой, Ф. С. Махова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Риснюк, Я.В. Соколова, B.C. Языковой и др.

Вне поля внимания исследователей остались такие важные вопросы как специфика превентивной политики в отношении молодежи, проводимой в этих странах, использование профилактического потенциала социальной среды, организация взаимодействия государственных, общественных и частных служб в предупредительной работе с молодыми делинквентами - т.е. то, что составляет социально-педагогический аспект такого рода деятельности.

Современная американская и английская психолого-педагогическая литература по данной теме достаточно обширна. С 20-х годов над этой проблемой работали психологи Шелдон Глюк и позднее Элеонора Глюк, известны работы педагогов, психологов и социологов А. Айчхорна, Р. Бека, Дж. Данхилла, Д. Каррена, У. Кварацеуса, М. Кирста, А. Коэна, С. Коэна, В. Лоозса, Г. Макданиели, Р. Маклвера, Н. Моусли, М. Раттер, Т. Таннера, Д. Тейера, Б. Фаина, Г.Штеллера, Э. Шура и многих других исследователей.

Необходимо отметить, что значительная часть отечественных исследований по изучению молодежной делинквентности в нашей стране и зарубежом была проведена в 70 - 80-е годы, что не могло не сказаться на основных выводах и теоретических концепциях, представленных в этих работах. Отсюда следует необходимость дальнейшего исследования и анализирования существующей проблемы, особенно ее современного состояния.

С учетом названных обстоятельств был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности организации и тенденции развития социально-педагогической профилактики делин-квентного поведения молодежи в США и Англии?

Ответ на этот вопрос составляет цель исследования.

Объект исследования - превентивная политика, теория и практика профилактики делинквентного поведения молодежи в США и Англии.

Предмет исследования - социально-педагогические основы профилактики делинквентного поведения молодежи в этих странах.

Цель, объект и предмет исследования предопределили следующие задачи:

1. Раскрыть основные теоретические подходы к проблеме делинквентного поведения молодежи в англо-американских социально-педагогических исследованиях.

2. Определить сущностные особенности социально-педагогической профилактики делинквентного поведения молодежи в США и Англии.

3. Проанализировать содержание и методы социально-педагогической профилактики молодежного вандализма и суицида в этих странах.

Теоретико-методологической базой исследования являются современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, сопоставление двух подходов к личности человека и к его делинквентным видам поведения, а именно, подхода директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и подхода гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом.

В диссертации содержится попытка синтезировать два этих подхода на основе предположения, что ни один не верен безусловно, в каждом из них есть свои положительные и отрицательные стороны.

Источники исследования - труды американских и английских педагогов, психологов, социологов, криминологов; законодательные документы, научно-педагогическая периодика США и Англии в подлинниках, а также материалы отечественных ученых, освещающих проблему делинквентного поведения молодежи в нашей стране и за ее пределами.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: метод теоретического анализа литературы по данному вопросу; метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий делинквентное поведение и его профилактику; сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа материала по профилактике де-линквентного поведения с точки зрения причин и особенностей самого поведения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые введен в научный оборот ряд оригинальных англо-американских источников, что позволило расширить знания по теории и практике зарубежной превентивной педагогике и социальной работе; ракрыты основные теоретические подходы к проблеме делинквентного поведения молодежи в англо-американких социально-педагогических исследованиях; определены и охарактеризованы организационные принципы, направления и тенденции развития социально-педагогической профилактики делинквентного поведения молодежи в США и Англии; выявлены особенности социально-педагогической профилактики молодежного вандализма и суицида в этих странах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут активно применяться в научно-исследовательской работе; в системе подготовки и переподготовки различных специалистов (социальных педагогов, социальных работников, инспекторов ОППН), профессионально занимающихся воспитательно-профилактической деятельностью.

Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной работы обеспечиваются комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, а также необходимым до-кументально-источниковым фондом, подтверждающим основные положения и концептуальные выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В социальной педагогике США и Англии делинквентное поведение трактуется как реально приспособительное поведение молодых людей к изменяющимся общественным условиям, которое имеет свои положительные и отрицательные стороны и должно рассматриваться прежде всего с точки зрения общей теории социального воспитания, а не специфической теории предупреждения различных видов отклоняющегося поведения. Поэтому основные причины возникновения ненормативных поступков лежат в социально-педагогических ( государственные институты социализации) и социально-психологических (семья, референтная группа) плоскостях.

2. Современная социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения в США и Англии базируется на следующих основных принципах: гуманном подходе к подопечному (ориентация всего комплекса усилий различных участников профилактического процесса в социуме на создание условий полноценного развития личности); признание семьи в качестве важнейшего института профилактики; согласованность действий всех воспитательно-профилактических служб в микросреде; максимальной индивидуализации и адресности профилактических воздействий в социуме; конструктивном использовании превентивных резервов, заключенных в нем.

3. Ведущими тенденциями развития социально-педагогической профилактики молодежной делинквентности в этих странах являются: ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении молодого человека вне отрыва его от привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры.

4. Социально-педагогическая мысль США и Англии активно разрабатывает методы противодействия как делинквентному поведению в целом, так и отдельным его видам. В профилактике молодежных суицидов особая роль отводится созданию специализированных программ, рассчитанных на учащихся, учителей, родителей, полицейских, социальных работников, а также созданию "социально-педагогических ниш" - центров, ассоциаций, клубов, обществ - нацеленных на социально-психологическую поддержку молодого человека в конкретной ситуации. В предупреждении молодежного вандализма акцент делается на привлечение к этой проблеме внимания общественности, повышение общего уровня культуры молодежи, активное вовлечение молодых в улучшение среды обитания, ее эстетизацию.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на ХУИ научно-технической и научно-методической конференции (г.Ковров, 1995г.), на международной конференции по социальным отклонениям молодежи (г.Владимир, 1996г.), на конференции молодых ученых (г.Владимир, 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г.Владимир, 1997г), а также отражены в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Ираида Александровна

ВЫВОДЫ:

Вандализм - явление интернациональное и в той или иной форме находит свое проявление во всех странах, хотя имеет свою специфику.

Среди современных англо-американских ученых существуют различные подходы к определению природы вандализма. От "абсолютно нормального явления, что-то вроде игры или результата случайных совпадений" до "абсурдного, беспричинного, необъяснимого или даже патологического поведения". Однако большинство исследований поддерживает точку зрения, что вандализм - не бессмысленный и немотивированный акт агрессии, а явление, которое имеет значение и связь с окружающей действительностью.

Зарубежные исследователи уделяют большое значение выявлению мотивов и причин возникновения данного поведения. Традиционно выдвигаются три гипотезы для объяснения подобных отклонений: психологическая, социальная и "архитектурный"подход.

Интересен социальный подход к проблеме, предложенный С.Коэном. Он рассматривает определенные условия, при которых вандализм считается вполне терпимым, приемлемым и даже нормальным явлением . Он взглянул на вандализм с точки зрения "теории относительности".

На Западе довольно широко распространено мнение, что полностью избавиться от вандализма невозможно, однако ограничить его рост и распростраение вполне реально. Большая часть превентивной работы должна проводиться с подростками школьного возраста, так как отмечено, что первые акты вандализма молодые люди совершают, будучи, как правило, школьниками.

Зарубежные исследователи выделяют три главные стратегии в превенции вандализма:

- физическая - устранение нанесенного ущерба, улучшение архитектурного планирования;

- социально-педагогическая - привлечение внимания общественности, воспитательная работа с молодежью;

- сдерживающая - постоянное наблюдение, усиленная охрана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масшд габы делинквентного поведения молодежи имеют тенденцию к расширению и углублению, чему во многом способствут социальная дезорганизация общества.

В условиях социально-экономических преобразований в России с особой остротой обнаружились упущения в работе с молодежью. Опыт воспитательно-коррекционной работы превентивных служб зарубежных стран может помочь отечественным структурам, призванных работать с этой категорией молодежи, адекватно реагировать на изменения в социально-экономической жизни страны, и как следствие этого - на изменения, происходящие в нашем обществе.

Каковы перспективы профилактической работы? Существует ли объективная возможность преодолеть делинквентное поведение или хотя бы некоторые его формы?

В решении этого вопроса англо-американские исследователи выделяют две позиции. Одна состоит в утверждении, что делинквентное поведение поддается полному искоренению. Человек признается в принципе существом совершенным, и лишь внешние обстоятельства мешают ему оказаться таковым не только в возможности, но и реально. Необходимо преодолеть отрицательное влияние среды - и совершенство будет достигнуто.

Другая позиция, основываясь на данных истории, психологии, генетики, педагогики, на всем предшествующем опыте, утверждает, что делинквентное поведение неискоренимо. Менялись социальные системы, появлялись и исчезали цивилизации и государства, укреплялись и приходили в упадок политические режимы, а делинквентное поведение всегда имело место. В настоящее время нет ни одной страны, где отсутствовали бы такие социальные пороки как наркомания, алкоголизм, преступность, проституция. Вместе с тем масштабы этих явлений в разных обществах существенно различаются. Отсюда можно сделать вывод, что внешние факторы оказывают определенное влияние на глубину и характер делинквентного поведения. Нельзя отрицать тот факт, что в благоприятных условиях личность формируется по социально-положительному типу, а в неблагоприятных - становится носителем антисоциальных установок. Отсюда следует, что внешней детерминацией формирования личности нельзя пренебрегать ни в теории, ни тем более на практике, хотя искоренить делин-квентное поведение полностью - нереально; да это бы противоречило некоторым законам развития личности и общества, но раз существует объективная возможность повлиять на уровень и формы проявления негативно воздействующих на личность молодого человека девиаций, необходимо продолжить исследование природы, форм и методов искоренения этого нежелательного явления.

В настоящем исследовании мы попытались ответить на некоторые вопросы организации профилактической работы, рассмотреть круг научно-практических задач, возникающих при решении проблем делинквентного поведения молодежи в зарубежных коррекционно-реабилитационных структурах.

Анализируя основные причины и закономерности делинквентного поведения молодежи, зарубежные исследователи исходят из того, что делинквентное поведение может быть по меньшей мере двух основных видов. Во-первых, импульсивное, основанное на полнейшей внутренней личностной дезорганизации, хаосе, неразвитости личностных компонентов сознания, ответственности, управляемости и тому подобное. В таком случае, делинквентное поведение выступает как средство проявления этого внутреннего хаоса путем ухода в воображаемый мир, где нет преград для реализации самых разнообразных противоречивых личностных проявлений.

Соответственно, работа по профилактике делинквентного поведения представлена в таком случае созданием внутреннего личностного порядка. Во-первых, через психотерапевтическую практику и во-вторых, через работу с коллективом или хорошо организованной группой.

Второй вид делинквентного поведения восходит к идее организованной преступности. В более широком смысле - к проблеме самоорганизации группы, при которой на разных уровнях групповой организации выражены различные требования к членам группы, в том числе и в плане отношения к обществу, к другим группам, личностям, не входящим в данную группу и т.п. В этом случае возникает жесткая система групповых предписаний, которые, усваиваясь и становясь личностными ценностями, могут порождать и делинквентное поведение. В данном случае явно выражена проблема предупреждения делинквентного поведений прежде всего как защита личности от подобных групп или групповых предписаний.

При этом первый тип делинквентного поведения, как правило, определяется просто недостаточностью нормальной работы с личностью - отсутствием адекватного семейного воспитания, неудовлетворительной организацией учебно-воспитательной работы в щколе и т.д., что, естественно, может порождать хаос. В рамках биологи -ческих и социальных теорий, опирающихся на концепцию созревания личности, такой хаос явление объективное, но преходящее, исчезающее при взрослении личности и ее социализации, делинквентное поведение возникает здесь как несоответствующее возрасту сохранение этого хаоса.

Второй вид делинквентного поведения рассматривается как поведение, реализующее различные уровни признания личности членами группы, и в явном своем проявлении характеризует низкий статус данной личности. Профилактика делинквентного поведения в таком случае может включать, во-первых, воздействие на группу с целью ее разрушения; воздействие на членов группы с целью изменения их личностных ориентаций и воздействие на личность с целью выработки средств психологической защиты от возможных воздействий подобных групп.

Одной из характерных черт делинквентного поведения, по мнению зарубежных исследователей, является нарушение адаптации личности к обществу, связанная, во-первых, с разрушением общественных структур в критические, переломные для общества моменты, во-вторых, с недостаточностью личностного развития для решения сложных проблем взаимодействия с обществом.

Таким образом, каковы бы ни были причины появления делинквентного поведения, ведущим фактором является отчуждение личности от общества, как правило, это проявляется в нарушении социализации молодых людней. Зарубежные исследователи совершенно справедливо отмечают большое влияние семейного воспитания на процесс социализации, обращая особое внимание на характер взаимоотношений в семье. Ребенок, воспитывающийся в здоровой, доброжелательной обстановке, имеет гораздо больше шансов стать полноценным членом общества, чем его сверстник, живущий в мире жестокости и злости.

Особенно отчетливо проявляется взаимосвязь делинквентного поведения и семейных отношений в проблеме суицидального поведения молодежи.Зарубежные ученые пришли к выводу, что семейные конфликты являются наиболее распространенной причиной суицидальных кризисов у молодых людей, поэтому в предупредительной деятельности важно помочь молодому человеку гармонизировать межличностные отношения в семье и ближайшем социальном окружении.

Несколько иная природа у молодежного вандализма. Зарубежными специалистами накоплен значительный и интересный опыт по исследованию причин, развития и характера вандализма, а также определены основные пути по его предотвращению, которые, хотя несколько и отличаются от общей превентивной работы по преодолению делинквентного поведения, но в основе своей также опираются на идею преодоления отчуждения личности и общества.

Традиционная идея отечественной профилактики делинквентиюго поведения предполагает, что его предупреждение прямо вытекает из проблемы усиления общественного контроля и общественного воздействия на личность (основная исходная идея - приоритет общества над личностью). В западной науке главной идеей является приоритет личности над обществом, и отсюда профилактика делинквентного поведения связана прежде всего с психолого-терапевтической работой с личностью по коррекции представлений о нормах и правилах поведения, создание разветвленной сети социальных служб, оказывающих поддержку молодым людям в различных кризисных ситуациях.

Данному принципу работы подчинены в США и Англии и школьные превентивные программы, и усилия местных религиозных общин, так же как и работа поли-цейстких участков по профилактике правонарушений.

Западный опыт социальной и коррекционно-реабилитационной работы, несомненно, представляет для нас большой интерес, но вместе с тем, по достаточно единодушному мнению отечественных и зарубежных специалистов, вряд ли может быть в "чистом" виде перенесен в наши условия. Необходимо серьезное изучение специфики социально-экономической и социокультурной ситуации, индивидуальной и общественной психологии, этических норм, традиций общественного и семейного воспитания, с учетом которых должна строиться отечественная социальная политика и превентивная практика.

Необходимо также отметить, что часть проблем, связанных с диагностикой и коррекцией молодежной девиации лишь обозначены и требуют дальнейшей, более углубленной научной проработки и апробации в опытно-экспериментальной работе.